凱旋門賞への道〜フランス競馬ブログ親父

凱旋門賞へ向け、フランス競馬を中心にした話題、フランスダービー、フランスオークス、パリ大障害、アメリカ賞他

フランス競馬速歩:2013

Texas Charmが4B奪取!2013ブルゴーニュ賞

2013 ブルゴーニュ賞 結果

Prix de Bourgogne G2 4-10歳 2100mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

まず飛び出したのが、Timoko
外からVanika du Ruelが行き、その内2番手にReady Cash
Royal Dreamも前目につける。

3コーナー付近から、満を持して、Texas CharmTriode de Felliereが上がってゆく。

直線、内のTimokoとまくってきたTexas CharmTriode de Felliereが横一線に並び、Texas CharmTriode de Felliereが抜け出し始めると、すぐ内の2番手で控えていたReady Cashも追い始めるが、前の勢いを交わすことは出来ず。
大器Texas Charmが、遂に表舞台の頂点に姿を現した。
好調Triode de Felliereも、ブルボネ賞勝利に続きここも好走。
3着は粘ったReady Cash

1着  06  Texas Charm  J. Dubois  1'10''0
2着  11  Triode de Felliere  1'10''1  
3着  01  Ready Cash  1'10''4  
4着  07  Tiego d'Etang  1'10''4  
5着  08  Roxane Griff  1'10''5  
6着  14  Marielles  1'10''5  
7着  02  The Best Madrik  1'10''5  
8着  15  Up and Quick  1'10''6  
9着  03  Timoko  1'10''6  
10着  12  Univers de Pan  1'10''7  
nc着  04  Royal Dream
nc着  05  Vanika du Ruel
nc着  09  Reve de Beylev
nc着  10  Roxana de Barbray
nc着  13  Renommee d'Obret
nc着  16  Santa Rosa France
Dai着  17  Kadett C.D.

女性騎手ワンツー!2013イヴォニック・ボーダン賞

2013 イヴォニック・ボーダン賞 結果

Prix Yvonnick Bodin G3 5-10歳 2700mモンテ ヴァンセンヌ競馬場

最後の直線手前で、並んで先頭にたった以前にG2制しているTwist des CaillonsとクラスB圧勝の上がり馬Ryswick d'Avril
しかし、直線に入ると、脚色歴然のTwist des Caillonsがグイグイ突き放して優勝。

Ryswick d'Avrilは前走の走りっぷりから2番人気の推されていたが、Twist des Caillonsは8番人気と盲点に。ただし、単勝は僚馬Rubis Dairpetが人気で、大してつかないが、連はそこそこだった。
これだけのパフォーマンスで、もともと重賞勝ち馬とくれば、今後相当の注目を要することになろう。
セン馬ではないから、コルニュリエ賞を目指す有力1頭になったということになる。

1着  12  Twist des Caillons  Mlle L. Gautherot  1'13''6
2着  06  Ryswick d'Avril  1'13''9  
3着  07  Sakura Jiel  1'14''1  
4着  03  Sylvie de Betan  1'14''2  
5着  15  Rubis Dairpet  1'14''3  
6着  02  Saphir du Cebe  1'14''5  
7着  05  Poeme des Dombes  1'14''5  
8着  04  Saphir de Morge  1'14''5  
9着  01  Rescousse de Barb  1'14''5  
10着  08  Raison Jenilou  1'14''6  
nc着  09  Petit Javanais
nc着  10  Ratio Thieben
nc着  11  Torre Crepin
Dai着  13  Sogo
Dai着  14  Rapide du Digeon

Ready Cash3連覇狙う!4B第3戦ブルゴーニュ賞2013

2013 ブルゴーニュ賞 予想

Prix de Bourgogne G2 4-10歳 2100mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  15h08(JPN 23h08)

4B屈指の好カードとなるこのレース。
昨年はReady Cashが後のアメリカ賞馬Royal Dreamを押さえ込んだというレース。

ブルターニュ賞はハンデなしだが、ブルボネ賞はハンデ25mの馬もいた。
往年の力が認められぬ昨今も、ハンデある馬の中では、最先着を果たしたReady Cash
アメリカ賞を今年制したRoyal Dreamも今回は前進しよう。

U組では出色の走りをするUp and Quickがここでどの程度通用するかも楽しみだ。
今回の距離は2100ということで、先行力のあるTimokoあたりも楽しみだが、夏のチャンピオンTexas Charmが本番へ向けどのような走りをするかも楽しみである。

本01  Ready Cash (4Bブルボネ賞7着)
--02  The Best Madrik
--03  Timoko (4Bブルボネ賞着外)
対04  Royal Dream (E1) (4Bブルボネ賞9着)
--05  Vanika du Ruel (4Bブルターニュ賞9着)
単06  Texas Charm (E1) (4Bブルボネ賞5着)
--07  Tiego d'Etang (4Bブルボネ賞6着、4Bブルターニュ賞3着)
--08  Roxane Griff (4Bブルターニュ賞5着)
--09  Reve de Beylev (4Bブルターニュ賞7着)
--10  Roxana de Barbray (4Bブルボネ賞着外)
--11  Triode de Felliere (4Bブルボネ賞1着)
--12  Univers de Pan
--13  Renommee d'Obret (4Bブルボネ賞着外)
--14  Marielles (4Bブルボネ賞3着)
穴15  Up and Quick (4Bブルターニュ賞2着)
--16  Santa Rosa France (4Bブルボネ賞8着)
--17  Kadett C.D.

順当に決まるかどうか?2013イヴォニック・ボーダン賞

2013 イヴォニック・ボーダン賞 予想

Prix Yvonnick Bodin G3 5-10歳 2700mモンテ ヴァンセンヌ競馬場  14h35(JPN 22h35)

昨年ここで重賞初勝利を飾ったQuarry Bayがコルニュリエ賞G1で連帯を果たした。
昨年2着に敗れたSogoは再びここへ顔をだしている。

2700の長さになると、Rapide du DigeonよりRubis Dairpetが優勢か?
相手はRapide du Digeonになるだろう。
これ以外では、昨年の連帯馬Sogoの復活と、久々もアトレではSogoより好走しているTwist des Caillonsが怖い。

--01  Rescousse de Barb (クラスBブーヴィル賞3着、クラスBピエール・ジファール賞6着)
--02  Saphir du Cebe (クラスBブーヴィル賞2着)
--03  Sylvie de Betan (クラスBピエール・ジファール賞3着)
--04  Saphir de Morge (G2イルドレロン賞6着)
--05  Poeme des Dombes (G3オーギュストフランソワ賞5着、G2イルドレロン賞4着)
--06  Ryswick d'Avril (クラスBブーヴィル賞1着)
--07  Sakura Jiel (G2イルドレロン賞8着、クラスAゴルドニア賞4着)
--08  Raison Jenilou (G2ポール・ビュケ賞6着、クラスAゴルドニア賞5着)
--09  Petit Javanais (クラスAゴルドニア賞8着)
--10  Ratio Thieben (G2ポール・ビュケ賞3着、クラスAゴルドニア賞3着)
--11  Torre Crepin (G3オーギュストフランソワ賞4着、G2ポール・ビュケ賞4着、G2イルドレロン賞1着)
穴12  Twist des Caillons (E1) (モンテG2連帯馬)
単13  Sogo (昨年2着)
対14  Rapide du Digeon (G3オーギュストフランソワ賞1着、G2ポール・ビュケ賞2着、G2イルドレロン賞2着、クラスAゴルドニア賞6着)
本15  Rubis Dairpet (E1) (G3オーギュストフランソワ賞3着、G2ポール・ビュケ賞1着、クラスAゴルドニア賞1着)

将来有望上がり馬台頭!ヴァンセンヌ2重賞

2013 コンスタン・エルヴュー賞 結果

Prix Constant Hervieu G3 5-6歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

逃げたOrient Horseが後方に下がってゆくと、替って先頭のToutobioが走ってしまう。
勝負どころの3コーナーから、ToreadorやTzigane du Ribが先頭に上がり、Beckmanが続いてゆく。
直線大外に持ち出したBeckmanが優勝。
後続から、Un Charme FouTurbo Jetが追い込んでくるが、これは届かず。

Beckmanは、スウェーデン馬。フランスへ来てから、徐々に開花し、これで4連勝。重賞勝馬となった。

1着  17  Beckman  F. Nivard  1'13''4
2着  05  Tzigane du Rib  1'14''1  
3着  09  Toreador  1'14''2  
4着  07  Un Charme Fou  1'14''3  
5着  19  Turbo Jet  1'13''6  
6着  11  Conrads Fredrik  1'14''8  
7着  12  Union Life  1'15''0  
8着  06  Orchetto Jet  1'15''1  
9着  14  Haraldinho  1'14''5  
10着  15  Olmo Holz  1'14''6  
nc着  02  Per Mento
nc着  04  Over the Moon Lf
nc着  10  Tony Boy
nc着  13  Disco A.E.
nc着  16  Unikaranes
nc着  18  Titus de Baffais
Dai  03  Orient Horse
Dai  08  Toutobio





2013 シノン城賞 結果

Prix de Chateau-Chinon G3 3歳 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

Adio Josselynが逃げて、Astor du Quenneが追う展開となった。
途中で、Ausone du Kastelに先頭を譲るが、直線は2頭の一騎打ち。
差してきたAstor du Quenneの方が脚色よく、差しきった。
1番人気2番人気の組み合わせ。

Astor du Quenneは、これで、8連続連帯。一度だけ2着あるが、これはハンデありのもの。
G2挑戦では、失格に終わったが、牝馬優勢のA組において、有力な牡馬と成り上がってゆきそうだ。

1着  09  Astor du Quenne  E. Raffin  1'14''6
2着  03  Adio Josselyn  1'14''6  
3着  10  Ausone du Kastel  1'15''2  
4着  01  Adonis du Goutier  1'15''2  
5着  07  Aquarelle de Fael  1'15''3  
6着  05  Antara Buissonay  1'15''5  
7着  04  Alisma du Corta  1'18''0  
8着  06  A Mysterious Love  1'18''2  
Dai  02  Altesse des Champs
Dai  08  Alberic

新星待つヴァンセンヌ2重賞予想

2013 コンスタン・エルヴュー賞 予想

Prix Constant Hervieu G3 5-6歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  13h50(JPN 21h50)

13番以降は25m後方スタートハンデ。
前有利と思われる。
重賞で連帯した伊Orient Horseが中心だが、連勝中のToreadorや、これと好勝負している前走勝のToutobio、重賞好走あるUn Charme Fouに印。

--01  Twigs U.Canfly
--02  Per Mento
本03  Orient Horse (G2ドワイネル・ドゥ・サンカンタン賞2着)
--04  Over the Moon Lf
--05  Tzigane du Rib
--06  Orchetto Jet
穴07  Un Charme Fou (G3ナルコワ賞3着、G2ドワイネル・ドゥ・サンカンタン賞5着)
単08  Toutobio (クラスC勝)
対09  Toreador (連勝中)
--10  Tony Boy
--11  Conrads Fredrik
--12  Union Life (G3ナルコワ賞7着)
--13  Disco A.E.
--14  Haraldinho
--15  Olmo Holz (G1欧州5歳選手権5着)
--16  Unikaranes (モンテG1ノルマンディ賞3着)
--17  Beckman (クラスA1着3連勝)
--18  Titus de Baffais (G3カン市賞8着)
--19  Turbo Jet (G3ランド賞2着)




2013 シノン城賞 予想

Prix de Chateau-Chinon G3 3歳 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  15h55(JPN 23h55)

G1で好走しているAusone du Kastelがいる。
その他も7連続連帯のAstor du Quenne
失格以外、連外していないA Mysterious Love
強いA組牝馬と対決してきたAlisma du Corta
アトレで底見せていないモンテ馬のAquarelle de Faelもここでどれだけやれるか?

力は拮抗しているかも知れず、A組の新星が現れることになるか?

--01  Adonis du Goutier (G3三歳地域間賞3着)
--02  Altesse des Champs (G32クリテリウム・デ・プーリッシュ4着)
--03  Adio Josselyn (クラスA1着)
--04  Alisma du Corta (E1) (G3ヴォーマ賞1着)
--05  Antara Buissonay
単06  A Mysterious Love (E1) (G2ポール・ヴィエル賞2着)
穴07  Aquarelle de Fael (モンテ馬もアトレ底見せず)
--08  Alberic (G1三歳選抜4着)
対09  Astor du Quenne (G3三歳地域間賞1着)
本10  Ausone du Kastel (G1三歳選抜2着)

若駒ヴァンセンヌG1結果ほか

2013 エミール・リオットー賞 結果

Prix Emile Riotteau G2 4歳 2850mモンテ ヴァンセンヌ競馬場

逃げたValse Casteletsが、そのまま後続を寄せ付けず圧勝。
2着嵐は3頭の接戦となったが、Vic du Boisnantが制し2着確保。
期待のVision Intenseは失格。

Valse Casteletsは、G2オルリー・ロードゥレ賞快勝したあと、失格が続いたが、ここで完勝。
Valse Casteletsは、Vision Intenseにとってかわり、V世代モンテ界のトップに君臨したかもしれぬ。
それでも、このV組女傑対決はまだまだ続きそうだ。

1着  08  Valse Castelets  J.-L. Cl. Dersoir  1'14''5
2着  04  Vic du Boisnant  1'15''1  
3着  02  Vicomte Boufarcaux  1'15''1  
4着  05  Vaillant Cash  1'15''2  
5着  06  Valdice de Mars  1'15''6  
6着  09  Vaquero du Mont  1'16''4  
Dai  01  Vic du Pommereux
Dai  03  Viva Forest
Dai  07  Vestphalie du Mont
Dai  10  Vision Intense





2013 クリテリウム・コンティネンタル 結果

Criterium Continental G1 4歳 2100mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

フランス勢の牝馬牡馬頂点対決となった。
ただ、ゴール前は8着まで僅差の大接戦。

横一線で広がった直線。
抜け出しを図ったVictoireに、Village Mysticが襲い掛かる。
抜け出した2頭を後続たちも一段となって追う。
フランス牝馬Victoireが押し切り優勝。

重賞3連勝でG1馬に輝くこととなった。

1着  04  Victoire  M. Mottier  1'12''2
2着  02  Village Mystic  1'12''4  
3着  15  Viking de Val  1'12''4  
4着  09  Dreams Take Time  1'12''5  
5着  10  Porthos Amok  1'12''5  
6着  17  Vigove  1'12''5  
7着  05  Pascia' Lest  1'12''5  
8着  06  Voltigeur de Myrt  1'12''6  
9着  16  System Performanc e  1'12''9  
10着  07  Vera Pierji  1'15''6  
11着  18  Viva Island  1'15''9  
Di着  01  Princess Grif
Dai  03  Vanika du Ruel
Di着  08  Vaux le Vicomte
Dai着  11  Indigious
Dai着  12  Votka Bleue
Dai着  13  Voyage de Reve
Dai着  14  Volcan d'Urzy




2013 ヴァンセンヌ賞 結果

Prix de Vincennes G1 3歳 2700mモンテ ヴァンセンヌ競馬場

3、4コーナー中間点から先頭にたったAtlessimaが、圧倒的な強さで他を引き離し圧勝。
G3ユルジャン賞を完勝していたが、モンテは実質2戦2勝圧勝続きとなり、A組モンテの頂点をとった。
来年の共和国大統領賞へ向け、好印象となった。

1着  11  Atlessima  E. Raffin  1'14''4
2着  07  Agrippine  1'15''6  
3着  05  Apollon de la Lys  1'16''0  
4着  12  Atwood Griff  1'16''6  
5着  03  Airport  1'17''5  
6着  10  Aston Fly  1'17''8  
Dai  01  Avireau de Houelle
Dai  02  Aventure Jets
Dai  04  Altesse du Surf
Dai  06  Alto de Mai
Dai  08  Alpha Saltor
Dai  09  Al Capone Jet
Dai  13  Alizea du Kastel
Dai  14  Asana Trembladaise
Dai  15  Anastasia Fella

穴人気が勝ち抜け ヴァンセンヌ土曜2重賞結果

2013 ユヌドゥメ賞 結果

Prix Une de Mai G2 2歳牝馬 2175mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

直線2番手から抜け出しにかかったBe My Girlを、Billie de Montfortが、その背後から差し切って優勝。
なかなか強い勝ち方での勝利だった。
無敗だった馬たちの決着は、Billie de Montfortが優勝することとなり、人気のBe My Girlは土がついた。
Billie de Montfortは今回5番人気とそんなに人気にはなっていなかった。

1着  06  Billie de Montfort  E. Raffin  1'13''7
2着  10  Be My Girl  1'13''8  
3着  08  Beauty Turgot  1'13''9  
4着  05  Bassana de Marlau  1'14''0  
5着  03  Baileyse  1'14''1  
6着  04  Brindille de Mai  1'14''3  
7着  07  Balade de Blary  1'14''4  
8着  01  Brindille Mika  1'15''3  
9着  02  Baraka de Bellou  1'20''4  
Dai  09  Bergame Madrik



2013 ジュール・ルモニエ賞 結果

Prix Jules Lemonnier G2 5-10歳 2175mモンテ ヴァンセンヌ競馬場

直線先頭にたったSave the Quickが、実績馬のSingaloQuarry Bayの追撃を振り切り優勝。
Roxane Griffは今回いいところなく5着。
Save the Quickは、今回コルニュリエ賞以来のモンテ戦。
久々でしかも、アトレが不調であったが、ここは一気の優勝。6番人気であった。
この結果で今後注目となる。

1着  13  Save the Quick  M. Mottier  1'11''5
2着  12  Singalo  1'11''7  
3着  10  Quarry Bay  1'11''7  
4着  06  Paladin Bleu  1'12''0  
5着  14  Roxane Griff  1'12''2  
6着  05  Taiga du Rib  1'12''5  
7着  01  Quassia du Bon Air  1'12''6  
8着  08  Pluto du Vivier  1'12''8  
9着  09  Risque Tout  1'13''1  
10着  11  Reve de Beylev  1'13''3  
nc着  02  Uppercut du Rib
nc着  03  Utoky
nc着  07  Picsou de Villabon
Dai  04  Sourire de Voutre

4歳欧州王者決定戦クリテリウム・コンチネンタルと3歳モンテ王者決定戦ヴァンセンヌ賞他全3重賞

2013 エミール・リオットー賞 予想

Prix Emile Riotteau G2 4歳 2850mモンテ ヴァンセンヌ競馬場  14h30(JPN 22h30)

4歳モンテのトップホースのレース。
来年はコルニュリエ賞へもつながる。

基本フィリップ・デュ・ロジエ賞が評価軸。
この勝馬Vision Intenseと同じような力がありそうなのが、先着経験のあるValse Castelets
失格続きだが、力はある。
クラスAのロステルネン賞も評価できる。
Viva Forestと、Vaillant Cashが有力になりそうだ。

--01  Vic du Pommereux
--02  Vicomte Boufarcaux (G2フィリップ・デュ・ロジエ賞3着、クラスAロステルネン賞5着)
単03  Viva Forest (G2フィリップ・デュ・ロジエ賞2着)
--04  Vic du Boisnant (G2フィリップ・デュ・ロジエ賞6着、クラスAロステルネン賞7着)
穴05  Vaillant Cash (クラスAロステルネン賞3着)
--06  Valdice de Mars (G2フィリップ・デュ・ロジエ賞7着)
--07  Vestphalie du Mont (G2フィリップ・デュ・ロジエ賞8着)
対08  Valse Castelets
--09  Vaquero du Mont (G2フィリップ・デュ・ロジエ賞4着)
本10  Vision Intense (G2フィリップ・デュ・ロジエ賞1着)




2013 クリテリウム・コンティネンタル 予想

Criterium Continental G1 4歳 2100mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  15h08(JPN 23h08)

イタリア、スウェーデン、フランス勢の4歳王者決定戦。

イタリア代表は前走こけたがPrincess Grifだろう。

フランスは牝馬のトップVictoire。牡馬はVillage Mysticということになろう。
ただ。この世代、5月の4歳選抜G1では全く順位が違い、これだと安定している馬は少ない。

北欧勢の4頭、Dreams Take TimePorthos AmokIndigiousSystem Performanceは力互角。
このうち、Indigiousは、この世代のもう一つの欧州G1UETグランプリでVaux le Vicomteの後塵を拝した。

評価は難しいが、イタリアの2頭とフランスの2頭の対決と見ておく。

本01  Princess Grif (伊G1ティノトリオッシ1着)
単02  Village Mystic (G2オクターヴ・ドゥネル賞1着、G2マルセルローラン賞6着)
--03  Vanika du Ruel (G2アリスト・エマール賞6着)
対04  Victoire (G2アリスト・エマール賞1着、G2マルセルローラン賞1着)
穴05  Pascia'Lest (G2マルセルローラン賞3着)
--06  Voltigeur de Myrt (G2オクターヴ・ドゥネル賞7着)
--07  Vera Pierji (G2アリスト・エマール賞7着、G2マルセルローラン賞9着)
--08  Vaux le Vicomte (G2オクターヴ・ドゥネル賞5着、G2マルセルローラン賞4着)
--09  Dreams Take Time (G1ブリーダーズクラウン4歳牡馬6着、G1ドイツ大賞1着)
--10  Porthos Amok (E1) (G1ブリーダーズクラウン4歳牡馬3着)
--11  Indigious (G1ドイツ大賞2着)
--12  Votka Bleue (G2アリスト・エマール賞4着)
--13  Voyage de Reve (E2) (G2オクターヴ・ドゥネル賞2着)
--14  Volcan d'Urzy (E2) (G2オクターヴ・ドゥネル賞失格)
--15  Viking de Val (G2オクターヴ・ドゥネル賞6着)
--16  System Performance (E1) (G1ブリーダーズクラウン4歳牝馬5着)
--17  Vigove (G2オクターヴ・ドゥネル賞3着)
--18  Viva Island (G2アリスト・エマール賞3着)




2013 ヴァンセンヌ賞 予想

Prix de Vincennes G1 3歳 2700mモンテ ヴァンセンヌ競馬場  15h40(JPN 23h40)

3歳モンテG1。
来年の共和国大統領賞(モンテダービー)へもつながる、日本で言う、朝日杯か阪神JFのモンテ版。

まずは、牝馬3強と言われる内、モンテでも圧勝しているAnastasia Fellaの相手探し。
実績ではAsana TrembladaiseがG2勝馬で断然だが、相手関係からG3の勝馬Atlessimaも好勝負しそうだ。
圧倒的勝ちっぷりで連勝しているAlpha Saltorが、最も怖い上がり馬であろう。

--01  Avireau de Houelle (クラスE1着)
--02  Aventure Jets (クラスBブリアンソン賞9着、クラスBパルトネイ賞4着)
--03  Airport (クラスD1着)
--04  Altesse du Surf (クラスBブリアンソン賞6着、クラスBパルトネイ賞2着)
--05  Apollon de la Lys (クラスBバルロワ賞1着)
--06  Alto de Mai (初)
--07  Agrippine (クラスBブリアンソン賞1着)
対08  Alpha Saltor (モンテ4戦4連帯3連勝クラスB圧勝)
--09  Al Capone Jet (G3ユルジャン賞3着)
--10  Aston Fly (G2ラウル・バリエール賞2着、G2ルイ・ティレイエ賞5着、G3ユルジャン賞5着)
穴11  Atlessima (G3ユルジャン賞1着)
--12  Atwood Griff (G2ルイ・ティレイエ賞3着)
--13  Alizea du Kastel (初)
単14  Asana Trembladaise (G1エリート賞7着、G2ラウル・バリエール賞1着、G2ルイ・ティレイエ賞1着)
本15  Anastasia Fella (G1エリート賞1着)

エマニュエル・マルグーティ賞結果

2013 エマニュエル・マルグーティ賞 結果

Prix Emmanuel Margouty G2 2歳牡馬 2175mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

内で粘る1番人気Bolide de Gueronに襲い掛かる2番人気Brillantissimeだが、内も頑張る。
そのうち、外からBird Parkerがやってくる。
その強襲をわずかにしのぎ、内を差したBrillantissimeが僅差接戦を制した。
他追い込んできたBest of Slyは1馬身程の差4着。

Brillantissimeは、連勝でG2戴冠。まだまだ、この世代は混戦模様だが、Brillantissimeは堅実だ。

1着  10  Brillantissime  J. Verbeeck  1'14''7
2着  08  Bird Parker  1'14''7  
3着  11  Bolide de Gueron  1'14''7  
4着  09  Best of Sly  1'14''8  
5着  07  Brutus de Bailly  1'14''9  
6着  06  Bocage d'Ortige  1'15''0  
7着  05  Black Gold  1'15''2  
8着  03  Bioness  1'15''3  
9着  04  Bingo Star  1'15''5  
10着  01  Banjo d'Or  1'18''0  
nc着  02  Bye Bye Somolli




2013 サン・ディール・ウィ賞 結果

Prix Sans Dire Oui G2 5-6歳牡馬 2700mモンテ ヴァンセンヌ競馬場

先頭を追いかけ、直線先頭で抜け出したUn Team de Nacreを、狙って差したNene' Degli Uliviが突き抜けた。
人気馬2頭のレースとなった。
Nene' Degli Uliviは、以前もUn Team de Nacreと対決し制している。
重賞を制し、今後楽しみなイタリアモンテ馬ということになった。

1着  07  Nene' Degli Ulivi  A. Abrivard  1'13''2
2着  10  Un Team de Nacre  1'13''4  
3着  08  Ugo de Nieul  1'13''8  
4着  09  Texas de l'Iton  1'14''1  
5着  02  Latest News  1'14''1  
6着  05  Utopie Imperiale  1'14''5  
7着  04  Ulagarasan  1'14''6  
8着  06  Ursula Speed  1'14''9  
9着  01  Tirano  1'16''2  
10着  03  Teva de Morchies  1'17''2  

2歳牝馬戦とモンテ有力馬ヴァンセンヌ2重賞

2013 ユヌドゥメ賞 予想

Prix Une de Mai G2 2歳牝馬 2175mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  14h30(JPN 22h30)

昨年は既にここで、A組牝馬3強Anastasia FellaAxelle DarkAvilaの対決が始まっていた。
今年の牝馬はどうなるか?
ヴラジー賞とマルセル・ドゥジャン賞が軸に違いないが、昨年は、上位2強対決と思われた一角がこけ、あの3強となったのだ。

ヴラジー賞

1着  08  Be My Girl  J. Verbeeck  1'16''0
2着  06  Bergame Madrik  1'16''2  
3着  05  Balade de Blary  1'16''3  
4着  01  Belline d'Urzy  1'16''4  
5着  04  Bella Swift  1'16''8  
6着  02  Biguglia  1'17''9  
7着  03  Baileyse  1'18''1  
Dai着  07  Beauty Turgot

マルセル・ドゥジャン賞

1着  8  Be My Girl  J. Verbeeck  1'17''6
2着  6  Beauty Turgot  1'17''7  
3着  7  Bergame Madrik  1'17''7  
4着  5  Balade de Blary  1'17''9  
5着  4  Baraka de Bellou  1'19''1  
6着  3  Baraka de Carsi  1'19''2  
7着  1  Betty du Vivier  1'19''6  
Dai  2  Belle Grace Ready

今年は、1強Be My Girlをめぐる戦い。
Beauty TurgotBergame MadrikBalade de Blaryといった辺りの顔ぶれは変わっていない。

昨年のように新たな顔が出るとしたら、無敗のBillie de Montfort
3連勝中のBassana de MarlauBrindille de Mai

この辺りを混ぜて予想。

失格を除く無敗馬4頭の対決はさてどうなるか?

--01  Brindille Mika
--02  Baraka de Bellou
--03  Baileyse
穴04  Brindille de Mai (E1)
単05  Bassana de Marlau
--06  Billie de Montfort
--07  Balade de Blary (E1)
--08  Beauty Turgot
対09  Bergame Madrik
本10  Be My Girl





2013 ジュール・ルモニエ賞 予想

Prix Jules Lemonnier G2 5-10歳 2175mモンテ ヴァンセンヌ競馬場 15h40(JPN 23h40)

モンテ有力馬が集まる。
レイノル賞がここの評価軸だが、これを圧勝したRoxane Griffが今シーズンモンテの目玉。
離された2着になったが、久々のモンテというレースだった、コルニュリエ賞連帯馬のQuarry Bay
一昨年のコルニュリエ賞連帯馬で、今年は7着も、今回久々モンテに顔を出すSave the Quick
今年、G1のイルドフランス賞を勝ったSingaloもそれ以来のモンテ戦。

このあたり強力なメンバーだ。

これに、モンテで底見せていないSourire de Voutreや、U組上位のモンテの実力馬Utokyあたりがどんな競馬をするか?が楽しみだ。

--01  Quassia du Bon Air
--02  Uppercut du Rib (E1)
--03  Utoky
穴04  Sourire de Voutre
--05  Taiga du Rib (E1)
--06  Paladin Bleu
--07  Picsou de Villabon
--08  Pluto du Vivier
--09  Risque Tout
対10  Quarry Bay
--11  Reve de Beylev
単12  Singalo
--13  Save the Quick
本14  Roxane Griff

南仏G3の2013ノエル大賞結果

2013 ノエル大賞 結果

Grand Prix de Noel G3 6-10歳 2150mアトレ コートダジュール競馬場

買ったのは、圧倒的人気のTalicia Bella
2着は、昨年連帯したQuentin Rose
3着がRambo Jetというのも、まずは順当な結果となったといえるだろう。

Talicia Bellaは、前走クラスAのブロワ賞を連帯。
今後、G2路線に顔を出すか?G3路線で行って、来年のGNTあたりに向かうか?

1着  06  Talicia Bella  A. Barrier  1'15''5
2着  03  Quentin Rose  1'15''7  
3着  01  Rambo Jet  1'15''8  
4着  05  Quattro Ecus  1'16''0  
5着  12  Petit Javanais  1'16''0  
6着  07  Sogo  1'16''2  
7着  09  Quebir de l'Aube  1'16''3  
8着  08  Pas Sans Toi  1'16''3  
9着  13  Tango Somolli  1'17''4  
nc着  11  Queur de l'Ante
Dai着  02  Quiby des Caillons
Dai着  04  Son Alezan
Dai着  10  Rire Mutin

B組2強対決!ヴァンセンヌ2重賞

2013 エマニュエル・マルグーティ賞 予想

Prix Emmanuel Margouty G2 2歳牡馬 2175mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  14h50(JPN 22h50)

2013 ウラジ賞 結果

1着  Brillantissime  J. Verbeeck  1'15''4
2着  Bolide de Gueron  1'15''5  
3着  Best of Sly  1'15''6  
4着  Bocage d'Ortige  1'15''8
6着  Banjo d'Or  1'19''6  
Dai  Brutus de Bailly
Dai  Black Gold



2013年 ルイ・コーショワ賞 結果

1着  Bolide de Gueron  F. Anne  1'16''6
2着  Brillantissime  1'16''7
3着  Best of Sly  1'17''1
5着  Bird Parker  1'18''0
7着  Banjo d'Or

この2つのG3が評価軸となる。
当然、上位の2頭の争いであることに違いない。

この一騎打ちに、連続3着のBest of Slyが隙を狙う。

--01  Banjo d'Or
--02  Bye Bye Somolli
--03  Bioness(E1)
--04  Bingo Star
--05  Black Gold(E1)
--06  Bocage d'Ortige
--07  Brutus de Bailly
--08  Bird Parker
穴09  Best of Sly
本10  Brillantissime
対11  Bolide de Gueron



2013 サン・ディール・ウィ賞 予想

Prix Sans Dire Oui G2 5-6歳牡馬 2700mモンテ ヴァンセンヌ競馬場  15h25(JPN 23h25)

今年の目玉はG2で勝ち負けしているUn Team de Nacre
これに見劣らぬ、G1で2着、3着実績のあるUtopie Imperiale
G2勝ちのあるUrsula Speed
連勝中のNene' Degli Uliviも、ここでどの位やれるか?

--01  Tirano
--02  Latest News
--03  Teva de Morchies
--04  Ulagarasan
対05  Utopie Imperiale
単06  Ursula Speed
穴07  Nene' Degli Ulivi
--08  Ugo de Nieul
--09  Texas de l'Iton
本10  Un Team de Nacre

南仏格上げ重賞 ノエル大賞2013

2012 ノエル大賞 予想

Grand Prix de Noel G3 6-10歳 2150mアトレ コートダジュール競馬場  18h40(JPN 26h40)

ノエルはフランス語でクリスマス。
どうも、重賞とクラスAの境がわからない。
賞金ではない。
今年から重賞でなくなってしまうものもあるし、今年は重賞になるものもある。

昨年の出走馬のなかから、重賞で好走する馬が何頭か出ているが、それが理由なのかもしれない。
昨年連帯したQuentin Roseは今年も出走。
このレースの後、カーニュでは、このレースより明らかに賞金高いレースながら重賞ではないレースで勝利したり、連帯したりしている。

その、ここ得意のQuentin Roseと勝ち負けしてきている馬が、Rambo JetPas Sans ToiRire Mutinあたりだろう。

今年、重賞になったからか、これら馬より、好調で格上になりそうなのがTalicia Bella
格上だが、久々すぎのSon Alezan

そんなメンバーになっている。

タイ01  Rambo Jet
--02  Quiby des Caillons
単03  Quentin Rose (昨年2着)
--04  Son Alezan
--05  Quattro Ecus (昨年3着)
本06  Talicia Bella
--07  Sogo
--08  Pas Sans Toi
--09  Quebir de l'Aube
穴10  Rire Mutin
--11  Queur de l'Ante
--12  Petit Javanais
--13  Tango Somolli

人気馬好走 2013ヴォマス賞、ジャン・デュムック賞

2013年 ヴォマス賞 結果

Prix de Vaumas G3 3歳牝馬 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

終始、前で競馬を進めたAlisma du Cortaが、直線押し切り。
追い込んできたAgora2着。
人気のAgora du Goutierは内でジリジリ伸びて3着。

Alisma du Cortaは、G2を5着実績。
このレースの1着から3着は、あの牝馬3強であるから、4着馬とは好勝負であるから、G2掲示板はそんなに悪い競馬ではない。
このところ格下条件で連続2着だが、これはハンデ25mあってのもの。
ここでは力が上だったということもあろう。
ただ、ここのメンバーは、力は拮抗しており、展開次第という感じもする。

1着  09  Alisma du Corta  F. Ouvrie  1'16''9
2着  04  Agora  1'16''9  
3着  15  Agora du Goutier  1'17''1  
4着  11  Adelie  1'17''1  
5着  08  Aliena d'Atout  1'17''1  
6着  07  Alike That  1'17''2  
7着  13  Angelica  1'17''3  
8着  14  Anne de Neulliac  1'17''3  
9着  12  Agilite Jenilou  1'17''3  
10着  05  Aena Josselyn  1'17''4  
nc着  03  Ariane Gyr
nc着  06  Aureness
nc着  10  Africaine
Dai着  01  Amazone Love
Dai着  02  Aurea Vikland




2013年 ジャン・デュムック賞 結果

Prix Jean Dumouch G3 5-10歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

2番手付近を進んだSeptuor
直線外に持ち出し、前が開くとスーッと伸びて優勝。
粘ったUne Fille d'Amourが2着死守。
差してきたUp and Quickは、ハンデ差を覆せず3着まで。

Septuorは、前走はG2クロチュールGNTで3着していた。ここでは、前スタートを上手に使って、後続を封じ込めた。
1番人気に応えた。
前走G2を買ってきたUne Fille d'Amourは4番人気で2着。

1着  03  Septuor  J. Dubois  1'14''0
2着  05  Une Fille d'Amour  1'14''1  
3着  16  Up and Quick  1'13''6  
4着  08  Recit Jeloca  1'14''3  
5着  10  Ramsey du Ham  1'14''4  
6着  09  Twist des Caillons  1'14''4  
7着  02  Sage de Gueriniere  1'14''4  
8着  13  Supervisor  1'14''7  
9着  12  You Bet Hornline  1'15''0  
10着  07  Pato  1'15''2  
nc着  11  Sogo
Dai着  01  Tornado Bello
Dai着  04  Querios du Mirel
Dai着  06  Ulysse
Dai着  14  Caballion
Dai着  15  Kadett C.D.
Dai着  17  Riglorieux du Bois

若い世代から2頭勝ちあがり ヴァンセンヌ土曜重賞結果

2013年 オスカーコラール賞 結果

Prix de Reims - Prix Oscar Collard G3 4-5歳 2100mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

外から周って先頭に立ったのはOrione Degli Dei
9番人気の人気薄である。
これを、3番人気のUltimate du Ribが大外から差しきった。
内でジワジワ伸びてきたConway Fortunaが3着。

Ultimate du Ribは、G3ナルコワ賞1着でここへ臨んでいた。失格挟み4連勝。

1着  11  Ultimate du Rib  J.-L. Cl. Dersoir  1'12''9
2着  07  Orione Degli Dei  1'13''0  
3着  14  Conway Fortuna  1'13''0  
4着  01  Urella  1'13''1  
5着  08  Rocky Winner  1'13''1  
6着  09  Une de Chelun  1'13''3  
7着  13  Ultra Daidou  1'13''4  
8着  17  Disco A.E.  1'13''5  
9着  16  Violetta Mauzun  1'13''6  
10着  05  Uroi de Nganda  1'13''8  
nc着  03  Utopie Imperiale
nc着  04  Utinka Selloise
nc着  10  Ultra des Voirons
nc着  12  Orchetto Jet
Dai着  02  Udine
Dai着  06  Urgos
Dai着  15  Red Red Red




2013年 ピティヴィエ賞 結果

Prix de Pithiviers G3 3歳牡馬セン馬 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

他の有力馬が失格で消えてゆく中、最終コーナーを悠々たち上がってきたAh Quel Michaが、直線突き抜けて優勝。
実績があるわけではないが、前走の結果を受け、1番人気に支持され、キッチリ結果を残した。
強い勝ち方だったので、世代の上位との対決も楽しみになる。

1着  03  Ah Quel Micha  J. Dubois  1'16''3
2着  05  American Eagle  1'16''7  
3着  09  Atout du Lerre  1'17''1  
4着  04  Alceste du Goutier  1'17''3  
5着  08  Arginio des Godins  1'17''4  
6着  06  Alpha Saltor  1'17''4  
7着  01  Arno de Bossens  1'17''6  
8着  02  Aladin Pierji  1'18''9  
Dai着  07  Ajaccio de Bengale
Dai着  10  Athos d'Ecajeul
Dai着  11  Acteur de Larre

ヴァンセンヌ二つのG2予想

2013年 ヴォマス賞 予想

Prix de Vaumas G3 3歳牝馬 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  14h30(JPN 22h30)

昨年ここを優勝したVarade d'Hermineは、その後G2連勝。
将来を嘱望される馬が出現する。
勝馬は、G3連帯どころか、圧倒的なパフォーマンスを見せてここまで来ていた。

今年は、圧倒的な馬はおらず、横並び。

抜けた成績なのはAgora du Goutier
これにG3連帯のAngelica
G2戦線で戦ってきたAlisma du CortaAfricaineが優勢か?

--01  Amazone Love  2700
--02  Aurea Vikland  2700
--03  Ariane Gyr  2700 (クラスAアングル賞4着、G3ティモシャリス賞3着)
--04  Agora  2700 (クラスAアングル賞3着、クラスBバックヴィル賞4着)
--05  Aena Josselyn  2700 (クラスAアングル賞9着)
--06  Aureness  2700
--07  Alike That (E1)  2700 (クラスAアングル賞6着)
--08  Aliena d'Atout  2700 (クラスBバックヴィル賞2着)
単09  Alisma du Corta (E1)  2700 (G2ユレーヌ賞5着)
穴10  Africaine  2700 (G2ユレーヌ賞6着)
--11  Adelie  2700
--12  Agilite Jenilou  2700 (クラスA1着)
タイ13  Angelica  2700 (G3ティモシャリス賞2着)
--14  Anne de Neulliac  2700 (G2ユレーヌ賞8着)
本15  Agora du Goutier  2700 (クラスAアングル賞2着、クラスBバックヴィル賞1着)




2013年 ジャン・デュムック賞 予想

Prix Jean Dumouch G3 5-10歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  15h08(JPN 23h08)

昨年は北欧のJuggle Faceが勝利した新設重賞。
後ろ3頭は25mハンデ。

期待は、クラスA勝ち、重賞3着のSeptuor
G2を勝利してきたUne Fille d'Amour
前スタートである今回は、期待できるRamsey du Ham
後方スタートでも、桁違いの力を持つG1馬Up and Quick
このようなところであろう。

--01  Tornado Bello  2850
--02  Sage de Gueriniere  2850 (クラスAブロワ賞着外、クラスAモンティニャック・シャラント賞2着)
単03  Septuor  2850 (クラスAモンティニャック・シャラント賞1着、G2クロチュールGNT3着)
--04  Querios du Mirel  2850 (クラスAブロワ賞8着、クラスAモンティニャック・シャラント賞着外)
本05  Une Fille d'Amour  2850 (G2ドワイネル・ドゥ・サンカンタン賞1着)
--06  Ulysse  2850 (モンテG1馬)
--07  Pato  2850
--08  Recit Jeloca  2850 (クラスAブロワ賞1着、クラスAモンティニャック・シャラント賞9着)
--09  Twist des Caillons  2850 (クラスAラングドック賞着外) (クラスAアンドレ・ドゥ・ラ・ヴェッシエール賞1着)
対10  Ramsey du Ham  2850 (クラスAラングドック賞4着)
--11  Sogo  2850 (クラスAラングドック賞8着、クラスAアンドレ・ドゥ・ラ・ヴェッシエール賞着外)
--12  You Bet Hornline  2850 (クラスAラングドック賞7着)
--13  Supervisor  2850 (クラスAブロワ賞5着、クラスAラングドック賞9着)
--14  Caballion  2850 (クラスAブロワ賞9着、クラスAラングドック賞2着)
--15  Kadett C.D.  2875
穴16  Up and Quick  2875
--17  Riglorieux du Bois  2875

ヴァンセンヌ若駒G3戦予想

2013年 オスカーコラール賞 予想

Prix de Reims - Prix Oscar Collard G3 4-5歳 2100mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  15h08(JPN 23h08)

昨年このレースを勝ったTriode de Felliereは、その後G1大西洋賞で連帯し、先日は4BのG2ブルボネ賞を勝ち、フランス頂点のアメリカ賞の有力馬になりつつある。
そんな上がり馬が今年も出るか?

4歳V組と5歳U組のレース。
年齢に幅があるが、このレースはハンデなし。
ということで、5歳勢が圧倒的に多い。

今年はV組は唯一頭のVioletta Mauzun
4歳という意味では、オランダのConway Fortunaが出走する。

イタリア勢はO組が5歳。
これは2頭出走。

北欧からは、Rocky WinnerRed Red RedDisco A.E.が出走。

G3のボワシーサンレジェ賞、ナルコワ賞の2戦が評価軸。
これにここへ挑戦してきた底見せずの4歳Violetta Mauzun
また、前走仏2戦目の重賞で連帯したRed Red Redも慣れで上位狙えるか?

--01  Urella (E1) (G3ボワシー・サン・レジェ賞4着、G3ナルコワ賞8着)
--02  Udine (クラスAクリメーヌ賞1着、G3ボワシー・サン・レジェ賞着外)
--03  Utopie Imperiale (モンテ馬)
--04  Utinka Selloise (G3ボワシー・サン・レジェ賞着外、G3ナルコワ賞5着)
--05  Uroi de Nganda (G3シュノンソー賞着外、G3ボワシー・サン・レジェ賞着外、G3ナルコワ賞6着)
--06  Urgos (E1) (G3ボワシー・サン・レジェ賞3着、G3ナルコワ賞9着)
--07  Orione Degli Dei (G3ボワシー・サン・レジェ賞9着)
対08  Rocky Winner (G3ボワシー・サン・レジェ賞1着)
--09  Une de Chelun (クラスAクリメーヌ賞3着、G3ボワシー・サン・レジェ賞着外)
--10  Ultra des Voirons
本11  Ultimate du Rib (G3ナルコワ賞1着)
--12  Orchetto Jet (G3ボワシー・サン・レジェ賞着外)
--13  Ultra Daidou
--14  Conway Fortuna (クラスB1着)
穴15  Red Red Red (G3シュノンソー賞2着、クラスAクリメーヌ賞6着)
単16  Violetta Mauzun (クラスA勝)
--17  Disco A.E.  




2013年 ピティヴィエ賞 予想

Prix de Pithiviers G3 3歳牡馬セン馬 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  15h40(JPN 23h40)

昨年はトロワ賞1着のVilleroiは連帯したが、勝馬は、実績ない上がり馬。
トロワ賞ワンツーを破っての勝利だった。

今年も、帯に短し襷に長しの印象。
底見せていないAladin Pierjiに注目。
ポルトプーシェ賞最先着で、クラスAを勝ちあがったAtout du Lerre
重賞連帯でトロワ賞は5着というAthos d'Ecajeul
1番のArno de Bossensあたりも、このメンバーなら好走可能のようだ。
クラスB快勝のAh Quel Michaも要注意。

穴01  Arno de Bossens  
本02  Aladin Pierji  
注03  Ah Quel Micha  
--04  Alceste du Goutier  (G3ジゼラ賞6着)
--05  American Eagle  (クラスAトロワ賞4着、G3ポルトプーシェ賞9着、クラスAポルトサンマルタン賞7着)
--06  Alpha Saltor  
--07  Ajaccio de Bengale  (G3ジゼラ賞3着)
--08  Arginio des Godins  (G2ヴィクトール・レジ賞4着、G3ジゼラ賞7着)
対09  Atout du Lerre  (G3ポルトプーシェ賞4着、クラスAポルトサンマルタン賞1着)
単10  Athos d'Ecajeul  (クラスAトロワ賞5着、G3ジゼラ賞2着)
--11  Acteur de Larre  (クラスAトロワ賞2着、G2ヴィクトール・レジ賞5着、G3ポルトプーシェ賞7着、クラスAポルトサンマルタン賞8着)

オーギュスト・フランソワ賞2013結果

2013年 オーギュスト・フランソワ賞 結果

Prix Auguste Francois G3 6-10歳 2175mモンテ ヴァンセンヌ競馬場

Quarlosが飛ばす。
これが最終コーナー手前で捕まると、後方へ一気に下がってゆく。
後方に位置していたRapide du DigeonTaiga du Ribが前目にいた人気馬Rubis Dairpetを一気に捉えて先頭へ。
2頭のうち早めに動いたRapide du Digeonの勝利。

安定した成績でこのところ重賞で3連続連帯。
そもそも、モンテでは、掲示板外す事がほとんどない馬だ。

1着  06  Rapide du Digeon  D. Bonne  1'11''8
2着  10  Taiga du Rib  1'11''9  
3着  08  Rubis Dairpet  1'12''3  
4着  05  Torre Crepin  1'12''4  
5着  01  Poeme des Dombes  1'12''6  
6着  07  Quarlos  1'15''7  
Dai着  02  Quassia du Bon Air
Dai着  03  Sakura Jiel
Dai着  04  Raison Jenilou

モンテG3 オーギュスト・フランソワ賞2013予想

2013年 オーギュスト・フランソワ賞 予想

Prix Auguste Francois G3 6-10歳 2175mモンテ ヴァンセンヌ競馬場  15h55(JPN 23h55)

昨年はGNTシリーズで活躍していたPrince du Vergerがモンテ戦に参戦してアホ利した。
圧倒的に有利なはずのSingaloは伸びず3着だった。

今年も、ネームバリューのある馬が出走してくるが、アトレ経由組に注意が必要だろう。

まずは、底は見せてないSourire de Voutre
これに対するのが、ポール・ビュケ賞上位馬ということになるだろう。

Rubis Dairpetはむら駆け。
Rapide du Digeonが安定度では上。
同じく安定度でTorre Crepin
この辺りが、Sourire de Voutreの相手候補。

--01  Poeme des Dombes (G3イル・ドレロン賞4着)
--02  Quassia du Bon Air
--03  Sakura Jiel (G3イル・ドレロン賞8着)
--04  Raison Jenilou (G2ポール・ビュケ賞6着)
穴05  Torre Crepin (G2ポール・ビュケ賞4着、G3イル・ドレロン賞1着)
対06  Rapide du Digeon (G2ポール・ビュケ賞2着、G3イル・ドレロン賞2着)
--07  Quarlos (G3ジョルジュ・ドルー賞3着、G3イル・ドレロン賞9着)
単08  Rubis Dairpet (G2ポール・ビュケ賞1着)
本09  Sourire de Voutre (G3ジョルジュ・ドルー賞1着)
--10  Taiga du Rib (G2ポール・ビュケ賞7着、G3ジョルジュ・ドルー賞4着)

オクターヴ・ドゥエネル賞

2013 オクターヴ・ドゥエネル賞 結果

Prix Octave Douesnel G2 4歳牡馬 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

途中から先頭にたったVillage Mysticが、直線そのまま押し切った。
他の馬もそのままなだれ込むような形で、あまり差が無くゴールイン。
展開次第といった雰囲気だ。
Village Mysticは、前走は休み明けの前走G2を6着に敗れていたが、その前はG2勝。
今回買ったことで、夏の不調から脱したかも知れぬ。昨シーズンは冬まずまずの成績だった。
23戦して10勝。

1着  09  Village Mystic  L. Baudron  1'14''3
2着  04  Voyage de Reve  1'14''4  
3着  06  Vigove  1'14''4  
4着  01  Vulcain de Vandel  1'14''4  
5着  07  Vaux le Vicomte  1'14''4  
6着  03  Viking de Val  1'14''5  
7着  08  Voltigeur de Myrt  1'14''6  
8着  02  Valentin du Gite  1'14''7  
Dai着  05  Volcan d'Urzy




2013 3歳選抜 結果

Criterium des 3 Ans G1 3歳 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

いきなりスタートでAxelle Darkが失格。
これで女傑3強の一角が消える。
スタートを決めたAnastasia Fellaは先頭外を進む。

最初のスタンド前、牡馬の有力Atlas de Joudesが消え、直ぐに牡馬エースのAkim du Cap Vertも失格。

バタバタするスタート直後の混乱から、バジールのAusone du Kastelが先頭。
2番手Aldo des Champs
3番手Aladin d'Ecajeulという隊列で進む。
4番手が1番人気Anastasia Fellaだ。

最終コーナーへ向け、上がっていこうとするAnastasia Fellaだが、4コーナーで手ごたえ悪化。
横に広がった直線、逃げ込みを図るバジールのAusone du Kastelの外から、グーンと加速したAladin d'Ecajeulが抜け出し快勝。
有力馬は失格その他で全て沈んだ。
7番人気6番人気最下位人気の順にゴール。
波乱に満ちた3歳選抜は、A組女傑3強時代の終わりをつげるのか?

1着  09  Aladin d'Ecajeul  E. Raffin  1'14''0
2着  03  Ausone du Kastel  1'14''2  
3着  06  Alesia d'Atout  1'14''3  
4着  04  Alberic  1'14''7  
5着  07  Artiste de Joudes  1'14''7  
6着  05  Africain  1'14''9  
7着  02  All Feeling  1'15''5  
Dai着  01  Avenir de Blay
Dai着  08  Alizea du Kastel
Dai着  10  Aldo des Champs
Dai着  11  Atlas de Joudes
Dai着  12  Anastasia Fella
Dai着  13  Akim du Cap Vert
Dai着  14  Avila
Dai着  15  Axelle Dark

Triode de Felliere4B第2戦で復活! 2013ブルボネ賞他結果

2013 ナルコワ賞 結果

Prix Narquois G3 5歳 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

内で飲み込まれるように後ろに下がったUltimate du Rib
徐々に進出し、直線2番手から先頭に上がったUn Amour d'Haufor
Un Amour d'Hauforが勝ちパターンに持っていったところ、大外から猛烈な脚でUltimate du Ribが差しきった。

Ultimate du Ribは、クラスBを勝ちあがったばかりの上がり馬。
失格を挟んでこれで3連勝4連続連帯となった。
失格を除けば着外2度と力はあるのだろう。
これで、U世代に新たな顔が加わった。

1着  03  Ultimate du Rib  J.-L. Cl. Dersoir  1'13''2
2着  15  Un Amour d'Haufor  1'13''2  
3着  02  Un Charme Fou  1'13''3  
4着  10  Ut Viniere  1'13''4  
5着  08  Utinka Selloise  1'13''7  
6着  09  Uroi de Nganda  1'13''7  
7着  06  Union Life  1'13''8  
8着  14  Urella  1'13''8  
9着  12  Urgos  1'14''1  
10着  05  Ubu de Saint Marc  1'14''3  
nc着  01  Uranie Lorraine
nc着  04  Ucebe
nc着  07  Un Poco Loco
nc着  11  Upman
Dai着  13  Ugor du Beauvoisin




2013 アリスト・エマール賞 結果

Prix Ariste Hemard G2 4歳牝馬 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

Viva Islandが逃げるところ、途中外からVictoireが行く。
直線子の2頭の先頭争いに、各馬殺到するが、VictoireVive Daidouの差脚を封じた。
粘ったViva Islandは3着。
背後に3頭迫り、上位はなかなか接戦となった。

Victoireは、前走勝っていたが、善戦するが掲示板という競馬が続いていた馬のため、今回も4番人気。
自分から動いて勝利をもぎ取った。

1着  08  Victoire  J.-Ph. Mary  1'14''8
2着  06  Vive Daidou  1'14''9  
3着  05  Viva Island  1'14''9  
4着  04  Votka Bleue  1'15''0  
5着  03  Vive Majyc  1'15''0  
6着  09  Vanika du Ruel  1'15''0  
7着  07  Vera Pierji  1'15''3  
8着  01  Vanina des Baux  1'15''5  
9着  02  Version Star's  1'15''9  




2013 ブルボネ賞 結果

Prix du Bourbonnais G2 4-9歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

Uhlan du Valは好スタートから前へ付ける。
その後方にTriode de Felliere
Soleil du Fosseがまくって先頭。
Ready Cashは、後方スタートから後方待機。

最終直線まで先頭キープしたSoleil du Fosseをめぐって、Tiego d'EtangUhlan du Valと広がる。
抜け出したのが、Uhlan du Valだが、背後から1テンポ遅れて差してきたTriode de Felliereが差しきって優勝。
粘ったSoleil du Fosse3着。

Triode de Felliereは期待された今年前半は大西洋賞2着の後息切れ。
改めて秋、ナントのG3では連帯したが、まだ本調子ではなかった。
これで、再び、大目標へということになるだろう。牝馬である。

1着  01  Triode de Felliere  A. Barrier  1'14''6
2着  02  Uhlan du Val  1'14''6  
3着  03  Soleil du Fosse  1'14''8  
3着  05  Marielles  1'14''8  
5着  10  Texas Charm  1'14''8  
6着  09  Tiego d'Etang  1'14''9  
7着  15  Ready Cash  1'14''2  
8着  04  Santa Rosa France  1'14''9  
9着  13  Royal Dream  1'14''3  
10着  08  Roxana de Barbray  1'14''9  
nc着  06  Renommee d'Obret
nc着  07  Pascia' Lest
nc着  12  Save the Quick
nc着  14  Timoko
Dai着  11  Singalo




2013 ラウル・バリエール賞 結果

Prix Raoul Balliere G2 3歳 2175mモンテ ヴァンセンヌ競馬場

中段から行ったAsana Trembladaiseが、前の手ごたえをみつつ、直線楽に抜け出すと圧勝。
前走G2ルイ・ティレイエ賞に続き、モンテ重賞連勝。
G1では7着に負けていたが、ここのメンバーでは力違う。

1着  10  Asana Trembladaise  Ant. Dollion  1'14''6
2着  05  Aston Fly  1'15''3  
3着  01  Ayrton Griff  1'15''4  
4着  06  Antara Buissonay  1'15''4  
Dai着  02  A Passion of Love
Dai着  03  Agrippine
Dai着  04  Anne de Neulliac
Dai着  07  Adio Josselyn
Dai着  08  Aquarelle de Fael
Dai着  09  Atwood Griff

牝馬戴冠か?牡馬逆襲か? 2013年3歳選抜

2013 オクターヴ・ドゥエネル賞 予想

Prix Octave Douesnel G2 4歳牡馬 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  14h30(JPN 22h30)

昨年はUn Mec d'Heripre優勝。
実績はあるのだが、このところパッとしない顔ぶれが揃った。
ただここを勝ちあがった馬は皆有力馬になっている。

まずは、底見せずこのところ好調キープのViking de Val
Viking de Valに勝利しているVillage Mystic
G3では敗れているが、G1馬のVoltigeur de Myrt
穴に、完走すれば上位入線というニヴァールのVulcain de Vandel

穴01  Vulcain de Vandel (クラスAピカルディ賞2着)
--02  Valentin du Gite (G3ジュネーヴ賞8着、クラスAピカルディ賞3着、4歳選抜着外)
本03  Viking de Val (G2ジュール・チボー賞2着、クラスA勝)
--04  Voyage de Reve (E1) (4歳選抜着外)
--05  Volcan d'Urzy (E1) (G2ジュール・チボー賞7着、G3ジュネーヴ賞9着、4歳選抜2着)
--06  Vigove (4歳選抜3着)
--07  Vaux le Vicomte (G2マルセル・ローラン賞4着、G2ジュール・チボー賞8着、4歳選抜7着)
単08  Voltigeur de Myrt (G3ジュネーヴ賞3着、4歳選抜1着)
対09  Village Mystic (G2マルセル・ローラン賞6着、G2ジュール・チボー賞1着、G3ジュネーヴ賞2着、4歳選抜8着)




2013 3歳選抜 予想

Criterium des 3 Ans G1 3歳 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  15h08(JPN 23h08)

牝馬Vanika du Ruelが昨年優勝。
牝馬3強対牡馬。
牡馬はエースのAkim du Cap Vertがこのところ、Atlas de JoudesAldo des Champs、Aladin d'Ecajeulに立て続けに先着を許し、安定度はあるが一発に欠ける。
牝馬3強では、安定度増したAnastasia Fellaが軸。
これにAvilaAxelle Darkが続く。

牝馬3強と牡馬4頭に続くのが、そこそこ食い込んできそうなAfricain

ここまでの図だろう。

--01  Avenir de Blay
--02  All Feeling
--03  Ausone du Kastel
--04  Alberic
--05  Africain
--06  Alesia d'Atout
--07  Artiste de Joudes (E1)
--08  Alizea du Kastel
単09  Aladin d'Ecajeul
--10  Aldo des Champs
--11  Atlas de Joudes (E1)
本12  Anastasia Fella
--13  Akim du Cap Vert
対14  Avila
穴15  Axelle Dark (E1)

4B第二弾 Ready Cashに立ちはだかるライバル達 2013ブルボネ賞

2013 ナルコワ賞 予想

Prix Narquois G3 5歳 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  14h00(JPN 22h00)

後々活躍する馬の5歳登竜門という存在のこのレース。
まずは、重賞好走しているUrgos
これと好勝負し、クラスA勝ちあがっているUrella
クラスAで穴あけたUt Vinier
これに続く成績で堅実のUcebe
この辺りを上位視しておく。

--01  Uranie Lorraine (クラスB勝ち)
--02  Un Charme Fou (G2ドワイネル・ドゥ・サンカンタン賞5着)
--03  Ultimate du Rib (クラスB勝ち)
穴04  Ucebe (クラスAサントーバン・レ・ゼルブフ賞3着)
--05  Ubu de Saint Marc (クラスAボヘミア賞4着)
--06  Union Life (G3ピエール・ヴァン・トロワイエン賞7着、G3ボワシー・サン・レジェ賞着外)
--07  Un Poco Loco (クラスAサントーバン・レ・ゼルブフ賞5着)
--08  Utinka Selloise (G2ジョッケ賞8着、G3ボワシー・サン・レジェ賞着外、クラスAペルー賞3着)
--09  Uroi de Nganda (G3ボワシー・サン・レジェ賞着外)
単10  Ut Viniere (クラスAサントーバン・レ・ゼルブフ賞1着)
--11  Upman (G3ボワシー・サン・レジェ賞7着)
本12  Urgos (E1) (クラスAボヘミア賞1着、G3ボワシー・サン・レジェ賞3着)
--13  Ugor du Beauvoisin (クラスAペルー賞2着)
対14  Urella (E1) (G3ピエール・ヴァン・トロワイエン賞1着、G3ボワシー・サン・レジェ賞4着)
--15  Un Amour d'Haufor (G2ジョッケ賞7着)




2013 アリスト・エマール賞 予想

Prix Ariste Hemard G2 4歳牝馬 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  14h30(JPN 22h30)

4歳牝馬の有力どころが集まるG2である。
久々叩いたVanika du Ruelが果たして復活するのか?

ここは、VictoireVive Daidouの対決の様相。
これに、復活するか?のVanika du Ruelと、上がり馬Votka Bleueという図式。

--01  Vanina des Baux
--02  Version Star's (クラスB4着)
--03  Vive Majyc (クラスA4着)
穴04  Votka Bleue (クラスA1着)
--05  Viva Island (G2ギ・ル・ゴニデック賞4着)
対06  Vive Daidou (G2ギ・ル・ゴニデック賞1着)
--07  Vera Pierji (G2マルセル・ローラン賞9着、G2ギ・ル・ゴニデック賞7着)
本08  Victoire (G2マルセル・ローラン賞1着、G2ギ・ル・ゴニデック賞3着)
単09  Vanika du Ruel




2013 ブルボネ賞 予想

Prix du Bourbonnais G2 4-9歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  15h08(JPN 23h08)

昨年はReady Cash圧巻。

今年は11番以降が25m後方スタート。
好メンバーであるのだが、このレースがハンデ戦であることが重要。

まずは、前の組。
期待高いのが、ハンデあろうがなかろうが、堅実に前でゴールできるUhlan du Val
前走4Bのブルターニュ賞を勝ち、ここも期待できる。

ハンデがあって結果が出てきていないが、前スタートなら、一発期待できる大物Texas Charm

イタリアでは、Timokoを撃破してここへ望むMarielles

これに前走は敗れはしたものの、昨年の覇者で、現フランス国王のReady Cashに期待。

--01  Triode de Felliere
本02  Uhlan du Val
--03  Soleil du Fosse
--04  Santa Rosa France
単05  Marielles
--06  Renommee d'Obret
--07  Pascia' Lest
--08  Roxana de Barbray
--09  Tiego d'Etang
対10  Texas Charm (E1)
--11  Singalo
--12  Save the Quick
--13  Royal Dream (E1)
--14  Timoko
穴15  Ready Cash




2013 ラウル・バリエール賞 予想

Prix Raoul Balliere G2 3歳 2175mモンテ ヴァンセンヌ競馬場  16h10(JPN 24h10)

若駒モンテ。
年末のG1ヴァンセンヌ賞へ向けての最終ステップである。

軸は、ルイ・ティレイエ賞1着のAsana Trembladaise
これに先着経験のあるAntara Buissonay
モンテの前走では失格してしまったが、片鱗見せたAdio Josselyn
モンテ4戦4連帯のAquarelle de Faelも勝馬候補。

--01  Ayrton Griff
--02  A Passion of Love (クラスB2着)
--03  Agrippine (クラスB1着)
--04  Anne de Neulliac
--05  Aston Fly (G2ルイ・ティレイエ賞4着)
単06  Antara Buissonay
穴07  Adio Josselyn (G2ルイ・ティレイエ賞失格)
対08  Aquarelle de Fael (G2ルイ・ティレイエ賞2着)
--09  Atwood Griff (G2ルイ・ティレイエ賞3着)
本10  Asana Trembladaise (G2ルイ・ティレイエ賞1着)

Treskool du Caux復活の狼煙!2013クロチュールGNT結果

2013年 3歳地域間賞 結果

Coupe Inter-Regionale des 3 ans G3 3歳 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

先行したAlceste du Goutier
これに競りかけていったのがAvenir de Blay
最終コーナー手前で、先行集団にいたAstor du Quenneが仕掛けるとこれが押し切り。
2位入線にAlceste du Goutierするが、これは走って失格。
2着にあがったのは、その後に追い込んできたAccordeon

stor du Quenneは、前走アルジャンタン戦で、1番人気のAvenir de Blayに敗れていたが、その前は5連勝。
安定した走りで今回も優勝した。

1着  11  Astor du Quenne  E. Raffin  1'15''0
2着  10  Accordeon  1'15''1  
3着  09  Adonis du Goutier  1'15''3  
4着  05  Anatzi d'Alsace  1'15''4  
5着  07  Artistic Charm  1'15''5  
6着  03  Avenir de Blay  1'17''1  
Dai着  01  Armano
Dai着  04  Alceste du Goutier
Dai着  06  Action Narcy
Dai着  08  Arginio des Godins





2013年 フィリップ・デュ・ロジエ賞 結果

Prix Philippe du Rozier G2 4歳 2175mモンテ ヴァンセンヌ競馬場

Vision Intenseは、今回も1番人気。
最後方追走から、最終コーナーでまくってゆくと、直線誰もいない外に斜行するように伸びて行き、圧倒。
その他の馬とは別次元の強さを発揮した。

1着  12  Vision Intense  Mlle N. Henry  1'11''9
2着  03  Viva Forest  1'12''5  
3着  02  Vicomte Boufarcaux  1'12''6  
4着  11  Vaquero du Mont  1'12''6  
5着  01  Veracity  1'12''8  
6着  05  Vic du Boisnant  1'12''9  
7着  07  Valdice de Mars  1'13''1  
8着  08  Vestphalie du Mont  1'14''1  
9着  06  Vincitore Ermitage  1'14''4  
10着  09  Very Look  1'21''8  
Dai着  04  Vaillant Cash
Dai着  10  Valse Castelets





2013年 4歳地域間賞 結果

Coupe Inter-Regionale des 4 Ans G3 4歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

激しい先行争いのなか、最終コーナーで外から先頭に立ち上がってきたViking d'Hermesが優勝。
途中から逃げる形をキープしていたVabellinoが2着に粘った。

ダンケルク賞上位のViking d'Hermesが優勝し、2着は、アルジャンタンで6着だったVabellinoがやってきた。
有力のVagabondu Magは、50mのハンデは覆せずもそれなりにやった7着。

1着  10  Viking d'Hermes  M. Abrivard  1'13''5
2着  01  Vabellino  1'14''4  
3着  02  Vertige d'Avril  1'14''5  
4着  07  Voyage d'Affaire  1'14''5  
5着  08  Va Petit Mousse  1'14''0  
6着  03  Vainqueur Highland  1'14''8  
7着  12  Vagabondu Mag  1'13''5  
8着  04  Vergadell  1'14''8  
9着  05  Vol au Vent Flash  1'14''9  
10着  11  Valto des Landiers  1'15''0  
Dai着  06  Vif Ludois
Dai着  09  Vallee Secrete





2013年 クロチュールGNT 結果

Prix Maurice de Folleville (Cloture du G.N.T.)  G2 5-10歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

Septuorが行くと、これを交わしてTreskool du Caux先頭。
この隊列がゴールまで続くのだが、前を追って追って、ゴール前Septuorを何とか捉えたTon Reve de Cahotが2着に上がった。
Ton Reve de Cahotは、最下位人気で驚きの2着ではあるが、前走GNTのモーカンシー戦で1番人気で2着した実績は、伊達ではないということだ。

Treskool du Cauxは、復帰後、重賞で1着4着4着。いよいよ本来の力を現し始めたということであろう。
2番人気の推されたRu de l'Airouは、最後は伸びてきたが4着までだった。

1着  07  Treskool du Caux  F. Nivard  1'14''3
2着  01  Ton Reve de Cahot  1'14''4  
3着  03  Septuor  1'14''4  
4着  08  Ru de l'Airou  1'14''5  
5着  06  Quela Rive  1'14''6  
6着  02  Sam Gibus  1'14''7  
7着  09  Triode de Felliere  1'15''1  
Dai着  04  Radjah de l'Abbaye
Dai着  05  Swedishman





2013年 5歳地域間賞 結果

Coupe Inter-Regionale des 5 ans G3 4歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

直線先頭で逃げ込むUstinof du Vivierに、差してくるUn Beau LuxorUmangaだが、届かず。
後方25mスタートのハンデをものともせず、Ustinof du Vivierが完勝。
連勝を6に伸ばした。
重賞は初制覇。

1着  11  Ustinof du Vivier  Y.-A. Briand  1'14''7
2着  08  Un Beau Luxor  1'15''4  
3着  04  Umanga  1'15''5  
4着  10  Ukarim  1'14''9  
5着  05  Ultimate Glory  1'15''6  
6着  07  Uno de Guinette  1'15''6  
7着  01  Uppercut des Ducs  1'15''6  
8着  03  Utopie Rom  1'15''8  
Dai着  02  Undevenis Javanais
Dai着  06  Ukir du Donjon
Dai着  09  Univers de Marzy

ヴァンセンヌ3重賞結果

2013 ポール・ビュケ賞 結果

Prix Paul Buquet G2 6-10歳 2850mモンテ ヴァンセンヌ競馬場

Torre Crepinが行き、Pluto du Vivierが追う展開。
こうなると、逃げられない実力馬Pluto du Vivierは厳しい。
休み明けを一度使ったTango Quickも直線全く手ごたえなく沈み、先行するTorre Crepinを見ながらのレースであったRubis DairpetRapide du Digeonが上位に上がった。
Rubis Dairpetは、クラスAでは圧勝していた。
有力馬が消えてしまえば、勝利の目があったということだろう。

1着  05  Rubis Dairpet  E. Raffin  1'13''6
2着  01  Rapide du Digeon  1'13''7  
3着  03  Ratio Thieben  1'13''8  
4着  04  Torre Crepin  1'13''8  
5着  07  Paladin Bleu  1'14''0  
6着  02  Raison Jenilou  1'14''1  
7着  06  Taiga du Rib  1'14''3  
8着  09  Pluto du Vivier  1'14''6  
9着  08  Tango Quick  1'14''9  
10着  10  Risque Tout  1'15''9  



2013 ドワイネル・ドゥ・サン・カンタン賞 結果

Prix Doynel de Saint-Quentin G2 5歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

逃げたUne Fille d'Amourが、2番手から追走してくる伊G1連帯馬のOrient Horseを抑えて優勝。
先行勢2頭で競馬が決まった。
後方スタートのUnivers de Panは、追い込むが3着まで。

1番人気のOlmo Holzは失格。
Up and Quickは出走取り消した。

Une Fille d'Amourは前々走クラスAハンデ覆し勝利。
その前は、G2で強力な相手に5着だった。
戦ってきた相手が強かったため、ここではしのぎきれたか。

1着  08  Une Fille d'Amour  D. Thomain  1'15''1
2着  01  Orient Horse  1'15''1  
3着  10  Univers de Pan  1'14''6  
4着  05  Unabella Perrine  1'15''3  
5着  03  Un Charme Fou  1'15''3  
6着  04  Oibambam Effe  1'15''5  
7着  09  Vincennes  1'15''7  
8着  02  Olimpus Caf  1'16''1  
Dai着  06  Ulk Medoc
Dai着  07  Olmo Holz



2013 ヴラジー賞 結果

Prix Vourasie G3 2歳牝馬 2200mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

横を見ながら先行し続けたBe My Girl
直線突き放すわけではないが、前走同様、買わされる雰囲気なく、後続を引きつれゴール。
これで、初戦から5連勝無敗。重賞連覇で先々が楽しみな牝馬だ。

1着  08  Be My Girl  J. Verbeeck  1'16''0
2着  06  Bergame Madrik  1'16''2  
3着  05  Balade de Blary  1'16''3  
4着  01  Belline d'Urzy  1'16''4  
5着  04  Bella Swift  1'16''8  
6着  02  Biguglia  1'17''9  
7着  03  Baileyse  1'18''1  
Dai着  07  Beauty Turgot

G1目指してGNT卒業試験 2013クロテュールGNTほか

2013年 3歳地域間賞 予想

Coupe Inter-Regionale des 3 ans G3 3歳 2700mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  13h15(JPN 21h15)

現在はモンテのエースとなっているVision Intenseが優勝した昨年。
G2アニック・ドルー賞2着からここを勝利した。

クラスA2着馬は皆ハンデ25mという馬ばかり。
クラスA1着で勝利した馬の中で、後方スタートだったのはAccordeonのみ。
これは注目だろう。
重賞実績のあるArtistic Charmが、力だせば怖い存在。

--01  Armano  (クラスAモーカンシー戦1着)
--02  Arpege de Blary  (クラスC1着)
--03  Avenir de Blay  (クラスAアルジャンタン戦1着)
--04  Alceste du Goutier  (G3ジゼラ賞6着)
--05  Anatzi d'Alsace  (クラスAアジャン戦2着)
--06  Action Narcy  (クラスAアジャン戦1着)
対07  Artistic Charm  (G1アルベール・ヴィエル賞5着、G2ポール・カルル賞3着)
穴08  Arginio des Godins  (クラスAモーカンシー戦2着、G2ポール・カルル賞5着、G3ジゼラ賞7着)
--09  Adonis du Goutier  (クラスB2着)
本10  Accordeon  (クラスAラヴァル戦1着)
単11  Astor du Quenne  (クラスAアルジャンタン戦2着)




2013年 フィリップ・デュ・ロジエ賞 予想

Prix Philippe du Rozier G2 4歳 2175mモンテ ヴァンセンヌ競馬場  13h45(JPN 21h45)

現在も世代のモンテトップのUn Team de Nacreが昨年優勝。
ここは、G2オルリー・ロードゥレ賞が評価軸。
このレース、Vision Intenseにはハンデ25mがあったことは考慮すべきで、ハンデなければ、これが一番怖い。

このレースを評価軸で、クラスAトワッセイ賞上位まで連下からみそうか?


--01  Veracity  (モンテ連続2着)
--02  Vicomte Boufarcaux  
穴03  Viva Forest  (クラスAトワッセイ賞2着)
--04  Vaillant Cash  (クラスAトワッセイ賞3着)
--05  Vic du Boisnant  (G2オルリー・ロードゥレ賞8着、クラスAトワッセイ賞7着)
単06  Vincitore Ermitage  (G2オルリー・ロードゥレ賞3着)
--07  Valdice de Mars  (G2オルリー・ロードゥレ賞着外)
--08  Vestphalie du Mont  (昨年G1ヴァンセンヌ賞2着)
--09  Very Look  (アトレG2勝ち馬)
対10  Valse Castelets  (G2オルリー・ロードゥレ賞1着)
--11  Vaquero du Mont  (G2オルリー・ロードゥレ賞6着)
本12  Vision Intense  (G2オルリー・ロードゥレ賞4着)




2013年 4歳地域間賞 予想

Coupe Inter-Regionale des 4 Ans G3 4歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  14h15(JPN 22h15)

こちらは4歳戦。
8番以降は25m、12番は50mハンデ。

連続連帯中のVagabondu Magが強い。
ただ50mのハンデはさすがに厳しいだろう。
Vagabondu Magに25m前方から挑んだVergadellは、リールで先着。
今回50mハンデなら、さらに有利だ。
相手にはマルセイユ勝利のVoyage d'Affaire
今回25mハンデあるが、克服して勝利してきたVa Petit Mousse
リヨン戦を勝ったVainqueur Highlandも圧勝で、ここでもやれるだろう。

--01  Vabellino  (クラスAアルジャンタン戦6着)
--02  Vertige d'Avril  (クラスAラヴァル戦4着)
穴03  Vainqueur Highland  (クラスAリヨン戦1着)
本04  Vergadell  (クラスAリール戦1着)
--05  Vol au Vent Flash  (クラスAマルセイユ戦2着)
--06  Vif Ludois  (クラスCダンケルク賞7着、クラスAラヴァル戦8着)
単07  Voyage d'Affaire  (クラスAマルセイユ戦1着)
対08  Va Petit Mousse  (クラスAナント戦1着)
--09  Vallee Secrete  (クラスCルーダン賞2着、クラスAアルジャンタン戦9着)
--10  Viking d'Hermes  (クラスCダンケルク賞3着)
--11  Valto des Landiers  (クラスCダンケルク賞4着、クラスAアルジャンタン戦3着)
--12  Vagabondu Mag  (G3シュノンソー賞1着、クラスAリール戦2着)




2013年 クロチュールGNT 予想

Prix Maurice de Folleville (Cloture du G.N.T.)  G2 5-10歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  14h47(JPN 22h47)

昨年はSwedishmanは4着。
今年はチャンピオンを決めてここへ。
そうした理由もあって、今年は頭数少な目も、濃いメンバーとなった。

注目は、シェルブールでも最先着で、その後Timokoと好勝負Sanityに先着しているRu de l'Airouが注目。
これに当然Swedishmanもいるのだが、ナントではRu de l'Airouに迫った復活しつつあるTriode de Felliere
同じ復活組でも、ナント3着で徐々に上向きなTreskool du Caux

今回はハンデがないので完全なガチンコ勝負となり、シリーズ最終戦は、シリーズポイントとすでに関係ないものの楽しみな一戦となった。

--01  Ton Reve de Cahot  (モーカンシー戦2着) 
--02  Sam Gibus  (シェルブール戦3着) 
--03  Septuor  (クラスA1着、G3カン市賞2着)
--04  Radjah de l'Abbaye  
穴05  Swedishman  
--06  Quela Rive  (モーカンシー戦5着) 
単07  Treskool du Caux  
本08  Ru de l'Airou  
対09  Triode de Felliere  




2013年 5歳地域間賞 予想

Coupe Inter-Regionale des 5 ans G3 4歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  16h25(JPN 24h25)

昨年までなかった5歳戦。今年から重賞として新設された。
注目は、5連勝でもあり、失格はさんで7連勝というUstinof du Vivier
ラヴァルで勝利してきたUkir du Donjonが相手になりそうだ。
ハンデ覆したUkarim
連勝中のUno de Guinette

--01  Uppercut des Ducs  (クラスAリヨン戦4着)
--02  Undevenis Javanais  
--03  Utopie Rom  (クラスAリール戦1着)
--04  Umanga  (クラスAアルジャンタン戦3着)
--05  Ultimate Glory  (クラスAリール戦3着)
対06  Ukir du Donjon  (クラスAラヴァル戦1着)
穴07  Uno de Guinette  (クラスAアルジャンタン戦1着)
--08  Un Beau Luxor  (クラスAアルジャンタン戦2着)
--09  Univers de Marzy  
単10  Ukarim  (クラスAナント戦1着)
本11  Ustinof du Vivier  (クラスAマルセイユ戦1着5連勝)

2歳牡馬重賞第2弾 ウラジ賞2013結果

2013 ウラジ賞 結果

Prix Ourasi G3 2歳牡馬 2200mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

最終コーナー手前で先頭に立つBest of Slyの背後から、Brillantissimeと連れてBolide de Gueronがやってくる。
3頭が抜けた形になるが、Best of Slyを差したBrillantissimeが粘るところBolide de Gueronが届かずBrillantissimeが押し切った。
G3ルイ・コショワ賞のワンツーが逆転する結果となった。
たしかに、2着のBolide de Gueronは脚が切れるので、今後も上位2頭の争いは楽しみだ。

1着  6  Brillantissime  J. Verbeeck  1'15''4
2着  8  Bolide de Gueron  1'15''5  
3着  7  Best of Sly  1'15''6  
4着  3  Bocage d'Ortige  1'15''8  
5着  2  Bolide du Guet  1'16''6  
6着  1  Banjo d'Or  1'19''6  
Dai着  4  Brutus de Bailly
Dai着  5  Black Gold

大物出走相次ぐヴァンセンヌ3重賞

2013 ポール・ビュケ賞 予想

Prix Paul Buquet G2 6-10歳 2850mモンテ ヴァンセンヌ競馬場  14h30(JPN 22h30)

昨年の勝馬Risque Toutが25m後方スタート。
前スタートはというと、これが有力馬だらけ。

説明不要のモンテの猛者が集まっている。

その強いメンバーに、ハンデなしで食い込みそうな穴馬はいない。

叩いたTango Quick
実績馬Pluto du Vivier
これらと好勝負しているPaladin BleuTaiga du Ribということになろう。

--01  Rapide du Digeon (G3イルドレロン賞2着)
--02  Raison Jenilou (クラスBイルドゥレ賞3着)
--03  Ratio Thieben (クラスBイルドゥレ賞6着)
--04  Torre Crepin (G3イルドレロン賞1着、クラスBイルドゥレ賞4着)
--05  Rubis Dairpet (クラスBイルドゥレ賞5着)
対06  Taiga du Rib
単07  Paladin Bleu
本08  Tango Quick
穴09  Pluto du Vivier
--10  Risque Tout




2013 ドワイネル・ドゥ・サン・カンタン賞 予想

Prix Doynel de Saint-Quentin G2 5歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  15h40(JPN 23h40)

5歳有力馬のレース。
昨年は25m後方スタートハンデの有力馬は飛び、前で決まった。
今年は仏U世代と伊O世代の戦い。
これに、スウェーデンのVincennesがいる。
ヴァンセンヌであるから、まあ、フランスの競馬場の名前がついた北欧馬ということだ。

日本でも、ロンシャンボーイもいれば、ダノンシャンティもいるから、まあ、似たようなものだ。

さて、前有利。
今年は、10番のUnivers de Panと11番のUp and Quickが後方スタート。
前で残るのは、イタリアのG1欧州5歳選手権5着のOlmo Holzに、フランスのG2やG3で3着実績のUnabella Perrine
先ほどの北欧Vincennes
イタリアのG1ロッテリア3着実績のOibambam Effe
伊G1連帯のOrient Horse

決め手がありそうではないので、後の2頭もチャンスがあるかもしれない。

穴01  Orient Horse
--02  Olimpus Caf
--03  Un Charme Fou
注04  Oibambam Effe
--05  Unabella Perrine
--06  Ulk Medoc
単07  Olmo Holz
--08  Une Fille d'Amour
--09  Vincennes
対10  Univers de Pan
本11  Up and Quick




2013 ヴラジー賞 予想

Prix Vourasie G3 2歳牝馬 2200mアトレ ヴァンセンヌ競馬場  17h15(JPN 25h15)

先日のウラジ賞に対する2歳牝馬戦。
4戦4勝無敗で重賞マルセル・ドゥジャン賞制したBe My Girl
相手は同じ重賞で戦った相手としておこう。

--01  Belline d'Urzy (クラスD2着)
--02  Biguglia (クラスC1着)
--03  Baileyse (クラスD1着)
--04  Bella Swift (クラスA3着)
穴05  Balade de Blary (G3マルセル・ドゥジャン賞4着)
単06  Bergame Madrik (G3マルセル・ドゥジャン賞3着)
対07  Beauty Turgot (G3マルセル・ドゥジャン賞2着)
本08  Be My Girl (G3マルセル・ドゥジャン賞1着)

Ulysse年明け6歳代表で!2013ジョゼフ・ラフォッス賞他全3重賞結果

2013年 ランド賞 結果

Prix des Landes G3 6-10歳 2850mアトレ ヴァンセンヌ競馬場

次々前が入れ替わる。
Soleil du FosseStarter du RibSirocco Jibaceらは、前を追い変えながら走って終わってしまう。
途中から先頭に立った、New Lineは悠々とゴールを駆け抜ける圧勝である。
直線手前から追いかけてきた連勝中のTurbo Jetが、走るSirocco Jibaceを横目に2着した。

New Lineは北欧G2を勝っている。
前走は、クラスCでの勝利だったが、前々走は、Commander Crowe10着や、Yarrah Boko3着らと好勝負するスウェーデンG2で4着。
戦ってきた相手は完全に格上である。

1着  02  New Line  P. Levesque  1'14''4
2着  06  Turbo Jet  1'14''6  
3着  12  Quebir de Leau  1'14''7  
4着  03  Tsar Pazenais  1'14''7  
5着  10  Pedro Vici  1'14''7  
6着  05  Quel Chef  1'14''8  
7着  11  Aisle Stand  1'14''8  
8着  14  Recit Jeloca  1'14''2  
9着  17  Quinio du Relais  1'14''2  
10着  15  Quarlos  1'14''3  
nc着  01  Tempete d'Azur
nc着  09  Royal Quito
nc着  13  Snob de Corday
Dai着  04  Tornade du Digeon
Dai着  07  Starter du Rib
Dai着  08  Sirocco Jibace
Dai着  16  Soleil du Fosse




2013年 ユルジャン賞 結果

Prix Urgent G3 3歳 2700mモンテ ヴァンセンヌ競馬場

Atlessimaはレース途中から先頭に立ち、直線は後続を突き放す強い内容。
圧倒的なレースをした。
モンテ2戦目で初勝利。

1着  7  Atlessima  E. Raffin  1'15''9
2着  10  Air de Marne  1'16''3  
3着  4  Al Capone Jet  1'16''4  
4着  5  Aston Fly  1'17''4  
5着  1  Azumi Jiel  1'22''6  
6着  2  Anedea du Phaych  1'23''6  
Dai着  3  Astuce Castelets
Dai着  6  Anne de Neulliac
Dai着  8  Altesse des Champs
Dai着  9  Antara Buissonay




2013年 ジョゼフ・ラフォッス賞 結果

Prix Joseph Lafosse G2 5歳 2700mモンテ ヴァンセンヌ競馬場

Ulysseが先行。
最後の直線で、内から伸びようとするUn Team de Nacreの手ごたえをみながら、余裕の勝利。
後方から追い上げたUtoky3着まで。
Ulysseは前走の雪辱を果たす。

1着  6  Ulysse  Th. Levesque  1'13''9
2着  5  Un Team de Nacre  1'13''9  
3着  8  Utoky  1'14''0  
4着  3  Ugo de Nieul  1'14''1  
5着  4  Ubriaco  1'15''6  
6着  2  Ultima Queen  1'18''3  
Dai着  1  Ultissimo
Dai着  7  Uppercut du Rib
TEMPS
仏独西伊白瑞典
英愛
Twitter
Le nombre de visiteurs
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Profil

turfabeille

Archives
記事検索
Classment
にほんブログ村 競馬ブログ 海外競馬へ



人気ブログランキングへ
海外競馬へ行こう
フランスでインターネット接続
凱旋門賞前日ネットチェック
france

こちらでも調べてみよう


旅の準備、PCもこちらで
Commentaires
カテゴリ別
節電
  • ライブドアブログ