あるてぃめっとまとめ

アルティメットの情報をシンプルにまとめます。



カレンダーに追加してほしいイベントがございましたら、
本記事のコメント欄またはメール(ultimatematome@gmail.com)にてご連絡下さい。
また、内容の修正や削除等のご要望もお気軽にお寄せ下さい。

《2020年》
〈1月〉
11日(月・祝) 2021初投げCUP
16日(土)~17日(日) 2021 Boon Young Star Cup
31日(日) ちばみなと遊々アルテ 2021

〈2月〉
7日(日) 熊本5on5 ULTIMATE
23日(火・祝) ちばみなと遊々アルテ 2021


〈3月〉
27日(土) ちばみなと遊々アルテ 2021
28日(日) 第8回熊本ビーチアルティメット大会

<4月>
3日(土)~4日(日) 2021 CLUB Jr ULTIMATE DREAM CUP
11日(日) 2021栃木リーグ第1戦
24日(土)~25日(日) 第21回熊本オープンアルティメットトーナメント
24日(土)~25日(日) 2021 尾瀬ほたか Disc Festival
29日(木・祝) 
ちばみなと遊々アルテ 2021

<5月>
8日(土)〜9日(日) 中四国オープン・アルティメット
8日(土)〜9日(日) 文部科学大臣杯第45回全日本アルティメット選手権大会 選抜予選
9日(日) 2021栃木リーグ第2戦
29日(土) ちばみなと遊々アルテ 2021

<6月>
5日(土)〜6日(日) 
第3回全日本U21アルティメット選手権大会 本戦・決勝戦 オープン部門・ウィメン部門
12日(土)〜13日(日) 
第8回全日本ミックスアルティメット選手権大会
19日(土)〜20日(日) 第6回全日本ビーチアルティメット選手権大会 
オープン部門・ウィメン部門・ミックス部門
26日(土) ちばみなと遊々アルテ 2021
26日(土)〜27日(日) 2021アルティメット東北リーグ福島大会

<7月>
3日(土)〜4日(日) JAPAN ULTIMATE OPEN 2021
17日(土)〜18日(日) 2021アルティメット東北リーグ北上大会

<8月>
7日(土)〜8日(日) 2021アルティメット東北リーグ秋田大会
24日(火)〜25日(水) 32回全日本大学アルティメット選手権大会 関西・中四国地区予選
25日(水)〜26日(木) 32回全日本大学アルティメット選手権大会 九州・沖縄地区予選

<9月>
2日(木)〜3日(金) 第32回全日本大学アルティメット選手権大会 中部地区予選
11日(土)〜12日(日) 2021アルティメット東北リーグ米沢大会

<10月>
2日(土)~3日(日) 2021アルティメット東北リーグ仙台大会
23日(土)~24日(日) 鳥取アルティメット×BBQ

<11月>
6日(土)~7日(日) DSカップアルティメット

<12月>

《2020年》
〈1月〉
4日(土) 2020初投げCUP
29日(土)~3月1日(日) 8DXCUP2020~全国都道府県代表王者決定戦~
29日(土)~3月1日(日) 東海オープンアルティメットシリーズ第4戦
〈3月〉
8日(日) 2020アザレアゲームズ
13日(金)~15日(日) 2020クラブジュニア・アルティメットドリームカップ
28日(土)~29日(日) 第7回熊本ビーチアルティメット
〈4月〉
11日(土) 第二回んめもん杯
11日(土)~12日(日) 尾瀬ディスクフェスティバル&BBQ~SPRING~
18日(土)~19日(日) CLUB Jr. Invitational Ultimate Tournament (CJI)
29日(水・祝) Fuji 4on4 ULTIMATE vol.1
〈5月〉

9日(土)~10日(日) allspo ULTIMATE Games 2020 春季
9日(土)~10日(日) 2020 Beach Ultimate 湘南
9日(土)~10日(日) 第4回新潟オープンアルティメット大会

〈6月〉

〈7月〉

〈8月〉

〈9月〉
19日(土)~20日(日) 北陸アルティメットフレンドシップ
〈10月〉
3日(土)~4日(日) 熱海ビーチアルティメット大会
24日(土)~25日(日) 蒲郡ビーチアルティメット&ディスクフェスティバル
〈11月〉
3日(火・祝) Fuji 4on4 ULTIMATE vol.2
14日(土)~15日(日) DSカップアルティメット
21日(土)~22日(日) GAIA ULTIMATE CUP
〈12月〉
5日(土)~6日(日) 那須 no MIX 7on7
6日(日) 2020 MIYAJIMA CUP
12日(土)~13日(日) VC MIXED ULTIMATE
26日(土)~27日(日) Xmas ULTIMATE


2019年はこちら

《2019年》
〈1月〉
〈2月〉
〈3月〉
〈4月〉
〈5月〉
25日(土)~26日(日) 文部科学大臣杯第44回全日本アルティメット選手権大会 中部地区予選
〈6月〉
1日(土)~2日(日) 文部科学大臣杯第44回全日本アルティメット選手権大会 北海道・東北地区予選
1日(土)~2日(日) 文部科学大臣杯第44回全日本アルティメット選手権大会 関東地区予選
1日(土)~2日(日) 文部科学大臣杯第44回全日本アルティメット選手権大会 関西・中四国地区予選
8日(土)~9日(日) 文部科学大臣杯第44回全日本アルティメット選手権大会 九州・沖縄地区予選
13日(木)〜16日(日) WFDF2019アジア・オセアニアビーチアルティメット選手権大会
22日(土)〜23日(日) 文部科学大臣杯第44回全日本アルティメット選手権大会 本戦
〈7月〉
6日(土) 文部科学大臣杯第44回全日本アルティメット選手権大会 決勝戦
13日(土)〜20日(土) WFDF2019世界U-24アルティメット選手権大会
23日(火)〜27日(土) WFDF2019アジア・オセアニアアルティメット&ガッツ選手権大会
〈8月〉
27日(火)〜28日(水) 第30回全日本大学アルティメット選手権大会 関西・中四国地区予選
28日(水)〜29日(木) 第30回全日本大学アルティメット選手権大会 九州・沖縄地区予選
〈9月〉
3日(火)〜4日(水) 第30回全日本大学アルティメット選手権大会 北海道・東北地区予選
3日(火)〜5日(木) 第30回全日本大学アルティメット選手権大会 関東地区予選
4日(水)〜6日(金) 第30回全日本大学アルティメット選手権大会 中部地区予選
21日(土)〜22日(日) 第30回全日本大学アルティメット選手権大会 本戦
21日(土)〜22日(日) 第7回全日本マスターズアルティメット選手権大会
28日(土) 第30回全日本大学アルティメット選手権大会 決勝戦
〈10月〉
26日(土)~27日(日) アルティメットクラブチームチャンピオンズリーグ2019
〈11月〉
2日(土)~3日(日) 第2回全日本U21アルティメット選手権大会 東日本予選
2日(土)~3日(日) 第2回全日本U21アルティメット選手権大会 西日本予選
9日(土)~10日(日) 2019U-23アルティメット地区選抜対抗戦
14日(土)~15日(日) 第2回全日本U21アルティメット選手権大会 本戦・決勝戦
30日(土)~12月1日(日) 第7回全日本ミックスアルティメット選手権大会
〈12月〉
7日(土)~8日(日) 2019 VC ULTIMATE MIXED CHAMPIONSIP
13日(金)〜15日(日) AOFDF2019ジュニア&マスターズアルティメット選手権大会 
21日(土) ちばみなと遊々アルテ 2019 Second half 最終節
21日(土)~22日(日) 2019 CLUB Jr Xmas ULTIMATE
28日(土) 北里カップ2019 〜今年はクリプレじゃなくてお年玉あげちゃうよ〜


2020年はこちら

【北海道・東北地区】
ブラキストンズ @BLAKI_ultimate
フライングソーサーズ @iFlyingSaucers
ディスク ヴィレッジ @discvillage16
チャーム @CharmUltimate
六秋
仙台 Rude ore @RudeoreSendai

北翔大学スノーベアーズ @_SnowBears_
北星学園大学アーチ @hokusei_arch
北海道文教フライングディスク ノルン @ultimate_bunkyo
北海道大学パディー @hu_ulti_paddy
酪農学園大学リバティー @LIBERTYRAKUNO
北里大学テンビットガーリッツ @garlits10
岩手大学レイシス @rasis000
仙台大学エナジスタ @Energista2019
東北学院大学アンチェイン @tgu_unchain
東北大学アルバトロス @Tohoku_ultimate
秋田大学 ブリッツ
山形大学さくらんぼーず @flysakuranbo
会津大学デュアルブート @DualBoot2002
福島大学アルティメットサークル @fukushima_ult

【関東地区】
Aozoraふぁいたーず
エレファンツモウ
クルーズ
ゴナ @GONAULTIMATE
サムライ
シータ @theta_ultimate
スティルツ @stilts_ultimate
ダーウィン @Darwin01052276
テクニカラー
ディスクマニア
東京ベジグリフォンズ @Vegegriffons
ノマディックトライブ
バルチックス
ビアーズ
ビッグボンバーズ
文化シヤッター バズバレッツ
ヘッジホッグアルティメット @HedgehogU
ベア
ボンバーズ
武蔵野ピーチ @musashino_peach
ロキートス @loquitos_ult
えびみりん
スワンピーバーグ
セブンカラーズ
東京マーベリックス @TOKYO_Mavericks
トリーゴ
ハック
マッド
夢所属
アンノウン @unknown_tokyo
イク!
オッズ & エンズ @odds_and_ends16
オーウェンス
経堂ズ
クル
クレイジ
竹輪 @94Ultimate
ふかひれ @FUKA_FIRE
マイグラント
山葵
レゴット
voladores @voladores_ult

筑波大学インバーハウス @tsukuba_inver
宇都宮大学ホットスクリーム
宇都宮大学チャオズ★
埼玉大学デコポン @DecoponULTIMATE
獨協大学ワフト!
文教大学エアーズ @bunkyo_airs
国際武道大学グリフォンズ
千葉大学ミストラル
東京理科大学セウ @CEUultimate
東邦大学ヒーローズ @tohoheroz
法政大学エレノア @Hosei_eleanor
学習院大学イーアール @ERGakushuin
國學院大學トライアンフ @triumph_koku
国際基督教大学ウィンズ @ICU_WINDS
駒澤大学ミラーグロ @KomaMilagro
首都大学東京バタフライ
上智大学フリークス @SophiaFreaks
東京大学スカイウォーカーズ @skywalkers_UT
成蹊大学リベロス @liberos2019
中央大学クラン @Chuo_CLAN
帝京大学パンケーキ @ultimate_teikyo
東京外国語大学 マックス @tufsflyingdisc
東京学芸大学ビッグアップル @GakugeiBigApple
東洋大学ジャベリノーツ @_JAVELINAUTS_
日本体育大学バーバリアンズ
日本大学ハミングバーズ @NU_ultimate
一橋大学ユーフォー @hit_ufo
法政大学アサマックス @asamacs2019
法政大学フォクシーズ!! @hosei_foxys
明治大学フリーフライヤーズ @FREE_FLYERS
明星大学スパークス @Meisei_SPARKS
立教大学マニューバーズ @MANEUVERS9
早稲田大学ソニックス @wasedasonics
産業能率大学アミスタ @Amista1014
神奈川大学サクセス @jindaiultimate
北里大学ディスパ @kitasato_dispa
慶應義塾大学ハスキーズ @KeioHuskies
慶應義塾大学ホワイトホーンズ @whitehorns1991
昭和大学ライトウイングス @2018LightWings2
横浜国立大学クーガーズ @ynu_cougars
武蔵野大学 Tükör @tukor_musashino 
東工大アルティメットサークル Ultech @ultech19 
東海大学アルティメットサークル フラッズ @artm1018skr 
駿河台大学アルティメットサークル.KIKO @KIKO53335630

【中部地区】
信州ルーツ
スケビーズ
ソラ
富士 龍神
エージーファンクス @AGFUNKSultimate
サック
ジンクス
スコール
ラスカルズ @2018Rascals
ずく
√5 @root__5
ステラ
信州ルース
戸隠流円盤隊
GORAIKOH
スカイアンドアース
茶々
河童隊
カフェ・ド・ルイーダ
スカイチャンピオン
スコール
ナンパーズ
らすかるず

新潟医療福祉大学スカーレット @nuhw_scarlet
新潟大学アイビス @niigataultimate
福井工業大学グラースィズ
山梨学院大学ウォンバッツ @wombats_fd
信州大学ルース @shinshuloose
静岡県立大学アルコバレーノ @arc_alt
静岡大学うわの空 @uwanosora_2019
静岡大学グランツ @shizuokadisc
愛知学院大学バットマン
愛知学院大学ローリーポーリー
愛知淑徳大学ガーネッツ @fdc_asu
愛知大学ネクサス @sw_au_ultimate
愛知東邦大学レッドテイル @toho_ultimate
中京大学フリッパーズ / ノーティーキッズ @FL_NK_
中部大学ブレイブス @BLAVES_ultimate
名古屋学芸大学ニューアース @newearth_nuas
名古屋大学ブルームス @Blooms_Ultimate
日本福祉大学ウォーリアーズ / トーキーズ @talkys_warriors
至学館大学アルティメット部 @SGK_ULT

【関西地区】
チベッツ @TIBETS_ultimate
大阪キングス
大阪スピリッツ
グルーヴ
サンシャイン
トリガー @Trigger04982267
ヒートヘイズ @heathaze2016
ワイノ
ヒルシュ
バディーズ
メテオ
スロースフォース
ピーコックス
アイビー
スクアロー
天晴
大阪納豆
ジャッカス

ゆびとま
スイカチャンピオン
鴨川ビックルズ @KyotoUltimate

滋賀大学彦根キャッスルズ @castles_hikone
びわこ成蹊スポーツ大学レイカーズ @bsscUlTIMATE
立命館大学ルドルフ @Rits_ultimate
龍谷大学ロッカエアー @roc_a_air
京都大学ブリーズ @BREEZE1993
佛教大学サリアンジョセフ @sallian_joseph
同志社大学マジック @Doshisha__magic
大阪市立大学颯和 @ocuult
大阪体育大学ボーシャーズ @bouhsears1994
大阪大学エン / チェルキーオ @enn_cerchio
近畿大学 @KINDAI_FD
四天王寺大学ハーツ @ibu_hearts
関西外国語大学 ビートップ @Beetopultimate
大阪成蹊大学プラムボンズ @ulti_xxx
桃山学院教育大学 レケンス @MomokyoUltimate
関西学院大学アローズ @ultimate_arrows
甲南大学チキンハート
神戸大学ビーフリー @ku_ultimate
畿央大学タンドレス @kio_ultimate
和歌山大学ネイキッドブラザーズ
神戸学院大学 AMUSE @KGU_AMUSE

【中国・四国地区】
はりまや橋ズ @HarimayaBashis

岡山県立大学ノーバ @opu_ultimate
岡山大学ブラックホーク @blackhawk_2003
広島経済大学トラスト 
@hueflyingdisc

【九州・沖縄地区】
スタンドスティックス
博多ハッカーズ
熊本パワーズ
宮崎テゲスゲッツ @tegesu_miyazaki
58's
オリオン
ノウェムーサ
茶化ミックス
ガルバニック @ulti_galvanic
T'daSinca @TdaSinca

筑紫女学園大学チアーズ @cj_cheers
九大ultimate NICK @Q_UltimateNick
九州工業大学 オレンジ @kit_orange_ult
福岡教育大学球ちゃん☆ @kyuchanhoshi
福岡大学ピース @fukuokaultimate
西九州大学スパンキーズ @n_u249
長崎大学ボブキャッツ @NagasakiBOBCATS
熊本大学ミックスナッツ @ultimate_nuts
宮崎大学サニーサイドアップ @miyazaki_ssu
鹿児島大学ランプス @___lamps___
沖縄国際大学ブルーレイズ @OkikokuBlueRays
琉球大学りゅある @ryu_dai_ult

↑このページのトップヘ