バレーボールInfo

○バレーボール観戦のネットワークをつくろう!みんなで育てるブログ○

バレーボールInfoでは、バレーボールに関する情報、選手やスタッフの方へのインタビュー記事、その他コラム等を掲載しております。

このブログでの試合結果やスタメンの情報は、現地で観戦したメンバーがその場でメモして掲載しております。
公式記録ではありませんので、間違い等あるかも知れません。何かありましたら、お知らせいただけると助かります。
その他、感想や情報、このブログで取り上げきれない試合についてのことなどもお気軽にお寄せいただければ幸いです。

コメントに書くのはちょっと…という方は、拍手のコメント、メール(vbinfo@livedoor.com。PCからは右下のプロフィールアイコンからも)、あるいはtwitter(@vbinfo)でもOKです。

平成28年度天皇杯ファイナルラウンド1回戦結果

天皇杯・皇后杯ファイナルラウンド(JVAサイト)
 
天皇杯は様々なカテゴリーのチームが対戦する大会なので、主な出場選手に年齢と身長を加えました。
高校大学は年齢ではなく学年を記載しました。
修正・追加等ありましたら、お知らせいただけると助かります。
 
12月16日(金) 1回戦 東京体育館
 
A1 福山平成大学 3(23-25 26-24 25-17 25-22)1 開智高校
 
福山平成大学 
S19佐藤(2年)176 WS17迫田(2年)180 MB11野中(3年)187 OP1勝岡(4年)181→14山本(3年)181
WS12冨田(3年)180→18小山(2年)182 MB3川崎(4年)191 L13矢野(3年)177
 
開智高校
S1宇治田(3年)180 MB4田中(3年)176 WS14新田(1年)183
OP3岡本(2年)181 MB13稲嵜(1年)188 WS2東(3年)185 L17福井(1年)163/8住福(3年)171
 
B1 トヨタ自動車サンホークス 3(18-25 25-22 25-21 25-22)1 筑波大学

トヨタ自動車 
S7東野(22)178 WS16吉岡(18)180→3浅川(21)180 MB5森本(20)190
OP13松下(18)180 WS2渕江(21)175 MB9大保(22)186 L11福島(22)170
 
筑波大学 
S7中根(3年)174→5酒井(2年)187 MB3兒玉(4年)195 WS8小池(3年)184
OP25小澤(1年)186 MB4樋口(2年)191 WS11秦(3年)190 L18高橋結(1年)172
 
A2 近畿大学 3(25-20 25-22 25-21)0 大村工業高校
 
近畿大学
WS21米澤(2年)188 MB12庄司(1年)190 S13谷口(1年)184
WS7勝(4年)185 MB4那須野(3年)190 OP20小林(年2)190 L11佐伯(4年)170
 
大村工業高校
S2奥村(1年)175 MB4川添(2年)188 WS8金子(2年)180
OP3東(2年)179 MB1濱田(3年)181 WS6浦川(3年)176 L10市川(2年)176/9伊藤(2年)175
 
B2 中央大学 3(25-22 31-29 25-21)0 岡崎建設Owls

中央大学 
WS20谷口(2年)175 MB1井上(4年)186 OP9大竹(3年)202
WS12武智(3年)186 MB26水野(1年)187 S13山下(3年)177 L7伊賀(4年)170

岡崎建設
WS9西村(24)187 MB8橋本(25)193 OP5石川(21)180
WS13浜館(22)175 MB4外崎(25)183 S3伊藤(25)181 L7山本(23)170
 
A3 東海大学 3(25-21 25-14 25-16)0 大同特殊鋼レッドスター

東海大学  
WS2松林(4年)185 MB12小野寺(3年)201 OP32鈴木(1年)201
WS1久原(4年)188 MB14神谷(3年)191 S18龍(3年)179 L11井上(4年)170

大同特殊鋼 
WS15金澤(25)184→19宮原(22)177 MB8藤元(23)190 OP6辰巳(30)192
WS3久保田(23)177 MB4田中(22)182 S9長谷川(22)177 L7赤澤(26)174/13草場(25)180
 
B3 創造学園高校 3(25-22 25-18 25-8)0 愛媛大学

創造学園高校
WS1森田(3年)186 MB5塚田(3年)185 OP3池田(3年)192
WS8中野竜(3年)182 MB2エバデーダン(1年)193 S10堀(2年)177 L12山田(2年)168

愛媛大学 
S2松川(4年)173 WS3三栖(4年)183 MB5井崎(2年)180
OP15萩山(4年)178 WS14大倉(2年)179 MB8筒井(2年)188 L23杉山(4年)173
 
A4 大塚高校 3(25-22 25-15 27-25)0 北翔大学

大塚高校
S2西山(3年)170 WS1中村(年3)187 MB5中西(3年)189
OP6松本(2年)175 WS11荒井(1年)176 MB3岡本(3年)186 L12三木(1年)177/10田中(2年)171

北翔大学 
8佐藤(1年)183 9安部(2年)180 7小野(2年)176
5福士(2年)178 2厚海(4年)176 S11池田(3年)174 L12本間(2年)173
 
B4 日本体育大学 3(28-26 25-19 25-22)0 大分三好ヴァイセアドラー

日本体育大学
S31河東(1年)175 WS4伊澤(4年)15 MB27西(1年)195
OP24高梨(2年)190 WS1峯村(4年)185 MB14矢貫(3年)192→22佐藤(2年)195 L2山本(4年)170

大分三好 
WS8石垣(27)184 MB18高山(22)192 OP14ヤカン(28)195
WS24米田(22)181→16濱本(22)180 MB23藤田(22)190 S22藤岡(22)170 L11辻口(24)176
 

平成28年度天皇杯・皇后杯ファイナルラウンド日程

男子組合せ

12月16日(金) 1回戦 東京体育館
11:00 A1 開智高校 - 福山平成大学
11:00 B1 筑波大学 - トヨタ自動車サンホークス
13:00 A2 大村工業高校 - 近畿大学
13:00 B2 中央大学 - 岡崎建設Owls
15:00 A3 大同特殊鋼レッドスター - 東海大学
15:00 B3 創造学園高校 - 愛媛大学
17:00 A4 北翔大学 - 大塚高校
17:00 B4 日本体育大学 - 大分三好ヴァイセアドラー
 
12月17日(土) 2回戦 東京体育館
11:00 A1 豊田合成トレフェルサ - 1回戦A1勝者
11:00 B1 FC東京 - 1回戦B1勝者
13:00 A2 JTサンダーズ - 1回戦A2勝者
13:00 B2 ジェイテクトSTINGS - 1回戦B2勝者
15:00 A3 東レアローズ - 1回戦A3勝者
15:00 B3 堺ブレイザーズ - 1回戦B3勝者
17:00 A4 サントリーサンバーズ - 1回戦A4勝者
17:00 B4 パナソニックパンサーズ - 1回戦B4勝者

12月18日(日) 準々決勝 東京体育館
11:00 B1 2回戦A1勝者 - 2回戦B1勝者
13:00 B2 2回戦A2勝者 - 2回戦B2勝者
15:00 B3 2回戦A3勝者 - 2回戦B3勝者
17:00 B4 2回戦A4勝者 - 2回戦B4勝者
 
12月24日(土) 準決勝 大田区総合体育館
11:00 特1 準々決勝B1勝者 - 準々決勝B2勝者
13:00 特2 準々決勝B3勝者 - 準々決勝B4勝者

12月25日(日) 決勝 大田区総合体育館
12:00 特1 準決勝特1勝者 - 準決勝特2勝者

DAZN放送スケジュール

12月18日(日)
11:00 男子準々決勝1・女子準々決勝1
13:00 男子準々決勝2・女子準々決勝2
15:00 男子準々決勝3・女子準々決勝3
17:00 男子準々決勝4・女子準々決勝4

12月24日(土)
11:00 男子準決勝1
13:00 男子準決勝2
15:00 女子準決勝1
17:00 女子準決勝2

12月25日(日)
12:00 男子決勝戦
17:00 女子決勝戦

NHK-BS放送スケジュール

12月25日(日)
17:00(生放送) 女子決勝戦
女子決勝戦終了後 男子決勝戦

第69回秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会結果

12月1日(木)

準々決勝

A1 中央大 3(25-16 25-22 21-25 25-22)1 東亜大
中央 WS10石川 MB1井上 OP9大竹 WS12武智 MB3渡邉 S13山下 L7伊賀
東亜 WS6井上 MB3林 OP23古賀 WS1岡林 MB15穐吉 S11大宅 L24正近

B1 日本体育大 3(25-21 25-18 25-21)0 東京学芸大
日体 S31河東 WS4伊澤 MB27西 OP24高梨 WS1峯村 MB14矢貫 L2山本
学芸 S26内田 WS18杉山 MB3竹元 OP17須貝 WS10高澤 MB8小野 L19中村/27瀬戸山

A2 早稲田大3(22-25 25-22 22-25 25-22,15-12)2 近畿大
早稲田 WS15藤中 MB7山崎 OP2田中 WS10喜入 MB3加藤 S1山口 L20堀江
近大 MB4那須野 OP20小林 WS21米澤 MB12庄司 S13谷口 WS7勝 L11佐伯/9大原

B2 東海大 3(49-51 25-22 25-22 25-14)1 大阪産業大
東海 WS2松林 MB12小野寺 OP36伊藤 WS1久原 MB14神谷 S18龍 L11井上航
大産 S5仲田 WS15勝岡 MB10小山 OP1赤松 WS30阪根 MB2林 L12宮城

12月2日(金)

準決勝

特1 中央大 3(21-25 25-15 25-23 25-23)1 早稲田大
中央 WS10石川 MB1井上 OP9大竹 WS12武智 MB3渡邉 S13山下 L7伊賀
早稲田 WS15藤中 MB7山崎 OP2田中 WS10喜入 MB3加藤 S1山口 L20堀江

特2 東海大 3(36-34 25-19 25-18)0 日本体育大
東海 WS2松林 MB12小野寺 OP36伊藤 WS1久原 MB14神谷 S18龍 L11井上航
日体 S31河東 WS4伊澤 MB27西 OP24高梨 WS1峯村 MB14矢貫 L2山本

12月3日(土)

3位決定戦

特1 早稲田大 3(25-20 25-20 17-25 25-15)1 日本体育大
早稲田 WS15藤中 MB7山崎 OP2田中 WS10喜入 MB3加藤 S1山口 L20堀江
日体 S31河東 WS4伊澤 MB27西 OP24高梨 WS1峯村 MB14矢貫 L2山本

決勝戦

特2 中央大 3(25-18 25-19 21-25 35-33)1 東海大
中央 WS10石川 MB1井上 OP9大竹 WS12武智 MB3渡邉 S13山下 L7伊賀
東海 WS2松林 MB12小野寺 OP36伊藤 WS1久原 MB14神谷 S18龍 L11井上航

優勝 中央大
準優勝 東海大
3位 早稲田大
4位 日本体育大
ベスト8 
東亜大 東京学芸大 近畿大 大阪産業大
ベスト16 
福山平成大 国際武道大 京都産業大 日本大 中京大 明治大 筑波大 順天堂大
ベスト32 
慶應義塾大 西日本工業大 法政大 亜細亜大 龍谷大 岐阜経済大 松山大 同志社大
駒澤大 甲南大 専修大 愛媛大 九州産業大 大阪体育大 国士舘大 大阪商業大
1回戦敗退
福島大 信州大 関西学院大 愛知学院大 仙台大 愛知大 山口大 鹿屋体育大
名城大 広島大 長崎大 北翔大 中央学院大 天理大 福岡大 北海道科学大
山形大 立命館大 東海大札幌校舎 広島修道大 新潟大 高知工科大 宇都宮大 福井工業大
島根大 東北学院大 大阪学院大 大東文化大 びわこ成蹊スポーツ大 青山学院大 札幌大 大同大

個人表彰
最優秀選手賞:井上慎一朗 (中央大4年#1) 高松工芸高 186
ベストスコアラー賞:石川祐希(中央大3年#10)星城高 191
スパイク賞:神谷雄飛(東海大3年#14)星城高 191
ブロック賞:久原翼 (東海大4年#1) 市立尼崎高 188
サーブ賞:石川祐希(中央大3年#10)星城高 191
セッター賞:山口頌平 (早稲田大4年#1) 大村工高 174
レシーブ賞:武智洸史(中央大3年#12)星城高 186
リベロ賞:井上航 (東海大4年#11) 崇徳高 170
優勝監督賞:松永理生(中央大)
記事検索
livedoor プロフィール
最新コメント
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ