バレーボールInfo

○バレーボール観戦のネットワークをつくろう!みんなで育てるブログ○

バレーボールInfoでは、バレーボールに関する情報、選手やスタッフの方へのインタビュー記事、その他コラム等を掲載しております。

このブログでの試合結果やスタメンの情報は、現地で観戦したメンバーがその場でメモして掲載しております。
公式記録ではありませんので、間違い等あるかも知れません。何かありましたら、お知らせいただけると助かります。
その他、感想や情報、このブログで取り上げきれない試合についてのことなどもお気軽にお寄せいただければ幸いです。

コメントに書くのはちょっと…という方は、拍手のコメント、メール(vbinfo@livedoor.com。PCからは右下のプロフィールアイコンからも)、あるいはtwitter(@vbinfo)でもOKです。

2016年度秋季関東大学男子2部リーグ戦

■日程
 
【第1日】9月3日(土)駒澤大学玉川キャンパス体育館
開会式 10:00 第1試合開始 11:00
A1 国際武道-大東文化  A2 亜細亜-立正大  A3 法政大-桜美林
B1 青山学院-宇都宮  B2 慶應義塾-山梨大  B3 駒澤大-平成国際

【第2日】9月4日(日) 駒澤大学玉川キャンパス体育館 11:00
A1 亜細亜-山梨大  A2 青山学院-大東文化  A3 駒澤大-桜美林
B1 法政大-立正大  B2 国際武道-平成国際  B3 慶應義塾-宇都宮

【第3日】9月10日(土) 大東文化大学東松山校舎総合体育館 11:00
A1 青山学院-平成国際  A2 法政大-山梨大  A3 国際武道-桜美林
B1 駒澤大-立正大  B2 亜細亜-宇都宮  B3 慶應義塾-大東文化

【第4日】9月11日(日) 大東文化大学東松山校舎総合体育館 11:00
A1 慶應義塾-平成国際  A2 駒澤大-山梨大  A3 亜細亜-大東文化
B1 国際武道-立正大  B2 法政大-宇都宮  B3 青山学院-桜美林

【第5日】9月17日(土) 国際武道大学3号館体育館 11:00
A1 亜細亜-平成国際  A2 青山学院-立正大  A3 法政大-大東文化
B1 駒澤大-宇都宮  B2 慶應義塾-桜美林  B3 国際武道-山梨大

【第6日】9月18日(日) 国際武道大学3号館体育館 11:00
A1 慶應義塾-立正大  A2 青山学院-山梨大  A3 国際武道-宇都宮
B1 駒澤大-大東文化  B2 法政大-平成国際  B3 亜細亜-桜美林

【第7日】9月24日(土) 亜細亜大学体育館 11:00
A1 宇都宮-桜美林  A2 駒澤大-国際武道  A3 亜細亜-慶應義塾
B1 法政大-青山学院  B2 大東文化-平成国際  B3 山梨大-立正大

【第8日】9月25日(日) 亜細亜大学体育館 11:00
A1 法政大-亜細亜  A2 慶應義塾-国際武道  A3 宇都宮-平成国際
B1 立正大-桜美林  B2 大東文化-山梨大  B3 駒澤大-青山学院

【第9日】10月8日(土) 駒澤大学玉川キャンパス体育館 11:00
A1 駒澤大-慶應義塾  A2 大東文化-桜美林  A3 宇都宮-立正大
B1 法政大-国際武道  B2 亜細亜-青山学院  B3 山梨大-平成国際

【第10日】10月9日(日) 駒澤大学玉川キャンパス体育館 11:00
A1 山梨大-桜美林  A2 立正大-平成国際  A3 大東文化-宇都宮
B1 青山学院-国際武道  B2 駒澤大-亜細亜  B3 法政大-慶應義塾

【第11日】10月15日(土) 亜細亜大学体育館 11:00
A1 宇都宮-山梨大  A2 慶應義塾-青山学院  A3 駒澤大-法政大
B1 桜美林-平成国際  B2 大東文化-立正大  B3 亜細亜-国際武道
閉会式 亜細亜大学体育館 全試合終了後

【入替戦】10月29日(土)会場未定
1部11位-2部2位 1部12位-2部1位
2部11位-3部2位 2部12位-3部1位

■会場アクセス
 
駒澤大学玉川キャンパス体育館→大学Webサイト
(上履き:要)
•東急田園都市線二子玉川駅からバス
•小田急線成城学園前駅からバス
 
大東文化大学板橋キャンパス体育館→大学Webサイト
(上履き:要)
•東武東上線高坂駅西口下車 無料スクールバスで約7分(基本的に日曜日は運休)
•高坂駅西口から鳩山ニュータウン行(川越観光)大東文化大学バス停下車

国際武道大学3号館体育館→大学Webサイト
•JR外房線勝浦駅から徒歩15分
 
亜細亜大学体育館→大学Webサイト
•JR中央線武蔵境駅から徒歩13分
ムーバス「境五丁目」または「亜細亜大学南門」下車
小田急バス「団地上水端」行き「亜細亜大学北」下車

■入場無料

2016年度秋季関東大学男子1部リーグ戦

今季は非公開の会場もあります。

関東大学バレーボール連盟ホームページに掲載されている最新情報を確認してください。

“無観客試合”を「FRESH! by AbemaTV」で無料配信が決定
 
■日程
 
【第1日】9月3日(土) 非公開
A1 早稲田-順天堂  A2 中央大-中央学院  A3 日体大-専修大
B1 明治大-東京学芸  B2 東海大-日本大  B3 筑波大-国士舘
 
【第2日】9月4日(日) 非公開
A1 中央大-日本大  A2 筑波大-専修大  A3 明治大-順天堂
B1 日体大-中央学院  B2 早稲田-国士舘  B3 東海大-東京学芸
 
【第3日】9月10日(土) 非公開
A1 明治大-国士舘  A2 日体大-日本大  A3 早稲田-専修大
B1 筑波大-中央学院  B2 中央大-東京学芸  B3 東海大-順天堂
 
【第4日】9月11日(日) 非公開
A1 東海大-国士舘  A2 筑波大-日本大  A3 早稲田-中央学院
B1 中央大-順天堂  B2 日体大-東京学芸  B3 明治大-専修大
 
【第5日】9月17日(土) 日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館 11:00
A1 中央大-国士舘  A2 明治大-中央学院  A3 日体大-順天堂
B1 筑波大-東京学芸  B2 東海大-専修大  B3 早稲田-日本大
 
【第6日】9月18日(日) 日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館 11:00
A1 東海大-中央学院  A2 早稲田-東京学芸  A3 明治大-日本大
B1 筑波大-順天堂  B2 日体大-国士舘  B3 中央大-専修大
 
【第7日】9月24日(土) 非公開 順天堂-国士舘
     10月1日(土) 非公開
A1 東京学芸-専修大  A2 筑波大-早稲田  A3 日本大-中央学院
B1 日体大-明治大  B2 中央大-東海大
 
【第8日】9月25日(日) 非公開 順天堂-日本大
     10月2日(日) 非公開
A1 中央学院-専修大  A2  東海大-早稲田  A3 筑波大-明治大
B1 日体大-中央大  B2 東京学芸-国士舘
 
【第9日】 10月8日(土) 東海大学湘南校舎総合体育館 14:00
A1 筑波大-東海大  A2 順天堂-専修大  A3 東京学芸-中央学院
B1 日体大-早稲田  B2 中央大-明治大  B3 日本大-国士舘
 
【第10日】 10月9日(日) 東海大学湘南校舎総合体育館 11:00
A1 日本大-専修大  A2 中央学院-国士舘  A3 順天堂-東京学芸
B1 明治大-早稲田  B2 筑波大-中央大  B3 日体大-東海大
 
【第11日】10月16日(日) 日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館 11:00
A1 東京学芸-日本大  A2 東海大-明治大  A3 筑波大-日体大
B1 専修大-国士舘  B2 順天堂-中央学院  B3 中央大-早稲田
全試合終了後 閉会式

【入替戦】10月29日(土)会場未定
1部11位-2部2位 1部12位-2部1位

■会場アクセス
 
日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館
(上履き:要)
•東急田園都市線「青葉台」駅よりバス日体大行「日体大」下車→大学Webサイト

東海大学湘南校舎総合体育館
(上履き:不要)
•小田急「東海大学前」駅より徒歩15分
•小田急「東海大学前」駅より神奈中バス秦野駅行または下大槻団地行「東海大学北門」下車
•JR東海道線「平塚」駅より神奈中バス東海大学行または秦野駅行「東海大学正門前」下車→大学Webサイト

■入場料
一般 1000円
一般WEB割 800円
学生 500円 (学生証提示)
※受付で関東大学バレーボール連盟ホームページを携帯画面にて提示するとWEB割になります。
(学生WEB割は今期より廃止となりました)

2016年度東日本インカレ(男子)主な出場選手

 確認できた範囲で主な出場選手をまとめてみました。

修正・追加等ありましたら、お知らせいただけると助かります。

今年は教育実習等で欠場する4年生が少なく、確認できた範囲で春季リーグからスタメンが大きく変わったのは順天堂大学だけでした。

春季リーグも欠場した中央大学の石川選手の他にも、東海大学の小野寺選手と筑波大学の高橋健太郎選手がワールドリーグ参加のため欠場しました。

1回戦2回戦は下記以外の下級生等が出場したチームも多かったようです。

 

優勝 日本体育大学

S  31 河東祐大 1年 173 鹿児島商高

OP 24 高梨健太 2年 189 山形城北高

WS 1  峯村雄大 4年 185 長野日大高

WS 29 仲本賢優 1年 186 西原高

MB 14 矢貫龍馬 3年 192 西原高

MB 27 西知恕  1年 191 別府鶴見丘高

L  2  山本智大 4年 170 とわの森三愛高

 

準優勝 早稲田大学

S  1  山口頌平 4年 174 大村工高 

OP 4  田中健翔 4年 184 鎮西高

OP 9  加賀優太 3年 181 早稲田実高 

WS 10 喜入祥充 3年 175 大塚高

WS 15 藤中優斗 2年 183 宇部商高

MB 2  加藤久典 4年 194 早稲田実高

MB 7  山﨑貴矢 3年 192 星城高

L  20 堀江友裕 1年 183 開智高

 

3 中央大学

S  13 山下紘右 3年 177 東海大四高 

S  17 柳田貴洋 2年 184 東洋高 

OP 20 谷口渉  2年 175 東福岡高 

WS 1  井上慎一朗 4年 186 高松工芸高

WS 12 武智洸史 3年 186 星城高 

MB 3  渡邊侑磨 4年 193 東山高 

MB 9  大竹壱青 3年 202 東亜学園高 

L  7  伊賀亮平 4年 170 駿台学園高 

 

4 東海大学

S  18 龍一誠  3年 179 東福岡高 

OP 36  伊藤樹  1年 186 花巻東高 

WS 1  久原翼  4年 188 市立尼崎高

WS 2  松林憲太郎 4年 185 東北高

MB 14 神谷雄飛 3年 191 星城高

MB 23 佐藤謙次 2年 196 弘前工高  

L  11 井上航  4年 170 崇徳高

 

5 筑波大学

S  7  中根聡太 3年 173 星城高

OP 8  小池勇輝 3年 185 とわの森三愛高

WS 1  ロジャーズ海 4年 190 市立尼崎高

WS 11 秦耕介  3年 191 駿台学園高

MB 3  兒玉康成 4年 195 鹿児島商高

MB 4  樋口裕希 2年 191 高崎高   

L  18 高橋結人 1年 172 福井工大福井高

 

5 順天堂大学

S  15 坂口舜  3年 185 岐阜工高

OP 5  後藤滉貴 4年 185 相馬高 

WS 12 吉野雅人 3年 191 深谷高

WS 20 関本信太郎 2年 187 東洋高

WS 28 加藤慎也 1年 182 愛知工大名電高

MB 18 片寄宏祐 2年 190 荏田高 

MB 26 中村竜輔 1年 193 土浦日大高 

L  30 角雅也 1年 175 創造学園高

 

5 明治大学

S  5  政井拓歩  4年 177 市立尼崎高

OP 9  加藤寛樹 3年 188 創造学園高

WS 8  川村悠希 3年 190 雄物川高

WS 12 頼金大夢 3年 182 東福岡高

MB 3  安井康平 4年 191 倉敷商高

MB 4  小林凌  4年 191 桐生市商高

L  20 小川智大 2年 175 川崎橘高

 

5 亜細亜大学

S  8  登隆史  4年 176 東洋高

OP 1  高野恭平 4年 183 聖徳学園高

WS 4  井原脩聡 4年 182 東京学館船橋高

WS 18 穂満健志 2年 178 日向学院高

MB 14 石川滋之 3年 185 荏田高

MB 25 黒木智也 1年 185 日向学院高

L  13 渡邉貴文 3年 170 日大山形高

記事検索
livedoor プロフィール
最新コメント
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ