2018年10月15日

11月の練習予定

🍁皆さん、こんばんは⭐️
🆕11月の練習予定です。
🍁すっかり涼しくなって来ました。カラダが枯れないように、しっかり練習しましょ‼️

☆団体利用 藤沢秩父宮 1F武道場
10/21(日) 9:00〜11:00
11/23(祝金)13:00〜15:00
11/25(日) 9:00〜11:00

◎ヨコハマ卓球練習の日(月曜、文体)
10/ 29
11/ 5, 12, 19, 26

◇ 11/24(土) 東京選手権予選 年代別(相模原)



ytaku1 at 21:14|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年10月14日

10/26〜28 全日本選手権マスターズの部(磐田市)

【組み合わせ】

【男子30代】
 加藤 雅也

【男子40代】
 長谷川 桂志
 水口 和也(美しが丘クラブ)

【女子(年代はヒミツ)】
 石井 佳子さん(チャイム)
 日下部 鈴子さん(チャイム)

IMG_9733

IMG_9708

IMG_9785

IMG_9769



ytaku1 at 07:25|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年10月12日

Y卓会OB会 平成30年度「年会費」のお願い

今年度もOB会「年会費」のご協力をお願いします。 

【ご協力者 2018年10月12日 現在】

原 紀昭
佐藤 好郎
坂間 浩二
久保 信司, 三枝 公一
地引 浩之(間違えて「クボ シンジ」で振り込みしてしまいました)
堀内 貞功
鳥井 満
蛭田 仲達
森 菜穂子(東), 長嶋 浩志, 長谷川 桂志, 今野 寿彦
永塚 泰之,
後藤 崇士
江原 亮之, 江成 学
網野 修
長谷山 貴彦
関口 寛和
長崎 隆志
西沢 景太
望月 穣
菊地 敦宏
加藤 衣純
小宮 真紀
根本 望実

<OB会 年会費>
 〇 年会費:  5,000円
 〇 募集期間: 5月末までにお振り込みください。
        長谷川 桂志に手渡しでも構いません。

【振込先】
 横浜銀行  本店 (普) 0070273
 Y校卓球会 会計 久保 信司

※姓が変わっている方は、お振り込み依頼人名に「旧姓」もご入力ください。

通帳記入 300904


ytaku1 at 07:21|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年10月08日

1/12(土) 「第17回 Y卓杯」のご案内

今年度も新春にY卓杯を開催します。 ぜひご参加ください。

【要項 pdf】

Y校卓球会 会長 河原 智
事務局  長谷川 桂志

1.日 時    平成31年1月12日(土) 8:40開場予定、9:30開始
2.会 場    横浜文化体育館
3.主 催    Y校卓球会
4.参加対象   卓球愛好者で編成するチーム(オープン)

5.試合方式   男子・女子 各団体戦
         (1チーム3名による3シングルス)

6.試合種目
|忙辧^貳
男子 60歳以上の部
C忙辧―薺蕕良
そ子 Aランク
ソ子 Bランク
女子 Cランク
Ы子 Dランク+初級

※ 同じレベル同士で試合を楽しんでいただきたいという大会主旨をご理解ください。
※ 男子初級の部は、卓球を始めて間もない方や試合経験の少ない方を対象とします。
※ 女子のランクとは、県や横浜市のレディース連盟のランク。
  ランクが無い方はご自身の実績でご判断ください。
※ 上位ランクの選手が下のランクの種目に出場することはできません。
※ 申込時の申告ランクはプログラムに記載します。
  違反があれば当日失格となります。
   

7.試合方法
  「予選リーグ」 ⇒ 「上位による決勝トーナメント」
  男子初級の部はリーグ戦のみ。(勝敗にこだわりたくないため)

8.ルール    日本卓球協会の規則に準ずる。 使用球:ニッタク

9.参加費    お申し込み方による
 ●メール 申し込み 1チーム 3,000円
 ●FAX・郵送    1チーム 3,200円

10.申込・問合せ
E-mailにてお申し込みください。(携帯メールからで構いません)
[種目]、[チーム名]、[メンバー名と年齢、女子はランク]、[代表者連絡先]

メール受信後、お申し込み確認のメールを返信します。
           
Y校卓球会  長谷川 桂志
(携帯) 090-8518-7309    
〒241-0024 横浜市旭区本村町112
keishi.hasegawa☆gmail.com  ※☆を@に替えてください
FAX: 03-6369-3135

11. 〆切   平成30年12月 8日(土)



ytaku1 at 11:35|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年09月15日

10月の練習予定

🌰皆さん、こんにちは☀
🆕10月の練習予定です。
🌰実りの秋❣️ 食べて呑んで、しっかり動いて 練習しましょ‼️

☆団体利用 (藤沢秩父宮 1F武道場)
9/23(日) 13:00〜15:00
10/14(日) 11:00〜15:00  4時間‼️
10/21(日) 9:00〜11:00

●遊神練習参加OK!
9/29(土) 15:00〜17:00
保土ヶ谷SC 半面
*本間氏か私に連絡下さいませ。

◎ヨコハマ卓球練習の日(月曜、文体)
10/ 1, 22, 29



ytaku1 at 20:32|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年09月09日

9/9 横浜リーグ後期

みんな落ちることも上がることもなく無事に残留。
板野が7勝3敗で久しぶりの勝ち越し!!
ジビキングも勝った!!
写真は堀内サンの2-2、ジュースの場面!!

S:S部残留 チャンチャン,市川, 三枝
A:棄権(次回は1部か?)
B:5部残留 原,板野,新川,石井佳
D:4部残留 桂志,綾部,関口,恭子
C:5部残留 地引,堀内,永塚,後藤

IMG_9856=2


ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年08月20日

8/19,20 第1回 神奈川マスターズ

団体戦は、2チームとも予選リーグ敗退
40代(長谷川,菊野,中澤)
50代(久保,地引,堀内)

個人戦は40代で長谷川が3位
IMG_9758

IMG_E9761


ytaku1 at 13:45|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年08月14日

9月の練習予定

🎑皆さん、おはようございます☀
🎑9月の練習予定です。
まだまだ暑い日☀️が続きますが、夏バテしないように、しっかり練習しましょ‼️


湘南藤沢市民マラソン2019
来年 1/27(日) 10マイル
一般募集 8/24から❗️
*秩父宮体育館のみ、窓口受付出来ます。
https://shonan-fujisawacity-marathon.jp/


☆団体利用 藤沢秩父宮 1F武道場
8/25(土) 9:00〜11:00
9/15(土) 11:00〜13:00
9/23(日) 13:00〜15:00

●遊神練習参加OK!
8/26(日) 15:00〜17:00
9/29(土) 15:00〜17:00
保土ヶ谷SC 半面
*本間氏か私に連絡下さいませ。

◎ヨコハマ卓球練習の日(文体 月曜)
8/ 27
9/ 3, 10



ytaku1 at 10:16|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年08月05日

8/5 全日本マスターズ県予選 代表

本戦は10/26〜28 静岡県 袋井市

【男子30】
 加藤 雅也
 細野 裕人(リトキン)クラブ選手権枠で推薦

【男子40】
 長谷川 桂志
 水口 和也(美しが丘ク)

【女子 チャイム】
 日下部 鈴子さん(推薦)
 石井 佳子さん

IMG_9702

IMG_9729

IMG_9785

IMG_9769



ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年07月29日

7/28,29 チャイム 全国レディース3位

チャイムは今年も3位入賞を果たしました。

IMG_9634

IMG_9630

IMG_9788

IMG_9784

IMG_9813

IMG_9769



ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年07月22日

7/22 中野区オープン

40代 長谷川 桂志 優勝(二連覇)

中野オープン

IMG_9729


ytaku1 at 23:39|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年07月21日

7/21 Y卓会 懇親会(中華街)

OBの河原会長と長谷川桂志が主導、
先生を含めてY校生父母と懇親会。

コミュニケーションがマイナスになるなんてことはないはず。
またやりたい。(長谷川 桂志)

父母懇親会


ytaku1 at 17:00|PermalinkComments(0)││現役 Y校生 

2018年07月17日

7/16 Y卓会女子チーム(クラブ選手権 1部)

7/16 Y卓会女子チーム(クラブ選手権 1部)
若手メンバーと栗ねえさん、
リーグ敗退だけど1部で互角に戦いました!
それこそ去年、予選で2-3で惜敗したMDさんが本戦で優勝でした。
女子メンバーの実力はスゴイっ

IMG_9490


ytaku1 at 23:44|PermalinkComments(0)

2018年07月16日

8月の練習予定

⛱皆さん、こんにちは☀
⛱8月の練習予定です。
酷暑🔥 如何お過ごしでしょうか😂
塩分、水分、睡眠しっかり摂って練習しましょ‼️

☆団体利用 (藤沢秩父宮 1F武道場)
7/29(日) 11:00〜13:00
8/12(日) 11:00〜13:00
8/25(土) 9:00〜11:00

◎ヨコハマ卓球練習の日(文体)
8/ 27 *月曜日



ytaku1 at 17:09|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年07月15日

7/15 全日本クラブ選手権(津市)

7/14 全日本クラブ選手権 in 津市
男子2部に参戦のY卓会チーム

決勝トーナメント 1回戦で無念の敗退。。。

IMG_9733

IMG_9708

IMG_9718

IMG_9725



ytaku1 at 22:54|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年06月15日

7月の練習予定

🎋皆さん、おはようございます☀
🎋7月の練習予定です。
今年も酷暑の予報ですが、へこたれない🍺で、しっかり練習しましょ‼️

☆団体利用 藤沢秩父宮 1F武道場
7/ 7(土) 11:00〜13:00
7/15(日) 9:00〜13:00 4時間‼️
7/29(日) 11:00〜13:00

◎ヨコハマ卓球練習の日(文体)
6/ 18, 25
7/ 2



ytaku1 at 09:41|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年06月03日

6/3 台東区オープン(団体戦)

6/3 台東区オープン(団体戦)
長谷川、後藤、チャンチャン、市川で参戦。

決勝Tで敗退、このレベルの相手を超えたいとこ。

IMG_9330


ytaku1 at 15:18|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年05月12日

6/2 YC&AC vs Y校野球部の交流試合

6/2 YC&AC vs Y校野球部の交流試合

https://www.facebook.com/events/2048466712145954/

31059503_1942105475861658_2535911530948460544_o


wikipedia 硬式野球部
硬式野球部は1896年(明治29年)に創部された。創部のきっかけとなったのは同年5月23日と6月5日に行われた、旧制一高(現在の東京大学)野球部とYC&ACとの対戦試合である。この試合で旧制一高野球部はそれぞれ29対4、32対9で大勝するが、Y校関係者はこの試合の応援に駆けつけ、勝利した一高野球部員と懇意になり、応援のお礼として一高側はボールとバットを贈り、その後の野球部創立となった。


ytaku1 at 07:53|PermalinkComments(0)││お知らせ 

YC&AC 卓球交流イベント

先月のYC&AC との卓球交流イベント
彼らのFacebookにアップされていました。
我々の写真もアップされています。

https://www.facebook.com/pg/YCandAC/photos/?tab=album&album_id=1938184652920407

WS000000


ytaku1 at 07:48|PermalinkComments(0)

2018年05月11日

6月の練習予定

🌂皆さん、こんばんは😃
🌂6月の練習予定です。
梅雨入り前のひととき🐌
ガッツリ、しっかり練習しましょ‼️

<団体利用> 藤沢秩父宮 1F武道場
6/ 3(日) 9:00〜13:00 *4時間‼️
6/10(日) 9:00〜11:00

●遊神練習参加OK❗️
6/16(土) 13:00〜15:00
保土ヶ谷SC第一体育室(半面)

◎ヨコハマ卓球練習の日(文体)
5/ 21, 28
6/ 4, 18, 25



ytaku1 at 21:05|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年05月06日

5/6 クラブ選手権 県予選

栗ちゃんお姉さん率いるY卓会 女子チーム
 (水村,菊地,渡部,若林)
1部に参戦、2位で本戦出場!!

Y卓会 男子チーム
 (長谷川,加藤ま,チャンチャン,市川)
今年は2部に参戦、3Dの活躍により今年も代表獲得 !!

初出場のY卓会50チーム
 (地引,久保,三枝,堀内)
堀内サンが2勝?!、久保サンも1勝?!
50代ならソコソコやれる!!

本戦は7/14〜 三重県津市

IMG_9220

IMG_9223

IMG_9222

IMG_9228

IMG_9225

IMG_9227

IMG_92302


ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年04月30日

4/30 横浜リーグ前期

S部のY卓会Sは長谷川 全敗もみんな全勝で圧勝!! 
同じくS部のAは、ゴッちゃんがやらかして優勝できず。。。
Bはジビキングが3年ぶりの勝利!! 板野も勝った。
Dはなんとか残留。
Cは久保サン1敗で19に更新

S S部優勝!! 長谷川,チャンチャン,市川,森屋

A S部残留  後藤,三枝,中村隼,宮城

B 4部残留  地引,原,板野,田中瑛

D 4部残留  菊野,綾部,関口,恭子

C 5部残留  久保,堀内,松田,永塚

IMG_9193

IMG_9194

IMG_9190

IMG_9192

IMG_9188



ytaku1 at 13:07|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年04月28日

OB会 平成30年度「年会費」のお願い

ご案内が大変遅くなりましたが、今年度もOB会「年会費」のご協力をお願いします。 

年会費制をスタートし5年目となり、毎年多くのOB・OGからご協力をいただいておりますが、現役の支援にはまだまだ不十分です。 じつは来年、平成31年度から神奈川県のインターハイ出場枠が男女ともに1校だけとなることが決まっています。 厳しい競争環境となりますが、関東大会、選抜大会はもちろん、全日本ジュニア、東京選手権など個人戦にもさらに活躍の機会を広げてほしいと思います。 そのためにはこれまで以上に遠征や強化の取り組みが必要であり、我々OBが支援すべきと考えます。 
ご理解とご協力をよろしくお願いします。

<OB会 年会費>
同年代ごとリーダー的なOB・OGからE-Mail等で呼びかけをさせていただきます。
 卒業後も横のつながりを大切にし、交流が続いていくことを願っています。

〇 年会費:  5,000円
〇 募集期間: 5月末までにお振り込みください。

【振込先】

横浜銀行  本店 (普) 0070273  Y校卓球会 会計 久保 信司

※姓が変わっている方は、お振り込み依頼人名に「旧姓」もご入力ください。

OB会 年会費 300428



ytaku1 at 10:42|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年04月15日

4/15 YC&AC 150周年記念 交流会

横浜 山手の外国人クラブ YC&AC(Yokohama Country & Athletic Club)の150周年記念イベントとしてY卓会メンバーで交流戦。 好奇心と少しの緊張。

・接待ピンポン
・ゴッちゃん vs チャンチャンのエキシビジョンマッチ
・レセプション・食事会

約130年前にもYC&ACとY校卓球部で交流試合をしたらしい。
さらに、実はY校野球部の創部もYC&ACがアシストし、Y校野球部とYC&ACは毎年交流試合を続けているそうです。

IMG_9105

IMG_9109

IMG_9131

IMG_9132

IMG_9126

IMG_E9112
IMG_E9114
IMG_E9116
IMG_E9117
IMG_E9118
IMG_E9119
IMG_E9120
IMG_E9121
IMG_E9122
IMG_E9123
IMG_E9124
IMG_E9125


ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年04月12日

ニッタクニュース「下川先生が紹介」

ニッタクニュース5月号にOBの下川貴臣先生が紹介されてます。
下川はY校時代は細野と同期で国体代表になり、二人でその年に文体で開催されたジャパンオープンにも出場。
国学院大時代はニュージーランドに留学し現地の女子ナショナルチームのトレーナーも務めた。
中学の英語の先生になり、今年度からは万騎が原中に異動。

IMG_9093


ytaku1 at 08:29|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年04月07日

5月の練習予定

🎏皆さん、こんにちは😃
🎏う〜んと早い❗️ですが、5月の練習予定です。
🔰すっかり春。と、言うより暑いくらいですが、しっかり練習しましょ‼️

☆団体利用 藤沢秩父宮 1F武道場
4/15(日) 11:00〜13:00
4/22(日) 9:00〜11:00
4/29(日) 11:00〜13:00

5/ 3(木祝) 9:00〜13:00 ※4時間‼️

◎ヨコハマ卓球練習の日(月曜、文体)
4/ 16, 23
5/ 7, 21, 28



ytaku1 at 19:56|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年04月02日

4月の練習予定

🌸皆さん、こんばんは✋️
4月の練習予定です。
花粉症🤧の気にならない体育館で、バッチリ練習しましょ‼️

☆団体利用 藤沢秩父宮 1F武道場
 4/15(日) 11:00〜13:00
4/22(日) 9:00〜11:00
4/29(日) 11:00〜13:00

◎ヨコハマ卓球練習の日(文体)
4/ 16, 23



ytaku1 at 12:29|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年04月01日

4/1 神奈川区オープン団体戦

君クンを助っ人に長谷川、チャンチャン、市川鷹で参戦。
予選リーグで日産追浜Aを破り1位通過、
決勝Tでは日産追浜Bにも勝ったが、
決勝で再び日産追浜Aと対戦、
に2-3で惜しくも敗れて準優勝!

29683518_1816652888374019_1947561317961168578_n


ytaku1 at 20:18|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年03月21日

3/21 西湘オープン

男46以上で長谷川 桂志が優勝!
地引サン、決め手に欠けるが確実に実力をつけてる
一般の市川 鷹秀、2-0からの油断アリ、ベスト8。

IMG_9036

IMG_9037



ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年03月18日

河原会長 文部科学大臣賞 受賞

河原さんが、文部科学大臣賞の「生涯スポーツ功労者表彰」を受賞しました。

昨日3/18 ガーデンホテル横浜で記念パーティーが催され、
多くの来賓の中、元顧問の葛原 孝治先生も出席されました。河原さん受賞2

河原さん受賞1


ytaku1 at 23:00|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年03月10日

3/10 Y校 3年生送別会、全国選抜壮行会

3/10 Y校3年生の送別会、
全国選抜シングルスに出場する 小林 野乃香(1年)の壮行会
IMG_9002


今回は、ゴリアテで父母とOBの二次会も開催、
交流を深めることができました。
今後は毎回やります。
IMG_9003


ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││独り言 

2018年03月08日

3/8 東京選手権 年代別

男子3人は今年もダメでした。。。
 長谷川 桂志(Y卓会)8決敗退
 水口 和也(美しが丘クラブ) 8決敗退
 後藤 崇士(湘南信用金庫)2回戦敗退

【チャイム】
日下部 鈴子さん ベスト8
石井 佳子さん 3位 !!

水口 和也

IMG_9533

けーこ姉さん

けーこ姉さん表彰





ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年03月06日

3/7,8 東京選手権 年代別の部

3/7,8 東京選手権 年代別の部

今日から60歳以上、50歳以下は明日から。

【男子40代】
 長谷川 桂志(Y卓会)
 水口 和也 (美しが丘クラブ)
 後藤 崇士 (湘南新預金庫)

【女子80代】木村 和代さん(Y卓会)

【チャイム】
 日下部 鈴子さん
 石井 佳子さん

IMG_9409

IMG_9133

IMG_9020

IMG_9032



ytaku1 at 17:20|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年02月18日

2/18 全関東社会人

加藤まーくん、30代2位 !!
強豪達にセットオールの連続だったが、
次元の違う元一流選手の実力を見せてくれました。(久しぶり)

40代、水口和也(美しが丘ク)がベスト8
長谷川、後藤、菊野は敗退。。。
40歳ダブルスも敗退。。。

IMG_8928


ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年02月16日

3月の練習予定

皆さん、こんにちは。
🌹3月の練習予定です。
花粉💥の季節到来❗️ まだまだ寒いですが、しっかりガードして🏓練習しましょ‼️

☆団体利用 藤沢秩父宮 1F武道場
2/24(土) 9:00〜11:00
3/ 3(土) 17:00〜19:00
3/17(土) 11:00〜13:00
3/31(土) 11:00〜13:00

◎ヨコハマ卓球練習の日(文体)
2/ 19, 26
3/ 5, 12



ytaku1 at 15:48|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年02月03日

2/3 木更津総合OB会「卓魂杯」

今年も参戦!!
3〜4人で2単1複の団体戦、
(地引、堀内、長谷川 、後藤)

後藤が、ちょー強っ、は当たり前だけど。。。
地引・堀内のダブルスが成長し、イイ試合をしました!

結果は、長谷川 桂志が2敗して敗退。。。

IMG_8897


ytaku1 at 18:29|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年01月28日

1/28 逗子オープン

チャンチャン、
若者や追浜メンバーを撃破し続け準優勝!!
卓人との決勝も惜しかった。。。
山永さん(鎌卓)との80以上ダブルスも 3位!!

長谷川 桂志は40代で優勝!!

IMG_8873


ytaku1 at 18:47|PermalinkComments(0)││試合結果 

2018年01月18日

2月の練習予定

⛄️皆さん、こんばんは。2月の練習予定です。
⛄️インフルに気を付けて
うがい、手洗い しっかり❗️
体温アップで🏓練習しましょ‼️

☆団体利用 (藤沢秩父宮 1F武道場)
1/20(土)11:00〜13:00
2/11(日㊗️) 15:00〜17:00
2/24(土) 9:00〜11:00

◎ヨコハマ卓球練習の日
1/ 22, 29
2/ 5, 19, 26
*月曜日 文化体育館



ytaku1 at 11:37|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年01月06日

1/6 第16回 Y卓杯 結果

IMG_8810

第16回 Y卓杯、

昨年の176チームを大幅に更新し、
過去最多の210チームの参加をいただきました。

【男子結果pdf】 【女子結果pdf】

【男子一般】
 優勝: 日産追浜 A
 2位: スグルミュージック・大正大
 3位: シックスワン
 3位: ガレッド・プルドンヌ

【男子60歳以上】
 優勝: 相模会
 2位: 横浜ベテラン会
 3位: FAMILY
 3位: MTC

【男子 初級】
 1ブロック1位: ウイン
      2位: 卓球ぶ〜ん1

 2ブロック1位: リマソン
      2位: オレンジスマッシュ

 3ブロック1位: Y卓会
      2位: 坂本組


【女子 Aランク】
 優勝: BRAVE
 2位: Y校 A
 3位: 木更津クラブ・木更津総合高校
 3位: チーム出口

【女子 Bランク】
 優勝: TEAM-ISOGO・サラン
 2位: パセリ
 3位: alpha
 3位: 不入斗クラブ
 5位: chouchou(シュシュ)
 
【女子 Cランク】
 優勝: さくらんぼ
 2位: みねクラブ
 3位: すいせん
 3位: STC
 5位: ナオ
 5位: amie

【女子 Dランク】
 優勝: 金澤チェリー
 2位: チーム母
 3位: 芹が谷クラブ
 3位: 山桜
 5位: サンテ
 5位: 六つ卓クラブ
 5位: みねクラブ




ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2018年01月01日

Y卓会 2018

昨年は、クラブ選手権で2年ぶりの予選通過!
ただ1部は本戦が厳しいっ
代表になる経験は積んだので、今年は2部で目指そう。

2017 1部本戦出場:長谷川,加藤,李,市川
2016 2部予選L敗退: 長谷川,加藤,澁谷,市川
2015 2部本戦出場: 長谷川,加藤,澁谷,李,市川
2014 2部予選L敗退: 長谷川,綾部,澁谷,菊野
2013 2部予選L敗退: 長谷川,綾部,澁谷,菊野
2012 2部決勝T敗退: 町野,綾部,澁谷,長谷川
2011 2部予選L敗退: 町野,綾部,澁谷,長谷川
2010 2部決定戦敗退: 町野,綾部,長谷川,菊野
2009 2部決定戦敗退: 町野,原,綾部,長谷川
2008 2部決定戦敗退: 町野,原,綾部,長谷川
2007 1部本戦出場 予選L敗退: 町野,原,向田,綾部,長谷川
2006 1部予選敗退: 町野,長谷川,菊野,江成
2005 1部本戦ベスト16: 長谷川,江成,小池,長崎
2004 1部予選突破 本戦棄権: 臼居,小池,長谷山,長崎,原,
2003 2部予選敗退: 町野,原,岩間,長谷川,江成,立石

ytaku1 at 11:08|PermalinkComments(0)

2017年12月25日

2017 Y卓会・チャイム 今年の10大ニュース

ネタが無い。。。

WS000000

WS000001

WS000002

WS000003

WS000004

WS000005

WS000006

WS000007

WS000008

WS0000001

WS000010

WS000011

WS0000



ytaku1 at 14:13|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年12月17日

1月の練習予定

🎄皆さん、早めにメリークリスマス‼️1月の練習予定です。
🎄寒い日が続きますが、しっかり🏓練習しましょ‼️
本年も沢山のスーパープレイヤーの参加、ありがとうございました😊
来年も、どーぞ宜しくお願いします🙇🏻

<団体利用> 藤沢秩父宮 1F武道場
12/16(土)17:00〜19:00
12/24(日)11:00〜13:00❣️
1/14(日)11:00〜13:00
1/20(土)11:00〜13:00

◎ヨコハマ卓球練習の日(月曜、文体)
12/ 18
1/ 15, 22, 29



ytaku1 at 10:16|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年11月26日

11/25 東京選手権 県予選(年代別)

男子40の代表2枠、YOBで獲得しました。
 長谷川 桂志(Y卓会)
 後藤 崇士(湘南信金)

なお、水口 和也(美しが丘クラブ、西岡先生と同期)は、
昨年の関東社会人選手権でベスト8で推薦出場を決めてます。

IMG_9019

IMG_9007



ytaku1 at 23:59|PermalinkComments(0)││試合結果 

2017年11月18日

12月の練習予定

12月の練習予定です。
かと、セワシイ〜12月ですが、ストレス発散❗️ 練習しましょ‼️

☆団体利用(藤沢秩父宮 1F武道場)
11/23(木,祝) 15:00〜19:00  4時間‼️
12/10(日)11:00〜13:00
12/16(土)17:00〜19:00
12/24(日)11:00〜13:00❣️

◎ヨコハマ卓球練習の日
11/ 20, 27
12/ 4, 11, 18
*月曜日 文化体育館



ytaku1 at 15:00|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年10月29日

10/27〜29 全日本マスターズ 【結果】

みんなダメでした。。。

【男30】加藤 雅也 ラン決敗退
【男40】水口 和也(美しが丘ク)ラン決敗退
     長谷川 桂志 予選L敗退
【女子】(年齢はヒミツ)
    長谷川 綾子(湘南信金)予選L敗退
    石井 佳子(チャイム)ラン決敗退
    渋谷 文代(alpha)ベスト8!!
    日下部 鈴子(チャイム)ベスト8!!
    木村 和代(Y卓会)予選L敗退

IMG_9438

IMG_9423

IMG_9409



ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2017年10月13日

11月(10月追加!)の練習予定

🍁10月の追加と11月の練習予定です。
🍁寒くて憂鬱な天気に負けず、しっかり🏓練習しましょ‼️

☆団体利用 藤沢秩父宮 1F武道場

*追加‼️  10/29(日) 13:00〜15:00
11/23(木,祝) 15:00〜19:00 *4時間‼️

◎ヨコハマ卓球練習の日(月曜、文体)
10/ 16, 23, 30
11/ 6, 13, 20, 27



ytaku1 at 23:20|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年10月08日

10/8 横浜リーグ後期

S :S部残留 → 桂志,チャンチャン,市川,小林
A :S部残留 → 後藤,三枝,中村隼輔,アヤチン
B :3部へ降格 ↓ 地引,原,板野新,五條
D:4部残留 → 堀内,菊野,新川,石井佳
C:5部残留 → 久保,永塚,マツ,日下部鈴

久保サン、期待に応えて3敗、18連敗に更新
じつは地引サンも3年ぐらい勝ってないが、記録がない。。。
板野、この日だけで2勝8敗、8回も負けたか。。。

来期は実力に見合ったチーム編成に移行予定。
IMG_9375

IMG_9356

IMG_9359

IMG_9342

IMG_9366

IMG_9392

IMG_9346

IMG_9401

IMG_9377

IMG_9364

IMG_9350



ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2017年10月06日

10/27〜29 全日本マスターズ(上越市)

組み合わせが出ました。

関係者は...
【男30】加藤 雅也
【男40】長谷川 桂志、水口 和也(美しが丘ク)
【女子】(年齢はヒミツ)
    長谷川 綾子(湘南信金)
    石井 佳子(チャイム)
    渋谷 文代(alpha)
    日下部 鈴子(チャイム)
    木村 和代(Y卓会)

IMG_8763

IMG_8752

IMG_9334

IMG_9133

IMG_8905

IMG_9105



ytaku1 at 13:01|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年09月30日

10/22 練習中止!!

皆さん、こんにちは😁
10/22の練習は、会場 選挙の為、中止となりました⚠️

また、11月に宜しくお願いします😂



10月の練習予定

🍠10月の練習予定です。
🍠涼しい日が増えてスポーツの秋! しっかり🏓練習しましょ‼️
☆団体利用 (藤沢秩父宮 1F武道場)
9/30(土) 17:00〜19:00


◎ヨコハマ卓球練習の日
10/ 2, 16, 23, 30
*月曜日 文化体育館



ytaku1 at 18:00|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年09月17日

9/17 北区オープン

【一般ダブルス】
(長谷川・チャンチャン)が若者たちを撃破して勝ち上がり
第1シードとの準決勝もセットオールで敗れて嬉しい3位。

【40代】
長谷川が栗原クン(双葉倶楽部)に敗れて3位、
彼には3連敗中。。。

【女子】
若手女子の水村・菊地も参戦、もっと若手にやられた。。。

IMG_8260

IMG_8261


ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果