2017年04月28日

平成29年度 Y卓会OB会費

【4/27 確認】 
以下の方々にご協力をいただいています。

原 紀昭
坂間 浩二
鳥井 満
山本 恵(加賀谷)
長谷川 桂志(田村)
森 菜穂子(東)
永塚 泰之
江成 学
河原 祐二
新川 達哉
長谷山 貴彦
長崎 隆志
関口 寛和
若林 咲
布谷 裕樹
菊地 敦宏
加藤 衣純
根本 望実
※もし、お支払い済みの方でお名前が無い場合は、ご連絡をお願いします。

通帳記入290427


ytaku1 at 11:34|PermalinkComments(0)

2017年04月09日

5月の練習予定

🎏皆さん、こんにちは✋
🎏4月の練習追加と5月の練習予定です。
すっかり、暖かくなって来ました💦
しっかり動いて 練習しましょ👍

<団体利用> 藤沢秩父宮 1F武道場

※追加 4/22(土) 9:00〜11:00
    4/29(土,祝)9:00〜13:00 *4時間‼️

5/ 7(日) 13:00〜15:00
5/21(日) 11:00〜13:00

◎ヨコハマ卓球練習の日(月曜 文体)
4/ 10, 17, 24
5/ 1, 8, 22,29



ytaku1 at 15:52|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年04月02日

4/2 神奈川区団体戦

4/2(日)神奈川区団体戦

栗田お姉さん率いる「Y卓会女子チーム」が初参戦、
結果は、3位かな、

Y卓会 女子


男子チーム(長谷川,加藤,チャンチャン,市川) 
日産追浜に負けて3位。ん〜。。。
QUOカード 一人1,000円獲得


ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2017年03月31日

平成29年度 OB会 年会費のお願い

OB・OG各位

Y校卓球会  会長 河原 智

【案内pdf】

日頃よりY校卓球部へのご支援・ご理解をいただき誠にありがとうございます。
さて、Y卓会OB会「年会費」について、平成29年度もご協力をお願いします。 

昨年も50名のOB・OGからご協力をいただきましたが、現役の支援にはまだまだ不十分です。さらに多くの皆様に定期的なご支援をお願いしたいと思っています。ご理解とご協力をよろしくお願いします。

<OB会 年会費>

同年代ごとリーダー的なOB・OGからE-Mail等で呼びかけをさせていただきます。
卒業後も横のつながりを大切にし、交流が続いていくことを願っています。

○年会費:  5,000円
○募集期間: 毎年4月末までにお振り込みください。

【振込先】
〇横浜銀行  本店 (普) 0070273  Y校卓球会 会計 久保 信司
〇横浜信用金庫 吉野町支店 (普) 217541 Y校卓球会 会計 久保 信司

※現役時代から姓が変わっている方は、
 お振り込み依頼人名に「旧姓」もご入力ください。



〜 卒業生父母の皆様へのお願い 〜
卒業したばかりのOB・OGには、
直接活動を共にした後輩たちのためにも卒業後も5年程度は年会費のご協力をいただきたいと思っています。
しかし、まだ若い卒業生には金銭的な負担が大きいかもしれません。
本人達が自立できるまでしばらくは父母の皆様にもご支援をいただければ幸いです。


Y校卓球会(事務局)  長谷川 桂志(平成2年卒)
〒241-0024 横浜市旭区本村町112
TEL 090-8518-7309
keishi.hasegawaアット gmail.com


【3/31 確認】 
以下の方々にご協力をいただいています。

長谷川 桂志
菊地 敦宏


※もし、お支払い済みの方でお名前が無い場合は、ご連絡をお願いします。

ytaku1 at 16:24|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年03月28日

佐藤 七海 全国高校選抜 準優勝!!

全国高校選抜のシングルスに出場していた
Y校女子の佐藤 七海は、決勝もセットオール9-11で敗れ
準優勝!!

何年前かの栗ちゃん3位を超えました。

【大会結果】

ytaku1 at 12:10|PermalinkComments(0)││現役 Y校生 

2017年03月18日

4月の練習予定

🌸皆さん、こんばんは✋
🌸4月の練習予定です。
ストレッチを しっかりバッチリやって 練習しましょ👍

<団体利用>  藤沢秩父宮 1階 武道場
3/25(土) 9:00〜11:00
4/ 9(日) 9:00〜11:00
4/29(土,祝)9:00〜13:00 *4時間‼️

◎ヨコハマ卓球練習の日
4/ 10, 17, 24
*月曜日 文化体育館



ytaku1 at 10:29|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年03月12日

3/12 Y校 三年生送別会、全国選抜壮行会

Y校の3年生の送別会、
男子2、女子3の5名が卒業しました。

また、佐藤 七海が3/25〜大阪で行われる全国選抜のシングルスに出場します。
何年前でしょ? 栗ちゃんの3位を越えてほしい。

三送会


ytaku1 at 18:26|PermalinkComments(0)││現役 Y校生 

2017年03月02日

3/1,2 東京選手権 年代別、ダブルス

80代の木村 和代さん、75代の藤井 俊雄さんは初戦敗退

40代3人は揃ってラン決負け。。。
 長谷川 桂志、水口 和也、後藤 崇士

オヤジ狩りに遭ったようにボコボコにされた
一般ダブルスの長谷川・菊野組
 
チャイム姉さんたちも揮わず。。。
 日下部 鈴子さん、松井佐知子さん、長谷川 綾子さん

石井 佳子さんがまたしても2位!!
IMG_9007

IMG_9019

IMG_9030

IMG_8996

IMG_8984

IMG_8999





ytaku1 at 23:00|PermalinkComments(0)││試合結果 

2017年02月26日

2/26 全関東社会人選手権

関東社会人(流山市キッコーマンアリーナ)

【男子40代】
 水口 和也(美しが丘クラブ)ベスト8!!

【40歳以上ダブルス】
 長谷川・菊野 3位!!

一般で市川 鷹が初参戦、
第2シードにセットオール 9-11 で惜しくも敗れたが、
あのレベルの相手に十分戦える力をつけていた。

IMG_7635

IMG_7633




ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2017年02月21日

平成30年 1月 6日 来年度「第16回 Y卓杯」

来年度の「第16回 Y卓会」は、
平成30年 1月 6日(土)になりました。

みなさん、予定しといてください。

20180106 Y卓杯 利用決定通知書


ytaku1 at 15:53|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年02月20日

3/1〜 東京選手権

3/1〜東京選手権(年代別は水・木)

タイムテーブルと組み合わせが出ました。

〇Y卓会関係は...
 【80代】木村 和代さん
 【75代】藤井 俊雄さん
 【40代】
   長谷川 桂志
   水口 和也(美しが丘ク)
   後藤 崇士 (湘南信金)
 【男子ダブルス】
   長谷川・菊野
 
〇チャイム姉さんたち
 【60代】日下部 鈴子さん
 【40代】
   石井 佳子さん
   松井 佐知子さん
 【30代】長谷川 綾子さん(湘南信金)


ほかに誰かいたかなぁ...

ytaku1 at 19:16|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年02月19日

2/19 葛飾オープン

長谷川とチャンチャンが参戦。

東京デビュー戦のチャンチャン、強豪を破り続けて3位✨
長谷川 桂志も45以上で優勝✨

チャンチャン

葛飾オープン



ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2017年02月18日

3月の練習予定

🎎皆さん、こんにちは✋
🎎3月の練習予定です。
冬眠から目覚めて 、ちょい先ですが しっかり 練習しましょ👍

<団体利用> 藤沢秩父宮 1F武道場
3/25(土) 9:00〜11:00

◎ヨコハマ卓球練習の日(文体)
3/ 6, 13 *月曜日



ytaku1 at 17:39|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年02月12日

2/12 静岡ベテラン

宇根さんと静岡ベテランに初参戦
シングルスとダブルスの二冠達成!!
世界選手権を2度制したジャンさん(江加良)も出場してた。

静岡ベテラン




ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2017年02月04日

2/4 木更津総合OB主催「卓魂杯」

木更津OB会の「卓魂杯」にアクアラインを越えて参戦、


A:長谷川、三男、チャンチャン
B:地引、堀内、西川

Bチームがジビキングがラストで勝利という収穫あり。

地引・堀内

チャンチャン・三男



ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2017年01月29日

1/29 横浜ペアマッチ

【結果pdf】

足して90才以上の部、
松田・菊野組が大当りを見せて見事に優勝✨
中澤・長谷川はまさかの初戦敗退💦

一般の部は、市川が3位

マツ・菊野


ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2017年01月25日

2月の練習予定

🍩皆さん、こんにちは✋
🍩2月の練習予定です…が、床の改修工事の為、武道場が使用出来ません。

今月29日の練習と、体力作り、ヨコハマ練習の日に頑張りましょ✋

<団体利用> 藤沢秩父宮 1F武道場 

1/29(日) 11:00〜13:00

◎ヨコハマ卓球練習の日 (月曜 文体)
1/ 30
2/ 6, 13, 20, 27



ytaku1 at 13:38|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年01月21日

西岡先生 「タウンニュース」に掲載

「タウンニュース」に西岡先生が掲載されました。

西岡先生


横浜商業高校の教諭でスポーツなどを通した地域連携に取り組む

西岡 健一さん (南太田在勤 43歳)

「Y校愛」育てたい

 ○…指導にあたるスポーツマネジメント科の生徒が企画・運営を行い、地元住民なども参加して1月14日に行われたごみ拾い大会「Y校カップ」が今年で開催3回目を迎えた。授業でパラ五輪選手に「共生社会」についての話を聞いたことなどがきっかけで、今回は同科の2年生が車いすに乗って大会に参加する新たな試みも実施。「生徒が実際に体験すれば、当事者がどんなことに困っているのか分かる。自然に手を差し伸べられる大人になってほしい」と願う。

 〇…綾瀬市で育つ。中学で卓球を始め、全国大会に出場した部活動で部長も経験した。後輩への指導など、「当時から人に教えることが面白かった」と指導者の道に興味を持つ。高校は県内の強豪・横浜商業へ。祖父が蒔田に住んでいたことから、甲子園の常連「Y校」は幼いころから好きだった。授業で簿記の面白さを知り、商業分野を学んで教員としてY校に戻りたいという思いが次第に芽生え始める。卓球部では、「自分の世代で関東大会への連続出場を途切れさせてしまった」と苦笑。「戻って強い卓球部を取り戻したい」。青春時代を過ごしたY校への思いは一気に膨らんだ。

 〇…市の教員になり、Y校に”復帰”して15年。卓球部で顧問を、2014年度に新設された同科では主任教諭を務める。教員として心掛けるのは生徒を型にはめず、個性を尊重すること。「歩み寄ってあげることが大事。生徒に『先生に教えてもらって良かった』と言ってもらえることが嬉しい」と醍醐味を語る。

 〇…家族は妻と子どもが2人。趣味は読書で名将・野村克也さんやイチロー選手の本など、緻密なデータや理論が語られるものが好きだ。創設3年目の同科では、Y校カップのような企画を通して「南区の方にも参加してもらい、スポーツを始めるきっかけになれば」という思いも。生徒の「Y校愛」を育み、スポーツで横浜を元気にしていく。


ytaku1 at 14:08|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年01月07日

1/7 第15回 Y卓杯 【結果】

H28 Y卓杯

過去最多を更新、179チームの申し込みをいただきました。
(4チーム当日棄権)

【男子 結果pdf】 【女子 結果pdf】


【男子一般】
 優勝: 埼工大+Y卓会 (森屋,李チャンチャン,市川鷹)
 2位: 東洋大+OB(村北,伊藤,中村)
 3位: 日産追浜 A (須崎,田辺,笹尾)
 3位: 東海大 A (福田,篠崎,岩井)

【男子60才以上】
 優勝: FAMILY A (熊澤,栗原,池上,)
 2位: 藤クラブ・卓精会 (斎藤,眈,長谷川豊)
 3位: テニシャス・ナカーズ (佐藤,岩下,川内)
 3位: 横浜ベテラン会 (原田,山城,宮川)

【男子初心者の部】
 〇1ブロック 優勝: 港南卓球教室 A (鈴木,堀田,小森)
       2位: てくてく C (田臥,長谷川,石川)

 〇2ブロック 優勝: めじろ (岩本,石川,早川)
       2位: 港南卓球教室 B (加山,大網,井原)

 〇3ブロック 優勝: 港南教室 (小野,高岡,金子)
       2位: てーげー会   文点,平嶋,前田)


【女子 Aランク】
 優勝: Y校 A (佐藤,舛井,米山)
 2位: チャイム (日下部,長谷川恭,松井)
 3位: FAMILY (長谷川,小川,宮崎)
 3位: Y校 B (本名,勝村,金原)

【女子Bランク】
 優勝: MDジュニア (岩木,島村,船崎)
 2位: 四葉会 (太刀,石田,遠藤)
 3位: 不入斗クラブ (石塚,菅沼,菊池)
 3位: Candy (公文,伊藤,若山)

【女子Cランク】
 優勝: 川崎卓友会+個人 (廣岡,桑原,三上)
 2位: 新林 (杠,深澤,武藤) 
 3位: 江南+平塚ろう学校A (影山,小林,矢代)
 3位: チェリオ (橋本,阿部,松井)

【女子Dランク+初心者】
 優勝: ラブラブ卓球A (志村,藤森,谷川)
 2位: 芹が谷クラブ (三澤,松岡,養田)
 3位: 茶の実 (相原,新宮,邉見)
 3位: さきがけA (中島,大島,青木)

 

ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2017年01月01日

Y卓会 2017

unnamed

昨年は、クラブ予選でまさかの初戦敗退。
今年は2005年に1部で出場、ベスト16だった広島、
男女で行きたいっ!

2016 2部予選L敗退: 長谷川,加藤,澁谷,市川
2015 2部本戦出場: 長谷川,加藤,澁谷,李,市川
2014 2部予選L敗退: 長谷川,綾部,澁谷,菊野
2013 2部予選L敗退: 長谷川,綾部,澁谷,菊野
2012 2部決勝T敗退: 町野,綾部,澁谷,長谷川
2011 2部予選L敗退: 町野,綾部,澁谷,長谷川
2010 2部決定戦敗退: 町野,綾部,長谷川,菊野
2009 2部決定戦敗退: 町野,原,綾部,長谷川
2008 2部決定戦敗退: 町野,原,綾部,長谷川
2007 1部本戦出場 予選L敗退: 町野,原,向田,綾部,長谷川
2006 1部予選敗退: 町野,長谷川,菊野,江成
2005 1部本戦ベスト16: 長谷川,江成,小池,長崎
2004 1部予選突破 本戦棄権: 臼居,小池,長谷山,長崎,原,
2003 2部予選敗退: 町野,原,岩間,長谷川,江成,立石


ytaku1 at 15:35|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年12月23日

12/23 横浜市民大会(ダブルス)

【男子D】

 (長谷川・後藤) が(チャンチャン・市川)を破り優勝!!


【混合D】
 4組中、3組がベスト4に進出、

 (市川・菊地)が準決勝で(後藤・日下部)を破り嬉しい優勝!!

 (チャンチャン・水村)も3位!!

4人

日下部 後藤

李 水村



ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2016年12月17日

Y卓会・チャイム 今年の10大ニュース

10台ニュース

10位

9位

8位

7位

6位

5位

4位

3位

NK

AMS

2位

1位

漢字



ytaku1 at 14:40|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年12月12日

1月の練習予定

🎍皆さん、こんにちは✋
🎍新年1月の練習予定です。
年内、もう一回 練習がありますが本年も沢山の方々の参加、ありがとうござました😅
来年🐔も、健康で居られるよーに 、しっかり 練習しましょ👍


★ Y卓杯 1/7(土)

☆団体利用 (藤沢秩父宮 1F武道場)

12/18(日) 9:00〜11:00
1/15(日) 9:00〜13:00
*4時間‼️
1/21(土) 11:00〜13:00
1/29(日) 11:00〜13:00


◎ヨコハマ卓球練習の日 (文体、月曜)
12/ 19
1/ 16, 23, 30



ytaku1 at 19:26|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年11月29日

12/18 NHK BS1 「奇跡のレッスン」

NHK BS1の番組 「奇跡のレッスン」、

WS000001


12/11、12/18の放送で横須賀リトルが取り組みます。
12/18放送にはY校卓球部も少し出る予定。


卓球 "「考える力」が勝利をつかむ"

 前編 12月11日(日)午後11時〜
 後編 12月18日(日)午後11時〜

卓球リオ五輪の銅メダリスト 水谷隼選手を育てたマリオ・アミズィッチさん(クロアチア)。
世界王者を3人生みだしたカリスマコーチの指導を受けた横須賀リトルクラブの13人の小中学生。
試合中に自分で攻め方を考える基本を叩き込まれ、
最終日にはその成果が表れていた!

WS000000



ytaku1 at 12:23|PermalinkComments(0)││現役 Y校生 

2016年11月22日

12月の練習予定

🎄皆さん、こんにちは✋
🎄12月の練習予定です。
もうすぐ年の瀬😱
少ない時間ですが、しっかり 練習しましょ👍

☆団体利用 (藤沢秩父宮 1F武道場)
11/27(日) 13:00〜15:00
12/18(日) 9:00〜11:00
藤沢秩父宮体育館
1階 武道場床側

◎ヨコハマ卓球練習の日(文体)
11/ 28
12/ 5, 12,19 *月曜日



ytaku1 at 16:18|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年11月11日

平成28年度 OB会 年会費のお願い

OB・OG各位     Y校卓球会 会長 河原 智

OB会 年会費のお願い 【pdfファイル】

【11/11 確認】 
以下の方々にご協力をいただいています。

※もし、お支払い済みの方でお名前が無い場合は、ご連絡をお願いします。

高橋 利夫
木村 和代
藤井 俊雄
原 紀昭
川古谷 武俊
福田 ヨウコ
河原 智
川島 英治
佐藤 好郎
坂間 浩二
平井 晃一 ※わざわざ三重から持参いただき!!
久保 信司, 地引 浩之, 三枝 公一
堀内 貞功, 
鳥井 満, 
長谷川 桂志(田村),  長嶋 浩志, 森 菜穂子(東)
間山 孝仁,
永塚 泰之, 田中 保弘,
岡田 賢二, 後藤 崇士,
波多 一穂, 波多 まゆき(青山)
江成 学
河原 祐二, 入部 祥子(長谷川)
板野 新一, 
関口 寛和, 和田 琴江
西沢 景太, 
若林 咲
市川 鷹秀, 菊池 敦宏, 松田 和也, 高橋 勲也, 村上 彩乃, 寺西 このみ
草間 翔, 地引 雅也, 住吉 逸季, 安江 巧, 田中 渚, 富樫 史彦,
岩井 知夏, 加藤 衣純, 橋本 妃菜, 八代 莉帆


日頃よりY校卓球部へのご支援・ご理解をいただき誠にありがとうございます。

さて一昨年からOB会の「年会費制」を導入しました。
まだまだ連絡が不徹底ながらも一昨年は43名、昨年も50名を超えるOB・OGのご協力をいただき現役に渡すことができました。ありがとうございます。

現在の公立高校は推薦入学制度が無くなり、Y校を希望しても入学が約束されるわけではなりません。
そんな厳しい入学試験を乗り越えて、今年度は過去最多の男女合わせて20名を超える新入部員を迎えることができました。
久しぶりの大所帯は部に明るさと活気をもたらしています。
すでに各予選もスタートしました。誰もがプレッシャーと戦いながら、あの緊張感ある独特な雰囲気で練習に励んでいます。

我々OB・OGとしても一層の支援体制を整え、さらに多くのOB・OGの皆様に、今後も定期的なご支援をお願いしたいと思っています。
皆様のご理解とご協力をよろしくお願いします。

<OB会 年会費>
同年代ごとリーダー的なOB・OGからE-Mail等で呼びかけをさせていただきます。
卒業後も横のつながりを大切にし、交流が続いていくことを願っています。

・年会費:  5,000円

・募集期間: 毎年5月末までにお振り込みください。

・振込先:

〇横浜銀行  本店 (普) 0070273  Y校卓球会 会計 久保信司

〇横浜信用金庫 吉野町支店 (普) 217541 Y校卓球会 会計 久保信司



<卒業生父母へのお願い>
卒業したばかりのOB・OGは、直接活動を共にした後輩たちのためにも、卒業後も5年程度は年会費のご協力をいただきたいと思っています。
しかし、まだ若い卒業生には金銭的な負担が大きいかもしれません。
本人達が自立できるまでしばらくは父母の皆様にもご支援をいただければ幸いです。


Y校卓球会(事務局)  長谷川 桂志(平成2年卒)
〒241-0024 横浜市旭区本村町112
TEL 090-8518-7309
Keishi.hasegawaアット gmail.com



ytaku1 at 22:30|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年11月10日

1/7(土)第15回  Y卓杯のご案内

1/7(土)第15回  Y卓杯

Y校卓球会 会長 河原 智
事務局  長谷川 桂志

今年度も新春にY卓杯を開催します。
ぜひご参加くださいますようお願いします。

【前年結果】

1.日 時    平成29年1月7日(土)8:45開場予定、9:30開始
2.会 場    横浜文化体育館
3.主 催    Y校卓球会

4.試合方式   男子・女子 各団体戦
         (1チーム3名による3シングルスの団体戦)
5.試合種目
|忙辧^貳
男子 60歳以上の部
C忙辧―蘓桓圓良
そ子 Aランク
ソ子 Bランク
女子 Cランク
Ы子 Dランク+初心者

同じレベル同士で試合を楽しんでいただきたいという大会主旨をご理解ください。

※男子の初心者の部は、卓球を始めて間もない方や試合経験の少ない方を対象とします。
※女子のランクとは、県や横浜市の連盟のランク、あるいはご自身の実績でご判断ください。
 上位の選手が下のランクのチームに出場することはご遠慮ください。

6.試合方法   「予選リーグ」 ⇒ 「上位による決勝トーナメント」
         男子初心者の部は、参加数によりリーグ戦のみの場合もあります。

7.参加対象   卓球愛好者で編成するチーム(オープン)

8.ルール    日本卓球協会の規則に準ずる。 使用球:ニッタク

9.参加費    1チーム 3,000円  ※大会当日にご持参ください。
10.申込・問合せ  E-mailにてお申し込みください。(携帯メールで構いません)
         [種目],[チーム名],[メンバー名と年齢],[代表者TEL・住所]

メール受信後は、受信確認メールを返信します。
FAX・郵送でも受け付けはいたします。
         
Y校卓球会  長谷川 桂志   (携帯)090-8518-7309    
      〒241-0024 横浜市旭区本村町112
E-mail:  keishi.hasegawaアットgmail.com
FAX:    03-6369-3135

11. 〆切     平成28年12月 10日(土)

IMG_6394



ytaku1 at 11:49|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年11月09日

11/12 横浜バタフライ杯

A: 長谷川、後藤、加藤ま、チャンチャン
B: 原、網野、みつお、板野、澁谷
C: 久保、地引、堀内、マコさん、関口

ytaku1 at 11:52|PermalinkComments(0)││試合情報 

2016年11月06日

11/6 横浜市民大会(シングルス) 結果

男子45以上: 長谷川は向山サンにまた負けて2位

男子一般: チャンチャン、市川、菊地敦 惨敗でした。。。

ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2016年10月23日

全日本マスターズ 【結果】

10/20 全日本マスターズ 【組み合わせ】

Y卓会関係は、

長谷川 綾子(湘南信金)女30 【3位!!】
日下部 鈴子(チャイム)女60 【3位!!】

加藤 雅也(Y卓会)男30  【決勝T 1回戦敗退】
渋谷 樹(Y卓会)男30 【予選L 敗退】】
水口 和也(美しが丘クラブ)男40 【決勝T 1回戦敗退】
後藤 崇士(湘南信金)男40 【決勝T 1回戦敗退】
木村 和代さん(Y卓会)女子80 【決勝T 1回戦敗退】

ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2016年10月20日

11月の練習予定

🎃皆さん、こんにちは✋
🎃11月の練習予定です。
暑いもありますが 秋🌰です。しっかり 練習しましょ👍

☆団体利用 (藤沢秩父宮 1F武道場)
10/30(日) 9:00〜11:00
11/27(日) 13:00〜15:00

◎ヨコハマ卓球練習の日(月曜、文体)
10/ 24, 31
11/ 7, 14, 21, 28



ytaku1 at 13:30|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年10月02日

10/2 台東区オープン(2D3Sの団体戦)

10/2 台東区オープン(2D3Sの団体戦)

長谷川、後藤、まーくん、チャンチャン
3位でした。

チャイム(日下部,長谷川綾,田中,柏木)は優勝!!

IMG_7226


ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2016年09月29日

チャイム 全国レディース

卓球王国の全国レディースの記事と写真、
チャイムがひいき目に掲載、マコ監督のネタの効果か。

IMG_7216

IMG_7217

IMG_7215

IMG_7214



ytaku1 at 07:55|PermalinkComments(0)││試合結果 

2016年09月18日

9/18 横浜リーグ 後期

S(S部残留 → ) 澁谷,チャンチャン,長谷川
A(S部残留 → ) 後藤,綾部,菊野

SとAは、3人で1番棄権でもなんとか残留を果たした。

B(4部残留 → ) 地引,原,板野,板野昌子
C(6部に降格 ↓ ) 久保,藤井,石井佳子,松田
D(4部に昇格 ↑ ) 堀内,永塚,新川,黒

久保さん12連敗に更新できたが、マツの不発もあり降格。
堀内チーム、順当に昇格。

IMG_8940
IMG_8955
IMG_8970
IMG_8968
IMG_8959
IMG_8956
IMG_8953
IMG_8947
IMG_8943
IMG_8938
IMG_8978


ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合情報 

2016年09月17日

10月の練習予定

🍎皆さん、こんにちは✋
🍎10月の練習予定です。
スポーツの秋❗️だから何?じゃ~なくて、 練習しましょ👍

<団体利用> 藤沢秩父宮 1F武道場

9/25(日) 17:00〜19:00
10/ 8(土) 17:00〜21:00  ※4時間‼️
10/30(日) 9:00〜11:00

◎ヨコハマ卓球練習の日 月曜 文体
9/ 26
10/ 3, 24, 31



ytaku1 at 10:29|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年09月04日

9/4 保土ヶ谷オープン(ダブルス)

9/4 保土ヶ谷オープン(ダブルス)

加藤まーくん・原が 初優勝!!

IMG_7177


※写真はミニ卓 ゴリアテ杯

ytaku1 at 23:40|PermalinkComments(0)││試合結果 

9/4 緑区団体戦

9/4 緑区団体戦 (長谷川, 菊野, チャンチャン, 市川)

<決勝>
Y卓会 1-2 日産追浜
チャンチャン (0-3) 田辺
長谷川・菊野 (3-0) 安宅・中村
市川 (2-3)  江浜

イチが2-0からセットオールに持ち込まれ、
しかし最終セットも9-8でリードしながら逆転を許したのは悔まれる。

チャイムはぶっちぎり優勝!

ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2016年08月21日

8/21 ニッタク杯ダブルス

【男子ダブルス】
 長谷川・菊野 3位
 (本間・三枝)、(原・後藤)、(松田・チャンチャン)
IMG_8917

IMG_8911


【女子ダブルス】
 (松井さ・柏木)、(恭子・山本め)
IMG_8902
IMG_8869


【混合ダブルス】
 三枝・山田(alpha) 3位
 チャンチャン・松井さ ベスト8
 (長谷川・渋谷)、(松田・塩崎)、(菊野・恭子)、(原・山本め)、(後藤・柏木)
IMG_8925


めぐむさん試合デビュー!
混合Dは同期の原さんと。
IMG_8871


alphaさんたちと組んだミックス、イイトコ見せられず。。。




ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

9月の練習予定

皆さん、こんにちは
9月の練習予定です。
残暑が続きますが、
個々のレベルで感動のメダル目指して 練習しましょ

<団体利用>
8/21(日) 9:00〜13:00 *4時間
9/ 11(日) 13:00〜15:00
9/25(日) 17:00〜19:00

2017藤沢市民マラソン

来年、1/22(日)
受付 8/26より一般受付開始。
8/31まで秩父宮ほか藤沢市のスポーツ施設で申請出来ます

◎ヨコハマ卓球練習の日
9/ 5, 12, 26
*月曜日 文化体育館



ytaku1 at 21:50|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年08月17日

【訃報】 宇田川さん

Y卓会 宇田川 芳男さん(S20年生)が8/11日未明にお亡くなりになりました。
すでにご家族により葬儀は済まされたそうです。

宇田川さんは、河原さんの1年先輩、ともに浜中からY校へ入学し
当時のY校を神奈川県の覇者とした立役者の一人です。
60代になってからはマスターズで2回ベスト8に入賞しています。

皆様にご報告するとともに心よりご冥福をお祈りいたします。

udagawa san


ytaku1 at 10:07|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年07月24日

7/24 藤沢練習

Y卓会 藤沢練習
西浜クラブの小西クンも来て、
山本さん(旧姓: 加賀谷 愛さん)も来て、大勢で4時間がんばりました💦

7/24藤沢練習


ytaku1 at 15:45|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年07月08日

8月の練習予定

🌻皆さん、こんにちは✋
🌻またまた早めに 8月の練習予定です。
🐳熱中症対策をして、しっかり練習しましょ👍

<団体利用> 藤沢秩父宮 1F武道場
7/24(日) 9:00〜13:00 ※4時間になりました❗️
8/ 7(日) 9:00〜11:00
8/21(日) 9:00〜13:00 ※4時間‼️

<遊神練習>
8/13(日) 13:00〜15:00 保土ヶ谷SC

♪2017 藤沢市民マラソン‼️
来年1/22(日)に開催されます。
受付は、8/26より一般受付開始です。
8/31までは秩父宮ほか藤沢市のスポーツ施設で申請出来ます❗️
来年、また走っちゃいましょ🏃🏻

◎ヨコハマ卓球練習の日(文体)
8月はありません❗️



ytaku1 at 15:32|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年06月23日

6/17 Y校女子 インター予選 団体4リーグ

女子は、隼人、相原、Y校、創英の4チームで1,2位が代表。
Y校は、隼人と相原に敗れて3位、インター出場はなりませんでした。
(男子は、前週にベスト8決定で三浦に敗退)

男子のリーグは、三浦が湘工に勝って盛り上がったものの、
終わってみれば三浦と湘工が3,4位という大波乱でした。

【高体連 結果】

13434896_1029510480468218_4934058466602472796_n

13406943_1029509253801674_8004337395500398513_n


ytaku1 at 13:43|PermalinkComments(0)││現役 Y校生 

2016年06月15日

7月の練習予定

🐬皆さん、こんにちは✋
🐬早めに 7月の練習予定です。
今年は猛暑☀️の予報です。
ならば、負けず 頑張って練習しましょ👍

☆団体利用 藤沢秩父宮 1F武道場
7/ 3(日) 9:00〜11:00
7/24(日) 9:00〜11:00

◎ヨコハマ卓球練習の日(文体)
7/ 4(月)



ytaku1 at 21:48|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年06月05日

前期リーグ (6部)

前期リーグの6部に参戦したY卓会C、Dチーム

Y卓会C: 久保,菊野,板野昌子,マツ
Y卓会D: 堀内,五條,永塚,長谷川

両チームとも圧勝して5部に昇格を果たしました。
これで後期は全5チームが同じ日程で一緒に参戦できます。

注目の久保サン、
連敗を8に伸ばすことができました。

IMG_8838

IMG_8844

IMG_8842

IMG_8819

IMG_8809

IMG_8810


ytaku1 at 22:00|PermalinkComments(0)││試合結果 

2016年05月24日

6月の練習予定

🐌皆さん、こんにちは✋
🐌6月の練習予定です。
少ない😂練習時間ですが、梅雨時、頑張って練習しましょ👍

☆団体利用(藤沢秩父宮 1F武道場)
6/12(日) 11:00〜13:00

◎ヨコハマ卓球練習の日(文体)
6/ 6, 13, 20, 27 ※月曜日



ytaku1 at 12:42|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年05月22日

5/22 前期横浜リーグ(団体)

Y卓会S(S部優勝!!) 澁谷,チャンチャン,市川,アヤチン,まーくん
Y卓会A(S部残留→) 後藤,三枝,綾部,石井佳
Y卓会B(4部残留→) 地引,原,板野,和田琴

終わってみれば、まさかのSチーム優勝!!
途中からまーくんが来て戦力アップも大きかった。
IMG_8805

IMG_8794

IMG_8793

IMG_8782


Aチームも、けーこ姉さんの活躍でS部残留。
IMG_8792

IMG_8807

IMG_8797


Bチームは、途中で原サンが出張のため抜けるも、残留確保。


【6/5】 6〜8部
Y卓会C(6部): 久保,菊野,板野昌,マツ
Y卓会D(6部): 堀内,長谷川桂,永塚,五條

ytaku1 at 23:30|PermalinkComments(0)││試合結果 

2016年05月15日

5/15 河原卓球アカデミー オープンセレモニー

河原さんが厚木に卓球場をオープンしました。

神奈川の卓球関係者、ニッタクさん、各メーカー、リトキン関係などが駆けつけ、
早稲田出身の大島選手を迎えて盛大におこなわれました。

Y卓会・チャイムで胡蝶蘭を出しときました(後日徴収します)

「河原卓球アカデミー」
 厚木市山際9-2 三翔ビジネススクエア 2F
 TEL 046-258-6211

ちなみに、この卓球場の具体的な活用方法はこれから考えるとのこと。
13241141_768649953236399_29741192972869699_n

13220824_768650056569722_127492576072451318_n


ytaku1 at 16:00|PermalinkComments(0)││お知らせ 

2016年05月08日

5/8 Y校 新入生歓迎会、女子 関東大会壮行会

Y校卓球部、今年は男子10名、女子11名の新入生を迎えました。
葛原先生、望月先生、西岡先生の体制になったここ30数年で最多。

IMG_6640

なっちゃん

卓球室1



ytaku1 at 14:00|PermalinkComments(0)││現役 Y校生 

2016年05月04日

5/4 クラブ選手権予選

Y卓会A: 長谷川、加藤、澁谷、市川
 予選リーグ敗退。。。

Y卓会B: 原、綾部、菊野、永塚
 予選リーグ 1勝できた。

Y卓会C: 久保、地引、堀内、関口
 予選リーグで セットを取れた。

ytaku1 at 18:55|PermalinkComments(0)││試合結果