横浜市卓球協会 (平成27年度まで)

横浜市卓球協会のホームページは、平成28年度から移転しました

H28.3.7 修正  3/6 横浜オープン(大学生の部) 結果を追加


日程ニッテイ 行 事ギョウジ メイ  (要項ヨウコウ 会場カイジョウ キリ 結果ケッカ
3/30 ゲツ 横浜ヨコハマオープン 大学生ダイガクセイ卓球タッキュウ大会タイカイ 戸塚トツカ   結果ケッカ
4/4 ツチ 横浜市ヨコハマシカデット春季シュンキ卓球タッキュウ大会タイカイ 文体ブンタイ   結果ケッカ
5/5 シュク 全国ゼンコク健康ケンコウ福祉フクシサイ予選会ヨセンカイ横浜ヨコハマオープンラージボール大会タイカイ 戸塚トツカ   結果ケッカ
5/6 スイシュク ダイ6カイホープス・カブ・バンビオープン大会タイカイ 文体ブンタイ   結果ケッカ
5/24 ニチ ダイ35カイヨコハマ前期ゼンキリーグセン(ダンオトコS~5 文体ブンタイ   結果ケッカ
5/31 ニチ ダイ35カイヨコハマ前期ゼンキリーグセン(ダン男子ダンシ6~8 文体ブンタイ   結果ケッカ
ダイ35カイヨコハマ前期ゼンキリーグセン(ダン女子ジョシ6~8 結果ケッカ
6/6 ツチ ダイ35カイヨコハマ前期ゼンキリーグセン(ダンオンナ1~5 文体ブンタイ   結果ケッカ
6/7 ニチ ダイ19カイヨコハマ前期ゼンキリーグセン(オトコ1~7 文体ブンタイ   結果ケッカ
6/28 ニチ 平成ヘイセイ27年度ネンド横浜ヨコハマ市民シミンマスターズスポーツ大会タイカイ 磯子イソゴ   結果ケッカ
7/5 ニチ 平成ヘイセイ27年度ネンド横浜ヨコハマ卓球タッキュウ交流コウリュウダブルス大会タイカイ 神奈川カナガワ   結果ケッカ
7/12 ニチ ダイ19カイヨコハマ前期ゼンキリーグセン(オンナ1~7 文体ブンタイ    
8/1 横浜市ヨコハマシレディース・ペアチーム卓球タッキュウ大会タイカイ 神奈川カナガワ   結果ケッカ
8/5 スイ 横浜市ヨコハマシ高校コウコウ卓球タッキュウ選手権センシュケン大会タイカイタン 神奈川カナガワ    
8/6 モク 横浜市ヨコハマシ高校コウコウ卓球タッキュウ選手権センシュケン大会タイカイフク 神奈川カナガワ    
8/7 キン 横浜市ヨコハマシ高校コウコウ卓球タッキュウ選手権センシュケン大会タイカイダン 神奈川カナガワ    
8/9 ニチ 横浜市ヨコハマシ各区カクク対抗タイコウ卓球タッキュウ交流コウリュウ大会タイカイ 神奈川カナガワ   結果ケッカ
8/21 キン 横浜市ヨコハマシカデット夏季カキ大会タイカイ 文体ブンタイ   結果ケッカ
8/23 ニチ 平成ヘイセイ27年度ネンド横浜ヨコハマ市民シミン体育タイイク大会タイカイ(シングルス) 保土ヶ谷ホドガヤ   結果ケッカ
8/24 ゲツ 横浜市ヨコハマシジュニア卓球タッキュウ選手権センシュケン大会タイカイ 文体ブンタイ    
8/30 ニチ 平成ヘイセイ27年度ネンドヨコハマニッタクハイ(ダブルスの 戸塚トツカ   結果ケッカ
9/6 ニチ 平成ヘイセイ27年度ネンド横浜ヨコハマJUICハイ 磯子イソゴ   結果ケッカ
9/16 スイ 横浜ヨコハマオープンラージボール卓球タッキュウ大会タイカイ(アキ ミナミ   結果ケッカ
9/21 ゲツシュク 平成ヘイセイ27年度ネンド横浜ヨコハマTSPハイ 神奈川カナガワ   結果ケッカ
9/26 ツチ ダイ36カイヨコハマ後期コウキリーグセン(ダンオンナ1~6 文体ブンタイ   結果ケッカ
9/27 ニチ ゼン横浜ヨコハマ少年ショウネン卓球タッキュウ大会タイカイ(ダン 保土ヶ谷ホドガヤ   結果ケッカ
10/10 ツチ ダイ36カイヨコハマ後期コウキリーグセン (ダンタイ男子ダンシ7、8 文体ブンタイ   結果ケッカ
ダイ36カイヨコハマ後期コウキリーグセン (ダンタイ女子ジョシ7、8 結果ケッカ
10/11 ニチ ダイ36カイヨコハマ後期コウキリーグセン (ダンオトコS~6 文体ブンタイ   結果ケッカ
10/24 平成ヘイセイ27年度ネンドバタフライ・ダブルス・チームカップ争奪戦ソウダツセン 神奈川カナガワ   結果ケッカ
11/8 ニチ ダイ20カイヨコハマ後期コウキリーグセン(オンナ1~7 文体ブンタイ   結果ケッカ
11/15 ニチ 平成ヘイセイ27年度ネンド横浜ヨコハマミズノハイ 戸塚トツカ   結果ケッカ
11/21 横浜市ヨコハマシレディースオープン卓球タッキュウ大会タイカイ(ダブルス) 神奈川カナガワ   結果ケッカ
11/29 ニチ ダイ20カイヨコハマ後期コウキリーグセン(オトコ1~7 文体ブンタイ   結果ケッカ
12/16 スイ 横浜ヨコハマオープンラージボール卓球タッキュウ大会タイカイ(フユ ミナミ   結果ケッカ
12/20 ニチ 平成ヘイセイ27年度ネンド横浜ヨコハマ市民シミン体育タイイク大会タイカイ(ダブルスセン 戸塚トツカ   結果ケッカ
12/26 ツチ ゼン横浜ヨコハマ少年ショウネン卓球タッキュウ大会タイカイ(タン 国際コクサイ   結果ケッカ
12/27 ニチ 横浜市ヨコハマシ近郊キンコウ中学校チュウガッコウ選抜センバツ卓球タッキュウ研修会ケンシュウカイ 文体ブンタイ    
12/28 ゲツ 横浜市ヨコハマシ近郊キンコウ中学校チュウガッコウ選抜センバツ卓球タッキュウ大会タイカイ 文体ブンタイ    
1/11 ゲツシュク 平成ヘイセイ27年度ネンド横浜ヨコハマ市民シミン体育タイイク大会タイカイ団体ダンタイセン 保土ヶ谷ホドガヤ   結果ケッカ
1/17 ニチ 横浜ヨコハマ男女ダンジョベツペアチーム卓球タッキュウ大会タイカイ 文体ブンタイ   結果ケッカ
2/6 横浜市ヨコハマシレディースオープン卓球タッキュウ大会タイカイ(団体ダンタイ ミナミ   結果ケッカ
2/7 横浜ヨコハマ小学生ショウガクセイランクベツオープン卓球タッキュウ大会タイカイ 戸塚トツカ   結果ケッカ
2/7 ニチ ヨコハマオープン2016大会タイカイ高校コウコウ卓球タッキュウ選手権センシュケン大会タイカイ 文体ブンタイ    
県外ケンガイヨウ 要項ヨウコウ
2/20 ツチ ヨコハマ高校コウコウ学年別ガクネンベツ卓球タッキュウ大会タイカイ 神奈川カナガワ    
2/21 ニチ 平成ヘイセイ27年度ネンド横浜ヨコハマヤサカハイ 保土ヶ谷ホドガヤ    
2/28 ニチ 平成ヘイセイ27年度ネンド横浜ヨコハマニッタクハイ(団体戦ダンタイセン 戸塚トツカ   結果ケッカ
3/6 ニチ 横浜ヨコハマオープン(大学生ダイガクセイ 文体ブンタイ   結果ケッカ
3/13 ニチ 卓球タッキュウ教室キョウシツ指導者シドウシャ講習会コウシュウカイ イズミ    
3/29 平成ヘイセイ28年度ネンド 横浜市ヨコハマシカデット春季シュンキ大会タイカイ 文体ブンタイ モウ期間キカン2/1~23  
平成ヘイセイ28年度ネンド
5/4 スイシュク ダイ7カイ ホープス・カブ・バンビ オープン大会タイカイ 文体ブンタイ 4/5  

2/28 ニッタク杯(団体) 【結果pdf】

【男子一般】
  1位: Y卓会(A) (長谷川・後藤・加藤)
  2位: 関東学院大学(C) (新井・佐久間・尾登)
  3位: シックス・ワン (藤森・古賀・砂川)
      戸塚MAX (大鐘・山根・新里)

【男子50才以上】
  1位: ツチヤ卓球教室 (長谷川・荒井・土屋・橘川)
  2位: 松草クラブ (大島・大田・豊島)

【女子一般】
  1位: MD相模(A) (倉嶋・今福・島村)
  2位: 太洋歯科 (木戸・大西・今井)

【女子50才以上】
  1位: チャイム三鷹 (日下部・岸・青柳)
  2位: 松草クラブ (川合・片寄・岩澤)
  3位: 三菜会 (滝沢・尾留川・石川)
       阿部クラブ (加藤・渡邉・阿部・阿部)

【女子65才以上】
  1位: おてだま (原田・抱・山崎)
  2位: NEXT (斉田・小玉・河野)
  3位: ほおずき (中橋・吉田・高橋・小俣)
       ぷらす(A) (相原・高橋・希代)

 

平成28年度の横浜リーグ (団体・個人とも) から
「大会WEB申し込みシステム」を導入します。

4/8から前期リーグの申し込みで運用開始予定。
横浜


尚、これまでのFAX、郵送での申し込みも併用しますのでご安心ください。 

 

2/6 横浜市レディースオープン大会(団体戦) 【結果pdf】


【1位トーナメント】
 1位  トトロ (澄川・中島・中田・岩井・武藤)
 2位 金沢チェリーA (塚田順・塚田美・沓沢・若山・武居)
 3位  NEXT  (斉田・河野・小玉・関本・八幡)
 3位  三菜会 (和久井・森・山崎・尾留川・滝沢)
 

【2位トーナメント】
 1位 さくらぐみ (星野・佐藤・棚橋・杉浦・武村)
 2位 綱島クラブ (若原・相馬・本郷・佐藤・桜井)


【3位トーナメント】
 1位 南クラブA (内田・高久・田中・佐藤・逢坂)
 2位 きりがおか (山内・井上・森田・佐藤・勝瑞)
 

【4位トーナメント】
 1位 YMTC (森田・島・豊嶋・倉内・小林)
 2位 泉スマッシュ (牧尾・武田・小川・長嶋・高橋)


3/29 平成28年度 横浜市カデット春季大会 【要項・申込書 Excelファイル】

期 日 平成28年 3月29日(火) 
8:30~開館  受付開始9:00~  
      試合開始予定9:30~

会 場 横浜文化体育館  TEL641-5741

参加資格 横浜市卓球協会より日本卓球協会に登録した(又は登録予定の)
       小学生・中学生(2年生以下)

競技種目  個人戦 Ⅰ部 A男子の部  B女子の部
     Ⅱ部 C男子の部  D女子の部

下記①~④に該当する選手はⅡ部に出場してください。
①平成27年度 横浜市カデット夏季卓球大会(8月21日開催済み)メダル獲得者
②平成27年度 全横浜少年卓球大会(12月26日開催済み)メダル獲得者
③県協会主催各大会上位入賞者(小学生含む)及び小学生全国大会出場者
   ④:①、②、③以外でⅡ部出場を希望する選手
*出場者は、Ⅰ部、Ⅱ部を確認して申し込んでください。

使用ルール 現行の日本卓球ルールに準じます。
          但し,参加人数多数の場合はタイムアウト制は採用しません。
また、ゲーム間のアドバイスを制限する場合もあります。
トーナメント戦予定 参加人数によりブロック別で行います。

使用球 ニッタク公認球(プラ) 40mm

参加料 1名 500円  当日徴収いたします。(チーム毎に)

申込方法  電子メールにて受付をいたします。
横浜市卓球協会のホームページから申込書をダウンロードし、
下記のアドレスにファイルを添付して送信してください。
受け付け期間  2月1日(月)~2月23日(火)
②申込場所  横浜市立港南台第一中学校 下川貴臣
(送信先メールアドレス tabletennis2013アットyahoo.co.jp )
 ③抽選組み合わせ   協会担当理事と中体連役員で行う

注意事項  ☆会場内でのマナーを守ってください。(引率者も) 
          ※会場を大切に使用して下さい。
☆選手としてのマナーを守ること。 
☆試合進行に協力をして下さい。
☆ゼッケンを着用のこと(登録予定者は,昨年のものでも結構です。)

連絡 この試合についての不明の点は,
   横浜市立港南台第一中学校(045-832-0020)
   下川貴臣  へ連絡お願いします。

申込書記入上の注意
①入力欄が足りない場合はコピーして下さい。
②力量順に1より入力してください。姓だけでよいです。(佐藤だけでよい)
③同姓がいる場合は,佐藤い(樽町),佐藤ひ(樽町)とわかるように記入してください。
④学校名(所属名)は(    )のすべてに入力してください。

平成28年度の横浜リーグ(団体および個人)の日程は以下の予定となります。

 5/22 (日) 前期リーグ (団・男S~5部) 文体
 6/ 5 (日) 前期リーグ (団・男6~8部) 文体
 6/18 (土) 前期リーグ (団・女1~5部) 文体
 6/19 (日) 前期リーグ (個・男1~7部) 文体
 7/ 3 (日) 前期リーグ (団・女6~8部) 戸塚SC(1・2)
 7/16 (土) 前期リーグ (個・女1~7部) 文体

 9/17 (土) 後期リーグ (団・女1~5部) 文体
 9/18 (日) 後期リーグ (団・男S~5部) 文体
10/ 8 (土) 後期リーグ (団・女6~8部) 文体
10/ 9 (日) 後期リーグ (団・男6~8部) 文体
11/20 (日) 後期リーグ (個・男1~7部) 文体
11/27 (日) 後期リーグ (個・女1~7部) 文体

1/17 横浜男女別ペアマッチ  【結果pdf】

男子一般の部
 1位:田中・安部 (美しが丘クラブ)
 2位:松村・石井 (松村スポーツ・青嵐クラブ)
 3位:李・市川 (Y卓会)
     砂川・村田 (シックスワン・関東学院大学)

男子90才以上の部
 1位:中澤・長谷川 (ヨーラクラブ・Y卓会)
 2位:岩田・曽根 (MTC)
 3位:松波・栗原 (双葉俱楽部)
     室井・石川 (大正同好会)

男子120才以上の部
 1位:木内・沼口 (チームTAISHO)
 2位:林・山田 (東戸塚CC)
 3位:飯田・板垣 (大正同好会)
     荻田・小林 (片瀬卓球クラブ)

男子135才以上の部
 1位:宮川・照井 (横浜ベテラン会)
 2位:伊東・水島 (さくらクラブ)
 3位:岸・西川 (横浜ベテラン会)
     山城・井伊 (横浜ベテラン会)

女子一般の部
 1位:小柳・岩瀬 (蝶友クラブ)
 2位:中村・今井 (太洋歯科)
 3位:武藤・大前 (トトロ)
     岡本・深澤 (T.Tクラブ)

女子120才以上の部
 1位:粂川・菅埜(相模原レディース)
 2位:中橋・小俣(ほおずき・個人)
 3位:中村・立石(あすなろ)
     馬場・横尾(川レ・みずき)

女子135才以上の部
 1位:斉田・河野(NEXT)
 2位:田中・豊田(南クラブ)
 3位:柳・清水(しらとり)
     伊藤・山崎(つばさ・赤堤クラブ)
 

1/11 横浜市民大会(団体) 【結果pdf】

【男子の部】
 1位:シックス・ワン (古賀・藤森・砂川・馬内)
 2位:松村スポーツ (松村・笹尾・小野寺・加島)
 3位:TEAM-ISOGO (山中・丸田・安宅・中村)
     太洋歯科 (䔥・松井・高橋・立石)

【女子 一般の部】
 1位:太洋歯科 (木戸・上野・今井・斎藤・大沼)
 2位:松村スポーツ・横浜国大 (若林・高倉・下嶋・佐々木)
 3位:4色パン (松尾・森・岩井・加藤)

【女子 51才以上の部】
 1位:FAMILY (長谷川・滝澤・松澤・宮崎)
 2位:シュガー(A) (大槻・中島・張・土山)
 3位:シュガー(B) (仁井田・吉永・宮崎・渋谷・阿部)

【女子 65才以上の部】
 1位:おてだま (原田・麻野・川崎・抱)
 2位:保土ヶ谷クラブ (酒井・石田・中橋・小俣)
 3位:アルメリア (天野・新山・関野・大鶴)
    NEXT (斉田・河野・阿部・永松)

 

12/25 全横浜少年卓球大会 【結果pdf】

<ブロック優勝者>

 【Ⅱ部】
(1年男子) 小林 晴希(大洋ジュニア)
(2年男子) 相川 誉(西本郷)
 (女子)   内藤 綾香(万騎が原)


【Ⅰ部】
(男子1年)
山川 恭史(十日市場)
近藤 快利(大洋ジュニア)
荒井 聖也(瀬谷)
沖山 京葉(日大)
明堂 駿(都田)
柴田 政之(共進)
小山内 孝太朗(篠原)
武井 優斗(瀬谷)
笠原 舜平(茅ヶ崎)
井上 旭(浅野)
高橋 健作(万騎が原)
渡邊 晴(万騎が原)
古田 貴大(都田)
蔡 啓成(山手中華)

(男子2年)
小林 蒼佑(原)
寿川 朋也(岩崎)
今井 俊輔(サレジオ)
三巻 飛由(岩崎)
永野 猛(瀬谷)
麦倉 直樹(サレジオ)
若松 大樹(美しが丘)
高久 凌雅(万騎が原)
塚本 翔太(上の宮)
久保田 晴之(十日市場)
角池 幸康(武相)
齋藤 琢磨(サレジオ)
中村 悠大(緑が丘)
浦野 裕人(東山田)


(女子1年)
新田 栞里(万騎が原)
柴田 らあな(都田)
奈田 結衣(霧が丘)
結城 里菜(霧が丘)

(女子2年)
飛田 優香(万騎が原)
佐藤 葵(岩崎)
羽根 あおい(万騎が原)
四方 美咲(釜利谷)

12/21 横浜市民大会(ダブルスの部) 【結果pdf】

①:男子一般
1位:橘川・村瀬 (神奈川大学・MD相模)
2位:後藤・加藤 (Y卓会)
3位:長谷川・菊野 (Y卓会)
3位:北原・水野 (神奈川大学)


②:男子120才以上
1位:池田・飯田 (大正同好会)
2位:岡本・鎌田 (YTC)


③男子135才以上
1位:水島・伊東 (さくらクラブ)
2位:鈴木・織田 (神南クラブ)
3位:藤井・遠山 (Y卓会・藤クラブ)
3位:工藤・住田 (横浜ベテラン会)


⑤:女子一般
1位:木戸・今井 (太洋歯科)
2位:板野・長谷川綾 (チャイム)
3位:若林・谷田 (横浜国立大学・山梨大学)
3位:渋谷・長谷川恭 (alpha・チャイム)


⑥:女子120才以上
1位:中橋・土山 (ほおずき・シュガー)
2位:緑川・内藤 (京文会)
3位:関野・大鶴 (アルメリア)
3位:吉永・草彅 (ストライク・浜卓会)


⑦:女子135才以上
1位:黒沼・武藤 (ぽぷり)
2位:川口・干川 (ラブオール)
3位:斉田・河野 (NEXT)
3位:小山・相原 (すいせん)


Ⅱ:混合ダブルス
1位:加藤・長谷川綾 (Y卓会・チャイム)
2位:後藤・板野 (Y卓会・チャイム)
3位:竹内功・竹内直 (YUYOKA)
3位:長谷川・渋谷 (Y卓会・alpha)

第5回 横浜オープン卓球大会(大学生の部) 【要項pdf】
 主催  横浜市卓球協会

1.期日 平成28年 3月6日(日) 
       開場・受付8:45~   開会9:15~(予定)

2.会場 横浜文化体育館

3.資格 日本学生卓球連盟に所属している大学生
       平成28年度に日本学生卓球連盟に所属予定の高校生

4.種目 男子団体戦 女子団体戦

5. 競技方法
① 4~6名による4単1複 (1単、2単、3複、4単、5単)
  参加数や進行状況によっては、2台や4台同時進行とする場合あり。

②大会当日、事情により3名となった場合は、1番棄権として参加を認める。(2名は不可)

③所属する、あるいは所属予定の大学名で参加し、他の所属との混成チームは不可。

④予選リーグの後、決勝トーナメント。
 但し、参加数によっては 決勝トーナメントから参加するチームも有り得る(スーパーシード)

⑤ゼッケンは平成27年度の日本卓球協会指定を着用のこと。(高校名でも可)

6.使用ルール
  現行の日本卓球ルールに準ずる。但し、タイムアウト制は採用しない。

7.試合球 ニッタク(プラスチック製)

8.参加料 1チーム 3,000円 ※大会当日に受付で領収。

9.申込締切日 平成28年 2月12日(金)

10.申込・問合せ E-maiでお申し込みください。
  (種目,大学名,メンバー名をお送りください) 
  ※1団体で複数チームの場合は、強い順にA,B…とする。

   横浜市卓球協会  長谷川 桂志 
   keishi.hasegawa アット gmail.com  
   携帯 090-8517-7309

11.注意事項 ・参加料は大会当日、チームごとにお支払いください。
   不参加(棄権)の場合でも、参加料はいただきます。
   ・選手変更やチーム編成の変更は、事前にあるいは大会当日にお申し出ください

11/29 後期リーグ 男子個人戦 【結果pdf】

【1部 優勝】
 安西 直哉(北陵クラブ)

【2部 優勝】
 小野 隆夫(HAZAWA)
 高野 義雄(イーグル)

【3部 優勝】
 多田 春久(神南クラブ)
 藤本 繁郎(東 芝)

【4部 優勝】
 加藤 耕也(ル・クール)
 下山 真一(浜川崎)
 安本 哲(スリースター)

【5部 優勝】
 村山 祐太(相模原土曜会)
 新川 貴晃(横浜BITT)
 塩村 好輝(茅ヶ崎クラブ)
 村山 智昭(横浜ベテラン会)
 府川 竜彦(理科大え~す)
 玉木 健二(ファイヤーズ)

【6部 優勝】
 荻野 友希(城南信用金庫)
 近藤 龍間呂(左近山クラブ)
 斉藤 友彦(スリースター)
 宮崎 峻(東京都市大学)
 高原 龍(南戸塚)
 村上 栄司(11AM)
 喜志 勉(茅ヶ崎クラブ)
 水ノ上 達也(横浜国大クラブ)
 﨑山 洋輝(FREE STROKE)
 山崎 正巳(FREE STROKE)
 小谷 航(城南信用金庫)

【7部 優勝】
 西 智弥(県立鶴見高校)
 林 靖(東戸塚CC)
 米谷 達(GTO)
 永野 卓也(昭和電工)
 岩元 祐治(さくらクラブ)
 清永 剛(YKC)
 川口 功人(横浜ろう特別支援学校)
 尾澤 秀紀(横浜清泉)
 松本 芳(Ypharm)
 佐藤 孝洋(さくらクラブ)
 矢口 秀法(パイプレンチ)
 緒方 星斗(アルファ21)
 新妻 達也(りばてぃ)
 関 英暢(湘南プラム)
 安藤 迅(YSH)
 加藤 治(NTT同好会)
 山本 悠太郎(東京都市大学)
 平野 健(SHIPs)
 本脇 喜博(東 芝)
 齋藤 航(SIT)
 金子 義男(GTO)
 升田 義治(TEAM-CHAPAN)
 宮下 秀一(東戸塚)
 濱田 悠司(東京工業大学)
 小泉 洋平(TAQC)
 和久本 貴昭(りばてぃ)
 溝渕 大樹(個 人)
 清水 啓之(東芝)
 渡部 真夏(個 人)
 川口 諒(東京都市大学)
 西村 悠貴(H・D・O)
 佐藤 雅俊(Haswell)
 藤井 翼(EPR)
 加藤 拓哉(スグルミュージック)
 伊東 正信(さくらクラブ)
 原 政人(パイプレンチ)
 沖 重雄(総研大卓球クラブ)
 大嶺 翔(スグルミュージック)
 深沢 守正(クラブQ)
 有村 健斗(さくらクラブ)
 梅津 衛(個 人)
 鈴木 進司(MERAN)
 尾崎 耕兒(個 人) 

11/21 横浜市レディースオープン(ダブルス) 【結果pdf】

【A-1~2】
 1位 岡本 弘美・深澤 広美 (T・Tクラブ)
 2位 塚田 順子・塚田 美智恵 (金沢チェリー)

【B-1~2】
 1位 安藤 奈々・土井 満子 (JFEA)
 2位 尾子 朋子・塚田 嘉子 (ストライク)

【B-3~4】
 1位 松田 直美・幸田 順子 (個人)
 2位 安藤 和代・高橋 祐希子 (茶の実)

【C-1~2】
 1位  梅本 千恵・山口 直美 (南戸塚)
 2位  川畑 和子・福田 暎子 (かもめ会)

【C-3~4】
 1位 岡部 友子・亀山 久美子 (T・Tクラブ)
 2位 赤畑 栄子・石津 艶子 (NEXT)

【D-1~2】
 1位 市川 幸子・髙田 トシ子 (ゆうクラブ)
 2位 相原 則子・大深 美知子 (茶の実)

【D-3~4】
 1位 田邉 泰子・後藤 博子 (六ツ卓クラブ)
 2位 村本良枝・森麗子 (個人・ブレインズ)




 

11/15 横浜ミズノ杯 【結果pdf】

 ①男子一般 その1
 1位: 日産追浜・Y卓会 (向山収・長谷川桂志)
 2位: ステルス(A) (山越尚也・市川一成)
 3位: OKさーふぁーず(A) (今福真司・佐野良輔・大久保洋介)
 3位: MDジュニア(B) (村瀬翔吾・石川淳也・小野寺幹)

①男子一般 その2
 1位: 慶應義塾大学(A) (伊藤慈倫・三田村凌)
 2位: 西本郷OB・駒澤大学 (橘優太・渡邉泰大)
 3位: 国大クラブ・シックスワン (川口祐太・荻久保陽介)
 3位: 神奈川大学(A) (安藤和也・植松秀仁)

②男子全員50才以上
 1位: 一球サン (東龍太郎・小宮信一郎)
 2位: 卓精会・MD相模 (長谷川豊信・橘川重雄)

③男子全員65才以上
 1位: FAMILY(A) (熊澤秀男・栗原修)
 2位: FAMILY(B) (池上義信・加藤啓一・志村久雄)
 3位: 神南クラブ (多田春久・織田正臣・平尻廣文)
 3位: 横浜ベテラン会(A) (宮川實・照井信夫)

④女子一般
 1位: MD相模 (島村美恵・今福麻奈美・中溝明莉)
 2位: 明治大学・明治学院大学 (久賀鈴香・石井優衣)
 3位: 阿部クラブ(B) (中村麻美・中澤好美)
 3位: 風林火山 (水村彩乃・尾登万里子・谷津夏希)

⑤女子全員50才以上
 1位: 松草クラブ (川合幸子・片寄佐知子)
 2位: FAMILY (長谷川妙子・小川由美・熊澤まり子)
 3位: THINK (橋本淳子・吉川けい子)
 3位: つくし・ハーモニー (木村由美子・加藤美紀子)

⑥女子全員65才以上
 1位: おてだま (原田香代子・麻野君枝・抱芳子)
 2位: ほおずき(B) (中橋晶子・小俣洋子)
 3位: 個人 (浜崎啓子・矢島初枝)
 3位: 藤沢レディース碧 (相田悦子・吉川伸子・諌山茂子)

⑦混合一般
 1位: とろろかけごはん(B) (戸辺春希・鈴木季歩)
 2位: 南戸塚・alpha (大鐘司・渋谷文代)
 3位: PEANUTS(B) (下川裕平・二瓶愛)
 3位: 東京工業大学 (荒井将・福井淑子)

⑧混合全員50才以上
 1位: 美鷹クラブ (鈴木由紀雄・小林佐登美)
 2位: 日産追浜・トトロ (大場宏明・中田紀子)
 3位: チーム高戸橋 (渡邉正・岩﨑清美)
 3位: スペースフレンドクラブ (木梨博和・秋山清美)

 

11/8 後期リーグ 女子個人戦 【結果pdf】

【1部 優勝】
木村 由美子 (つくし)
田畑 いづみ (東芝)
伊藤 寿美子 (シンフォニー)
大槻 一世 (保土ヶ谷クラブ)

【2部 優勝】
生島 美智子 (篠原クラブ)
科野 朋子 (NEXT)
村田 ひとみ( STC)
酒井 君子 (保土ヶ谷クラブ)
平岡 百合子 (レインボー緑)

【3部 優勝】
佐々木 計子 (SPEED)
柳 孝枝 (きりがおか)
武藤 幸子 (川レ・新林)
塚田 嘉子 (ストライク)
姫野 淳子 (さくらんぼ)
松田 直美 (個人)
下山 千恵 (ブルーグリーン)
嵯城 綾子 (Haswell)

【4部 優勝】
筒崎 千津子 (茅レク連盟)
増田 敏子 (チーム友遊)
寺田 純子 (すみれクラブ)
茂木 朋子 (Haswell)
栗原 眞紀子 (Haswell)
清水 美賀子 (田園クラブ)
金子 允美 (FREE STROKE)
土屋 かずみ (卓友)
垣生 美波 (藤クラブ)
中島 富士枝 (川レ・みつばち)

【5部 優勝】
守屋 洋子 (茶の実)
吉永 幸子 (ストライク)
希代 トキ (ぷらす)
鈴木 恵里子 (川レ・新林)
野尻 明美 (あさひ)
江本 朝子 (中クラブ)
南 知英子 (金沢チェリー)
二宮 みほ子 (秋桜)
石塚 明子 (藤クラブ)
小林 百合子 (STC)
緒方 節子 (シンフォニー)
小島 明子 (朝比奈クラブ)
平川 純子 (茶の実)

【6部 優勝】
飯塚 千明 (スリースター)
三浦 加奈美 (SHIP)
大蔵 良子 (Haswell)
遠藤 光枝 (STC)
大津 智美 (三菜会)
秋山 るり子 (金沢チェリー)
舘坂 美加子 (ひさぎクラブ)
藤岡 杏奈 (スリースター)
芝宮 清美 (泉スマッシュ)
角田 セツ (藤沢レディース)
村山 直子 (Cassiopeia)
片山 スミ (個人)
杉山 ひで子 (港南クラブ)
佐藤 みほ子 (サンデー)
大島 祐子 (さきがけ)
堀内 聖子 (Haswell)
安西 久美子 (磯子クラブ)
阿部 浪美子 (個人)

【7部 優勝】
柴野 裕子 (卓楽会)
市川 幸子 (ゆうクラブ)
石井 智子 (金沢チェリー)
兵藤 葉子 (ASTY)
大年 明子 (川レ・クエストCoCo)
渡會 もも江 (横浜創学館高校)
菅野 喜美子 (シナモン)
光山 啓子 (楽々スポーツクラブ)
菊池 ひさえ (ハイランド)
池田 希 (TEAM-ISOGO)
三村 真知子 (ふたばクラブ)
林 泉 (サンデー)
行川 真澄 (はつね)
梅実 里和 (ASTY)
永岡 須美代 (マリーンクラブ)
塚田 俊子 (茅レク連盟)
樋髙 美沙 (湘南プラム)
中津 曉美 (三菜会)
萩 正子 (港南クラブ)
高久 和江 (南クラブ)
岸 タケ子 (アップル)
竹中 博子 (小桜クラブ)
竹中 あゆみ (ふえすと)
小野 京子 (川レ・フローラル)
相原 則子 (茶の実)
星野 圭子 (めじろ)
中村 麻美 (Haswell)
永野 美子 (茶の実)
堀内 博子 (個人)
田中 さち江 (磯子P)
黒阪 有紀 (茶の実)
松尾 洋子 (ドルフィンズ)
稲葉 厚子 (個人) 
 

バタフライ・ダブルス・チームカップ争奪戦  【結果pdf】

【男子】
1位 : 鳥合の衆(赤地・橋口・藤本・田代)
2位 : 卓峰会(沼尾・岩﨑・黒岩・小野)
3位 : TEAM ISOGO(A)(岩楯・丸田・佐藤・吉田・川口)
    : 鎌倉卓球クラブ(A)(金田・守屋・加藤・小林・平田)

【女子Ⅰクラス】
1位 : 川レ・メーテル(向山・伊藤・知念・照田)
2位 : おてだま(原田・中村・小林・抱)
3位 : 新鮮市場(吉田・荻田・井上・石塚・小口・八木)
    : ほおずき(中橋・入部・野々宮・土山・小俣・若山)

【女子Ⅱクラス】
1位 : モカチャイ(三浦・渡邉・小田・徳永)
2位 : YMTC(森田・豊島・高山・倉内)
3位 : ストライク(吉永・小名・小山・塚田)
    : 川レ・フィリア(鈴木・葛西・上野・鈴木)

【女子Ⅲクラス】
1位 : ピスタチオ(A)(佐藤・坂本・谷口・菅原)
2位 : STC(嶋田・遠藤・佐々木・上田)
3位 : ラスカル(浜野・小林・巽・中野)
    : ハーモニー(A)(荻野・四方・矢沢・亀沢)

 

横浜後期リーグ 女子団体 【結果pdf】

【1部 優勝】
1 川レ・メーテル(A): 三宅・池田・松田・粟生
2 パーティー: 佐藤・宮崎・高木・岩澤

【2部 優勝】
1 ブルーグリーン: 下山・畑・松原・谷口
2 Winbell: 馬場・伊東・秋岡・山口
3 YKC: 近藤菜・高橋・加藤・高倉・近藤ナ

【3部 優勝】
1 こてまり: 鯨岡・宇田川・金森・角田・佐藤
2 桜ヶ丘: 武富・佐久間・寺西由・寺西こ・松岡
3 SPEED: 佐々木・生島・加藤・横山

【4部 優勝】
1 南クラブ(B): 柴家・豊田・逢阪・佐藤・門井
2 Leaf: 井上・久保田・五十嵐・高階・堀・安岡
3 綱島クラブ(A): 遠藤・若原・佐藤・本郷
4 友クラブ: 出島・岡崎・山本・榎

【5部 優勝】
1 クローバー: 竹之内・渋谷・阿部・仁井田
2 Haswell(A): 松本・茂木・栗原・大蔵
3 S・OM: 早川・今井・須山・高島
4 篠原クラブ(A): 珠玖・直井・小川・前田
5 川レ・あすなろ: 佐藤・土岐・廣岡・小川

【6部 優勝】
1 F&F: 島田・影山・石津・宮谷・太田
2 ストライク: 草彅・小名・小島・三上・塚田
3 サンライズ: 西・下山・清水・小川
4 卓友: 荒牧・高橋・内藤・加藤
5 美晴: 中谷・打矢・横沢・堀

【7部 優勝】
1 Haswell(B): 嵯城・山崎・中村・徳山
2 川レ・クエストCoCo: 大年・陰山・阿部・川向・伊藤
3 スリースター(A): 大槻・藤岡・飯塚・加藤
4 SOEI: 吉田・二瓶・藤井・佐々木

【8部 優勝】
1 川レ・ビオラ: 畠山・望月・高橋・真白
2 おさかな戦隊: 栗田・水村・渡部・菊地
3 YKNK: 谷津・尾登・黒崎・小室・トンワン
4 ラブオール: 川口・干川・布川・大林
5 Candy: 若山・公文・角・森野
6 おてだま: 麻野・抱・小林・原田
7 モカチャイ: 三浦・小田・古川・徳永

横浜後期リーグ 男子団体  【結果pdf】

【男子Sリーグ 優勝】
1 青嵐クラブ(A): 本田・岡本・原・笹尾・大島・中橋
2 シックス・ワン(B): 高橋・川上・橋本・吉川・荻久保

【男子1部 優勝】
1 横浜ベテラン会(B): 下田・奥山・草柳・吉田・長谷川・茂木
2 Y卓会(A): 綾部・後藤・石井・小池・三枝・澁谷
3 PJ: 伊藤・穴原・神田・栗原・唐橋・粕谷

【男子2部 優勝】
1 Union(A): 高浪・吉野・川口・津田
2 北陵クラブ(A): 廣田・安西・小野寺・小川

【男子3部 優勝】
1 神南クラブ(E): 鈴木卓・松本・田中・小池・柴田
2 一番星☆: 青木・大橋・山口・沼尾
3 キャベツ太郎(A): 前野・井坂・山根・堀田

【男子4部 優勝】
1 南戸塚(A): 大鐘・住岡・田中・皆川
2 スカベテ(B): 尾崎・山本・古市
3 キャベツ太郎(B): 西森・佐々木・菅野・向
4 キャベツ太郎(C): 松下・大丸・松浦・友部

【男子5部 優勝】
1 Hama Wing(kite): 鈴木・岩﨑・安室・土山
2 11AM: 村上・鬼頭・大関・鳴海・府後
3 MERAN(A): 小山内・蟹江・服部・木村・浅田
4 SHIPs: 近藤・河野・佐藤・小林
5 横浜太洋ジュニア: 松井翔・近藤・松井駿・小林
6 鎌倉卓球・東京都市大: 鈴木・山永・平田・辻井・野水

【男子6部 優勝】
1 サレジオ学院高校: 脇田・益田・淵野・小林
2 ジャストアメニティ: 門家・長谷山・別部・長田・荻田・中島
3 東京都市大学: 川口・豊島・遠藤・宮﨑・山本・今泉諏訪
4 北陵クラブ(B): 本多・戸塚・早川・宮元・加島・佐藤
5 GTTC(D): 杉本・北村・海津・平山・河野・長田
6 S.N.I(A): 白倉・島田・齋藤・山崎・永山
7 ひよこクラブ(B): 沢雄・高野・西尾・根津・佐藤・小林

【男子7部 優勝】
1 Engeis: 松下・藤川・藤井・吉田
2 平塚卓栄会: 武藤・煤田・勝又・藤森
3 チームJIN(仁): 山田・チャクラボルティ・久保・大野・中島
4 Y卓会(C): 長谷川・堀内・板野・五條・向田
5 神奈川県庁: 玉木・松尾・加藤・三留・金丸
6 梅屋敷卓球クラブ(A): 西川・西倉・花澤・久保田・小野
7 横浜ベテラン会(G): 町田・永野・高橋・村山・占部・梶原

【男子8部 優勝】
1 PEANUTS: 川村・市橋・大滝・平屋・下川
2 さくらクラブ(B): 水島・伊東・井野・江口
3 どすこい: 末松・鈴木・友光・春原・下地・龍島
4 ブルーライン: 工藤・須田・駒井・中村・藤野
5 JOKER: 澁谷・安部・井坂・森
6 シックス・ワン(C): 上野・松本・古賀・砂川・工藤・籾山
7 東  芝(A): 塩釜・安藤・志村・川口
8 TAQC: 小城・小泉・加藤・鈴木・山田・西原

9/27 全横浜少年卓球大会(団体) 【結果pdf】

参加チーム 男子142、女子44 計186チーム

【男子Aブロック】
 1位: 万騎が原A 
 2位: サレジオA
 3位: 原A、 港南台一

【男子Bブロック】
 1位: 港南A 
 2位: 十日市場A
 3位: 美しが丘A、 本牧

【男子Cブロック】
 1位: 西本郷 
 2位: 万騎が原B
 3位: 南が丘A、  上の宮A
 
【女子】
 1位: 万騎が原A 
 2位: 十日市場A
 3位: 霧が丘A、 新田A
 

9/21 横浜TSP杯 【結果pdf】

【男子一般】
  1位:Y卓会 (長谷川・菊野・加藤・澁谷)
  2位:太洋歯科 (䔥・葉・遠藤・松井・内田) 

【男子50歳以上】
  1位:HKT (長谷川・荒井・橘川・土屋)
  2位:大正同好会 (室井・飯田・石川・下東)

【女子Ⅰクラス】
  1位:MD相模 (島村・今福・加藤・中溝)
  2位:チャイム (日下部・五條・長谷川恭・石井・長谷川綾)

【女子Ⅱクラス】
  1位:TEAM ISOGO (中村・荻久保・池田・向井)
  2位:YMTC  (高山・豊嶋・倉内・森田)
  3位:川レ・ストリーム (塚田・吉永・小名・小山)
  3位:NEXT (船木・科野・赤畑・石津)

【女子Ⅲクラス】
  1位:卓友 (荒牧・高橋・土屋・内藤)
  2位:あじさい (太田・雨宮・百田・岡本・浜田)
  3位:ラブオール (川口・干川・布川・柾谷)
  3位:ピスタチオ (佐藤・坂本・谷口・菅原)

 

本日9/16、大会要項や結果などのファイルのダウンロード機能に不具合が発生し、
ダウンロードできない状態が続いていましたが、

17時現在、復旧したようです。

使用しているlivedoorブログ側のシステム異常のようで、
こちらで対処はできない問題であり、今後も発生する可能性が無いとは言えません。

もしまた不具合が発生し、
急ぎで 「大会要項・申込書」 が必要な方は、
下記にメールにてご連絡ください。
添付ファイルで 返信いたします。

横浜市卓球協会  担当: 長谷川 桂志
携帯 090-8518-7309

keishi.hasegawaアットgmail.com
※ アットを@に換えてください。 
 (迷惑メール対策のため。お手数をおかけします)



9/6 横浜JUIC杯 【結果pdf】 

①:男子一般
【1位】
 柏谷博之(高倉クラブ)
 田辺和也(日産追浜)
 作田航哉(スリースター)
 杉浦俊曉(FTC)
 尾崎大地(東京テーブルテニスクラブ)
 河宮拓郎(個人)
 丸島涼(明治学院大学)
 斉藤健吾(スグルミュージック)
 永野卓(横浜ベテラン会)
 柳本龍一(渋渋中)
 金井正親(新栄高校)

【2位】
 上田恵一(LOAH)
 野水将也(東京都市大学) 
 藤原大輔(日立TC)
 松永朗典(卓精会)
 畑野愛彦(スグルミュージック)
 吉田優介(Haswell)
 川口功人(ろう特別支援学校)
 菊地浩貴(WFP)
 緒方星斗(アルファ21)
 彦部拓夢(スリースター)
 鈴木秀晴(遊神)


②:男子45才以上
【1位】
 江浜勲(日産追浜)
 安嶋哉也(日産追浜)
 向山収(日産追浜)

【2位】
 小林健(SHIPs)
 石川厚(大正同好会)
 室井正志(大正同好会)


③:男子60才以上
【1位】
 近藤寛己(SHIPs)
 池上義信(さくらクラブ)

2位】
 水島達男(さくらクラブ)
 中山清司(西東京クラブ)


④:男子70才以上
【1位】
 照井信夫(横浜ベテラン会)
 伊東正信(さくらクラブ)
 井伊國裕(横浜ベテラン会)

【2位】
 杉山敬一(大正同好会)
 平石一男(横浜ベテラン会)
 清宮勝利(横浜ベテラン会)


⑤:男子中級者
【1位】
 喜多川武(さきがけ)
 加福貴士(個人)
 浅賀竜太郎(個人)
 齊藤一樹(MTC)

【2位】
 落葉勇輝(旭中学)
 森崎武史(椿会)
 斉藤鴻清(椿会)
 山城崇嗣(笹卓)


⑥:男子初級者
【1位】
 安部絢登(渋渋中)
 山西晴之(渋渋中)
 関口裕太(山下マテリアル)
 佐藤良祐(港北Jr)
 大泉敦(個人)

【2位】
 福隅正憲(スマート7)
 岡田健司(山下マテリアル)
 ブルジュニク・マクシム(渋渋中)
 高野翔平(山下マテリアル)
 森武史(山下マテリアル)

⑦:女子一般
【1位】
 堀江ちか子(卓精会)

【2位】
 馬場 結希(明治学院大学)


⑧:女子45才以上
【1位】
 梅本千恵(南戸塚)
 高木寿子(ing・・・)
 阿部美子(一一会)
 石河恵美(コスモ原宿)
 杉浦真理(卓精会)
 武藤和美(アローズ)

【2位】
 岡嶋裕美(金沢チェリー)
 高橋三千子(一一会)
 若山彩(個人)
 栗田厚子(ひさぎクラブ)
 景山茉里(金沢チェリー)
 菊池郁子(不入斗クラブ)

⑨:女子60才以上
【1位】
 小俣洋子(個人)
 緑川輝子(NEXT)
 阿部涼子(ひまわり)
 石塚明子(不入斗クラブ)
 青木文子(はまゆう)
 桑原綾子(川崎レディース)
 生島美智子(篠原クラブ)
 山本秀子(あすなろ)

【2位】
 船木順子(NEXT)
 河津正子(あすなろ)
 津島照代(はまゆう)
 松村照代(ポピー)
 江戸美世子(ほおずき)
 佐野英子(はまゆう)
 塚田嘉子(ストライク)
 吉永幸子(ストライク)


⑩:女子70才以上
【1位】
 天野敏枝(アルメリア)
 高瀬幸枝(港南クラブ)
 小林ミナ子(ゆうクラブ)
 小山利江(花水木)

【2位】
 安藤千代子(個人)
 山下久子(ゆうクラブ)
 五十嵐澄子(おりおん)
 松野俊子(磯子クラブ)


⑪:女子中級者
【1位】
 中村月(旭中学)
 野崎牧子(南戸塚)

【2位】
 渡辺みどり(楽々スポーツクラブ)
 蟹江郁代(楽々スポーツクラブ)


⑫:女子初級者
【1位】
 吉田さかえ(シナモン)
 管野喜美子(シナモン)
 藤田礼子(金沢チェリー)
 川上紗希(横浜翠陵高校)

 

8/30 横浜ニッタク杯(ダブルスの部) 【結果pdf】

 【男子一般ダブルス】
 1位: 本間・三枝 (Y卓会)
 2位: 長谷川・菊野 (Y卓会)
 3位: 渡辺・後藤 (遊 神)
 3位: 荒井・橘川 (卓楓会・MD相模) 

【男子120歳以上】
 1位: 小倉・長谷川 (卓精会)
 2位: 池田・飯田 (大正同好会)
 3位: 渡部・堀口 (相模原ベテラン会)

【男子135歳以上ダブルス】
 1位: 照井・宮川 (横浜ベテラン会)
 2位: 吉田・関本 (六ツ卓クラブ) 

【女子Ⅰクラス ダブルス】
 1位: 猪股・藤森 (ステルス)
 2位: 木戸・上野 (太洋歯科)
 3位: 石井・松井 (チャオム)
 3位: 渋谷・長谷川(alpha・チャイム)
 
【女子Ⅱクラス ダブルス】
 1位: 加藤・高倉 (MD相模)
 2位: 宮下・池田 (えだまめビ~ンズ)
 3位: 北山・望月 (港南クラブ)
 3位: 平川・古賀 (茶の実)
 
 【女子Ⅲクラス ダブルス】
 1位: 福井・蔵 (東京工業大学)
 2位: 雨宮・百田 (あじさい)
 3位: 川畑・福田 (かもめ会)
 3位: 寺田・堀 (すみれクラブ・leaf)

【混合ダブルス 一般】
 1位: 高橋・木戸 (太洋歯科)
 2位: 山路・宮島 (ステルス)
 3位: 後藤・松井 (チャイム)
 3位: 菊野・長谷川 (チャイム) 

【混合ダブルス 120歳以上】
 1位: 小倉・沼本 (明卓会・しらとり)
 2位: 飯田・河合 (大正同好会)
 
【混合ダブルス 135歳以上】
 1位: 宮川・小玉 (横浜ベテラン会・ひさぎクラブ)
 2位: 照井・荻田 (横浜ベテラン会・きりがおか)


 

8/23 横浜市民大会(シングルス) 【結果pdf】


 【男子一般】
1位 :渡辺 嘉則(ユーティーエム)
2位 :石田 和基(神奈川大学)
3位 :小西 航(Haswell)
3位 :宇根 健登(国大クラブ) 

 【男子45歳以上】
1位 :宇根 総一郎(横浜国大クラブ)
2位 :山田 泰司(TAGC) 

【男子55歳以上】
1位 :野村 昌俊(マイスター)
2位 :山城 和義(横浜ベテラン会)
 
【男子65歳以上】
1位 :渡辺 正和(卓伸会)
2位 :宮川 實(横浜ベテラン会)
3位 :照井 信夫(横浜ベテラン会)
3位 :和泉 正則(SHIPs)

【女子一般】
1位 :木戸亜希穂(太洋歯科)
2位 :鈴木 舞(日大高校) 
 
【女子45歳以上】
1位 :岡嶋 裕美(金沢チェリー)
2位 :芝宮 清美(泉スマッシュ)

【女子55歳以上】
1位 :小林 葉子(川崎レディース)
2位 :阿部 シズ江(神南クラブ)
3位 :桑原 綾子(川崎レディース)
3位 :加藤 美紀子(神南クラブ)

【女子65歳以上】
1位 :亀山 敏子(かわさき)
2位 :小俣 洋子(個  人)
3位 :吉岡 保美(花水木)
3位 :神谷 恵美子(卓伸会)

 
IMG_5834

「平成27年度 第2回 卓球指導者講習会(中学指導者向け)」開催のお知らせ

【要項・申込書 pdf 】

市内中学校指導者各位
 
 平素は、カデット卓球大会・全横浜少年卓球大会の参加など横浜市卓球協会へのご協力ありがとうございます。
 さて、平成27年度第2回目の中学指導者対象卓球指導者講習会を下記の要領で開催いたします。
  1回目は初心者に対する指導方法をテーマに実施しました。今回は、基礎・基本の上に立った応用的な指導を実施いたします。そして、元ナショナルチーム監督・河原氏のプレー、指導に直接触れていただくことも本講習会の目的のひとつです。技術指導だけでなく、総合的な指導を学んでいただきたいと思っています。 講習会を重ねることによって、卓球に対する考え方や部活動の指導の一助になればと思います。
  夏休み明けの、お忙しい時期ですが、時間を工夫されて是非講習会に参加していただければと思います。

日時: 平成27年9月12日(土) 9~12時

会場: 横浜市立 岩井原中学 卓球室(4F)

主催: 横浜市卓球協会

講師: 河原 智 (横浜市卓球協会 会長、 元全日本ナショナルチーム監督)

対象: 横浜市内中学校卓球指導者(顧問の先生方など)
      ※生徒の練習試合は行いません。指導者・先生方のみの参加となります。

内容: (1)基礎基本の考え方(フォア・バック・ツッツキ)の確認
     (2)応用技術  1.フットワーク 2.ツッツキ打ち  3.レシーブ  4.サーブ
       ※卓球練習における注意点

申込: 申込用紙にご記入の上、FAXしてください。
     【要項・申込書 pdf 】 

〆切: 9/10(木)

その他: 一緒に卓球をおこないます。卓球のできる服装、シューズ、用具を準備してください。

連絡先: 伊藤 隆介(横浜市卓球協会 理事長)
       (携帯)080-5499-8546
       (自宅)045-231-8546

7/5(日) 横浜市交流ダブルス大会 【結果pdf】

ブロック優勝者

①:男子一般
神田・北島(湘南プラム)
杉田・松堂(上溝卓球愛好会・近藤クラブ)
宮崎・諏訪(東京都市大学)
遠藤・川口(東京都市大学)

②:男子120才以上
小倉・山本(明卓会)

③:男子135才以上
茂木・下東(大正同好会)
宮川・照井(横浜ベテラン会)

④:男子初・中級者
鈴木・小森(港南卓球教室)
松本・木津(Ypharm)
窪田・今泉(南ヶ丘中学)

⑤:女子一般
深澤・岡本(T.Tクラブ)
安岡・高階(leaf)
岩﨑・山崎(ASTY)

⑥:女子120才以上
横山・三上(シンフォニー・個人)
角田・吉岡(パセリ・花水木)
盛田・山本(JFE)
高橋・二宮(秋  桜)
長谷川・伊藤(KTY)
近藤・星野(はまゆう)

⑦:女子135才以上
黒沼・武藤(ぽぷり)
菅・瀬戸(秋  桜)
川口・干川(ラブオール)
新山・関野(アルメリア)
川畑・福田(かもめ)

⑧:女子初・中級者
木村・阿部(ASTY)
山崎・西澤(Haswell)
宮村・後藤(六つ卓クラブ)
安藤・池田(鴨居クラブ)
渡辺・蟹江(楽々スポーツクラブ)
吉原・鳥原(竹山クラブ)
志村・八重樫(木曜友の会)
堀・上野(南ヶ丘中学)
舘坂・甲谷(ひさぎクラブ)
南・福重(ほおずき)

⑨:混合一般
遠藤・木戸(太洋歯科)
湯本・清水(MTC)
内田・今井(太洋歯科)
山田・藤井(S.N.I)

⑩:混合120才以上
飯田・河合(大正同好会)
北畠・大房(大正同好会・ポラリス)
立石・阿部(神南クラブ・ひまわり)

⑪:混合135才以上
添田・波戸場(横浜ベテラン会・足利レディース)
太田・小山(立場クラブ)

H27 横浜市民マスターズスポーツ大会(卓球競技) 【結果pdf】

【男子30~45歳】
1位: 松井 正幸(太洋歯科)
2位: 小泉 洋平(TAQC)
3位: 岩元 祐治(さくらクラブ)
3位: 藤原 大輔(日立TC)

【男子46~59歳】
1位: 阿部 広明(阿部クラブ)
2位: 遠藤 光紀(太洋歯科)
3位: 松田 正明(阿部クラブ)
3位: 多田 佳朗(大正同好会)

【男子60~69歳】
 1位: 近藤 寛己(HAZAWA)
2位: 飯田 敬則(大正同好会)
3位: 多田 春久(神南クラブ)
3位: 宮崎 博司(横浜ベテラン会)

【男子70歳以上】
1位: 井伊 國裕(横浜ベテラン会)
2位: 伊東 正信(さくらクラブ)
3位: 照井 信夫(横浜ベテラン会)
3位: 茂木 信昭(大正同好会)

【女子30~45歳】
1位: 中村 麻美(阿部クラブ)
2位: 高瀬 祐子(湘南プラム)
3位: 北條 仁美(TEINK)
3位: 入部 祥子(ほおずき)

【女子46~59歳】
1位: 阿部 みゆき(阿部クラブ)
2位: 石川 充子(ル・クール)
3位: 木村 由美子(つくし)
3位: 草彅 佐知江(ドリーム)

【女子60~69歳】
1位: 久代 梅子(金沢チェリー)
2位: 江戸 美世子(ほおずき)
3位: 豊田 ヨシ子(南クラブ)
3位: 中北 公子(磯子クラブ) 
 
 【女子70歳以上】
1位: 松元 詔子(ほおずき)
2位: 船崎 有子(茶の実)
3位: 相原 律子(ぷらす)
3位: 小板橋 幸子(さくらクラブ)


後期リーグ(団体・女子)  6部の日程を9/26(土)に変更します。

【女子】
 1~6部:   9/26(土)
 7~8部: 10/10(土)

これまで「1~5部」と「6~8部」の2日に分けて開催していましたが、
「7~8部」のチーム数増加で大会運営が難しくなったため、
「6部」は「1~5部」の日程に組み込むことに変更しました。

後期リーグ(団体・男子)  6部の日程を10/11(日)に変更します。

【男子】
 S~6部: 10/11(日)
 7~8部: 10/10(土)

これまで「S~5部」と「6~8部」の2日に分けて開催していましたが、
「7~8部」のチーム数増加で大会運営が難しくなったため、
「6部」は「S~5部」の日程に組み込むことに変更しました。


平成28年 5月 8日現在


【会 長】  河原 智


【副会長】  高橋 利夫, 渡辺 良雄, 妹尾 愛子, 菊池 佳代子


【理事長】  伊藤 隆介


【会 計】  村松 富夫


【副理事長】 平岡 可奈之, 椎名 一男, 工藤 司朗, 武居 和子, 岩井 茂
   

【理 事】  小野 隆夫, 苅部 陽子, 照井 寿雄, 中村 孝太郎, 長谷川 桂志,

        畑野 愛彦, 平井 建昭, 横山 千代美, 兼子 ひろみ, 小林 佐紀子


【高体連】  西岡 健一, 牧野 雄, 相川 隆, 鈴木 一広  


【中体連】  相澤 一也, 西本 昭三, 八木 克彦, 下川 貴臣


【監 事】   川島 英治, 長嶋 利子  

卓球の日

文体マシン


横浜の卓球愛好者の間では、
 「月曜、文体に行く?」  が合言葉になっています。
 
卓球の初心者から愛好者までの幅広いニーズに合った卓球練習ができます。

【開催日時】
 (受付時間)9:15~20:00
 (開催時間)月曜日9:30~21:00(20:45より撤収作業)

平成27年
  4月 6日・13日・20日・27日
  5月 11日・25日
  6月 1日・8日・15日・22日・29日
  7月 6日
  8月 31日
  9月 14日・28日
 10月 19日・26日
 11月 2日・9日・16日・30日
 12月 7日・14日・21日

平成28年
  1月 4日・18日・25日
  2月 1日・8日・15日・22日・29日
  3月 7日・14日

【参加料】
  大人  1日・600円
  小・中・高  1日・300円(障がい者含む)

【参加対象】 小学生以上


※参加当日に当館アリーナにてお支払いください。
※参加料は、傷害保険料を含みます。
※卓球ラケットレンタル(シェークorペンホルダー)1回100円
※卓球ボール販売(白orオレンジ)1球260円
※卓球マシンの使用料 1日400円

【持ち物】
   運動しやすい服装
   ラケット・ボール・シューズ(レンタル有)など

※参加当日、卓球台の設営・撤去をお願いすることがございます。
 ご協力お願い申し上げます。

【案内・申込書.pdf】

主催 : 横浜市卓球協会
後援 : 横浜市市民局

日時 :平成27年4月~平成28年3月 毎週金曜(日程:下記)17~19時

会場 :戸塚スポーツセンター  第1体育室

日程
 4月 : 10 ・ 17 ・ 24
 5月 : 15 ・ 22 ・ 29
 6月 : 5 ・12 ・19 ・ 26
 7月 : 3 ・ 10
 8月 : 夏休み
 9月 : 4 ・ 11 ・ 18 ・ 25
10月 : 2 ・ 9 ・ 16 ・ 23 ・ 30
11月 : 6 ・ 13 ・ 20 ・ 27
12月 : 4 ・ 11 ・ 18
 1月 : 8 ・ 22
 2月 : 5 ・ 12 ・ 19 ・ 26
 3月 : 4 ・ 11 ・ 18 ・ 25

参加費:1回毎;600円 ,10回綴り;5,000円
    当日会場受付でお支払下さい

対象者:横浜市内在住・在学の小学生

定員 :40名(先着順)

申込方法:教室のある日に会場で申込みしてください。

問合せ:河原スポーツ内 横浜市卓球協会
     TEL 045-662-3036

*練習ボールは主催者が用意します。
*ラケットは参加者各自で持参願います。
  (数に限りありますが、無料貸し出しもいたします。)
*室内シューズは参加者各自で持参願います。
*送迎については保護者が責任もって対応願います。

*保護者の方へのお願い。
マシン2~3台の設置に時間がかかります。
卓球台15台を出してセットするお手伝いをお願いいたします。

 IMG_4279
IMG_4283

【要項・申込書】


横浜市内中学校指導者各位 平成27年3月  横浜市卓球協会

平成27年度卓球指導者講習会(中学校指導者向け)開催のお知らせ

春陽の候、皆様には益々ご清祥のこととお喜び申し上げます。
平素は、カデット卓球大会・全横浜少年卓球大会への参加など横浜市卓球協会へのご協力ありがとうございます。
 さて、今年度も下記の要領で卓球指導者講習会(中学校指導者向け)を開催いたします。
 卓球の基礎・基本は何か、元ナショナルチーム監督・河原会長の指導に直接触れていただき、今後の部活動や選手育成の一助になればと思います。
 生徒も先生の最初は初心者です。まずは参加してください。多数の先生方の参加をお待ちしています。

1、 主催  横浜市卓球協会

2、 会場 横浜市立岩井原中学 卓球室(4F)

3、 日時 平成27年4月12日(日) 9時~12時

4、 講師  河原 智:横浜市卓球協会会長、
                 元全日本男子ナショナルチーム監督

5、 対象 横浜市内中学校卓球部指導者(顧問の先生方など) 
       :先生方・指導者のみの参加となります。

6、 内容 <初心者に対する指導方法>

①基本技術を中心とした指導方法

②基本動作の段階的習得
  (フォア、ショート、ツッツキ、ツッツキ打ちなど)
   *卓球台を3~4台使用し、実際に、打っていただきます。

質疑応答

7、 申込 下記申込用紙で FAXにてお願い致します。 
    準備の都合上4月10日(金)までに
    FAX 045-231-8546  伊藤隆介

8、 その他

*卓球のできる服装、シューズ、用具(ラケット)を準備してください。
       (一緒に打ちます)
*VTR撮影希望の方は下記連絡責任者まで相談してください。

9、 連絡責任者 伊藤隆介:横浜市卓球協会理事長

  TEL 080-5499-8546 (伊藤隆介携帯)
      045-231-8546(伊藤、自宅)
 

このページのトップヘ