スーパーベルズ・モーターマン・鉄道関連
2006年10月05日
駅名50音バトン
◆条件◆
・路線が違えば同じ駅名でも使いまわし可(阪急梅田・阪神梅田・地下鉄梅田駅etc)
・使えるのは、JR・私鉄・路面電車(バスはだめですよw)
・路線名は任意で入力可 ex)し…新宿(JR中央線)
続きを読む
2006年09月18日
【Moter★Girl】自作モーターマン歌詞その4
久しぶりの自作モーターマンネタ。今回は開業1周年のつくばエクスプレス編です。スーパーベルズが既にネタにしている路線でもありますが、ベルズ編は戦隊モノ。今回は「萌え」がテーマのメイド車掌です(笑)。
車掌役の「DJのぞみ」は、現在制作中のサンライズ瀬戸・出雲編でも登場予定で、本家の車掌DJ・野月氏と乗務予定です。つーか、野月氏ウチのブログ見てないだろうな…。
なお、今日の試合のレビューはすぽるとを見てからアップします。とりあえず連敗脱出おめでとう!
2006年09月02日
2006年08月27日
2006年08月25日
管理人、明日から乗り鉄旅行
ということで、以前ウチのブログで記事にした「切符で作る選手名鑑?18切符乗り鉄ツアー」で明日から名古屋・関西方面へ在来線の旅に行ってきます。ルートはこんな感じ。
【1日目】
(柏)4:47→5:13(日暮里)5:26→5:37(東京)5:46→8:05(沼津)8:09→9:04(静岡)9:09→10:20(浜松)10:30→11:02(豊橋)→12:10(尾張一宮・名鉄一宮)12:15→〔名鉄本線〕→12:22(黒田)→〔徒歩〕→(木曽川)12:40→12:45(岐阜)12:48→12:59(大垣)13:06→13:40(米原)13:42→15:10(山崎)15:25→15:49(大阪)15:54→16:32(三田)16:35→16:39(横山)16:51→16:55(三田)16:58→17:36(大阪)17:52→18:22(三国ヶ丘)18:27→18:34(初芝)18:46→18:52(三国ヶ丘)19:28(大阪・梅田)〔大阪市内で夕食〕20:18→20:35(相川)20:48→21:08(大阪)→新今宮のホテルへ
【2日目】
(大阪)5:55→8:19(福知山)8:21→8:56(和田山)9:12→9:33(新井)9:59→10:14(和田山)10:28→11:02(福知山11:22→12:37(園部)12:39→13:24(京都)13:30→14:20(米原)14:43→15:16(大垣)15:25→16:43(豊橋)16:55→18:42(静岡)19:00→19:10(清水)19:30→20:36(熱海)20:41→22:29(東京)→山手線・常磐線経由で帰宅
※赤太字は選手名駅チェックポイント
話は前後しますが、東京緋鯉会の日記に書かれている18切符での北海道旅行、乗り鉄派としてはうらやましい限りです…。機会あったら私もぜひ北海道まで乗り鉄したいですね。ついでに森駅と浜中駅の切符をお願いs(ry
P.S.
緋鯉の王子様、掲示板に「電車娘。」でコメント書いたの私です(苦笑)。黒田駅と新井駅の切符お土産に持参しますんで、勝利のお守りがわりにして下さい(^^;)。