31 octobre 2017

POP TATARI

兵庫県(前編)



概況


兵庫県の被差別部落の統計

調査年地区数戸数人口
1907年330                   16225                        95972
1921年339                   18547                      107608
1922年336                    18481                      109184
1935年341                    24043                      128963
1942年-                       22116                      114717
1946年-                         -                      128963
1958年335                   38872                      178542
1963年340                   44714地区全体200982、同和関係163545
1967年331地区全体50265、同和関係37703地区全体213948、同和関係162845
1971年336地区全体50385、同和関係36750地区全体198235、同和関係149481
1975年346地区全体56333、同和関係39784地区全体207790、同和関係152988
1985年347地区全体56526、同和関係39851地区全体208480、同和関係153236
1993年341地区全体68040、同和関係37200地区全体206156、同和関係117297
1024px-兵庫津絵図(1696年)
 
兵庫津絵図(1696年)の一部。夙村の近くに「長吏」の表記がある。現在の神戸市長田区番町地区に
該当する可能性あり。

兵庫県神戸市の番町部落は1966年の段階で人口2万2000、世帯数6000を数えた日本有数の大規模な被差別部落である(大阪の西成部落は人口3万)

 兵庫県御免許開港神戸之図 2
1868年(慶応4年)兵庫県御免許開港神戸之図の一部。上部の中央に「風呂谷穢多村」の表記が見える。
いわゆる宇治川地区であり、現在の神戸市中央区中山手通8丁目・下山手通9丁目・楠町8丁目・同9丁目・
同1丁目にあたる。1984年にこの絵図の縮小版が『週刊朝日百科 世界の地理』No.49に掲載されたとき
「風呂谷穢多村」の字は1ミリ程度で滲んでおり読めない状態であったが、部落解放同盟は「差別地図」で
あると言いがかりをつけて糾弾し、同誌を回収処分に追い込んだ。
 1024px-朝日百科49
部落解放同盟に難癖をつけられた『週刊朝日百科 世界の地理』No.49(1984年9月16日発行)。
30センチ×23.5センチという雑誌のサイズや印刷状態の粗さを考えると
「風呂谷穢多村」の字を読むことは事実上不可能である。部落解放同盟がマスコミに言い
がかりをつけ、屈服させ、支配するために鵜の目鷹の目になっている様子を窺わせる。

神戸市内には26ヶ所の被差別部落があり、人口は5万を超える。しかも26ヶ所のうち5ヶ所までが世帯数1000、人口5000以上を数え、全国の大部落の15位以内に入っている。兵庫県全体では人口の5パーセント、すなわち20人に1人が被差別部落民である。

また尼崎市戸ノ内町にはもともと被差別部落はなかったが、炭鉱の閉山などに伴って兵庫県外から人口が流入し、地方の被差別部落から来たと自称する者たちが部落民宣言をおこなった結果、1970年9月に部落解放同盟の支部が結成され、解放会館も設置され、今日に至っている

姫路市丸尾町は、1901年に屠場が設置され1955年から同和地区となった。『全國部落調査』には記載がない。『つくられた差別の町 近代姫路・ある部落の歴史』の高田姓の著者は同地の住民。丸尾町に高田姓2件。2000年電話帳。

兵庫県の被差別部落の起源に関する伝承には以下があった。

  • 移住 73(旧同和地区56、旧同和地区外17)
  • 不明 65
  • 汚穢物取扱者 16
  • 旧同和地区の拡大 15
  • 神仏関連 14(神社8、仏閣6)
  • 武士の隠遁 13
  • 皮革業者 11
  • 朝鮮人の子孫 9(移住5、捕虜4)
  • 名家の没落 5
  • 中国人の子孫 4
  • 原住民の子孫 3
  • 高貴な者の従者 2
  • 乞食 1
  • 計 231

番町部落の歴史

(兵庫県神戸市の番町部落の事)

  • 住民の祖漢民族(付録「特殊部落に就きて──神戸市長田村視察記──」 を参考)との伝承がある。すなわち舒明天皇の頃の帰化人で、摂津国長田村村主(すぐり)として代々長田神社に隷属し、神事の一部を担当した忌部の一部(付録「特殊部落に就きて──神戸市長田村視察記──」を参考) であるという。坂上田村麻呂子孫(付録「特殊部落に就きて──神戸市長田村視察記──」を参考) との言い伝えもある。
  • 1691年(元禄4年)- 12軒74人の高持ち(年貢を納めた本百姓)として史料に初めて登場。当時の地名は長田村糸木で、職業は農業だが徳川末期には馬借があった。糸木村は捕吏や長吏の役人村でもあった。
  • 1868年(明治元年)- 85戸388名の農村部落となる。
  • 1871年(明治4年)- 解放令発布。当時は人口500、戸数100を数えた。
  • 1891年(明治24年)- 神戸港の開港に伴い播州地方の被差別部落(日本の部落人口の1割近くが集中)から人口が流入。土着者は378名から669名、移住・寄留者は10名から1539名に増大。
  • 1897年(明治30年)から1907年(明治40年)- マッチ製造産業の発展を背景に人口が増大。土着者は967名、移住・寄留者は2522名を数えた。奈良県御所市の小林部落では、明治30年から大正初年にかけ、部落人口の半数が神戸に移住している。番町には内番町(もとからの部落)と外番町(はみ出してできた部分)があり、前者は大正時代に戸数1500超、人口7000近くを数えた。
  • 1918年(大正7年)- 「番町部落職業分析」が番町部落に最も多い職業を燐寸職工と記録。次いで農業、土方、皮革工業、馬力挽、藁職、青物商、仲仕の順であった。

昭和になるとマッチ産業に代わってゴム産業が台頭。さらに1995年の阪神淡路大震災で壊滅的な被害を受け、街の大半は新しく再建され、かつての細民窟の面影をほとんど失い、今日に至っている。

なお暴力団の世界には、番町出身の山口組直参の親睦会「番町会」(長田会)が存在したこともある。会員には以下の面々が含まれていた。

  • 加茂田重政(一和会副会長兼理事長、加茂田組組長、元三代目山口組組長代行補佐)
  • 北山悟(一和会組織委員長、三代目山口組若中、北山組組長)
  • 松本博幸(一和会理事長補佐、三代目山口組若中、二代目松本組組長)
  • 大川覚(一和会特別相談役、三代目山口組若中、大川組組長)
  • 中山美一(三代目山口組若頭補佐、中山組組長)
  • 溝橋正夫(一和会常任顧問、三代目山口組若頭補佐、溝橋組組長)
  • 坂井奈良芳(一和会特別相談役、三代目山口組若中、坂井組組長)
  • 中谷利明(三代目山口組若中、中谷組組長)
  • 西岡勇(西岡組組長)
  • 桜井孝之(桜井組組長)
  • 大川健(大川健組組長)
  • 坂田鉄男(坂田組組長)
  • 西脇輝美(西脇(輝)組組長)
  • 西脇和美(西脇組組長)西脇輝美の弟
  • 岸本才三(岸本組組長)
  • 石川裕雄(悟道連合会長)
  • 加茂田俊治(神竜会会長)加茂田重政の弟
  • 澤井敏雄(澤井組組長)
  • 正木年男(正木組組長)
  • 中川宣治(中川連合会会長)
  • 小林治(難波安組組長)
  • 鈴木秀具(鈴秀組組長)
  • 平澤武善(平澤組組長)
  • 加茂田勲武(政勇会会長)加茂田重政の弟
  • 勝野重信(勝野組組長)

加茂田とは兵庫県姫路市豊富町豊富の被差別部落に多い部落姓である。播磨水平社にも加茂田姓の者がいた。加茂田重政は「加茂田姓の発祥は、どうやら姫路のようや。姫路のほうに行くと加茂田、という名字の人がちらほらおる。わしの場合は、四代くらい前の先祖が姫路のほうから丁稚奉公に神戸まで来て、それで長田に住むことになったみたいやな。しかし我ながら珍しい名前や、他にそうはいないっていうしな。鳥の鴨で鴨田はおるけど、加茂田はそうはおらん。なかなか重みもあって、ええ名前なんやろな」と発言している。加茂田重政の実弟の加茂田勇は加茂田組副組長で政勇会会長、同じく実弟の前田登は加茂田組本部長で前田組組長、重政のいとこの加茂田俊治も一和会理事長補佐、三代目山口組若中、神竜会会長。また重政の実父の加茂田松太郎は二代目山口組若衆で、一族には暴力団員が多い。

溝橋姓は2000年の電話帳で全国に23件しか登録がないにもかかわらず、そのうち8件までが被差別部落にあり、うち7件が神戸市番町に偏って分布している。なお、2000年の電話帳では三番町に溝橋正夫と同姓同名の登録がある。1928年の『神戸市要改善地区調査』の調査員にも三番町三丁目の溝橋磯太郎(417P参考)の氏名がある。

歌手の杉良太郎(本名は山田勝啓)を番町出身とする説もあるが、公称では神戸市長田区宮川町出身であり、父親は兵庫県三原郡三原町(現・南あわじ市)の出身、母親は鹿児島県徳之島の出身という。

テレビ東京アナウンサーの大橋未歩も番町出身との未確認情報があり(公称は須磨区出身)、実家は長田区で靴工場を経営しているともいわれる。

備考

山口組の企業舎弟である地上げ屋「光誉実業株式会社」(大阪市東住吉区東田辺1-1-15)の社長の朝治博は2008年に弁護士法違反容疑で逮捕され、懲役2年・執行猶予4年の有罪判決を受けた。朝治とは丹波篠山に特有の部落姓である。

朝治姓は2000年の電話帳で9件しか登録のない希少な苗字であることから、朝治博は大阪人権博物館学芸課長の朝治武の親類と思われるが、詳しい続柄は不明であり調査を要する。

なお2008年3月21日付「しんぶん赤旗」によると、光誉実業株式会社は大阪府八尾市の事業系ゴミ収集の認可業者でもあり、丸尾勇(部落解放同盟大阪府連合会八尾支部元支部長、山口組系山健組系健竜会相談役)(八尾市入札妨害恐喝事件の主犯。)の肝いりでつくられた八尾市清掃事業協同組合にも加盟している。朝治博は「暴力行為や強要などで二ケタを超える逮捕歴がある」と伝えられている。

なお三島由紀夫(本名は平岡公威)は祖父の平岡定太郎が播磨国印南郡志方村の出身であり、志方村には複数の被差別部落があったため、平岡家の出自を被差別部落に結びつける向きもあるが(部落出身の中上健次が対談で「たとえば三島由起夫(三島の本名が平岡だからか?)〔ママ〕は被差別部落の血が流れてるよね」と発言している。)、定太郎の出身地の字上富木は『全国部落調査』に記載がない。

亀田史郎にも被差別部落出身説があるが、出身地の姫路市飾磨区妻鹿は『全国部落調査』に記載がない。

明石書店創業者石井昭男は父が明石市の部落出身である。「父は敗戦直後、地区からでて、となりの街に居をかまえたのです」と述べている。明石市には複数の部落があるが、石井姓が最も多いのは明石市魚住町西岡で21件。2000年電話帳。

『未解放部落の起源』(落合重信、1978)86頁に以下のようにある。

部落も中峠といわれるように、中村の峙部落である。東下東部落も西筒井部落も中村に接している。神戸市域周辺について
も同じようなことがいえるが、一つ一つ書いてゆくことは大変だから、一覧表にかかげよう。

峠部落、東下東部落の位置は要調査。

部落解放同盟が創設した研究機関「部落解放・人権研究所」はインターネットで以下の部落を暴露した。( 国内の電気事業通信事業者の多くが所属する4団体(電気通信事業者協会、テレコムサービス、日本インターネットプロバイダー協会、日本ケーブルテレビ連盟)は、「不当な差別的取扱いを助長・誘発する目的で、特定の地域がいわゆる同和地区であるなどと示す情報をインターネット上に流通させる行為」を禁じ、当該記述は削除対象としている。 しかし「部落解放・人権研究所」のウェブサイトは部落の具体的な場所・地名を暴露することで結婚差別や就職差別のような部落差別を誘発しており、削除対象であることは明白であるにも関わらず、当該記述はいまだに削除されていない。 )

  • 武庫郡芝村(現西宮市)の村営浴場〈戎湯〉
  • 神戸市番町地区の長田村一部協議会
  • 武庫郡六甲村都賀改進会
  • 加古郡部落改善連合会
  • 三原郡賀集村福井北組改善会
  • 武庫郡芝村自彊会
  • 武庫郡住吉村仲区青年会
  • 宍栗郡菅野青年団
  • 神戸市新川地区の神戸矯修会
  • 兵庫県救済協会
  • 揖保郡誉田尋常高等小学校の学区内の部落
  • 飾磨郡花田村高木地区
  • 西宮市芝地区
  • 有馬郡支部貴志村
  • 飾磨郡,赤穂郡,印南郡,武庫郡,加東郡,川辺郡などの部落学校
  • 融和教育研究指定校に指定された神崎郡甘地小学校
  • 神戸市宇治野・宇治川地区
  • 武庫郡武庫村守部新田地区
  • 水平社が組織された武庫郡住吉村,芝村,美方郡浜坂町,神戸市番町地区、筒井地区、加古郡阿閇村,氷上郡成松町,神崎郡甘地村,飾磨郡城南村,飾磨郡花田村、播磨水平社、神崎郡水平社、飾磨郡、加東郡
  • 武庫郡住吉町の朝日燐寸工場
  • 神戸市上池地区、西宮市芦原地区(モデル地区事業)
  • 西宮市立芦原小学校(特別学級設置)
  • 神戸市立玉津中学校、布引中学校、丸山中学校

神戸新聞は『[神戸市に於ける]細民視察』と題した記事で、神戸市内の貧民窟の場所を暴露しているが、これは部落だけでなくスラムを含むものと思われる。

市内の貧民窟といえば葺合新川、生田裏、川西宇治川、荒田裏、今和田新田、糸木村の七大部落、その中でも最も甚しいの
が新川の大部落である、新川といえば南本町三丁目から六丁目まで北本町四、五、六丁目、吾妻通三丁目から六丁目まで、
日暮通三丁目から六丁目まで、真砂通五六丁目と筒井町の一部、この戸数ザッと一千五百戸又川西即ち生田川以西では磯上
通三丁目から六丁目まで、小野柄旭通とも二丁目から五丁目まで、この戸数八百余、右の内最も甚しいのは北本町の三個丁
と吾妻通六丁目この人口約一万五千人、その内日給五十銭程度の者一千一百人、救助を要する者七百七十人、又医薬を与え
ねばならぬ者実に三百四十人、これは最近市役所の統計が表わした悲惨な現状である

別府村騒擾事件

水平社同人による集団暴力事件である別府村騒擾事件(1923年)の被告人の氏名は以下の通りである(五十音順)。

  • 新居剛三
  • 池沢鹿蔵(実刑、懲役1年)
  • 角岡光次
  • 角岡辰巳 - 角岡伸彦の父方の祖父。
  • 角岡常次(実刑、懲役10月)
  • 川端歌松
  • 小西豊吉
  • 杉本与一郎
  • 玉垣亀市
  • 富田啓三
  • 直川幾太郎
  • 長田調五郎
  • 西田幸一(実刑、懲役10月)
  • 西田健次
  • 西田賞市
  • 西田清吉
  • 前田菊松
  • 桝田石太郎
  • 松本義男(実刑、懲役10月)
  • 森本右教
  • 吉野湊 - 角岡伸彦の母方の祖父。

罪名は騒擾罪、公務執行妨害罪、脅迫罪。特に説明がない者らは執行猶予つきの有罪判決を受けた。

寺前小学校脅迫事件

水平社同人による集団脅迫事件である寺前小学校脅迫事件(1923年)の被告人の氏名は以下の通りである(五十音順)。

  • 石橋源太郎
  • 石橋鉄次
  • 鵜野栄太郎
  • 鵜野兼義
  • 北川卯吉
  • 北川藤三郎
  • 木村愛吉
  • 橋本郁太郎
  • 広納久吉
  • 前川松太郎
  • 前田健二

罪名は全て脅迫罪、全ての被告人が実刑判決を受けた。

柏原自動車襲撃事件

水平社同人による往来妨害・逮捕監禁事件である柏原自動車襲撃事件(1923年)の水平社側被告人の氏名は以下の通りである(五十音順)。

  • 太田顕太郎
  • 岡本鶴吉
  • 川口春治
  • 小南松太郎
  • 西田重吉
  • 西田治郎吉
  • 橋本甚太郎
  • 橋本滝蔵
  • 橋本谷蔵
  • 広岡清吉
  • 藤平佐吉
  • 増田新太郎
  • 増南吉助

(なお、これらの事件を事件別史料における事件の名称についての疑問を呈しておきたい。本書にある初期兵庫水平運動における差別糾弾闘争である「柏原自動車襲撃事件」「別府村騒擾事件」「寺前小学校脅迫事件」などの名称は、従来から「京橋事件」「別府事件」「寺前事件」などといわれてきた。)

池の上水平社同人による集団脅迫事件

兵庫県加東郡河合村(現・小野市復井町)の水平社同人3名による集団脅迫事件(1924年)の被告人の氏名は以下の通りである。

  • 池沢福松
  • 池沢幸太郎
  • 池沢作松

八鹿・朝来暴力事件

部落解放同盟員による集団暴力事件である八鹿・朝来暴力事件(1974年)の被告人の氏名は以下の通りである。

  • 丸尾良昭(旧姓山本)- 兵庫県朝来市物部
  • 尾崎龍 - 兵庫県朝来市新井
  • 安井千明 - 兵庫県養父市上野
  • 安井義隆 - 兵庫県養父市上野
  • 坂本逸雄 - 兵庫県養父市薮崎
  • 尾崎文雄 - 兵庫県朝来市澤
  • 大垣秋敏
  • 安井辰雄
  • 杉田邦夫 - 兵庫県朝来市生野町真弓
  • 大垣政次 - 兵庫県朝来市澤
  • 植村勝美(旧姓長島)
  • 戸口英樹(旧姓大川)
  • 坂本修一 - 兵庫県養父市薮崎
  • 石田常夫
(おのおのの、事件の詳細が分からないので追々調べて書いていく予定です。)

兵庫の後半の続きます。

また、同和に関する騒動、襲撃事件は結構多いので再度、別のコーナーで連載しておきます。


zannin666 at 02:14|Permalink ドエッタにおける穢多族の報告(兵庫県) 

23 octobre 2017

POP TATARI


大阪府(後編)



4地区実態調査報告書(2012年)

書誌情報

4地区共同まちづくり研究会・4地区実態調査報告書

発行日2012年11月
著者大阪市立大学都市研究プラザ 4地区共同まちづくり研究会


見られる場所

インターネット

   ・ メディア 4地区実態調査報告書pdfファイル


大阪市の同和地区の範囲を地図で描画しており、現在の地図と対比させることで容易に同和地区が特定できるように作成されている。大阪市立大学都市研究プラザ 4地区共同まちづくり研究会「4地区共同まちづくり研究会・4地区実態調査報告書」には、大阪市内の同和地区として加島地区、浅香地区、矢田地区、平野地区の大まかな位置が掲載されている。このうち加島地区、浅香地区、矢田地区は同和地区の地図まで掲載されている。正にインターネット版部落地名総鑑と呼べる報告書である。

研究を標榜して部落民を暴くこの部落地名総鑑の作成者は以下の通りである。

■4支部側(部落解放同盟)塩根仁(浅香支部支部長)西岡嘉裕(加島支部支部長)小野栄一
(矢田支部書記長)
野村竜一(加島支部書記次長)林佐智代(三座建築事務所)
■研究者側福原宏幸(大阪市大経済学研究科)中山徹(大阪府大)
水内俊雄(大阪市大都市研究プラザ) 阿久澤麻里子(大阪市大創造都市研究科)
瀬田史彦(東京大学工学系研究科)
全泓奎(大阪市大都市研究プラザ)川野英二(大阪市大文学部)木村義成(大阪市大文学部)
佐藤由美(大阪市大都市研究
プラザ)熊本理沙(近畿大学)水野有香(名古屋経済大学) 妻木進吾(目白大学) 本岡拓哉
(同志社大学)若松司(大阪
市大都市研究プラザ)稲田七海(大阪市大都市研究プラザ)平川隆啓(大阪市大都市研究プラザ)
池谷啓介(大阪市大都市
研究プラザ) 葛西リサ(大阪市大都市研究プラザ) 松原仁美 (大阪市大都市研究プラザ)
コルナトフスキ・ヒエラルド
(Geerhardt Kornatowski)(大阪市大都市研究プラザ)



報告書は2012年に作成されており、部落解放同盟がいまだに組織的に部落地名総鑑の作成に関与していることが明らかとなった。

暴露された同和地区は

  • 矢田地区:大阪府大阪市東住吉区矢田5丁目、6丁目(7番除く)、住道矢田3丁目1番及び2番
  • 浅香地区:大阪府大阪市住吉区浅香1丁目(7、8番除く)、2丁目、苅田10丁目8番及び11番
  • 加島地区:大阪府大阪市淀川区加島1丁目31~34番、36番(山陽新幹線以北のみ)、37~49番、58~60番

である。

Osakashi 4地区1
大阪市 阿久澤麻里子氏が暴露した同和地区。


Yata メディア矢田

矢田地区 阿久澤麻里子氏が暴露した同和地区。

 Yata-google メディア 矢田

矢田地区



Kashima メディア加島


加島地区、阿久澤麻里子氏が暴露した同和地区。
Kashima-google 加島

加島地区
Asaka メディア飛鳥
浅香地区、阿久澤麻里子氏が暴露した同和地区。

Asaka-google
浅香地区


という感じで特殊部落を特定出来てしまう。
では、特殊部落を暴露した阿久澤麻里子氏とはどんな人物か?


鳥取県人権教育基本方針」編集委員。内田龍史と共に部落問題を研究している。

阿久澤麻理子は部落地名総鑑『4地区実態調査報告書』の作成者の一人である。阿久澤麻理子等が部落解放同盟員

  • 塩根仁(浅香支部支部長)
  • 西岡嘉裕(加島支部支部長)
  • 小野栄一(矢田支部書記長)
  • 野村竜一(加島支部書記次長)

と共に暴露(アウティング)した同和地区は

  • 矢田地区:大阪府大阪市東住吉区矢田5丁目、6丁目(7番除く)、住道矢田3丁目1番及び2番
  • 浅香地区:大阪府大阪市住吉区浅香1丁目(7、8番除く)、2丁目、苅田10丁目8番及び11番
  • 加島地区:大阪府大阪市淀川区加島1丁目31~34番、36番(山陽新幹線以北のみ)、37~49番、58~60番

である。 〔上記と同じ、暴露した地図は上記と同じ〕

これに対してまたしても、しゃしゃり男の川口泰司は「全国人権・同和教育研究大会」に参加し、阿久澤麻理子の講演について以下のように報告している。

2、「ヘイト」-差別扇動が提起すること
京都朝鮮学園に対する襲撃事件(⇒マイノリティがアイデンティティを顕現さ
せれば、攻撃が自分に向くかもしれないという恐怖)、
徳島県教組襲撃事件(⇒当事者のアイデンティを攻撃し、「つながり」を奪う行為)

阿久澤麻理子は部落解放同盟や行政が発刊した数多くの部落地名総鑑を黙殺し、それら文献によりアウティングされた部落民の被害者を存在しないものとして扱っている。

また阿久澤麻理子自身も部落地名総鑑『4地区実態調査報告書』を作成していた事実を 阿久澤麻理子は以下のように報告している。

<阿久澤さん> 部落の実態調査を国が最後にしたのは総務庁による1993年の調査です2002年に「地域改善対策特定事
業に係る国の財政上の特別措置に関する法律」が期限切れしてから13年。法律がないから対象地域がないことになり、ここ
が部落であるとか、この人が出身者であると名指すようなことは差別につながるといった意識が強くなってきていると思い
ます。実態調査は、自治体によっては実施しているけれど、多くのところではできなくなってきています。そうしたなか、
市民社会の側から調査を行うことは大きな意味があると思います。

このように阿久澤麻理子は市民による部落調査を是認している。部落解放同盟は、とあるサイト(鳥取ループ氏)ではない)を提訴しているが、自治体による部落の実態調査を是認し、市民による部落の調査を差別扱いしているが、阿久澤麻理子の見解はこれと真逆であり、注目すべきものである。

なお阿久澤麻理子自身は以下のように姫路市の部落を暴露している。

 調査に先立ち、姫路市と、市の市民啓発について簡単に触れておく。姫路市は、兵庫県南西部に位置する中核市であり、
本調査のサンプリングを実施した2011年9月30日現在での人口は544,786人である。JR山陽本線で大阪まで1時間、神戸
まで約40分という位置にあり、近年宅地化が急速に進んだが、特に北西部での農業、播磨灘での漁業も盛んである。また、
第二次産業では製鉄、エレクトロニクス産業、化学薬品製造などを中心とした大規模工場も立地しているほか、地場産業と
して皮革関連産業がさかんである。兵庫県は全国の牛皮生産の7割を占める産地として知られるが、姫路は隣接するたつの
市と並んで、その中心地である。市内東部を流れる市川とその支流の水流を利用した革なめしのほか、にかわやゼラチン
、コラーゲンの最大の生産でもあり、姫路市の被差別部落は、地場産業の担い手である。
それゆえ、姫路市の学校教育や
市民啓発では、こうした地場産業の歴史やそれにまつわる先人の取り組みも、さかんに取り上げられてきた。なお、地場産
業としての部落産業の存在や、こうした取り組みも姫路市民の同和地区や同和問題の認知度に影響していると思われる。本
調査での認知度は、8割以上あった。

部落解放同盟が公開し、また、多くの書物を発行する。それを堂々と暴露した上で興味本位なら別だけれど真摯に考えてど
うすれば差別がなくなるのか?と考えるサイトを提訴したり、自ら蒔いた種も自ら刈れず挙句、提訴したりする部落解放同
盟こそが新の差別を拡張し誇張していると思える。「差別至上主義的な考えではなかろうか?」



そして、同じく内田龍史とはどんな人物なのだろうか?少し話はずれるがこの際、書いてみようと思う。

このブログを拝見されている方々ならご存知の東京と兵庫の特殊部落を暴露した人物である。

部落解放・人権研究所研究員の内田龍史は 
国勢調査小地域集計から見る 神戸市B地区の変化と現状 - 部落解放・人権研究所」という論文の中で「本稿で取りあげる
のは、兵庫県神戸市長田区に所在するB地区である。B地区は、江戸期には長田村に属する「糸木」と呼ばれ、明治期には
「西野」とも呼ばれるようになった。1889年に長田村など8カ村が合併して林田村となり、1896年には林田村が神戸市に合併さ
れたのにともなって「西野」も神戸市に編入された。1907年の道路区画整理の完成に際し、「B」の名で呼ばれるようになっ
た。と、兵庫県の番町地区が同和地区であることを暴露している。
東京新聞は以下のように報じている。 
尚絅学院大の内田龍史准教授(社会学)は「江戸にはニ百四十八カ所の被差別部落があったようだ。しかし都は、関東大震
災や空襲で街が破壊されたとし、全国の自治体で唯一、同和地区を指定しなかった」と解説する。東京以外の自治体は、一
九六九年の同和対策事業特別措置法制定と前後し、被差別部落を同和地区に指定して、住環境の改善などに取り組んだ。そ
の結果、多くの被差別部落が可視化された。差別の固定化につながりそうだが、内田准教授は「研究の結果、部落の出身者
と知って普段から接触がある人の方が、接触のない人よりも『部落は恐い』といった偏見は信じにくいことが分かった」と
言う。「逆に可視化されない場合、差別を受けた本人が、部落出身だと周囲に知られるのを恐れ、被害を訴えられない。こ
の問題は『寝た子を起こすな』式に黙殺していても解決しない」(東京都を参考)
勿論同和地区指定をしなかった都道府県は他にもあり、これは明白な誤りであるが、東京新聞の誤報によるものか、
内田龍史の誇張によるものかは定かでない。何れにせよ内田龍史が被差別部落を可視化したがっていることは確かである。


ここでの問題はも部落解放同盟が自ら製作した書物など、また、ITなど安易に検索されるであろうと思われる物を・・・そ
れが興味本位で他者に閲覧される事に対しての不快感。その事でとある、サイトを見つけると糾弾したり、提訴したりと本
来の部落解放の趣旨が間違えていないのか?という点である。

では、また、大阪府に戻り施設等を上げておきましょう。

大阪府の施設と、関連団体

施設等

関連団体

  • 部落解放同盟中央本部大阪事務所 - 大阪府大阪市浪速区久保吉1-6
  • 部落解放同盟日之出支部 - 大阪府大阪市東淀川区西淡路1-8
  • 部落解放同盟西成支部 - 大阪府大阪市西成区中開3-1
  • 堺市役所部落解放同盟大阪府連合会堺支部 - 大阪府堺市協和町2丁-61
  • 部落解放同盟松原支部 - 大阪府松原市南新町3丁目7-34
  • 部落解放同盟大阪府連鶴原支部 - 大阪府泉佐野市上瓦屋222
  • 部落解放同盟下瓦屋支部 - 大阪府泉佐野市上瓦屋610
  • 部落解放同盟樫井支部 - 大阪府泉佐野市南中樫井476
  • 部落解放同盟大阪府連合会鳴滝支部 - 大阪府泉南市樽井2349
  • 部落解放同盟和泉支部 - 大阪府和泉市伯太町6-1
  • 部落解放同盟沢良宜支部 - 大阪府茨木市沢良宜浜3-12
  • 部落解放同盟高槻富田支部 - 大阪府高槻市富田町4-15
  • 部落解放同盟鳴滝支部 - 大阪府泉南市信達市場2628
  • 部落解放同盟大阪府連合会安中支部 - 大阪府八尾市南本町8丁目1-21
  • 部落解放同盟大阪府連合会杉原支部 - 大阪府豊能郡能勢町杉原30-2
  • 部落解放同盟荒本支部(のち部落解放同盟全国連合会荒本支部となる) - 大阪府東大阪市荒本2丁目5−31
  • 部落解放同盟全国連合会中央本部 - 大阪府東大阪市荒本862-2(上記荒本2丁目5−31と同じ場所かどうかは要調査)
  • 部落解放同盟全国連合会寝屋川支部 - 大阪府寝屋川市明和1丁目25-14
  • 部落解放同盟全国連合会野崎支部 - 大阪府大東市野崎1丁目21-25
  • 部落解放同盟全国連合会北摂支部
解放同盟の支部がある部落は大阪府内に47地区である。 
  • 自由同和会大阪府本部 - 大阪府堺市宿屋町1丁-22 三徳ビル3F
  • 自由同和会東大阪支部 - 大阪府東大阪市島之内1丁目2-16-503
  • 自由同和会吹田支部 - 大阪府吹田市岸部中1-11
  • 自由同和会浅香支部 - 大阪府大阪市住吉区浅香2-2
  • 自由同和会大阪府連合会住吉支部 - 大阪府大阪市住吉区帝塚山東5-6
  • 全日本同和会大阪府連合会 - 大阪府大阪市北区中津1丁目2−18
  • 全日本同和会大阪府連合会 - 大阪府大阪市中央区大手前1-6
  • 全日本同和会大阪府連合会 - 大阪府大東市野崎1-6-38
  • 全日本同和会大阪府連合会和泉支部 - 大阪府和泉市観音寺町656
  • 全日本同和会大阪府連合会東支部 - 大阪府大阪市中央区北浜1-5
  • 全日本同和会大阪府連合会西支部 - 大阪府大阪市西区本田2-7
  • 全日本同和会大阪府連合会枚方支部 - 大阪府枚方市樋之上町9
  • 全日本同和会大阪府連合会東成支部 - 大阪府大阪市東成区東小橋1-18
  • 全日本同和会大阪府連合会八尾支部 - 大阪府八尾市桜ケ丘3-101
  • 全日本同和会茨木支部 - 大阪府茨木市稲葉町5
  • 全日本同和会福島支部 - 大阪府大阪市淀川区十三本町1-24
  • 全日本同和会城東支部 - 大阪府大阪市城東区関目3-16
  • 全日本同和会寝屋川支部 - 大阪府寝屋川市国守町1404
  • 民権連(大阪) - 大阪府大阪市浪速区塩草2-2-31
  • 全国水平同盟西郡支部 - 大阪府八尾市高砂町3-85-6
  • 全国水平同盟高槻支部 - 大阪府高槻市川添1-18-1
  • 全国新同和連合会関西統括本部 - 大阪府大阪市福島区玉川2丁目9−17
全国新同和食肉事業協同組合連合会」が大阪府大阪市福島区吉野1丁目5−17にある。 

人権啓発センターなど

  • 人権啓発情報センター - 堺市堺区宿屋町1丁1番22号 三徳ビル3階
  • 堺市立人権ふれあいセンター - 堺市堺区協和町2丁
  • 大阪人権博物館 - 大阪市浪速区浪速西3−6−36
  • ふらっと 人権情報ネットワーク - 大阪市港区波除4丁目1番37号 HRCビル9階
  • (同じビルに部落解放同盟大阪府連
  • 合会や解放新聞社が入っている)
  • 和泉市立人権文化センター本館 - 和泉市伯太町六丁目1番20号
  • 和泉市立市民文化ホール - 和泉市伯太町六丁目1番20号
  • 和泉市立人権文化センター王子町分館 - 和泉市王子町二丁目2番12号
  • 和泉市立人権文化センター幸分館 - 和泉市幸三丁目1番16号
  • 堺市立舳松歴史資料館 - 堺市協和町2丁目61堺市立解放会館内
  • 富田林市立人権文化センター - 富田林市若松町一丁目9番12号
  • 大東市立北条人権文化センター - 大東市北条三丁目10番5号
  • 大東市立野崎人権文化センター - 大東市野崎一丁目24番1号
  • 大東市立人権教育啓発センター - 大東市谷川一丁目1番1号
  • 箕面市立萱野中央人権文化センター - 箕面市萱野一丁目一九番四号
  • 箕面市立桜ケ丘人権文化センター - 箕面市桜ケ丘四丁目一九番三号
  • 羽曳野市立人権文化センター - 羽曳野市向野2丁目9番7号
  • 東大阪市立長瀬人権文化センター - 東大阪市長瀬町三丁目4-3
  • 東大阪市立荒本人権文化センター - 東大阪市荒本二丁目6-1
  • 泉南市立人権ふれあいセンター - 泉南市樽井九丁目16番2号
  • 島本町立人権文化センター - 三島郡島本町広瀬二丁目22番27号
  • 池田市役所解放会館(現・池田市立人権文化交流センター「ふらっとイケダ」) - 池田市古江町523-1

解放住宅

その他

  
  • 大阪市立市民交流センターなにわ - 大阪府大阪市浪速区浪速西1-3-10
  • 大阪市立市民交流センターよどがわ - 大阪府大阪市淀川区加島1-58-8
  • 大阪市立市民交流センターひがしよどがわ - 大阪府大阪市東淀川区西淡路1-4-18
  • 大阪市立市民交流センターあさひ西 - 大阪府大阪市旭区生江3-17-2
  • 大阪市立市民交流センターあさひ東 - 大阪府大阪市旭区清水5-6-32
  • 大阪市立市民交流センターすみよし南 - 大阪府大阪市住吉区浅香2-1-9
  • 大阪市立市民交流センターすみよし北 - 大阪府大阪市住吉区帝塚山東5-3-21
  • 大阪市立市民交流センターひがしすみよし - 大阪府大阪市東住吉区矢田5-8-14
  • 大阪市立市民交流センターひらの - 大阪府大阪市平野区平野市町3-8-22
  • 大阪市立市民交流センターにしなり - 大阪府大阪市西成区長橋2-5-33
  • 茨木市立総持寺いのち・愛・ゆめセンター - 大阪府茨木市総持寺2-5-36
  • 茨木市立沢良宜いのち・愛・ゆめセンター - 大阪府茨木市沢良宜浜3-12-19
  • 茨木市立豊川いのち・愛・ゆめセンター - 大阪府茨木市豊川4-4-28
  • 茨木市立豊川いのち・愛・ゆめセンター分館 - 大阪府茨木市豊川5-10-28
  • 高槻市立春日ふれあい文化センター 高槻市春日町22-1

市町村別調査結果(今回は、神奈川のような調査が出来ている調査結果は別リンクに、また、
滋賀県のようなところはそのままで現しています。大阪のようなある程度判明しているところはある
程度リンクは貼りません。例外はあります。)

  • 大阪市  
  • 大阪市は、全国の市町村の中では予算ベースで最大規模の同和対策事業が行われた自治体である。
    特筆すべきは、大阪市同和事業促進協議会が10年に一度記念誌を発行しており、そこに市内同和事業の概況が記されていることである。また、市が発行した文書も数多くあり、最も同和事業の記録が残されている自治体とも言える。

    文献
    地区数
    10年の歩み 1963年 14 
    50年のあゆみ 2003年 12 
    (10年の歩みの14から50年のあゆみの12)途中で地区数が減ったのは、中津と舟場が国の同和対策事業対象とされなかったからと考えられる。
    大阪の同和事業と解放運動によれば、西成地区は出城、三開、長橋の3地区からなるが、同和対策事業ではまとめて1つの地区として扱われたようである。似たような状況として新大阪駅周辺の日之出、飛鳥、南方は隣接しているため、昨今はまとめて「新大阪地区」として扱われることもあるようである。

    •生江
    
    •両国
    
    •浪速
    
    •住吉

    •西成
    
    •浅香

    •加島
     
    •日之出

    •平野
    
    •矢田
    
    •飛鳥
    
    •南方

    •舟場

    •中津


    (14地区)

  • 豊中市

   
 概況

  
大阪の同和事業と解放運動(大阪府の中編の職業を参考)には、「岡町」「上麻田」「下麻田」の3箇所の同和地区があるとされる。しかし、後者の2地区は隣接しており、まとめて「蛍池」として扱うべきだろう。


域内同和地区

  ・岡町

  ・蛍池

    (2地区)

  • 箕面市

 
  域内同和地区

  ・桜ヶ丘

  ・北芝

     (2地区)

  • 池田市

池田市役所解放会館(現・池田市立人権文化交流センター「ふらっとイケダ」) - 大阪府池田市古江町  523-1 072-752-6395

   (1区間)

  • 能勢郡能勢町

   域内同和地区

   ・下田

        (1地区)

  • 豊能郡豊能町

       域内同和地区

   ・野間口

        (1地区)

  • 高槻市

   域内同和地区
    
         ・富田
    
         ・春日
    
    ・梶原


         (3地区)


    ・吹田市


      域内同和地区

   ・岸部中

   ・垂水町

        (2地区)

   ・茨木市


   域内同和地区
   
   ・沢良宜
   
   ・中城
   
   ・道祖本


        (2地区)


  ・摂津市


  域内同和地区

  ・鳥飼野々


      (1地区)



  ・三島郡島本町

   域内同和地区

  ・広瀬
 

      (1地区)

   ・堺市

  
   域内同和地区
   

   ・協和町

       (1地区)



   ・和泉市


   域内同和地区

   ・八坂町

   ・王子二区


    (2地区)



   ・貝塚市


   域内同和地区

   ・東之町

        (1地区)



  ・泉佐野市


  域内同和地区

   ・下瓦屋

   ・鶴原

   ・樫井

        (3地区)



  ・泉南市


   域内同和地区

   ・鳴滝

         (1地区)



  ・泉南郡岬町


  域内同和地区
  
   ・淡輪

        (1地区)

  
  ・守口市


  域内同和地区

     ・梶北

       (1地区)


  ・大東市


  域内同和地区

   ・北条

   ・野崎

        (2地区)

  

   ・富田林市



  域内同和地区

   ・新堂


         (1地区)

  
   ・松原市


 域内同和地区
   
   ・更池

   (1地区)



   ・羽曳野市


  域内同和地区
  
  ・向野

     (1地区)

  
   ・藤井寺市


   域内同和地区

  ・

      (1地区)

同和地区がない市町村

関連事件

中学生をガールズバーで働かせた店長ら逮捕18歳未満の少女と知りながら女子中学生3人をガールズバーで働かせたなど
として、大阪府警曽根崎署は25日、大阪市北区曽根崎のガールズバー「スタイリッシュバー フェリーチェ」の店長・森
翔容疑者(31)=同市城東区=と、経営者の中定幸一容疑者(40)=同市淀川区=を、児童福祉法違反と労働基準法違
反の疑いで逮捕したと発表した。同署によると、12日午前1時15分ごろ、周辺を巡回していた署員がビラ配りをしてい
る女子生徒2人を発見。2人は最初は「19歳」と申告したが、14歳と15歳であることを認め、署員が店内に入ると、
さらに別の14歳の女子生徒がいたという。女子生徒らはツイッターに「ガールズバーのようなところでアルバイトがした
い」と書き込み、それを見た第三者が3人に森容疑者を紹介。11日の夜が初出勤だった。同署によると、森容疑者は指定
暴力団山口組から分裂した神戸山口組の中心組織・宅見組の参加組織の組員。「15歳以下だと知っていた」と容疑を認め
ている。中定容疑者は「店のことは任せていたので知らない」と容疑を否認しているという。(スポーツ報知 2015年11月
25日(水)19時25分配信)
マンションで女性刺殺、三帰釈迦容疑者を逮捕22日午後、東京・目黒区のマンションで弁当販売店に勤める女性が腹など
を刺されて殺害された。警視庁は22日夜、元同僚の男を殺人の疑いで逮捕した。 逮捕されたのは東京・港区に住む無職
三帰釈迦容疑者(20)。警視庁の調べによると、三帰容疑者は22日午後3時ごろ、目黒区のマンションの一室で、弁
当販売店従業員・嶋崎淳子さん(44)を刃物で刺して殺害した疑いが持たれている。三帰容疑者は事件後も現場近くにと
どまり、警視庁によると、ズボンのポケットからは血の付いた手袋が見つかったという。 警視庁の調べに対し、三帰容疑
者は「仕事をもらいにいったが、冷たくされたので刺した」などと容疑を認めている。
※三帰(みき)姓は大阪府泉佐野市鶴原にある浄土真宗の光泉寺の僧侶による明治新姓で部落姓。大阪府には現存せず。た
だし三帰釈迦の場合、幼時に父母に離婚され母と再婚相手に育てられており、三帰は養父の姓の可能性あり。
詐欺:水増し請求の2人、容疑で逮捕−−延岡署 /宮崎延岡市の設備工事会社「清本鉄工」から約束手形3通(額面総額約830万円)
をだまし取ったとして、県警捜査2課と延岡署は17日、同市北一ケ岡、元同社事業部長、野嶋博(58)=懲戒解雇=と、
取引先の兵庫県宝塚市、専門商社社長、茂幾忠昭(65)の両容疑者を詐欺容疑で逮捕した。逮捕容疑は2009年8月、
2人は共謀して、清本鉄工が発注したステンレス製パイプの納品数を水増しし、約70万円を上乗せした請求書を同社に送付
。約束手形を茂幾容疑者の会社に郵送させ、水増し分を含む約830万円をだまし取ったとしている。いずれも容疑を認めて
いるという。県警によると、社内調査で不正を見つけた清本鉄工が昨年9月、延岡署に相談していた。被害総額は数億円に上
るとみられ、余罪を追及している。
元市議会議長ら、横領容疑で逮捕 大阪・泉佐野市大阪府泉佐野市の社会福祉法人「水平会」から約675万円を横領した
として、府警は27日、同府貝塚市福田、元泉佐野市議会議長で同会理事長の与浦政義容疑者(52)ら4人を業務上横領
容疑で逮捕した。 与浦容疑者らは01年4月から02年11月までの間、大池容疑者にわずかな労務実態しかないのに、月
35万円の職員給与を支払ったように偽装して、計675万円を横領した疑い。
※2000年電話帳では大阪府泉佐野市鶴原1506-1に同姓同名の登録がある。 





zannin666 at 03:00|Permalink ドエッタにおける穢多族の報告〔大阪府〕 

22 octobre 2017

POP TATARI



大阪府(中編 2)



市同促協創立50周年記念誌 50年の歩み(2003年)


市同促協創立50周年記念誌 50年のあゆみ


発行日

2003年2月10日
発行所社団法人大阪市人権協会・市同促協創立50周年記念事業実行委員会
発行人中本順一



同和地区名のみならず地番まで書かれ、しかも特措法の終了後に発行された、きわめて異例な文献である。発行所の大阪市人権協会は資金不足により2012年に解散した。

この冊子は大阪市およびその周辺の図書館等で見ることができたが、最近は大阪府内では閲覧が困難になっている。

発行人の中本順一は大阪市同和事業促進協議会のウェブサイトで

私達は「同和地区出身者」として身元を暴かれ、人生の節目とも言える就職・結婚時の
差別され排除されることに憤り憶えるとともに、人権侵害事件に対して、何らの救済手段
を持たない日本の人権状況に憂いを感じざるをえません。

などと述べている。

『50年のあゆみ』は全国の公共図書館、大学図書館で何者からかの要請により閲覧制限図書に指定された、正真正銘の部落地名総鑑である。(ただし、40年のあゆみと違って国立国会図書館では閲覧可能。)


そして、大阪府の部落の中編で紹介した「40年のあゆみ」と同様なやり取りが川口氏とのやり取りが見られる。
(大阪偏の市同促協創立40周年記念誌 40年のあゆみを参考)


2003年になってこのような書物を出せなきゃいいのに。。。。。


見られる場所

  • 国立国会図書館
  • 大阪市立中央図書館(現在閲覧不可)

内容

p267-386 大阪市内の同和地区の詳細情報解説 (50年の歩み地図紹介)pdfファイル

生江地区 大阪市旭区生江3丁目の一部

両国地区 大阪市旭区清水4・5丁目の一部

浪速地区 大阪市浪速区浪速東1丁目〜3丁目・浪速西1丁目〜4丁目・木津川2丁目・久保吉1丁目の一部・大国町1丁目〜3丁目・戎本町1丁目の一部

住吉地区 大阪市住吉区帝塚山東5丁目、万代6丁目、上住吉1丁目の一部

西成地区 北開1〜2丁目、中開1〜3丁目、南開1〜2丁目、出城1〜3丁目、長橋1〜3丁目、鶴見橋1〜3丁目、旭1〜3丁目、北津守1〜4丁目

浅香地区 大阪市住吉区浅香1・2丁目、苅田10丁目の一部

加島地区 大阪市淀川区加島1丁目の一部

日之出地区 大阪市東淀川区西淡路1丁目の一部・2丁目の一部、淡路1丁目の一部、東中島1丁目の一部・4丁目の一部・5丁目の一部

平野地区 大阪市平野区平野市町3丁目の一部

矢田地区 大阪市東住吉区矢田5丁目・6丁目・住道矢田3丁目の一部

飛鳥地区 大阪市東淀川区東中島3丁目と2・5丁目の一部

南方地区 大阪市東淀川区東中島2丁目及び1丁目の一部


600px-50年のあゆみ_著者一覧

著者一覧

  • 中本順一←部落解放同盟中央委員。
  • 南田秀雄←部落解放同盟加島支部長。
  • 戸田政義←部落解放同盟矢田支部長。矢田事件で有罪。
  • 南元秀彌
  • 岡山武史←部落解放同盟浪速支部長
  • 山崎正明
  • 土橋孝博
  • 片山悦夫
  • 壺阪敏幸←大阪市健康福祉局長
  • 山田啓二郎
  • 木下茂
  • 南田勇次
  • 安永静夫
  • 岸本里美
  • 山田理美
  • 井川蝶子
  • 二口亮治
  • 中嶋正春
  • 草静夫
  • 宮花信二

本書を引用する文献

「社会学評論」(Vol.62(2011-2012) No.4 p.489-503)「貧困・社会的排除の地域的顕現 再不安定化する都市部落」(妻木進吾 目白大学社会部地域社会科)






zannin666 at 05:41|Permalink ドエッタにおける穢多族の報告〔大阪府〕 

18 septembre 2017

POP TATARI

    
大阪府(中編)




大阪の同和事業と解放運動(1958年)

大阪の同和事業と解放運動―大阪府同和事業促進協議会史―

発行日 1977年5月10日 
編集者 財団法人大阪府同和事業促進協議会 
発行所 社団法人部落解放研究所 
発行人 村越末男 


  • p25 大阪府内の市区郡別同和地区数・人口・戸数(1949年7月大阪府社会課調査)
  • p54-55 大阪府内の同和地区名と同和対策事業の実施状況一覧表
  • p76 大阪府内の全ての同和地区の地名、戸数、人口、主な産業(1958年9月30日調査)
市町村名部落名戸数人口主な産業
大阪市西成区出城、三開、長橋6,74030,826皮革産業
大阪市東住吉区平野浜町180884土方
大阪市東住吉区矢田富田町5912,460行商(ウメ、ショウガ)
大阪市住吉区住吉町3351,423行商(アオタ)
大阪市住吉区浅香町5202,580クズ物行商
大阪市東淀川区飛鳥町4311,687日雇、土工
大阪市東淀川区日ノ出町4201,596日雇、土工、クツ修理
大阪市東淀川区南方町220980行商(アオタ)、日雇、土工
大阪市東淀川区加島町3621,507ホウキ製造、ハタキ荒物行商
大阪市大淀区中津131590雑業
大阪市旭区両国町110503農業
大阪市旭区生江町9204,600日雇、土工
大阪市浪速区栄町2,0969,432皮革産業
大阪市北区舟場町82399クツ材料商
堺市協和町1,9367,358クズ物行商、日雇、土方
泉佐野市下瓦屋南65271針線業
泉佐野市鶴原東3011,269針線業
泉佐野市樫井西2331,122土工、クズ物行商
富田林市新堂3871,712スダレ産業、土工、クツ職人
松原市更池7181,728食肉(トサツ業)
大東市北条2002,050クズ物行商、土工
大東市野崎160550土工
箕面市桜ヶ丘40200土工、手伝人
箕面市北芝125625ハナ行商
八尾市西郡1,0714,331ハナオ産業、土工、日雇、手伝人
八尾市八尾座61248ニカワ産業、日雇
羽曳野市向野5992,628食肉(トサツ業)
守口市梶北20106農業
布施市荒本3201,500日雇、再生グツ
布施市北蛇草4302,000ブラシ産業、再生グツ
貝塚市東之町5332,381クズ行商、土工、クツ職人
豊中市岡町150900食肉(トサツ業)
豊中市上麻田81340農業
豊中市下麻田40226竹細工
池田市北古江171917植木業賞
吹田市光明町2281,102獣皮加工
吹田市北之町148804ハナ行商
吹田市新町30250雑業
高槻市西天川72360農業
高槻市富田新北町4411,978植木業賞
高槻市梶原南38197農業
茨木市沢良宜南113628農業
茨木市北中城77356農業
茨木市道祖本西2361,239日雇、土工
三島郡島本町広瀬99479農業
三島郡三島町鵜飼野々24128農業
豊能郡能勢町地黄乗坂32171農業
豊能郡能勢町野間出野31158農業
豊能郡能勢町杉原35182農業
豊能郡能勢町下田62319農業
豊能郡東能勢村野間口112572農業
泉南郡泉南町鳴滝4922,196綿布加工
泉南郡岬町小田平、朝日4591,750土工、日雇
泉南郡岬町峯地蔵2181,139農業、土工
和泉市八坂町1,5125,991模造真珠業
和泉市王子町3111,302模造真珠業
北河内郡水本村灯油6202,657クズ物行商
南河内郡美陵町142601農業











地区の所在地.png 

大阪府内の全ての同和地区の地名、戸数、人口、主な産業(1958年9月30日調査)

市町村名部落名戸数人口主な産業現在地備考 
大阪市西成区出城、三開、長橋6,74030,826皮革産業大阪市 西成区 出城、北開、中開、南開、長橋
大阪市東住吉区平野浜町180884土方大阪市 平野区 平野宮町、平野市町
大阪市東住吉区矢田富田町5912,460行商(ウメ、ショウガ)大阪市 東住吉区 矢田 5丁目、6丁目、住道矢田3丁目 の一部
大阪市住吉区住吉町3351,423行商(アオタ)大阪市 住吉区 帝塚山東
大阪市住吉区浅香町5202,580クズ物行商大阪市 住吉区 浅香
大阪市東淀川区飛鳥町4311,687日雇、土工大阪市 東淀川区 東中島 3丁目の全部、2丁目、5丁目、6丁目の一部
大阪市東淀川区日ノ出町4201,596日雇、土工、クツ修理大阪市 東淀川区 西淡路 1丁目、2丁目の一部、淡路1丁目の一部、東中島 1丁目、4丁目、5丁目の一部
大阪市東淀川区南方町220980行商(アオタ)、日雇、土工大阪市 東淀川区 東中島 1丁目の全部、1丁目の一部
大阪市東淀川区加島町3621,507ホウキ製造、ハタキ荒物行商大阪市 淀川区 加島 1丁目の一部
大阪市大淀区中津131590雑業大阪市 北区 豊崎
大阪市旭区両国町110503農業大阪市 旭区 清水 4丁目、5丁目の一部
大阪市旭区生江町9204,600日雇、土工大阪市 旭区 生江 3丁目の一部
大阪市浪速区栄町2,0969,432皮革産業大阪市 浪速区 浪速西
大阪市北区舟場町82399クツ材料商大阪市 北区 中崎西
堺市協和町1,9367,358クズ物行商、日雇、土方堺市 堺区 協和町
泉佐野市下瓦屋南65271針線業泉佐野市 下瓦屋『全國部落調査』に記載されていない部落であるが、経緯は要調査。下瓦屋500に泉佐野市立第三中学校があり、同校では2013年、生徒が卒業記念に集団カップルのキス画像をTwitterに投稿、他にも同校生徒の飲酒喫煙、公然猥褻画像がクローズアップされて問題になった。部落解放同盟大阪府連の立山真吉は下瓦屋支部副支部長を名乗り部落の場所を暴露している。 / "下瓦屋南地区の保育所をフィールドワークする!" "到着後さっそく中西常泰支部長と地域民衆史研究会の山中さんより、「地域の歴史と解放運動の成り立ち」の説明を受けました。1967年に部落解放同盟下瓦屋支部が結成され、71年に下瓦屋解放会館、73年に下瓦屋保育所、94年に青少年会館が建設されました。「特別措置法」期限切れ後の同和事業の縮小に伴う保育所統廃合問題に対して存続を求めた取り組みを展開し、2006年に社会福祉法人が経営する「下瓦屋保育園」となりました。解放会館も人権文化センターと改称、2008年からNPO法人「ゆまにて」が運営しましたが、2011年に指定管理が終了し、現在は自主管理で運営されているそうです。" このように部落解放同盟の中西常泰は同和地区の施設及びその周辺が同和地区があることを暴露している。
泉佐野市鶴原東3011,269針線業泉佐野市 鶴原
泉佐野市樫井西2331,122土工、クズ物行商泉佐野市 南中樫井
富田林市新堂3871,712スダレ産業、土工、クツ職人富田林市 若松町 1丁目
松原市更池7181,728食肉(トサツ業)松原市 南新町
大東市北条2002,050クズ物行商、土工大東市 北条
大東市野崎160550土工大東市 野崎
箕面市桜ヶ丘40200土工、手伝人箕面市 桜ケ丘
箕面市北芝125625ハナ行商箕面市 萱野
八尾市西郡1,0714,331ハナオ産業、土工、日雇、手伝人八尾市 桂町
八尾市八尾座61248ニカワ産業、日雇八尾市 安中町
羽曳野市向野5992,628食肉(トサツ業)羽曳野市 向野
守口市梶北20106農業守口市 金田町
布施市荒本3201,500日雇、再生グツ東大阪市 荒本
布施市北蛇草4302,000ブラシ産業、再生グツ東大阪市 長瀬町
貝塚市東之町5332,381クズ行商、土工、クツ職人貝塚市 東
豊中市岡町150900食肉(トサツ業)豊中市 立花町 2丁目、宝山町 1番地、2番地、3番地
豊中市上麻田81340農業豊中市 螢池北町
豊中市下麻田40226竹細工豊中市 螢池中町
池田市北古江171917植木業賞池田市 古江町
吹田市光明町2281,102獣皮加工吹田市 岸部中
吹田市北之町148804ハナ行商吹田市 垂水町
吹田市新町30250雑業吹田市 高浜町の一部
高槻市西天川72360農業高槻市 春日町
高槻市富田新北町4411,978植木業賞高槻市 富田町
高槻市梶原南38197農業高槻市 梶原
茨木市沢良宜南113628農業茨木市 沢良宜浜
茨木市北中城77356農業茨木市 中総持寺町
茨木市道祖本西2361,239日雇、土工茨木市 豊川
三島郡島本町広瀬99479農業三島郡 島本町 広瀬
三島郡三島町鵜飼野々24128農業摂津市 鳥飼野々
豊能郡能勢町地黄乗坂32171農業豊能郡 能勢町 地黄
豊能郡能勢町野間出野31158農業豊能郡 能勢町 野間出野
豊能郡能勢町杉原35182農業豊能郡 能勢町 杉原
豊能郡能勢町下田62319農業豊能郡 能勢町 下田
豊能郡東能勢村野間口112572農業豊能郡 豊能町 野間口
泉南郡泉南町鳴滝4922,196綿布加工泉南市 鳴滝
泉南郡岬町小田平、朝日4591,750土工、日雇泉南郡 岬町 多奈川谷川
泉南郡岬町峯地蔵2181,139農業、土工泉南郡 岬町 淡輪の一部峯地蔵老人憩の家が淡輪947番地にある。
和泉市八坂町1,5125,991模造真珠業和泉市 幸
和泉市王子町3111,302模造真珠業和泉市 王子町
北河内郡水本村灯油6202,657クズ物行商寝屋川市 明和、高倉、打上新町、打上宮前町、打上南町、小路北町、小路南町、高宮あさひ丘、太秦高塚町


南河内郡
美陵町



142601農業藤井寺市 林

都市社会の下層社会(1962年)米リンクpdfファイル

書誌情報

都市の下層社会 社会病理学的研究

発行日1962年
著者大橋薫

大阪市同和促進協議会10年の歩み(1963年)

書誌情報

大阪市同和事業促進協議会10年の歩み

発行日1963年
発行所大阪市同和事業促進協議会


部落解放同盟は『大阪市同和事業促進協議会10年の歩み』について以下のように述べている。

『大阪市同和事業促進協議会10年の歩み』は社団法人大阪市同和事業促進協議会が1963
年(昭和38年)に作成したものであること、本資料に大阪市内の「地区」に関する記載が
あることは認めるが、その余は不知ないし否認。『大阪市同和事業促進協議会10年の歩み』
はそもそもの性質が1つの任意団体の10年史を振り返るというものであって、公衆に流布されることが予定される一般的
な刊行物とし出版されたものではなく、仮に図書館に所蔵されているにしても、一般的には当該資料を知りアクセス
することが極めて困難である。またそこに一覧として記載されているものは大阪市内に関するものに
限定されている。

さらに『5年のあゆみ』について『大阪市同和事業促進協議会10年の歩み』同様、「1つの任意団体の
5年史を振り返るというものであって、公衆に流布されることが予定される一般的な刊行物とし出版
されたものではなく、仮に図書館に所蔵されているにしても、一般的には当該資料を知りアクセスす
ることが極めて困難である」資料として『小林健治と有田芳生に対抗する全国部落解放協議会5年の
あゆみ』(全国部落解放協議会、示現舎)が挙げられる。部落解放同盟に従うところによると、本書も
差別図書(部落地名総鑑)でなく、国立国会図書館の複写郵送サービスの対象であるので遠慮なく利用
可能である。



地区基盤結果報告書
(1967年)


大阪市内の同和地区の地図を掲載している。

矢田地区:大阪府大阪市東住吉区矢田5丁目、6丁目(7番除く)

生江地区:大阪府大阪市生江3丁目14~25、27、28

地区基礎調査結果報告書

発行日1967年
発行所大阪市同和対策部



加島地区

600px-『地区基礎調査結果報告書』(加島地区、大阪市同和対策部)1
『地区基礎調査結果報告書』(加島地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(加島地区2
『地区基礎調査結果報告書』(加島地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(加島地区、不良住宅 3
『地区基礎調査結果報告書』(加島地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(加島地区、4大阪市同和対策部)4

『地区基礎調査結果報告書』(加島地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(加島地区、5大阪市同和対策部)5

『地区基礎調査結果報告書』(加島地区、大阪市同和対策部)

浅香地区

800px-『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、大阪市同和対策部)1
『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、大阪市同和対策部)2
『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、3

『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、不良 4
『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、大阪市同和対策部)


1280px-『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、)5
『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、)6
『地区基礎調査結果報告書』(浅香地区、大阪市同和対策部)

矢田地区

800px-『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、大阪市同和対策部)1
『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、)2
『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、大阪市同和対策部)

1024px-『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、)3
『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、)4
『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、)5

『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、大阪市同和対策部)

1024px-『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、)6

『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、大阪市同和対策部)

1024px-『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、)7

『地区基礎調査結果報告書』(矢田地区、大阪市同和対策部)

飛鳥・南方地区

800px-『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、)1
『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、)2
『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、)3
『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、)4


『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、)5
『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、)6
『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、)7
『地区基礎調査結果報告書』(飛鳥・南方地区、大阪市同和対策部)


生江地区

800px-『地区基礎調査結果報告書』(生江地区、)1
『地区基礎調査結果報告書』(生江地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(生江地区、)2
『地区基礎調査結果報告書』(生江地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(生江地区、)3
『地区基礎調査結果報告書』(生江地区、大阪市同和対策部)

1280px-『地区基礎調査結果報告書』(生江地区、)4
『地区基礎調査結果報告書』(生江地区、大阪市同和対策部)



    大阪市の同和事業 昭和42年度(1968年)米リンクpdfファイル

    書誌情報

    大阪市の同和事業 昭和42年度

    発行日1968年
    編集者大阪市同和対策部


    日本地誌(1974年)米リンクpdfファイル

    発行日

    1974年5月
    編集者日本地誌研究所

    日本地誌』(第15巻)に大阪市の「改良地区」の住所が掲載されている。これは同和地区だけでなくスラムも含むものと思われる。



    大阪の同和事業と解放運動一大阪府同和事業促進協議会史一(1977年)


    大阪の同和事業と解放運動-大阪府同和事業促進協議会史-と

    大阪の同和事業と解放運動
    (1958年)と同じである。

    編集者の財団法人大阪府同和事業促進協議会は現在の財団法人大阪府人権協会である。

    発行所は奥付では社団法人部落解放研究所とあるが、本の外装には解放出版社とある。これは、社団法人部落解放研究所の出版部門がこの年に解放出版社として分離したためと考えられる。

    部落地名総鑑事件の直後であるにも関わらず、同和地区名が躊躇なく記載されている。しかし、この後に出版された大阪府同和事業促進協議会史では、同和地区名が伏せられている。

    本書に掲載された同和地区の場所は「大阪府版部落地名総鑑」として何者かがtwitterに投稿し続けていたが、当該アカウントはtwitterから凍結されている。このようにtwitterは本書『大阪の同和事業と解放運動』の内容は差別を煽動する不適切なものであると認定している。

    大阪府版部落地名総鑑  出典は解放出版社が3000円で販売した「大阪の同和事業と解放運動」と
    いう本です。なお、最高裁判所判例によれば同和地区の住民は差別の対象となります。 部落解放同盟大阪府連が大阪府
    との行政交渉に使った資料は部落地名総鑑の元ネタの1つです。1人でも多くの人にこのことが知られますように。と書
    かれてある。アカウントは凍結されてしまったいるらしいのでアーカイヴが存在していたのでそれをリンクに貼ってみた
    。なお、大阪の同和事業と解放運動一大阪府同和事業促進協議会史一と冒頭の大阪の同和事業と解放運動は同じであるた
    め、地方村名、部落名は大阪の同和事業と解放運動を参考の事。



    大阪府解連協設立10年のあゆみ一大阪府解連協10周年記念誌一(1981年)

    書誌情報

    大阪府解連協設立10年のあゆみ

    発行日1981年11月26日
    発行所大阪府解放会館連絡協議会


    大阪府下の同和地区を知る上で網羅的かつ詳細なデータが載せられている。 頒価が書かれていないため、関係者への配布用と思われる。 しかしながら、「大阪府解放会館連絡協議会10周年事業実行委員会」の実行委員会名簿に行政担当者の名前があったり、図書館に寄贈されていたりすることから、行政の関与が窺える。 この書物自体の編集は大阪府解放会館連絡協議会自体が行っている。

    内容

    p109-251 「資料編」となっており、大阪府解放会館連絡協議会に加盟する解放会館並びに隣保館のデータと解放会館関係の年表から構成されている。

    • p110-168 「各解放会館の歩み」として各館の成り立ちや現況が紹介されている。
    • p242-244 大阪府解放会館名簿。館名・関係部落解放同盟支部名・所在地などがまとめられている。
    • p245-251 略年表。解放会館関係の出来事とその他部落関連の出来事を時系列に並べてある。
    • その他のページは、解放会館に携わる人々の回顧や対談である。



    市同促協創立40周年記念誌 40年の歩み(1993年)

    40年の歩み

    書誌情報

    市同促協創立40周年記念誌 40年の歩み

    発行日1993年
    発行所大阪市同和事業促進協議会40周年記念事業実行委員会



    発行所の大阪市人権協会は資金不足により2012年に解散した。

    この冊子は大阪市およびその周辺の図書館等で見ることができたが、最近は大阪府内では閲覧が困難になっている。

    著者の一人である大賀正行氏は以下のように述べている

    部落解放研究所第4回合宿総会基調提案 ”76年部落解放研究の課題と方向 --「人権年」を闘い取ろう 大賀正行この中
    で今一番、中央本部が狭山闘争のとりくみと並行して力を入れているのが、『部落地名総鑑』『特殊部落リスト』の
    糾弾であります。中央本部が全国的に指導して、法務局はじめ行政交渉及びリスト購入の企業の糾弾をすすめています。

    このように大賀氏は述べているが、一方で大賀氏自身は部落地名総鑑を作っていた。部落地名総鑑を「作る」「売る」のは差別では無いが、「買う」のは差別であるという見解か。

    小林健治は以下のように述べている

    大阪府連の上田卓三委員長、向井正書記長、山中多美男政治共闘部長らが先頭に立って、この人事極秘『部落地名総鑑』
    の発行者「京極公大」こと「坪田義嗣」をさがしだし、直接、糾弾している。

    しかし後に大賀正行自身が部落地名総鑑『市同促協創立40周年記念誌 40年の歩み』の作成に携わっている。この件について大賀正行は一切弁明せず、大賀正行の実弟・山中多美男も大賀正行を一切批判・糾弾していない。



    部落解放同盟山口県連の川口泰司は 鳥取ループ氏が作成した大阪市内の同和地区の地図を非難したが、この地図の元ネタである同和地区の住所を掲載した部落地名総鑑を作成、出版したのは川口泰司が勤務した大阪市人権協会(大阪市同和事業促進協議会)である。川口泰司(なんか、ひちめんどくさーポンコツおっそんやな....)は鳥取ループを差別者呼ばわりしたことで、自らの組織が差別者であることを認めた形になるが、川口自身は大阪市人権協会が部落地名総鑑を作成、発刊した事実を黙殺している。

    『40年の歩み』は国会図書館、全国の公共図書館、大学図書館で何者からかの要請により閲覧制限図書に指定された、正真正銘の部落地名総鑑である。一方、部落解放同盟は本書が部落地名総鑑であることを否定し続けている。本書が何者かに隠蔽され、図書館も非公開に応じた以上、単に「部落解放同盟が部落地名総鑑を作成、発刊した」事実を告発することは、証明する事実が無い為「名誉毀損」となる。部落解放同盟に従う限り、もはや部落解放同盟による差別の事実は告発できないことになるだろう。それが部落解放同盟の意図とも読み取れる。(との見解だが、まるでいたちごっこか支離滅裂のような感じである、そもそも、疑問に思っていたのが、わざわざ「このような書物を作るという行為自体、部落解放同盟がこの地区は部落ですよ。と公言しており、図書館等にも寄贈(国立国会図書館及び他の図書館は寄贈は強要しているわけではなく、あくまで後世に残す為に寄贈して下さいと呼びかけている)している。部落差別をなくそうとの考えなら寄贈すべきだしまた寄贈しておいて閲覧不可はおかしい。寄贈した図書は公開すべきである。差別図書とと言われる書物は公開すべきだし、差別して来た人たちはどう思うのか?また、今後どう対策をしていくのかに方向を変えるべきだと思える、これでは部落地名総監を製作したのは部落解放同盟の自演としか思えないし、気違い爺共は我々のサイトを監視して差別だ!とか騒いでるんだろう・・・・パソコンも使えないから仕方ないか・・・と思えて仕方ない。21世紀なんだぜ・・IT、AI等の時代にクソッたれた発言で真摯な姿勢で書いている我等に自分でこんな事を書かせるから自ら蒔いた種は刈りきってもらいたい。と思っている(変なところには頭が切れる精神障害者とでも言えよう。)


    部落解放同盟員の川口は以下のように述べている。

    ③「全国部落調査は様々な部落研究の書籍で引用されている」「同和地区の地名が列挙された書籍は行政や債権者(解放同
    盟)の関係団体から出版されている」のに、なぜ自分たちはダメなのか。 ➡行政や解放同盟・関係団体の部落関連の書籍
    について、「同和問題に関わる行政資料であるか、特定の都道府県内の同和地区にかかる調査・研究資料、同和問題に取り
    組む団体の報告資料等であり」 「一部の同和地区について、当該調査・研究等に必要な限りで、同和地区の地名等を
    記載したものであって、本件出版予定物とは、趣旨及び内容のいずれにおいても異なる」
    と、示現舎の主張を否定。

    このように部落解放同盟は本書『40年の歩み』は「一部の同和地区について、当該調査・研究等に必要な限りで、同和地区の地名等を記載したもの」である為、出版・頒布・図書館における閲覧は差別でないとの見解を示している。このような書籍を図書館等で閲覧することで興信所や(行政書士、司法書士でない)無資格者でも容易に同和地区の場所を調べられることを部落解放同盟は差別とは認識しておらず、容認していることが読み取れる。

    部落の場所を部落解放同盟や行政に「問い合わせる」行為は、たとえ一箇所であったとしても、また部落の場所を教えてもらえなかったとしても、厳格に差別事件として扱い、部落解放同盟は問い合わせた者に反省を要求している。一方で部落解放同盟は部落の場所を「公表」する行為については多数の場所であったとしても、「調査・研究」を理由に容認しており、「問い合わせる」行為に比べ「緩い規制」であることが窺える。部落の「公表」は差別的意図を持つ者も含む不特定多数が知る結果になるにも関わらず、「問い合わせる」ことに比べて非対称に、緩く運用されているのは、部落解放同盟が「差別の基準」を恣意的に決めている為である。

    見られる場所

    • 国立国会図書館(現在閲覧不可)
    • 大阪市立中央図書館(現在閲覧不可)

    内容

    生江地区 大阪市旭区生江3丁目の一部

    両国地区 大阪市旭区清水4・5丁目の一部

    浪速地区 大阪市浪速区浪速東1丁目〜3丁目・浪速西1丁目〜4丁目・木津川2丁目・久保吉1丁目の一部・大国町1丁目〜3丁目・戎本町1丁目の一部

    住吉地区 大阪市住吉区帝塚山東5丁目、万代6丁目、上住吉1丁目の一部

    西成地区 北開1〜2丁目、中開1〜3丁目、南開1〜2丁目、出城1〜3丁目、長橋1〜3丁目、鶴見橋1〜3丁目、旭1〜3丁目、北津守1〜4丁目

    浅香地区 大阪市住吉区浅香1・2丁目、苅田10丁目の一部

    加島地区 大阪市淀川区加島1丁目の一部

    日之出地区 大阪市東淀川区西淡路1丁目の一部・2丁目の一部、淡路1丁目の一部、東中島1丁目の一部・4丁目の一部・5丁目の一部

    平野地区 大阪市平野区平野市町3丁目の一部

    矢田地区 大阪市東住吉区矢田5丁目・6丁目・住道矢田3丁目の一部

    飛鳥地区 大阪市東淀川区東中島3丁目および2・5・6丁目の一部(6丁目は、改良・同公住宅を建設する際、地区内に更地がないので、飛地だが、緊急的に建てた飛鳥北住宅の場所)

    南方地区 大阪市東淀川区東中島2丁目及び東中島1丁目の一部


    本書が大阪市の全同和地区を列挙した部落地名総鑑であるにも関わらず、部落地名総鑑を批判する支離滅裂な記述がある。(45頁)

     さらにこの9月には府下子ども会活動の急速な盛り上がりをうけて、「部落解放子ども会大阪連絡協議会」が設立、
    「すべての子どもを子ども会に」「すべての地区に子ども会を」のスローガンのもとに活動が展開され、府下すべての子ど
    も会が結集されていくことになります。市同促協は当初子ども会事業に力をそそいでいた関係もあり、現在まで密接な連携
    を保っています。 1974年(昭和49)年には再び衝撃的な事件が発生します。全国の部落の所在地を表した「部落地名総鑑」
    が何者かの手によって出版され、全国にわたって売られているという事実が大阪で発覚します。
    運動側は大阪法務局やこれ
    を購買した企業に対し、激しい抗議運動を展開することになりますが、この抗議・糾弾行動を通して、この地名総鑑を購入し
    た企業の反省に至り、これまで弱かった企業界へのとりくみと啓発が重視されていきます。またこの事件をとおしてこれらの
    企業が集まって、同和問題にとりくむ連絡協議会を設立(同企連)することになります。さらにこの後、地名総鑑に端を発し
    て当初100名以上、大阪市ではその後30人以上の社員を擁する企業に同和問題の推進員を配置することが義務付けられ、
    「大阪府同和問題企業推進協議会(企同連)」も設立されるようになりました。

    同和問題にとりくむ連絡協議会(同企連)について、部落問題研究家の鳥取ループは以下のように報告している。

    あなたの会社が同和に狙われている 第1回部落地名総鑑から始まった |示現舎


     さらに「大阪府下同和地区現況・大阪府下日共民青他全左翼組織一覧リスト」(第4の部落地名総鑑)という書籍も問題に
    されたが、これは実のところ部落解放同盟大阪府連合会が大阪府に出した解放同盟支部の一覧が元ネタになっていた。 しか
    し、1977年5月10日に部落解放同盟の関連団体である「社団法人部落解放研究所」の出版部門(現在の解放出版社
    から発刊された「大阪の同和事業と解放運動」には、「大阪府下部落概況」として大阪府下の同和地区の地名、戸数、職業
    がリストとして掲載されている。 そのため、特に「第4の部落地名総鑑」に対しては企業側の反発もあった。特に日本生命
    は、部落解放同盟が作成した同和地区リストがそのまま使われたことを指摘し、「これは部落地名総鑑ではない」という趣
    旨の説明をしていたという。しかし「買った意図が問題」ということで、容赦なく糾弾の対象とされた。


    800px-40年の歩み_大阪市
    800px-40年の歩み_生江


    800px-40年の歩み_両国

    800px-40年の歩み_浪速

    800px-40年の歩み_住吉

    800px-40年の歩み_西成


    800px-40年の歩み_浅香


    800px-40年の歩み_加島

    800px-40年の歩み_日之出

    800px-40年の歩み_平野

    800px-40年の歩み_矢田

    800px-40年の歩み_飛鳥

    800px-40年の歩み_南方


    著者一覧

    • 実行委員長 社団法人大阪市同和事業促進協議会 会長 吉田信太郎 ←部落解放同盟大阪府連合会副委員長
    • 副委員長 〃 副会長 戸田政義 ←部落解放同盟矢田支部長。矢田事件で有罪。
    • 〃 〃 副会長 南元秀彌
    • 〃 〃 〃 南田秀雄 ←部落解放同盟加島支部長
    • 〃 〃 〃 岡山武史 ←部落解放同盟浪速支部長
    • 〃 〃 参与 大賀正行 ←部落解放同盟大阪府連日之出支部初代支部長、部落解放同盟中央執行委員
    • 〃 大阪市市民局 理事 山幡一雄
    • 事務局長 社団法人大阪市同和事業促進協議会 常務理事 中本順一 ←部落解放同盟日之出支部書記次長
    • 事務局次長 〃 事務局長 中嶋正春
    • 実行委員 〃 会計理事 大川恵美子 ←部落解放同盟大阪府連合会副委員長、部落解放同盟大阪府連合会婦人部長
      、部落解放同盟中央女性対策部員
    • 〃 〃 理事 南田則夫
    • 〃 〃 〃 井上千昭
    • 〃 〃 〃 原田幸悦 ←東淀川解放教育共闘会議議長
    • 〃 〃 〃 塚本津世志
    • 〃 〃 〃 北井忠三 ←部落解放生江地区消費生活協同組合理事長
    • 〃 〃 〃 安永静夫
    • 〃 〃 〃 本村信一
    • 〃 〃 〃 野村君一 ←部落解放同盟大阪府連合会住吉支部支部長
    • 〃 〃 〃 松川寿男
    • 〃 〃 〃 戸田政昭
    • 〃 〃 〃 三輪嘉男 ←大阪市立大学教授
    • 〃 〃 監事 川辺芳詮
    • 〃 〃 〃 狭間忠夫
    • 〃 大阪市同和事業促進日之出地区協議会 会長 中田登 ←中亀建設株式会社代表取締役
    • 〃 大阪市同和事業促進飛鳥地区協議会 会長 藤本春海 ←部落解放同盟飛鳥支部長
    • 〃 大阪市同和事業促進南方地区協議会 会長 塚本勇
    • 〃 大阪市同和事業促進浪速地区協議会 会長 大西治二
    • 〃 大阪市同和事業促進浪速地区協議会 会長 中田寛二
    • 〃 大阪市同和事業促進浅香地区協議会 会長 河本秀吉
    • 〃 大阪市市民局 同和対策部長 安藤眞公
    • 〃 〃 総務部長 梅田幸二
    • 〃 大阪市教育委員会事務局 同和教育企画室長 辻本啓介
    • 事務局 社団法人大阪市同和事業促進協議会 総務部長 吉川三代子
    • 〃 〃 業務部長 吉田信彦
    • 〃 〃 事務局長 西岡武義
    • 〃 〃 〃 辻井早登恵
    • 〃 大阪市市民局同和対策部 管理課長 内田眞和
    • 〃 〃 企画調整課長 檜垣洋次
    • 〃 〃 指導課長 宇野清水
    • 〃 浅香同和地区解放会館 館長 酒井修
    • 〃 南方同和地区解放会館 館長 岡本恒夫
    • 〃 大阪市市民局総務部 社会課長 宇野耕作
    • 〃 大阪市教育委員会事務局同和教育企画室 連絡主幹 伯井徳行
    • 〃 社団法人大阪市同和事業促進協議会 事務局職員 二口亮治
    • 〃 〃 〃 古川正志











    屠場の映像





    zannin666 at 07:13|Permalink ドエッタにおける穢多族の報告〔大阪府〕 

    POP TATARI


    大阪府(前編)


    概況

    大阪府同和地区現況図(昭和41年12月)
     

    大阪府の被差別部落の統計

    調査年地区数戸数                人口
    1907年48   6272                        34878
    1921年60   9773                        47909
    1922年60  10856                        51890
    1935年106  19565                        104375
    1942年-   9366                         46597
    1946年--                         61583
    1958年64  26272                         120134
    1963年52  44905        地区全体183120、同和関係89114
    1967年57地区全体35870、同和関係35870        地区全体131516、同和関係131516
    1971年62地区全体41853、同和関係38890        地区全体143569、同和関係133484
    1975年55地区全体48173、同和関係46298        地区全体149157、同和関係143305
    1985年55地区全体48173、同和関係46298         地区全体149157、同和関係143305
    1993年48地区全体38367、同和関係33324地区全体100092、同和関係87385     (大阪府内の部落民のうち7割は、部落民と結婚したり親戚を頼って移ってきたりしたことによる外部からの転入者である。『別冊東北学』第5巻140頁、小島伸豊「大阪の部落から」による。 )

    大阪府は解放運動が盛んで、特に同和対策事業の予算規模は全国でトップクラスであった。そのため、文献が最も豊富に残されている地域であり、同和地区の特定も最も容易であると言える。

    指定同和地区については、『大阪の同和事業と解放運動』に一覧が掲載されており、それによれば同和地区総数は64地区である。単純に計算すれば下記の『全國部落調査』の掲載地区の方が多いものの、泉佐野市の下瓦屋南地区のように、『全國部落調査』に出ておらず『大阪の同和事業と解放運動』に出ている地区もある。

    なお木津川と尻無川の合流点にはかつて「木津ゑっ田が城」こと穢多ケ島あるいは穢多崎の地名があり
    、現在の大阪市大正区内とされるが、『全國部落調査』では大正区内に被差別部落の存在は記されていない。一方、社団法人部落解放・人権研究所理事長の寺木伸明は以下のように報告している。

    幕末に書かれた『摂津名所図会大成』には、「穢多崎(えたがさき)」の項に、「幸町の
    西木津川と尻無川の分れ口の辺をい
    ふ。一説ニハ西浜町とも云。天正慶長の頃こゝに砦(とりで)ありしと云」とある。

    これによると「穢多崎」とは西浜町、すなわち旧渡辺村、現在の浪速部落を指すことになる。

    石山古城図 大阪
     
    石山古城図の一部。中央に「ヱタガ﨑砦ト云」の表記が見える。「近世の絵図や地図は縮尺がかなりいいか
    げんだから断定はできないが、
    ここは近世には『渡辺村』と呼ばれたかわた村と重なり合う地ではないか、
    と考えられる」(『近世絵図地図資料集成 第7巻(大坂・堺・攝津・河内・和泉)』
    解説「大阪の都市空間と地図-『近世絵図地図資料集成第VII巻』によせて-」)

     1024px-摂津河内国絵図

    摂津河内国絵図(成立年代不詳、1644年作成の正保国絵図の写しか)の一部。
    中央に「皮多村」の表記が見える。
    現在の浪速部落に該当する。
     800px-増脩改正攝州大阪地圖(文化3年=1806年)oosaka 2
    増脩改正攝州大阪地圖(文化3年=1806年)の一部。現在の大阪市浪速区浪速西二丁目一帯に「穢多村」の表記が見える。現在の大阪市浪速区木津川二丁目一帯に「穢多新家」の表記も見える。(こちらも参考(123)以前、私がブログにて書いた大阪の穢多、夙等を掲載した古地図も参考にしていただければ幸いです。)
    800px-旧渡辺道道標
     
    増脩改正攝州大阪地圖のみをもって穢多村が大阪市浪速区浪速西二丁目一帯であることを特定するのは至難であった。しかし現在、浪速西公園(大阪市浪速区浪速西3-10)の北西の歩道には「旧渡辺道」の道標を態々設置してあり、特定は容易である。道標には「この道は、旧渡辺村と大阪市中をつなぐ唯一の道でした」と刻まれている。これは増脩改正攝州大阪地圖における「渡邉村道」の特徴と完全に一致する。道標の設置者は大阪市であり、行政が意図的に道標周辺を部落だと現している。
     800px-新撰増補国宝大阪全図
    新撰増補国宝大阪全図。旧渡辺道の道標が設置された同じ道(即ち旧渡辺道)沿いに、誰でも閲覧できるように石碑として設置されている。地図に「渡辺村」の記載がある。地図の右に解説文があり、以下のようにある。「この地域は、昔は渡辺村と呼ばれていた、古い歴史のあるまちです。渡辺村は、16世紀末の大坂の城下町形成過程の頃からたびたび移転を強いられたのちに、1701(元禄14)年から1706(宝永3)年にかけて木津村領内のこの地に定着しました。江戸時代を通じて大坂天満組に属していましたが、渡辺村と大坂市中をつなぐのは、渡辺道と呼ばれるこの道路1本だけ という状況でした。しかし、渡辺村の人々は、皮革の流通を中心に商工業を発展させた結果、皮革・和太鼓づくりや雪踏づくりが地域の産業・文化として培われてきました。明治以降、地名は西濱、浪速へと変遷してきましたが、和太鼓づくりなどのすぐれた伝統と技は、職人たちのたゆまぬ努力によって、今日まで受け継がれてきています。」
     800px-新撰増補国宝大阪全図(周辺)
    新撰増補国宝大阪全図が描かれた石碑の周辺。設置場所は大阪市営浪速第6住宅2号館の南側(右の桃色の建物)である。設置者は不明だが、道標同様に大阪市の可能性が高い。設置者は市営住宅周辺が部落であり、住居者が部落民であることを大々的に露呈している。旧「穢多村」の場所を記載した江戸時代の古地図がGoogle earthに重ねて表示されていたことで部落の場所が特定されてしまうことを部落解放同盟の松岡徹議員(民主党)が国会で指摘している。松岡議員が指摘した地図。
    news09-1567_pho01 えたむら

    日本三大部落の一つは大阪市の渡辺(のち西浜。現在の大阪市浪速区浪速西ならびに浪速東)であり、「大阪府西成郡藻刈町(舊渡邊村といひ穢多の部落なり)に岩田又兵衛といへるあり」との伝承がある。岩田又兵衛は太鼓屋又兵衛とも呼ばれ、太鼓を商う300人の従業員のいる豪商で、先祖は三韓征伐の際に神功皇后に従って来たと伝える。また、1883年2月20日の『報知新聞』を参照とする。

    社団法人部落解放・人権研究所理事長の寺木伸明は論文において以下の部落を発表している。

    寺木伸明は論文において以下の部落。

    • 能勢郡余野村(皮田村)
    • 能勢郡下田皮田村
    • 豊嶋郡萱野芝村
    • 豊嶋郡片岡村
    • 豊嶋郡保正谷村
    • 豊嶋郡新免村(かわた)
    • 豊嶋郡麻田村山(産)所村
    • 嶋上郡広瀬村(かわた)
    • 嶋上郡梶原村(皮田村)
    • 嶋上郡西天川村(皮田村)
    • 嶋上郡富田村(皮田村)
    • 嶋下郡鳥飼村
    • 嶋下郡岸辺村
    • 嶋下郡道祖本(宿河原川田)
    • 嶋下郡沢良宜村川田村
    • 嶋下郡吹田村(かわた)
    • 嶋下郡中城村(かわた)
    • 嶋下郡西富田村
    • 嶋下郡水野村
    • 西成郡渡辺村(皮多)
    • 西成郡北中島宮崎村
    • 西成郡庄村外島皮多
    • 住吉郡平野庄皮田

    大阪市立大学の野口道彦、齋藤直子、古久保さくら、島和博、妻木進吾、上杉聡、櫻田和也、吉村智博、

    大賀喜子(部落解放同盟の支部長だとを齋藤直子が発言している。部落地名総鑑『40年の歩み』の著者である部落解放同盟の大賀正行との関係は要調査。)

    同大学による研究グループでは「大阪市内12地区の同和地区関係資料を基礎に(略)地区の範囲の変化(略)を分析した」論文を公表している。同論文は大阪市人権協会から資料を寄託され作成された。大阪市人権協会は部落地区総鑑(大阪市内12地区の同和地区の住所を掲載)を発刊した部落解放同盟員で構成される団体である。研究グループは同論文の作成に当たり科学研究費1820万円を獲得した。 大阪市ではかつて中津と舟場が同和地区に指定されたものの、この2地区では同和対策事業が実施されず、同和地区自体が消滅している。この事実を鳥取ループが「2011年2月」にブログに掲載している。

    • 大阪市立市民交流センターなにわ、大阪市浪速区浪速西1-3-10
    • 大阪市立市民交流センターよどがわ、大阪市淀川区加島1-58-8
    • 大阪市立市民交流センターひがしよどがわ、大阪市東淀川区西淡路1-4-18
    • 大阪市立市民交流センターあさひ西、大阪市旭区生江3-17-2
    • 大阪市立市民交流センターあさひ東、大阪市旭区清水5-6-32
    • 大阪市立市民交流センターすみよし南、大阪市住吉区浅香2-1-9
    • 大阪市立市民交流センターすみよし北、大阪市住吉区帝塚山東5-3-21
    • 大阪市立市民交流センターひがしすみよし、大阪市東住吉区矢田5-8-14
    • 大阪市立市民交流センターひらの、大阪市平野区平野市町3-8-22
    • 大阪市立市民交流センターにしなり、大阪市西成区長橋2-5-33

     山場を迎えた「市民交流センター」存廃問題 橋下市長は差別撤廃のための方向を示すべきだ (参考)
    大阪市民の方へ 市民交流センター (参考)






    大阪のドエッタ共の地域


    また、齋藤直子らはその直後である「2011年4月」から全く同じ情報源を利用し、全く同じ研究を実施している。

    部落地名総鑑は差別図書であり廃棄しなければならず、大阪市人権協会が発刊した『40年の歩み』『50年のあゆみ』も全国の公共図書館、大学図書館から閲覧制限図書に指定されている。それにも関わらず研究グループは部落地名総鑑が差別図書との認識も無く、入手後も廃棄もせず、同和地区を特定する研究に利用した上金儲けにも利用している。なお野口道彦は『部落問題事典』(解放出版社、1986年)で「部落民とみなされる人、あるいは自ら部落民とみなす人を部落民という。この同義反復的なことでしか、部落民を定義することはできない」と述べている。

    そして、齋藤直子と岸政彦は部落解放同盟と共同で大阪市東住吉区「矢田」の住民に「学歴」や「収入」を尋ねるなどプライバシーに関わる調査を実施し上に、「矢田」が被差別部落であることを以下のレポートとして報告している。

    2010 年度,3 年生11名とTAの大学院生1名からなる社会学実習bチームは,大阪市内の被差別部落「矢田地区」住民の生
    活・労働実態を正確に把握することを目的とする生活実態調査(矢田地区実態調査)に取り組んだ。住宅のほとんどが公営
    住宅である矢田地区にはおよそ470世帯が居住している。調査はこの全世帯を対象とする悉皆調査であり,調査票を用いた
    訪問面接法により実施した。調査票は,世帯構造や世帯収入など世帯の状況,世帯員それぞれの学歴や就業状況などを尋
    ねる項目
    からなり,対象世帯の代表者1人から回答を得た。矢田地区実態調査は,部落解放同盟大阪府連合会矢田支部が,
    岸政彦(龍谷大学准教授)を代表とし,齋藤直子(大阪樟蔭女子大学非常勤講師),竹村一夫(大阪樟蔭女子大学教授)
    と私
    からなる調査研究チームを組織して実施した。大阪市大の調査実習bチームは,岸政彦によって組織された龍谷大学の
    学生,竹村一夫の調査実習の受講生とともに,調査チームの一員として調査に参加し,実査,データ入力・クリーニング・
    分析と報告書の執筆を行った。

    齋藤直子の著書『結婚差別の社会学』は2017年5月に発売されていることから、齋藤は自らが部落地名を公表し部落差別に荷担した自覚がないことが窺える。

    大阪市立大学都市研究プラザ 4地区共同まちづくり研究会『4地区実態調査報告書』には、大阪市内の同和地区として加島地区、浅香地区、矢田地区、平野地区の大まかな位置が掲載されている。このうち加島地区、浅香地区、矢田地区は同和地区の地図まで掲載されている。正にインターネット版部落地名総鑑と呼べる報告書である。

    この報告書作成には

    • 部落解放同盟 浅香支部支部長 塩根 仁
    • 加島支部支部長 西岡 嘉裕
    • 矢田支部支部長 戸田 寛
    • 矢田支部書記長 小野 栄一
    • 平野支部支部長 河内 幸治

    の名前が挙げらている。この報告書は2012年に作成されており、部落解放同盟がいまだに組織的に部落地名総鑑の作成に関与していることが明らかとなった。

    この報告書より明らかになった同和地区は

    • 矢田地区:大阪府大阪市東住吉区矢田5丁目、6丁目(7番除く)、住道矢田3丁目1番及び2番
    • 浅香地区:大阪府大阪市住吉区浅香1丁目(7、8番除く)、2丁目、苅田10丁目8番及び11番
    • 加島地区:大阪府大阪市淀川区加島1丁目31~34番、36番(山陽新幹線以北のみ)、37~49番、58~60番

    である。

    部落解放同盟が創設した研究機関「部落解放・人権研究所」のウェブサイトにおいて渡辺俊雄は以下の部落を報告した。 (大阪府・人権事典参考)

    (国内の電気事業通信事業者の多くが所属する4団体(電気通信事業者協会、テレコムサービス、日本インターネットプロバイダー協会、日本ケーブルテレビ連盟)は、「不当な差別的取扱いを助長・誘発する目的で、特定の地域がいわゆる同和地区であるなどと示す情報をインターネット上に流通させる行為」を禁じ、当該記述は削除対象としている。( 差別部落は今参考) しかし「部落解放・人権研究所」のウェブサイトは部落の具体的な場所・地名を暴露することで結婚差別や就職差別のような部落差別を誘発しており、削除対象であることは明白であるにも関わらず、当該記述はいまだに削除されていない。)

    渡辺氏が報告した部落
    • 三島郡島本村、豊能郡東能勢村、豊中市南新免、泉南郡淡輪村
    • 富田林の新堂水平社
    • 泉北郡南王子村
    • 東成郡住吉村
    • 泉南郡鳴滝村
    • 東成郡城北村
    • 有隣小学校
    • 徳風小学校
    • 豊崎などの勤労学校

    部落解放同盟大阪府連の赤井隆史は「市民交流センターとは、市内の同和地区にあった人権文化センター、青少年会館、老人福祉センターという3つの公的施設を集約・統合した施設を指している」として、以下に記す大阪市の同和地区の施設を暴露し、同時にその周辺を同和地区だと暴露している。

    • 大阪市立市民交流センターなにわ、大阪市浪速区浪速西1-3-10
    • 大阪市立市民交流センターよどがわ、大阪市淀川区加島1-58-8
    • 大阪市立市民交流センターひがしよどがわ、大阪市東淀川区西淡路1-4-18
    • 大阪市立市民交流センターあさひ西、大阪市旭区生江3-17-2
    • 大阪市立市民交流センターあさひ東、大阪市旭区清水5-6-32
    • 大阪市立市民交流センターすみよし南、大阪市住吉区浅香2-1-9
    • 大阪市立市民交流センターすみよし北、大阪市住吉区帝塚山東5-3-21
    • 大阪市立市民交流センターひがしすみよし、大阪市東住吉区矢田5-8-14
    • 大阪市立市民交流センターひらの、大阪市平野区平野市町3-8-22
    • 大阪市立市民交流センターにしなり、大阪市西成区長橋2-5-33

     

    一方、部落解放同盟大阪府連の赤井隆史はGoogleマップに部落と分かるような表現が掲載されていた事件について、差別として法規制を主張している。 (本来の駅名が『柴島駅』なのに『部落柴島』と書き換えられたこと)
    大阪の私鉄駅名に「部落」付け加え

    毎日新聞2017年6月3日 12時02分(最終更新 6月3日 13時07分)

    何者かが書き換え 私鉄側はグーグル日本法人に削除要請

     地図検索サイト「グーグルマップ」上で、大阪市内の私鉄の駅名が何者かに書き換えられ、本来の駅名に「部落」という言葉を付け加えた状態で、表示されるようになっていたことが3日分かった。2日午前、私鉄側は「部落差別を助長する不適切な書き込み」として、グーグル日本法人(東京都)に削除を要請。グーグル側は削除する意向を示したが、3日午後1時現在も削除されていない。

     2日午前、ネット上の書き換えに気づいた複数の人から私鉄側に連絡があった。また、部落解放同盟大阪府連も私鉄と大阪市に知らせた。この私鉄の広報部によると、グーグルに削除を要請し、正しい駅名に修正するよう求めたが、グーグルは「削除には時間が掛かる」と回答したという。
    (指摘された画像)

     

     01_20170603130223ea4 部落柴田

    大阪の私鉄駅名に「部落」付け加え毎日新聞2017年6月3日 12時02分(最終更新 6月3日 13時07分)何者かが書き換え 
    私鉄側はグーグル日本法人に削除要請 地図検索サイト「グーグルマップ」上で、大阪市内の私鉄の駅名が何者かに書き換
    えられ、本来の駅名に「部落」という言葉を付け加えた状態で、表示されるようになっていたことが3日分かった。2日午
    前、私鉄側は「部落差別を助長する不適切な書き込み」として、グーグル日本法人(東京都)に削除を要請。グーグル側は
    削除する意向を示したが、3日午後1時現在も削除されていない。 2日午前、ネット上の書き換えに気づいた複数の人か
    ら私鉄側に連絡があった。また、部落解放同盟大阪府連も私鉄と大阪市に知らせた。この私鉄の広報部によると、グーグル
    に削除を要請し、正しい駅名に修正するよう求めたが、グーグルは「削除には時間が掛かる」と回答したという。 グーグ
    ルマップを巡っては2015年、特定のキーワードで検索すると原爆ドーム(広島市)が「核実験場」、警視庁本部(東京
    都千代田区)が「警視庁サティアン」などと表示されるようになっていたことが発覚。マップを改ざんしたとして、男3人
    が警視庁に軽犯罪法違反(いたずらによる業務妨害)容疑で書類送検された。【林由紀子】赤井隆史・部落解放同
    盟大阪府連委員長の話 やり方が悪質で度を超えている。ネット上の差別書き込みは一度流れると拡散し規制が難しい。部
    落差別解消推進法ができたが理念法にすぎず、罰則規定など法的規制の必要性が浮き彫りになった。

     

    赤井隆史自信は「大阪市立市民交流センター」が同和地区だと暴露しているが、毎日新聞でのインタビューは的を得たものと言えよう。なお、この記事を執筆した毎日新聞の林由紀子氏は、『同和地区や児童養護施設の生徒が多く通う「京都市立弥栄中学校」を密着取材し、ルポ「弥栄のきずな」を連載』した旨を記事にし、同中学校の校区に同和地区が含まれることを暴露し、『部落解放』(2011年5月号、645号、解放出版社)でも取材内容を報告している。この件についてフリーライターの三品純は以下のように批判している。

     私が初めて同校を訪ねたのは03年秋。1カ月前の文化祭で、部落差別などをテーマにした人権劇が上演されたが、
    それらを通して感じたことを発表する研究発表会を取材した。生徒たちは、同和地区出身であることや養育院(児童養護
    施設)で暮らしている事実を堂々と告白し、心の内を自分の言葉で語った
    →まずこの時点で、弥栄中学付近は同和地区と
    全国に広めたようなもんです。ただ問題はありません。部落解放同盟大阪府連の北口末広氏によると「差別をなくすためな
    ら同和地区を知っても、聞いてもいい」そうです。
    で、問題はこの中学では「立場宣言」が行われていることが判明したこ
    とです。この記者さんおそらく「立場宣言」なる用語さえ知らないでしょう。実はいやいや立場宣言をさせられたケースが
    あることもご存知ないでしょう。また立場宣言によって無駄な軋轢が生じた過去も別段問題はないのでしょう。

    大阪府立柴島高校では上級生が「部落民宣言」(立場宣言、カミングアウト)をする集会がある。 この際部落民宣言する上級生の近隣に住む下級生も同時に部落出身だと暴露(アウティング)されることになる。
    なお林由紀子氏は「大淀病院事件」で捏造記事を執筆し批判されている。大淀病院事件では、死亡した妊婦の夫は大淀病院を相手に民事訴訟を起こし敗訴している。夫は「部落解放同盟の主催の人権講演会で講演」しており、林由紀子氏と部落解放同盟の接点が多く、部落解放同盟を情報源としている疑いがある。

    別冊フレンドの連載漫画「勉強しまっせ・STUDYS(西成事件を参考)」は西成を「大阪の地名。気の弱い人は近づかない方が無難なトコロ」と記述し、部落解放同盟等から差別事件として糾弾された。この件につき部落解放同盟大阪府連合会書記長の赤井隆史は『ホームレスの街「西成」、治安の悪い街「西成」といったマイナスイメージは、96年以降払拭されたのかと言えば、そうではない。維新のビラが指摘しているように、“西成”の地名をなくせば、イメージが変わるという短絡的な問題ではない。』等と述べ、西成区のマイナスイメージ及び現状を認め情報発信しながら、他者が指摘すると差別扱いしている。

    著名人

    どちらかというと硬い番組のテレビ司会者として活躍中のSさんは、Nさんという女性歌手と障害をのりこえて結婚した人で
    ある。Nさんは現在は歌手をやめて、テレビに出ることはほとんどない。Sさんの父親はNさんが部落出身であることを理由
    に、大反対した。だがSさんは、『今はそのようなことは問題ではない』と宣言して、周囲の反対をおしきって結婚した。
    最近はテレビに出る機会もほとんどないSさんの父親は、一九七〇年ころまでは、よく主役をつとめるなど、テレビで活躍
    していた本人である。

    Sさんは関口宏、Nさんは大阪府大阪市城東区出身(公称)の西田佐知子と解釈できる。ただし、大阪市城東区には同和地区はなく兵庫県出身とする記述がウェブ上にはある。

    野球選手の廣岡大志の実家は大阪市阿倍野区昭和町2-6-10の廣岡精肉店だが、部落にルーツがあるか否かは不明。

    女優の萬田久子(大阪市大正区生まれ)の父の出身地区は羽曳野市向野とも伝えられるが未詳。萬田の実家は松原市「肉のマンタ」との噂があるが、松原市にあったのは萬田ミートショップ(大阪府松原市上田6-292)。また大阪市城東区関目3-6-2に「肉の萬田」こと萬田精肉店がある。

    新堂水平社同人による集団業務妨害事件

    南河内郡富田林町大字富田林140の洋食堂「一富士」に対する新堂水平社同人の集団業務妨害事件(1926年)の被告人の氏名は以下の通りである。

    • 大串孝之助
    • 山岡喜一郎
    • 北井正一
    • 石田正治

    文献



    全國部落調査(1935年)

    大阪市内同和地区の概況
    500px-船場と中津


    大阪府 昭和十年三月現在

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    三島郡 吹田町新町六三二七〇日傭下駄職吹田市 高浜町1963年に新町が高浜町に改称。米軍が作成した日本地図のうち吹田市の地図には「SHIMMACHI」(新町)の記述がある。
    〃 高槻町西天川五七一四〇農業日傭高槻市 春日町1963年に西天川の一部から春日町が成立。
    〃 島本村広瀬四九三〇六農業藁細工三島郡 島本町 広瀬島本の部落史 水無瀬川の蛍』(島本の部落史編集委員会)があることから、島本町に部落があることは確実である。
    〃 鳥飼村鳥飼野々一七九二商業農業摂津市 鳥飼野々この地区から出た著名人に衆院議員で摂津市長の井上一成(自民党)がいる。一成の実弟の井上信也も摂津市長。井上姓なし。2000年電話帳。
    〃 三島村中城三二一六五農業日傭茨木市 中総持寺町1969年1月1日に中城が中総持寺町に改称。部落解放同盟大阪府連の大北規句雄は「うちの地域は、被差別部落です。その横に精神科の病院があります。子どもの頃には何か悪いことをしたら『病院から人が来るよ』と脅されて育ちました。」と発言し、三島地区に部落があることを暴露している。1971年3月25日、中村義弘が結婚差別を受け自殺したとされる(いわゆる中城結婚差別事件)。中村姓なし。2000年電話帳。
    〃 豊川村道祖本、西区一三九八三一農商業日傭茨木市 豊川茨木市道祖本はゴルフ場と山林ばかりで民家はほとんどない。1980年に道祖本から改称した豊川が「道祖本、西区」にあたる。井戸木姓33件。2000年電話帳。プロゴルファーの井戸木鴻樹の出身地区。同和地区における診療所として「豊川診療所(道祖本診療所)」があった。(別の機会に上げる予定の同和地区における医療活動の実態を参考)バス停「道祖本診療所前」駅は現在「豊川四丁目」に名称変更しており、場所は豊川4丁目3及び豊川2丁目6-30にある。部落解放同盟大阪府連の井戸木一英は『部落解放』(解放出版社、1973-07)に「もう犠牲者を出さない--大阪茨木・道祖本(さいのもと)支部高校友の会(差別の壁を打ち破って-1-)」という寄稿をしており、大阪府茨木市道祖本を部落だと暴露している。
    〃 玉櫛村南所六五三四五農業日傭茨木市 沢良宜浜小西姓37件。2000年電話帳。同和地区における診療所として「沢良宜診療所」(茨木市沢良宜浜3-13-28)がある。( 同和地区における医療活動の実態 参考)
    〃 五領村梶原南町二二一五〇農業藁細工高槻市 梶原
    〃 富田村新北町二四二一一三五商業藁細工高槻市 富田町小西姓12件。2000年電話帳。この地区から出た著名人に飛鳥会事件の小西邦彦がいている。(ただし、民主と現代現代、人権原稿、短期掲載レポに「被差別部部落を食い物にしたワルたちをぶったぎる 亀谷義富」よると民権連高槻支部の北脇輝夫は「小西が**(引用者注、富田地区)の生まれだと、そんなこと聞いたことがない、ウソだろう」と述べているという。 )同和地区における診療所として「富田ひかり診療所」(高槻市富田町2丁目4−15)がある( 同和地区における医療活動の実態を参考)
    〃 岸部村小路 字南垣内一五二九一二革職農業吹田市 岸部中1975年に小路から岸部中に改称。光明町とも呼称。

    豊能郡 麻田村
    麻田五九二八一農業竹器製造豊中市 螢池北町1957年に麻田の一部から螢池北町、螢池南町、螢池中町、螢池西町が成立。劇画家の桜井昌一・辰巳ヨシヒロ兄弟は大阪市天王寺区から疎開して豊中市麻田1373に育った。

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    豊能郡 箕面村新稲一六七四農業日傭箕面市 新稲
    〃 東能勢村野間口九六四五四農業藁細工豊能郡 豊能町 野間口大西姓15件。2000年電話帳。
    〃 萱野村五四二七三農業藁細工箕面市 萱野部落名は、古くは芝、現在は北芝と呼ばれる。部落解放同盟北芝支部、北芝まちづくり協議会がある。部落解放同盟東京都連合会委員長・長谷川三郎の娘の川上多実は「月刊ヒューマンライツ No.303(2013年6月号)」に「部落の所在地を明らかにする条件」と題した論考を寄稿している。その中で上川は『ただ、地名を明らかにするということは、私だけの問題ではない。そこにはたくさんの人たちが住み、それぞれ部落に対する思いがあり、考えがある。どんどんオープンにしていきたい人もいれば、隠してほしい、そっとしておいて欲しいと思っている人もいるだろう。』(9〜10頁)として、公表の判断を留保している。一方、同寄稿で『BURAKU HERITAGEのなかにも働いているメンバーがいるが、大阪府箕面市の部落「北芝」には「暮らしづくりネットワーク北芝」というNPOがある。』(13頁)と、箕面市北芝の部落であると告知、「月刊ヒューマンライツ」は多くの公共図書館で誰でも自由に閲覧可能である。NPO法人「暮らしづくりネットワーク北芝」は箕面市萱野2丁目11−4にある。またが川上多実が運営するブログでも「BHは、メンバーが大阪、京都、東京、仙台とバラバラの土地で暮らしていて普段はなかなか会えないのですが、年に1回くらいはみんなで集まって、話し合いをしたり、一緒にわいわいご飯を食べたりしようということで、その試みの1回目はみどりんとさたやんが働くNPO暮らしづくりネットワーク北芝がある箕面市の北芝という部落で開催されることになったのです。」と、箕面市北芝の部落を露呈。上川は部落出身ではなく、北芝に住んでいるわけでもない為、北芝地区の暴露は自発的なカミングアウトでなく(部落差別だと部落解放同盟が主張する)アウティングに該当する。部落解放同盟大阪府連の丸岡康一は大谷大学で講演している。この中で「部落の人たち、北芝の地域の人たちの心を解き放していく。」「これは、北芝のまちの人間だけじゃなくて、萱野で働く人、萱野で住む人、そういう人たちが、一同に集まってこのワークショップをやっていったということです。」と発言し、箕面市北芝(萱野)の部落を暴露している。部落解放同盟大阪府連の井上泰子は「きっと笑って会える日を」と題した詩を公表している。その一節には "私が「北芝」の人と 結婚がしないといった時 「親に こんな想いまでさせて…」と ショックで 床にふせた" "そのお母さんも 今は “部落問題”にぶつかって 「人間にとって いちばん大切なことが 見えてきた 自分の中の何かが 変わってきた」 と言ってくれています」"とあり、大阪府箕面市北芝の部落であることを認めている。ノンフィクションライターの角岡伸彦も著書『ふしぎな部落問題』の中で大阪府箕面市北芝の部落を暴露している。このように角岡は自著で大々的に部落の地名を暴露しておきながら、講演会では「部落に関する情報が一度ネットに出ると、保存や拡散されて回収することはできない。情報が耳に入ったとしても、差別をしない人権意識や関心の持ち方が大切」などと支離滅裂な発言をしている。
    〃 歌垣村杉原三二一五八農業日傭豊能郡 能勢町 杉原
    〃 細川村北古江一一〇六八六農園藝行商池田市 古江町谷口姓23件、谷畑姓16件、谷端姓14件、東本姓10件、南姓15件。2000年電話帳。衆議院議員の谷畑孝(おおさか維新の会)や南健司(筆名みなみあめん坊。部落解放同盟池田支部代表)の出身地区。部落解放同盟大阪府連の南健司は「第38回平和と人権・狭山を考える池田市民集会」で"今日はお仕事の後、このふらっとイケダまでお出でいただき大変ありがとうございます。この施設が「ふらっとイケダ」という名称になって3年目に入ります。最初は「池田市立解放会館」、同和対策特別措置法が終わり「人権文化交流センター」となり、施設のリニューアルを経て「ふらっとイケダ」として新しい施設に生まれ変わりました。これを契機に、これまで38回の回数を重ねてきました本集会は、市民文化会館を会場としてきましたけれども、この被差別部落の中で、平和と人権の問題を皆さんと共に考えていきたいとの趣旨から、街の中心から離された遠隔地で敢て開催しております。"と発言し、大阪府池田市の同和地区内の施設及び周辺が同和地区であることを暴露している。
    〃 西能勢村下田五二二五〇農業藁細工豊能郡 能勢町 下田中植姓6件。2000年電話帳。
    〃 豊中村南新免一九八九五〇農業履物職豊中市 立花町 2丁目、宝山町 1番地、2番地、3番地1964年に新免が立花町に改称。十三代目弾左衛門の父方の祖母がこの地区から出た。国土地理院の過去の航空写真で調べると市営岡町北住宅の所在地に部落がある。「今昔マップ」でも南新免部落の中心に位置しているのは立花町2-3-31の浄土真宗の信行寺であることが確認できる。土地差別調査事件の舞台。茂幾(もぎ)姓が立花町に4件、宝山町に3件。2000年電話帳。
    〃 田尻村下ノ町一七農業日傭豊能郡 能勢町 下田尻
    〃 東郷村地黄二九一七一農業日傭豊能郡 能勢町 地黄
    〃 東郷村野間㞮野二六一七五農業豊能郡 能勢町 野間出野野間㞮野は野間出野(のましゅつの)。「㞮」は「出」の異体字
    〃 豊津村北之町九〇四二〇園藝吹田市 垂水町垂水町は1966年に成立した地名。
    泉北郡 信太村王子二三三九八〇農業硝子玉職和泉市 王子町1960年に王子から王子町に改称。西岡智の祖父や森秀次(旧姓は西岡)の出身地区。蓮如の実母(氏名不詳)もこの地区の出身との説がある。NPO法人DASHは大阪府人権協会のウェブサイト上で「JR阪和線北信太駅から徒歩20分にある聖神社と、同じく徒歩5分にある葛葉稲荷神社である。この葛葉物語にはもう一つ言い伝えが存在している。葛葉物語の舞台となった信太の森の近くには、全国的に見ても大変珍しい一村独立(一行政単位)の被差別部落があった。そこの言い伝えでは、葛葉は被差別部落の女性であるがために、離縁されたという。」と述べ、部落の場所の公表が結婚差別を助長することを知りながら、確信的に部落を暴露している。西岡姓なし。中逵姓9件。2000年電話帳。立命館大学教授の中逵啓示の出身地区かどうかは要調査。
    〃 南王子村一〇一七四六五九和泉市 幸中野三憲や岸田岡太郎の出身地区。1960年に八坂町が幸に改称。中野姓6件、岸田姓7件、堰口姓7件、逵田姓4件、中逵姓6件。2000年電話帳。同和地区における診療所として「和泉診療所」(和泉市幸2-6−37)がある。 ( 同和地区における医療活動の実態を参考)


    南郡 北中通村
    鶴原一九六一七八〇農業漁業泉佐野市 鶴原「ドブスを守る会」事件(2010年)の浜永和希(東京大学大学院修士課程)の実家は鶴原4丁目1-7の浜永米穀店。与浦姓5件。2000年電話帳。
    〃 南中通村櫻井一〇五五五一農業日傭泉佐野市 南中樫井櫻井は樫井の誤記。一向一揆を戦った地侍の淡輪衆が祖と伝える。1585年(天正13年)に豊臣秀吉の軍勢と戦って討死にした樫井城主に奥将監久国がおり、同地の住民として奥姓の者の記載が文献の奥付にある。「谷」の字を含む姓あり。泉谷姓14件、戎谷姓17件、大阪谷姓3件、篭谷姓3件、亀谷姓14件、北谷姓27件、住谷姓4件、竹谷姓6件、東谷姓42件、桝谷姓9件、万谷姓9件。他に東妻姓5件、奥姓19件、高松姓18件、二ノ井姓10件。2000年電話帳。
    〃 淡輪村峰地藏一三五六〇五農業日傭泉南郡 岬町 淡輪「原」の字を含む姓あり。坂原姓50件、末原姓34件、竹原姓49件、渕原姓25件。2000年電話帳。
    〃 鳴瀧村二九七二五八五農業日傭泉南市 鳴滝市道姓10件、上中姓17件、川端姓9件、勘野姓3件、定野姓6件、辻野姓23件、中筋姓7件、中橋姓10件、巴里姓3件、東野姓11件、桝野姓9件、松野姓12件。2000年電話帳。

    600px-西郡部落解放運動史61-62頁
    西郡部落解放運動史61-62頁

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    泉南郡 貝塚町三六五一七一二履物職漁業等貝塚市 東、堀の一部泉納姓3件、中定姓4件、辻野姓3件。2000年電話帳。同和地区における診療所として「貝塚東診療所」(貝塚市東121−1)がある同和地区における医療活動の実態 参考)1920年代から1930年代にかけて朝鮮人と沖縄県出身者が流入したとする。また、部落解放同盟貝塚支部長に辻野姓の者がいた。岡映の自伝に「この近くでいちばん大きい部落は、貝塚の『島』とよばれていた部落であった」とあるのはこの地区のこと。北出精肉店(貝塚市堀742-1)の北出新司氏は「ぼくは家族とともに大阪府貝塚市で精肉店を経営しています。うちは代々屠畜を生業としてきました。ぼくは7代目で、初代まで遡れば江戸末期になります。古文書によると、今ぼくたちが暮らす地域は江戸時代には岸和田藩に属し、「嶋村」と呼ばれていました。」と語っている。
    〃 多奈川村小田平二二〇九四七瓦職工等草履作及農業泉南郡 岬町 多奈川谷川「坂」、「辻」の字を含む姓あり。今坂姓15件、歌坂姓11件、亀坂姓6件、嶋坂姓10件、辻川姓3件、辻河姓2件、辻里姓3件、辻下姓18件、辻瀬姓6件。2000年電話帳。
    南河内郡 埴生村向野三〇七一三八六肉行商農業羽曳野市 向野向野水平社の糸若柳子(出生名は東本柳野)の出身地区。東本姓5件、浅田姓7件、海原姓2件、馬引姓3件、音野姓13件、繁田姓16件、竹田姓10件、竹本姓4件、半田姓6件、風呂谷姓6件、万田姓8件、万(萬)野姓12件、和島姓16件。2000年電話帳。地区出身の著名人にハンナン事件の浅田満、海原壱一 (海原建設社長)、和島岩吉(日弁連会長)など。ダルビッシュ有の母のダルビッシュ・セフィット・郁代も向野出身との説がある。同和地区における診療所として「埴生診療所」があった。同和地区における医療活動の実態 参考)部落解放同盟大阪府連の塩谷幸子は「私が生まれ育った大阪府羽曳野市の向野部落は、食肉加工を地場産業としています。」と発言し、大阪府羽曳野市向野が部落だと発言している。 部落解放同盟大阪府連の風呂谷幸蔵は"向野地区は、と場を中心とした食肉のまちとして発展してきました。食肉産業に対する差別や偏見がある中、先人達の長い苦難の闘いがあり、現在では、啓発活動としてミートセンター見学の受入れや、交流の場として畜魂祭(牛馬の供養)・とうろうまつりや、ミートミートフェア(肉・人との出会い)などに取り組んでいます。 ぬくもりのまちをスローガンに、1996年独居高齢者のつどう場・見守りなどを柱として、『「福祉と人権」のまち向野をつくる会』を発足しました。【住宅部会(市営住宅改善にむけ)】 ①入居者ニーズ、つぶやき拾い、「リフォームプロジェクト」ワークショップ全体会の開催。 ②高齢者向け・2戸1住宅などのモデル住宅改善及び市営住宅棟改善の事業。"等、大阪府羽曳野市向野について紹介している。 
    〃 道明寺村沢田一六九八一九農工商雑業藤井寺市 沢田
    〃 〃一九八九六一農工商雑業藤井寺市 林1954年3月7日に藤井寺市林の部落民の松井政子(柏原中学教官)が、結婚差別から奈良県で男性の局部に硫酸をかける硫酸事件があったとする。松井姓16件。2000年電話帳。
    〃 〃古宮九五四五五農工商雑業藤井寺市 古室古宮は古室の誤記。
    〃 〃道明寺二五三一二二四農工商雑業藤井寺市 道明寺
    〃 〃國府九八四八二農工商雑業藤井寺市 国府
    〃 〃舟橋六五三一七農工商雑業藤井寺市 船橋町舟橋は船橋の誤記。1970年に船橋から船橋町に改称。
    〃 〃北條三二一六三農工商雑業藤井寺市 北條町1970年に北條から北條町に改称。
    〃 〃大井二五〇一二〇四農工商雑業藤井寺市 大井
    〃 新堂村新堂二六八一一八七農業、履物商履物職富田林市 若松町 1丁目1966年に新堂の一部から若松町が成立。若松町に桜井姓10件、石田姓8件、表利姓2件、北井姓1件。2000年電話帳。同和地区における診療所として「新堂診療所」(富田林市若松町1丁目19−10)がある。同和地区における医療活動の実態 参考)部落解放同盟大阪府連の田村賢一が代表を、辰巳真司が事務局長を務める「若一の絵本制作実行委員会」は「ひらがなにっき」(若一の絵本制作実行委員会、2008)(吉田一子さんの実話の話)という絵本を制作した。本書には"This picture book is written as a diary and based on a true story about a Buraku woman who didn't have an opportunity to learn how to read growing up but starts taking literacy classes when she is 66 years old."と記述されており、大阪府富田林若一町が「Buraku」だと暴露している。
    中河内郡 西郡村北ノ辻三九八一六六〇農業鼻緒職八尾市 幸町1~6丁目、桂町1~3丁目、泉町1~2丁目、泉町3丁目の一部、高砂町一部部落解放同盟大阪府連合会西郡支部は『西郡部落解放運動史』により同和地区の現住所を暴露している。1948年まで西郡村は存在。桂町は1960年に成立。
    〃 矢田村富田三七〇一六〇九行商藁細工大阪市 東住吉区 矢田 5丁目、6丁目(7番除く)、住道矢田 3丁目1番及び2番左記の現住所を暴露したのは部落解放同盟矢田支部支部長・戸田寛、矢田支部書記長・小野栄一である。(4地区実態調査報告書参考)部落解放同盟大阪府連の赤井隆史は「市民交流センターとは、市内の同和地区にあった人権文化センター、青少年会館、老人福祉センターという3つの公的施設を集約・統合した施設を指している」として、大阪市立市民交流センターひがしすみよし(大阪市東住吉区矢田5-8-14)周辺を同和地区だと報告している。 『大阪市東住吉区矢田部落調査報告書』4頁に「矢田部落は、行政区画上、富田町(旧大字富田)にほぼ該当しているが、しかし完全に一致しているわけではない。富田新田(明治44年、大字富田と改称)は、大和川堤より鷹合町まで、旧河床に沿って旧穢多村の中央部を南北に細長く占めていたのであるが、旧穢多村は居住地域について必ずしも大字富田と一致せず、富田の南半─現在の矢田小学校を南限とする地域─に限られていたようである。しかし、現在では、矢田部落は旧穢多村の富田の南半分を中心にして、東の住道、西の枯木、北西の矢田部のうち、それぞれ富田に隣接する地域に、枝状に広がっている。矢田部落は、旧穢多村の境界を越えて、それとは歴史的に共通性をもたない地域に拡大している」とある。同書68頁によると明治35年の共同浴場の出資者の苗字は石橋、村上、田村、大谷、南田、山崎、今井、沢井、森野、石田、山口、白川、森田、山本。矢田水平社の加盟員の苗字に山本、若本、松川、山崎、河合、吉岡、和田などがある(ただし若本は向野部落の出身)。西岡智の出身地区。西岡姓7件。2000年電話帳。
    〃 龍華町東八尾座一一五六六三日傭行商八尾市 安中町橋下徹の実父である橋下之峯、ならびに丸尾勇の出身地区。丸尾姓5件。2000年電話帳。
    〃 意岐部村荒本二三五一三一五履物修理東大阪市 荒本表利姓2件。2000年電話帳。同和地区における診療所として「荒本平和診療所」(東大阪市荒本2丁目6−21)がある。 同和地区における医療活動の実態 参考)

    部落解放同盟全国連合会は「荒本住宅の14棟前に『差別者出てこい! 差別文書のまきちらし許さん! 差別糾弾闘争でたたかうぞ』の立て看板を設置し」同住宅(東大阪市荒本1丁目8−14連絡先)が部落にあることを無神経にも暴露している。 なお部落解放同盟全国連合会の連絡先は「東大阪市荒本2丁目14番5号」となっている。荒本1-1-29に社会福祉法人人輪会がある。同法人には部落解放同盟全国連合会・中田潔、同全国連合会事務局長・楠木吉秀、同全国連合会荒本支部員で東大阪市役所事務職員の茶本浩之がいる。

    〃 布忍村更池二五〇一一五五農業履物職松原市 南新町1973年に更池町が南新町に改称。同特法が成立した1969年前後に解放同盟の支部を作ったので俗に「69年組」と呼ばれた地区のひとつ。もともと「寝た子を起こすな」の考え方が強く、水平社運動がほとんど起こらなかったため「物言わぬ部落」と呼ばれていた。山口姓6件。床本姓5件。2000年電話帳。この地区から出た著名人にノンフィクション作家の上原善広がいる。日の出地区出身の衆院議員の上田卓三(社会党)もこの地区に居を構えていた。部落解放同盟大阪府連の吉田小百合は『「部落の心を伝えたいシリーズ」“更池の語り部 吉田小百合”』という映画に出演し、松原市更池町(現・南新町)が部落だと暴露している。
    1024px-江戸時代なかごろ(18世紀初め)の富田新田

     白線で囲われた範囲は以下の通り。
    • 広田町:浪速区日本橋西2-7
    • 東関谷町1、3丁目:浪速区日本橋5-15、16、20
    • 南日東町:浪速区日本橋東3-2、3、3-3、5、6
    • 北日東町:浪速区日本橋東2-6、7
    • 下寺町3、4丁目:浪速区下寺2-8、9
    • 宮津町:浪速区戎本町2-8~10
    • 東入船町:西成区萩ノ茶屋1-9
    1280px-堺市同和対策事業総合計画書49頁

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    中河内郡 長瀬村北蛇草三〇二一五二〇東大阪市 長瀬町オセロ松嶋尚美の出身地区。松嶋姓4件。松島姓2件。朝田姓11件。2000年電話帳。東大阪市長瀬町(蛇草)では、朝鮮人が全体の三分の一を占めているといわれる。
    北河内郡 水本村燈油西ノ町三五九一八三七日稼商業寝屋川市 明和、高倉、打上新町、打上宮前町、打上南町、小路北町、小路南町、高宮あさひ丘、太秦高塚町1961年に燈油が国守に改称。明和などは2006年に国守から改称した地名。木邨姓27件。2000年電話帳。
    〃 四條村北條三三三二一三〇大東市 北条明治新姓で方位を使用(「江戸時代から住みついた先祖を持つ人たちは『東、西、南、北、中。或いは、十二支による方位を冠して呼称される苗字』の家が多い」。方角を冠したのは、連帯感を高めるためだったとする。「私たちのムラ人のうち、何人が苗字を私称していたものか、又は皆無であったのか。文書は勿論のこと、墓石すらも移建された現在、これらを明白にすることは不可能に近い。しかし、明治一〇年のムラ戸数二〇数件のうち、二~三軒が方位名を冠していないようである。もし、苗字を江戸期以来私称していた家があるとするなら、彼らがその該当者であろうと思われる」。2、3軒は、和歌山から来た武士が祖と伝える。『被差別部落・北条の歴史』(大東市北条部落史研究会編、大東市教育委員会、1975)による。) 。乾姓9件、乾口姓2件、艮姓12件、北井姓20件、西口姓14件、西辻姓9件、東口姓20件、東田姓8件、南口姓14件。他に木邨姓5件。2000年電話帳。この地区で育った著名人にプロ野球選手の牛島和彦がいる(父親は同じく被差別部落である福岡県八女市立花町山崎中州出身)。
    〃 〃野崎一三八八三二大東市 野崎
    〃 庭窪村一八七六農業雑業守口市 金田町1965年に梶を金田町に編入。
    堺市耳原町八八一三〇三三日傭、商業履物修繕旧称、柴野。堺市 堺区 大仙西町1丁の全部、2丁79(陵西中学校)の一部、3丁90-1、4丁129(大仙西小学校)の全部、東湊町4丁252、協和町1丁(376除く)、2~5丁の全部     1957年に耳原町、石津町、松原町、日之出町、東本通1~3丁から協和町が成立。舳松とも呼称した。この地区から出た著名人に将棋棋士の阪田三吉、水平運動家の泉野利喜蔵・泉野三男三の兄弟がいる。泉谷姓38件。阪田7件。泉野姓なし。2000年電話帳。同和地区における診療所として「ちぬが丘診療所」(堺市堺区協和町3丁128−4)がある。同和地区における医療活動の実態 参考)同和地区の地図は『堺市同和対策事業総会計画書』に掲載されている。

    関連施設

    大阪市 天王寺区下寺町 三丁目一四〇六四〇日傭、屑物大阪市 天王寺区 下寺町、浪速区 下寺1943年に天王寺区下寺町の松屋町筋以西は区をまたいで現在の浪速区下寺となった。この地区が松屋町筋以西にあたるかどうか要調査。通称、長町(名護町)スラムの一部。
    〃 〃北日東町一四九六八〇日傭、下駄職大阪市 浪速区 日本橋東1962年に北日東町から下寺、日本橋、日本橋西、日本橋東に改称。この地区がどれに該当するかは要調査。日本橋東3丁目1-23の大阪市立日東小学校付近(正確な範囲は要調査)。(正確な範囲は『大阪市社会部調査報告書』に記載されている可能性が高い。)通称、長町(名護町)スラムの一部。
    〃 〃南日東町一二七五八〇屑物日傭大阪市 浪速区 日本橋東1962年に南日東町から下寺、日本橋、日本橋西、日本橋東に改称。この地区がどれに該当するかは要調査。日本橋東3丁目1-23の大阪市立日東小学校付近(正確な範囲は要調査)。(正確な範囲は『大阪市社会部調査報告書』に記載されている可能性が高い。)通称、長町(名護町)スラムの一部。
    〃 浪花区東関谷町 一丁目七〇四七〇雑商工業大阪市 浪速区 日本橋 4丁目、日本橋 5丁目の一部1980年に東関谷町の一部から日本橋3丁目、4丁目、5丁目が成立。
    〃 〃〃 二丁目一八〇一三三〇雑商工業大阪市 浪速区 日本橋 4丁目、日本橋 5丁目の一部同上。
    〃 〃広田町一五〇一一〇〇雑商工業大阪市 浪速区 日本橋西1980年に広田町が日本橋3丁目、4丁目、5丁目、日本橋西1丁目、2丁目、敷津東1丁目、2丁目、3丁目に改称。
    〃 〃勘助町 一丁目二〇七〇雑商工業大阪市 浪速区 大国1960年、1980年に勘助町の一部から大国が成立。浜田雅功はペンキ屋の浜田憲五郎を父として大国に生まれた。
    〃 〃〃 二丁目九五八〇〇雑商工業大阪市 浪速区 大国同上。
    〃 〃〃 三丁目一三〇一一五〇雑商工業大阪市 浪速区 大国同上。
    〃 〃鶴町 一丁目四五二〇〇雑商工業大阪市 浪速区 敷津西鶴町は鷗町の誤記。1960年に鷗町の一部から敷津西が成立。敷津西1-7の鴎町公園に折口信夫生誕碑があるものの、折口家は一般民。
    〃 〃鶴町 二丁目四五一五〇雑商工業大阪市 浪速区 敷津西同上。
     1024px-『浪速区 部落
    浪速部落の総図。同和地区の境界線まで部落解放同盟が明示している。概略図のうち実線部が元々の同和地区、点線部が部落解放同盟浪速支部の要請で拡張された同和地区であることが読み取れる。

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    大阪市 浪花区鶴町 三丁目五〇二一〇雑商工業大阪市 浪速区 大国同上。
    〃 〃鶴町 四丁目八五七一〇雑商工業大阪市 浪速区 大国同上。
    〃 〃小田町九〇七八〇雑工業大阪市 浪速区 塩草1980年に小田町が塩草に改称。
    〃 〃栄町 一丁目三七一二五〇七皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速西1887年に栄町が西浜町、1900年に西浜町が西浜南通、西浜中通、西浜南通に改称して1962年に浪速東、浪速西が成立。部落解放同盟大阪府連の赤井隆史は「市民交流センターとは、市内の同和地区にあった人権文化センター、青少年会館、老人福祉センターという3つの公的施設を集約・統合した施設を指している」として、大阪市立市民交流センターなにわ(大阪市浪速区浪速西1-3-10)周辺を同和地区だと暴露している。   大阪市民の方参考
    〃 〃〃 二丁目二五〇二〇六八皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速西同上。
    〃 〃〃 三丁目二九二二〇八五皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速西同上。浪速区浪速西3−6−36に大阪人権博物館がある。部落解放同盟大阪府連の浅居明彦は大阪人権博物館(リバティおおさか)(大阪府大阪市浪速区浪速西3−6−36)について「この土地はかつて被差別部落の住民が、小学校設立のため無償で寄付をした経緯がある。」と発言し、施設と周辺が部落だと暴露している。旧「穢多村」の場所を記載した江戸時代の古地図がGoogle earthに重ねて表示されていたことで部落の場所が特定されてしまうことを部落解放同盟の松岡徹議員(民主党)が国会で指摘したことで、大阪市浪速区浪速西周辺が部落であることが判明した。当該地図は「増修改正摂州大坂絵図全」であり、同じ地図が大阪人権博物館で所蔵され、展示もされている。
    〃 〃〃 四丁目四二二一九八二皮革加工大阪市 浪速区 浪速西同上。
    〃 〃〃 五丁目二八〇一六六六皮革加工大阪市 浪速区 浪速西同上。
    〃 〃〃 六丁目一九九一五六一皮革加工下駄靴修繕大阪市 浪速区 浪速西同上。
    〃 〃西浜南通 一丁目八四四九〇皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速東同上。
    〃 〃〃 二丁目一一五四八〇皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速東同上。
    〃 〃〃 三丁目九五五〇〇皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速東同上。
    〃 〃西浜中通 一丁目二〇五九六七皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速東同上。
    〃 〃〃 二丁目七九四〇二皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速東同上。
    〃 〃〃 三丁目一〇〇四五八皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速東同上。
    〃 〃西浜北通 一丁目一三四五〇一皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速東同上。
    〃 〃〃 二丁目七五四四八皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速東同上。

    ※「50年のあゆみ」325頁では「大阪市浪速区浪速東1丁目~3丁目・浪速西1丁目~4丁目・木津川2丁目・久保吉1丁目の一部・大国町1丁目~3丁目・戎本町1丁目の一部」をまとめて「浪速地区」と呼んでいる。

     

    釜ヶ崎の地理的範囲

     釜ヶ崎と鳶田墓所との関係
    釜ヶ崎と鳶田墓所との関係。非人村があったのは現在の大阪市西成区太子1丁目11付近であること、隠坊開があったのは現在の大阪市西成区太子1丁目8近辺であること、仕置場があったのは現在の大阪市西成区太子1丁目6近辺であることがわかる。電光稲荷神社が大阪市西成区太子1-10-16に現存する。なお非人村の付近の西成区山王3丁目に飛田遊郭(飛田新地)があり、この地理関係は、東京都台東区千束における非人小屋と吉原遊郭の位置関係に似ている。また鳶田(飛田)も吉原も通称であって公式の地名ではない点で共通している。
    西成区出城開地区の範囲を示した図。西成区出城開地区

    西成区出城開地区の範囲を示した図。

    部落所在地

    戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    大阪市 浪花区西浜北通三丁目一〇三六一六皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速東同上。
    〃 〃〃 四丁目一三五七四二皮革加工販売大阪市 浪速区 浪速東同上。
    〃 西成区東田町六〇二八〇屑買手传大阪市 西成区 太子1973年に東田町が太子に改称。難読部分は「手传」(手伝)。赤井英和の実家は太子2丁目1-11今池湯の隣にあった。
    〃 〃東入船町一一〇三七五履物修繕手传大阪市 西成区 萩之茶屋1973年に東入船町が萩之茶屋に改称。難読部分は「手传」(手伝)。田岡一雄銃殺未遂事件鳴海清(二代目松田組系大日本正義団組員)の出身地区。秋野暢子やヒップホップMCのSHINGO☆西成の実家も萩之茶屋との説がある。
    〃 〃西入船町二五六〇履物修繕手传大阪市 西成区 萩之茶屋1973年に西入船町が萩之茶屋に改称。難読部分は「手传」(手伝)。
    〃 〃北開、中開、南開出城通、長柄橋通、鶴見橋通、仝北通二六八三一七四三五皮革工下駄修繕大阪市 西成区 出城、北開、中開、南開、長橋香川伸行の実家が鶴見橋通にあった。部落解放同盟は出版した書籍で「大阪市西成区中開三丁目の栗本忠弘さんは、つぎのようにかたっている。」などと個人情報を暴露している。中開1丁目にアーレフ(旧オウム真理教)の道場がある。部落解放同盟大阪府連の赤井隆史は「市民交流センターとは、市内の同和地区にあった人権文化センター、青少年会館、老人福祉センターという3つの公的施設を集約・統合した施設を指している」として、大阪市立市民交流センターにしなり(大阪市西成区長橋2-5-33)周辺を同和地区だと暴露している。
    〃 〃津守町四〇五二〇二〇皮革工下駄修繕大阪市 西成区 津守1973年に津守町から津守に改称。大阪府立西成高校、西成公園、津守下水処理場に隣接。(西成公園は乞食排除の為公園全体がフェンスで囲われ、夜間は閉鎖されている。西成公園自体は同和地区に隣接するものの同和地区外にあり、大阪市当局と地区住民による乞食への差別意識が垣間見られる。) 部落解放同盟大阪府連の寺本良弘と小林通弘は「西成では同和対策として1970年に隣保館である解放会館、74年に老人福祉センター延寿荘、81年に青少年会館が建設されましたが、2010年に3館が統合され、現在の市民交流センターになりました。」と述べ、西成区内の同和地区の施設、及び施設の周辺が同和地区であることを暴露している。なお西成同和地区解放会館については大阪市職員が事務局業務を行う団体(大阪市同和事業促進協議会)への補助事業・委託事業において、実際の支出額とは異なる虚偽の精算報告により捻出した資金を団体の運営資金として使用していた。
    〃 〃長柄中通 一、二丁目、長柄本通 一、二丁目二〇八五日傭大阪市 北区 長柄東、長柄中、長柄西1943年までこれらの地域は東淀川区に属して1925年以前は西成郡に属していた。原典は西成区と旧西成郡を混同したもの。1977年に長柄中通が長柄中に改称。
    〃 〃中津本通 三丁目一〇五四九五日傭草履表製造大阪市 北区 豊崎同上。1977年に中津本通が豊崎に改称。許永中の出身地区。







    飛鳥町


    二三〇


    一一五〇


    日傭


    屑物売買






    大阪市 東淀川区 東中島 3丁目の全部、2丁目、5丁目、6丁目の一部
    (1) 


    東淀川区は1925年以前は西成郡であり、原典は西成区と旧西成郡を混同したもの。1917年の地図が飛鳥地区協議会のサイトに掲載されている。大阪府立柴島高校、柴島浄水場に隣接。大阪府立柴島高校では上級生が「部落民宣言」(カミングアウト)をする集会がある。 この際部落民宣言する上級生の近隣に住む下級生も同時に部落出身だと暴露(アウティング)されることになる。


    飛鳥地区協議会1917年(大正6年)ごろの地域図

    1917thizu1大正6年大阪飛鳥地区
    ただし、6丁目は、改良・同公住宅を建設する際、地区内に更地がないので、飛地だが、緊急的に建てた飛鳥北住宅の場所。(1の続き。)
    〃 〃南方町二〇〇一〇〇〇農業履物修繕

    大阪市 東淀川区 東中島 1丁目の全部、1丁目の一部
    同上。柴島浄水場に隣接。『地区基礎調査結果報告書』(大阪市同和対策部、1967)によると、「大和ハウス跡地」は同和地区の指定から除外されている。該当地域は要調査。
    〃 〃日之出町一八〇九〇〇職工日傭履物修繕



    大阪市 東淀川区 西淡路 1丁目、2丁目の一部、淡路1丁目の一部、東中島 1丁目、4丁目、5丁目の一部


    同上。1958年に日之出町が西淡路に改称。上田卓三(衆院議員・解放同盟委員長)や北井浩一の出身地区。西淡路に上田姓14件、北井姓5件。東中島に北井姓3件。2000年電話帳。大阪経済大学の平等文博は論文で「日之出地区とは, 大阪市東淀川区西淡路一丁目を中心とする一帯を言う。」と部落の住所を暴露している。2004年10月には、部落解放同盟大阪府連日之出支部の前支部長が、宴席で同席していた別の人権団体の女性職員、水谷麻里子キャロラインさんを名指しして「水谷さんのヌード写真を撮って売り出そう」「(支部の)資金を稼ぐためや」「きょうは水谷さんの自尊心をぼろぼろに傷つけたろうと思っとったんや」と発言した。同席の現支部長も女性の年齢に触れて「この年では、もう売り物にならんな」などと尻馬に乗って揶揄した。2004年当時の日之出支部長は表西貴文であり、2005年にも再任されているが、セクハラ事件との関連は要調査。( なお、関係あるかは分からないが、毎日放送は以下のように報じている。
    差別がなくなってない 見直し反対 解同日の出支部

    2006/09/15 19:30:41

    部落解放同盟が抗議集会

     同和対策関連事業の見直しを進めている大阪市に対し、部落解放同盟の支部が、見直しは一方的だとして抗議集会を開きました。

     抗議集会を開いたのは、解放同盟大阪府連・日之出支部のメンバーらです。

     大阪市は現在、同和対策の一環として建てた人権文化センターや青少年会館などの施設について、統廃合を視野に検討しています。

     14日の集会には、支部の幹部のほか、各施設を利用している地域の高齢者や子どもら450人が集い、「施設が無くなっては困る」「市の見直し方針は一方的で許せない」「断固として存続を求める」などの声が相次ぎました。

    「差別はなくなったんでしょうか!結婚差別はなくなったんですか!就職差別はなくなったんですか!」(部落解放同盟 日之出支部・表西貴文支部長)

     日之出支部は今後も大阪市に対し、強く抗議していくと話しています。

    (MBS 09/15 00:21)
    週刊金曜日によると、加害者の支部長は辞任を拒み、事件の責任の一端が被害者にもあるかのような発言を繰り返したという。社会学者の岸政彦(龍谷大学)は2009年に日之出地区の実態調査を実施したが、どのように同和地区や部落民を特定したのか不明である。部落解放同盟大阪府連の赤井隆史は「市民交流センターとは、市内の同和地区にあった人権文化センター、青少年会館、老人福祉センターという3つの公的施設を集約・統合した施設を指している」として、大阪市立市民交流センターひがしよどがわ(大阪市東淀川区西淡路1-4-18)周辺を同和地区だと暴露している。日之出地区は人権アニメ「あした天気になあれ」(子供の頃読んだゴルフ漫画ではない....)モデルとなった「聖地」である。部落解放同盟山口県連の川口泰司によると日之出地区とは「新幹線で分断」された場所であることから、新大阪駅を通過する東海道新幹線沿いにあることが読み取れる。大阪市に「日之出」という地名は現存しないが、

    等の施設がある為、川口の発言から同和地区を特定することは容易に可能である。川口は愛媛県の部落出身の為、大阪市の日之出地区は後から一時的に移り住んだ部落であり、日之出地区の暴露は自発的なカミングアウトでなく(部落差別だと部落解放同盟が主張する)アウティングに該当する。クリックした地図をあけて右上をクリックすると日之出地区が現れます。

    〃 〃山口町一三〇六五〇職工日傭履物修繕大阪市 淀川区 西中島同上
    〃 〃國次町一〇〇五〇〇職工日傭履物修繕

    大阪市 東淀川区 西淡路
    同上。1958年に国次町から西淡路に改称。
    〃 北区道本町六一二七八

    履物修繕、屑買


    ランプ口金、牛肉職


    大阪市 北区 中崎西
    1978年に道本町から中崎西に改称。
    〃 〃舟場町九一四六九履物修繕、屑買ランプ口金、牛肉職

    大阪市 北区 中崎西
    1978年に舟場町から中崎西に改称。
    〃 〃浜崎町四六一九三履物修繕、屑買ランプ口金、牛肉職
    大阪市 北区 鶴野町、茶屋町、中崎西 3丁目、4丁目の一部
    1978年に浜崎町から改称。

    ※「50年のあゆみ」336頁では「北開1~2丁目、中開1~3丁目、南開1~2丁目、出城1~3丁目、長橋1~3丁目、鶴見橋1~3丁目、旭1~3丁目、北津守1~4丁目」をまとめて「西成地区」と呼んでいる。

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    大阪市 旭区生江町五七四二六八八履物修繕、土工大阪市 旭区 生江 3丁目14~25、27、281971年に生江町から生江に改称。部落解放同盟大阪府連執行委員長の北口末広は「月刊ヒューマンライツ」において「私は、内閣同和対策審議会答申が一九六五年に出される九年前の一九五六年四月、大阪市旭区にある被差別部落・生江地区に生まれた。」と自己紹介し、生江の部落と暴露した。

    一方北口は「しかし、差別を助長する方向で具体的な地名を同和地区と記すことは明確に差別と捉えてきた。その最も大きな事件は「部落地名総鑑差別事件である。全国五千数百の被差別部落(部落地名総監差別事件)の地名を克明に記した差別図書である。多くの企業等が就職差別に利用したことが明らかになっている。今日ではネット上に溢れる被差別部落の所在地を掲載したものが重大な差別事案として問題になっている。」と述べている。「月刊ヒューマンライツ」は多くの公共図書館で誰でも自由に閲覧可能である。『関西大学通信』によると、平成10年12月に関西大学の教職員や学生が部落「大阪市旭区生江地区」を訪れるフィールドワークが実施された。この時部落解放同盟大阪府連の矢野知は地区内の施設を案内させ、部落の場所を暴露している。部落解放同盟岡山県連の宮元和子は"私の通った小学校は城北尋常小学校といい、生江町と赤川町の中ほどにありました。2年生ぐらいの頃でしょうか、級友達の中で「生江町の人と遊んだらあかんし、こわいさかい」と言うささやきが誰いうとなく、もれてきたのです。" "部落差別に対する怒りも何も持たない私は、ただ泣くだけの惨めなものでした。"と述べ、部落差別の経験を語る一方で大阪市旭区生江町を部落だと暴露している。部落解放同盟大阪府連の赤井隆史は「市民交流センターとは、市内の同和地区にあった人権文化センター、青少年会館、老人福祉センターという3つの公的施設を集約・統合した施設を指している」として、大阪市立市民交流センターあさひ西(大阪市旭区生江3-17-2)周辺を同和地区だと暴露している。

    〃 〃両国町七二四五〇履物修繕、農業大阪市 旭区 清水 4丁目、5丁目の一部1943年に両国町の一部から清水が成立。部落解放同盟大阪府連の赤井隆史は「市民交流センターとは、市内の同和地区にあった人権文化センター、青少年会館、老人福祉センターという3つの公的施設を集約・統合した施設を指している」として、大阪市立市民交流センターあさひ東(大阪市旭区清水5-6-32)周辺を同和地区だと暴露している。

    〃 〃

    今津町

    二五

    一二〇

    農業

    大阪市 鶴見区 今津北、今津中、今津南
    1971年に今津町の一部から今津北、今津中、今津南が成立。
    〃 住吉区住吉町二二三一一二二履物修繕、青物行商下駄表編大阪市 住吉区 帝塚山東1940年に帝塚山東に住吉町の一部を編入。部落解放同盟大阪府連の野村君一は「住吉部落の歴史と解放運動のあゆみ」と題した講座で「住宅があっちに建つ、こっちに建つで、歯抜けに歯を入れたようなもので、あっち向いたり、こっち向いたりしていた。これはあかん、町づくりをちゃんとやっていこうということで、「6つの原則」をつくった。地域の真ん中に公共施設をつくって、その両側に住宅を建てる、ということを基本理念として総合計画をつくろう、ということで、児童館、青少年会館、解放会館、保育所、総合福祉センターといった公共施設をつくった。その両方に住宅を建てるということで、進めました。」と述べ、住吉部落の場所を「児童館、青少年会館、解放会館、保育所、総合福祉センター」周辺だと暴露している。部落解放同盟大阪府連の梶川孝子は「住吉部落の歴史と解放運動のあゆみ」と題した講座で"いまは環境が変わって、地域の環境改善も終わってるから、露骨な差別はないけど、「帝塚山東5丁目に住んでる子と遊んだらあかんで」ということもまだあります。"と述べ、大阪市住吉区帝塚山東5丁目が部落だと暴露している。 部落解放同盟大阪府連の友永健吾は「住吉部落の歴史と解放運動のあゆみ」と題した講座で"さて、2002年3月末の法期限後、どうなっていったのか、ということですが、まず住宅ですが、いま1号館から17号館まで19棟ありますが、その住宅はもともと同和向住宅で、地域住民が入るための住宅でした。これが 2002年4月から、「ふれあい人権住宅」という制度に大阪市が変えました。「ふれあい人権住宅」には、この地域に生まれ育った人だけではなく、小学校区単位ぐらいの人なら入れるようになりました。そのときは、ここが同和地区だとか、部落差別をなくす運動をやっているということも、入居するときに説明したので、それをわかって入ってくる、納得して住んでおられる人が多いと思います。これが2006年4月から、また変わって、大阪市に住んでいる人、大阪市で働いている人なら、だれでも入居できるようになりました。" と、同和地区について紹介している。住吉隣保事業推進協会理事の西村隆英は"大阪市内には、同和地区と呼ばれている所が12地区ありますけども、当時、大阪市で、一番劣悪な地域は生江と住吉だったらしいです。今あります団地が建ってるあたりの3分の2ぐらい、上住吉はもちろん地区外ですし、17号館も完全に地区外ですし、12 から16号館の半分は地区外です。総セン(総合福祉センター)を囲むあたりですね、ここ(市民交流センター)も地区外です。隣の6,7号館も摂津酒造という地区外ですから、非常に狭い地域の中に、人口で言えば、その当時から比べると増えてますけども、世帯数も多かったですし。総合計画が完成して、それ以前と比べると、変わったとしても世帯数で言えば1.5 倍ぐらいですかね。ですから、なかなか総合計画は進みませんでしたので、現在の支部長の前田さんとか私とかを含めて、この地区には住めないということで、総合計画ができるまで4キロ離れた住之江区に集団移転せざるを得なかったという歴史もありました。 まちづくりのなかで、まず1号館から3号館が建ったんですけど、そのあと、解放運動の大きな成果として、財団法人住吉隣保館が建ったわけです。"と述べ、同和地区内の施設と地区外の施設を暴露している。部落解放同盟大阪府連の赤井隆史は「市民交流センターとは、市内の同和地区にあった人権文化センター、青少年会館、老人福祉センターという3つの公的施設を集約・統合した施設を指している」として、大阪市立市民交流センターすみよし北(大阪市住吉区帝塚山東5-3-21)周辺を同和地区だと暴露している。


    〃 〃浅香町二六五一一九三商業、農業日傭大阪市 住吉区 浅香 1丁目(7、8番除く)、2丁目、苅田 10丁目8番及び11番1981年に浅香町から浅香に改称。社会学者の野口道彦は浅香西住宅浅香第2住宅浅香第3住宅浅香南住宅浅香中住宅を同和地区だと暴露している。部落解放同盟大阪府連の山本義彦はインターネット上で「たかだか25年程前には、南を大和川、西に大阪市立大学、東が吾彦大橋、そして北を地下鉄我孫子車庫に囲われた陸の孤島として存在し、その上、大和川の堤防上と河川敷という極めて劣悪な立地条件におかれてきた浅香地区も、ほとんどかつての面影も無い程に整備され、環境面においての部落差別はほとんどその姿を消したといえる。しかも社会資源として、地区内には人権文化センターをはじめ、青少年会館や老人福祉センター、それに診療所や障害者会館、地下鉄車庫跡地には、外国人研修施設、中学校、スポーツセンター、知的障害者授産施設に特別養護老人ホーム、1万坪の中央公園とハード面が軒を並べ、住吉区東南部へと開かれている。」として同和地区浅香地区」の具体的な場所を暴露している(同和地区については浅香地区) 部落解放同盟大阪府連の木村雅一は『部落解放』(1998-11、解放出版社)に「新しく始める--大阪市・浅香の地下鉄車庫跡地利用まちづくりの取り組み (特集 ムラ自慢・支部自慢)」題した寄稿をし、大阪市住吉区浅香の地下鉄車庫跡地が部落だと暴露している。部落解放同盟大阪府連の赤井隆史は「市民交流センターとは、市内の同和地区にあった人権文化センター、青少年会館、老人福祉センターという3つの公的施設を集約・統合した施設を指している」として、大阪市立市民交流センターすみよし南(大阪市住吉区浅香2-1-9)周辺を同和地区だと暴露している。 左記の現住所を暴露したのは部落解放同盟浅香支部支部長・塩根仁である。浅香地区に隣接する大阪市立大学は全国的に見ても部落問題研究で先進的であるが、これは同大学が部落解放同盟大阪府連合会の糾弾を受けたことに起因する。
    〃 〃平野京町 一丁目三〇一三五青物行商大阪市 平野区 平野宮町1974年の住居表示により改称。
    〃 〃平野浜町 一丁目一三三五七三青物行商大阪市 平野区 平野宮町、平野市町同上。部落解放同盟大阪府連の赤井隆史は「市民交流センターとは、市内の同和地区にあった人権文化センター、青少年会館、老人福祉センターという3つの公的施設を集約・統合した施設を指している」として、大阪市立市民交流センターひらの(大阪市平野区平野市町3-8-22)周辺を同和地区だと暴露している。
    〃 〃平野浜町 二丁目一二五四青物行商大阪市 平野区 平野宮町、平野市町同上。
    〃 西淀川区姫島町一六七一日傭大阪市 西淀川区 姫島1972年に姫島町から姫島に改称。
    〃 〃加島町一五〇六三四農業藁細工大阪市 淀川区 加島 1丁目31~34番、36番(山陽新幹線以北のみ)、37~49番、58~60番1974年に加島町から加島に改称。部落解放同盟大阪府連の赤井隆史は「市民交流センターとは、市内の同和地区にあった人権文化センター、青少年会館、老人福祉センターという3つの公的施設を集約・統合した施設を指している」として、大阪市立市民交流センターよどがわ(大阪市淀川区加島1-58-8)周辺を同和地区だと暴露している。左記の現住所を暴露したのは部落解放同盟加島支部支部長・西岡嘉裕である。
    計四三一〇六一九五六五一〇四三七五

    ※「50年のあゆみ」346頁では「大阪市住吉区帝塚山東5丁目、万代6丁目、上住吉1丁目の一部」をまとめて「住吉地区」と呼んでいる。また、同書354頁では「大阪市住吉区浅香1・2丁目、苅田10丁目の一部」をまとめて「浅香地区」と呼んでいる。同書376頁では大阪市平野区平野市町3丁目の一部を「平野地区」と呼んでいる。




     大阪偏 2に続く。



    zannin666 at 07:11|Permalink ドエッタにおける穢多族の報告〔大阪府〕 

    15 septembre 2017

    POP TATARI

    京都府未解放地区の生活実態



    書誌情報


    京都府未解放地区の生活実態


    発行日 1953年10月 
    発行者 社団法人部落問題研究所 


    なお、表題が「京都府同和地区の生活実態」、発行者が「京都府民生部」となっている、全く同じ内容の資料がある。


    メディア:京都府未解放地区の生活実態.pdf


    中扉 京都市の同和地区の位置
    楽只
    養正
    三條
    錦林
    壬生
    崇仁
    竹田
    深草


    p93-97 同和地区の地理的分布
    ■福知山市
    今宮
    段畑
    奥岡
    前田遠留
    下猪崎
    下地新庄
    大門袋
    石本
    波江
    箕越
    堀口


    ■舞鶴市
    福来
    余部下
    長浜

    奥市場
    行永


    ■綾部市
    岡安公上
    上原
    味方
    安国寺
    下八田大迫
    多田鳴田
    建田
    井倉
    中筋東大安


    ■宇治市
    木幡
    岡屋
    善法
    池森


    ■何鹿郡豊里村
    栗大橋
    位田


    ■何鹿郡佐賀村
    私市上野


    ■何鹿郡小畑村
    有坪


    ■何鹿郡物部村
    北岸田


    ■何鹿郡志賀郷村
    志賀郷


    ■何鹿郡中上林村
    竹原下
    片山


    ■船井郡園部町
    木崎
    大村
    私市(大垣内)


    ■船井郡富本村
    北屋賀


    ■船井郡世木村
    天若


    ■船井郡五ヶ荘村
    田原


    ■船井郡摩気村
    半田
    下新江


    ■船井郡東本梅村
    埴生


    ■船井郡竹野村
    新水戸


    ■船井郡須知町
    北上野


    ■船井郡高原村
    上豊田


    ■船井郡下和知村
    出野
    安栖里


    ■船井郡梅田村
    下大久保
    東又


    ■船井郡上和知村
    升谷
    長瀬
    細谷


    ■天田郡菟原村
    菟原下


    ■天田郡川合村

    川合


    ■天田郡下六人部村
    南北


    ■天田郡上夜久野村
    中田
    額田


    ■天田郡金山村
    行積
    天座


    ■天田郡三岳村
    伝大寺


    ■天田郡金谷村
    三宮、中ノ谷


    ■天田郡上川口村
    小田
    蛇ヶ谷
    長祖


    ■天田郡上豊富村
    畑中


    ■北桑田郡神吉村
    知ノ浦


    ■北桑田郡周山村
    橋向


    ■北桑田郡宮島村
    和泉


    ■北桑田篠村
    野篠


    ■北桑田西別院村
    大甘野


    ■北桑田薭田野村
    天川


    ■北桑田大井村
    金岐
    野寺


    ■北桑田馬路村
    馬路


    ■北桑田保津村
    西垣内


    ■北桑田龜岡村
    加塚
    西野々


    ■加佐郡河守町
    新町
    金屋


    ■加佐郡河東村
    千原


    ■加佐郡有路上村
    枯木


    ■加佐郡有路下村
    二箇


    ■加佐郡岡田下村
    川向
    大川
    桑飼下


    ■加佐郡岡田上村
    桑飼上


    ■加佐郡八雲村
    八田
    下水間


    ■与謝郡宮津町
    杉末


    ■与謝郡加悦町
    算所


    ■与謝郡岩瀧町
    男山


    ■与謝郡栗田村
    松本


    ■与謝郡府中村
    国分


    ■与謝郡日置村
    薬師


    ■与謝郡養老村
    大島
    岩カ鼻


    ■与謝郡本庄村
    向井


    ■竹野郡郷村


    ■竹野郡彌栄村
    溝谷


    ■竹野郡豊栄村
    成願寺


    ■竹野郡上宇川
    村平


    ■中郡長善村
    長谷
    当日


    ■中郡五十河村
    入谷


    ■中郡周枳村
    谷ヶ奥


    ■熊野郡川上村
    伯耆谷


    ■熊野郡海部村
    宮ノ谷


    ■熊野郡土佐濃村
    佐野


    ■乙訓郡久世村
    築山


    ■乙訓郡長岡町
    開田


    ■綴喜郡八幡町
    六区


    ■綴喜郡井出町
    松原南、松原北


    ■綴喜郡都々城村
    二階堂


    ■綴喜郡三山木村
    三山木


    ■久世郡御牧村
    河原田


    ■久世郡淀町
    樋爪


    ■相楽郡木津町
    社町


    ■相楽郡加茂町
    小谷


    ■相楽郡笠置町
    有市


    ■相楽郡川西町
    祝園


    ■相楽郡中和束村
    東垣内




    zannin666 at 03:04|Permalink ドエッタにおける穢多族の報告(京都府) 

    POP TATARI

    不良住宅密集地区図集(京都府版)


    1 東七条地区整理事業計画図

    showa2 不良 1

    1927(昭和2)年
    本図は、全国水平社設立直後から実施された地区整理事業の概要を示すものである。図中の赤線は、拡幅後の道路が書き入れられており、現在の崇仁を貫通する大通りが、この事業によってほぼ現在の姿になったことがわかる。
    地区整理事業は、1923(大正12)年から、全国20府県20か所を対象に、10ヶ年計画で開始した。京都府下では下京区東七条(現崇仁地区)が対象となり、1925(大正14)年から3か年で道路改修・下水改修工事が行われた。さらに、第二回地区整理事業が立案された際にも東七条が対象となり、総経費43万円という全国で最大の予算が投入され、1933(昭和8)年から須原通の拡幅工事等の事業が行われた。これらは、崇仁のみならず京都府で最初に実施された地区改善事業であった。

    2 不良住宅密集地区ニ関スル調査(不良住宅密集地区図集 付)
    showa4 京都府不良 2

    1929(昭和4)年8月
    本図は、不良住宅地区改良法の策定を受けて、1927(昭和2)年から1929(昭和4)年にかけて、錦林、養正、楽只、壬生、三条、そして崇仁の6地区で京都市が行った不良住宅地区の実地調査を取りまとめたもの。
    その後の改良事業の根拠となる不良住宅地区改良法は、内務省の肝煎りで開催された六大都市不良住宅地区改善協議会の翌日、1927(昭和2)年3月29日に公布された。こうして、都市部の不良住宅問題に対する取り組みが着手された。

    柳原銀行記念資料館より。




    不良住宅密集地区図集


    発行日

    1929年8月

    編者

    京都市教育部社会課



    メディア:不良住宅密集地区図集.pdf

    京都市教育部社会課編「不良住宅密集地区に関する調査」の付録として別冊にて刊行される。京都市内の同和地区の範囲を地図で描画しており、現在の地図と対比させることで容易に同和地区が特定できるように作成されている。

    600px-Tmp_6465-楽只-1057926359

    楽只地区
    • 旧住所:京都府京都市北区鷹野東町、鷹野北町、鷹野花ノ坊町の各一部
    • 新住所:京都府京都市北区紫野北花ノ坊町1~77、96(佛教大学紫野キャンパスの一部)、紫野花ノ坊町22、23、紫野上御輿町(18-1、18-4除く)、紫野下御輿町(4除く)、紫野上若草町8、紫野下若草町(1~3、7、8-3、25-2、30、32-2~4、34除く)、紫野西舟岡町10、11



    800px-Tmp_6465-錦林774776233

    錦林地区

    • 旧住所:京都府京都市左京区鹿ケ谷高岸町、鹿ケ谷下宮ノ前町、南禅寺北ノ坊町の各一部
    • 新住所:京都市左京区鹿ケ谷高岸町(60除く)、鹿ケ谷下宮ノ前町1~4の全部、9-5、10、18、24の各一部、岡崎東天王町30の一部(鹿ケ谷通の一部) 旧住所「南禅寺北ノ坊町の一部」は現在では鹿ケ谷通の一部になっている。


    Tmp_6465-養正811131866

    養正地区

    • 旧住所:京都府京都市左京区田中西河原町、田中馬場町、田中玄京町、田中上柳町、高野蓼原町の各一部
    • 新住所:京都府京都市左京区田中馬場町の全部、田中上柳町1~14、33~39、田中玄京町1~4、22、88~176

    Tmp_6465-壬生-1767168482


    壬生地区

    • 旧住所:京都府京都市中京区西ノ京北小路町、西ノ京新建町の各全部、西ノ京下合町、西ノ京中合町、西ノ京南原町の各一部
    • 新住所:京都府京都市中京区西ノ京新建町(7、8を除く)、西ノ京北小路町(8~12除く)旧住所「西ノ京下合町、西ノ京中合町」は区域変更により新住所に含まれていない。



    Tmp_6465-東七条1943558787

    東七条地区

    • 旧住所:京都府京都市下京区川端町、上ノ町、下ノ町、郷ノ町、小稲荷町、屋形町、東ノ町、西ノ町の各全部
    • 新住所:京都府京都市下京区若宮町、上之町、下之町、郷之町、小稲荷町、東之町、西之町の各全部、屋形町2~12

    Tmp_6465-三条995904031


    三条地区

    • 旧住所:京都府京都市東山区長光町、教業町、巽町、若竹町、若松町の各全部、古西町、三吉町、元町、大黒町、大橋東二丁目、大橋東三丁目、大橋町の各一部
    • 新住所:京都府京都市東山区長光町、教業町、巽町、若竹町、若松町の各全部、古西町(307、309、324除く)、三吉町(329~334、343、344、346、347、352除く)、元町392、大黒町134、二丁目66、大橋町400




    zannin666 at 02:55|Permalink ドエッタにおける穢多族の報告(京都府) 

    8 septembre 2017

    POP TATARI

    京都府




     京都市同和地区要図
    昭和37年及び38年『同和地区精密調査報告書』より「京都市左京区鹿ヶ谷高岸町地区精密調査報告書」
    (1967・10-11)192頁。




    概況



    京都府の被差別部落の統計

    調査年地区数戸数人口
    1907年1521297072222
    1921年154851542179
    1922年159765342702
    1935年147989347692
    1942年-380119963
    1946年--55654
    1958年1501302356960
    1963年14514121地区全体57397、同和関係55652
    1967年139地区全体14482、同和関係12998地区全体58548、同和関係52452
    1971年149地区全体14948、同和関係13499地区全体54525、同和関係49417
    1975年149地区全体16824、同和関係14843地区全体57649、同和関係51538
    1985年149地区全体16987、同和関係14976地区全体58281、同和関係51883
    1993年142地区全体21042、同和関係13743地区全体61140、同和関係40561
    文久改正新増細見京絵図大全(1863年)京都
     文久改正新増細見京絵図大全(1863年)の一部。五条橋の南に「ヱタ村」の存在を記している。現在の
    崇仁地区に該当する。
     洛中洛外町之小名大成京細見絵図(1868年=慶応4年)京都
    洛中洛外町之小名大成京細見絵図(1868年=慶応4年)の一部。小町寺(京都市左京区静市市原町
    1140)の付近に「ハタヱタ」の表記がある。『全國部落調査』ではこの近辺に部落の存在が確認できない。



    本府の同和地区は文献『京都府未解放区の生活実態』からその多くが明らかになっている。また京都市内の同和地区は『不良住宅密集地区図集』に詳細な地図が掲載されている。

    「京都の場合、近世の非人居住地は、現在の『同和地区』指定はされていない様だ。七条の高瀬川沿いの地域をどう考えるか、という問題はあるが、近世の絵図地図に『エタ村』記載がされている所が、現在の部落問題と直接的に関連している、と見て良い。現在、通称『西三条』といわれている地域も、近世の絵図地図には『エタ村』と記載されている」と『近世絵図地図資料集成 第8巻(丹後・丹波・山城・京都)』解説「京都の古地図を読む」にある。

    島田紳助(本名は長谷川公彦)に被差別部落出身説があるものの、実家は京都市南区唐橋西寺町であり『全國部落調査』に記載はない。ただし祖先の出身地までは明らかでない。

    灘中高教頭の橋本武は宮津市の履物製造販売業者の息子(9人兄弟の長男)。出身地区は要調査。

    1993年の統計によると、京都府内で最も同和人口率が高い自治体は綴喜郡井手町で26.53パーセント、次いで相楽郡笠置町で22.30パーセントである。

    作家宮崎学の実父の宮崎清親(旧姓寺村、暴力団初代寺村組組長)は『近代の奈落』によると京都府綴喜郡井手村(現・井手町)玉水の被差別部落の農家出身であるという。しかし2000年電話帳によると寺村姓は井手町に4軒しかない。しかも全ての寺村姓は部落外(一般地区)にある。『井手の部落史』(京都部落史研究所編、井手町、1987)や『井手の部落史 通史編』(京都部落史研究所編、井手町、1989)に井手町南および北における明治初年の土地所有者の姓名が載っているが、その中に寺村姓は見当たらない。なお、同書に記載のある姓は25種類に及ぶ。

    • 上嶋
    • 小川
    • 木田
    • 木村(2人。1人は後に町長になる)
    • 田中
    • 仁木(4人)
    • 西島
    • 西嶋(2人)
    • 西田
    • 林田(2人)
    • 平原(後に町長になる)
    • 藤本
    • 前田
    • 桝本
    • 松本
    • 丸山
    • 村田(2人)
    • 森島
    • 森嶋(2人)
    • 森川(3人)
    • 森田(3人)
    • 山川(後に町長になる)
    • 山本
    • 吉川(2人)
    • 鷲山

    文献


    不良住宅密集地区図集(1929年)

    Tmp_6465-楽只-1057926359 不良改造住宅 1
     
    楽只の不良改造住宅密集地。
     Tmp_6465-壬生-1767168482
    壬生の不良住宅密集地。
    Tmp_6465-養正811131866京都府
     
    養正の不良住宅密集地。
     800px-Tmp_6465-錦林774776233
    錦林の不良住宅密集地。
     Tmp_6465-三条995904031
    三条の不良住宅密集地。
    Tmp_6465-東七条1943558787
     
    東七条の不良住宅密集地。

    全國部落調査(1935年)

    京都府 昭和十年二月現在

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    京都市 上京区 楽只學区鷹野三四五一四七七日稼、履物修繕、行商、靴商京都市 北区 紫野北花ノ坊町1~77、96(佛教大学紫野キャンパスの一部)、紫野花ノ坊町22、23、紫野上御輿町(18-1、18-4除く)、紫野下御輿町(4除く)、紫野上若草町8、紫野下若草町(1~3、7、8-3、25-2、30、32-2~4、34除く)、紫野西舟岡町10、11
    別名は千本地区、楽只地区。この地区の範囲は「上京区鷹野東町、同北町、同花ノ坊町の各一部」と『不良住宅密集地区図集』の「第三区 楽只」にある。1941年の町名改称以来「鷹野」を冠称する町は存在しなくなっている。なお、かつて全国水平社連盟本部が置かれていたのは京都市上京区鷹野北町で、現在の京都市北区紫野北花ノ坊町にあたる。部落解放同盟京都市協議会の呼びかけによる街作りとして、第1棟および第2棟の建て替え事業である第21棟(愛称「らくし21」)がある。楽只地区の地図は論文『オールクリアランスからマイナーチェンジ』に詳しい。平井斉己は部落解放同盟京都府連千本支部として以下のように報告している。"千本地区においては、1950年代半ば以降、都市計画道路の敷設に伴って、住環境の整備が進められてきた。しかしながら、戸建てを希望する層が地区外住宅へと流出し、困難を抱える層が地区内に滞留するという現象により、地区内の活気が失われていき、住民同士の付き合いも希薄になっていく。そこで新たな運動の必要性が議論され、住宅の建て替えを契機として、町内再生を目指した取り組みが展開された。1993年にはふるさと共生自治運営委員会(略称「じうん」)が結成され、基本構想・基本計画を地元案として策定し、1997年より、具体的な建替基本計画を作成する取り組みが進められた。この計画は、通常の建替えのプロセスとは異なり、住民の声を集約した住民本位の策定プロセスを経たものである。具体的には、2年半15回に及ぶワークショップを通じて、住民・プランナー・行政が一体となって作り上げていった。その結果、2002年1月に、「らくし21」(楽只市営住宅第21棟)が完成した。" このように平井斉己は「らくし21」(楽只市営住宅第21棟)周辺が部落だと暴露している。

    関連施設等

    • 京都市立楽只浴場 - 京都市北区紫野上御輿町25番地
    • らくし21(楽只市営住宅第21棟) - 京都府京都市北区紫野上御輿町12-1
    〃 中京区 朱雀學区西三條一八五七七一土工、日稼、履物修繕鹿ノ子絞り京都市 中京区 西ノ京新建町(7、8を除く)、西ノ京北小路町(8~12除く) (不良住宅密集地参)
    別名は壬生地区。
    〃 左京区 養正學区田中六五三二九九五土工、日稼、行商、靴製造刺繍京都市 左京区 田中馬場町の全部、田中上柳町1~14、33~39、田中玄京町1~4、22、88~176 (不良住宅密集地参)朝田善之助の出身地区。朝田善之助みずからが「生まれたところは京都府愛宕(おたぎ)郡田中村字西田中。田中村には本村の東田中のほかに、百万遍、関田、上柳、大堰、高野、それに西田中と7つの字があった。この西田中がいわゆる部落で、ずっと古くは川崎村といった。いまは京都市左京区田中馬場町という」と暴露している。田中馬場町に朝田姓2件、2000年電話帳。

    関連施設等

    • 京都部落建設業者協同組合 - 京都市左京区田中上柳町1-5
    1280px-中昔京師地圖 京都
     
    中昔京師地圖の一部分。現在の京都市左京区の田中地区に該当する。「『田中里』の所には、『穢多村』の
    記載があり、『エタココニ始ル』との記載も見られる。京都における『穢多』はここからみな他へ移動した、という意味
    なのであろうか。それとも別の意味があるので
    あろうか。少なくとも、この『中昔図』が製作された頃には、そう信じられていた、のであろうか」(『近世絵図地図資料
    集成 第8巻(丹後・丹波・山城・京都)』解説「京都の古地図を読む」)
    三条地区の位置
    三条地区の位置

     戦前における三条地区の状況 京都
    戦前における三条地区の状況
    三条地区の現状図(建物の用途分類)
     
    三条地区の現状図(建物の用途分類)

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    京都市 左京区 錦林學区鹿ヶ谷、高岸二四二一一二五土工、日稼、土木請負鹿ノ子絞り京都市 左京区 鹿ケ谷高岸町(60除く)、鹿ケ谷下宮ノ前町1~4の全部、9-5、10、18、24の各一部、岡崎東天王町30の一部(、鹿ケ谷通の一部) (不良住宅密集地参考)   住友家および、住友グループ各社の事業史に関する諸資料の収集・整理・保存を専門におこなう「住友史料館」が京都市左京区鹿ヶ谷下宮ノ前町1-2にある。住友という巨大財閥が部落「錦林地区」に史料館を設立するに至る理由は要調査。住友家が蒐集した美術品を保存、展示する「泉屋博古館」は京都市左京区鹿ヶ谷下宮ノ前町24にある。また住友家の別邸であった「有芳園」は 京都府京都市左京区鹿ケ谷下宮ノ前町25にある。
    〃 右京区 太秦學区靑木元三〇一五〇農業、土工、花賣鹿ノ子絞り京都市 右京区 太秦青木元町『京都の部落史』(京都部落史研究所)に「十ケ年計画により、産業経済施設を奨励へ、産業経済施設の奨励斡旋同太秦青木元町青木元町農産組合」とある。
    〃 〃 〃中野八〇三〇〇農業、土工、牧畜鹿ノ子絞り京都市 右京区 太秦宮ノ前町、太秦京ノ道町、太秦北路町、太秦中筋町、太秦開日町、太秦堀池町、太秦御領田町、太秦中山町、太秦三尾町「西本願寺角坊別院」が京都市右京区山之内御堂殿町にあるが、この周辺が部落であることを示す資料は未発見の為要調査。山之内御堂殿町は京都市上下水道局山ノ内ポンプ場、京都学園大学に隣接する。
    〃 〃 〃常盤七〇二八〇農業花賣り京都市 右京区 常盤段ノ上町、常盤草木町、常盤馬塚町、常盤窪町、常盤西町、常盤北裏町、常盤下田町、常盤仲之町、常盤村ノ内町、常盤柏ノ木町、常盤出口町、常盤東ノ町、常盤一ノ井町、常盤森町、常盤古御所町、常盤神田町、常盤御池町、常盤山下町、常盤音戸町
    〃 〃 松尾學区鈴川六三四五一農業、土工、糞尿汲取鹿ノ子絞り京都市 西京区 松尾鈴川町
    〃 東山区 粟田學区、有済學区東三条九五五三七八七土工、日稼、井戸掘、靴製造、履物鹿ノ子絞り京都市 東山区 長光町、教業町、巽町、若竹町、若松町の各全部、古西町(307、309、324除く)、三吉町(329~334、343、344、346、347、352除く)、元町392、大黒町134、二丁目66、大橋400。(不良住宅密集地域参)旧名は天部村。『講座部落』(第3巻、1960)には「ところが一方、部落産業がまったく成立しなかった部落がある。祇園、河原町、三条、四条という、京都一の盛り場にかこまれた、東三条部落もその一つである。」とある。
    〃 〃 観修學区

    川田

    一五三

    七四五

    農業

    日稼


    京都市 山科区 川田岩ケ谷、川田梅ケ谷町、川田御出町、川田岡ノ西、川田欠ノ上、川田清水焼団地町、川田土仏、川田百々、川田中畑町、川田西浦町、川田菱尾田、川田前畑町、川田御輿塚町、川田南畑町、川田南山、川田山田
    京都市山科区(旧・宇治郡山科村)で、公文書に「特種部落」と書かれたことに怒り、1910年6月22日に同村字川田の菱井文四郎が村長を襲撃して村長が死亡する事件があった。(地元部落民が村民大会にて満場一致で村長の殺害を決め、当時26歳だった菱井文四郎(部落青年)が村長を撲殺し、同年10月20日に無期懲役となった、糾弾事件の事。)川田西浦町に菱井姓1件。2000年電話帳。
    〃 下京区 崇仁學区東七条一八一五八一五三履物、土工、履物仲買、皮革、行商鹿ノ子絞り京都市 下京区 若宮町、上之町、下之町、郷之町、小稲荷町、東之町、西之町の各全部、屋形町2~12
    (不良住宅密集地参考)
    別名は柳原地区。また内浜とも。全水本部中央委員の菱野貞次や桜田(藤岡)規矩三、暴力団三代目会津小鉄会会長の図越利一の出身地区。また十三代目弾左衛門の母方の祖父はこの地区の長吏頭であった。東之町、西之町に図越姓が各1件。藤岡姓が下之町に2件、東之町に1件。菱野姓なし。2000年電話帳。蓮田攻とリムボンは論文で「柳原銀行は1899年,京都市内最大の同和地区である崇仁地区の前身である柳原町の町長経験者であった明石民蔵ら住民有志によって設立された。部落の人々によって設立され,地域金融の役割を担った「被差別部落」唯一の銀行である。」と暴露している。また同論文で崇仁地区の地図も掲載している

    関連施設等

    • 京都市立崇仁第一浴場 - 京都市下京区上之町4番地の1
    • 京都市立崇仁第二浴場 - 京都市下京区屋形町6番地の1
    • 京都市立崇仁第三浴場 - 京都市下京区下之町56番地
    〃 〃 吉祥院學区菅原九七五六二農業京都市 南区 吉祥院菅原町『覚書・近代京都と屠場― 三都の比較史』(吉村智博)には「その後、一九二三年に中央卸売市場法が制定されたのをうけて、一九二八年には施設の増改築が行われ一九五四年四月には京都市立屠畜場使用条例・施行細則が施行され、現在、南区吉祥院に屠場があるという流れです。どんどん中心部から周辺部に移っています。」とある。
    〃 〃 上鳥羽學区唐戸一八四四農業、靑物商、靴製造京都市 南区 上鳥羽唐戸町、上鳥羽南唐戸町
    〃 〃 〃清井三二一一〇農業、土工京都市 南区 上鳥羽清井町俗称「カッパ座」。
    〃 伏見区 醍醐學区辰巳一四七六九八農業鹿ノ子絞り京都市 伏見区 醍醐辰巳町
    〃 〃 納所學区九番三四一七七農業葭簀作京都市 伏見区 納所北城堀
    〃 〃 竹田學区狩賀三六〇一八〇〇土工、農業、生魚行商鹿ノ子絞り、製俵京都市 伏見区 竹田狩賀町別名は改進地区。部落解放同盟は「部落解放研究第48回全国集会」のパンフレットに"1960年代後半、多くの人たちに歌われ全国に広がった「竹田の子守唄」は、当時、芸術座公演「橋のない川」の音楽担当であった尾上和彦さんが、京都府伏見区竹田の被差別部落改進地区のあるおばあさんの唄に心打たれ編曲し、取材した部落の地名を名付けて舞台で発表されたことが契機でした。"と掲載し、部落の地名を暴露している。部落解放同盟京都府連の柳生雅巳は"改進地区は竹田の子守唄で知られているところで、その位置は、東は24号線、西は高瀬川、北は近鉄、南は七瀬川という立地にある。1600年の関ヶ原の戦いの後、徳川家康が伏見城再興のおり、丹波橋通にあった被差別集団を現在地に移したといわれている。当時は野田村といったが、本来、竹田村に属し管轄も京都町奉行所となるものが伏見奉行所の管轄に置かれた。これは明らかに人為的に移されてつくられた部落である。明治末頃に人口が増加し、深草地区に拡大していく。立地条件は極めて悪く、高瀬川と七瀬川の合流地点にあり、他地域の田を守るためそこの土手を高くし、増水すれば地区内に水が流入するという遊水地であった。1972年の全面的改修の終了までは、絶えず水がつくという厳しい状況にあった。"と述べ、京都市の同和地区「改進地区」の具体的な場所を暴露している。1946年の七条警察署襲撃事件で死亡した辻本四郎は当地区に在住。辻本姓なし。2000年電話帳。
    〃 〃 深草學区加賀屋敷一八〇八一〇土工、農業、生魚行商鹿ノ子絞り、製俵京都市 伏見区 深草加賀屋敷町
    乙訓郡 久世村 大薮築山築山北條一四七七九〇日稼竹箒製職京都市 南区 久世築山町、久世大薮町、久世大築町久世大築町118の中村道枝が、1974年に結婚差別から男性を殺害し、1977年3月30日、京都地裁で懲役2年、執行猶予2年の有罪判決を受けた(久世結婚差別事件)。篠崎蓮乗の妻は山田姓の看護婦で、大薮部落の者。部落解放同盟京都府連の菱田直義は「久世でも地区外流出が目立つが,地域の祭りには割と戻ってきてくれる。しかし,まだ連帯という所までいかない。」と述べ、京都府京都市南区久世が部落だと暴露している。部落解放同盟京都府連の丸山勝は"私たち久世支部は、地元久世において久世桂川・新川環境整備事業によりできた「久世ニューリバー公園」で「河川美化活動」や「京都レインボーフェスティバルin久世」などの事業を行い、部落差別の垣根を越えて、多くの人が集い語り合う中で久世地域全体の交流と連帯を進めてきました。"と述べ、久世の部落を暴露している。中村姓が久世大薮町に10件、久世大築町に5件。山田姓が久世大薮町に5件。2000年電話帳。
    〃 淀村 樋爪上樋爪一九九六農業日稼京都市 伏見区 淀樋爪町

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    乙訓郡 新神足村 開田奥ノ町一三六六八四農業、日稼土木請負長岡京市 開田
    宇治郡 宇治村 木幡木幡四八一九二農業日稼宇治市 木幡部落が木幡河原だけなのか、木幡の他の地域も含むのかは要調査。

    関連施設等

    • 宇治市木幡河原隣保館(コミュニティワークこはた館) - 宇治市木幡河原3番地の12
    〃 〃 〃岡屋二一九九農業日稼宇治市 五ケ庄宇治市五ケ庄寺界道37-3に宇治市立岡屋小学校あり。五ケ庄寺界道69-1に宇治市西岡屋会館あり。五ケ庄大林に東岡屋集会所あり。
    久世郡 宇治町 宇治郷十番組七〇三五〇農業日稼宇治市 一番組から十番組(九番組は欠番)は宇治神社(宇治市宇治山田1)の氏子の奉賛会で、番号が若いほど地理的に神社に近い。『京都府未解放区の実態生態』に照らし合わせると、宇治善法の可能性が高い。NPO法人の善法雇用促進協議会はその名の通り団体名に(宇治)善法の地名を含んでいる。同法人の「定款に記載された目的」欄には「この法人は...部落差別をはじめあらゆる人権差別の早期解決と地域住民の生活の安定をめざして、人権差別に対する啓発活動や雇用の促進に関する事業を行うことにより、地域の生活環境の向上と地域住民の福祉の増進及び人権擁護に寄与することを目的とする。」とあり、部落解放同盟京都府連の原田眞智子は同法人の代表として京都府宇治市宇治善法を部落だと暴露している。部落解放同盟京都府連の原田絵美子は善法地域のフィールドワークを開催し、京都府宇治市宇治善法を部落だと暴露している。以下が当該記述である。"【京都支局】近畿・東海ブロック女性活動者交流会を1月31日、2月1日の二日間、宇治市のコミュニティワークうじ館でひらき、京都をはじめ大阪、奈良、兵庫、和歌山の各府県連の女性(対策)部から60人が参加し、部落差別、女性差別などについて学習を深めた。開会では兵庫県連女性部の植村あけみ・部長が「有意義な交流会にして、明日からの実践を」とあいさつ。地元の善法地域まちづくり推進委員会の小山吉彦・委員長からあいさつがあり、NPO法人善法雇用促進協議会の原田絵美子さんがフィールドワークの事前説明をおこなった。その後、二班にわかれて善法地域のフィールドワークをおこない、こもと(水くみ場)や善法保育所、山本宣治の墓などを視察した。"
    〃 〃 〃石塚二〇一〇〇農業日稼宇治市 神明 石塚『京都府未開放地区の生活実態』に照らし合わせると、宇治池森の可能性もある。要調査。
    〃 御牧村河原田八二農業日稼久世郡 久御山町 坊之池 河原田
    綴喜郡 八幡町 八幡荘第六区三一〇一六五〇日稼ナシ八幡市 八幡軸付近八幡軸に巌姓8件、嵓姓4件。2000年電話帳。
    〃 井手町 松原一四〇六七〇土木、農業、日稼雑業綴喜郡 井手町 井手 浜田井手町井手浜田に町立山吹会館(南地区隣保館)がある。井手 段ノ下を含む可能性あり。
    〃 〃 〃一四三六四五土木、農業、日稼雑業綴喜郡 井手町 井手 南猪ノ阪北地区隣保館(玉川会館。現・北区公民館)あり。井手 下赤田を含む可能性あり。部落解放同盟中央本部書記局長の西島藤彦氏が代表をつとめるNPO法人が綴喜郡井手町大字井手小字南猪ノ阪75番地の1にある。西島氏は「井手の部落史を学ぼう!」という講演会を開催したり、「おいで(井手)やす、ふれあいの集い」というイベントを開催したりしたことで井手の部落を暴露した。部落解放同盟京都府連の中村義孝は『部落史連続講座「井手の部落史を学ぼう!」』というテーマで講演し、綴喜郡井手町の部落を暴露している。
    〃 都々城村 下奈良二階堂九五四七五農業行商八幡市 下奈良二階堂巌姓2件、関西姓7件、関東姓1件。2000年電話帳。
    〃 三山木村 三山木南山一二〇七二〇農業日稼京田辺市 三山木
    相楽郡 木津町 淸水社町六一三〇五農業仲仕木津川市 木津 清水
    〃 加茂町北、大野七三三八二農業、日稼日稼、農耕木津川市 加茂町北小谷、加茂町北広、加茂町大野丑谷、加茂町大野西丑谷1939年5月、小谷上(こだにかみ)部落出身の茶摘み子の辻本もとゑ・ちよえらが職場で部落差別を受け、仕事の世話をした同じ部落の片岡種吉が金10円と詫び状を得たとされる。大野丑谷に辻本姓6件。北小谷に片岡姓2件、うち1件は片岡種吉と同姓同名。2000年電話帳。
    〃 笠置町有市六五四二七農業日稼相楽郡 笠置町 有市
    〃 川西村 祝園 字 佃東区五五三二四農業日稼相楽郡 精華町 祝園 佃西島姓20件。2000年電話帳。
    〃 中和束村 別所東垣内八八四五七農業日稼相楽郡 和束町 別所
    南桑田郡 篠村 野條野條一一四五八六農業日稼亀岡市 篠町野条
    〃 西別院村犬甘野一七九〇農業日稼亀岡市 西別院町犬甘野
    〃 薭田野村天川五七三一〇農業日稼亀岡市 ひえ田野町天川
    〃 大井村小金岐三七農業日稼亀岡市 大井町小金岐

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    南桑田郡 馬路村三辻五一二八五農業日稼亀岡市 馬路町 三ツ辻堤姓(「三○屋の△といえば誰知らぬ者はなく三○屋なる部落なる場所名と△なる人の氏が一体をなしている」「曾父○助は後花園天皇の御附侍某の子孫にして丹波桑田郡第二十二区上黒田村(現在の北桑田郡黒田村大字黒田小字川間に当る)に生れその実兄は平○市兵衛といい長じて京都府南桑田郡河原尻村(後河原村と改称)に移住し明治五年壬申九月中同郡馬路村に転籍し申立人の現住所に居住するに至りその妻は○よと称していた。しかして、明治四、五年頃における馬路村の風習は他村より転籍して来た者に対してはその従前称していた氏を称することを許されなかったのであり、村の戸籍係員が強制的独断的に従前と異なった氏を指定して呼称せしめていた」。京都における改姓の申し立て。馬路村は現在の亀岡市馬路町。△は堤。『氏の変更(唄孝一・家族法著作選集 第2巻)』(唄孝一、日本評論社、1992)による。) 19件。2000年電話帳。
    〃 保津村西垣内一三〇六五〇農業土木事業亀岡市 保津町 西垣内
    北桑田郡 神吉村 知ノ浦西一二六六小作、日稼草履作
    南丹市 八木町神吉 知ノ浦
    〃 周山村橋向一一七〇農業山稼
    京都市 右京区 京北周山町上ノ段付近
    有田芳生(参院議員、民進党)は北桑田郡周山町出身。この部落の出身かどうかは不明。芳生の父の有田光雄は島根県出身。母の有田和子は鳥取県出身。
    〃 宮島村和泉五一農業日稼
    南丹市 美山町和泉
    〃 大野村向山農業日稼
    南丹市 美山町向山
    船井郡 園部町大村一三〇七五〇農業日稼
    南丹市 園部町城南町
    野中姓20件。2000年電話帳。衆院議員の野中広務(自民党)の出身地区。
    〃 〃和市三三二〇〇農業日稼南丹市 園部町小山西町和市は私市の誤記。
    〃 〃木崎四五二四〇農業日稼
    南丹市 園部町木崎町
    〃 須知町 上野北上野四五一八五農業日稼
    船井郡 京丹波町 上野
    〃 富本村北屋賀八五五二九農業日稼
    南丹市 八木町北屋賀
    国府姓18件。國府姓2件。2000年電話帳。
    〃 世木村 天若小茅一六八〇農業日稼
    南丹市 日吉町中
    消滅。1997年に完成した日吉ダムの天若湖の水域となる。
    〃 五ヶ荘村田原五三二六六農業日稼南丹市 日吉町田原栃下姓31件。2000年電話帳。1974年、解放同盟京都府連日吉支部の栃下姓(栃下哲夫の事か?)の支部長が京都木材団地(亀岡市大井町)の吉田亨という労働者の差別発言(当人同士ではすでに解決済になっていた)を執拗に糾弾し、吉田を団地焼却炉で自殺に追い込んだ事例あり
    〃 摩氣村新江一四八三農業藁加工南丹市 園部町仁江仁江は室町時代から江戸時代に新江とも表記した。
    〃 〃半田一一五二農業藁加工南丹市 園部町半田村下姓10件。2000年電話帳。
    〃 東本梅村松熊一八一〇〇農業日稼亀岡市 東本梅町松熊
    〃 西本梅村西埴生一〇五五農業日稼南丹市 園部町埴生
    〃 竹野村新水戸二五一三二農業日稼
    船井郡 京丹波町 新水戸
    徳岡姓6件。2000年電話帳。
    〃 高原村豊田九〇四二〇農業日稼船井郡 京丹波町 豊田
    〃 梅田村下大久保二四一〇七農業養蚕船井郡 京丹波町 下大久保
    〃 〃東又一一農業養蚕船井郡 京丹波町 東又

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    船井郡 上和知村竹谷一二四二農業日稼船井郡 京丹波町 升谷竹谷は升谷の誤記。
    〃 〃長瀬三三農業日稼船井郡 京丹波町 長瀬
    〃 〃細谷二四農業日稼船井郡 京丹波町 細谷
    〃 下和知村安栖里四六農業日稼船井郡 京丹波町 安栖里 萩尾
    〃 〃出野四七農業日稼船井郡 京丹波町 出野
    天田郡 福知山町今宮一〇六四五八農業日稼、藁細工福知山市 堀 今宮堀に一井姓3件、後一姓4件。2000年電話帳。
    〃 〃段畑二〇一一二農業日稼、藁細工福知山市 堀 段畑1954年1月19日に当地の部落民の松本絹枝(19歳)が結婚差別を受けて自殺したとされる。堀に松本姓2件。2000年電話帳。
    〃 〃箕越三八一六八農業日稼、藁細工福知山市 天田 夕陽が丘
    〃 菟原村 菟原下野垣市四五二一四農業養蚕福知山市 三和町菟原下角井姓5件。2000年電話帳。
    〃 細見村千束雑業福知山市 三和町千束
    〃 川合村坪上川五七農業日稼福知山市 三和町岼坪上川の坪は岼の誤記。
    〃 下六人部村 長田九十三戸一二一五八三農業養蚕、花賣福知山市 長田
    〃 雀部村 前田遠留三四一六六農業日稼福知山市 前田 遠留土永姓3件。2000年電話帳。
    〃 庵我村猪崎六五三五〇農業養蚕福知山市 猪崎
    〃 〃筈養三三農業養蚕福知山市 筈巻
    〃 上豊富村畑中一五農業日稼福知山市 畑中
    〃 下豊富村 新庄下新庄二一一二〇農業養蚕福知山市 新庄

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    天田郡 下豊富村 新庄一八一〇六農業養蚕福知山市 新庄
    〃 上川口村 上小田小田二八一二三農業日稼福知山市 上小田 小田
    〃 〃蛇ヶ谷二二一一〇農業日稼福知山市 上小田 蛇ヶ谷
    〃 〃長祖四八農業日稼福知山市 上小田 大見長祖
    〃 下川口村 上小田波江二七四三農業日稼福知山市 上天津 波江
    〃 〃石本二七農業日稼福知山市 上天津 石本
    〃 金山村行積二〇一四一農業養蚕福知山市 行積行積の訓みはイツモリ。行積は上地、中地、尾佐地、岡地、下地があり、下地が被差別部落。「国道(引用者註、176号線)から、すぐそばだったが、急な坂をのぼった、その斜面のところに、部落はあった」「坂の登り口のところに、坂道をはさんで、12、3戸が、かたまったところだけが、被差別部落だ」と『解放新聞』が暴露している。行積481番地から509番地付近と判断できる。地元の部落姓に西治(にしじ)、岡巻、岩森があることも『解放新聞』が暴露している。西治姓1件、岩森姓1件。岡巻姓なし。2000年電話帳。
    〃 〃天座農業養蚕福知山市 天座
    〃 三岳村 一ノ宮伝大寺一〇五六農業日稼福知山市 一ノ宮
    〃 金谷村 梅谷三谷二七農業日稼福知山市 梅谷
    〃 〃 宮垣中ノ谷一〇農業日稼福知山市 宮垣
    〃 上夜久野村 中田板生三七一九四農業藁細工福知山市 夜久野町板生
    〃 下夜久野村 額田七五四五〇半農、日稼藁細工福知山市 夜久野町額田 向
    何鹿郡 綾部町味方二七一〇八農業日稼綾部市 味方町瀬上姓4件。2000年電話帳。
    〃 〃井倉一二七〇農業日稼綾部市 井倉町福多姓2件。2000年電話帳。
    〃 以久田村四六一九九農業日稼綾部市 栗町本来は由良川の河川敷にあった。1953年9月25日の台風13号での水害により、以久田大橋のところの栗橋(40戸)、栗町(7戸)、栗揚(9戸)、栗上(3戸)に分散移転。そのほか綾部市宮代町に移転した家が10戸。この部落から出た水平運動家に田中円太郎、田中森蔵、山崎仙太郎がいたことを解放新聞が暴露している。朝田善之助は栗橋部落に槻瀬、川島、大槻姓があることを暴露している。大槻姓は栗町沢に6件、栗町佃に5件、栗町南ユルズに2件、栗町平田に2件。2000年電話帳。
    〃 〃位田二七農業日稼綾部市 位田町

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    何鹿郡 佐賀村 私市上野三四一五七農業日稼綾部市 上野町
    〃 小畑村 小面有坪四〇農業日稼綾部市 小西町 有坪小面は小西の誤記。
    〃 物部村北岸田四五二六四農業日稼綾部市 物部町 岸田
    〃 志賀郷村志賀郷三二一六〇農業藁細工綾部市 志賀郷町
    〃 吉美村 夛田鳴田二〇一〇四農業養蚕綾部市 多田町 鳴田参田姓3件、鳴田姓2件。2000年電話帳。
    〃 西八田村中筋二八一二九農業日稼綾部市 中筋町
    〃 〃岡安一八農業日稼綾部市 岡安町
    〃 〃下八田三五農業日稼綾部市 下八田町
    〃 東八田村安国寺一二六四農業日稼綾部市 安国寺町
    〃 山家村上原二〇一〇五農業日稼綾部市 上原町
    〃 口上林村 建田川端最寄一一七六農業日稼綾部市 物部町 建田
    〃 中上林村 八津合片山二二一三五農業日稼綾部市 八津合町 片山朝田善之助は片山に全21戸の部落があること、住民の姓に森津があることを暴露している。森津姓9件。2000年電話帳。
    〃 〃竹原一二六六農業日稼綾部市 八津合町 竹原下
    加佐郡 河守町 河守新町新町二三農業日稼、養蚕福知山市 大江町河守 新町
    〃 〃金屋三〇農業日稼、養蚕福知山市 大江町金屋
    〃 中舞鶴町余部下四五二三四農業日稼舞鶴市 余部下別名は荒田。余部下43-15に舞鶴市役所荒田市民交流センターがある。
    〃 〃長浜一〇五一農業日稼舞鶴市 長浜「舞鶴市には軍港をはさんで6つの未解放部落があるが、そのうち4つまでは、明治30年以降形成されたものである。荒田、鍵田、奥市場、長浜部落がそれで、いずれも舞鶴鎮守府設置に伴う築港工事に鳥取県東部の部落から出稼ぎにきて、そのまま定着したもの」と『農村部落:その地域と社会』189頁(部落問題研究所出版部、1964年)にある。

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    加佐郡 新舞鶴町塚田八〇四五〇日稼藁仕事舞鶴市 行永行永の小字に塚田あり。
    〃 〃奥市場二九一五〇日稼藁仕事舞鶴市 市場別名は奥市場。
    〃 河東村千原二八日稼藁仕事福知山市 大江町千原
    〃 有路上村南有路二〇九五養蚕、牛馬商日稼福知山市 大江町南有路この部落には古くから苗字帯刀を許されていた家があった。同地では1924年頃に改姓の要求を出して全戸が改姓しており、当事者に中野姓の者がいた。
    〃 有路下村二個三一日稼福知山市 大江町二箇
    〃 岡田上村桑飼上一七八三日稼養蚕舞鶴市 桑飼上
    〃 〃桑飼下四一日稼養蚕舞鶴市 桑飼下
    〃 八雲村丸田一三農業舞鶴市 丸田
    〃 〃八田二二農業舞鶴市 八田
    〃 〃下水間二三一三四農業舞鶴市 下見谷
    〃 餘内村福来三五二一一農業皮革職舞鶴市 福来大機姓22件。2000年電話帳。1955年10月に部落解放同盟京都府連荒田支部、長浜支部、北浜支部、市場上支部、福来支部の五支部が部落解放同盟舞鶴地区協議会を結成した。
    〃 倉梯村 行永行永二区七九四五八農、海軍傭人藁仕事舞鶴市 行永倉橋姓5件。2000年電話帳。
    〃 岡田下村川向二〇一〇五日稼藁仕事舞鶴市 志高 川向
    〃 〃横町一一五九小作農日稼舞鶴市 志高
    與謝郡 宮津町 杉末杉末四八二二九農業日稼宮津市 杉末
    〃 加悦町 算所大石五二二六八農業養蚕与謝郡 与謝野町 算所
    〃 岩滝町 男山下森三八農業細工与謝郡 与謝野町 男山下森姓6件。2000年電話帳。

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    與謝郡 栗田村 上司松本三七農業日稼宮津市 上司
    〃 府中村国分二六農業日稼宮津市 国分
    〃 日置村 茨崎四五農業日稼宮津市 日置『角川日本地名大辞典』に日置の小字の一つに茨崎がある。
    〃 養老村大島一四九八農業日稼宮津市 大島井戸本姓9件、中立姓6件。2000年電話帳。
    〃 〃岩ヶ鼻三〇農業日稼宮津市 岩ケ鼻
    〃 本庄村本庄上一二五五農業日稼与謝郡 伊根町 本庄上
    中郡 長善村長岡一二六〇農業養蚕京丹後市 峰山町長岡
    〃 〃善王寺二〇一〇〇農業養蚕京丹後市 大宮町善王寺真駈姓3件。2000年電話帳。善王寺長谷集会所あり。長谷のフリガナはナガタニ。小字から明治新姓の際に長谷姓となって1883年に改姓。
    〃 五十河村 明田入谷五五農業日稼京丹後市 大宮町明田 入谷入谷のフリガナはニュウタニ。小字から明治新姓の際に入谷姓となって1924年に改姓。
    〃 周枳村谷ヶ奥一八一三〇農業日稼京丹後市 大宮町周枳 谷ヶ奥小字の椿原から明治新姓の際に椿原姓となって1924年に改姓。
    竹野郡 郷村御堂一六九一農業日稼京丹後市 網野町郷 御堂
    〃 弥栄村溝谷二八農業日稼京丹後市 弥栄町溝谷『同和地区や児童養護施設の生徒が多く通う「京都市立弥栄中学校」を密着取材し、ルポ「弥栄のきずな」を連載』したと毎日新聞の林由紀子氏が公表したことから、同中学校の校区に同和地区が含まれることは確実である。毎日新聞は「千枝は同和地区出身だ。」とアウティングしている。京丹後市弥栄町溝谷3301−1に京丹後市立弥栄中学校がある。
    〃 〃二一農業日稼京丹後市 弥栄町堤
    〃 豊栄村成願寺一一四二日稼藁細工京丹後市 丹後町成願寺
    〃 上宇川村 平二九日稼農業京丹後市 丹後町平
    熊野郡 川上村須田一八一〇一農業藁細工京丹後市 久美浜町須田
    〃 海部村橋爪一三五六農業藁細工京丹後市 久美浜町橋爪

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    熊野郡 上佐濃村佐濃二五一一二農業藁細工京丹後市 久美浜町佐野浮網姓6件。2000年電話帳。佐野甲、佐野乙、佐野丙の3行政区があり、被差別部落は佐野乙。
    計九六一四七九八九三四七六九二

    本田豊は『新版 部落史を歩く 非人系部落の研究』16頁で「京都ではかなり大きな『非人』部落が1935年調査では完全に統計から消えてしまった」と述べている。

    柳田國男は「茶筅及びサヽラ(毛坊主考の七)」の中で「丹後では今の熊野郡田村大字平田の茶筅は、穢多非人とは別にして、田畑小作の外当時木挽をも為す」と述べており、現在の京丹後市久美浜町平田にあたるが、『全國部落調査』には記載がない。

    京都府未開開放地区の生活実態(1953年)



    施設等



    共同浴場

    • 京都市立楽只浴場 - 京都市北区紫野上御輿町25番地
    • 京都市立錦林浴場 - 京都市左京区鹿ケ谷高岸町2番地の1
    • 京都市立養正浴場 - 京都市左京区田中馬場町77番地
    • 京都市立壬生浴場 - 京都市中京区西ノ京新建町12番地
    • 京都市立三条浴場 - 京都市東山区三条大橋東3丁目下る教業町696番地
    • 京都市立崇仁第一浴場 - 京都市下京区上之町4番地の1
    • 京都市立崇仁第二浴場 - 京都市下京区屋形町6番地の1
    • 京都市立崇仁第三浴場 - 京都市下京区下之町56番地
    • 京都市立久世浴場 - 京都市南区久世大築町66番地
    • 京都市立辰巳浴場 - 京都市伏見区醍醐外山街道町21番地の11
    • 京都市立改進浴場 - 京都市伏見区竹田狩賀町131番地
    • 井手町共同浴場(いで湯) - 綴喜郡井手町大字井手小字段ノ下49番地の1
    • 玉川共同浴場 - 綴喜郡井手町井手北猪ノ阪20付近(現存せず。林田組社員寮の南)
    • 木津川市共同浴場やすらぎの湯 - 木津川市加茂町北広25-2



    共同作業場

    • 北地区共同作業場 - 綴喜郡井手町井手南猪ノ阪90
    • 南地区共同作業場 - 綴喜郡井手町(番地は不明。町名はおそらく井手浜田)
    • 西方寺平共同作業場 - 舞鶴市字西方寺地内
    • 上宇川共同作業場 - 京丹後市丹後町平



    小集落改良住宅


    亀岡市

    • 亀岡市営小集落改良住宅 - 亀岡市保津町下大年, 六条口, 西垣内, 宮ノ前, 弐番


    南丹市

    • 小集落改良住宅八木一ツ橋団地 - 南丹市八木町北屋賀一ツ橋103番地12外


    長岡京市

    • 深田住宅 - 長岡京市野添2丁目


    綾部市

    • 綾部市営小集落改良住宅 - 綾部市栗町


    木津川市

    • 小谷下団地 - 木津川市加茂町北小谷地内
    • 北団地 - 木津川市加茂町北広地内


    井手町

    • 井手町営改良住宅 - 綴喜郡井手町井手段ノ下(おそらく68番地付近の二戸一)、井手南猪ノ阪(おそらく59番地付近の二戸一)



    関連団体

    • 部落解放同盟京都府連合会 - 京都府京都市北区小山下総町5-1
    • 部落解放同盟京都市協議会 - 京都府京都市北区小山下総町5−2
    • 部落解放同盟六区支部 - 京都府八幡市八幡軸55
    • 部落解放同盟南丹地区連絡協議会 - 京都府船井郡園部町小山東町溝辺31
    • 部落解放同盟木崎支部企業対策部 - 京都府船井郡園部町内林町
    • 綾部市部落解放同盟事務所 - 京都府綾部市味方町5-0
    • 部落解放同盟 - 京都府福知山市字岡ノ10
    • 部落解放同盟京都府連合会舞鶴地区協議会 - 京都府舞鶴市上安
    • 部落解放同盟京都府連合会河原支部 - 京都府宇治市木幡河原
    • 部落解放同盟京都府連合会善法支部 - 京都府宇治市宇治善法
    • 部落解放同盟山城地区協議会 - 京都府宇治市宇治矢落38
    • 部落解放同盟綾部地区協議会 - 京都府綾部市味方町石風呂50-5
    • 部落解放同盟京都府連合会保津支部 - 京都府亀岡市保津町
    • 部落解放同盟京都府連合会竹田深草支部
    • 部落解放同盟京都府連合会田辺支部
    • 部落解放同盟京都府連合会笠置支部
    • 自由同和会京都府本部 - 京都府京都市山科区川田欠ノ上10 ヒューマンセンター内
    • 全日本同和会京都府連合会本部 - 京都府京都市中京区式阿弥町139-601
    • 全日本同和会京都府連合会田辺支部 - 京都府綴喜郡田辺町三山木山崎43
    • 京都人権連 - 京都府京都市下京区新町通七条下ル東塩小路町727番地 企業組合センターしんまち 403号
    • 全国水平同盟崇仁支部(準備会)
    • 崇仁協議会 - 京都市南区東九条西岩本町16番地→京都市下京区七条通高倉西入材木町505番地
    • 部落解放井手建設協同組合 - 京都府綴喜郡井手町井手小字下赤田80



    隣保館

    • 京都人権啓発センター - 京都市北区小山下総町5番地の1 京都府部落解放センター内
    • 丹波市人権啓発センター - 丹波市氷上町成松字甲賀1番地
    • いづみ隣保館(井手町役場いづみ人権交流センター) - 綴喜郡井手町井手段ノ下37-1
    • 北地区隣保館(玉川会館。現・北区公民館) - 綴喜郡井手町井手南猪ノ阪
    • 南地区隣保館(町立山吹会館) - 綴喜郡井手町井手浜田
    • 宇治市善法隣保館(コミュニティワークうじ館) - 宇治市宇治善法31番地
    • 宇治市木幡河原隣保館(コミュニティワークこはた館) - 宇治市木幡河原3番地の12
    • 宇治市玉池集会所 - 宇治市宇治池森38番地の5
    • 福知山市人権ふれあいセンター南佳屋野会館 - 福知山市字前田33番地
    • 福知山市人権ふれあいセンター下六人部会館 - 福知山市字長田2618番地
    • 福知山市人権ふれあいセンター堀会館 - 福知山市字堀2539番地
    • 福知山市前田児童館 - 福知山市字前田1212番地の1
    • 福知山市丘児童センター - 福知山市字天田506番地
    • 福知山市庵我児童館 - 福知山市字猪崎1761番地
    • 福知山市人権ふれあいセンターさわやか館 - 福知山市夜久野町板生2281番地
    • 福知山市人権ふれあいセンターきらめき館 - 福知山市夜久野町額田429番地
    • 福知山市南有路児童館 - 福知山市大江町南有路1460番地
    • 福知山市菟原児童館 - 福知山市三和町菟原下1566番地
    • 綾部市綾部会館 - 綾部市味方町石風呂50-5
    • 綾部市物部会館 - 綾部市物部町西樋ノ口25
    • 綾部市栗文化センター - 綾部市栗町相定47-3
    • 宮津市杉末会館 - 宮津市字万年1100番地
    • 与謝野町立算所会館 - 与謝郡与謝野町字算所小字寺田121番地
    • 舞鶴市荒田市民交流センター - 舞鶴市字余部下43番地の15
    • 舞鶴市市場市民交流センター - 舞鶴市字市場211番地の7
    • 舞鶴市北浜市民交流センター - 舞鶴市北浜町20番地の7
    • 舞鶴市長浜市民交流センター - 舞鶴市字長浜882番地の2
    • 舞鶴市福来市民交流センター - 舞鶴市字福来383番地
    • 亀岡市立天川文化センター - 亀岡市ひえ田野町天川本山22
    • 亀岡市立馬路文化センター - 亀岡市馬路町小米田45番地の4
    • 保津文化センター児童館 - 亀岡市保津町弐番11番地の1
    • 亀岡市立東部文化センター - 亀岡市篠町野条イカノ辻南76番地
    • 亀岡市立犬甘野児童館 - 亀岡市西別院町犬甘野霜ノ下2
    • 南丹市園部北部コミュニティーセンター - 南丹市園部町木崎町下ヲサ49番地
    • 南丹市園部南部コミュニティセンター - 南丹市園部町城南町クゴ3番地
    • 南丹市八木東武文化センター - 南丹市八木町北屋賀焼石8番地1
    • 南丹市日吉興風交流センター - 南丹市日吉町田原渕谷口25番地
    • 長岡京市北開田会館 - 長岡京市長岡1丁目31番15号
    • 八幡市八幡人権・交流センター - 八幡市八幡軸63
    • 八幡市有都交流センター - 八幡市下奈良今里17
    • 京田辺市三木山福祉会館 - 京田辺市三山木谷垣内2番地1
    • 精華町人権センター - 相楽郡精華町大字祝園小字佃5番地
    • 木津人権センター - 木津川市木津清水107番地1
    • 加茂人権センター - 木津川市加茂町北小谷55番地2
    • 笠置町笠置会館 - 相楽郡笠置町大字有市小字羽根田42
    • 和束町人権ふれあいセンター - 相楽郡和束町大字釜塚小字前田44番地



    教育集会所

    • 京都市教育集会所 - 京都市右京区京北周山町上ノ段16番地の2ほか
    • 前田教育集会所 - 福知山市字前田1149番地の3
    • 夕陽が丘教育集会所 - 福知山市字天田97番地の3
    • 小田教育集会所 - 福知山市字野花948番地の1
    • 旭が丘教育集会所 - 福知山市字天田389番地
    • 庵我教育集会所 - 福知山市字猪崎1285番地の5
    • 岡ノ三教育集会所 - 福知山市字堀2703番地の1(福知山市字岡ノ2703-1とも)
    • 金山教育集会所 - 福知山市字行積192番地
    • 新庄教育集会所 - 福知山市字新庄347番地の1
    • 上小田教育集会所 - 福知山市字上小田570番地
    • 一ノ宮教育集会所 - 福知山市字一ノ宮921番地
    • 東堀教育集会所 - 福知山市字堀2077番地の1
    • 夜久野町教育集会所 - 福知山市夜久野町額田217番地
    • 昭和集会所 - 福知山市大江町南有路1580番地
    • 金屋ふれあいセンター - 福知山市大江町金屋1229番地の1
    • 新町コミュニティ会館 - 福知山市大江町河守628番地の1
    • 木津川市小谷上教育集会所 - 木津川市加茂町大野丑谷41番地1
    • 木津川市小谷下教育集会所 - 木津川市加茂町北小谷40番地1
    • 広集会所 - 木津川市加茂町北広1-11
    • 亀岡市松熊教育集会所 - 亀岡市東本梅町松熊朝ケ谷3-3
    • 宇治市善法教育集会所 - 宇治市宇治善法110-1
    • 小山西町教育集会所 - 南丹市園部町小山西町油縄手4-7
    • 南丹市八木東教育集会所 - 南丹市八木町北屋賀焼石14-1
    • 南丹市神吉教育集会所 - 南丹市八木町神吉初田59-4
    • 八幡市立都教育集会所 - 八幡市下奈良中ノ坪14-6
    • 八幡市立南ケ丘教育集会所 - 八幡市八幡軸29番地の4
    • 北区教育集会場(ママ) - 綴喜郡井手町井手段ノ下(現存せず。井手町営住宅3棟の南の空き地にあった)
    • 和束町立和束教育集会所 - 相楽郡和束町大字釜塚小字前田41番地
    • 下大久保文化教育センター・ふれあい - 船井郡京丹波町下大久保ダン30番地
    • 京丹波町瑞穂ふれあい広場公園(屋外施設) - 船井郡京丹波町下大久保畑ヶセ69番地1 69番地2
    • 京丹波町和知教育センター - 船井郡京丹波町升谷上子来69番地4
    • 精華町人権センター教育集会所 - 相楽郡精華町祝園小字佃6番地1



    人権ふれあいセンターなど

    • 人権ふれあいセンター堀会館 - 福知山市堀口2539
    • 人権ふれあいセンター南佳屋野会館 - 福知山市南佳屋野町33
    • 人権ふれあいセンター下六人部会館 - 福知山市字長田2618
    • 人権ふれあいセンターさわやか館 - 福知山市夜久野町板生2281
    • 人権ふれあいセンターきらめき館 - 福知山市夜久野町額田429
    • 八幡市立八幡人権・交流センター - 八幡市八幡軸63番地
    • 八幡市立有都交流センター - 八幡市下奈良今里17番地
    • 木津川市木津人権センター - 木津川市木津清水107番地1
    • 木津川市加茂人権センター - 木津川市加茂町北小谷55番地2
    • 井手町立いづみ人権交流センター - 綴喜郡井手町大字井手小字段ノ下37番地の1
    • 和束町人権ふれあいセンター - 相楽郡和束町大字釜塚小字前田44番地
    • 精華町人権センター交流会館 - 相楽郡精華町大字祝園小字佃5番地



    zannin666 at 03:43|Permalink ドエッタにおける穢多族の報告(京都府) 

    7 septembre 2017

    POP TATARI

    行政区域の変更(その3)

    行政区間を纏めたリンクに飛びます。こちらの方が見やすいと思います。(今後のブログに掲載予定です。)


    町および字の区域および名称の変更


    昭和55年5月7日


    滋賀県告示第230号


    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町および字の区域および名称
     
    変更後の町及び字の名称
     

    大津市赤尾町字庵山100の7から100の21まで、100の42から100の46まで、100の57から100の64まで、100の74、100の76
     
    大津市千町二丁目
     

    大津市千町二丁目字川向484の1、484の23から484の55まで、484の99
     
    大津市赤尾町
     


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和55年6月25日

    滋賀県告示第333号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町および字の区域および名称
     
    変更後の町の名称


     

    大津市坂本本町字中之岡3591の2、3594の2、/3655/3656/)の3、3657の2およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の一部
     
    大津市日吉台一丁目

    (第2―3工区)
     

    大津市坂本本町字紅染寺3481の2、3482の1、3504の2、3505、3506の1、3507、3508の2、3508の3、3510の1、3511、3512の1、3514の2、3515の2、3516の2、3539の5、3557、3559、3566の1、/3567/3568/)、3569、4270、4272の1、4272の2およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の全部

    大津市坂本本町字中之岡3591の1、/3655/3656/)の1、/3655/3656/)の2、3657の1、3658、/3664/3665/)、3666、3667の2、3667の3、4304の2、4304の3およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の全部

    大津市坂本本町字平石3708の2、3709の2およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の全部
     
    大津市日吉台二丁目

    (第2―3工区)
     

    大津市雄琴千野町字小平1816の3、1817、1818、1819の1、1820の3、1822の3、1823の1、1824、1825の3、1830の1、1830の5、1842の3、1843の3、1844の2、1851の2、1859の2、1861の1、1862の1、1863の1、1863の3、1864、1871、1873、1874、1875の1、1883の2、1886の2、1888の2、1904の1、1905の1、1906から1908まで、1910から1913まで、1916、1916の1、1917の1、1923の2、1924の2、1925の2、1926の1、1927の2、1945の3およびこれらの区域に介在する道路、水路である国有地の全部

    大津市雄琴千野町字下山1800の1、1801の1、1804、1806、1807の1およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の全部

    大君市雄琴苗鹿町字崩706の3
     
    大津市日吉台四丁目

    (第6工区)
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和55年6月25日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業大津日吉台ニュータウン土地区画整理事業第2―3工区および第6工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    字の区域および名称の変更

    昭和55年8月1日

    滋賀県告示第382号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    変更する町の区域及び名称
     

    変更前
     
    変更後
     

    雄琴町の一部、雄琴千野町の一部及び雄琴苗鹿町の一部
     
    雄琴一丁目おごといつちようめ
     

    雄琴町の一部及び雄琴千野町の一部
     
    雄琴二丁目おごとにちようめ
     

    雄琴町の一部
     
    雄琴三丁目おごとさんちようめ
     

    雄琴町の一部
     
    雄琴四丁目おごとよんちようめ
     

    雄琴町の一部
     
    雄琴五丁目おごとごちようめ
     

    雄琴町の一部及び雄琴苗鹿町の一部
     
    雄琴六丁目おごとろくちようめ
     

    雄琴千野町の一部
     
    千野一丁目ちのいつちようめ
     

    雄琴千野町の一部及び雄琴苗鹿町の一部
     
    千野二丁目ちのにちようめ
     

    雄琴千野町の一部及び雄琴苗鹿町の一部
     
    千野三丁目ちのさんちようめ
     

    雄琴千野町の一部、雄琴苗鹿町の一部及び下坂本比叡辻町の一部
     
    苗鹿一丁目のうかいつちようめ
     

    雄琴町の一部、雄琴千野町の一部及び雄琴苗鹿町の一部
     
    苗鹿二丁目のうかにちようめ
     

    雄琴苗鹿町の一部
     
    苗鹿三丁目のうかさんちようめ
     


    ――――――――――

    字の区域および名称の変更

    昭和56年5月13日

    滋賀県告示第242号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地改良法(昭和24年法律第195号)による土地改良事業の実施に伴い、大津市の区域内の字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の字の区域および名称
     
    変更後の字の名称
     

    大津市伊香立下龍華町字下々谷518の一部およびこの区域に隣接する道路である国有地の全部
     
    大津市伊香立下龍華町字金田

    (第4工区)
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和56年6月12日

    公告

    土地改良法(昭和24年法律第195号)第96条の4において準用する同法第54条第3項の規定により、大津市長から龍華地区第4工区の換地処分をした旨の届出があつた。


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和56年9月14日

    滋賀県告示第466号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町の区域および名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市坂本本町字平石3744の1、3744の4、3759、3770、3779、3779の1、3780、3782、3782の1、3783の1、3785の1、3830の4、3842、3843の5、4336の3、4343の2、4351の2、4358の1、4359、4360およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の全部

    大津市雄琴千野町字小平1852の1、1856、1857の1、1894の2、1897の1、1898、1898の1、1934の4およびこれらの区域に介在する道路である国有地の全部
     
    大津市日吉台一丁目

    (第3―2工区)
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和56年9月14日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画大津日吉台ニユータウン土地区画整理事業3―2工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    新たに生じた土地の確認と区域に編入

    昭和56年11月25日

    滋賀県告示第610号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および同法第260条第1項の規定に基づき、大津市長から次のとおり公有水面の埋立てにより新たに生じた土地を大津市の区域として確認し、同市の町の区域に編入する旨の届出があつた。
     

    新たに生じた土地
     
    編入する町の名称
     

    大津市本堅田町字老ケ川133の15、133の44、133の45の各地先

    809.84平方メートル

    大津市本堅田町字はし爪134の10、134の14、134の17から134の21まで、146の2、147の1、149の1、150の1、153の1、153の2、156の1、157の1、157の3の各地先

    3,350.64平方メートル
     
    大津市本堅田町
     


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和57年1月20日

    滋賀県告示第29号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    上記の変更は、昭和57年2月1日から効力を生ずるものとする。

    変更する町の区域及び名称
     

    変更前
     
    変更後
     

    本堅田町の一部
     
    堅田一丁目かたたいつちようめ
     

    本堅田町の一部
     
    堅田二丁目かたたにちようめ
     

    本堅田町の一部
     
    本堅田一丁目ほんかたたいつちようめ
     

    本堅田町の一部
     
    本堅田二丁目ほんかたたにちようめ
     

    本堅田町の一部
     
    本堅田三丁目ほんかたたさんちようめ
     

    本堅田町の一部
     
    本堅田四丁目ほんかたたよんちようめ
     

    本堅田町の一部及び堅田衣川町の一部
     
    本堅田五丁目ほんかたたごちようめ
     

    本堅田町の一部及び真野谷口町の一部
     
    本堅田六丁目ほんかたたろくちようめ
     

    堅田衣川町の一部
     
    衣川一丁目きぬがわいつちようめ
     

    堅田衣川町の一部
     
    衣川二丁目きぬがわにちようめ
     

    堅田衣川町の一部及び本堅田町の一部
     
    衣川三丁目きぬがわさんちようめ
     

    今堅田町の一部
     
    今堅田一丁目いまかたたいつちようめ
     

    今堅田町の一部及び真野町の一部
     
    今堅田二丁目いまかたたにちようめ
     

    今堅田町の一部及び真野町の一部
     
    今堅田三丁目いまかたたさんちようめ
     


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和57年12月3日

    滋賀県告示第624号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

    真野普門町
     
    北浦
     
    161、162、198の1、198の4、198の5
     
    清風町

    (普門第1工区)
     

    上沼
     
    690、709、710
     

    下沼
     
    633の1、640、648の2、650の2、651の2、652の1、652の2、654の2、655、656の5、656の6、661、670、681、682
     

    神底
     
    895、898、902、903、904
     

    庄ノ本
     
    907
     

    中通
     
    1002、1003、1005、1005の1、1006、1015
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部は変更後の区域に編入する。
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和57年12月3日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業びわ湖ローズタウン土地区画整理事業普門第1工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    字の区域および名称の変更

    昭和57年12月22日

    滋賀県告示第662号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地改良法(昭和24年法律第195号)による土地改良事業の実施に伴い、大津市の区域内の字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

     

    上田上桐生町
     
    柿ノ下
     
    967、968の1、968の2、969から974まで、975の1、975の2、976、977の1、977の2、978の3
     
    上田上桐生町
     
    桐生
     

    池ノ谷
     
    986の1、986の2、987の1、987の2、988、992の1から992の3まで、993の1から993の3まで、1003、1004の1、1004の2、1005の1、1005の2、1006から1008まで、1009の2、1010から1012まで、1061の1、1062から1070まで、1084から1089まで、1097の1、1097の2、1098から1102まで、1103の1、1103の2、1104、1105の1から1105の3まで、1106から1110まで、1110の1、1111の1、1111の2、1112の1、1112の2、1113から1118まで、1119の1、1119の2、1120、1121、1122の1、1122の2、1123の1、1123の2、1124から1127まで、1128の1、1128の2、1129の1、1129の2、1130の1から1130の3まで、1131、1132、1133の1、1133の2、1134の1、1134の2、1135、1136、1136の1、1136の2
     

    鳩ケ谷
     
    1137の1、1137の2、1138の1から1138の3まで、1139の1、1139の2、1140、1141、1142の1、1142の2、1143の1、1143の2、1144の1、1144の2、1145から1147まで、1148の1、1148の2、1149、1150の1、1150の2、1151から1154まで、1154の1、1155、1156、1157の1、1158、1159の1、1160の1、1160の3、1161の1、1162の1、1163、1163の1、1164から1167まで、1168の1、1168の2、1169、1170の1、1170の2、1171の1、1171の2、1172から1175まで、1176の1、1176の2、1177から1183まで、1184の1、1184の2、1185、1186の1、1186の2、1187、1188の1、1188の2、1189の1、1189の2、1190、1191の1、1191の2、1193の1、1194から1201まで、1202の1、1202の2、1203の1、1203の2、1204の1、1204の2、1205の1、1205の2、 1206の1、1206の2、1207、1209の1、1209の4、1210の1、1211の1、1211の2、1212の1、1212の2、1213の1、1213の2、1214の1、1214の2、1215の1、1215の2、1216、1218、1219、1219の1から1219の4まで、1220、1221の1、1223の1、1224の1、1224の2、1225の1、1225の2、1226、1226の1、1227から1230まで、1231の1、1231の2、1232の1、1232の2、1233、1234、1235の1、1235の2、1236の1、1236の2、1237から1242まで、1243の1から1243の4まで、1244の1、1244の2、1245の1、1245の2、1246の1、1246の2、1247、1248の1、1248の2、1249の1、1249の2、1250の1、1250の2、1251の1、1251の2、1252の1から1252の3まで、1253、1254の1、1254の2、1255、1256、1257の1、1257の2、1258の1、1258の2、1259から1261まで、1262の1、1262の2、1263の1、1263の2、1264の1、1264の2、1265の1、1265の2、1266から1268まで、1268の1から1268の3まで、1269から1275まで
     

    加部屋
     
    1276、1277、1277の1、1278の1、1278の2、1279から1283まで、1284の1、1284の2、1285、1286、1287の1、1287の2、1288の1、1288の2、1289の1、1289の2、1446の1から1446の3まで、1447から1455まで、1456の1、1456の2、1457の1、1457の2、1458の1、1458の2、1459の1、1459の2
     

    キダ橋
     
    1460、1460の1、1460の2、1461の1、1461の2、1462、1463の1、1463の2、1464から1466まで、1466の1、1467から1469まで、1470の1、1470の2、1471の1、1471の2、1472から1487まで、1488の1、1492、1494の1、1505、1506の1、1506の2、1507、1508の1、1508の2
     

    北橋
     
    1490、1491、1495の1、1495の2、1497の1、1497の2
     

    菅谷
     
    1597の1、1597の2
     

    南ムレ
     
    2003、2004
     

    ボケ谷
     
    2079の1、2080の1、2081の1、2081の2、2081の4、2082の1、2083から2087まで、2089、2090、2090の2、2093から2095まで、2096の1、2097の1、2098の1
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部および上田上桐生町字池ノ谷990に隣接する道路である国有地の一部は、変更後の区域に編入する。


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和58年1月19日

    滋賀県告示第33号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があった。

    上記の変更は、昭和58年2月1日から効力を生ずるものとする。


    ――――――――――

    換地処分

    昭和58年3月2日

    公告

    土地改良法(昭和24年法律第195号)第54条第3項の規定により、桐生土地改良区から桐生地区の換地処分をした旨の届出があった。


    ――――――――――

    字の区域および名称の変更

    昭和59年3月12日

    滋賀県告示第137号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地改良法(昭和24年法律第195号)による土地改良事業の実施に伴い、大津市の区域内の字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があった。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

     

    伊香立下龍華町
     
    鳥垣外
     
    /367/367の1/)、367の1、368の2、369の1、369の2、370、370の1、371の1、372の1、373の1、373の2、374の2、375、376
     
    伊香立下龍華町(第1工区)
     
    田中
     

    南ノ前
     
    394、420から422まで、422の1、423、423の1、424、424の1、425、426、426の1、427の1から427の3まで、428の1から428の3まで、436の一部、440の一部、442、442の1、442の2、443、449、450
     

    久保垣外
     
    451の一部、455、455の1、456、457、457の1、457の2、458、461から466まで、466の1、467、468の1、469の1、472の1、472の2、473の1、474、475、476の1、477の1の一部
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部は、変更後の区域に編入する。


    ――――――――――

    換地処分

    昭和59年3月14日

    公告

    土地改良法(昭和24年法律第195号)第96条の4において準用する同法第54条第3項の規定により、大津市長から龍華地区第1工区の換地処分をした旨の届出があった。


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和59年4月4日

    滋賀県告示第220号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があった。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

    真野普門町
     
    上沼
     
    817の2、817の3
     
    陽明町

    (普門第2工区)
     

    神底
     
    862の一部
     

    中通
     
    1020の1の一部、1020の3の一部、1063
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路である国有地の全部は、変更後の区域に編入する。
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和59年5月2日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画びわ湖ローズタウン土地区画整理事業普門第2工区について換地処分があった。


    ――――――――――

    町の区域および名称を変更

    昭和60年6月3日

    滋賀県告示第336号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があった。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

    真野普門町
     
    上沼
     
    713、714、716、737、743、746、762の2、779
     
    緑町

    (普門第3―2工区)

    (普門第4―1工区)

    (普門第4―2工区)
     

    神底
     
    860、862の一部、889、890、899から901まで
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部は、変更後の区域に編入する。
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和60年7月26日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南部都市計画びわ湖ローズタウン土地区画整理事業普門第4―1工区について換地処分があった。


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和61年2月3日

    滋賀県告示第54号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があった。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

    真野普門町
     
    上沼
     
    753の2、754の3、762、762の1、806、807、812、815、815の1、817の1
     
    清和町
     

    神底
     
    839、852
     

    中通
     
    1020の1の一部、1020の3の一部
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部は、変更後の区域に編入する。
     


    ――――――――――

    市の境界変更

    昭和61年3月24日

    自治省告示第50号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第7条第1項の規定により、滋賀県大津市と草津市との境界を次のとおり変更する旨、滋賀県知事から届出があった。

    右の境界変更は、昭和61年4月1日からその効力を生ずるものとする。

    大津市に編入する区域

    草津市岡本町字西鴻ノ池1268の2、1272の2、1564の1、1564の4、1564の5

    草津市に編入する区域

    大津市上田上平野町字西萱尾1158、1159、上田上桐生町字西谷1761の3、1771の1、1772の1、1773の1、1774の1、1774の2、1788、1789の2、1790の1、1790の3、1790の4、1791、1792、1792の1、1793の2、1794の1、1794の2、1795の1、1795の3、1796の5、1796の6、1800の2、1801の2、1803の1、1804、1805の2、1805の3、1807の2、1809の2、1812の2及びこれらの区域に隣接する道路、水路である国有地の一部


    ――――――――――

    換地処分

    昭和61年3月31日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業びわ湖ローズタウン土地区画整理事業普門第3―1工区、普門第3―2工区および普門第4―2工区について換地処分があった。


    ――――――――――

    字の区域および名称の変更

    昭和61年11月19日

    滋賀県告示第567号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地改良法(昭和24年法律第195号)による土地改良事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

     

    上田上桐生町
     
    鬼川
     
    788、788の1、789の3、828の3、829、830、831、832、834、835、835の1、836の2、839、840、841、842、843、845、846、847、849、850、851、852、853、855、857、858、859、860、861、862、863、864、866の1、867、868、869、870、871、872、873、874、875、876、877、878、887の4
     
    上田上桐生町
     
    桐生
     

    長峰
     
    2282、2284の2、2285、2286、2287、2288、2290の1、2290の2、2291、2292、2293、2294、2295、2298、2345の2、2347の2
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路である国有地の一部は、変更後の区域に編入する。
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和62年3月20日

    公告

    土地改良法(昭和24年法律第195号)第54条第3項の規定により、桐生土地改良区から桐生地区の換地処分を昭和62年3月12日にした旨の届出があつた。


    ――――――――――

    字の区域および名称の変更

    昭和62年11月9日

    滋賀県告示第559号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

    本堅田四丁目
     
    下江畑
     
    全部
     
    本堅田四丁目
     

    壱町萱
     
    2024から2026まで、2027の1から2027の3まで、2028、2029の1、2029の2、2030から2032まで、2033の1から2033の10まで、2034の1、2034の2、2035の1、2038の1、2059
     

    三ツ黒
     
    全部
     

    下 イメージ も原
     
    全部
     

    本堅田五丁目
     
    南江畑
     
    2012の4、2013の1から2013の4まで、2014の1、2014の2
     
    本堅田五丁目
     

    下江畑
     
    全部
     

    下 イメージ も原
     
    全部
     

    上 イメージ も原
     
    全部
     

    上江畑
     
    全部
     

    連歌田
     
    全部
     

    今堅田二丁目
     
    院界
     
    全部
     
    今堅田二丁目
     

    ビル
     
    全部
     

    横枕
     
    全部
     

    七反田
     
    全部
     

    ナゝタ
     
    全部
     

    上豆田
     
    全部
     

    下豆田
     
    全部
     

    ニヱダ
     
    全部
     

    糯田
     
    全部
     

    小柳
     
    全部
     


     
    全部
     

    上口戸
     
    849の5から849の7まで、850の1から850の5まで、851の1から851の3まで、852の1から852の3まで、853の1から853の3まで、854の1から854の3まで、855の1から855の3まで、856の1、856の2、857の1から857の7まで、858の1から858の3まで
     

    下口戸
     
    全部
     

    道ノ町
     
    870の3から870の7まで、870の21、870の22、871の2、871の4から871の7まで、871の21、872の2、872の4、873の2、873の3、874の2、874の3、875の2、875の3、876の2、876の3、877の2、877の3、879の2、879の4から879の6まで
     

    上ヒシ田
     
    880の2、880の3、881の2、881の3、882の2、882の3、883の2、883の3、884の2、884の3、885の2、885の3、886の2、886の3、888の2、888の3
     

    下河水
     
    全部
     

    中河水
     
    907の1、907の2、908の1、908の2、915の5、916の7
     

    古家
     
    930の1、930の3から930の6まで、931の2、934の2、935の3、936の2、938の3、940の2、941の2
     

    イヨド
     
    968の3、969の1、969の3、969の4、970の1から970の3まで、971から973まで
     

    高柳
     
    974の3、974の5から974の7まで、975の2、975の4、975の5
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部は、変更後の区域に編入する。
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和62年11月9日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業堅田駅前土地区画整理事業について換地処分があつた。


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和63年1月13日

    滋賀県告示第10号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地改良法(昭和24年法律第195号)による土地改良事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

     

    上田上平野町
     
    中立
     
    935の2、936の2
     
    上田上平野町
     
    東萱尾
     

    上田上桐生町
     
    ボケ谷
     
    2063の1
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接する道路である国有地の一部は、変更後の区域に編入する。
     


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和63年1月13日

    滋賀県告示第11号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地改良法(昭和24年法律第195号)による土地改良事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

     

    真野町
     

     
    808の3、809の1、809の4、818の1、819の1、820の1、821から824まで、824の2、825の2、826から828まで、828の1、829の2
     
    真野町
     
    ミトシロ
     

    カンタ
     
    873の一部、874の1、874の2、875の3、884の1、885の1、886の1、/887/888/)の1、889、890、891の1から891の3まで、892から894まで、895の一部、896の1の一部、896の2の一部、901の一部、902の一部、904の一部、904の1の一部、905、906、907の一部
     
    真野町
     
    西浦
     

    上野
     
    1090の一部、1091、1092の1、1092の2、1093の2
     

    カンタ
     
    895の一部、896の1の一部、896の3の一部、897の1、897の2、898から900まで、901の一部、902の一部、902の1、903、904の一部、904の1の一部、907の一部、908
     
    真野町
     
    ホリケ
     

    西浦
     
    909から914まで、915の一部、916の一部、969の一部、970、971の一部、972の一部、973、974の一部、975から978まで、978の1、979
     

    上野
     
    1090の一部
     

    真野普門町
     
    北浦
     
    123の一部、123の1
     

    北浦
     
    121の一部
     
    真野町
     
    カンタ
     

    真野町
     
    カンタ
     
    872の一部、896の1から896の3までの各一部
     
    真野普門町
     
    北浦
     

    ホリケ
     
    2136の1の一部、2136の2の一部、2137の1の一部、2137の2から2137の4まで、2138の2の一部、2139の2
     

    真野普門町
     
    狭間
     
    24の一部、28の5
     
    真野普門町
     
    井戸
     

    竹ノ花
     
    483の2
     

    河原
     
    512の一部、515の一部、515の1、516の一部
     

    北浦
     
    210から216までの各一部
     
    真野普門町
     
    北出
     

    下沼
     
    647の3、648の3
     

    西野
     
    269の一部、272の一部
     
    真野普門町
     
    石山
     

    枝河原
     
    586の1
     

    庄ノ本
     
    947の2
     

    天神川
     
    958、959の2、960の1
     

    井戸
     
    499の一部、500、501の一部、502の一部
     
    真野普門町
     
    河原
     

    井戸
     
    506の一部、507の一部、509の一部、510の一部
     
    真野普門町
     
    中ノ町
     

    河原
     
    511、512の一部、512の1の一部、513の1の一部、513の2の一部、514の一部
     

    河原
     
    524の1から524の3まで、525、526の2、526の3、527から533まで、533の2
     
    真野普門町
     
    大木本
     

    寺前
     
    556、560、561の1、562の1、563の1、564の1、565、568、570、571にそれぞれ隣接する道路である国有地の全部
     

    石山
     
    615の一部、629の一部
     
    真野普門町
     
    西野
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路、水路である国有地の一部は、変更後の区域に編入する。
     


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和63年1月13日

    滋賀県告示第12号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    上記の変更は、昭和63年2月15日から効力を生ずるものとする。

    (別図2備考) この図に示している変更する町の区域および名称は、次のとおりである。
     

    変更後の町の名称
     
    変更後の町の区域
     

    坂本一丁目
     
    四ツ谷川、市道中0601号線、市道幹1027号線、県道仰木浜大津線、坂本本町字森本631番の北側に接する道路および坂本本町字比叡山4244番2の東側線に囲まれた区域
     

    坂本二丁目
     
    下阪本二丁目町界線、下阪本三丁目町界線、市道幹1027号線および市道中0601号線に囲まれた区域
     

    坂本三丁目
     
    市道幹1027号線、下阪本四丁目町界線、下阪本五丁目町界線、下阪本六丁目町界線、県道比叡山線および京阪電気鉄道石山坂本線東側線に囲まれた区域
     

    坂本四丁目
     
    坂本本町字森本631番の北側に接する道路、県道仰木浜大津線、市道幹1027号線、京阪電気鉄道石山坂本線東側線、県道比叡山線および坂本本町字比叡山4244番2の東側線に囲まれた区域
     

    坂本五丁目
     
    坂本本町字比叡山4244番2の東側線、大宮川北側線、坂本本町字比叡山4244番2の東側線、県道比叡山線、市道中0332号線、市道中0331号線、市道中0332号線、県道仰木浜大津線および足洗川南側線に囲まれた区域。ただし、坂本本町字牛尾山4245番1、4245番2および4245番3を除く。
     

    坂本六丁目
     
    県道比叡山線、市道中0221号線、市道中0341号線、市道中0215号線、市道幹1025号線、足洗川南側線、県道仰木浜大津線、市道中0332号線、市道中0331号線および市道中0332号線に囲まれた区域
     

    坂本七丁目
     
    県道比叡山線、下阪本六丁目町界線、比叡辻一丁目町界線、比叡辻二丁目町界線、木の岡町町界線、日吉台一丁目町界線、日吉台二丁目町界線、市道中0153号線、市道中0180号線、市道幹1025号線、市道中0215号線、市道中0341号線および市道中0221号線に囲まれた区域。ただし、坂本本町字紅染寺3536番、3537番、3539番2、3539番3、3539番4、3539番7、3545番1、3545番2、3546番1、3546番2、3547番、3551番2、3553番、3554番、3556番1、3556番2、4283番および4284番を除く。
     

    坂本八丁目
     
    足洗川南側線、市道幹1025号線、市道中0180号線、市道中0153号線、日吉台二丁目町界線、千野三丁目町界線、高橋川および坂本本町字比叡山4244番2の東側線に囲まれた区域
     

    日吉台二丁目
     
    日吉台二丁目の全域ならびに坂本本町字紅染寺3536番、3537番、3539番2、3539番3、3539番4、3539番7、3545番1、3545番2、3546番1、3546番2、3547番、3551番2、3553番、3554番、3556番1、3556番2、4283番および4284番
     

    坂本本町
     
    大津市・京都市界、仰木町町界線、千野一丁目町界線、千野二丁目町界線、千野三丁目町界線、高橋川、坂本本町字比叡山4244番2の東側線、大宮川北側線ならびに坂本本町字比叡山4244番2の東側線および南側線に囲まれた区域ならびに坂本本町字牛尾山4245番1、4245番2および4245番3
     

    (注) 表中変更後の町の区域欄において、特に示しているもの以外の町界については、道路にあつては、東西に走る場合は南側の側線を、南北に走る場合は東側の側線を、河川にあつては中心線をもつて町界線とする。


    ――――――――――

    換地処分

    昭和63年3月29日

    公告

    土地改良法(昭和24年法律第195号)第54条第3項の規定により、平野土地改良区から平野地区の換地処分を昭和63年3月18日にした旨の届出があつた。


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和63年5月23日

    滋賀県告示第222号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業等の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    土地区画整理事業の施行地区以外の区域についての上記の変更は、当該区域の変更後の町の区域についての土地区画整理法第103条第4項の規定による換地処分の公告があつた日の翌日から効力を生ずるものとする。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

    岡本町
     
    西鴻ノ池
     
    1268の2、1272の2、1564の5、1564の8
     
    青山一丁目
     

    上田上桐生町
     
    西谷
     
    1693の2、1709の2、1709の4、1747の2、1758の2、1759の2、1759の3、1760の3、1763の1、1793の1、1796の3、1797の3、1802、1802の1、1807の1、1812の1、1813、1814、1819、1823、1824、1824の1、1826、1826の1、1827の2、1828、1828の1、1829の1
     

    西谷
     
    1668、1670の2、1680の2、1682の1、1684、1685、1690の2、1692の1、1693の1、1694、1695、1695の1、1696、1697、1698の一部、1700、1701、1706の1、1709の1、1710の1、1712の3の一部、1715の1の一部、1724の一部、1758の3、1760の1
     
    青山二丁目
     

    菅谷
     
    1535、1536、1537の一部、1538の1、1541の1、1545の1、1547の1、1555の一部、1559、1561、1562の一部
     

    キダ橋
     
    1503の一部、1526の一部、1529、1531
     

    西谷
     
    1698の一部、1712の3の一部、1715の1の一部、1716、1717の1、1717の3、1720、1721の2、1724の一部、1727、1729、1732の2、1733の1、1738の1
     
    青山三丁目
     

    菅谷
     
    1537の一部、1555の一部、1562の一部、1572、1572の1、1574、1577、1578、1583、1589の1、1590、1592の1、1592の2、1593の2
     

    キダ橋
     
    1488の2、1496、1498、1499、1502、1503の一部、1519、1521の1、1523、1524、1525の1、1526の一部
     

    北橋
     
    1500、1501
     

    北ムレ
     
    1878の3
     

    ムレ
     
    1880の3
     

    岡本町
     
    西鴻ノ池
     
    1564の1、1564の9
     
    青山四丁目
     

    上田上桐生町
     
    西谷
     
    1706の2、1709の3、1710の2、1712の2、1713、1714の2、1715の2、1717の2、1738の2、1740の2、1741の2、1743、1747の1、1793の3、1827の1、1829の2、1833の1、1834の1、1835、1839、1839の1、1840、1846の1、1850、1851の1、1853の3、1866の4、1867
     

    北ムレ
     
    1875の1、1878の2
     

    ムレ
     
    1879の3
     

    上田上平野町
     
    西萱尾
     
    1165の1
     

    岡本町
     
    西鴻ノ池
     
    1564の4、1564の6、1564の7
     
    青山五丁目
     

    上田上桐生町
     
    西谷
     
    1834の2、1841、1843、1843の1、1853の1、1853の2、1855、1855の1、1857、1857の1、1858、1858の1、1865、1866の1から1866の3まで
     

    北ムレ
     
    1875の2
     

    ムレ
     
    1879、1879の1、1879の2、1880の2、1887の2、1888の2、1891の2、1892の2、1893の3、1898の2、1899の2、1901の2
     

    上田上平野町
     
    西萱尾
     
    1159の1、1159の3、1160の2、1160の3、1161、1161の1、1162、1173の1、1173の2、1174の2、1175の2、1176の3、1176の6、1177の2、1177の3
     

    上田上桐生町
     
    西谷
     
    1731の2、1732の1、1733の2、1734の1、1735、1736、1737の1
     
    青山六丁目
     

    菅谷
     
    1587の2、1605、1607、1608、1616の1、1620の1、1631、1634から1636まで、1641
     

    北ムレ
     
    1878の4
     

    ムレ
     
    1880の1の一部、1880の4、1882、1886の1、1887の1、1893の2、1897の2、1906、1907の一部、1910、1914から1917まで、1917の1、1927、1929、1931の一部、1967から1969まで、1973、1976
     

    上田上平野町
     
    西萱尾
     
    1175の3、1176の1、1176の2、1176の5、1180の3、1181の一部、1183の一部
     

    上田上桐生町
     
    ムレ
     
    1880の1の一部、1907の一部、1923、1931の一部、1960
     
    青山七丁目
     

    南ムレ
     
    2022の2、2024、2030、2052の1
     

    上田上平野町
     
    西萱尾
     
    1179の3、1180の4、1181の一部、1181の1、1183の一部
     

    中立
     
    1001の4、1024の4
     

    上田上桐生町
     
    菅谷
     
    1587の1、1592、1593の1、1598、1614の1、1615、1616の3、1620の2
     
    青山八丁目
     

    ムレ
     
    1943、1943の1、1943の2、1944の1、1948、1950から1952まで、1952の1、1953、1958、1980、1981、1987、1990
     

    南ムレ
     
    2002、2007の2、2007の4、2008、2008の1、2020、2039の1、2052の2
     

    ボケ谷
     
    2054、2060の1、2065
     

    上田上平野町
     
    中立
     
    900の11、1001の3
     

    上田上桐生町
     
    南ムレ
     
    2048の2から2048の5まで
     
    松が丘一丁目
     

    上田上平野町
     
    西萱尾
     
    1128の一部、1140の1の一部、1151、1154から1157まで、1159の2、1160の1、1173の3、1176の4、1177の1、1179の2、1180の1、1180の2、1181の2
     

    中立
     
    996の1の一部、981の2の一部、1010の2、1011の2、1013、1013の1、1022、1024の1から1024の3まで、1026の1、1028から1030まで、1036、1037の1、1037の2、1045の1
     

    中立
     
    900の9、900の13の一部、902の2、903の2、904の2、905の2、911、913の1、916の1、921の一部、966の1の一部、989、990の1、991、1000の2、1001の2、1002の2、1003の2、1013の2、1045の2
     
    松が丘二丁目
     

    西萱尾
     
    1056の1、1058、1124の2、1140の2
     
    松が丘三丁目
     

    中立
     
    900の13の一部、921の一部、949の2、965、965の1、966の1の一部、966の2、1049
     

    西萱尾
     
    1056の2、1124の1、1128の一部、1130から1132まで、1132の2、1132の6、1132の9、1134、1134の1、1135から1137まで、1140の1の一部、1153の2
     
    松が丘四丁目
     

    中立
     
    981の2の一部、996の1の一部、1048、1055の2
     

    西萱尾
     
    1081の2、1082の一部、1083、1083の1、1085の2、1086の2、1087の3、1088の1の一部、1091、1092、1093の3の一部、1098の1の一部、1109の1の一部、1111、1111の1、1112、1113、1114の1、1115、1116の1、1120、1121、1132の1、1188の2の一部
     
    松が丘五丁目
     

    西萱尾
     
    1082の一部、1088の1の一部、1093の3の一部、1098の1の一部、1099の1、1099の2、1100から1102まで、1102の1、1104、1105、1105の1、1106、1107の1、1108、1109の1の一部、1188の2の一部、1188の4
     
    松が丘六丁目
     

    大塚
     
    576の1
     

    西萱尾
     
    1056の3、1064、1068の1、1073、1076、1081の1、1085、1086の1、1087の1、1087の2、1093の4、1093の45、1123の2、1124の4
     
    松が丘七丁目
     

    中立
     
    941、947の2、948、949、965の2
     

    大塚
     
    558、560、561、577、578、579の1、579の4、579の5、582の2、744から747まで、749の1、751、752
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路、水路である国有地の一部は、変更後の区域に編入する。
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和63年6月15日

    公告

    土地改良法(昭和24年法律第195号)第54条第3項の規定により、真野北部土地改良区から真野北部地区の換地処分を昭和63年6月4日にした旨の届出があつた。


    ――――――――――

    換地処分

    昭和63年7月1日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業湖南丘陵土地区画整理事業第5―1工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    字の区域および名称の変更

    昭和63年11月11日

    滋賀県告示第517号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地改良法(昭和24年法律第195号)による土地改良事業の実施に伴い、大津市の区域内の字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

     

    上田上桐生
     
    加部屋
     
    1306から1309まで、1310の1、1310の2、1311の1、1311の2、1312、1313、1314の1、1314の2、1315の1、1315の2、1316の1から1316の3まで、1317の1から1317の3まで、1333、1342の1、1369の1、1369の2、1427から1429まで、1430の1、1430の2、1431、1432の1、1432の2、1433、1434、1435の1、1435の2、1436、1437の1、1437の2、1438の1、1438の2、1439、1440の1、1440の2、1441の1、1441の2、1442の1、1442の2、1443、1444の1、1444の2、1445の1、1445の2
     
    上田上桐生
     
    桐生
     

    壁屋
     
    1318から1320まで、1323、1324、1324の1、1324の2、1326から1330まで、1331の1、1331の2、1332の1、1332の2、1334、1334の1、1335から1338まで、1350、1351、1351の1、1352から1357まで、1358の1、1361、1367、1368、1370の1、1370の2、1378、1379の1、1379の2
     

    下田
     
    1380の1、1380の2、1390の1、1391、1402から1404まで、1404の1、1405の1、1405の2、1406、1407、1408の1、1408の2、1409から1414まで、1415の2、1417の1、1417の2、1418の1、1418の2、1419の1、1419の2、1420から1422まで、1423の1、1423の2、1424の1、1424の2、1425、1426の1、1426の2
     

    山田
     
    全部
     

    菅谷
     
    1538の2、1538の3
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路、水路である国有地の一部は、変更後の区域に編入する。
     


    ――――――――――

    換地処分

    平成元年4月24日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業湖南丘陵土地区画整理事業第5―2工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    平成元年8月11日

    滋賀県告示第352号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があった。

    上記の変更は、平成元年11月20日から効力を生ずるものとする。

    別図2備考 この図に示している変更する町の区域および名称は、次のとおりである。
     

    変更後の町の名称
     
    変更後の町の区域
     

    真野一丁目
     
    真野谷口町字御宿3番5および3番2のそれぞれ北側線、本堅田六丁目町界線、本堅田五丁目町界線、真野町字甲田2394番南西側線、市道北1102号線東北側線、市道北1103号線、真野谷口町町界線、本堅田六丁目字御宿1番3東北側線に囲まれた区域。ただし、真野町字南谷口314番から315番2までを除く。
     

    真野二丁目
     
    真野町字甲田2394番西南側線、今堅田二丁目町界線、今堅田三丁目町界線、真野川南側線、市道北1013号線、真野町字宿ノ前1231番3、1232番3、1233番4および1234番3のそれぞれ西側線、市道北1102号線東北側線に囲まれた区域
     

    真野三丁目
     
    市道北1103号線、市道北1102号線、県道真野途中線、真野普門町町界線、真野家田町町界線、真野谷口町町界線に囲まれた区域
     

    真野四丁目
     
    県道真野途中線、真野町字宿ノ前1234番3、1233番4、1232番3および1231番3のそれぞれ西側線、市道北1013号線、真野川南側線、市道幹1009号線西側線、真野町字須原1674番6、1673番7および1666番7のそれぞれ西側線、市道幹1007号線、市道北1226号線、市道北1317号線東南側線、真野普門町町界線に囲まれた区域。ただし、清水町4番2を除く。
     

    真野五丁目
     
    真野川南側線、今堅田三丁目町界線、真野町町界線、清水町町界線、大津市・滋賀郡志賀町界、国道161号、真野町字須原1720番3、1720番2および1719番2のそれぞれ南側線、真野町字須原1719番3南西側線、真野町字須原1722番3西側線、市道幹1007号線、真野町字須原1666番7、1673番7および1674番6のそれぞれ西側線、市道幹1009号線西側線に囲まれた区域、清水町4番2。ただし、清水町206番を除く。
     

    真野六丁目
     
    市道幹1007号線、真野町字須原1722番3西側線、真野町字須原1719番3西南側線、真野町字須原1719番2、1720番2および1720番3のそれぞれ南側線、国道161号、大津市・滋賀郡志賀町界、美空町町界線に囲まれた区域、清水町206番
     

    真野普門一丁目
     
    県道真野途中線、真野町町界線、市道北1317号線南東側線、市道北1226号線、向陽町町界線、花園町町界線、清風町町界線、市道北1307号線、真野普門町字西野300番2北西側線に囲まれた区域、向陽町22番9。ただし、真野普門町字北浦163番、168番2から168番5まで、175番、196番1、198番2および198番3ならびにこれらの区域に介在する道路、水路である国有地の全部を除く。
     

    真野普門二丁目
     
    真野大野町町界線、真野家田町町界線、真野町町界線、県道真野途中線に囲まれた区域
     

    真野普門三丁目
     
    県道真野途中線、真野普門町字西野300番2西北側線、市道北1307号線、清風町町界線、陽明町町界線、大津市・滋賀郡志賀町界、伊香立下龍華町町界線、真野佐川町町界線、真野大野町町界線に囲まれた区域
     

    真野普門町
     
    清風町町界線、花園町町界線、大津市・滋賀郡志賀町界、緑町町界線に囲まれた区域
     

    真野佐川町
     
    真野佐川町の全域。ただし、真野佐川町字後山2番2および2番4を除く。
     

    真野大野一丁目
     
    県道真野途中線以北の真野大野町の全域、真野佐川町字後山2番2および2番4
     

    真野大野二丁目
     
    県道真野途中線以南の真野大野町の全域ならびに伊香立南庄町字牛飼田78番から81番までおよびこれらの区域に介在する道路、水路である国有地の全部
     

    真野谷口町
     
    真野谷口町の全域、真野町字南谷口314番から315番2まで。ただし、真野谷口町字岡今19番、21番1、21番2および24番2、真野谷口町字御宿1番1、1番2および3番1から3番5までならびに真野谷口町字御宿1番1および3番2のそれぞれ東側線および本堅田六丁目字御宿1番3東北側線に隣接する道路、水路である国有地の全部を除く。
     

    美空町
     
    市道幹1007号線、清水町町界線、大津市・滋賀郡志賀町界、向陽町町界線に囲まれた区域
     

    向陽町
     
    市道幹1007号線、市道北1226号線、向陽町124番南西側線、真野普門町町界線、花園町町界線、大津市・滋賀郡志賀町界、美空町町界線に囲まれた区域。ただし、向陽町22番9を除く。
     

    花園町
     
    花園町の全域ならびに真野普門町字北浦163番、168番2から168番5まで、175番および196番1ならびに清風町40番1から40番5までおよび138番ならびにこれらの区域に介在する道路、水路である国有地の全部
     

    清風町
     
    清風町の全域ならびに真野普門町字北浦198番2および198番3ならびに真野普門町字下沼635番ならびにこれらの区域に介在する道路、水路である国有地の全部。ただし、清風町40番1から40番5までおよび138番を除く。
     

    本堅田六丁目
     
    本堅田六丁目の全域ならびに真野谷口町字岡今19番、21番1、21番2および24番2、真野谷口町字御宿1番1、1番2および3番1から3番5までならびに真野谷口町字御宿1番1および3番2のそれぞれ東側線に隣接する道路、水路である国有地の全部
     

    注 表中変更後の町の区域欄において、特に示しているもの以外の町界については、東西に走る道路は南側の側線を、南北に走る道路は東側の側線をもって町界線とする。


    ――――――――――

    換地処分

    平成2年2月2日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業湖南丘陵土地区画整理事業第7工区について換地処分があった。


    ――――――――――

    換地処分

    平成2年7月9日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業湖南丘陵土地区画整理事業第6工区について換地処分があった。


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    平成2年10月24日

    滋賀県告示第455号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があった。

    上記の変更は、平成3年2月11日から効力を生ずるものとする。

    別図2備考 この図に示している変更する町の区域および名称は、次のとおりである。
     

    変更後の町の名称
     
    変更後の町の区域
     

    仰木一丁目
     
    仰木町字遠野486番2北側線、雄琴三丁目町界線、雄琴二丁目町界線、千野一丁目町界線、県道仰木浜大津線東側線、雄琴川中心線、仰木町字前村1322番2、1322番1および1323番のそれぞれ西側線、同町字杉谷1333番2南側線、県道仰木雄琴線北側線に囲まれた区域
     

    仰木二丁目
     
    仰木町字杉谷1333番2南側線、同町字前村1317番、1318番、1319番1および1321番1のそれぞれ東側線、雄琴川中心線、県道仰木浜大津線東側線、千野一丁目町界線、坂本本町町界線、仰木町字坂尻3684番南西側線、天神川中心線、同町字広野3768番1および3767番のそれぞれ西側線、市道北3220号線南側線、天神川中心線、同字3874番3東側線、同字3874番2西側線、奥比叡参詣自動車道南側線、県道仰木雄琴線東北側線、同町字杉谷1333番3東側線に囲まれた区域。ただし、仰木町字中尾3918番1、同町字細道3973番2、同町字柱4596番4および同町字大堂3996番3を除く。
     

    仰木三丁目
     
    仰木町字前村1325番1南側線、県道仰木雄琴線北東側線、県道仰木本堅田線南側線、市道幹1019号線東側線、同町字小山1978番2南側線、同字1976番、1982番1、1983番、1972番、1970番、1969番および1968番のそれぞれ東側線、同町字月読1998番および1999番のそれぞれ東側線、同字2000番、2001番、2002番1、2003番1および2004番のそれぞれ南側線、同町字杉谷1384番、1385番、1386番、1387番および1396番1のそれぞれ南側線、同字1328番東側線に囲まれた区域
     

    仰木四丁目
     
    仰木町字御所4077番1、4077番3および4077番4のそれぞれ東南側線、奥比叡参詣自動車道南側線、天神川中心線、同町字細道4738番2および4738番1のそれぞれ西側線、同町字宮ノ後4743番および4744番のそれぞれ南側線、同字4747番南西側線、同字4748番および4741番1のそれぞれ西側線、市道北3218号線南側線、同町字寺尾4781番4、4781番1、4783番1および4785番のそれぞれ北側線、同字4789番および4793番のそれぞれ西北側線、同字4796番北側線、市道北3204号線西北側線、同町字坊ケ岡5053番および5052番のそれぞれ西側線、県道下在地仰木線南西側線、県道仰木本堅田線南側線に囲まれた区域。ただし、仰木町字中尾3918番1、同町字細道3973番2、同町字柱4596番4および同町字大堂3996番3を含む。
     

    仰木五丁目
     
    県道下在地仰木線南西側線、仰木町字逢坂7631番11北側線、伊香立南庄町町界線、市道北3022号線東側線、市道北3016号線東側線、県道仰木本堅田線南側線に囲まれた区域
     

    仰木六丁目
     
    仰木町字姥ケ谷2100番1南側線、市道幹1019号線東側線、県道仰木本堅田線南側線、同町字フケ6058番1東側線、同字6054番および6061番のそれぞれ北側線、同字6072番東側線、同町字一円谷2612番および2610番のそれぞれ北側線、同字2609番北東側線、同字2611番1および2629番1のそれぞれ東側線、同字2631番1、2632番および2628番1のそれぞれ西側線、同字2616番1、2618番4、2618番2および2618番3のそれぞれ南側線、同字2622番東側線、同町字東山2666番東側線、同字2664番および2663番のそれぞれ北側線、同字2660番、2670番および2669番のそれぞれ南側線、同町字村ノ内5891番および5890番のそれぞれ南側線、同町字東山2725番、2678番、2683番、2684番、2685番、2712番、2711番、2700番、2699番、2702番および2703番のそれぞれ東側線、同町字姥ケ谷2216番1、2215番、2212番、2213番、2159番、2156番、2154番および2100番のそれぞれ東側線に囲まれた区域
     

    仰木七丁目
     
    市道北3016号線東側線、市道北3022号線東側線、伊香立南庄町町界線、衣川三丁目町界線、県道仰木本堅田線南側線に囲まれた区域
     

    仰木の里一丁目
     
    県道仰木雄琴線北側線、市道北3123号線東側線、御呂戸川北側線、市道幹1020号線西側線に囲まれた区域
     

    仰木の里二丁目
     
    県道仰木雄琴線北側線、仰木町字杉谷1327番3および1327番1のそれぞれ西側線、同字1391番、1394番および1395番のそれぞれ北側線、同町字山ノ中1416番1、2003番2、2002番2および1421番のそれぞれ北側線、同町字小山1943番西側線、御呂戸川北側線、市道北3123号線東側線に囲まれた区域
     

    仰木の里三丁目
     
    御呂戸川北側線、仰木町字小山1944番、1967番、1945番、1966番、1965番、1959番、1973番および1958番1のそれぞれ西側線、同字1975番、1982番2および1977番のそれぞれ北側線、同町字三ツ木1875番2、1875番1および1871番2のそれぞれ北側線、同字1871番1および1871番のそれぞれ西側線、市道幹1019号線東側線、同町字姥ケ谷2102番、2101番および2149番のそれぞれ北側線、同字2153番2、2152番2、2151番2、2147番3、2147番4、2144番2、2143番2、2142番、2141番2、2142番1、2130番、2130番1、2136番1、2179番6および2135番3のそれぞれ北東側線、同町字岩谷1838番1北東側線、市道北3123号線東側線に囲まれた区域
     

    仰木の里四丁目
     
    御呂戸川北側線、市道北3123号線東南側線、市道幹1020号線西側線に囲まれた区域
     

    仰木の里五丁目
     
    仰木町字岩谷1838番2南西側線、同町字姥ケ谷2135番1、2179番3、2136番2、2140番、2142番2、2141番1、2143番1、2144番1、2147番2、2147番1、2151番1、2152番1および2153番1のそれぞれ南西側線、同字2164番、2162番、2161番、2160番、2211番および2153番1のそれぞれ西側線、同字2210番北側線、同字2217番西側線、同町字東山2695番南側線、同字2698番、2686番、2676番、2677番、2681番、2680番、2679番および2675番のそれぞれ西側線、同字2674番北側線、同字2671番西側線、同字2659番北側線、同字2658番西側線、同字2657番および2661番のそれぞれ南側線、同字2662番西側線、同町字一円谷2623番および2623番1のそれぞれ南側線、同字2620番西側線、同字2618番1および2619番のそれぞれ北側線、同字2616番2西側線、同字2615番北側線、同字2613番および2614番のそれぞれ東側線、同字2627番および2626番のそれぞれ南側線、同字2625番および2633番1のそれぞれ東側線、市道北3136号線南東側線、市道北3123号線東側線に囲まれた区域
     

    仰木の里六丁目
     
    市道北3123号線南側線、市道北3136号線東南側線、市道北3171号線東側線、市道北3135号線西側線に囲まれた区域
     

    仰木の里七丁目
     
    市道北3123号線南側線、市道北3135号線西側線、市道北3171号線東側線、市道北3136号線南側線、仰木町字一円谷2633番2西側線、同字2631番2北側線、同字2628番2、2611番2および2606番のそれぞれ西側線、同字2607番北西側線、同字2608番西側線、同町字フケ6100番および6098番のそれぞれ西側線、同字6098番1南側線、同字6099番2、6095番および6073番のそれぞれ西側線、同字6070番、6071番、6062番、6060番1、6060番2および6059番のそれぞれ西側線、同字6064番2北側線、県道仰木本堅田線南側線、市道幹1020号線西側線に囲まれた区域
     


    ――――――――――

    字の区域および名称の変更

    平成3年1月11日

    滋賀県告示第7号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地改良法(昭和24年法律第195号)による土地改良事業の実施に伴い、大津市の区域内の字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があった。
     

    変更前
     
    変更後
     


     

     
    地番
     

     

     

    仰木町
     
    杉谷
     
    1350の一部、1351の一部、1355の一部、1356、1357の1、1357の2、1358の一部、1359の一部、1360から1364まで、1365の一部、1366の一部、1367、1367の1の一部、1368の一部、1369の一部、1376の一部、1382、1382の1、1383、1384から1387までの各一部
     
    仰木町
     
    月読
     

    小山
     
    1968、1969の一部、1970の一部
     

    下高岡
     
    3096の一部、3097の一部、3099、3101の1、3102、3103、3103の1
     

    月読
     
    1985から1987までの各一部、1990の一部、2046の一部、2053の一部、2056から2059までの各一部、2059の1の一部、2060から2064まで
     
    仰木町
     
    小山
     

    宇津呂
     
    2065から2067まで、2067の1、2068から2075まで、2075の1、2076の1、2076の2、2077の1、2077の2、2078、2079の1、2079の2、2080、2081、2083から2086まで、2087の2、2088の4、2088の5、2089の1、2089の2、2092、2092の1、2093の1、2093の2、2094の1、2094の2、2095の1、2095の2、2096の1から2096の3まで、2097の1
     

    姥ケ谷
     
    2104の2、2104の3、2105の2
     

    下高岡
     
    3048から3051まで、3051の1、3053から3056まで、3059、3071から3073まで、3090、3090の1、3091から3093まで、3093の1、3094、3095、3096の一部、3097の一部
     

    三ツ木
     
    1870、1871、1871の1、1871の2、1875の1、1875の2、1876にそれぞれ隣接する道路である国有地の全部
     

    月読
     
    2026の一部
     
    仰木町
     
    杉谷
     


     
    3189の2、3190、3191の2
     

    上記のほか、変更前の区域に隣接介在する道路、水路である国有地の一部は、変更後の区域に編入する。
     


    ――――――――――

    換地処分

    平成3年7月29日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業湖南丘陵土地区画整理事業第8工区について換地処分があった。


    ――――――――――

    新たに生じた土地の確認と町の区域の設定

    平成4年1月10日

    滋賀県告示第9号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および第260条第1項の規定に基づき、大津市長から次のとおり公有水面の埋立てにより新たに生じた土地を大津市の区域として確認し、同市の区域内の町の区域を新たに画する旨の届出があった。
     

    新たに生じた土地
     
    新たに画する町の名称
     

    大津市浜大津四丁目2、2の28、115の8、115の68、浜大津一丁目15、15の1、浜町2、3の2、3の3、3の4、3の5、3の7、3の12、3の13、3の14、3の15、3の16、3の17、135、島の関132の各地先65,855.83m2
     
    浜大津五丁目
     


    ――――――――――

    換地処分

    平成4年4月3日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業湖南丘陵土地区画整理事業第10工区について換地処分があった。


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    平成4年5月29日

    滋賀県告示第275号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があった。

    上記の変更は、平成4年10月10日から効力を生ずるものとする。

    (別図2備考)この図に示している変更する町の区域および名称は、次のとおりである。
     

    変更後の町の名称
     
    変更後の町の区域
     

    羽栗一丁目
     
    田上石居町字六地蔵谷435番西北側線、同字439番北側線、同字438番西北側線、同字441番北側線、同町字四ノ谷449番3西側線、篠谷川中心線、上田上堂町町界線、大戸川中心線、田上森町字中嶋145番2、145番1および146番のそれぞれ西側線、田上石居町町界線に囲まれた区域
     

    羽栗二丁目
     
    宮川中心線、田上羽栗町字小屋海道495番2東南側線、県道南郷桐生草津線南側線、田上森町町界線に囲まれた区域
     

    羽栗三丁目
     
    県道南郷桐生草津線南側線、上田上新免町町界線、田上羽栗町字松原154番、153番、152番、148番、147番および141番のそれぞれ南側線、同町字説法谷142番、95番1、93番および39番1のそれぞれ南側線、同町字鐘割谷85番、83番1、204番1、78番1、79番1および57番1のそれぞれ南側線、同町字椋谷76番、76番1、65番1、65番および67番のそれぞれ南側線、同町字堂ケ谷70番および68番のそれぞれ南側線、同字69番南西側線、田上森町町界線、田上羽栗町字中村600番2西南側線に囲まれた区域
     

    森一丁目
     
    大戸川中心線、田上羽栗町町界線、田上森町字水呑95番南西側線、同字96番西側線、同字98番2、106番2、108番2、112番2、113番2、114番2および115番2のそれぞれ南側線、同町字久保田303番2、304番2および314番2のそれぞれ南側線、田上枝町町界線、田上石居町町界線に囲まれた区域
     

    森二丁目
     
    田上森町字久保田314番2、304番2および303番2のそれぞれ南側線、同町字水呑115番2、114番2、113番2、112番2、108番2、106番2および98番2のそれぞれ南側線、同字96番西側線、同字95番西南側線、田上羽栗町町界線、県道南郷桐生草津線南側線、田上枝町字塚本80番2、80番1および81番のそれぞれ西側線、同字82番2西北側線、同字76番北東側線、同字77番1北側線、田上枝町町界線に囲まれた区域
     

    森三丁目
     
    田上枝町字塚本79番1西側線、県道南郷桐生草津線南側線、田上羽栗町町界線、田上森町字堂山谷734番、同町字紐谷732番および732番1のそれぞれ南側線、同町字吹上758番、757番、761番および790番のそれぞれ南側線、同町字針ノ木789番南側線、同町字古天神788番2南側線、同字792番南西側線、田上枝町町界線に囲まれた区域
     

    枝一丁目
     
    田上石居町町界線、田上森町町界線、田上枝町字今井海道138番2、137番2、122番2、121番2、107番2および106番3のそれぞれ南側線、同町字西ノ海道288番2、289番2、293番2、291番2および211番2のそれぞれ南側線、市道幹1066号線南側線、天神川中心線に囲まれた区域
     

    枝二丁目
     
    市道幹1066号線南側線、田上枝町字西ノ海道211番2、291番2、293番2、289番2および288番2のそれぞれ南側線、同町字今井海道106番3、107番2、121番2、122番2、137番2および138番2のそれぞれ南側線、田上森町町界線、田上枝町字塚本77番1北側線、同字76番北東側線、同字82番2北西側線、同字81番、80番1および80番2のそれぞれ西側線、県道南郷桐生草津線南側線、天神川中心線に囲まれた区域
     

    枝三丁目
     
    県道南郷桐生草津線南側線、田上枝町字塚本79番1西側線、田上森町町界線、天神川中心線に囲まれた区域
     

    枝四丁目
     
    天神川中心線、田上里町町界線、田上枝町字土佐ケ谷847番18南側線、同字847番17南東側線、同字847番12東北側線、同字852番9南側線、田上里町町界線、田上里町字堀切782番39南東側線、市道東0323号線南側線、田上枝町字土佐ケ谷852番27東側線、同字877番2南側線、県道不動寺本堂線東側線、同町字向山902番6西北側線、同字902番2、903番2および903番3のそれぞれ北側線に囲まれた区域
     

    里一丁目
     
    大戸川中心線、天神川中心線、田上里町字野神72番、73番1、73番3および73番2のそれぞれ南側線、市道東0301号線南側線、市道幹2024号線南側線、同町字榊ノ木272番3および272番1のそれぞれ西側線、同町字門田273番2、278番2、279番2、282番2および283番2のそれぞれ西側線、同町字高岸299番および296番2のそれぞれ西側線、田上稲津町町界線に囲まれた区域
     

    里二丁目
     
    田上稲津町町界線、田上里町字高岸296番2および299番のそれぞれ東側線、同町字門田283番2、282番2、279番2、278番2および273番2のそれぞれ東側線、同町字榊ノ木272番1および272番3のそれぞれ東側線、市道幹2024号線南側線、市道東0309号線東側線、同町字金海道419番3東南側線、同字418番、417番および415番のそれぞれ南側線、同町字宮ノ前414番2、412番2、411番2および410番2のそれぞれ南側線、同町字総手538番2、542番2、543番2、549番2、550番、553番2、554番2、555番2、560番2および560番1のそれぞれ南側線、小山川中心線、同町字下殿森369番2西側線、田上太子町町界線、田上黒津町町界線に囲まれた区域
     

    里三丁目
     
    市道幹2024号線南側線、市道東0301号線南側線、田上里町字野神73番2、73番3、73番1および72番のそれぞれ南側線、天神川中心線、市道幹1066号線南側線、市道東0309号線東側線に囲まれた区域
     

    里四丁目
     
    田上里町字総手560番1、560番2、555番2、554番2、553番2、550番、549番2、543番2、542番2および538番2のそれぞれ南側線、同町字宮ノ前410番2、411番2、412番2および414番2のそれぞれ南側線、同町字金海道415番、417番および418番のそれぞれ南側線、同字419番3南東側線、市道東0309号線東側線、田上里町字綛海道627番2東側線、市道幹1066号線南側線、小山川中心線に囲まれた区域
     

    里五丁目
     
    市道幹1066号線南側線、天神川中心線、田上枝町町界線、県道不動寺本堂線東側線、田上里町字山畑ケ770番1、同町字堀切771番のそれぞれ西側線、同町字山畑ケ769番1および765番3のそれぞれ南側線、同町字池ケ谷808番139および808番240のそれぞれ南側線、同字808番239南西側線、同町字山畑ケ764番2および763番1のそれぞれ南側線、同町字池ケ谷829番1東側線、同字829番東南西側線、同町字山田711番1および707番1のそれぞれ南側線、同字710番東側線、同字850番東南側線、同字839番91東側線、同字852番北東南側線、同字853番1南側線、同町字山田甲857番3および857番2のそれぞれ東側線、田上関津町町界線に囲まれた区域
     

    里六丁目
     
    田上里町字山田857番2東側線、同町字山田甲857番3東側線、同町字山田853番1南側線、同字852番南東側線、同字839番91東側線、同字850番南東側線、同字710番東側線、同字707番1および711番1のそれぞれ南側線、同町字池ケ谷829番西南東側線、同字829番1東側線、同町字山畑ケ763番1および764番2のそれぞれ南側線、同町字池ケ谷808番239西南側線、同字808番240および808番139のそれぞれ南側線、同町字山畑ケ765番3および769番1のそれぞれ南側線、同町字堀切771番および同町字山畑ケ770番1のそれぞれ西側線、県道不動寺本堂線東側線、田上枝町字土佐ケ谷877番2南側線、同字852番27東側線、市道東0323号線南側線、田上里町字山田839番89西側線、田上関津町町界線に囲まれた区域
     

    里七丁目
     
    田上里町字山田839番89西側線、市道東0323号線南側線、同町字堀切782番39東南側線、田上枝町町界線、同町字土佐ケ谷847番1および847番2のそれぞれ北側線、同字847番12北東側線、同字847番17東南側線、同字847番18南側線、田上里町字奥山田927番4東側線、同字927番5、881番218、932番、905番19、905番24、905番23、905番4、905番3、905番5、905番1および905番のそれぞれ南側線、田上関津町町界線、田上関津町字堂ケ谷21番13南西北側線、同字21番10西北側線、同字21番9北側線、田上関津町町界線に囲まれた区域
     

    石居一丁目
     
    田上稲津町町界線、田上石居町字西ケ谷551番北側線、同字540番北東側線、同字539番2東南側線、同字524番北側線、同町字蝮ケ谷510番、509番、501番、500番および499番のそれぞれ北側線、同字495番、492番および491番のそれぞれ南側線、同字48番1南東側線、同字488番3東側線、同町字向畑390番北側線、大戸川中心線に囲まれた区域
     

    石居二丁目
     
    大戸川中心線、田上森町町界線、田上枝町町界線、天神川中心線に囲まれた区域
     

    石居三丁目
     
    田上石居町字向畑392番1、392番2、392番41、392番65、392番40、392番39、392番38、392番94、392番37、392番67、392番36および392番35のそれぞれ北側線、同字392番29および392番68のそれぞれ西側線、同字392番28西北側線、同字392番27、392番26、392番104および392番63のそれぞれ北側線、同字392番25の北東側線、田上羽栗町町界線、大戸川中心線、田上石居町字向畑390番西側線、同町字天狗ケ谷488番3東側線に囲まれた区域
     

    稲津一丁目
     
    瀬田橋本町町界線、市道東0001号線西側線、田上稲津町字南町306番2西側線、田上黒津町町界線、瀬田川中心線に囲まれた区域
     

    稲津二丁目
     
    瀬田橋本町町界線、田上稲津町字大畠34番北東側線、同町字大畠33番36、同字33番37、33番15、33番17、33番8、33番27、33番26、33番88、33番3、33番2および33番57のそれぞれ東側線、同町字上津越50番東南側線、同字52番2東南側線、同字47番、47番2および同町字六條谷53番3のそれぞれ南側線、同町字六條谷53番1西側線、同字53番2北東側線、同字55番東南側線、同字54番東側線、同町字菜畠325番東南側線、同字326番、328番、329番2および318番1のそれぞれ東側線、同町字北小谷343番北側線、同字342番西北側線、同字344番1、345番9、345番1および345番43のそれぞれ北側線、同字345番8北東側線、市道東0016号線西側線、同町字中山谷382番3西側線、市道幹2022号線南側線、大戸川中心線、田上稲津町字中山谷384番1西側線、田上黒津町町界線、田上稲津町字南町306番2西側線、市道東0001号線西側線に囲まれた区域
     

    稲津三丁目
     
    田上稲津町字古池ケ谷30番4、30番5、30番6、30番7、30番58、30番8および30番9のそれぞれ北側線、同町字中山谷8番42北東側線、同字8番3、8番23、7番4、7番6および7番2のそれぞれ東側線、同町字狐ケ谷6番2東側線、大戸川中心線、田上稲津町字中山谷22番11東側線、市道幹2022号線南側線、同字382番3西側線、市道東0016号線西側線に囲まれた区域
     

    稲津四丁目
     
    大戸川中心線、田上里町町界線、田上黒津町町界線に囲まれた区域
     

    稲津五丁目
     
    田上稲津町字狐ケ谷6番1、5番1、4番3、4番1、3番、2番および1番2のそれぞれ西側線、田上石居町町界線、大戸川中心線に囲まれた区域
     

    黒津一丁目
     
    田上稲津町町界線、田上黒津町字横園289番1北西側線、同字292番17西北側線、同字292番1および293番4のそれぞれ北側線、同字313番44北西側線、同字313番16西側線、同字313番7西南側線、同字313番19北東側線、市道東0116号線北東側線、同町字柳原204番1南側線、同町字江口337番4南側線、市道東0114号線南側線、瀬田川中心線に囲まれた区域。田上黒津町字横園292番16
     

    黒津二丁目
     
    田上黒津町字横園289番1西北側線、同字289番6北側線、田上稲津町町界線、大戸川中心線、県道瀬田大石東線西側線、市道東0116号線東北側線、田上黒津町字横園313番19東北側線、同字313番7南西側線、同字313番16西側線、同字313番44西北側線、同字293番4および292番1のそれぞれ北側線、同字292番17北西側線に囲まれた区域
     

    黒津三丁目
     
    市道東0114号線南側線、田上黒津町字江口337番4南側線、同町字柳原204番1北側線、市道東0116号線東側線、県道瀬田大石東線西側線、大戸川西側線、同町字江口387番、385番1、379番1、379番2、378番2および375番2のそれぞれ西側線、同字446番3南西側線、市道東0101号線西側線に囲まれた区域
     

    黒津四丁目
     
    市道東0101号線西側線、田上黒津町字江口446番3西南側線、同字375番2、378番2、379番2、379番1、385番1および387番のそれぞれ西側線、大戸川西側線、瀬田川中心線に囲まれた区域
     

    黒津五丁目
     
    大戸川中心線、田上稲津町町界線、田上里町町界線、田上太子町町界線、大戸川西側線に囲まれた区域
     

    太子一丁目
     
    田上黒津町町界線、田上太子町字御墓113番2東南側線、市道幹2024号線南側線、瀬田川中心線、大戸川西側線に囲まれた区域
     

    太子二丁目
     
    瀬田川中心線、市道幹2024号線南側線、田上里町町界線、田上関津町町界線に囲まれた区域
     

    関津一丁目
     
    田上太子町町界線、市道幹2025号線西側線、市道幹1066号線南側線、県道瀬田大石東線南側線、田上関津町字清水1109番、1110番1、1110番および1111番2のそれぞれ南側線、瀬田川中心線に囲まれた区域
     

    関津二丁目
     
    田上関津町字阪ノ内388番1、479番、480番および481番のそれぞれ北側線、県道瀬田大石東線東側線、大石東町町界線、瀬田川中心線に囲まれた区域
     

    関津三丁目
     
    県道瀬田大石東線東側線、市道幹1066号線南側線、市道東0804号線西側線、田上瀬津町字十時ケ谷106番、107番および107番1のそれぞれ東側線、同字108番、124番、125番2、126番2、126番1および128番1のそれぞれ西側線、獄川中心線、同町字池ケ谷173番3、173番1および171番のそれぞれ南側線、同町字笹ケ谷175番、175番1、176番1および176番のそれぞれ南側線、同町字山田大谷271番2、286番、287番、288番、294番2および294番1のそれぞれ南側線、大石東町町界線に囲まれた区域
     

    関津四丁目
     
    田上関津町字上南666番1北側線、市道幹1066号線南側線、小山川中心線、同町字堂ケ谷21番10西側線、同字21番13北西南側線、田上里町町界線、田上関津町字堂ケ谷15番1、12番、12番1、30番、30番1および10番のそれぞれ南側線、同町字畑ノ後71番、72番、73番、74番および74番1のそれぞれ南側線、同町字狐ケ谷143番1、143番、142番、144番および145番1のそれぞれ南西側線、獄川中心線、同町字十時ケ谷128番1、126番1、126番2、125番2、124番および108番のそれぞれ西側線、同字107番1、107番および106番のそれぞれ東側線、市道東0804号線西側線に囲まれた区域
     

    関津五丁目
     
    田上太子町町界線、田上里町町界線、市道幹1066号線南側線、田上関津町字馬場崎919番1および919番2のそれぞれ西側線、市道幹2025号線西側線に囲まれた区域
     

    関津六丁目
     
    田上里町町界線、田上関津町字堂ケ谷21番9および21番10のそれぞれ北側線、小山川中心線に囲まれた区域
     

    上田上堂町
     
    上田上堂町の全域ならびに田上羽栗町字北嶋793番、794番、759番1、759番2、796番、797番、798番、799番1、799番2、800番、801番、803番1、803番2、804番、806番1および806番2ならびにこれらの区域に介在する道路、水路である国有地の全部
     

    上田上新免町
     
    上田上新免町の全域ならびに田上羽栗町字宝楽391番2および391番3ならびにこれらの区域に隣接する水路である国有地の全部
     


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    平成6年5月18日

    滋賀県告示第233号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があった。

    上記の変更は、平成6年10月1日から効力を生ずるものとする。

    (別図2備考)この図に示している変更する町の区域および名称は、次のとおりである。
     

    変更後の町の名称
     
    変更後の町の区域
     

    瀬田三丁目
     
    瀬田三丁目の全域ならびに瀬田橋本町字割田ケ原491番1北側線、野郷原二丁目町界線、瀬田橋本町字野畑465番、字割田ケ原462番および字野畑464番のそれぞれ北東側線に隣接する国有地である水路(同水路の区域を含む。)、同字464番、同町字一ノ谷1番1、同番2、同番3および同番4のそれぞれ北側線、同番4、同町字野畑464番3、同番2および字不動道17番5のそれぞれ南側線、市道幹1061号線南西側線、同町字笹原19番9、同番10および字割田ケ原450番7のそれぞれ西側線、同番7、同番6、同番5、同番および449番1のそれぞれ北側線、同字478番の西側線、市道東2531号線南西側線で囲まれた区域
     

    瀬田四丁目
     
    瀬田三丁目町界線、市道幹1061号線南側線、瀬田三丁目字野神431番86、438番2、同番1、瀬田橋本町字竹澤272番2、同番1、270番、268番1、同番2および265番のそれぞれ何等側線に隣接する国有地である水路(同水路の区域を含む。)、同字264番2、同番11、同番9、同番7および同番3のそれぞれ南東側線、瀬田川中心線で囲まれた区域
     

    瀬田五丁目
     
    瀬田橋本町字竹澤264番3、同番7、同番9、同番11、同番2、265番、268番1、同番2、270番、272番1および同番2のそれぞれ南東側線、瀬田三丁目字野神438番1、同番2および431番86のそれぞれ南東側線に隣接する国有地である水路(同水路の区域を含まない。)、市道幹1061号線南西側線、瀬田橋本町字鳩谷37番5、字長谷ケ谷38番5、字篠部42番3および78番4のそれぞれ東側線、同番5、同字79番4、同番2、80番2、82番、93番5、94番2、92番4、94番5、100番7、同番6、99番4および同番5のそれぞれ南東側線、同町字別所239番7、243番6、同番4、同番1および同番2のそれぞれ南東側線、瀬田川中心線で囲まれた区域
     

    瀬田六丁目
     
    瀬田橋本町字別所243番2、同番1、同番4、同番6および239番7のそれぞれ南側線、同町字篠部99番5、同番4、100番6、同番7、94番5、同番4、92番4、94番2、93番5、82番、80番2、79番2、同番4および78番5のそれぞれ南東側線、市道幹1061号線南東側線、同町字狸谷51番7東側線、同町字篠部67番2東側線、稲津一丁目町界線、瀬田橋本町字篠部65番2、同番3、同番10、同番4、同番12、同番11、同番7、同番6、同番5、64番3、同番4、63番30、同番28、同番26、同番66、同番64、同番10、同番62、同番8、同番61、同番59、同番6、同番21および同番57のそれぞれ東側線、稲津一丁目町界線、稲津二丁目町界線、瀬田川中心線で囲まれた区域
     

    神領四丁目
     
    県道大津信楽線北東側線、野郷原一丁目町界線、神領三丁目町界線、神領二丁目町界線、神領二丁目字青江174番5および同番4のそれぞれ北東側線、瀬田神領町字青江173番、172番、171番、同番1のそれぞれ北東側線、同字170番、169番2、同番3、168番1、同番3、61番19、同番29、同番30同番31、同番32、同番35、同番38、同番41、同番42のそれぞれ北東側線に隣接する国有地である水路(同水路の区域を含む。)、同番13、同番14、同番6および同番5のそれぞれ東側線、同町字念仏谷67番3、64番6、同番4、同番7、53番20、同番18、同番21、同番15および同番17のそれぞれ東側線で囲まれた区域
     

    神領五丁目
     
    瀬田橋本町字一ノ谷1番4、同番3、同番2、同番1および字野畑464番のそれぞれ北側線、同町字野畑465番の北東側線に隣接する国有地である水路(同水路の区域を含まない。)、野郷原二丁目町界線、野郷原一丁目町界線、県道大津信楽線北東側線、瀬田神領町字五ツ谷42番6および同番2のそれぞれ南東側線で囲まれた区域
     

    大江六丁目
     
    大江六丁目の全域から大江六丁目字水浦408番22、同番21、407番9、408番19、407番15、408番15および同番14のそれぞれ北側線、同番10、同字407番10、408番1、同番23、同番24および同番25のそれぞれ南側線、同字406番8、408番2および407番20のそれぞれ西側線で囲まれた区域を除く区域
     

    大江七丁目
     
    大江七丁目の全域ならびに大江六丁目字水浦408番22、同番21、407番9、408番19、407番15、408番15および同番14のそれぞれ北側線、同番10、同字407番10、408番1、同番23、同番24および同番25のそれぞれ南側線、同字406番8、408番2および407番20のそれぞれ西側線で囲まれた区域
     

    大江八丁目
     
    瀬田神領町字青江61番14および同番13のそれぞれ北東側線、同字61番42、同番41、同番38、同番35、同番32、同番31、同番30、同番29、同番19、168番3、同番1、169番3、同番2、170番のそれぞれ北東側線に隣接する国有地である水路(同水路の区域を含まない。)、同字171番1、同番、172番、173番、神領二丁目字青江174番4および同番5のそれぞれ北東側線、神領二丁目町界線、大江六丁目町界線、大江七丁目町界線、市道東3324号線北東側線、瀬田大江町字朝倉484番および字一ノ谷28番2のそれぞれ北東側線に隣接する国有地である水路および里道(同水路および同里道の区域を含む。)、同番2、同町字朝倉484番1、478番2、字山田ケ谷63番8、同番1、64番1、60番2、52番11、字山田ケ谷嶮岨51番2、字山田ケ谷平地49番8、同番9、字山田ケ谷48番3、字青江谷嶮岨47番6および同番3のそれぞれ南側線で囲まれた区域
     

    一里山六丁目
     
    市道幹1057号線東側線、瀬田南大萱町字石捨2099番4東側線、一里山五丁目町界線、瀬田南大萱町字新林1676番7、1677番5、同番6、同番7、同番4、1680番、1682番および1683番1のそれぞれ北側線に隣接する国有地である里道(同里道の区域を含む。)、同字1615番57、同町字丸尾1615番44、同番1および1725番1のそれぞれ北側線、同字1726番1、同町字石捨1727番1および同番3のそれぞれ東側線、瀬田月輪町字丸防8番3および同番4のそれぞれ北側線、同番7南東側線、市道東4801号線南東側線、瀬田南大萱町字石捨2147番3南側線で囲まれた区域
     

    一里山七丁目
     
    瀬田大江町字一ノ谷28番2東側線、同町字朝倉484番北東側線に隣接する国有地である水路および里道(同水路および同里道の区域を含まない。)、市道東3324号線北東側線、大江七丁目町界線、一里山五丁目町界線、瀬田南大萱町字石捨2099番4東側線、市道幹1057号線東側線、同字2155番3南東側線、瀬田大江町字一ノ谷嶮岨27番14南側線で囲まれた区域
     

    月輪四丁目
     
    市道幹1056号線北東側線、市道東4803号線東側線、月輪三丁目町界線、大津市・草津市界で囲まれた区域
     

    月輪五丁目
     
    瀬田月輪町字丸防8番4および同番3のそれぞれ北側線、瀬田南大萱町字石捨1727番3、同番1および字丸尾1726番1のそれぞれ東側線、同字1725番1および1615番1のそれぞれ北側線、同番44、同町字新林1615番57、1683番1、1682番、1680番、1677番4、同番7、同番6、同番5および1676番7のそれぞれ北側線に隣接する国有地である水路(同水路の区域を含まない。)、一里山五丁目町界線、市道東4803号線東側線、市道幹1056号線北東側線、大津市・草津市界、市道幹1056号線南東側線、市道東4801号線南東側線で囲まれた区域
     


    ――――――――――

    新たに生じた土地の確認と町の区域に編入

    平成6年6月3日

    滋賀県告示第266号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および第260条第1項の規定に基づき、大津市長から次のとおり公有水面の埋立てにより新たに生じた土地を大津市の区域として確認し、同市の町の区域に編入する旨の届出があった。
     

    新たに生じた土地
     
    編入する町の名称
     

    大津市由美浜1の1、1の2、木下町551の1、552の1、553の1の各地先

    56,975.21m2
     
    由美浜
     


    ――――――――――

    換地処分

    平成6年6月10日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業湖南丘陵土地区画整理事業第9工区について換地処分があった。


    ――――――――――

    換地処分

    平成6年7月8日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業湖南丘陵土地区画整理事業第12工区について換地処分があった。


    ――――――――――




    zannin666 at 03:27|Permalink ドエッタにおける穢多族における報告(滋賀県) 

    POP TATARI

    行政区域の変更(その2)


    あらたに生じた土地の確認

    昭和37年3月22日

    滋賀県告示第77号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項の規定に基づき、大津市の区域内に公有水面の埋立てによりあらたに生じた次の土地を昭和37年3月20日大津市の区域として確認した旨大津市長から届出があつた。

    1 大津市山上町2の4、2の3、2、3の8、3の6、3、33の1および907番地ならびに北別所町7の2および156の3番地地先 34,596.93m2

    2 大津市下平蔵町24番地、甚七町43番地および西石場町465番地地先 27,400.5m2

    3 大津市雄琴町1の13、4の4、5の2および10の4番地地先 807.27m2


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和37年8月22日

    滋賀県告示第256号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、昭和37年7月25日から大津市の区域内の町の区域を次のとおり変更した旨大津市長から届出があつた。

    変更した区域および地番
     

    現行
     
    改正
     

    大津市皇子山町132番地
     
    大津市尾花川町132番地
     

    大津市神出小関町88番地の4
     
    大津市長等町88番地の4
     

    〃 88番地の5
     
    〃 88番地の5
     

    大津市松本石場町285番地
     
    大津市松本本宮町285番地
     

    〃 285番地の1
     
    〃 285番地の1
     

    〃 285番地の2
     
    〃 285番地の2
     

    〃 285番地の3
     
    〃 285番地の3
     

    〃 285番地の4
     
    〃 285番地の4
     

    〃 285番地の5
     
    〃 285番地の5
     

    〃 285番地の6
     
    〃 285番地の6
     

    〃 285番地の7
     
    〃 285番地の7
     

    〃 285番地の8
     
    〃 285番地の8
     

    〃 285番地の9
     
    〃 285番地の9
     

    〃 285番地の10
     
    〃 285番地の10
     

    〃 285番地の11
     
    〃 285番地の11
     

    〃 285番地の12
     
    〃 285番地の12
     

    〃 285番地の13
     
    〃 285番地の13
     

    〃 285番地の14
     
    〃 285番地の14
     

    〃 285番地の15
     
    〃 285番地の15
     

    〃 285番地の16
     
    〃 285番地の16
     

    〃 285番地の17
     
    〃 285番地の17
     

    〃 285番地の18
     
    〃 285番地の18
     

    〃 289番地の1
     
    〃 289番地の1
     

    〃 289番地の2
     
    〃 289番地の2
     

    〃 290番地の1
     
    〃 290番地の1
     

    〃 290番地の2
     
    〃 290番地の2
     

    〃 290番地の3
     
    〃 290番地の3
     

    〃 291番地の1
     
    〃 291番地の1
     

    〃 291番地の2
     
    〃 291番地の2
     

    〃 291番地の3
     
    〃 291番地の3
     

    大津市膳所池ノ内町1166番地
     
    大津市膳所北大手町1166番地
     

    〃 1166番地の1
     
    〃 1166番地の1
     

    大津市石山鳥居川西上之町316番地の1
     
    大津市石山鳥居川南上之町316番地の1
     

    〃 316番地の2
     
    〃 316番地の2
     


    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認

    昭和37年12月19日

    滋賀県告示第368号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項の規定に基づき、大津市の区域内に公有水面の埋立てによりあらたに生じた次の土地を昭和37年12月10日大津市の区域として確認した旨大津市長から届出があつた。

    大津市下平蔵町31番地、同西石場町465番地、同松本石場町468番地および同松本下町439番地地先 28,788.46m2


    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認

    昭和37年12月24日

    滋賀県告示第374号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項の規定に基づき、大津市の区域内に公有水面の埋立てによりあらたに生じた次の土地を昭和37年12月13日大津市の区域として確認した旨大津市長から届出があつた。

    1 大津市馬場東町3の5、3の6番地および同膳所船町354、355、361の2、362の1、363の1、365の2、367の1、369の1、370、371の1番地地先 3,179.174m2

    2 大津市膳所西之庄西町334、338、341、342の2、342の3、346の2、347、348、348の6、350の1、352の1番地地先 7,098.115m2

    3 大津市膳所西之庄東町305、306、310、315、316、324、325、329、330の1、332の1、333番地地先10,775.719m2

    4 大津市膳所網町280の2、280、282、298、303番地地先 9,024.479m2


    ――――――――――

    市の区域内の字の区域の廃止

    昭和37年12月28日

    滋賀県告示第382号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により昭和37年12月17日から大津市の区域内の字の区域を次のとおり廃止した旨大津市長から届出があつた。

    廃止した字の区域
     

    現行
     
    改正
     

    大津市坂本穴太町字芋堀 685番地の4
     
    大津市坂本穴太町 685番地の4
     

    〃 685番地の5
     
    〃 685番地の5
     

    〃 686番地の1
     
    〃 686番地の1
     

    〃 687番地の5
     
    〃 687番地の5
     

    〃 687番地の6
     
    〃 687番地の6
     

    〃 688番地
     
    〃 688番地
     

    〃 689番地の1
     
    〃 689番地の1
     

    〃 690番地の1
     
    〃 690番地の1
     

    大津市坂本穴太町字山目葭588番地の2
     
    〃 588番地の2
     

    〃 589番地の2
     
    〃 589番地の2
     

    〃 590番地の2
     
    〃 590番地の2
     

    大津市坂本穴太町字黒目田27番地の1
     
    〃 27番地の1
     

    〃 29番地の1
     
    〃 29番地の1
     

    〃 30番地の1
     
    〃 30番地の1
     

    大津市坂本穴太町字平ラ田13番地の4
     
    〃 13番地の4
     

    〃 18番地の4
     
    〃 18番地の4
     

    〃 19番地の1
     
    〃 19番地の1
     

    〃 21番地の1
     
    〃 21番地の1
     

    〃 22番地の1
     
    〃 22番地の1
     

    〃 23番地の1
     
    〃 23番地の1
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域および名称の変更

    昭和38年5月15日

    滋賀県告示第155号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、昭和38年7月1日から大津市の区域内の別図1に示す町の区域およびその名称を別図2に示すとおり変更する旨大津市長から届出があつた。

     
    別図 略
     

    ――――――――――

    市の区域内の字の区域の廃止

    昭和38年9月9日

    滋賀県告示第279号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、昭和38年7月16日から大津市の区域内の字の区域を次のとおり廃止した旨、大津市長から届出があつた。

    廃止した字の区域
     

    現行
     
    改正
     

    大津市坂本穴太町才ケ辻652番
     
    大津市坂本穴太町652番
     

    〃 653番
     
    〃 653番
     

    〃 654番
     
    〃 654番
     

    〃 655番
     
    〃 655番
     

    〃 656番
     
    〃 656番
     

    〃 657番
     
    〃 657番
     

    〃 658番
     
    〃 658番
     

    〃 659番
     
    〃 659番
     

    〃 660番
     
    〃 660番
     

    〃 661番
     
    〃 661番
     

    〃 662番
     
    〃 662番
     

    〃 663番
     
    〃 663番
     

    〃 664番
     
    〃 664番
     

    〃 665番
     
    〃 665番
     

    〃 665番の1
     
    〃 665番の1
     

    〃 666番
     
    〃 666番
     

    〃 667番
     
    〃 667番
     

    〃 667番の1
     
    〃 667番の1
     

    〃 668番
     
    〃 668番
     

    〃 669番
     
    〃 669番
     

    〃 670番
     
    〃 670番
     

    大津市坂本穴太町下勝尾田8番の1
     
    大津市坂本穴太町8番の1
     

    〃 9番の1
     
    〃 9番の1
     

    〃 15番の1
     
    〃 15番の1
     

    〃 16番の1
     
    〃 16番の1
     

    〃 20番の1
     
    〃 20番の1
     


    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認と区域に編入

    昭和38年11月1日

    滋賀県告示第341号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項の規定に基づき、大津市長から公有水面の埋立によるあらたに生じた次の土地を大津市区域内の町の区域として確認した旨の届出があったので地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第179条第1項の規定により昭和38年11月1日から次の区域に編入することとしたからあわせ告示する。
     

    あらたに生じた土地
     
    編入した区域
     

    大津市山上町1番地および大津市錦織町1,137番地の2、同1,137番地の5、同1,137番地の3、同1,138番地および同1,133番地地先8,434.87平方メートル

    (公有水面埋立地)
     
    大津市錦織町
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和38年11月1日

    滋賀県告示第342号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により大津市の区域内の町の区域を次のとおり変更した旨大津市長から届出があった。

    変更した区域および地番
     

    現行
     
    改正
     

    大津市田辺町230番地の5
     
    大津市光が丘町230番地の5
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域および名称の変更

    昭和39年3月30日

    滋賀県告示第89号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、昭和39年4月1日から大津市の区域内の別図1に示す町の区域およびその名称を別図2に示すとおり変更する旨大津市長から届出があった。

     
    別図 略
     

    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認と区域に編入

    昭和39年12月25日

    滋賀県告示第374号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および同法第260条第1項の規定により、大津市長から公有水面の埋立によるあらたに生じた次の土地を大津市の区域として確認し、昭和39年12月25日から次の区域に編入する旨届出があったので告示する。
     

    あらたに生じた土地
     
    編入した区域
     

    大津市打出浜34番地、同439番地、同441番地および同443番地地先20,736.29m2

    (公有水面埋立地)
     
    大津市打出浜
     

    大津市馬場1丁目102番地および同103番地地先3,736.26m2

    (公有水面埋立地)
     
    大津市馬場1丁目
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域および名称の変更

    昭和40年4月9日

    滋賀県告示第109号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、昭和40年4月9日から大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨大津市長から届出があった。
     

    変更前の字の区域および名称
     
    変更後の字の区域および名称
     

    大津市膳所焼野町533番地の1
     
    大津市園山3丁目533番地の1
     

    大津市園山2丁目522番地の1
     
    大津市園山3丁目522番地の1
     

    大津市膳所焼野町525番地
     
    大津市園山2丁目525番地
     

    大津市膳所焼野町525番地の2
     
    大津市園山2丁目525番地の2
     

    大津市膳所焼野町525番地の3
     
    大津市園山2丁目525番地の3
     

    大津市膳所焼野町525番地の4
     
    大津市園山2丁目525番地の4
     

    大津市膳所焼野町532番地の1
     
    大津市園山2丁目532番地の1
     

    大津市石山園山町441番地
     
    大津市園山2丁目441番地
     

    大津市石山園山町507番地
     
    大津市園山2丁目507番地
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域および名称の変更

    昭和40年10月20日

    滋賀県告示第377号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、昭和40年4月9日から大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨大津市長から届出があつた。
     

    変更前の町名、字名および地番
     
    変更後の町名
     

    坂本本町字鹿道2368、2369、2370、2374

    下阪本町字車塚3229、3230の1、3230の2、3231の1、3232の1、3233、3234
     
    木ノ岡町
     

    下阪本比叡辻町字五良瀬418の1、418の2、419から426まで、426の1
     

    下阪本町字乾3335から3353まで、3355から3366まで、3366の1、3367から3371まで
     

    下阪本町字坂口3235、3236、3237の1、3237の2、3238の1、3238の2、3239の1から3239の3まで、3240の1から3240の3まで、3241の1から3241の3まで、3242の1から3242の3まで、3243の1から3243の3まで、3244の1から3244の3まで、3245の1から3245の3まで、3246、3246の1、3247から3253まで、3254の1、3254の2、3255の1、3255の2、3256の1から3256の3まで、3257から3264まで、3264の1、3265、3265の1、3266、3266の1、3267から3278まで、3280から3286まで、3288から3299まで、3299の1、3300、3301、3301の1、3302、3302の1、3303から3305まで、3305の1、3306から3308まで、3308の1、3309から3312まで、3315から3318まで、3320から3326まで、3326の1、3327、3328、3328の1、3329から3334まで
     

    下阪本比叡辻町字木ノ岡山475の1、476の1、476の2、477の1、477の3から477の5まで、478の1、480の1、481から485まで、485の1、486から493まで、532、533、534の1、534の2、535から537まで、541の1、541の2、543から548まで、549の1、549の2、550から576まで、576の1、577、578の1、578の3、579の2、580の1、591の2、592の1、594の1、600の1、601の1、602の1、603の1、604の1、604の2、605から608まで、608の1、609、609の1、610、611、611の1、612から617まで、617の1、617の2、618から623まで、623の1、624から627まで、627の1、628、628の1、629から631まで、631の1、632、633、633の1、634から637まで、637の1、638から649まで、652の1から652の3まで、661の1から661の3まで、662、663、663の1
     


    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認と区域に編入

    昭和40年10月20日

    滋賀県告示第378号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および同法第260条第1項の規定に基づき、大津市長から公有水面の埋立により大津市下阪本町字的場2192番地の4(以下番地省略)、2187の3、2193・2194(合併)および2193・2194(合併)の1地先にあらたに生じた土地1,742平方メートルを大津市の区域として確認し、同地を大津市下阪本町に編入する旨届出があつた。


    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認と区域に編入

    昭和40年10月20日

    滋賀県告示第379号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および同法第260条第1項の規定に基づき、大津市長から公有水面の埋立により大津市木下町138番地(以下番地省略)、140、160、263および264の地先にあらたに生じた土地30,986.78平方メートルを大津市の区域として確認し、同地を大津市木下町に編入する旨届出があつた。


    ――――――――――

    市内の町の区域および名称の変更

    昭和40年4月30日

    滋賀県告示第140号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、昭和40年7月1日から大津市の区域内の別図1に示す町の区域およびその名称を別図2に示すとおり変更する旨大津市長から届出があつた。

    新町の名称および区域
     

    新町の名称
     
    旧町の名称
     
    新町の区域
     

    石場
     
    松本石場町、松本上町
     
    諸子川、国鉄東海道線、市道27号線(平野神社道)、市道特1号線(京町通り)、京阪石坂線軌道に囲まれた区域
     

    松本一丁目
     
    松本平野町、松本上町、東松ケ枝町
     
    市道27号線(平野神社道)、国鉄東海道線、県道(月見坂)、市道特1号線(京町通り)に囲まれた区域
     

    松本二丁目
     
    東松ケ枝町、松本平野町、松本上町、西石場町、松本石場町、甚七町、下平蔵町、高見町、了徳町、松本高木町
     
    市道特1号線(京町通り)、市道746号線、京阪石坂線軌道に囲まれた区域
     

    島の関
     
    湖南町、南保町、上堅田町、下堅田町
     
    吾妻川、県道(浜通り)、市道711号線、湖岸に囲まれた区域
     

    中央一丁目
     
    松幡町、井筒町、中京町、柳町、坂本町、橋本町、中堀町、丸屋町、湊町、元会所町、上京町
     
    県道(寺町通り)、市道特1号線(京町通り)、国道161号線(電車通り)、県道(浜通り)に囲まれた区域
     

    中央二丁目
     
    鍋屋町、下小唐崎町、太間町、大工町、白玉町、坂本町、新町、柳町、笹屋町、葭原町、後在家町、蛭子町、松幡町
     
    市道57号線(笹屋通り)、市道特1号線(京町通り)、県道(寺町通り)、県道(浜通り)に囲まれた区域
     

    中央三丁目
     
    境川町、猟師町、下堅田町、上堅田町、南保町、鍋屋町、玉屋町、笹屋町、葭原町、鍛冶屋町
     
    市道57号線、市道特1号線(京町通り)、吾妻川、市道33号線、吾妻川、県道大津湖岸線に囲まれた区域
     

    中央四丁目
     
    上平蔵町、下平蔵町、猟師町、材木町、和泉町、西松ケ枝町、高見町
     
    常世川、京阪石坂線軌道、市道746号線、市道特1号線(京町通り)、吾妻川、市道33号線、吾妻川、湖岸に囲まれた区域
     

    京町一丁目
     
    松幡町、中京町、上京町、下栄町、金塚町、寺町、上百石町
     
    県道(寺町通り)、市道15号線(金塚町通り)、国道161号線(電車通り)、市道特1号線(京町通り)に囲まれた区域
     

    京町二丁目
     
    後在家町、葭原町、下百石町、下小唐崎町、寺町、上百石町、松幡町
     
    市道40号線、市道16号線、市道38号線、市道39号線、県道(寺町通り)、市道特1号線(京町通り)に囲まれた区域
     

    京町三丁目
     
    鍛冶屋町、葭原町、下百石町、四宮町、東浦大蔵町、境川町、東浦一番町
     
    市道712号線、県道(県庁西)、市道38号線、市道16号線(百石町通り)、市道40号線、市道特1号線(京町通り)に囲まれた区域
     

    京町四丁目
     
    東浦一番町、境川町、西松ケ枝町、和泉町
     
    県道(月見坂)、吾妻川、県道(県庁西)、市道712号線、市道特1号線(京町通り)に囲まれた区域
     

    梅林一丁目
     
    西松ケ枝町、月見坂町、梅林町、東浦大蔵町
     
    県道(月見坂)、国鉄東海道線、市道35号線、市道38号線、県道(県庁西)、吾妻川に囲まれた区域
     

    浜町
     
    坂本町、白玉町、中ノ浜町
     
    市道711号線、県道(浜通り)、市道42号線、中ノ浜埋立地、湖岸に囲まれた区域
     

    末広町
     
    東浦石野町、東寺町、寺町、東浦大蔵町
     
    市道38号線、県道(駅前通り)、県道(寺町通り)、市道39号線に囲まれた区域
     

    春日町
     
    梅林町、東海大蔵町、下博労町、上博労町、東浦石野町、関寺町、東上栄町、寺町、松屋町、東浦上野町
     
    市道35号線、国鉄東海道線南側線、国道161号線(八丁通り)、市道700号線(松屋町通り)、県道(駅前通り)に囲まれた区域
     

    御幸町
     
    下栄町、金塚町、寺町、布施屋町、葛原町、松屋町、東上栄町
     
    県道(寺町通り)、市道700号線(松屋町通り)、国道161号線(八丁通り)、市道15号線(金塚町通り)に囲まれた区域
     

    浜大津一丁目
     
    橋本町、湊町、御蔵町、中ノ浜町
     
    市道42号線、県道(浜通り)、国道161号線(電車通り)、県道(浜大津港道)、湖岸に囲まれた区域
     

    浜大津二丁目
     
    御蔵町、蔵橋町、西山町、桝屋町、川口町
     
    国道161号線(市道707号線)、市道45号線、江若鉄道に囲まれた区域
     

    浜大津三丁目
     
    川口町、水揚町、東今颪町、西今颪町、今堀町、下北国町、中保町
     
    市道45号線、市道707号線、市道706号線(北国町通り)、疏水、江若鉄道に囲まれた区域
     

    浜大津四丁目
     
    三保ケ崎町、中保町、川口町、御蔵町
     
    県道(浜大津港道)、江若鉄道、疏水、湖岸に囲まれた区域
     

    長等一丁目
     
    北町、石川町、小川町、上北国町、真西町
     
    市道11号線、市道10号線、真西町49番地の東側を経て官山に接する線、市道9号線、市道706号線(石川町通り)に囲まれた区域
     

    長等二丁目
     
    上北国町、土橋町、上馬場町、石橋町、船頭町、鍵屋町、元会所町、上京町、菱屋町、小川町、石川町
     
    国道161号線(電車通り)、市道706号線(石川町通り)、市道706号線(北国町通り)、市道43号線(桶屋町通り)に囲まれた区域
     

    長等三丁目
     
    西今颪町、下馬場町、東今颪町、桝屋町、船頭町、鍵屋町、元会所町、下北国町、中北国町
     
    国道161号線(電車通り)、市道43号線(桶屋町通り)、市道706号線(北国町通り)、県道(浜通り)に囲まれた区域
     

    三井寺町
     
    下北国町、鹿関町、中北国町、上北国町、神出車路町、神出町、長等町、真西町、神出小関町
     
    市道706号線(北国町通り)、市道10号線、市道9号線、市道10号線、長等神社、長等町が官山に接する線、疏水に囲まれた区域
     

    札の辻
     
    上京町、下栄町、北町、南町、西上栄町
     
    国道161号線(電車通り)、市道10号線、市道11号線、市道9号線、市道706号線(石川町通り)に囲まれた区域
     

    小関町
     
    真西町、長等町、神出小関町
     
    真西町49番地の東側を経て官山に接する線、神出関、神出小関が官山に接する線、長等神社西側線、市道10号線、市道9号線に囲まれた区域
     

    逢坂一丁目
     
    梅林町、東浦上野町、東浦相生町、東浦垣内町、関清水町、関寺町、片原町
     
    市道35号線、国道1号線、片原町、関清水町、関寺町が官山に接する線、国鉄東海道線南側線に囲まれた区域
     

    逢坂二丁目
     
    神出開町、新栄町、西上栄町、関寺町、長安寺町
     
    国道161号線(八丁通り)、国鉄東海道線南側線、関寺町、長安寺町、神出開町が官山に接する線、市道10号線に囲まれた区域
     

    注 特に示しているもの以外についての町界線は、東西に走る鉄道、軌道路については北側の側線を、南北に走る場合は西側の側線をもつて町界線とする。また、河川の場合は中心線とする。


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域および名称の変更

    昭和41年2月11日

    滋賀県告示第55号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、昭和41年4月1日から大津市の区域内の別図1に示す町の区域および名称を別図2に示すとおり変更する旨大津市長から届出があつた。

    新町の名称および区域
     

    新町の名称
     
    旧町の名称
     
    新町の区域
     

    観音寺
     
    観音寺町、北保町
     
    熊野川、江若鉄道東側線、疏水、湖岸に囲まれた区域
     

    大門通
     
    北保町、鹿関町、南別所町、下大門町、上大門町、下北国町
     
    市道7号線、市道8号線、疏水、江若鉄道東側線に囲まれた区域
     

    園城寺町
     
    園城寺町
     
    旧園城寺町全域
     

    御陵町
     
    皇子山町、山上町、御陵町、南別所町
     
    不動川、県道坂本本町北保町線、熊野川北支流、市道732号線、国有地の西側線、市道745号線、市道8号線、市道7号線、江若鉄道東側線に囲まれた区域
     

    山上町
     
    山上町
     
    不動川、市道704号線、熊野川北支流、県道坂本本町北保町線に囲まれた区域
     

    皇子が丘一丁目
     
    山上町、漣町、錦織町
     
    市道105号線、市道704号線、不動川、県道坂本本町北保町線に囲まれた区域
     

    錦織一丁目
     
    錦織町
     
    柳川、市道105号線、県道坂本本町北保町線に囲まれた区域
     

    錦織二丁目
     
    錦織町
     
    柳川、県道坂本本町北保町線、市道112号線、市道114号線、市道115号線に囲まれた区域
     

    桜野町一丁目
     
    錦織町、山上町
     
    市道112号線、市道114号線、県道坂本本町北保町線、市道87号線、市道90号線、市道115号線に囲まれた区域
     

    皇子が丘二丁目
     
    山上町
     
    市道87号線、県道坂本本町北保町線、不動川、江若鉄道東側線、市道90号線に囲まれた区域
     

    皇子が丘三丁目
     
    山上町
     
    市道87号線、市道90号線、江若鉄道東側線、不動川、国道161号線、市道92号線に囲まれた区域
     

    桜野町二丁目
     
    錦織町、山上町
     
    市道114号線、市道115号線、市道90号線、市道87号線、市道92号線、市道117号線に囲まれた区域
     

    錦織三丁目
     
    錦織町
     
    県道下鴨大津線、市道115号線、市道114号線、市道117号線に囲まれた区域
     

    二本松
     
    錦織町
     
    柳川、県道下鴨大津線、国道161号線に囲まれた区域
     

    松山町
     
    錦織町、山上町
     
    県道下鴨大津線、市道117号線、市道92号線、国道161号線に囲まれた区域
     

    柳が崎
     
    錦織町
     
    柳川、国道161号線、県有道路、県埋立地1―3番地の北側線、湖岸に囲まれた区域
     

    茶が崎
     
    尾花川町、北別所町、山上町
     
    県有道路、県埋立地1―3番地の北側線、国道161号線、熊野川、湖岸に囲まれた区域
     

    尾花川
     
    尾花川町、北別所町
     
    不動川、江若鉄道東側線、熊野川、国道161号線に囲まれた区域
     

    注 特に示しているもの以外についての町界線は、東西に走る鉄道、軌道、道路については北側の側線を、南北に走る場合は西側の側線をもつて町界線とする。また、河川の場合は中心線とする。


    ――――――――――

    町の編入

    昭和41年4月25日

    滋賀県告示第160号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市下阪本比叡辻町字木之岡671番地の2を大津市木ノ岡町に編入する旨届出があつた。


    ――――――――――

    市の区域内の町および字の区域変更

    昭和41年7月22日

    滋賀県告示第272号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市石山寺辺町字寺津440番地の13を同市石山平津町字城山へ編入する旨届出があつた。


    ――――――――――

    市の区域内の字の区域の変更

    昭和42年3月13日

    滋賀県告示第85号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、大津市の区域内の字の区域を次のとおり変更する旨大津市長から届出があつた。
     

    変更前の字の区域
     
    変更後の字の区域
     

    大津市石山寺辺町字別所245番地(以下番地省略)の3、246の1、249の1、249の2、259、260、261、262の1、262の2、263の2、263の3、265の2および266の2
     
    大津市石山寺辺町字大平山
     


    ――――――――――

    市の町の区域および名称の変更

    昭和42年3月13日

    滋賀県告示第86号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、住居表示の実施に伴い昭和42年4月1日から大津市の区域内の別図1に示す町の区域および名称を別図2に示すとおり変更する旨大津市長から届出があつた。

     
    別図 略
     
    新町の名称および区域
     

    No.
     
    新町の名称
     
    旧町の名称
     
    新町の区域
     

    1
     
    音羽台
     
    東浦垣内町、東浦蟹川町、朝日ケ丘町
     
    国道一号線、逢坂一丁目町界線、名神高速道路、道路公団管理道路、市道726号線に囲まれた区域
     

    2
     
    朝日が丘二丁目
     
    朝日ケ丘町、松本本宮町
     
    市道726号線、道路公団管理道路、名神高速道路およびインターチェンジの南の側線、道路公団管理道路東の側線に囲まれた区域
     

    3
     
    朝日が丘一丁目
     
    松本本宮町、梅林町、朝日ケ丘町、月見坂町
     
    国道一号線、市道726号線、市道746号線、計画路線2.2.9号線に囲まれた区域
     

    4
     
    梅林二丁目
     
    梅林町、月見坂町
     
    東海道線、市道35号線、国道一号線、市道746号線に囲まれた区域
     

    5
     
    本宮一丁目
     
    松本石場町、馬場西町、松本本宮町
     
    東海道線、市道746号線、国道一号線、市道25号線に囲まれた区域
     

    6
     
    本宮二丁目
     
    松本本宮町、松本石場町
     
    国道一号線、計画路線2.2.9号線、市道746号線、道路公団管理道路東の側線、名神高速道路、諸子川に囲まれた区域
     

    7
     
    竜が丘
     
    馬場西町、馬場南町、膳所池ノ内町
     
    国道一号線、諸子川、名神高速道路、堂ノ川に添い馬場南町360番地の南と東の側線を経て市道673号線に囲まれた区域
     

    8
     
    湖城が丘
     
    馬場南町、膳所池ノ内町、膳所平尾町
     
    国道一号線、市道673号線、馬場南町360番地の東と南の側線を経て堂ノ川に添い、名神高速道路、相模川に囲まれた区域
     

    9
     
    秋葉台
     
    膳所池ノ内町、膳所平尾町、膳所雲雀丘町
     
    国道一号線、相模川、名神高速道路、林道、篠津川、市道423号線、市道456号線に囲まれた区域
     

    10
     
    富士見台
     
    膳所雲雀丘町、膳所上別保町
     
    国道一号線、市道456号線、市道423号線、篠津川、林道、名神高速道路、市道386号線、市道364号線、市道302号線に囲まれた区域
     

    11
     
    美崎町
     
    膳所上別保町
     
    国道一号線、市道302号線、市道362号線、市道330号線に囲まれた区域
     

    12
     
    国分一丁目
     
    石山北大路旭町、石山国分町
     
    北大路二丁目、園山三丁目の町界線、名神高速道路、石山北大路旭町町界線、石山国分町字西出500、501、521、523、524、552番地を含め、市道633号線、県道大津醍醐線、石山寺辺町、蛍谷、田辺町、光が丘町の町界線に囲まれた区域
     

    13
     
    国分二丁目
     
    石山国分町
     
    残り石山国分町全域
     

    1 園山二丁目に含める区域

    市道302号線、市道364号線、市道386号線、名神高速道路、園山二丁目の町界線に囲まれた区域

    2 特に示しているもの以外についての町界線は、東西に走る鉄道、軌道、道路については北側の側線を、南北に走る場合は西側の側線をもつて町界線とする。また、河川の場合は中心線とする。


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の設定

    昭和42年3月22日

    滋賀県告示第93号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づいて、大津市長から、大津市、瀬田町および堅田町の合併に伴い昭和42年4月1日から次のとおり瀬田町および堅田町の区域内の字の区域を廃止し、合併後の大津市の区域内の町の区域を設定する旨届出があつた。
     

    廃止する字の区域
     
    設定する町の区域
     

    瀬田町大字橋本
     
    大津市瀬田橋本町
     

    〃 神領
     
    〃 瀬田神領町
     

    〃 大江
     
    〃 瀬田大江町
     

    〃 南大萱
     
    〃 瀬田南大萱町
     

    〃 月輪
     
    〃 瀬田月輪町
     

    〃 栗林新田
     
    〃 瀬田栗林町
     

    〃 大鳥居
     
    〃 上田上大鳥居町


    〃 桐生
     
    〃 上田上桐生町
     

    〃 牧
     
    〃 上田上牧町
     

    〃 平野
     
    〃 上田上平野町
     

    〃 中野
     
    〃 上田上中野町
     

    〃 芝原
     
    〃 上田上芝原町
     

    〃 堂
     
    〃 上田上堂町
     

    〃 新免
     
    〃 上田上新免町
     

    堅田町大字仰木
     
    〃 仰木町
     

    〃 本堅田
     
    〃 本堅田町
     

    〃 衣川
     
    〃 堅田衣川町
     

    〃 今堅田
     
    〃 今堅田町
     

    〃 真野
     
    〃 真野町
     

    〃 普門
     
    〃 真野普門町
     

    〃 佐川
     
    〃 真野佐川町
     

    〃 大野
     
    〃 真野大野町
     

    〃 家田
     
    〃 真野家田町
     

    〃 谷口
     
    〃 真野谷口町
     

    〃 向在地
     
    〃 伊香立向在地町
     

    〃 生津
     
    〃 伊香立生津町
     

    〃 上在地
     
    〃 伊香立上在地町
     

    〃 北在地
     
    〃 伊香立北在地町
     

    〃 下在地
     
    〃 伊香立下在地町
     

    〃 南庄
     
    〃 伊香立南庄町
     

    〃 上龍華
     
    〃 伊香立上龍華町
     

    〃 下龍華
     
    〃 伊香立下龍華町
     

    〃 途中
     
    〃 伊香立途中町
     

    〃 坂下
     
    〃 葛川坂下町
     

    〃 木戸口
     
    〃 葛川木戸口町
     

    〃 中村
     
    〃 葛川中村町
     

    〃 坊村
     
    〃 葛川坊村町
     

    〃 町居
     
    〃 葛川町居町
     

    〃 梅ノ木
     
    〃 葛川梅ノ木町
     

    〃 貫井
     
    〃 葛川貫井町
     

    〃 細川
     
    〃 葛川細川町
     


    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認と区域に編入

    昭和42年7月31日

    滋賀県告示第300号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および同法第260条第1項の規定に基づき、大津市長から次のとおり公有水面の埋立によりあらたに生じた土地を大津市の区域として確認し、昭和42年8月1日から同市の区域に編入する旨の届け出があつた。
     

    あらたに生じた土地
     
    編入される区域
     

    大津市尾花川68番地(以下番地省略)から75まで、78、81から86まで、103、111、112、118から120まで、126、129、130および132から135までに囲まれる区域1234、94平方メートル
     
    大津市尾花川
     


    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認と区域に編入

    昭和42年8月30日

    滋賀県告示第352号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および同法第260条第1項の規定に基づき、大津市長から、公有水面の埋立により大津市下阪本比叡辻町210番の地先にあらたに生じた土地23,709.9平方メートルを大津市の区域として確認し、同地を大津市下阪本比叡辻町に編入する旨の届け出があつた。


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域および名称変更

    昭和42年12月11日

    滋賀県告示第501号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、大津市長から、住居表示の実施に伴い昭和43年1月1日から大津市の区域内の別図1に示す町の区域および名称を別図2に示すとおり変更する旨の届出があつた。

     
    別紙

    新町の名称および区域
     

    No.
     
    新町の名称
     
    旧町の名称
     
    新町の区域
     

    1
     
    神宮町じんぐうちよう
     
    錦織町

    南滋賀町
     
    柳川、京阪石坂線、名村川、県道下鴨大津線、名村川、近江神宮境内地の西側線に囲まれた区域
     

    2
     
    南志賀一丁目みなみしがいつちようめ
     
    南滋賀町
     
    名村川、県道下鴨大津線、名村川、京阪石坂線、市道134号線、市道644号線、県道下鴨大津線に囲まれた区域
     

    3
     
    南志賀二丁目みなみしがにちようめ
     
    南滋賀町

    滋賀里町甲
     
    市道134号線、京阪石坂線、際川、農道311号線、滋賀里町甲525、529、530、537、538番地、南滋賀町904、903、902、883、882、880番地の各西側線を経て市道644号線に囲まれた区域
     

    4
     
    高砂町たかさごちよう
     
    滋賀里町甲
     
    農道311号線、際川、京阪石坂線、市道176号線、市道171号線、市道165号線、市道163号線、際川、滋賀里町甲479、474、553、480番地の西側線に囲まれた区域
     

    5
     
    滋賀里一丁目しがさといつちようめ
     
    滋賀里町甲
     
    際川、市道163号線、市道165号線、市道171号線、市道176号線、京阪石坂線、弁田川、市道837号線、滋賀里町甲413、411、416、417番地の南側線、564番地の北、西側線574、562、559番地の西側線に囲まれた区域
     

    6
     
    滋賀里二丁目しがさとにちようめ
     
    滋賀里町甲

    滋賀里町乙
     
    滋賀里町甲417、416、411、413番地の南側線、市道837号線、弁田川、京阪石坂線、市道183号線、滋賀里町乙514、510、509、507、508、517番地の西側線に囲まれた区域
     

    7
     
    滋賀里三丁目しがさとさんちようめ
     
    滋賀里町乙
     
    市道183号線、京阪石坂線、朧池川、射撃場の東、北、西側線、滋賀里町乙363、370、371番地の北側線、519番地の1~519番地の38、519番地の77、516番地を含めた区域
     

    8
     
    滋賀里四丁目しがさとよんちようめ
     
    滋賀里町乙
     
    市道201号線、江若鉄道、朧池川、京阪石坂線に囲まれた区域
     

    9
     
    見世二丁目みせにちようめ
     
    滋賀里町甲

    滋賀里町乙
     
    農道313号線、市道772号線、市道201号線、京阪石坂線に囲まれた区域
     

    10
     
    見世一丁目みせいつちようめ
     
    滋賀里町甲
     
    際川、市道772号線、農道313号線、京阪石坂線に囲まれた区域
     

    11
     
    南志賀三丁目みなみしがさんちようめ
     
    南滋賀町
     
    市道152号線、江若鉄道、際川、京阪石坂線に囲まれた区域
     

    12
     
    勧学一丁目かんがくいつちようめ
     
    南滋賀町
     
    農道303号線、南滋賀町259、261、276番地の東側線、名村川、南滋賀町277番地の西側線、市道152号線、京阪石坂線に囲まれた区域
     

    13
     
    柳川一丁目やながわいつちようめ
     
    錦織町
     
    柳川、農道302号線、農道303号線、京阪石坂線に囲まれた区域
     

    14
     
    柳川二丁目やながわにちようめ
     
    錦織町
     
    柳川、市道122号線、市道120号線、農道302号線に囲まれた区域
     

    15
     
    鏡かがみが浜はま
     
    錦織町

    南滋賀町
     
    柳川、湖岸、錦織町北の境界を経て、国道161号線、市道152号線、南滋賀町157、158、159、160、161番地の東側線、市道122号線に囲まれた区域
     

    16
     
    勧学二丁目かんがくにちようめ
     
    南滋賀町
     
    市道120号線、南滋賀町161、160、159、158、157番地の東側線、市道152号線南滋賀町277番地の西側線、名村川、南滋賀町276、261、259番地の東側線に囲まれた区域
     

    17
     
    南志賀四丁目みなみしがよんちようめ
     
    南滋賀町
     
    市道152号線、国道161号線、市道143号線、際川、江若鉄道に囲まれた区域
     

    18
     
    際川一丁目さいがわいつちようめ
     
    下阪本町
     
    下阪本町南の境界を経て、湖岸、国道161号線に囲まれた区域
     

    19
     
    際川二丁目さいがわにちようめ
     
    下阪本町
     
    際川、市道143号線、国道161号線、笹畔川、市道772号線に囲まれた区域
     

    20
     
    あかね町ちよう
     
    下阪本町
     
    笹畔川、滑走路、蓮池原川、市道772号線に囲まれた区域
     

    21
     
    蓮池町はすいけちよう
     
    下阪本町

    滋賀里町乙
     
    市道201号線、蓮池原川、滑走路、下阪本町399番地の東北側線を経て朧池川、江若鉄道に囲まれた区域
     

    22
     
    際川四丁目さいがわよんちようめ
     
    下阪本町
     
    蓮池原川、湖岸、朧池川、下阪本町399番地の北、東側線を経て、滑走路に囲まれた区域
     

    23
     
    際川三丁目さいがわさんちようめ
     
    下阪本町
     
    笹畔川、国道161号線、湖岸、蓮池原川、滑走路に囲まれた区域
     

    注 特に示しているもの以外についての町界線は東西に走る鉄道、軌道、道路については北側の側線を、南北に走る場合は西側の側線をもつて町界線とする。また河川の場合は中心線とする。
     
     
    別図 略
     

    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認と区域に編入

    昭和43年1月17日

    滋賀県告示第20号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および同法第260条第1項の規定に基づき、大津市長から次のとおり公有水面の埋立によりあらたに生じた土地を大津市の区域として確認し、同市の区域に編入する旨の届け出があつた。
     

    あらたに生じた土地
     
    編入される区域
     

    大津市木下町552番地(以下番地省略)の1、同市丸の内町46の3、46の14、46の15、46の16、57、57の2、59、164、164の1、/175の1/176/)の1、/175の1/176/)の2、175の4、175の5、177の1、177の2、178の2および同市本丸町165の地先11,024.25平方メートル
     
    大津市丸の内町
     

    大津市本丸町36の1、36の3、36の4、36の6、145、146、146の1および165の地先6,192.28平方メートル
     
    大津市本丸町
     

    大津市中庄一丁目132の2、146、237、238、264、265の6および265の7の地先13,962.50平方メートル
     
    大津市中庄一丁目
     

    大津市御殿浜113の2、130の1、130の3および130の4の地先9,595.94平方メートル
     
    大津市御殿浜
     


    ――――――――――

    市内の町および字の区域を変更

    昭和43年8月5日

    滋賀県告示第315号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から同市内の町および字の区域を次のとおり変更する旨届出があつた。
     

    変更前の町および字の区域
     
    変更後の町および字の区域
     

    大津市秋葉台782番地

    〃 782番地の2

    〃 782番地の3

    〃 782番地の4

    〃 782番地の5
     
    大津市富士見台
     

    大津市馬場南町字蝋燭366番地の1

    〃 〃 367番地

    大津市膳所池ノ内字雨屋ケ谷1084番地の1

    〃 〃 1084番地の3

    〃 〃 1085番地の1

    〃 〃 1086番地

    〃 〃 1088番地

    〃 〃 1089番地

    〃 〃 1090番地の1

    〃 〃 1090番地の3

    〃 〃 1090番地の4

    〃 〃 1090番地の5

    〃 〃 1090番地の6

    〃 〃 1090番地の7

    〃 〃 1091番地

    〃 〃 1092番地

    〃 〃 1093番地
     
    大津市馬場南町字大岩
     


    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認と区域に編入

    昭和43年11月11日

    滋賀県告示第415号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および同法第260条第1項の規定に基づき、大津市長から次のとおり公有水面の埋立てによりあらたに生じた土地を大津市の区域として確認し、同市の町の区域に編入する旨届出があつた。
     

    あらたに生じた土地
     
    編入する町の区域
     

    大津市雄琴町13番の1、22番の1、22番の4、23番の1、23番の3、24番、24番の1、25番、25番の1、26番の1、27番の1、28番の1、36番の1、37番の1、39番、43番、1672番の各地先20,451.84平方メートル
     
    大津市雄琴町
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和43年12月25日

    滋賀県告示第455号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市の区域内の字の区域を次のとおり変更する旨届出があつた。
     

    変更前の字の区域
     
    変更後の字の区域
     

    大津市竜が丘字石ヶ谷398番、402番、403番の1、408番の1
     
    大津市竜が丘字大岩
     


    ――――――――――

    市の区域内の字の区域の変更

    昭和43年12月25日

    滋賀県告示第456号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市の区域内の町の区域を次のとおり変更する旨届出があつた。
     

    変更前の町の区域
     
    変更後の町の区域
     

    大津市漣町の全部
     
    大津市皇子が丘一丁目
     


    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認

    昭和43年12月25日

    滋賀県告示第457号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項の規定に基づき、大津市長から次のとおり公有水面の埋立てによりあらたに生じた土地を大津市の区域として確認する旨届出があつた。
     

    あらたに生じた土地の所在
     
    地積
     

    大津市打出浜34番の1、448番の1、449番の1、同馬場一丁目3番の3、3番の4、3番の6、103番、106番、568番の1、同西の庄300番、333番の2、355番、356番、363番の3、371番の3、同木下町553番の1の各地先
     
    418,534.95平方メートル
     


    ――――――――――

    市の町の区域に定める

    昭和43年12月25日

    滋賀県告示第458号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から公有水面埋立地の区域を次のとおり大津市の町の区域に定める旨届出があつた。
     

    区域
     
    町の名称
     

    大津市打出浜34番の1、448番の1、449番の1の各地先 47,735.46平方メートル
     
    におの浜一丁目
     

    大津市馬場一丁目103番、106番、568番の1の各地先 69,775.77平方メートル
     
    におの浜二丁目
     

    大津市馬場一丁目3番の3、3番の4、3番の6、106番の各地先 85,743.60平方メートル
     
    におの浜三丁目
     

    大津市西の庄300番、333番の2、355番、356番、363番の3、371番の3の各地先 166,899.37平方メートル
     
    におの浜四丁目
     

    大津市木下町553番の1地先 48,380.75平方メートル
     
    由美浜
     


    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認と区域に編入

    昭和45年1月14日

    滋賀県告示第15号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および同法第260条第1項の規定に基づき、大津市長から次のとおり公有水面の埋立てによりあらたに生じた土地を大津市の区域として確認し、同市の町の区域に編入する旨の届出があつた。
     

    あらたに生じた土地
     
    編入する町の名称
     

    大津市本堅田町396番地の1、1597番地、1598番地、1599番地の1、1599番地の2および1600番地の2の各地先462.56平方メートル
     
    大津市本堅田町
     


    ――――――――――

    市の町の区域および名称の変更

    昭和45年4月17日

    滋賀県告示第147号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町の区域および名称
     
    変更後の町の区域および名称
     

    大津市滋賀里町字大谷乙519番地の10、519番地の18、519番地の19、519番地の20、519番地の21、519番地の119、519番地の121、519番地の122、519番地の125、519番地の127、519番地の130、519番地の134、519番地の194、520番地
     
    大津市滋賀里二丁目
     

    大津市滋賀里二丁目字家田510番地、512番地、513番地、514番地

    大津市滋賀里二丁目字大谷519番地の6、519番地の7、519番地の8、519番地の9
     

    大津市滋賀里三丁目字家田515番地、515番地の1、516番地、517番地の3

    大津市滋賀里三丁目字大谷519番地の126、519番地の200
     


    ――――――――――

    字の廃止および町の名称ならびに字の区域の変更

    昭和46年4月1日

    滋賀県告示第146号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市の区域内の字の廃止および町の名称ならびに字の区域を昭和46年5月1日から次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町および字の名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市馬場南町字大岩
     
    大津市鶴の里
     
     

    変更前の字の区域および名称
     
    変更後の字の名称
     

    大津市本丸町字膳所

    36番地の2、36番地の3、140番地の1、140番地の3、145番地の2、146番地、147番地の4、147番地の5
     
    大津市本丸町
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域および名称変更

    昭和46年12月13日

    滋賀県告示第476号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市の区域内の字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の字の区域および名称
     
    変更後の字の名称
     

    伊香立下龍華町字深田566、568の6
     
    伊香立下龍華町字笹谷566、568の6
     


    ――――――――――

    あらたに生じた土地の確認と区域に編入

    昭和47年2月1日

    滋賀県告示第36号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項および同法第260条第1項の規定に基づき、大津市長から次のとおり公有水面の埋立てにより新たに生じた土地を大津市の区域として確認し、同市の町の区域に編入する旨の届出があつた。
     

    新たに生じた土地
     
    編入する町の名称
     

    大津市浜町3番の2地先

    3,240.695平方メートル
     
    大津市浜町
     

    大津市島の関32番、121番、121番の3、121番の6、121番の8、121番の16、126番の2、126番の5、126番の11、126番の12、126番の15、127番の2、127番の4、127番の14、127番の23、127番の24および127番の29の各地先

    18,535.815平方メートル
     
    大津市島の関
     

    大津市中央四丁目31番の2、34番、35番および36番の2の各地先

    6,914.53平方メートル
     
    大津市中央四丁目
     


    ――――――――――

    字の区域および名称の変更

    昭和48年5月21日

    滋賀県告示第197号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市の区域内の字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の字の区域および名称
     
    変更後の字の名称
     

    大津市瀬田神領町字附子田320、321、322、323、324、325、326
     
    大津市瀬田神領町字大山
     


    ――――――――――

    市町の境界変更

    昭和48年11月28日

    自治省告示第194号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第7条第1項の規定により、滋賀県大津市と滋賀郡志賀町との境界を次のとおり変更する旨、滋賀県知事から届出があつた。

    下の境界変更は、昭和49年1月1日からその効力を生ずるものとする。

    大津市に編入する区域

    滋賀郡志賀町大字小野字シ屋加谷394の3、422の1、425、428の2、436の2、458の2、464の2、466の2、467、469、469の1及びこれらの区域に隣接する道路である国有地の全部

    滋賀郡志賀町に編入する区域

    大津市真野町字須原1797の3、字石ノ堂1809の1、1809の7、1810の2、1811の2、1812の2、1813、1814の2、1815の2、字山田2216の1、2219の2、2222、2222の2、2226、2253の3、2278の2、2279の2


    ――――――――――

    字の区域および名称の変更

    昭和48年12月28日

    滋賀県告示第527号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市と志賀町の境界変更に伴い、大津市に編入する字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    この変更は、昭和49年1月1日から効力を生ずるものとする。
     

    変更前の字の区域および名称
     
    変更後の町および字の名称
     

    大字小野字シ屋加谷394の3、422の1、425、428の2、436の2、458の2、464の2、466の2、467、469、469の1およびこれらの区域に隣接する道路である国有地の全部

    30,574.52平方メートル
     
    真野町字山田
     


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和49年4月1日

    滋賀県告示第131号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)に基づく住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    1 新町の名称および区域
     

    新町の名称
     
    旧町の名称
     
    新町の区域
     

    大平一丁目おおひらいつちようめ
     
    石山寺辺町の一部
     
    県道醍醐大津線、石山寺辺町字大平山315番地の24および同番地の121ならびに同番地の333の地先を結ぶ市道大502号線、同町315番地の333の西の側線を経て多羅川支流に添い同町223番地の4および同番地の1ならびに同番地の5の西の側線を経て県道醍醐大津線、同町315番地の北の側線を経て多羅川に添い同町207番地の1および同町315番地の1ならびに同番地の3の北の側線に囲まれた区域
     

    大平二丁目おおひらにちようめ
     
    石山寺辺町の一部
     
    多羅川支流、石山寺辺町314番地の2および同番地の4ならびに315番地の16の西の側線を経て同町315番地の334および同番地の452ならびに同番地の437の地先を結ぶ市道大502号線、市道大500号線に囲まれた区域
     

    北大路三丁目きたおおじさんちようめ
     
    石山北大路旭町および膳所焼野町の一部
     
    石山北大路旭町の全域および膳所焼野町字大谷695番地の2および695番地の11から695番地の58までの8,247.98平方メートル
     

    若葉台わかばだい
     
    膳所焼野町の一部および膳所上別保町の一部
     
    膳所焼野町字大谷695番地の2および695番地の11から695番地の58までの区域を除く全域ならびに膳所上別保町字別保谷613番地、648番地の1から648番地の6まで、648番地の8、648番地の9、648番地の12から648番地の29まで、648番地の33、648番地の36、648番地の38から648番地の42まで、648番地の44、648番地の45、648番地の50、648番地の51、648番地の57から648番地の125まで、649番地の1、650番地、650番地の1、650番地の2、651番地および651番地の1の13,477平方メートル
     

    注 特に示しているもの以外についての町界線は、東西に走る道路については北側の側線を南北に走る場合は東側の側線をもつて町界線とする。また、河川の場合は中心線とする。

    2 新旧対象図 略


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和49年4月22日

    滋賀県告示第168号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    上記の変更は、昭和49年5月1日から効力を生じるものとする。
     

    変更前の町の区域および名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市真野町字山田2182の一部、2188の一部、2218の一部、2219の1の一部、2219の3、2233の一部、2234、2235、2238の一部、2239、2241、2242、2244の1、2245、2246、2247の1、2248から2250まで、2252の2、2254の一部、2255、2256の一部、2257の2、2258、2259の1、2263の2、2293から2301まで、2302の一部、同町字北浦145の2の一部、148、149、150の2、153の2の一部、154の2の一部、155の3の一部、同町字ホリケ2116、2120、2122、2123、2144から2147まで、2149、同町字南山田2150、2151の2の一部、2152の一部、2159の1の一部、2160の一部、2162の一部、2164の一部、2165、2166の一部、2168の1、2289から2291まで、2292の一部およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路等である国有地等の一部
     
    大津市向陽町
     

    大津市真野町字山田2182の一部、2188の一部、2189から2195まで、2196の一部、2196の1、2197の一部、2199の1の一部、2201の一部、2202から2207まで、2208の1、2210、2211、2215、2216の2、2218の一部、2219の1の一部、2233の一部、2238の一部、2299の1から2299の5まで、2302の一部、同町字南山田2151の1、2151の2の一部、2151の3、2152の一部、2153、2154、2155の1、2155の2、2156、2157、2159の1の一部、2160の一部、2162の一部、2163、2164の一部、2166の一部、2169、2172から2175まで、2176の一部、2178の一部、2179、2180の1、2180の2、2181の1、2181の2、2292の一部、同町字ヲガイト1994、1995、1997の一部、2001の一部、2002の一部、2006、2007の一部、2013、2020の一部、2021、2022、2026の一部、2027の一部、2032、2033、2041、2047、2047の1、2048の2、2050およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路等である国有地等の一部
     
    大津市美空町
     

    大津市真野町字須原1666の3、1666の5、1680の2、1682の2から1682の4まで、1682の6、1682の7、1683の2、1684の1、1684の2、1685、1686の1から1686の4まで、1714、1719の1、1726の1、1727の1、1728、1729の1、1729の4、1730の1、1731、1732の2、1732の3、1733の2、1733の3、1734、1735の1、1737の1、1738の1、1739の1、1740、1741の1から1741の3まで、1741の5、1742の1、1742の3、1744の1から1744の5まで、1746の1から1746の4まで、1747、1748の1から1748の4まで、1749の1から1749の4まで、1750の1、1750の2、1751の1から1751の3まで、1752、1755から1758まで、1762、1765、1767の1から1767の6まで、1768、1769、1770の1から1770の4まで、1771から1777まで、1778の1、1781の1、1782の1から1782の5まで、1783の1、1783の2、1785の1から1785の4まで、1786の3、1786の4、1787の1から1787の4まで、1788の1から1788の6まで、1789の1から1789の4まで、1792の2、1792の3、1793の2、1795の1から1795の3まで、1796の2、1797の1、1797の2、1800の2、1800の3、1801、1801の1から1801の4まで、1802の1から1802の3まで、1802の5から1802の7まで、1803の1から1803の4まで、1803の6、1803の9から1803の14まで、1804の1、1804の2、1805の1、1805の3、1805の4、1806の1から1806の4まで、1806の6、1807の1から1807の3まで、1807の5、1808の1、1808の2、同町字石ノ堂1809の1から1809の5まで、1809の8、1810、1810の1、1811の1、1812の1、1814、1815の1、1817、1818、1819の1、1819の2、1820の1、1820の2、1821、1821の1から1821の3まで、1822の1、1822の2、1823の3、1828、1829、1833の1、1850、1861、1875、1876、同町字ヲガイト1959、1960、1969から1973まで、1974の3、1996、1997の一部、1998から2000まで、2001の一部、2002の一部、2007の一部、2018、2019、2020の一部、2026の一部、2027の一部、同町字山田2196の一部、2197の一部、2198、2199の1の一部、2200、2201の一部、同町字南山田2176の一部、2177、2178の一部およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路等である国有地等の一部
     
    大津市清水町
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和49年5月20日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業びわ湖ローズタウン土地区画整理事業の真野第1工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    換地処分

    昭和49年12月20日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業びわ湖ローズタウン土地区画整理事業の真野第2工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域および名称の変更

    昭和50年1月8日

    滋賀県告示第5号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町の区域および名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市真野町字山田の全部、真野普門字北浦145の1、150の1、153、153の1、154の1、155の1、155の2、156から158まで、164、165、166の1、167、169、171から174までおよびこれらの区域に隣接介在する道路、水路等である国有地等の一部
     
    大津市花園町
     


    ――――――――――

    新たに生じた土地の確認

    昭和50年2月7日

    滋賀県告示第54号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第9条の5第1項の規定に基づき、大津市長から次のとおり公有水面の埋立てにより新たに生じた土地を大津市の区域として確認した旨の届出があつた。
     

    新たに生じた土地

    大津市木下町552の1、同市丸の内57の3の各地先

    9,754.25平方メートル
     


    ――――――――――

    町の区域に編入

    昭和50年2月7日

    滋賀県告示第55号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から次の地域を大津市丸の内町の区域に編入する旨の届出があつた。
     

    編入する地域

    大津市木下町552の1、同市丸の内町57の3の各地先

    9,754.25平方メートル
     


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和50年2月19日

    滋賀県告示第74号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    上記の変更は、昭和50年3月1日から効力を生ずるものとする。

    1 変更する町の区域および名称
     

    変更後の町の名称
     
    変更前の町の名称
     
    変更する区域
     

    高砂町たかさごちよう
     
    南志賀二丁目の一部および滋賀里町甲の一部
     
    南志賀二丁目字岩ノ下524番地、525番地の1、同番地の2、527番地、同番地の1、529番地、同番地の1、同番地の2、530番地から534番地まで、535番地の1、同番地の2、536番地の1、同番地の2、537番地、538番地の1、同番地の2および滋賀里町甲字岩ノ下526番地、同番地の2、528番地、滋賀里町甲字茶ノ山539番地の1、同番地の2、540番地の1、同番地の2、541番地の1、同番地の2、542番地、543番地の1から同番地の3まで、544番地、545番地の1、同番地の2、同番地の4から同番地の7まで、同番地の9から同番地の15まで、同番地の17、同番地の20から同番地の24まで、滋賀里町甲字池ノ内546番地の1から同番地の16まで、547番地から550番地まで、551番地の1から同番の3まで、552番地の79,477.09平方メートル
     

    南志賀一丁目みなみしがいつちようめ
     
    南滋賀町の一部
     
    南滋賀町字城谷954番地から957番地まで、959番地および南滋賀町字大兀960番地、961番地の1から同番地の4まで、962番地の1から同番地の6まで、963番地の1から同番地の6まで、964番地の1から同番地の5まで、965番地の1から同番地の16までの54,113.42平方メートル
     

    南志賀二丁目みなみしがにちようめ
     
    南滋賀町の一部
     
    南志賀町字前山903番地、905番地の1から同番地の3まで、906番地、907番地の1、同番地の7、同番地の13、同番地の16、同番地の21、同番地の25、同番地の31、910番地、同番地の1、911番地、912番地の1、同番地の2、913番地の1、同番地の2、914番地の1、同番地の2、915番地の1、同番地の2、916番地、917番地、918番地の1から同番地の3まで、919番地、同番地の1、同番地の2、920番地、921番地の1、同番地の2、922番地の1から同番地の4まで、923番地の1から同番地の4まで、924番地の1から同番地の3まで、925番地の1、同番地の2の47,438.34平方メートル
     

    比叡平一丁目ひえいだいらいつちようめ
     
    山中町の一部および山上町の一部
     
    市道大337号線、山中町字広小場1090番地の64、同番地の63、239番地の6、山中町字節ケ谷223番地の3の西の側線、県道下鴨大津線、山上町字長等山776番地の32、山中町字広小場1066番地の2、1067番地の4、同番地の9、同番地の10、同番地の1、1069番地の60、同番地の33、同番地の55、山上町字長等山785番地の31、同番地の30、785番地の東の側線、山上町字長等山785番地の28、785番地、786番地の2、784番地の2、783番地の21、同番地の17、同番地の6、782番地、山中町字鮒池1056番地の1の南の側線に囲まれた区域
     

    比叡平二丁目ひえいだいらにちようめ
     
    山中町の一部および山上町の一部
     
    京都府滋賀県界、山中町字鮒池1036番地の13、同番地の17、同番地の15、同番地の42、同番地の14、同番地の35、同番地の5、1037番地の4、1036番地の3、同番地の4、1037番地の105、1036番地の2、1037番地の16、1036番地の70、1057番地の58、1062番地の24、山中町字広小場1094番地の8、1093番地の15、同番地の4、同番地の11、1090番地の20の北の側線、市道大337号線、山中町字鮒池1056番地の7、山上町字長等山782番地の23、同番地の26、同番地の2、同番地の25、781番地の8から同番地の14まで、786番地の北の側線、777番地、778番地、779番地、山中町字鮒池1050番地の298、同番地の299の東の側線、同番地の300、同番地の17、同番地の82、同番地の81、1046番地の4、同番地の3、同番地の2、1044番地、1045番地の南の側線に囲まれた区域
     

    比叡平三丁目ひえいだいらさんちようめ
     
    山中町の一部
     
    京都府滋賀県界、山中町字ヨ茂ケ谷310番地、312番地、山中町字鮒池266番地、264番地の1、同番地の2、市道大337号線の西の側線、県道下鴨大津線、山中町字節ケ谷225番地、山中町字広小場245番地、239番地の1、東の側線1090番地の66、1093番地の1、山中町字鮒池1057番地の89、1036番地の46、同番地の1の南の側線を経て、京都府、滋賀県界に至る区域
     

    注 特に示しているもの以外についての町界線は、東西に走る道路については南側の側線を、南北に走る場合は東俸側の側線をもつて町界線とする。

    2 新旧対照図 略


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域および名称の変更

    昭和50年5月19日

    滋賀県告示第219号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    上記の変更は、昭和50年7月1日から効力を生ずるものとする。

    1 変更する町の区域および名称
     

    変更後の町の名称
     
    変更前の町の名称
     
    変更する区域
     

    稲葉台いなばだい
     
    藤尾奥町の一部
     
    藤尾奥町字小関32番地の3・32番地の2の北側の側線、大谷国有林(境界標番号496番から542番まで、542番のイ、542番のロ、543番から555番まで)を経て、追分国有林(境界標番号555番から558番まで、558番のイ、559番、560番、560番のイ、561番から571番まで、571番の1、572番のイ、573番から584番まで、584番の1から584番の3まで、585番から595番まで、595番のイ、596番から601番まで)、国道161号線バイパスおよび市道大477号線に囲まれた区域
     

    茶戸町ちやどまち
     
    藤尾奥町の一部および追分町の一部
     
    国道161号線バイパス、追分国有林(境界標番号600番、601番)、市道大473号線、市立藤尾小学校の南側の側線、市道大476号線、市道大472号線、四宮川、京都府・滋賀県界、国鉄東海道線、藤尾奥町字茶戸360番地の東側の側線および茶戸川に囲まれた区域
     

    横木一丁目よこぎいつちようめ
     
    藤尾上横木町の一部、横尾下横木東町の一部および藤尾下横木町の一部
     
    藤尾上横木町字上長通665番地・同町字東井手口794番地の東側に接する里道、同町字南上ケ田793番地の東側に接する水路、京都府・滋賀県界および京阪電鉄京津線に囲まれた区域
     

    横木二丁目よこぎにちようめ
     
    追分町の一部、藤尾上横木町の一部、藤尾下横木東町の一部および藤尾下横木町の一部
     
    国道161号線バイパス、京阪電鉄京津線・京都府・滋賀県界、四宮川、市道大472号線、市道大476号線、藤尾上横木町字山面490番地の3・490番地の4・490番地の6・493番地の2・490番地の1の北側の側線、市道大473号線および追分国有林(境界標番号600番、601番)に囲まれた区域
     

    追分町おいわけちよう
     
    追分町の一部および藤尾上横木町の一部
     
    藤尾上横木町字山面500番地の1、501番地の1、503番地の2から503番地の12まで、503番地の14から503番地の17まで、503番地の19から503番地の36まで、503番地の39、503番地の43、503番地の45から503番地の65まで、505番地の1から505番地の10まで、505番地の12、505番地の15から505番地の17まで、505番地の19から505番地の22まで、505番地の25から505番地の30まで、505番地の34から505番地の49まで、505番地の56から505番地の65まで、505番地の69から505番地の91まで、505番地の97から505番地の100まで、505番地の102から505番地の104まで、507番地の1、507番地の2、514番地の1から514番地の10まで、515番地、515番地の1、516番地の1から516番地の12まで、517番地、518番地、519番地の1、519番地の2、520番地から523番地まで、524番地の1から524番地の8まで、525番地、526番地の1、535番地の1、535番地の2、536番地、536番地の1、536番地の2、537番地の1から537番地の3まで、537番地の5から537番地の21まで、同町字五反田538番地の1から538番地の4まで、539番地から541番地まで、541番地の2から541番地の10まで、542番地の1から542番地の3まで、543番地の1から543番地の6まで、544番地、544番地の1から544番地の11まで、545番地、546番地の1から546番地の20まで、547番地、548番地の1から548番地の4まで、549番地から553番地まで、554番地の1、554番地の2、555番地から557番地まで、同町字後藤558番地、559番地、560番地の3、同町字上長通657番地の1、657番地の3から657番地の5まで、659番地、659番地の2から659番地の4まで、659番地の6、659番地の7、660番地、660番地の2から660番地の4まで、660番地の6から660番地の10まで、661番地、661番地の2から661番地の4まで、661番地の6、661番地の7、662番地の1から662番地の3まで、663番地、663番地の1から663番地の13まで、664番地、664番地の1から664番地の8まで、同町字東井手口795番地、796番地の1から796番地の4まで、797番地、797番地の1から797番地の6まで、798番地、798番地の1から798番地の7まで、799番地の1から799番地の11まで、800番地、800番地の1から800番地の5まで、801番地、802番地、802番地の1から802番地の7まで、803番地の1から803番地の11まで、804番地の1から804番地の8まで、805番地、805番地の1および805番地の2の64,815.92平方メートル
     

    (注) 表中変更する区域欄において特に表示しているもの以外の町界は、鉄道、軌道および道路については、東西に走る場合は南側、南北に走る場合は東側の側線とし、河川および水路については中心線とする。

    2 新旧対照図 略


    ――――――――――

    市の区域および名称の変更

    昭和50年11月12日

    滋賀県告示第478号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市の区域内の字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の字の区域および名称
     
    変更後の字の名称
     

    大津市伊香立下龍華町字深田579の1、580の2、584、585、628、628の1から628の3まで、629の1から629の4まで、同町字猪ノ木谷667の3、667の4、668の2、669の2、670の2、672、672の2、672の3、同町字笠谷686、686の1、686の2、688から691まで、691の1、691の2、692、693、694の1およびこれらの区域に介在する道路、水路である国有地の全部
     
    大津市伊香立下龍華町字柿ノ木
     


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和50年11月28日

    滋賀県告示第503号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町の区域および名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市京町二丁目24の一部、24の1、25の一部、26の1から26の6まで、27、27の1、同市末広町字大石59の1、60の一部、63の1の一部、63の2の一部、63の3の一部、204の一部、同市梅林一丁目字大蔵48の9の一部、49の12の一部、49の15の一部およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部
     
    大津市京町三丁目
     

    大津市京町二丁目15の一部、16の2の一部、16の4の一部、16の6の一部、18の3の一部、19の3の一部、19の4の一部、24の一部、同市末広町字大石60の1から60の3まで、61の1、61の2、62の1、62の2、63の1の一部、63の2、63の3の一部、64の2、65の2、66の2、68の2、71の2、72の2、73の2、74の3、80の2、80の4、87の3の一部、87の4の一部、87の5、87の6の一部、89の1の一部、89の3、89の4、90の2、92、92の2から92の13まで、93の1の一部、93の3の一部、204の一部、204の2から204の4まで、204の6、204の7、205の5およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部
     
    大津市末広町
     

    大津市京町三丁目1の7の一部、42の5、45の一部、46の一部、46の1の一部、46の2の一部、同市末広町字大石51の1の一部、51の2の一部、51の3の一部、51の5、51の6、51の8、51の9、80の2の一部、80の3、80の3の一部、81の2、82の2、82の3、83の1、83の3、83の4、84の2の一部、87、87の1の一部、87の3の一部、87の4の一部、同市梅林一丁目字大蔵47、47の2、47の3、48、48の1から48の3まで、48の8、48の9の一部、48の10、48の11、48の13から48の16まで、49、49の6の一部、49の7、49の8から49の11まで、49の12の一部、49の15の一部、49の17、49の18、49の19の一部、49の20から49の25まで、49の26の一部、49の27から49の29までおよびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部
     
    大津市梅林一丁目
     

    大津市梅林一丁目字大蔵49の6の一部、49の19の一部、49の26の一部、同市末広町1、1の1、2、2の1、同町字大石51の1の一部、51の2の一部、51の3の一部、84の2の一部、87の1の一部、87の2、87の3の一部、87の6の一部、88の2、89の1の一部、93の1の一部、93の2、93の3の一部、94の5、94の6、同市春日町字大石285、285の1から285の4まで、285の7から285の9まで、297の3から297の5まで、298の1から298の6まで、298の9、298の10、298の12から298の15まで、299、299の1から299の6まで、300の1から300の7まで、300の10から300の14までおよびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部
     
    大津市春日町
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和50年11月28日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業大津駅前土地区画整理事業について換地処分をした。


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和51年6月1日

    滋賀県告示第408号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    上記の変更は、昭和51年7月1日から効力を生ずるものとする。

    変更する町の区域及び名称
     

    変更後の町の名称
     
    変更前の町の名称
     
    変更する区域
     

    石山寺一丁目いしやまでらいつちようめ
     
    石山寺辺町の一部
     
    瀬田川、県道大津上野線・県道大津南郷宇治線、市道大492号線、石山寺辺町字寺津576番地の2の南の側線及び同町字伽藍山672番地の1の南・西・北の側線に囲まれた区域
     

    石山寺二丁目いしやまでらにちようめ
     
    石山寺辺町の一部
     
    市道大492号線、市道大497号線、石山寺辺町字寺津143番地の1・138番地の3・138番地の1・138番地の84・800番地の1・635番地の2・810番地の7・810番地の16・810番地の24・813番地の3・815番地の16・815番地の15・640番地の2の北の側線、642番地の2・641番地の2・11番地の西の側線及び11番地の北の側線に囲まれた区域
     

    石山寺三丁目いしやまでらさんちようめ
     
    石山寺辺町の一部
     
    瀬田川、平津川、石山寺辺町字寺津467番地・464番地・463番地の南の側線、市道大506号線、同町字寺津440番地の9から440番地の12まで・428番地の10から428番地の18までの南の側線、県道石山寺辺千町線、市道大499号線、市道大497号線、市道大492号線、県道大津上野線・県道大津南郷宇治線に囲まれた区域
     

    石山寺四丁目いしやまでらよんちようめ
     
    石山寺辺町の一部
     
    市道大499号線、市道大500号線、県道醍醐大津線、石山寺辺町字大平山315番地の9・315番地の7・315番地の6の南の側線、315番地の4・同町字別所184番地の西の側線、184番地・183番地の北の側線、183番地・179番地から181番地まで・176番地の2の東の側線及び市道大497号線に囲まれた区域
     

    石山寺五丁目いしやまでらごちようめ
     
    石山寺辺町の一部
     
    県道石山寺辺千町線、石山寺辺町字別所375番地の1・374番地・374番地の2・319番地・318番地の南の側線、317番地・316番地の西の側線、多羅川支流及び市道大500号線に囲まれた区域
     

    平津一丁目ひらついつちようめ
     
    石山平津町の一部
     
    瀬田川、石山平津町字竹花572番地・563番地から566番地までの南の側線、同町字讃岐540番地の1・540番地の東の側線、537番地から539番地までの南の側線、市道大492号線、同町字渡浜103番地から105番地まで・100番地の北の側線及び平津川に囲まれた区域
     

    平津二丁目ひらつにちようめ
     
    石山平津町の一部
     
    市道大492号線、石山平津町字讃岐534番地から536番地まで・528番地から531番地まで・527番地の1・526番地の1の南の側線、526番地の1・526番地の2・524番地の3の西の側線、同町字龍山523番地の1・522番地の2・521番地・723番地の4・723番地の3・723番地の6・723番地の1・517番地の2の南の側線、県道石山寺辺千町線、同町字長尾725番地の南の側線、725番地から727番地までの西の側線、727番地の北の側線、同町字城山225番地の2・225番地の6・197番地の24から197番地の31まで・197番地の22・197番地の20・197番地の19・197番地の12から197番地の15までの北の側線、440番地の17の西の側線、440番地の14から440番地の17までの北の側線及び市道大506号線に囲まれた区域
     

    千町一丁目せんちよういつちようめ
     
    石山平津町の一部及び石山千町の一部
     
    瀬田川、千丈川、市道大556号線、県道石山寺辺千町線、石山千町字田中122番地の1・121番地・121番地の2・121番地の1・同町字北ノ口61番地から66番地まで・石山平津町字讃岐525番地の北の側線、525番地の東の側線及び石山千町字岩崎40番地から46番地まで・38番地・同町字岩ノ本37番地・35番地・33番地・31番地・30番地・同町字大黒田7番地から12番地までの北の側線に囲まれた区域
     

    千町二丁目せんちようにちようめ
     
    石山千町の一部及び石山南郷町の一部
     
    市道大492号線、石山千町字庵山493番地・491番地・498番地・同町字川向500番地・501番地・503番地・504番地・512番地・513番地・517番地・同町字上ノ山518番地・520番地・728番地・732番地から734番地までの南の側線、市道大556号線及び千丈川に囲まれた区域
     

    千町三丁目せんちようさんちようめ
     
    石山千町の一部
     
    市道大556号線、石山千町字新田736番地の1の南の側線、737番地・761番地・762番地の東の側線、793番地・794番地の北の側線、794番地・795番地・795番地の1の東の側線、795番地の1・796番地の1・797番地の1・798番地の1・799番地の1・800番地の1・801番地の1・802番地の1・803番地から809番地まで・811番地・812番地・817番地から819番地まで・821番地・822番地・同町字新林848番地・848番地の1・843番地の2・842番地・839番地・833番地・833番地の3・833番地の2の南の側線・833番地の2・834番地の1の西の側線、市道大521号線、市道大517号線・同町字柳谷867番地・859番地・同町字西山602番地・同町字坂口593番地・同町字小峠396番地の西の側線・同町字坂口594番地から596番地まで・591番地・590番地・585番地・584番地・575番地の1・575番地の北の側線及び市道大514号線に囲まれた区域
     

    千町四丁目せんちようよんちようめ
     
    石山千町の一部
     
    市道大556号線、市道大514号線、石山千町字岩間口422番地の1・同町字小峠407番地から410番地まで・401番地から403番地まで・399番地・397番地・同町字水谷324番地・325番地・327番地の南の側線・327番地・325番地・325番地の西の側線・千丈川、同町字四反田223番地の1・220番地から222番地まで・218番地・同町字井駒213番地の西の側線及び199番地から212番地まで・191番地から193番地まで・189番地・187番地・186番地・179番地・176番地・175番地・同町字六反田164番地の1・163番地の1・162番地・161番地に囲まれた区域
     

    赤尾町あかおちよう
     
    石山千町の一部及び石山赤尾町の一部
     
    石川赤尾町字亀甲2番地・2番地の5・1番地の北の側線、2番地の6の東の側線、2番地の7・5番地・7番地の2・6番地の3・8番地・8番地の1の南の側線・同町字笠松19番地の東の側線、19番地の南の側線、18番地の1、16番地の1の西の側線、市道大492号線の南の側線、同町字馬頭32番地の1・32番地の2・29番地の東の側線、29番地・30番地の1の南の側線、28番地の2の東の側線、23番地の5の北の側線、23番地の5の東の側線、23番地の6の北の側線、24番地の東の側線、24番地・23番地の8・23番地の7・27番地の3の南の側線、27番地の3の西の側線、42番地の1・42番地の4・42番地の2・43番地の2・43番地の1・45番地の2・45番地の1・46番地・47番地の南の側線、市道大556号線、同町字三本松57番地の南の側線、57番地・58番地の西の側線、58番地・57番地・57番地の3の北の側線、59番地・61番地の1の西の側線・同町字山神63番地の南の側線・63番地・64番地の1・66番地の6・66番地の2の西の側線、66番地の2・67番地の2から67番地の4まで・同町字庚申塚69番地の1・69番地の3・78番地の3・78番地の10から78番地の13まで・78番地の8の北の側線・78番地の8の東の側線・82番地・84番地の1・88番地の1・88番地の4・88番地の3・88番地・同町字早登89番地・97番地・同町字庵山101番地の8・101番地の1・102番地の2・101番地の2の北の側線、101番地の2・101番地の11・101番地の3の東の側線及び同町字早登107番地・112番地の北の側線に囲まれた区域
     

    南郷一丁目なんごういつちようめ
     
    石山千町の一部及び石山南郷町の一部
     
    瀬田川、国分川、関西電力宇治発電所取水口水路、石山南郷町字赤川42番地の2・42番地の1・41番地の1・41番地の19・41番地の18・同町字田中1314番地の10・同町字白谷112番地の1・114番地・119番地・118番地の2・118番地の1の南の側線、118番地の1・117番地の西の側線、117番地・115番地の1・112番地の1・同町字赤川39番地の北の側線、38番地・37番地の西の側線、36番地・34番地・33番地の1の南の側線、市道大492号線及び千丈川に囲まれた区域
     

    南郷二丁目なんごうにちようめ
     
    石山赤尾町の一部及び石山南郷町の一部
     
    県道大津上野線・県道大津南郷宇治線、関西電力宇治発電所取水口水路、国分川、市道大524号線、市道大556号線、石山赤尾町字馬頭21番地の95・21番地の3から21番地の23まで・21番地の106・21番地の103・21番地の107・21番地の34・21番地の35の北の側線、21番地の西の側線、21番地の37・21番地の36の南の側線、21番地の82から21番地の84までの北の側線、21番地の86・21番地の87の西の側線、21番地の87の北の側線、21番地の88から21番地の94までの西の側線、市道大492号線の南の側線、同町字笠松16番地の2・同町字中南20番地の6から20番地の16まで・石山南郷町字白谷121番地・同町字田中1314番地の13から1314番地の15まで及び同町字赤川41番地の2の北の側線に囲まれた区域
     

    南郷三丁目なんごうさんちようめ
     
    石山平津町の一部、石山千町の一部及び石山南郷町の一部
     
    関西電力宇治発電所取水口水路、石山南郷町字芋谷414番地の2・411番地の1・411番地の2・410番地・409番地・400番地から402番地まで・393番地・374番地の1・石山平津町字平津東山671番地の2・671番地の63から671番地の65まで・670番地の3・654番地・655番地の2・650番地の1・646番地の2の南の側線、同町字師匠野641番地の1・641番地の3・625番地・626番地・627番地の1から627番地の3まで・627番地の西の側線、市道大556号線、市道大524号線及び国分川に囲まれた区域
     

    南郷四丁目なんごうよんちようめ
     
    石山南郷町の一部
     
    市道大1061号線、石山南郷町字上山440番地の43・440番地の45から440番地の51まで・440番地の6・440番地の35・440番地の55・449番地の81・449番地の108から449番地の111まで・449番地の82・440番地の84・502番地・495番地の1・504番地の35の西の側線、504番地の35・504番地の27・504番地の28・504番地の31・504番地の32・508番地の161・508番地の1の南の側線、508番地の1・508番地の175・508番地の166の東の側線、446番地の98・446番地の112・446番地の95の南の側線、446番地の91・446番地の90・440番地の1・446番地の105・446番地の87・446番地の88の東の側線、440番地の1の北の側線及び444番地の4・435番地の1・431番地・431番地の1の東の側線に囲まれた区域
     

    南郷五丁目なんごうごちようめ
     
    石山南郷町の一部
     
    瀬田川、三昧川、石山南郷町字山口915番地から917番地まで・911番地・912番地・907番地の西の側線、875番地の南の側線、874番地・879番地・886番地の1・771番地の1から771番地の3までの西の側線、753番地・同町字上山596番地の1・595番地の南の側線、587番地・585番地・588番地・584番地・554番地・555番地・558番地・557番地・579番地・580番地・573番地・564番地・562番地・566番地・568番地・同町字宮ノ下627番地の2・627番地の3・同町字上山446番地の114・同町字宮ノ下628番地の2・628番地の1の西の側線、631番地・同町字上山542番地・539番地の南の側線、539番地の西の側線、関西電力宇治発電所取水口水路及び国分川に囲まれた区域
     

    南郷六丁目なんごうろくちようめ
     
    石山南郷町の一部
     
    瀬田川、石山南郷町字岡ノ平1181番地の3・1181番地の4・1181番地の1・1164番地・1162番地・1154番地・1153番地・1152番地の4の南の側線、立木観音参道及び三昧川に囲まれた区域
     

    (注) 表中変更する区域欄において特に表示しているもの以外の町界は、鉄道、軌道及び道路については東西に走る場合は北、南北に走る場合は東の側線とし、河川及び水路については中心線とする。


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和51年8月16日

    滋賀県告示第510号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町および字の名称および区域
     
    変更後の町の名称
     

    大津市坂本本町字平石3691の1、3699、3708の1、3709の1、3744の2、3783の2、3784、3785の2、3794の1、3799、3800の1、3802、3804、3810、3811、3814から3819まで、3819の1、3819の2、3820から3824まで、3830の1、3851、3853、3853の1、3854、3855、3855の1、3855の2、3856、4309の2、4310の1、4315、4320の1、4320の2、4325の1、4330から4335まで、4337から4339まで、4336の1、4340から4342まで、4343の1およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部

    大津市坂本本町字岡江込3857、3858の1、3859の5、3859の6、3972の1、3974、3975、3976の1、3976の4、3980の2、3981の3、3986の4、4000の1、4000の3およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部

    大津市坂本本町字紅染寺3468の3、3471の1、3478の1、3481の1、3482の2、3500の1、4261の2およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部

    大津市坂本本町字中之岡3653の1、/3655/3656/)の4、3657の3、3667の1、3671の3、3672の1、3679の3、3689の1、4292の1、4295の2、4297の4、4297の8、4297の9、4301の3、4304の1およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部
     
    大津市日吉台一丁目(第1工区)
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和51年8月16日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業日吉台ニユータウン土地区画整理事業第1工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和51年11月19日

    滋賀県告示第622号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町および字の区域および名称
     
    変更後の町および字の名称
     

    大津市瀬田南大萱町字増井476の4、480の2、482の2、483の2、508の2、509の2、510、511、512の2、513の1およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地等の一部

    大津市瀬田南大萱町字東野1184の1、1184の4、1184の6、1185の1、1186の1から1186の3まで、1187の1から1187の7まで、1188の1、1188の2、1189の1から1189の5まで、1190の1、1190の2、1191の1、1191の2、1192、1193の1、1193の2、1194、1195の1、1195の4、1195の5、1196の2、1196の5、1197の1、1197の4、1197の5、1198の10、1207の3、1208の2、1208の4、1208の5、1211の5、1212の1、1212の4、1213の1、1213の3、1214の1、1214の3、1214の5から1214の8まで、1215の1から1215の6まで、1215の8、1216から1218まで、1219の1、1219の2、1220、1221の1、1222、1223の1から1223の3まで、1224、1225、1226の1、1226の2、1227の1、1227の5から1227の7まで、1228から1230まで、1230の1、1230の2、1231、1231の1、1231の2、1232、1233、1233の1、1234、1235、1235の1、1235の2、1236の2から1236の4まで、1236の6、1236の8、1236の9およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地等の一部

    大津市瀬田南大萱町字本願明1237の10、1255の1、1256の1、1256の3から1256の6まで、1257の1、1257の4、1258、1258の1、1259、1260、1260の1、1261、1262、1263の1、1264、1265の1、1265の4、1266の1、1266の4、1267の1、1267の4、1268の4、1269の3、1270、1271、1273の1、1273の3およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地等の一部

    大津市瀬田南大萱町字南野2536の8、2537の2、2537の4、2537の6、2541の1、2541の4、2542の1、2542の4、2542の5、2543の1、2543の2、2544の1、2544の2

    大津市瀬田南大萱町字西野2545の1、2545の2、2546の1、2546の2、2547の1、2547の2、2548、2549の1、2550、2551の1、2551の2、2552の1、2552の10、2553の1、2553の4、2554の2、2556の4、2557の4、2561の3、2562の5、2563の1、2563の4、2568の1、2568の4、2569の1、2569の4、2572の3、2573の1、2573の4、2574から2582まで、2583の1、2583の4およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地等の一部

    大津市瀬田南大萱町字野海道2584、2585の1、2586から2591まで、2598、2600の4およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地等の一部

    大津市瀬田南大萱町字正林坊2640の1

    大津市瀬田大江町字野々下1269の4、1305の2、1305の7、1306、1307の一部、1308、1309、1312、1314の2の一部、1314の5、1315の2の一部、1316の2の一部、1317の2の一部、1317の3の一部およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地等の一部
     
    大津市瀬田南大萱町
     

    大津市瀬田大江町字堂ノ上1116の2、1116の4、1117の3、1123の3、1123の6、1123の7およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地等の一部

    大津市瀬田大江町字野々下1248の2、1248の4から1248の6まで、1249の1、1249の2、1250、1250の1、1251の1から1251の12まで、1252、1253、1253の1から1253の3まで、1254の2、1254の5から1254の8まで、1255の1から1255の3まで、1255の5から1255の7まで、1256の2、1256の4、1257の1、1257の4、1258の3、1259の2、1259の5、1260、1260の1、1261の1、1261の3、1262の1、1262の2、1263の1、1263の5、1264の4、1267の4、1307の一部、1307の2、1314の2の一部、1315の2の一部、1316の2の一部、1317の1、1317の2の一部、1317の3の一部、1317の4から1317の8まで、1318から1320まで、1321の1、1321の3、1322、1323の2、1323の3、1324の1、1324の3、1325の3、1327の1およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地等の一部
     
    大津市瀬田大江町
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和51年11月19日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業瀬田駅前土地区画整理事業について換地処分があつた。


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域および名称の変更

    昭和52年7月15日

    滋賀県告示第318号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。上記の変更は、昭和52年8月1日から効力を生ずるものとする。

    変更する町の区域及び名称
     

    変更後の町の名称
     
    変更前の町の名称
     
    変更する区域
     

    瀬田一丁目せたいつちようめ
     
    瀬田橋本町の一部、瀬田神領町の一部及び瀬田大江町の一部
     
    国鉄東海道本線、市道大677号線、市道大715号線、国道1号線、市道大716号線、高橋川、瀬田橋本町字蛸田956番地の東の側線、947番地の1・946番地の8・946番地の1・946番地の4・945番地の北の側線、市道大683号線、同町字蛸田937番地の南の側線、935番地の1・935番地の2の東の側線、932番地の1・931番地の南の側線、瀬田神領町字河原998番地の2の東の側線、998番地の1の南の側線、998番地の1・998番地の3・998番地の4の西の側線、瀬田橋本町字山蔵899番地の3・899番地の2・897番地の南の側線、896番地・895番地の東の側線、895番地の南の側線、893番地・891番地・890番地・890番地の1の東の側線、878番地の北の側線、878番地・877番地・876番地の東の側線、県道大津信楽線及び瀬田川に囲まれた区域
     

    瀬田二丁目せたにちようめ
     
    瀬田橋本町の一部
     
    県道大津信楽線、市道大690号線、瀬田橋本町字溝ノ尾747番地・738番地・737番地の1の北の側線、市道大689号線、名神高速道路及び瀬田川に囲まれた区域
     

    瀬田三丁目せたさんちようめ
     
    瀬田橋本町の一部
     
    名神高速道路、市道大689号線、瀬田橋本町字野神448番地・447番地・445番地・444番地・443番地の1・442番地・441番地・440番地・439番地・438番地・437番地・同町字山添426番地・414番地・413番地・412番地の南の側線、412番地の西の側線、408番地の1・408番地の2の南の側線、399番地・399番地の1の東の側線、399番地の1・398番地・396番地の南の側線、396番地・395番地・394番地・393番地の西の側線、392番地・同町字鬼沢321番地・316番地・同町字竹澤314番地の東の側線、314番地・313番地の1・313番地の3・313番地の2の南の側線及び瀬田川に囲まれた区域
     

    神領一丁目じんりよういつちようめ
     
    瀬田橋本町の一部及び瀬田神領町の一部
     
    市道大715号線、県道大津信楽線、瀬田神領町字立町1025番地・同町字河原1006番地・1005番地・1004番地の西の側線、1003番地・1001番地・999番地・1000番地・996番地の1・996番地の4・995番地の1・994番地・瀬田橋本町字蛸田936番地の北の側線及び市道大683号線に囲まれた区域
     

    神領二丁目じんりょうにちょうめ
     
    瀬田神領町の一部及び瀬田大江町の一部
     
    市道大714号線、市道大708号線、瀬田大江町字神谷263番地の3・263番地の2・263番地の1の西の側線、263番地の1の北の側線、261番地の8・261番地の25・261番地の16・261番地の4・261番地の19・261番地の3・261番地の1・261番地の12・261番地の11の西の側線、261番地の11・261番地の10・259番地の北の側線、259番地・260番地の東の側線、257番地の1・221番地の2・221番地の1・222番地の2・222番地の1の北の側線、市道大708号線、同町字惣山176番地・177番地・175番地の北の側線、国鉄新幹線、市道大703号線、県道大津信楽線及び市道大715号線に囲まれた区域
     

    神領三丁目じんりょうさんちょうめ
     
    瀬田橋本町の一部及び瀬田神領町の一部
     
    県道大津信楽町、名神高速道路、市道大689号線、瀬田神領町字登り立896番地の2・901番地・902番地・903番地の1・903番地の3の南の側線及び市道大690号線に囲まれた区域
     

    野郷原一丁目のごうはらいつちょうめ
     
    瀬田神領町の一部
     
    名神高速道路、県道大津信楽線、瀬田神領町字池ノ尻640番地から642番地まで・同町字野郷原146番地・146番地の1・103番地・103番地の2・100番地の2・100番地の1の東の側線、市道大701号線、同町字野郷原98番地の21・98番地の46・98番地の15から98番地の20までの南の側線、98番地の15・98番地の9の西の側線、同町字櫓ノ内797番地の1から797番地の4まで・796番地・802番地・807番地・806番地・812番地の14から812番地の16までの南の側線、812番地の14・812番地の13・812番地の12・812番地の1・852番地の1の西の側線に囲まれた区域
     

    野郷原二丁目のごうはらにちょうめ
     
    瀬田橋本町の一部及び瀬田神領町の一部
     
    名神高速道路、瀬田神領町字櫓ノ内822番地の1・821番地・820番地・813番地・814番地の2・815番地の2の東の側線・805番地・803番地の1・803番地の2・801番地・800番地の3・799番地・798番地の1の北の側線、798番地の2・瀬田橋本町字社人堂661番地の55の東の側線、瀬田神領町字野郷原98番地の22・98番地の41・98番地の38・98番地の40・98番地の32・98番地の26の北の側線、市道大701号線、同町字野郷原93番地・94番地の2・94番地の1の東の側線、94番地の1・94番地の2・91番地の1・91番地の2・89番地の南の側線、瀬田橋本町字重兵衛466番地の5・466番地の1・同町字社人堂661番地の1・661番地の152・661番地の155から661番地の159まで・661番地の161・661番地の162・661番地の165から661番地の167まで・661番地の178・661番地の179・661番地の181の南の側線、同町字野畑625番地の東の側線及び市道大689号線に囲まれた区域
     

    三大寺さんだいじ
     
    瀬田神領町の一部
     
    大津市立瀬田南小学校の北の敷地界、瀬田神領町字附子田335番地の9の北の側線、市道大713号線、市道大714号線、同町字冨戸353番地・352番地の4・352番地の1・351番地の北の側線、近江国衙跡の東の敷地界、市道大708号線、市道大714号線及び市道大715号線に囲まれた区域
     

    玉野浦たまのうら
     
    瀬田大江町の一部
     
    瀬田レークサイドゴルフコースの北側及び東側の堀、宮川、国鉄東海道本線及び瀬田川に囲まれた区域
     

    大江一丁目おおえいちちようめ
     
    瀬田大江町の一部及び瀬田南大萱町の一部
     
    東レ株式会社瀬田事業場の北側の私道、市道771号線、県道彦根近江八幡大津線、国鉄東海道本線、宮川及び瀬川レークサイドゴルフコースの東側の堀に囲まれた区域
     

    大江二丁目おおえにちようめ
     
    瀬田大江町の一部
     
    国鉄東海道本線、県道彦根近江八幡大津線、国道1号線、市道大683号線、瀬田大江町字蛸田2354番地の1・2356番地の1・2356番地の2・2354番地の南の側線、2349番地・2347番地・2346番地の西の側線、高橋川、市道大716号線、国道1号線、市道大715号線及び市道大677号線に囲まれた区域
     

    大江三丁目おおえさんちようめ
     
    瀬田神領町の一部及び瀬田大江町の一部
     
    市道大683号線、国道1号線、市道大729号線、市道大712号線、近江国衙跡の北の敷地界、瀬田神領町字冨戸350番地の南の側線、市道大714号線、市道大713号線、同町字冨戸443番地の5の南の側線、大津市立瀬田南小学校の北の敷地界及び市道大715号線に囲まれた区域
     

    大江四丁目おおえよんちようめ
     
    瀬田大江町の一部
     
    国道1号線、市道大757号線、市道大721号線、茶屋窪池の東の側線、市道大736号線の北、西及び南の側線、瀬田大江町字地蔵山997番地・996番地・991番地・987番地の1・987番地の2・986番地・979番地の2・978番地・977番地・975番地の1・974番地の東の側線、973番地の南の側線、973番地・974番地の1・975番地・976番地・982番地・960番地・960番地の1・959番地の西の側線、市道大732号線、市道大731号線、市道大721号線及び市道大729号線に囲まれた区域
     

    大江五丁目おおえごちようめ
     
    瀬田大江町の一部
     
    市道大721号線、市道大731号線、市道大732号線、大津市立瀬田中学校進入道路、市道大719号線、瀬田大江町字庄山568番地・569番地の1・569番地・571番地の東の側線、沢ノ川及び市道大729号線に囲まれた区域
     

    大江六丁目おおえろくちようめ
     
    瀬田神領町の一部及び瀬田大江町の一部
     
    沢ノ川、国鉄新幹線、瀬田大江町字惣山163番地の1・161番地の1・159番地・178番地の3・178番地の2・178番地の4・178番地の1・179番地の西の側線、市道大708号線、同町字神谷224番地・223番地・256番地・258番地の南の側線、市道大708号線、近江国衙跡の東及び南の敷地界、市道大712号線及び市道大729号線に囲まれた区域
     

    大江七丁目おおえななちようめ
     
    瀬田大江町の一部
     
    大津市立瀬田中学校進入道路、瀬田大江町字地蔵山961番地・963番地から965番地まで・967番地から972番地まで・同町字御霊谷766番地・763番地・761番地の東の側線、国鉄新幹線、沢ノ川、同町字庄山570番地・564番地・564番地の1・565番地の1の西の側線及び市道大719号線に囲まれた区域
     

    (注) 表中変更する区域欄において特に表示しているもの以外の町界は、鉄道及び道路については東西に走る場合は北、南北に走る場合は東の側線とし、河川及び水路については中心線とする。


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和52年7月22日

    滋賀県告示第330号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町の区域および名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市坂本本町字中之岡3621、3622、3624の1から3624の3まで、3639の1、3639の7から3639の10まで、3641の2、3641の3、/3649/3650/)の4、3653の2、3667の4から3667の6まで、3671の1、3671の2、3672の2、3676の1、3679の2、3689の2、3690、4288の4、4291の3、4292の2、4293の1から4293の5まで、4925の1、4297の1から4297の3まで、4297の5から4297の7まで、4297の10、4301の1、4301の2およびこれらの区域に介在する道路である国有地の全部

    大津市坂本本町字平石3691の2、3694の1、3697の1、3738の1、3739の2、3740、3744の3、4309の1、4309の3、4310の2、4310の3、4323の1、4324、4325の2、4336の2、4347の1、4348から4350まで、4351の1、4358の3およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の全部

    大津市雄琴千野町字小平1836の1、1836の3、1836の4、1837の1、1838の1、1839の1、1839の2、1839の4から1839の6まで、1840の1、1841の3、1842の1、1843の1、1844の1、1845、1846の1、1848の1、1848の3、1851の1、1852の2、1857の5およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部
     
    大津市日吉台一丁目(第3―1工区)
     

    大津市坂本本町字箕淵4056の3、4060の1、4066、4067の2およびこれらの区域に隣接する道路である国有地の全部

    大津市坂本本町字岡江込3858の2、3859の3、3859の4、3861から3867まで、3868の1、3868の2、3891、3891の1、3892、3893の2、3904の1から3904の3まで、3905の1、3905の2、3907から3915まで、3915の2、3915の3、3916から3924まで、3924の1、3924の2、3925、3926、3926の1、3927、3928、3946から3950まで、3953から3955まで、3955の1、3956から3967まで、3972の2、4000の2、4009、4010の1およびこれらの区域に介在する道路である国有地の全部大津市坂本本町字江染寺3467、3467の1、3468、3468の1、3468の2、3471の2、3471の3、3489の2、3493の1、3518の2、3519の2、3520、3521の2、4261の3、4265、4266の1、4267の1、4270の2およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の全部
     
    大津市日吉台二丁目(第2―1工区)
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和52年7月22日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業日吉台ニュータウン土地区画整理事業第2―1工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    換地処分

    昭和52年7月29日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業日吉台ニュータウン土地区画整理事業第3―1工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    町の区域および字の名称の変更

    昭和53年5月22日

    滋賀県告示第231号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町および字の区域ならびに名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市坂本本町字紅染寺3468の4、3482の3、3489の1、3493の2、3495の1、3495の2、3499、3500の2、3502、3503、3504の1、3508の1、3509、3510の2、3512の2、3513、3514の1、3515の1、3516の1、3517、3518の1、3519の1、3521の1、3521の3、3523の1、3523の2、3524、3525、3527の1、3538、3539の1、3541、4261の1、4265の3、4266の2、4267の2およびこれらの区域に介在する道路である国有地の全部
     
    大津市日吉台二丁目(第2―2工区)
     

    大津市皇子が丘一丁目字部屋ケ谷729の3、730の2、730の6、732の1、734の1、734の5、738の3、741の1、大津市山上町字部屋ケ谷742の1、742の6、742の7、743の1、743の2、743の4、745の2、745の3、745の6、745の7、745の9、745の10
     
    大津市千石台(第1工区)
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和53年5月22日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業日吉台ニュータウン土地区画整理事業第2―2工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    換地処分

    昭和53年5月26日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業皇子ケ丘台土地区画整理事業第1工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和53年5月29日

    滋賀県告示第242号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    上記の変更は、昭和53年7月1日から効力を生ずるものとする。

    変更する町の区域及び名称
     

    変更後の町の名称
     
    変更前の町の名称
     
    変更する区域
     

    大萱一丁目おおがやいつちようめ
     
    瀬田大江町の一部及び瀬田南大萱町の一部
     
    国鉄東海道本線、長沢川、国道1号線及び県道彦根近江八幡大津線に囲まれた区域
     

    大萱二丁目おおがやにちようめ
     
    瀬田大江町の一部及び瀬田南大萱町の一部
     
    市道大767号線、長沢川及び国鉄東海道本線に囲まれた区域
     

    大萱三丁目おおがやさんちようめ
     
    瀬田大江町の一部及び瀬田南大萱町の一部
     
    長沢川、市道大767号線、県道彦根近江八幡大津線、東レ株式会社瀬田事業場の北側の私道、市道大771号線及び県道彦根近江八幡大津線に囲まれた区域
     

    大萱四丁目おおがやよんちようめ
     
    瀬田大江町の一部及び瀬田南大萱町の一部
     
    瀬田南大萱町字廣葭3278番地・2870番地の1・2870番地・2871番地の北の側線、同町字田葭2818番地の西の側線、2818番地・2819番地の1・2820番地の1・2772番地の2の北の側線、市道大771号線、東レ株式会社瀬田事業場の北側の私道、瀬田大江町字草川1540番地の1・1538番地の1・1545番地の1の南の側線及び瀬田レークサイドゴルフコースの東側の堀に囲まれた区域
     

    大萱五丁目おおがやごちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部
     
    市道大783号線、県道彦根近江八幡大津線、瀬田南大萱町字田葭2772番地の74・2772番地の27から2772番地の33まで・2772番地の56から2772番地の73までの南の側線、同町字廣葭2882番地の2から2882番地の10までの東の側線、2882番地の10・2882番地の1・2882番地の67から2882番地の75まで・2873番地の2・3279番地・3279番地の1の南の側線及び瀬田レークサイドゴルフコースの東側の堀に囲まれた区域
     

    大萱六丁目おおがやろくちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部
     
    長沢川、県道彦根近江八幡大津線、市道大783号線、瀬田南大萱町字小葭3289番地の1・3289番地の2の南の側線及び瀬田レークサイドゴルフコースの北側の堀に囲まれた区域
     

    大萱七丁目おおがやななちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部
     
    大津市・草津市堺、県道彦根近江八幡大津線、長沢川及び琵琶湖に囲まれた区域
     

    萱野浦かやのうら
     
    瀬田南大萱町の一部
     
    瀬田レークサイドゴルフコースの北側・東側・南側の堀及び琵琶湖に囲まれた区域
     

    大将軍一丁目たいしようぐんいつちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部
     
    大津市・草津市界、市道大767号線、長沢川及び県道彦根近江八幡大津線に囲まれた区域
     

    大将軍二丁目たいしようぐんにちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部及び瀬田月輪町の一部
     
    大津市・草津市界、国鉄東海道本線、市道大791号線及び市道大767号線に囲まれた区域
     

    大将軍三丁目たいしようぐんさんちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部及び瀬田月輪町の一部
     
    市道大767号線、市道大791号線、国鉄東海道本線及び長沢川に囲まれた区域
     

    一里山一丁目いちりやまいつちようめ
     
    瀬田大江町の一部及び瀬田南大萱町の一部
     
    国道1号線、瀬田南大萱町字葛原405番地の1・402番地の98から402番地の103まで・413番地・414番地・416番地の東の側線、市道大721号線及び市道大757号線に囲まれた区域
     

    一里山二丁目いちりやまにちようめ
     
    瀬田大江町の一部及び瀬田南大萱町の一部
     
    市道大721号線、瀬田南大萱町字葛原465番地の3の東の側線、長沢川、同町字焼野1857番地の2・1858番地の2の南の側線、市道大737号線、市道大740号線、市道大736号線及び茶屋窪地の東の側線に囲まれた区域
     

    一里山三丁目いちりやまさんちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部及び瀬田月輪町の一部
     
    市道大721号線、下月輪池・上月輪池の東の側線、瀬田南大萱町字四反田1552番地の1から1552番地の3までの東の側線、1550番地の2の北の側線、瀬田月輪町字南流680番地の10・680番地の4の北の側線、市道大751号線、瀬田南大萱町字四反田1556番地から1558番地まで・1567番地の南の側線、瀬田月輪町字小松原765番地の5・765番地の8・800番地の東の側線、800番地・797番地の南の側線、765番地の164の水路、京滋バイパス予定線、長沢川及び瀬田南大萱町字葛原465番地の2の西の側線に囲まれた区域
     

    一里山四丁目いちりやまよんちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部
     
    瀬田南大萱町字茶屋窪2352番地の51の南の側線、市道大736号線、市道大740号線、市道大737号線、同町字新朝倉1953番地の東の側線、同町字焼野1855番地・1853番地の1の北の側線、長沢川、京滋バイパス予定線、同町字石拾2220番地の2・同町字一ツ松2319番地・2320番地・2325番地・2327番地・2330番地・2331番地・2333番地から2335番地まで・2337番地・2351番地の西の側線に囲まれた区域
     

    一里山五丁目いちりやまごちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部及び瀬田月輪町の一部
     
    京滋バイパス予定線、瀬田月輪町字小松原765番地の164の水路、国鉄新幹線、瀬田南大萱町字石拾2214番地の1・2215番地の南の側線に囲まれた区域
     

    月輪一丁目つきのわいつちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部及び瀬田月輪町の一部
     
    国鉄東海道本線、瀬田南大萱町字三條ケ町114番地の2・同町字烏子103番地の1の東の側線、国道1号線及び長沢川に囲まれた区域
     

    月輪二丁目つきのわにちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部、瀬田月輪町の一部及び瀬田栗林町の一部
     
    国道1号線、市道大747号線、市道大721号線、瀬田南大萱町字葛原415番地の1の南の側線、瀬田月輪町字天神山605番地・604番地の南の側線、瀬田南大萱町字新ノ池388番地・389番地・390番地の1の南の側線に囲まれた区域
     

    月輪三丁目つきのわさんちようめ
     
    瀬田南大萱町の一部及び瀬田月輪町の一部
     
    市道大721号線、大津市・草津市界、国鉄新幹線、瀬田月輪町字小松原765番地の168の南の側線、765番地の164の水路、794番地の北の側線、瀬田南大萱町字四反田1560番地・1559番地・瀬田月輪町字小松原798番地の北の側線、市道大751号線、同町字南流680番地の5・瀬田南大萱町字四反田1550番地の3の東の側線、同町字四反田1550番地の3・1550番地の4・同町字月ノ輪1518番地の5から1518番地の8まで・1517番地・1516番地の2・1516番地の1・1510番地から1515番地までの西の側線に囲まれた区域
     

    栗林町くりばやしちよう
     
    瀬田南大萱町の一部及び瀬田栗林町の一部
     
    国鉄東海道本線、大津市・草津市界、市道大721号線、市道大747号線、瀬田南大萱町字烏子87番地の1・瀬田栗林町字綿田49番地の1から49番地の3まで・38番地・37番地・瀬田南大萱町字三條ケ町141番地の西の側線に囲まれた区域
     

    (注) 表中変更する区域欄において特に表示しているもの以外の町界は、鉄道及び道路については東西に走る場合は北の側線、南北に走る場合は東の側線とし、河川及び水路については中心線とする。


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和53年10月25日

    滋賀県告示第448号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町および字の区域および名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市皇子が丘一丁目字部屋ケ谷741の2

    大津市山上町字部屋ケ谷742の2、742の4、742の5、745の4、745の5、745の8、745の11、746の1から、746の4まで、747の3

    大津市山上町字立割757の2、757の3
     
    大津市千石台
     


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和53年10月25日

    滋賀県告示第449号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町および字の区域および名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市坂本本町字岡江込3859の2、4000の4、4000の5、4010の2、4043、4045、4046の1、4047の2、4048の2およびこれらの区域に介在する道路である国有地の全部

    大津市坂本本町字箕淵4050の1、4055、4056、4056の1、4056の2、4060の2、4078、4083、4084、4087、4087の1、4092、4092の1、4093、4093の1、4094、4094の1、4095の1、4096の1、4099、4110、4112の2、4115の1およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の全部

    大津市雄琴千野町字蛇喰谷2088の2およびこの区域に隣接する水路である国有地の全部
     
    大津市日吉台二丁目(第4工区)
     

    大津市雄琴千野町字蛇喰谷2085の4、2085の7、2085の11、2086、2087、2088の1およびこれらの区域に隣接する水路である国有地の全部

    大津市坂本本町字岡江込3859の1、3995の1、3999の2、4000の6、4001の1、4017の1、4018、4020、4023、4025、4025の2、4030、4030の1、4047の1、4048の1、4049の1、4362の1、4370の2、4372の1、4373、4374およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の一部

    大津市坂本本町字箕淵4050の2、4115の2およびこれらの区域に隣接する道路である国有地の全部

    大津市雄琴千野町字彼岸田1972の2、1975、1976、1977の1、1979の2、1981の3、1982の2、1984の2、1985の1、1985の2、1986の2、1992の1、1995の1、1996の1、1996の3、2000、2003の2、2004、2005、2007から2009まで、2012、2015、2019から2026まで、2027の1、2028から2033まで、2038、2039、2041、2043から2045までおよびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部
     
    大津市日吉台三丁目(第4工区)
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和53年10月25日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業皇子が丘台土地区画整理事業第2工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    換地処分

    昭和53年10月25日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画事業大津日吉台ニユータウン土地区画整理事業第4工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和53年12月4日

    滋賀県告示第500号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町の区域および名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市鏡が浜字上段子田125、125の2、125の4、125の7、125の11から125の42まで、126の2、127の2、128、128の1、128の2、129、129の1から129の4まで、130、130の1から130の4まで、131、131の1から131の3まで、132、132の1、132の2、133、133の1から133の4まで、134の1、134の3およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部

    大津市鏡が浜字下段子田35の4、135の2から135の4まで、136の2から136の4まで、138の1、138の2、236の3およびこれらの区域に隣接介在する水路である国有地の全部
     
    大津市勧学二丁目
     


    ――――――――――

    町の区域および名称の変更

    昭和54年7月10日

    滋賀県告示第336号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から住居表示に関する法律(昭和37年法律第119号)による住居表示の実施に伴い、大津市の区域内の町の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。

    上記の変更は、昭和54年7月15日から効力を生ずるものとする。

    変更する町の区域及び名称
     

    変更前
     
    変更後
     

    下阪本町の一部
     
    唐崎一丁目からさきいつちようめ
     

    下阪本町の一部
     
    唐崎二丁目からさきにちようめ
     

    坂本穴太町の一部及び下阪本町の一部
     
    唐崎三丁目からさきさんちようめ
     

    下阪本町の一部
     
    唐崎四丁目からさきよんちようめ
     

    坂本穴太町の一部
     
    穴太一丁目あのういつちようめ
     

    坂本穴太町の一部
     
    穴太二丁目あのうにちようめ
     

    坂本穴太町の一部及び滋賀里町乙の一部
     
    穴太三丁目あのうさんちようめ
     

    坂本穴太町の一部
     
    弥生町やよいちよう
     

    下阪本町の一部
     
    下阪本一丁目しもさかもといつちようめ
     

    坂本穴太町の一部及び下阪本町の一部
     
    下阪本二丁目しもさかもとにちようめ
     

    下阪本町の一部
     
    下阪本三丁目しもさかもとさんちようめ
     

    下阪本町の一部
     
    下阪本四丁目しもさかもとよんちようめ
     

    下阪本町の一部
     
    下阪本五丁目しもさかもとごちようめ
     

    下阪本町の一部
     
    下阪本六丁目しもさかもとろくちようめ
     

    下阪本町の一部及び下阪本比叡辻町の一部
     
    比叡辻一丁目ひえいつじいつちようめ
     

    下阪本町の一部及び下阪本比叡辻町の一部
     
    比叡辻二丁目ひえいつじにちようめ
     

    下阪本町の一部、下阪本比叡辻町の一部、坂本本町の一部、木ノ岡町、日吉台一丁目の一部及び雄琴千野町の一部
     
    木この岡町おかちよう
     


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和54年9月5日

    滋賀県告示第406号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町および字の区域および名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市山上町字部屋ケ谷743の5、743の6、745の1、745の12、745の13、746の5、747の1、747の2、748、748の1、749、749の1大津市山上町字立割757の1
     
    大津市千石台

    (第3工区)
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和54年9月5日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画皇子ケ丘台土地区画整理事業第3工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和54年11月2日

    滋賀県告示第534号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から土地区画整理法(昭和29年法律第119号)による土地区画整理事業の実施に伴い、大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町および字の区域および名称
     
    変更後の町の名称
     

    大津市坂本本町字岡江込3976の2、3981の2、3986の3、4000の7

    大津市坂本本町字平石3830の3、3843の2、3843の4、3845の4、3845の5、3855の3およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の全部

    大津市雄琴千野町字小平1857の4、1858の2、1894の3、1897の3、1898の2、1934の3およびこれらの区域に介在する水路である国有地の全部
     
    大津市日吉台一丁目

    (第5工区)
     

    大津市坂本本町字岡江込3976の3、3981の1、3986の2、3988の2、3989、3995の2、3999の1、4000の8、4001の2、4362の2、4365から4367まで、4369およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の全部

    大津市坂本本町字平石3830の2、3843の1、3845の1から3845の3まで、3846の2、4345、4346およびこれらの区域に隣接介在する道路である国有地の全部

    大津市雄琴千野町字彼岸田1958の1、1958の2、1959の1、1961、1962、1963の1から1963の3まで、1964の2、1966、1967の2、1970の1、1971の1、1971の3、1972、1972の1、1977の2、1979の1、1980の2、1981の1、1981の2、1982の3、1985の3、1986の1、1987の1から1987の3まで、1988の1から1988の3まで、1992の2、1995の2、1996の2およびこれらの区域に隣接介在する道路、水路である国有地の全部

    大津市雄琴千野町字小平1916の3、1926の3、1930の2、1933の2、1934の1、1937の1、1938、1938の1、1939の1、1940、1941の1、1942、1943の1、1944、1945の1、1946から1948まで、1950の1およびこれらの区域に介在する道路、水路である国有地の全部
     
    大津市日吉台三丁目

    (第5工区)
     

    大津市坂本本町字平石3843の3およびこの区域に隣接する道路である国有地の全部

    大津市雄琴千野町字小平1823の3、1857の3、1858の1、1859の1、1861の2、1863の4、1875の2、1883の1、1886の1、1888の1、1889、1892、1893、1893の1、1894の1、1894の4、1895、1897の2、1899から1903まで、1904の2、1905の2、1916の2、1917の2、1923の1、1924の1、1925の1、1926の2、1926の4、1927の1、1928、1929、1930の1、1931、1932、1933の1、1934の2、1939の2、1941の2、1943の2、1945の2、1950の2、1950の3、2147の1およびこれらの区域に介在する道路、水路である国有地の全部
     
    大津市日吉台四丁目

    (第5工区)
     


    ――――――――――

    換地処分

    昭和54年11月2日

    公告

    土地区画整理法(昭和29年法律第119号)第103条第1項の規定により、大津湖南都市計画大津日吉台ニュータウン土地区画整理事業第5工区について換地処分があつた。


    ――――――――――

    町および字の区域および名称の変更

    昭和55年5月7日

    滋賀県告示第229号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定に基づき、大津市長から大津市の区域内の町および字の区域および名称を次のとおり変更する旨の届出があつた。
     

    変更前の町および字の区域および名称
     
    変更後の町および字の名称
     

    大津市山上町字長等山776の24、776の41から776の47まで
     
    大津市錦織一丁目
     


    ――――――――――






    zannin666 at 03:26|Permalink ドエッタにおける穢多族における報告(滋賀県) 

    POP TATARI

    行政区域の変更(その1)


      

    市の区域内の町の設置ならびに町の区域及び名称変更


    昭和26年8月1日

    滋賀県告示第326号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により大津市の区域内において、次の通り町の設置ならびに町の区域及び名称変更を行い、昭和26年7月15日から施行した旨届出があつた。
     


     

     
    摘要
     

    大石曾束おおいしそづか町
     
    大字曾束
        
     
    旧大石村

    (昭26.4.1 編入)
     

    同 小田原おだわら町
     
    同 小田原
     

    同 龍門りゆうもん町
     
    同 龍門
     

    同 淀よど町
     
    同 淀
     

    同 中なか町
     
    同 大石中
     

    同 東ひがし町
     
    同 東
     

    同 富川とみかわ町
     
    同 富川
        
       

    田上羽栗たなかみはぐり町
     
    大字羽栗
        
     
    旧下田上村

    (同)
     

    同 森もり町
     
    同 森
     

    同 枝えだ町
     
    同 枝
     

    同 里さと町
     
    同 里
     

    同 石居いしづえ町
     
    同 石居
     

    同 稲津いなづ町
     
    同 稲津
     

    同 黒津くろづ町
     
    同 黒津
     

    同 太子たいし町
     
    同 太子
     

    同 関津せきのつ町
     
    同 関津
        
       

    坂本本さかもとほん町
     
    大字坂本
        
     
    旧坂本村

    (同)
     

    同 穴太あのう町
     
    同 穴太
     
       

    下阪本しもさかもと町
     
    大字下阪本
        
     
    旧下阪本村

    (同)
     

    下阪本比叡辻しもさかもとひえいつじ町
     
    同 比叡辻
     
       
           

    雄琴苗鹿おごとのうか町
     
    大字苗鹿
      
    旧雄琴村

    (同)
     

    雄琴おごと町
     
    同 雄琴
     

    雄琴千野おごとちの町
     
    同 千野
        
       

    和泉いづみ町
     
    和泉町全域

    九軒町同
     
    九軒町を廃し、その区域を和泉町に編入
     

    猟師りようし町
     
    猟師町同

    伊勢屋町同
     
    伊勢屋町を廃し、その区域を猟師町に編入
     

    西石場にしいしば町
     
    肥前町同

    松本の一部
     
    肥前町を廃し、その区域と松本の一部をもつて西石場町を設置
     

    松本下まつもとしも町
     
    松本の一部
        
     
    松本を廃し、その区域をわけて松本下町外9町を設置
     

    同 石場いしば町
     

     

    同 上かみ町
     

     

    同 高木たかぎ町
     

     

    同 平野ひらの町
     

     

    東松ひがしまつケ枝え町
     

     

    西松にしまつケ枝え町
     

     

    月見坂つきみざか町
     

     

    梅林うめはやし町
     

     

    松本本宮まつもともとみや町
     

        
       

    馬場東ばんばひがし町
     
    馬場の一部
        
     
    馬場を廃し、その区域をわけて馬場東町外5町を設置

    馬場南町に膳所錦町の一部を編入
     

    同 北きた町
     

     

    同 中なか町
     

     

    同 南みなみ町
     

    膳所錦町の一部
     

    同 元もと町
     
    馬場の一部
     

    同 西にし町
     

        
       

    松幡まつはた町
     
    八幡町全域

    上小唐崎町同
     
    八幡町と上小唐崎町を廃し、その区域をもつて松幡町を設置
     

    東上栄ひがしかみさかえ町
     
    上栄町の一部
        
     
    上栄町を廃し、その区域をわけて東上栄町外2町を設置
     

    西上栄にしかみさかえ町
     

     

    新栄しんさかえ町
     

        
       

    東浦垣内ひがしうらかきうち町
     
    東浦の一部
        
     
    東浦を廃し、その区域をわけて東浦垣内町外7町を設置
     

    同 相生あいおい町
     

     

    同 蟹川かにがわ町
     

     

    同 上野うえの町
     

     

    同 石野いしの町
     

     

    同 一番いちばん町
     

     

    同 大蔵おおくら町
     

     

    東寺ひがしてら町
     

        
       

    関寺せきでら町
     
    関寺町の一部
        
     
    関寺町の区域をわけて長安寺町を設置
     

    長安寺ちようあんじ町
     

     
       

    関清水せきしみづ町
     
    上関寺町全域

    清水町同
     
    上関寺町と清水町を廃し、その区域をもつて関清水町を設置
     

    片原かたはら町
     
    上片原町同

    下片原町同
     
    上片原町と下片原町を廃し、その区域をもつて片原町を設置
     

    大谷おおたに町
     
    大谷町同

    一里町同
     
    一里町を廃し、その区域を大谷町に編入
     

    藤尾上横木ふじおかみよこぎ町
     
    藤尾の一部
        
     
    藤尾を廃し、その区域をわけて藤尾上横木町外3町を設置
     

    同 下横木東しもよこぎひがし町
     

     

    同 下横木西しもよこぎにし町
     

     

    同 奥おく町
     

        
       

    石橋いしばし町
     
    石橋町全域

    七軒町同
     
    七軒町を廃し、その区域を石橋町に編入
     

    神出開かんでひらき町
     
    神出の一部
        
     
    神出を廃し、その区域をわけて神出開町外4町を設置
     

    同 小関こせき町
     

     

    長等ながら町
     

     

    神出車路かみでくるまじ町
     

     

    神出かみで町
     

        
       

    真西しんにし町
     
    神出の一部

    西町全域
     
    西町を廃し、その区域と神出の一部をもつて真西町を設置
     

    北別所きたべつしよ町
     
    山上町の一部

    別所の一部
        
     
    別所を廃し、その区域をわけて北別所外2町を設置

    北別所町に山上町の一部を編入
     

    南別所みなみべつしよ町
     
    別所の一部
     

    園城寺おんじようじ町
     

        
       

    尾花川おばながわ町
     
    尾花川町全域

    別所の一部
     
    尾花川町(琵琶湖埋立地を含む)に別所の一部を編入
     

    観音寺かんおんじ町
     
    観音寺町全域

    別所の一部
     
    観音寺町(琵琶湖埋立地を含む)に別所の一部を編入
     

    鹿関かせき町
     
    鹿関町全域

    神出の一部
     
    鹿関町に別所の一部を編入
     

    山上やまがみ町
     
    山上町の一部

    別所の一部
     
    山上町に別所の一部を編入
     

    膳所鉄砲山ぜぜてつぽうやま町
     
    膳所別保町の一部
        
     
    膳所別保町を廃し、その区域をわけて膳所鉄砲山町外9町を設置
     

    石山園山いしやまそのやま町
     

     

    膳所宮ぜぜみや町
     

     

    同 焼野やきの町
     

     

    同 平和へいわ町
     

     

    同 天神てんじん町
     

     

    同 南浦みなみうら町
     

     

    同 北浦きたうら町
     

     

    同 上別保かみべつぼ町
     

     

    同 下別保しもべつぼ町
     

        
       

    膳所瓦浜ぜぜかわらがはま町
     
    膳所中庄町の一部
        
     
    膳所中圧町を廃し、その区域をわけて膳所瓦浜町外7町を設置
     

    同 中津なかつ町
     

     

    同 伊勢屋いせや町
     

     

    同 殿との町
     

     

    同 桜馬場さくらのばば町
     

     

    同 不動寺ふどうじ町
     

     

    同 椿原つばきはら町
     

     

    同 雲雀丘ひばりがおか町
     

        
       

    膳所浜田ぜぜはまだ町
     
    膳所本町の一部
        
     
    膳所本町を廃し、その区域をわけて膳所浜田町外12町を設置
     

    同 上浜田かみはまだ町
     

     

    同 小姓こしよう町
     

     

    同 丸ノ内まるのうち町
     

     

    同 行啓ぎようけい町
     

     

    同 坊主ぼうず町
     

     

    同 大工だいく町
     

     

    同 南相模みなみさがみ町
     

     

    同 北相模きたさがみ町
     

     

    同 下清水しもしみづ町
     

     

    同 上清水かみしみづ町
     

     

    同 山添やまぞえ町
     

     

    同 平尾ひらお町
     

        
       

    膳所大津ぜぜおおつ町
     
    膳所錦町の一部
        
     
    膳所錦町を廃し、その区域をわけて膳所大津町外14町を設置
     

    同 家中かちゆう町
     

     

    同 魚屋うおや町
     

     

    同 北大手きたおおて町
     

     

    同 木之下きのした町
     

     

    同 大竹おおたけ町
     

     

    同 網あみ町
     

     

    同 西之庄東にしのしようひがし町
     

     

    同 西之庄西にしのしようにし町
     

     

    同 船ふな町
     

     

    同 住吉すみよし町
     

     

    同 池ノ内いけのうち町
     

     

    同 北昭和きたしようわ町
     

     

    同 石神いしがみ町
     

     

    同 北石神きたいしがみ町
     

        
       

    石山国分いしやまこくぶ町
     
    石山国分町の一部

    石山鳥居川町の一部
        
     
    石山国分町をわけて石山谷田町を設置

    石山国分町に石山鳥居川町の一部を編入
     

    石山谷田たにだ町
     
    石山国分町の一部
     
       

    石山北大路旭きたおおじあさひ町
     
    石山北大路町の一部
        
     
    石山北大路町を廃し、その区域をわけて石山北大路旭町外4町を設置
     

    同 元もと町
     

     

    同 長等ながら町
     

     

    同 宮内みやうち町
     

     

    同 河原かわら町
     

        
       

    石山鳥居川下之とりいがわしもの町
     
    石山鳥居川の一部
        
     
    石山鳥居川町を廃し、その区域をわけて石山鳥居下之町外13町を設置
     

    同 浜はま町
     

     

    同 中之なかの町
     

     

    同 北上之きたかみの町
     

     

    同 南上之みなみかみの町
     

     

    同 西上之にしかみの町
     

     

    同 栄さかえ町1丁目
     

     

    同 同町2丁目
     

     

    同 同町3丁目
     

     

    同 松原まつわら1区
     

     

    同 同2区
     

     

    同 同3区
     

     

    同 同4区
     

     

    同 同5区
     

        
       

    粟津東あわづひがし町
     
    膳所粟津町の一部
        
     
    膳所粟津町を廃し、その区域をわけて粟津東町外2町を設置
     

    同 西にし町
     

     

    同 晴嵐せいらん町
     

        
       


    ――――――――――

    所属未定地の編入処分

    昭和32年9月24日

    滋賀県告示第322号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第7条第1項の規定により、昭和32年9月28日から下記所属未定の公有水面埋立地を大津市の区域に編入する。

    編入地域及び面積
     

    場所
     
    面積
     

    大津市御蔵町地先
     
    9,514.55坪
     

    同市 蔵橋町地先
     
    1,119.00坪
     

    同市 中保町地先
     
    432.00坪
     

    同市 川口町地先
     
    293.43坪
     

    同市 橋本町地先
     
    3,105.10坪
     

    同市 坂本町地先
     
    1,738.10坪
     

    同市 白玉町地先
     
    419.24坪
     

    同市 上平蔵町地先
     
    689.10坪
     

    同市 下平蔵町地先
     
    657.20坪
     

    同市 甚七町地先
     
    844.92坪
     

    同市 西石場町地先
     
    1,735.83坪
     

    同市 松本石場町地先
     
    1,107.35坪
     

    同市 松本下町地先
     
    2,855.72坪
     

    同市 馬場北町地先
     
    2,987.19坪
     

    総坪数
     
    27,498.73坪
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域をあらたに画することについて


    昭和32年12月25日


    滋賀県告示第439号


    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、大津市の区域内の町の区域を次のとおりあらたに画し、昭和33年1月1日から施行する旨、大津市長から届出があつた。

    次の区域をもつてあらたに朝日ケ丘町あさひがおかちようを画する。


    大津市月見坂町 706の1 706の2 706の3 732 同市梅林町 733 733の1 733の2 733の3 733の4 733の5 733の6 733の7 733の8 733の9 733の10 733の11 733の12 733の13 733の14 733の15 733の16 733の17 733の18 733の19 733の20 733の21 735 736 737 740 740の1 741 760の1 760の2 760の3 760の4 760の5 760の6 760の7 760の8 760の9 760の10 760の11 760の12 761の1 761の2 762 762の1 762の2 762の3 762の4 763 763の1 764 765 766 766の1 767 768 769 770 771の2 778 780 781の1 781の2 782 784の1 784の2 785の1 785の2 785の3 785の4 786 786の1 787 /788/789/合併 790の1 790の2 791の1 791の2 791の3 791の4 791の5 791の6 791の7 808 808の1 819 820 821 822 823 825 826の1 826の2 827の1 827の2 832の3 832の4 833の1 833の2 834 845 845の1 846 847 848 849 851 852


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和34年8月17日

    滋賀県告示第273号

    地方自治法施行令(昭和22年法律第16号)第179条第1項の規定により、公有水面埋立のため、昭和34年8月17日から大津市観音寺町115地先の公有水面埋立地664坪を大津市観音寺町に編入し、ならびに大津市山上町36および、73ノ1地先の公有水面埋立地644坪を大津市山上町に編入する。


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和34年11月9日

    滋賀県告示第379号

    地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第179条第1項の規定により、公有水面埋立のため昭和34年11月9日から、大津市馬場東町地先の公有水面埋立地3,460坪4合を同市馬場東町に編入する。


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和34年11月9日

    滋賀県告示第380号

    地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第179条第1項の規定により、公有水面埋立のため昭和34年11月9日から、大津市中ノ浜町地先の公有水面埋立地8,726坪3合1勺を同市中ノ浜町に編入する。


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和34年11月20日

    滋賀県告示第400号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、昭和34年10月23日から大津市の区域内の町の区域を次のとおり変更した旨、大津市長から届出があつた。

    変更した区域および地番
     

    現行
     
    改正
     

    大津市長安寺町4番地ノ3
     
    大津市神出開町4番地ノ3
     

    大津市長安寺町5番地
     
    大津市神出開町5番地
     

    大津市長安寺町8番地ノ4
     
    大津市神出開町8番地ノ4
     

    大津市長安寺町8番地ノ5
     
    大津市神出開町8番地ノ5
     

    大津市長安寺町8番地ノ6
     
    大津市神出開町8番地ノ6
     

    大津市長安寺町10番地ノ2
     
    大津市神出開町10番地ノ2
     

    大津市長安寺町10番地ノ5
     
    大津市神出開町10番地ノ5
     

    大津市長安寺町11番地ノ1
     
    大津市神出開町11番地ノ1
     

    大津市長安寺町11番地ノ5
     
    大津市神出開町11番地ノ5
     

    大津市長安寺町12番地
     
    大津市神出開町12番地
     

    大津市長安寺町13番地ノ3
     
    大津市神出開町13番地ノ3
     

    大津市長安寺町13番地ノ5
     
    大津市神出開町13番地ノ5
     

    大津市長安寺町13番地ノ6
     
    大津市神出開町13番地ノ6
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和35年1月16日

    滋賀県告示第23号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、昭和34年12月21日から大津市の区域内の町の区域を次のとおり変更した旨、大津市長から届出があつた。

    変更した区域および地番
     

    現行
     
    改正
     

    大津市馬場西町96番地ノ2
     
    大津市馬場北町96番地ノ2
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和35年8月1日

    滋賀県告示第273号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により昭和35年7月2日から大津市の区域内の町の区域を次のとおり変更した旨、大津市長から届出があつた。

    変更した区域および地番
     

    現行
     
    改正
     

    大津市石山鳥居川南上之町309番地
     
    大津市石山鳥居川西上之町309番地
     

    〃 310番地
     
    〃 310番地
     

    〃 311番地
     
    〃 311番地
     

    〃 312番地
     
    〃 312番地
     

    〃 313番地
     
    〃 313番地
     

    〃 314番地
     
    〃 314番地
     

    〃 315番地
     
    〃 315番地
     

    〃 315番地ノ1
     
    〃 315番地ノ1
     

    〃 316番地
     
    〃 316番地
     

    〃 316番地ノ1
     
    〃 316番地ノ1
     

    〃 316番地ノ2
     
    〃 316番地ノ2
     

    〃 317番地
     
    〃 317番地
     

    〃 321番地ノ1
     
    〃 321番地ノ1
     

    〃 321番地ノ2
     
    〃 321番地ノ2
     

    〃 321番地ノ3
     
    〃 321番地ノ3
     

    〃 313番地ノ1
     
    〃 313番地ノ1
     

    〃 314番地ノ1
     
    〃 314番地ノ1
     

    〃 314番地ノ2
     
    〃 314番地ノ2
     

    〃 340番地ノ14
     
    〃 340番地ノ14
     

    〃 340番地ノ15
     
    〃 340番地ノ15
     

    〃 340番地ノ16
     
    〃 340番地ノ16
     

    〃 340番地ノ17
     
    〃 340番地ノ17
     

    〃 303番地ノ1
     
    大津市石山谷田町303番地ノ1
     

    〃 303番地ノ2
     
    〃 303番地ノ2
     

    〃 303番地ノ3
     
    〃 303番地ノ3
     

    〃 303番地ノ4
     
    〃 303番地ノ4
     

    〃 303番地ノ5
     
    〃 303番地ノ5
     

    〃 303番地ノ6
     
    〃 303番地ノ6
     

    〃 303番地ノ7
     
    〃 303番地ノ7
     

    〃 303番地ノ8
     
    〃 303番地ノ8
     

    〃 305番地
     
    〃 305番地
     

    〃 306番地
     
    〃 306番地
     

    〃 307番地
     
    〃 307番地
     

    〃 308番地
     
    〃 308番地
     

    大津市石山北大路元町232番地
     
    大津市石山鳥居川西上之町232番地
     

    〃 233番地
     
    〃 233番地
     

    〃 236番地ノ1
     
    大津市石山谷田町236番地ノ1
     

    〃 236番地ノ2
     
    〃 236番地ノ2
     

    〃 237番地ノ1
     
    〃 237番地ノ1
     

    〃 237番地ノ2
     
    〃 237番地ノ2
     

    〃 238番地ノ1
     
    〃 238番地ノ1
     

    〃 238番地ノ2
     
    〃 238番地ノ2
     

    〃 238番地ノ3
     
    〃 238番地ノ3
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和35年12月21日

    滋賀県告示第457号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により昭和35年10月1日から大津市の区域内の町の区域を次のとおり新たに画しおよび変更した旨、大津市長から届出があつた。

    1 新たに町区域を画したもの

    (1) 新たに画した町区域の名称

    御陵町

    (2) 新たに画した御陵町の区域に編入した地番
     

    現行
     
    改正
     

    大津市円城寺町字平松72番地
     
    大津市御陵町72番地
     

    〃 72番地の1
     
    〃 72番地の1
     

    〃 72番地の2
     
    〃 72番地の2
     

    大津市山上町字下浄慶587番地
     
    〃 587番地
     

    〃 587番地の1
     
    〃 587番地の1
     

    〃 588番地
     
    〃 588番地
     

    〃 589番地
     
    〃 589番地
     

    〃 620番地の1
     
    〃 620番地の1
     

    2 新たに町区域を画したもの

    (1) 新たに画した町区域の名称

    皇子山町

    (2) 新たに画した皇子山町の区域に編入した地番
     

    現行
     
    改正
     

    大津市円城寺町字平松73番地
     
    大津市皇子山町73番地
     

    大津市尾花川町字中島184番地
     
    〃 184番地
     

    大津市山上町字三本松606番地
     
    〃 606番地
     

    〃 607番地
     
    〃 607番地
     

    〃 608番地
     
    〃 608番地
     

    〃 609番地
     
    〃 609番地
     

    〃 610番地
     
    〃 610番地
     

    〃 611番地
     
    〃 611番地
     

    〃 612番地
     
    〃 612番地
     

    〃 613番地
     
    〃 613番地
     

    〃 615番地
     
    〃 615番地
     

    〃 616番地
     
    〃 616番地
     

    〃 617番地
     
    〃 617番地
     

    〃 618番地
     
    〃 618番地
     

    〃 619番地
     
    〃 619番地
     

    大津市山上町字池の内195番地
     
    〃 195番地
     

    〃 196番地
     
    〃 196番地
     

    〃 197番地
     
    〃 197番地
     

    〃 198番地
     
    〃 198番地
     

    〃 199番地
     
    〃 199番地
     

    〃 200番地
     
    〃 200番地
     

    〃 201番地
     
    〃 201番地
     

    〃 202番地
     
    〃 202番地
     

    〃 203番地
     
    〃 203番地
     

    〃 204番地
     
    〃 204番地
     

    〃 205番地
     
    〃 205番地
     

    大津市尾花川町字千石132番地
     
    〃 132番地
     

    大津市尾花川町字白井田133番地
     
    〃 133番地
     

    〃 134番地
     
    〃 134番地
     

    〃 135番地の1
     
    〃 135番地の1
     

    大津市山上町字京田329番地の1
     
    〃 329番地の1
     

    〃 330番地の1
     
    〃 330番地の1
     

    〃 331番地の1
     
    〃 331番地の1
     

    〃 332番地の1
     
    〃 332番地の1
     

    〃 333番地の1
     
    〃 333番地の1
     

    〃 334番地の1
     
    〃 334番地の1
     

    〃 335番地の1
     
    〃 335番地の1
     

    〃 336番地の1
     
    〃 336番地の1
     

    〃 337番地の1
     
    〃 337番地の1
     

    〃 337番地の3
     
    〃 337番地の3
     

    〃 338番地
     
    〃 338番地
     

    〃 339番地
     
    〃 339番地
     

    〃 340番地
     
    〃 340番地
     

    〃 341番地
     
    〃 341番地
     

    〃 342番地の1
     
    〃 342番地の1
     

    〃 342番地の2
     
    〃 342番地の2
     

    〃 343番地
     
    〃 343番地
     

    〃 344番地
     
    〃 344番地
     

    〃 345番地
     
    〃 345番地
     

    〃 346番地
     
    〃 346番地
     

    〃 347番地
     
    〃 347番地
     

    〃 348番地
     
    〃 348番地
     

    〃 349番地の3
     
    〃 349番地の3
     

    大津市北別所町字定田177番地の1
     
    〃 177番地の1
     

    〃 178番地
     
    〃 178番地
     

    〃 179番地
     
    〃 179番地
     

    〃 180番地
     
    〃 180番地
     

    〃 181番地
     
    〃 181番地
     

    〃 182番地
     
    〃 182番地
     

    〃 183番地の1
     
    〃 183番地の1
     

    〃 183番地の2
     
    〃 183番地の2
     

    〃 184番地の1
     
    〃 184番地の1
     

    〃 184番地の2
     
    〃 184番地の2
     

    〃 185番地
     
    〃 185番地
     

    〃 186番地
     
    〃 186番地
     

    〃 187番地
     
    〃 187番地
     

    〃 188番地
     
    〃 188番地
     

    〃 189番地
     
    〃 189番地
     

    〃 190番地
     
    〃 190番地
     

    〃 191番地
     
    〃 191番地
     

    〃 192番地の1
     
    〃 192番地の1
     

    〃 193番地の1
     
    〃 193番地の1
     

    〃 194番地
     
    〃 194番地
     

    3 新たに町区域を画したもの

    (1) 新たに画した町区域の名称

    膳所御殿浜町

    (2) 新たに画した膳所御殿浜町の区域に編入した地番
     

    現行
     
    改正
     

    大津市粟津晴嵐町104番地
     
    大津市膳所御殿浜町104番地
     

    〃 105番地の4
     
    〃 105番地の4
     

    〃 1254番地の1
     
    〃 1254番地の1
     

    〃 1256番地
     
    〃 1256番地
     

    〃 1256番地の1
     
    〃 1256番地の1
     

    〃 1256番地の3
     
    〃 1256番地の3
     

    〃 1256番地の4
     
    〃 1256番地の4
     

    〃 1256番地の5
     
    〃 1256番地の5
     

    〃 1256番地の8
     
    〃 1256番地の8
     

    〃 1256番地の9
     
    〃 1256番地の9
     

    〃 1256番地の10
     
    〃 1256番地の10
     

    〃 1256番地の11
     
    〃 1256番地の11
     

    〃 1256番地の12
     
    〃 1256番地の12
     

    〃 1256番地の13
     
    〃 1256番地の13
     

    〃 1256番地の14
     
    〃 1256番地の14
     

    〃 1256番地の15
     
    〃 1256番地の15
     

    〃 1256番地の16
     
    〃 1256番地の16
     

    〃 1256番地の17
     
    〃 1256番地の17
     

    〃 1256番地の18
     
    〃 1256番地の18
     

    〃 1256番地の19
     
    〃 1256番地の19
     

    〃 1256番地の20
     
    〃 1256番地の20
     

    〃 1256番地の21
     
    〃 1256番地の21
     

    〃 1256番地の22
     
    〃 1256番地の22
     

    〃 1256番地の23
     
    〃 1256番地の23
     

    〃 1256番地の25
     
    〃 1256番地の25
     

    〃 1256番地の26
     
    〃 1256番地の26
     

    〃 1256番地の27
     
    〃 1256番地の27
     

    〃 1259番地
     
    〃 1259番地
     

    〃 1265番地の14
     
    〃 1265番地の14
     

    4 変更した区域および地番
     

    現行
     
    改正
     

    大津市梅林町 817番地
     
    大津市朝日ケ丘町 817番地
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和36年3月3日

    滋賀県告示第46号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により昭和35年12月28日から大津市の区域内の町の区域を次のとおり変更した旨、大津市長から届出があつた。

    変更した区域および地番
     

    現行
     
    改正
     

    大津市松本平野町591番地の1
     
    大津市東松ケ枝町591番地の1
     

    〃 590番地の6
     
    〃 590番地の6
     

    〃 590番地の16
     
    〃 590番地の16
     

    〃 590番地の5
     
    〃 590番地の5
     

    〃 590番地の13
     
    〃 590番地の13
     

    〃 590番地の15
     
    〃 590番地の15
     

    〃 590番地の17
     
    〃 590番地の17
     

    〃 590番地の18
     
    〃 590番地の18
     

    〃 590番地の3
     
    〃 590番地の3
     

    〃 1048番地の5
     
    〃 1048番地の5
     

    〃 1048番地の6
     
    〃 1048番地の6
     

    〃 1048番地の3
     
    〃 1048番地の3
     

    〃 1048番地の12
     
    〃 1048番地の12
     

    大津市膳所平尾町708番地の1
     
    大津市膳所北相模町708番地の1
     

    〃 725番地の4
     
    〃 725番地の4
     

    〃 728番地の3
     
    〃 728番地の3
     

    〃 730番地の1
     
    〃 730番地の1
     

    大津市膳所山添町729番地
     
    〃 729番地
     

    〃 653番地
     
    〃 653番地
     

    〃 659番地の1
     
    〃 659番地の1
     

    〃 663番地の1
     
    〃 663番地の1
     

    〃 667番地の3
     
    〃 667番地の3
     

    〃 718番地
     
    〃 718番地
     

    大津市膳所池の内町625番地
     
    大津市膳所山添町625番地
     

    〃 628番地の1
     
    〃 628番地の1
     

    〃 628番地の2
     
    〃 628番地の2
     

    〃 628番地の4
     
    〃 628番地の4
     

    〃 652番地の1
     
    〃 652番地の1
     

    〃 652番地の2
     
    〃 652番地の2
     

    〃 652番地の3
     
    〃 652番地の3
     

    〃 652番地の4
     
    〃 652番地の4
     

    〃 652番地の6
     
    〃 652番地の6
     

    大津市粟津晴嵐町1256番地の24
     
    大津市膳所御殿浜町1256番地の24
     


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和36年3月20日

    滋賀県告示第70号

    地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第179条第1項の規定により、公有水面埋立のため、昭和36年4月10日から滋賀県大津市上平蔵町地先の公有水面埋立地2,604.98坪を大津市上平蔵町に、滋賀県大津市下平蔵町地先の公有水面埋立地5,442.70坪を大津市下平蔵町に編入する。


    ――――――――――

    市の区域内の町の区域の変更

    昭和37年1月17日

    滋賀県告示第16号

    地方自治法(昭和22年法律第67号)第260条第1項の規定により、昭和36年12月20日から大津市の区域内の町の区域を次のとおり変更した旨、大津市長から届出があつた。

    変更した区域および地番
     

    現行
     
    改正
     

    大津市石山北大路元町213番地
     
    大津市石山鳥居川西上之町213番地
     

    〃 218番地の1
     
    〃 218番地の1
     

    〃 218番地の2
     
    〃 218番地の2
     

    〃 218番地の3
     
    〃 218番地の3
     

    〃 218番地の4
     
    〃 218番地の4
     

    〃 218番地の5
     
    〃 218番地の5
     

    〃 218番地の6
     
    〃 218番地の6
     

    〃 218番地の7
     
    〃 218番地の7
     

    〃 218番地の8
     
    〃 218番地の8
     

    〃 218番地の9
     
    〃 218番地の9
     

    〃 218番地の10
     
    〃 218番地の10
     

    〃 218番地の11
     
    〃 218番地の11
     

    〃 218番地の12
     
    〃 218番地の12
     

    〃 219番地の2
     
    〃 219番地の2
     

    〃 220番地
     
    〃 220番地
     

    〃 220番地の1
     
    〃 220番地の1
     

    〃 220番地の2
     
    〃 220番地の2
     

    〃 221番地の1
     
    〃 221番地の1
     

    〃 221番地の2
     
    〃 221番地の2
     

    〃 221番地の3
     
    〃 221番地の3
     

    〃 221番地の4
     
    〃 221番地の4
     

    〃 221番地の5
     
    〃 221番地の5
     

    〃 221番地の6
     
    〃 221番地の6
     

    〃 221番地の7
     
    〃 221番地の7
     

    〃 221番地の8
     
    〃 221番地の8
     

    〃 221番地の9
     
    〃 221番地の9
     

    〃 221番地の10
     
    〃 221番地の10
     

    〃 223番地の1
     
    〃 223番地の1
     

    〃 223番地の2
     
    〃 223番地の2
     

    〃 223番地の3
     
    〃 223番地の3
     

    〃 223番地の4
     
    〃 223番地の4
     

    〃 223番地の5
     
    〃 223番地の5
     

    〃 223番地の6
     
    〃 223番地の6
     

    〃 223番地の7
     
    〃 223番地の7
     

    〃 223番地の8
     
    〃 223番地の8
     

    〃 224番地の2
     
    〃 224番地の2
     

    〃 224番地の3
     
    〃 224番地の3
     

    〃 224番地の4
     
    〃 224番地の4
     

    〃 226番地の1
     
    〃 226番地の1
     

    〃 226番地の2
     
    〃 226番地の2
     

    〃 226番地の3
     
    〃 226番地の3
     

    〃 226番地の4
     
    〃 226番地の4
     

    〃 226番地の5
     
    〃 226番地の5
     

    〃 226番地の6
     
    〃 226番地の6
     

    〃 226番地の13
     
    〃 226番地の13
     

    〃 226番地の14
     
    〃 226番地の14
     

    〃 226番地の15
     
    〃 226番地の15
     

    〃 226番地の16
     
    〃 226番地の16
     

    〃 226番地の17
     
    〃 226番地の17
     

    〃 226番地の18
     
    〃 226番地の18
     

    〃 226番地の19
     
    〃 226番地の19
     

    〃 228番地の1
     
    〃 228番地の1
     

    〃 228番地の2
     
    〃 228番地の2
     

    〃 228番地の3
     
    〃 228番地の3
     

    〃 228番地の4
     
    〃 228番地の4
     

    〃 228番地の5
     
    〃 228番地の5
     

    〃 230番地の1
     
    〃 230番地の1
     

    〃 230番地の2
     
    〃 230番地の2
     

    〃 230番地の4
     
    〃 230番地の4
     

    〃 234番地の1
     
    〃 234番地の1
     

    〃 234番地の2
     
    〃 234番地の2
     

    〃 234番地の3
     
    〃 234番地の3
     

    〃 234番地の4
     
    〃 234番地の4
     

    〃 234番地の5
     
    〃 234番地の5
     

    〃 241番地の1
     
    〃 241番地の1
     

    〃 241番地の2
     
    〃 241番地の2
     

    〃 242番地の1
     
    〃 242番地の1
     

    〃 242番地の2
     
    〃 242番地の2
     

    〃 242番地の3
     
    〃 242番地の3
     

    大津市下阪本町690番地の1
     
    大津市坂本穴太町690番地の1
     

    〃 688番地
     
    〃 688番地
     

    〃 689番地の1
     
    〃 689番地の1
     

    〃 687番地の1
     
    〃 687番地の1
     

    〃 685番地の5
     
    〃 685番地の5
     

    〃 686番地の1
     
    〃 686番地の1
     

    〃 685番地の4
     
    〃 685番地の4
     

    〃 588番地の2
     
    〃 588番地の2
     

    〃 589番地の2
     
    〃 589番地の2
     

    〃 590番地の2
     
    〃 590番地の2
     

    〃 (国有地)588番地の4
     
    〃 (国有地)588番地の4
     

    〃 〃 589番地の4
     
    〃 〃 589番地の4
     

    〃 〃 590番地の4
     
    〃 〃 590番地の4
     

    〃 〃 591番地の2
     
    〃 〃 591番地の2
     

    〃 〃 687番地の3
     
    〃 〃 687番地の3
     

    〃 〃 686番地の5
     
    〃 〃 686番地の5
     

    〃 〃 685番地の6
     
    〃 〃 685番地の6
     

    〃 〃 684番地の4
     
    〃 〃 684番地の4
     

    〃 〃 685番地の7
     
    〃 〃 685番地の7
     

    〃 〃 686番地の4
     
    〃 〃 686番地の4
     

    〃 〃 687番地の4
     
    〃 〃 687番地の4
     

    〃 〃 689番地の2
     
    〃 〃 689番地の2
     

    〃 〃 690番地の2
     
    〃 〃 690番地の2
     

    〃 〃 691番地
     
    〃 〃 691番地
     

    大津市粟津晴嵐町105番地の2
     
    大津市膳所平和町105番地の2
     

    〃 105番地の3
     
    〃 105番地の3
     


    ――――――――――






    zannin666 at 03:22|Permalink ドエッタにおける穢多族における報告(滋賀県) 

    6 septembre 2017

    POP TATARI

    市町村別調査結果



    大津市


    域内同和地区


    ・昭和町


    ・稲津


    ・坂本


    ・皇子が丘


    ___________________________________________________________________________________________________________________

    草津市


    ・域内同和地区


    ・新田


    ・西一


    ・芦浦


    ・橋岡


    _____________________________________________________________________________________________________

    守山市


    ・域内同和地区


    ・矢島町


    同和対策集会所


    守山市同和対策集会所 - 守山市矢島町3091番地

    ________________________________________________________________________________________________________

    栗東市


    ・域内同和地区


    ・十里


    ・小柿
    _________________________________________________________________________________________________________
    野洲市


    ・域内同和地区


    ・小篠原


    ・北比江

    ___________________________________________________________________________________________________________________

    甲賀市


    ・域内同和地区


    ・和草野


    ・寺前


    ・末田


    ・長寺西


    ・大久保


    ・相模


    ・大原中


    ・上野

    ___________________________________________________________________________________________________________________

    湖南市


    ・域内同和地区


    ・石部西


    ・柑子袋


    ・三雲


    ・夏見


    ・岩根


    ___________________________________________________________________________________________________________________

    近江八幡市


    ・域内同和地区


    ・八幡町


    末広町(東近江市の概況を参考。)


    ・大森町


    ・住吉


    ・若宮町


    ・堀上町

    ____________________________________________________________________________________________________________________

    東近江市



    概況


    「市内6箇所の同和地区のうち、御園町は未指定地区であり、国の同和対策事業を辞退した後、再び同和地指定を求めて、苦肉の策として東近江市が市独自に同和対策を実施したという異色の経歴を持つ。

    平田町は、隣の近江八幡市の末広町から市境を超えて移住してきた住民による町であるよって、近世から同和地区ではないとも言えるし、近世からの同和地区である末広町の東近江市にはみ出した部分という見方も出来る。」


    ・域内同和地区


    ・梅林町


    ・野口町


    ・小脇町宮


    ・石塔町


    ・御園町(上記概要を参考。)


    ・平田町(上記概要を参考。)

    ___________________________________________________________________________________________________________________

    蒲生郡日野町


    ・域内同和地区


    ・豊田

    ___________________________________________________________________________________________________________________

    彦根市


    ・域内同和地区


    ・里根町


    ・甲田町


    ・広野町

    ___________________________________________________________________________________________________________________

    愛知郡愛荘町


    ・域内同和地区


    ・長塚


    ・山川原


    ・川久保

    ___________________________________________________________________________________________________________________

    犬上郡甲良町


    ・域内同和地区


    ・呉竹


    ・長寺

    ___________________________________________________________________________________________________________________

    犬上郡豊郷町


    ・域内同和地区


    ・大町


    ・三ツ池

    ___________________________________________________________________________________________________________________

    長浜市


    ・域内同和地区


    ・桜町


    ・千草町

    ___________________________________________________________________________________________________________________

    米原市


    ・域内同和地区


    ・上多良


    ・一色


    ・三吉

    ___________________________________________________________________________________________________________________

    高島市


    ・域内同和地区


    ・川尻


    ・北出


    ・伏原


    ・音羽

    ___________________________________________________________________________________________________________________

    蒲生郡竜王町



    以上。



    zannin666 at 02:50|Permalink ドエッタにおける穢多族における報告(滋賀県) 

    28 août 2017

    POP TATARI

    埼玉県

    概況

    埼玉県の被差別部落の統計 

    調査年地区数戸数人口
    1907年256340623332
    1921年300475828139
    1928年末309497330501
    1935年263540232875
    1942年--24015
    1946年--32875
    1958年229716747548
    1963年27016829地区全体90543、同和関係41496
    1967年165地区全体48748、同和関係6226地区全体195556、同和関係33198
    1971年263地区全体19179、同和関係7279地区全体84145、同和関係36780
    1975年281地区全体31176、同和関係8418地区全体121885、同和関係39909
    1985年281地区全体31431、同和関係8523地区全体122902、同和関係40371
    1993年274地区全体38075、同和関係8935地区全体122650、同和関係34946


    県内の被差別部落の数は1921年度の調査では300、1935年の調査では263、1975年の調査では281にのぼる。戸数と人口は、それぞれ4758戸2万8139人、5402戸3万2875人、8418戸3万9909人であった。

    県内では北部に被差別部落が多く、熊谷市だけで35ヶ所。熊谷市の総人口が13万人だった1970年代後半に部落民の人口が約5000人を数えた。

    埼玉県児玉郡児玉町下町(現・本庄市児玉町児玉、通称「下町」)は東日本最大の部落だという説もある(ただし『全國部落調査』の統計を信じるなら群馬県の倉賀野や茂呂の方が人口は多い)。このほか、行田市南河原(旧・南河原村)三区にも県下最大級の被差別部落があり、人口1300人程度である。下町出身の小林初枝によると、下町の近くの部落に「四本松」があり、その隣に「四丁目」があり、「下宿」(しもじゅく)もあり、いずれも県内の部落に圧倒的に多い地名であり、隣の群馬県にも「四」のついた地名の部落が多く、解放令以後、1889年に命名された字名であるという。

    このほか熊谷市上中条の被差別部落は約40戸。神川町新里の被差別部落は86戸を数える。

    『全国部落調査』には草加市の地区が載っていないものの、草加市に同和対策事業があることは『草加市史』資料編第5巻144頁に明記されている。同書によると「昭和四十六年九月十八日部落解放同盟埼玉県連合会草加支部が組織され」、「草加市同和対策推進協議会要綱が昭和四十八年八月一日から適用」されている。市議の石村次郎も市議会で「草加市も地区指定されております」と発言している。『部落解放』1980年9月号には「構造不況と公害規制で追いつめられる皮革関連産業─埼玉県草加市吉町地区の現況」との記事が載っており、草加市では吉町が同和地区と思われる。

    埼玉愛犬家連続殺人事件の関根元は秩父の下駄屋の息子だが、部落出身かどうかは不明。髙田燿山は『仁義の報復 元ヤクザの親分が語る埼玉愛犬家殺人事件の真実』の中で、関根の出自をサンカではないかと推測している。

    狭山事件で冤罪を主張している石川一雄は今なお埼玉県に住んでいるが、2000年版の電話帳で県内における石川姓の分布を見ると、この姓が多い地区トップ20のうち7地区までを被差別部落が占めており、埼玉県の被差別部落には相対的に石川姓が多いといえる。

    その内訳は以下の通りである。

    • 埼玉県 深谷市 上野台(39世帯で県内2位)
    • 埼玉県 東松山市 上唐子(36世帯で県内5位)
    • 埼玉県 狭山市 富士見(34世帯で県内6位)
    • 埼玉県 大宮市 三橋(33世帯で県内7位)
    • 埼玉県 上尾市 原市(26世帯で県内12位)
    • 埼玉県 入間市 宮寺(25世帯で県内14位)
    • 埼玉県 上尾市 小敷谷(23世帯で県内18位)

    植松安太郎『人間解放をめざして』の部落民座談会のp.216では埼玉県の部落民が「何を間違ったか市役所のお役人様は部落民はほとんど坂本だ松本だ、藤本、野本、橋本ってみんな本がつくと思っていたんだなあ」と発言している。以下、埼玉県で各姓の世帯数が高い町丁における被差別部落の頻度を検証してみる(2000年版の電話帳による。各地区の冒頭の数値はその姓の世帯数)。

    坂本 - 20地区中11地区が被差別部落。

    • 82 埼玉県 秩父市 山田
    • 52 ★埼玉県 大里郡寄居町 寄居
    • 39 ★埼玉県 児玉郡上里町 七本木
    • 38 ★埼玉県 大里郡寄居町 鉢形
    • 37 埼玉県 児玉郡上里町 大御堂
    • 37 埼玉県 入間市 寺竹
    • 37 ★埼玉県 北埼玉郡騎西町 上崎
    • 37 ★埼玉県 大里郡寄居町 赤浜
    • 35 ★埼玉県 上尾市 原市
    • 28 ★埼玉県 北埼玉郡騎西町 内田ケ谷
    • 27 ★埼玉県 秩父市 大野原
    • 27 埼玉県 秩父郡横瀬町 横瀬
    • 25 埼玉県 秩父郡両神村 薄
    • 24 ★埼玉県 北埼玉郡川里村 広田
    • 23 埼玉県 秩父郡小鹿野町 長留
    • 20 埼玉県 秩父市 栃谷
    • 20 埼玉県 秩父市 下影森
    • 19 埼玉県 大宮市 日進町
    • 19 ★埼玉県 秩父郡小鹿野町 小鹿野
    • 18 ★埼玉県 北埼玉郡騎西町 外田ケ谷

    松本 - 20地区中10地区が被差別部落。

    • 55 埼玉県 浦和市 木崎
    • 47 ★埼玉県 大里郡寄居町 用土
    • 43 ★埼玉県 比企郡吉見町 田甲(『全國部落調査』には記載がない地区だが、1968年に同和対策集会所が建てられているほか、 『埼玉県部落解放運動史』193-194頁にも「ここは被差別部落のあるところで」とある。)
    • 41 ★埼玉県 大宮市 三橋
    • 36 ★埼玉県 大里郡花園町 小前田
    • 35 ★埼玉県 上尾市 原市
    • 35 ★埼玉県 大里郡大里村 小八林
    • 35 埼玉県 本庄市 小和瀬
    • 35 埼玉県 比企郡鳩山町 小用
    • 35 ★埼玉県 行田市 下須戸
    • 34 埼玉県 上尾市 大谷本郷
    • 33 埼玉県 上尾市 大字小泉
    • 33 埼玉県 大宮市 日進町
    • 32 埼玉県 狭山市 入間川
    • 31 ★埼玉県 加須市 阿良川
    • 31 ★埼玉県 大里郡花園町 武蔵野
    • 31 埼玉県 日高市 高萩
    • 30 ★埼玉県 加須市 礼羽
    • 30 埼玉県 浦和市 原山
    • 29 埼玉県 川口市 朝日

    藤本 - 20地区中4地区が被差別部落。

    • 11 埼玉県 深谷市 上柴町西
    • 10 埼玉県 大宮市 日進町
    • 8 ★埼玉県 上尾市 原市
    • 7 ★埼玉県 上尾市 小敷谷
    • 7 埼玉県 春日部市 大枝
    • 7 埼玉県 狭山市 水野
    • 6 ★埼玉県 大宮市 三橋
    • 6 埼玉県 所沢市 北秋津
    • 6 埼玉県 所沢市 上安松
    • 6 埼玉県 新座市 野火止
    • 6 ★埼玉県 浦和市 白幡
    • 6 埼玉県 草加市 松原
    • 6 埼玉県 越谷市 蒲生西町
    • 5 埼玉県 上福岡市 上福岡
    • 5 埼玉県 与野市 鈴谷
    • 5 埼玉県 与野市 下落合
    • 5 埼玉県 久喜市 東
    • 5 埼玉県 入間市 久保稲荷
    • 5 埼玉県 入間市 狭山台
    • 5 埼玉県 入間郡三芳町 藤久保

    野本 - 20地区中6地区が被差別部落。

    • 75 ★埼玉県 加須市 久下
    • 32 埼玉県 加須市 東栄
    • 21 ★埼玉県 北埼玉郡川里村 広田
    • 20 埼玉県 南埼玉郡宮代町 西粂原
    • 19 ★埼玉県 桶川市 若宮
    • 17 埼玉県 朝霞市 根岸台
    • 17 埼玉県 桶川市 坂田
    • 15 埼玉県 北足立郡吹上町 下忍
    • 12 埼玉県 上尾市 上
    • 10 ★埼玉県 加須市 大字久下
    • 10 埼玉県 北埼玉郡騎西町 正能
    • 10 埼玉県 南埼玉郡宮代町 金原
    • 9 埼玉県 加須市 南町
    • 9 埼玉県 加須市 本町
    • 9 埼玉県 北埼玉郡騎西町 騎西
    • 9 ★埼玉県 北足立郡伊奈町 小針内宿
    • 9 埼玉県 桶川市 末広
    • 9 埼玉県 桶川市 下日出谷
    • 9 埼玉県 比企郡吉見町 江綱
    • 8 ★埼玉県 上尾市 原市

    橋本 - 20地区中4地区が被差別部落。ただし熊谷市大原には白山神社があり、『全國部落調査』に漏れていても被差別部落の可能性がある。

    • 65 埼玉県 朝霞市 溝沼
    • 57 埼玉県 入間市 下藤沢
    • 35 ★埼玉県 上尾市 小敷谷
    • 32 ★埼玉県 大里郡江南町 御正新田
    • 30 ★埼玉県 大宮市 三橋
    • 29 ★埼玉県 深谷市 内ケ島
    • 27 埼玉県 熊谷市 曙町
    • 26 埼玉県 北埼玉郡北川辺町 柳生
    • 26 埼玉県 狭山市 水野
    • 25 埼玉県 新座市 野火止
    • 25 埼玉県 春日部市 大枝
    • 25 埼玉県 朝霞市 本町
    • 24 埼玉県 大宮市 日進町
    • 24 埼玉県 熊谷市 大原
    • 23 埼玉県 大宮市 大成町
    • 23 埼玉県 狭山市 南入曽
    • 22 埼玉県 北葛飾郡栗橋町 高柳
    • 22 埼玉県 大里郡妻沼町 妻沼
    • 22 埼玉県 秩父市 山田
    • 21 ★埼玉県 上尾市 原市

    吉野姓も県北の被差別部落に偏在している。

    • 98 ★埼玉県 熊谷市 上中条
    • 52 埼玉県 入間市 新久
    • 48 ★埼玉県 北埼玉郡南河原村 南河原
    • 39 ★埼玉県 大里郡妻沼町 上須戸
    • 27 ★埼玉県 大里郡妻沼町 日向
    • 24 埼玉県 浦和市 元町
    • 22 埼玉県 浦和市 領家
    • 20 埼玉県 浦和市 太田窪
    • 19 ★埼玉県 大里郡川本町 菅沼
    • 18 埼玉県 上福岡市 大字福岡
    • 17 ★埼玉県 大里郡花園町 小前田

    水平運動家などの姓にみる部落姓

    埼玉県の部落姓を水平運動家の姓から見ると小林姓が最多だった。「『△林』姓と『△本』・『△本』は全国的に大変多い。どうしてこのような事態になるのか」という記述での小林、山本、松本という解釈を裏付ける。

    • 井上(2人)
    • 岩上
    • 大野
    • 奥原
    • 笠本 (『江戸の部落 部落史研究の課題と方法』(本田豊、三一書房、1994)によると「本庄の周辺にも、小笠原の笠をとって地名に使ったり、部落の人々の苗字に使ったりしています。部落には、このような側面を持ったところがたくさんあります。それをすぐに否定するのは誤りです」。小笠原氏の家臣だったと伝えることから「笠」を使った姓は本庄市けや木の笠本姓。このような側面というのは先祖が武士ということ。)
    • 小林(5人)
    • 小鷲(こわし。他に読みあり。久喜市が最多の稀姓)
    • 坂本
    • 高松
    • 竹内(本庄市(旧:児玉郡秋平村)出身)
    • 田島
    • 田中(2人)
    • 棚沢(たなさわ。他に読みあり。熊谷市が最多の姓)
    • 辻本(2人)
    • 成塚(2人。なりつか。他に読みあり。鴻巣市が最多の姓)
    • 野本
    • 長谷川
    • 藤岡
    • 松下
    • 松本
    • 丸山
    • 宮島
    • 宮本
    • 山口
    • 山田
    • 若狭

    1937年の全国水平社の大会における責任者からでは、坂本姓が5人で最多だった。当時の郡ごとで上記との重複を含む。

    埼玉県水平社の主要人物

    氏名 住所 現在地 備考
    辻本晴一北足立郡六辻村大字別所1836-1番地さいたま市 南区 別所
    成塚政之助北足立郡田間宮村大字宮前10番地鴻巣市 宮前
    川島甚一入間郡宮寺村373入間市 宮寺
    小林駒蔵北足立郡田間宮村大字宮前567番地鴻巣市 宮前
    成塚藤次郎田間宮村鴻巣市
    成塚亀吉田間宮村鴻巣市
    棚沢照吉北足立郡箕田村大字箕田4120番地鴻巣市 箕田
    小林吉五郎北足立郡箕田村大字箕田7番地鴻巣市 箕田
    小林秀吉三橋村さいたま市 大宮区 三橋 3丁目
    藤岡亀吉原市上尾市 原市
    森利一入間郡毛呂村大字永瀬78番地入間郡 毛呂山町 長瀬
    竹内照政秋平村本庄市 児玉町秋山
    岩上弥三郎共和村本庄市 児玉町吉田林
    山田時次郎本庄本庄市
    福田喜長大里村熊谷市
    水野綏茂御正村熊谷市 御正新田
    水野利悦御正村熊谷市 御正新田
    坂本幸三郎吉田村幸手市

    児玉郡

    • 岩上
    • 奥原
    • 坂本
    • 山田
    私の友人の弟で岩上姓なる青年が、部落外の娘と恋仲になりましたが、娘の親戚から、
    「せめてもう少し離れた土地の岩上なら、世間さまへいいわけもきくが、児玉で岩上と
    いやあ、だれでもいわずと部落が知れてしまうので、いいわけも、いいのがれもきかない
    」という理由で、ふたりの仲が割かれたと聞いています。この岩上姓ですが、これもよく
    考えてみると、その一族に、戦前戦後を通して、部落解放運動にとびまわった人がおります
    。その人は戦前は農民運動で牢獄の飯を味わい、戦後は社会党から出馬して埼玉県会議員と
    して活躍したほどの業績を持っています。これらの状況が、岩上=被差
    別部落というイメージを、町民や近在の人びとに与えているようです。
    (小林初枝『こんな差別が』筑摩書房、1980年6月)

    小林みずからが児玉の部落姓を暴いている。なお、部落出身の県議とは児玉郡共和村吉田林(現・本庄市児玉町吉田林)出身の岩上弥三郎のことである。

    大里郡

    • 川田
    • 菊地
    • 野口
    • 長谷川
    • 水野
    • 山口

    北埼玉郡

    • 大野
    • 川田
    • 坂本(3人)
    • 前林
    • 松本(2人)

    比企郡

    • 小林
    • 坂本
    • 篠田

    北足立郡

    • 小林
    • 高橋
    • 高松
    • 成塚
    • 藤岡
    • 丸山

    埼玉県社会事業協会に協議員として参加した12名の部落民

    氏名 出身地 現在地 備考
    山本松輔三橋村さいたま市 大宮区 三橋 3丁目
    宮根丈吉名細村川越市 小堤
    伊藤八五郎松山町東松山市
    小山丑五郎藤田村本庄市 牧西
    長谷川盛枝本郷村深谷市 針ヶ谷
    坂田茂三郎太田村熊谷市
    鈴木角郎佐谷田村熊谷市 佐谷田
    末柄官右ェ門加須町加須市
    平社鍋之助太田村熊谷市
    杉本八郎中条村熊谷市
    宮本才三郎岩槻町さいたま市 岩槻区
    中村庄次郎上高野村幸手市 西

    1925年の町村議選における部落出身の当選者

    氏名 出身地 現在地 備考
    武内孫太郎児玉郡秋平村
    小林忠平〃七本木村
    植井藤蔵〃〃
    井上榊〃共和村
    水上藤十郎〃丹荘村
    酒井駒吉〃松久村
    笠本丹作〃北泉村
    城庄三郎〃青柳村
    平野啓太郎〃東児玉村
    長尾直治〃児玉町
    沢本三平〃〃
    松下芳五郎〃神保原村
    岩田寅松〃〃
    野本梅吉北足立郡桶川町
    高橋伝左衛門〃大石村
    小林元作〃石戸村
    小鷲房之助南埼玉郡菖蒲町
    水野新平大里郡御正村
    松本丈之助〃花園村
    鳥羽源之助〃〃
    酒井市五郎〃〃
    藤野喜源太〃武川村
    武田禎太郎〃幡羅村
    堀越宗太郎比企郡唐子村
    堀越重蔵〃〃
    小林秋蔵〃今宿村

    全農埼玉県連の結成に際して役員に選ばれた水平社同人

    氏名 出身地 現在地 備考
    小林駒蔵
    小林吉五郎
    成塚新次郎
    山口正一
    棚沢照吉箕田鴻巣市 箕田
    成塚政之助田間宮鴻巣市 宮前
    高橋常三郎大石上尾市
    棚沢門次郎上之熊谷市 上之
    棚沢丈吉上之熊谷市 上之
    田口万吉肥塚熊谷市 肥塚
    菊地倉松肥塚熊谷市 肥塚
    伊早坂幸好丹荘児玉郡 神川町
    岩田市太郎神保原児玉郡 上里町 神保原町
    塚越善治榛沢深谷市 榛沢

    文献


    全國部落調査(1935年)


    埼玉縣 昭和十年二月現在

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    北足立郡 新郷村前野宿七五四三〇農業草履及履物表製造川口市 前野宿
    〃 片柳村南中丸一六一一七履物表製造さいたま市 見沼区 南中丸
    〃 春岡村深作一三一〇六さいたま市 見沼区 深作
    〃 原市町原市一二四七七九履物表製造農業上尾市 原市1928年当時は原市水平社の同人数が約120名に達し、県下で最も支部員の多い水平社だった。
    〃 〃瓦葺一八上尾市 瓦葺
    〃 小室村若榎二二一四五農業履物表北足立郡 伊奈町 小室 若榎
    〃 小鉢村内宿三五北足立郡 伊奈町 小針内宿
    〃 〃新宿一一北足立郡 伊奈町 小針新宿
    〃 加納村加納一七一一七桶川市 加納
    〃 大石村小敷谷二〇一三五履物表農養蚕上尾市 小敷谷
    〃 〃畔吉四〇二四三上尾市 畔吉
    〃 桶川町桶川一六一一八履物表桶川市 旧大字桶川は広範囲にわたるが、白山神社は現在の寿2丁目にある。
    〃 〃大谷領町谷二四一五六桶川市 南 2丁目の一部、若宮 2丁目の一部、神明 1丁目、神明 2丁目、朝日 1丁目、朝日 2丁目、朝日 3丁目南に稲元姓8件。2000年電話帳。野本武一(実父の姓は伊藤)の生地は大字町谷616番地。
    〃 石戸村石戸宿五一三〇二北本市 石戸宿高松姓35件。2000年電話帳。源範頼の家臣の末裔という。
    〃 田間宮村大間一〇四八鴻巣市 大間
    〃 〃宮前一五一〇二農業鴻巣市 宮前成塚政之助の出身地区。「成塚政之助は明治25年3月23日、北足立郡田間宮村宮前に生まれた。道一つへだてた隣家が近藤光の生家である。(略)箕田と田間宮の部落は道一つをはさんで隣り合わせになっていて、字(あざ)は違ってもひとつづきの部落であった」(『埼玉県部落解放運動史』62-63頁)。近藤光は旧姓成塚であり近藤は養家の姓。成塚姓18件。小林姓17件。2000年電話帳。

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    北足立郡 箕田村箕田二〇一一四農業行商草履鴻巣市 箕田

    箕田の読み方はミダ。埼玉県水平社発祥の地。成塚姓12件。棚沢姓2件。2000年電話帳。埼玉県水平社の近藤光(出生名は成塚惣右衛門)の出身地区。成塚家は、20代続く家で江戸時代から苗字帯刀を許されていた。『江戸の部落 部落史研究の課題と方法』(本田豊、三一書房、1994) 『江戸の部落 部落史研究の課題と方法』(本田豊、三一書房、1994) (『もう差別はないという人々に』(部落解放同盟大宮支部編、部落解放同盟埼玉県連合会大宮支部、1974)によると「わたしが住んでいるのは三橋地区ですが、三橋地区の部落民は『山本』と『小林』という、二つの姓におおよそ二分されます。三橋の山本と名乗ればハハーン、とわかる仕組になっているわけです」。さいたま市大宮区三橋3丁目に関する山本姓の部落解放同盟大宮支部長の話にて。)

     

    〃 〃八幡田二七鴻巣市 八幡田
    〃 六辻村白幡二八農•靴製造農業さいたま市 南区 白幡
    〃 〃根岸二二農業さいたま市 南区 根岸
    〃 與野町八平子三〇一六五履物表さいたま市 中央区 八王子八平子は八王子の誤記。
    〃 三橋村並木五六二九六さいたま市 大宮区 三橋 3丁目小林姓14件、山本姓33件。2000年電話帳。
    〃 志木町久保四九三六四志木市 幸町 4丁目全域(ただし幸町4丁目14~27番地を除く)、1丁目13~16番地1972年に志木の一部から幸町が成立。通称「中森村」。中森明菜の父の中森明男(精肉商)の出身地区。中森姓24件。2000年電話帳。
    〃 吹上町吹上一〇五〇鴻巣市 吹上
    入間郡 毛呂村長瀬五八四二二入間郡 毛呂山町 長瀬穢多による集団暴力事件である武州鼻緒騒動(1843年)の舞台。森姓15件。2000年電話帳。
    〃 山根村葛貫四二入間郡 毛呂山町 葛貫橋北姓7件。2000年電話帳。
    〃 大家村厚川一六一一五竹皮細工坂戸市 厚川
    〃 高麗川村下鹿山一七一二二履物表日高市 下鹿山
    〃 高萩村女影七五五二五履物表農業日高市 女影
    〃 柏原村南組六六三六七農業履物表狭山市 柏原東島(とうじま)姓18件、長沢姓19件、長澤姓3件。2000年電話帳。
    〃 入間川村第三區五九三八八狭山市 富士見 1丁目、祇園狭山事件の石川一雄の地元。菅原4丁目、上新田とも呼ばれていた。幕末には16軒を数えるに過ぎなかった。部落解放同盟中央本部は著書「部落差別は本当になくなったのか」の中で菅原4丁目が部落であること、石川一雄氏が部落出身であることを公表している。この地区の部落姓は石川、石田、水村。(『同和教育を知る 差別の現実に深く学ぶ』(本田豊、エムティ出版、1992)によると「狭山事件でデッチあげ逮捕された石川一雄さんの生まれた所も、元々からの苗字は水村と石川の二つの苗字であった。現在は周辺の部落から移り住んだ人もあり、五つか六つの苗字がある」、「部落の中をほぼ東西に横切っている道路の南側に石川姓の家が集中し、北側に水村姓の家が集中する傾向があります。現在はかなり入り組んでいますが、石川さんの子供のころは今いったようにかなり厳然と分かれていたんです。このことから考えて、入間川の部落は元々は二戸か三戸くらいのものではなかったか、と推測できます。そして、その役割は入間川宿を守るための鎌倉街道の警備であったろうと思います」。狭山市富士見1丁目に関する記述。) 
    〃 大田村豊田本四六二七六履物表農業川越市 寿町
    1967年に豊田本、豊田新田、野田の一部から寿町が成立。寿町1-2303に白山神社あり。川越市野田町と隣接。岡島姓14件、荻原姓23件。2000年電話帳。( 『破けたノートから 部落解放教師群像』(解放出版社編、解放出版社、1978)によると「一日めの夜、部屋で雑談をしていたとき、同じ埼玉県同教のF氏から、彼の住んでいるK市の部落の話しが出た。そこはたしか、私の父の出身地でもあった。父が早く死んだため、私は一時そこの祖母の家で暮らしたことがあった。私がF氏に、その部落に住んでいる人の姓は、とたずねると『岡島』だと答えたのである。なんと私自身が部落出身であった」。熊谷市の高校の教員である岡島姓の者が埼玉県同教での合宿について書いた手記。父はK市の小学校の教員で、朝鮮に渡って引き揚げてからは深谷市に住んでいた。深谷市から車で40分という記述と岡島姓の分布から川越市寿町とわかる。)
    〃 田面沢村野田三八一九八川越市 野田町
    1965年に野田の一部から野田町が成立。石川一雄を唆して「無罪」主張に転じさせた荻原佑介の出身地区。岡島姓5件、荻原姓16件。2000年電話帳。川越市寿町と隣接。 (『白山神社と被差別部落』(本田豊、明石書店、1989)によると「私の先祖は『源(みなもと)』っていったんですよ。源源衛門常高(みなもとげんえもんつねたか)ってね。それで、川越藩主の馬まわり役をやったんですよ」。同地に隣接する野田町の荻原姓の者による発言。)

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    入間郡 名細村小堤七〇四三三農業履物表製造川越市 小堤宮根姓29件、三吉姓27件。2000年電話帳。(『被差別部落の民俗と伝承』(本田豊、三一書房、1998)によると「埼玉県下のある町では近世には『上原』であったものが明治以後は『植原』に、『源』だったものが『宮根』に、『三芳』というのが『三吉』にと変えられているのである」。宮根と三吉に変えさせられたのは川越市小堤の地区。) 
    〃 〃下廣谷六二
    三四二

    川越市 下広谷

    前野姓12件。2000年電話帳。
    〃 鶴ヵ島村上廣谷二一
    一二〇

    鶴ヶ島市 上広谷

    木口姓4件。2000年電話帳。

    〃 三芳野村
    中小坂四六二七〇履物表農業坂戸市 中小坂若狭姓12件。2000年電話帳。
    〃 坂戸町坂戸二六一六九農業履物表坂戸市 坂戸
    〃 〃片柳二一坂戸市 片柳
    〃 〃片柳新田二八坂戸市 片柳新田
    〃 宮寺村第十區一五八二履物表農業入間市 宮寺
    〃 福岡村川崎一二六八農業履物表ふじみ野市 川崎
    比企郡 西吉見村和名三六二三四比企郡 吉見町 和名鈴木姓33件。2000年電話帳。
    〃 松山町松山六八四四〇養蚕藁細工東松山市 松山
    〃 〃野田二四一五二東松山市 野田
    〃 〃市川一四三一東松山市 市ノ川
    〃 大岡村二〇一二一東松山市 岡
    〃 〃大谷二一東松山市 大谷
    〃 唐子村上唐子八五三八六東松山市 上唐子
    〃 高坂村西本宿四一二〇五履物表東松山市 西本宿

     

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    比企郡 今宿村石坂ノ二四六三三四農業履物表比企郡 鳩山町 石阪川田姓9件。2000年電話帳。
    〃 七郷村吉田一九九五藁、竹細工比企郡 嵐山町 吉田松本姓23件。2000年電話帳。1926年に山越から集団改姓。
    〃 八和田村上横田三一履物表比企郡 小川町 上横田
    〃 〃高谷一八比企郡 小川町 高谷
    秩父郡 原谷村大野原一五九二賃織秩父市 大野原
    〃 秩父町大宮八七四四〇農、日傭、商秩父市 大宮
    〃 小鹿野町小鹿野二三一三二農業獣皮、藁細工秩父郡 小鹿野町 小鹿野
    兒玉郡 藤田村牧西一〇一〇一本庄市 牧西小山姓10件。2000年電話帳。
    〃 北泉村北堀三二一七三本庄市 北堀
    〃 〃栗崎三〇本庄市 栗崎
    〃 〃西富田一四七〇本庄市 西富田
    〃 東児玉村下児玉一三九一児玉郡 美里町 下児玉
    〃 〃一五九八児玉郡 美里町 関重昆姓6件。2000年電話帳。
    〃 〃阿那志二一一〇五藁細工児玉郡 美里町 阿那志
    〃 松久村廣木一三六八養蚕児玉郡 美里町 広木中兼姓15件。2000年電話帳。
    〃 〃駒衣六四児玉郡 美里町 駒衣
    〃 〃木部一七児玉郡 美里町 木部

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    兒玉郡 松久村古那三三農業養蚕児玉郡 美里町 古郡古那は古郡の誤記。
    〃 〃甘粕一七八九児玉郡 美里町 甘粕
    〃 〃中里二九児玉郡 美里町 中里雷坂姓1件。2000年電話帳。
    〃 大沢村猪俣四八養鶏、養兎児玉郡 美里町 猪俣
    〃 〃白石八四児玉郡 美里町 白石
    〃 秋平村秋山區一〇六〇本庄市 児玉町秋山秋山に小茂田姓11件。2000年電話帳。
    〃 〃風洞區二六本庄市 児玉町秋山
    〃 〃小平區五三土工本庄市 児玉町小平
    〃 元泉村元田一六一〇八日傭、藁細工本庄市 児玉町元田
    〃 若泉村渡瀬六〇苗木商児玉郡 神川町 渡瀬
    〃 青柳村新宿児玉郡 神川町 新宿
    〃 〃池田二一児玉郡 神川町 池田
    〃 〃二ノ宮二〇児玉郡 神川町 二ノ宮
    〃 〃新里二九一四八児玉郡 神川町 新里町田姓53件。2000年電話帳。
    〃 〃中新里二六児玉郡 神川町 中新里
    〃 金屋村金屋二〇一〇八本庄市 児玉町金屋倉野内姓14件。2000年電話帳。
    〃 〃高柳四五本庄市 児玉町高柳

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    兒玉郡 金屋村飯倉一二七一農業本庄市 児玉町飯倉林下姓3件。2000年電話帳。
    〃 〃宮内三三二〇一本庄市 児玉町宮内清水姓4件、森本姓21件。2000年電話帳。金屋村婦人水平社の森本ぜん子は水平運動家の辻本晴一と結婚し、その姉は1924年に平野小剣と結婚したとの資料もあるが、別の資料によると平野小剣は1917年から1932年まで新潟県の部落在住の叔父の長女(平野ケン)と結婚していたことになっており、事実関係は要検証。「思想月報」には1940年8月当時の情報として「妻フエのほか、内妻福田あぐりあり」とある。
    〃 〃塩谷一二六二本庄市 児玉町塩谷奥原姓5件。2000年電話帳。
    〃 児玉町児玉一一九五二七養豚本庄市 児玉町児玉俗称「下町」(しもちょう)。部落と一般地区の境に八高線が走っていることから地元では「線路から向こう」と遠回しに呼ばれることもある。同地区出身の小林初枝は『こんな差別が』(筑摩書房、1980)の「部落に多い姓と差別」の項などで同地区の部落姓が「永尾」「田島」「岩上」「神部」であることを暴露し、中村幸夫から「ここでは『部落地名総鑑』どころか『部落別人名簿』になるのではないか」と批判された。小林姓32件、武政姓26件、田島姓62件、永尾姓33件、宮部姓23件、神部姓7件、岩上姓2件。2000年電話帳。神部家は明治初頭に静岡県から移住してきた神主の家系だが、下町に住み着いてから分家が現れ、部落解放運動で活躍する町議が出た。これは神部政次郎(部落解放同盟埼玉県連副委員長、児玉町議会議員)のこと。またサッカー選手の永尾昇は児玉町出身。なお部落内に下町市営住宅(本庄市児玉町児玉2428)があり、伝染病の隔離病舎(火葬場と共に1963年廃止、火葬場は国道254号線になった)の跡地だが、一般地区から流入した一般民も混住している。久美塚市営住宅(本庄市児玉町児玉1447番地1)も下町地内である。
    〃 円荘村元阿保三〇児玉郡 神川町 元阿保伊早坂姓2件。2000年電話帳。
    〃 〃八日市四八二八一きのこ菜児玉郡 神川町 八日市榊姓14件、堰口姓4件。2000年電話帳。
    〃 〃小浜三一児玉郡 神川町 小浜
    〃 〃熊野堂三五竹細工児玉郡 神川町 熊野堂榊姓6件。2000年電話帳。
    〃 〃植竹児玉郡 神川町 植竹
    〃 長幡村五明日雇児玉郡 上里町 五明
    〃 賀美村金久保一五一〇五農業養蚕、機織児玉郡 上里町 金久保
    〃 〃勅使ヵ原三五児玉郡 上里町 勅使河原
    〃 神保原村石神南部四一二五九養蚕、履物表金貸、鶏卵行商児玉郡 上里町 神保原町神保原町に岩田姓64件。2000年電話帳。
    〃 〃石神北部一六一三〇青物行商、古物商児玉郡 上里町 神保原町
    〃 〃八町河原一一九五養兎、賃織児玉郡 上里町 八町河原
    〃 旭村万年寺三一一八〇農業養豚本庄市 万年寺
    〃 七本木村七本木二一一三六兎鶏周旋児玉郡 上里町 七本木植井姓8件、植原姓10件。(2000年電話帳。被差別部落の民俗と伝承』(本田豊、三一書房、1998)によると「埼玉県下のある町では近世には『上原』であったものが明治以後は『植原』に、『源』だったものが『宮根』に、『三芳』というのが『三吉』にと変えられているのである」。) 

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    兒玉郡 七本木村賀美一七一〇六農業兎鶏周旋児玉郡 上里町 嘉美賀美は嘉美の誤記。
    〃 〃三町一五九二養鶏児玉郡 上里町 三町
    〃 〃二四一四三兎鶏周旋児玉郡 上里町 堤戸矢姓35件、植井姓6件。2000年電話帳。
    〃 本庄町大林七九四九四養蚕本庄市 朝日町1954年まで存在した本庄町に大字はなかった。
    〃 〃久保二八二〇九本庄市 同上。
    〃 〃天神六七本庄市 同上。
    〃 〃花木二〇本庄市 台町同上。
    〃 〃二本松四三本庄市 同上。本庄市栄2-7に二本松古代住居跡がある。「今昔マップ」1894~1915年によると現在の前原2丁目から柏の北部。本庄保健所(本庄市前原1丁目8-12)の西側一帯。
    〃 共和村蛭川一五八一日雇、土工本庄市 児玉町蛭川
    〃 〃今井一二六一日雇本庄市 今井岡芹姓26件。2000年電話帳。
    〃 〃吉田林一七一〇五本庄市 児玉町吉田林吉田林の読み方はキタバヤシ。岩上姓27件。2000年電話帳。吉田林897に本田豊の実家がある。
    〃 〃下浅見一三七四本庄市 児玉町下浅見下浅見に磐上姓4件。2000年電話帳。
    〃 〃下浅見本庄市 児玉町下浅見
    大里郡 秦村葛和田三〇麻裏表製造熊谷市 葛和田
    〃 〃日向一三七八熊谷市 日向
    〃 長井村西野二四一四一熊谷市 西野
    〃 〃上須戸三〇一七八履物表製造熊谷市 上須戸

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    大里郡 長井村善ヵ島二六農業土工熊谷市 善ケ島
    〃 奈良村下奈良一四八四熊谷市 下奈良
    〃 〃奈良新田一二熊谷市 奈良新田
    〃 〃四方寺一四八四熊谷市 四方寺
    〃 〃玉井三一養蚕熊谷市 玉井
    〃 〃久保島四四三五三熊谷市 久保島
    〃 〃新堀一八一一四熊谷市 新堀
    〃 佐谷田村佐谷田村一六九二履物表熊谷市 佐谷田鈴木姓36件。2000年電話帳。
    〃 久下村久下一〇九二熊谷市 久下
    〃 吉見村箕輪一七六八熊谷市 箕輪
    〃 〃小八林四六一八四熊谷市 小八林
    〃 吉岡村楊井四三二三六熊谷市 楊井
    〃 大麻生村廣瀬一二熊谷市 広瀬
    〃 〃二四熊谷市上組や上郷の誤記の可能性あり。要検証。
    〃 〃大麻生一二熊谷市 大麻生
    〃 御正村成沢一七一六〇熊谷市 成沢
    〃 〃御正新田三〇二一一熊谷市 御正新田折川姓6件、水野姓(  『日本の特殊部落』(菊池山哉、東京史談会、1962)に、御正新田に関する記述として「昭和六年でした。大里郡静宝院(じようかん)原の部落を訪ねました時に、お頭の当首は七十二才の老女でしたが、『どう云うわけで下谷(したやつ、部落名)のものだけが、賤しめられるものか、そのわけが分からない』と嘆いて居りました。父も常日頃それを言つて居られましたと、果ては涙を流して嘆いて居られました。こゝは農家十六戸ばかり、一村水野姓です」とある。 )11件。また御正村の部落出身兵士に松本仲助があり、1922年10月18日には埼玉県水平社臨時大会が御正村の松本源吉宅で開かれた。松本姓9件。御正村水平社に橋本金五郎がいた。橋本姓32件。2000年電話帳。

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    大里郡 御正村押切五四農業履物製造熊谷市 押切
    〃 〃樋春一三熊谷市 樋春
    〃 小原村野原二六熊谷市 野原
    〃 本畠村本田四四三四二農、植木職農業深谷市 本田
    〃 男衾村赤浜二四二九〇農業蚕業大里郡 寄居町 赤浜
    〃 〃富田二〇大里郡 寄居町 富田
    〃 鉢形村鉢形上原三九二六八藁細工大里郡 寄居町 鉢形鉢形に戸沢姓24件、戸澤姓6件。2000年電話。
    〃 〃鉢形立ケ瀬六〇四二九大里郡 寄居町 鉢形
    〃 寄居町寄居一三六五履物製造大里郡 寄居町 寄居
    〃 〃藤田二五大里郡 寄居町 藤田
    〃 〃末野三〇大里郡 寄居町 末野
    〃 櫻沢村李沢一九一一四大里郡 寄居町 桜沢 李沢
    〃 〃山崎一二大里郡 寄居町 桜沢
    〃 花園村小前田五〇三五〇履物表製造深谷市 小前田加松姓6件。2000年電話帳。
    〃 〃武蔵野四九三三八深谷市 武蔵野鳥羽姓14件。2000年電話帳。
    〃 用土村第五區二三一〇七藁細工大里郡 寄居町 用土
    〃 〃第六區一六八二大里郡 寄居町 用土

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    大里郡 用土村第七區三〇一五八農業藁細工大里郡 寄居町 用土
    〃 〃第十一區三八大里郡 寄居町 用土
    〃 本郷村本郷一四一〇五自轉車修繕業深谷市 本郷
    〃 〃今泉一一四二深谷市 今泉
    〃 〃針ケ谷一五九八深谷市 針ヶ谷大正同志会の長谷川盛枝の出身地区。長谷川姓25件。2000年電話帳。
    〃 〃山河一六一〇四深谷市 山河
    〃 岡部村岡部七〇三六五深谷市 岡部松島姓51件、松嶋姓15件、鳥羽姓10件。2000年電話帳。
    〃 〃三五一九二深谷市 岡甲原姓10件。2000年電話帳。
    〃 〃宿根一〇五五深谷市 宿根


    〃 榛沢村(小林初枝『おんな三代』朝日選書版6頁によると、著者の祖母は旧姓山中で、榛沢村の「ほとんどが同姓の家々からなる山中廓と呼ばれる被差別部落」の出というが、2000年電話帳では旧榛沢村に山中姓の集中する地域は確認できない。集団改姓した可能性あり。)
    榛澤二一一三四深谷市 榛沢
    〃 〃後榛澤一六一〇二周旋深谷市 後榛沢
    〃 〃山崎一五七五深谷市 山崎
    〃 〃榛沢新田一六炭焼深谷市 榛沢新田
    〃 〃沓掛一二五四古物、苗木深谷市 沓掛
    〃 〃西田一六深谷市 西田
    〃 八基村横瀬三〇二二七蚕具製造深谷市 横瀬関東水平社創立大会の参加者に鶴田光義あり。鶴田姓24件、鳥羽姓5件。2000年電話帳。
    〃 大寄村上敷免二四深谷市 上敷免

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    大里郡 大寄村内ヶ島農業深谷市 内ケ島
    〃 深谷村西島三四深谷市 西島
    〃 〃曲田深谷市 曲田
    〃 〃萓場深谷市 萱場
    〃 藤澤村人見一三八〇養蚕深谷市 人見
    〃 〃大谷一〇六四深谷市 大谷
    〃 〃折之口二〇一二八深谷市 折之口浜川姓19件。2000年電話帳。
    〃 〃上ノ台一一六九深谷市 上野台
    〃 武川村長仕家二五一七五藁細工深谷市 長在家長仕家は長在家の誤記。
    〃 〃田中一七一一九深谷市 田中
    〃 〃上原二四深谷市 上原
    〃 〃菅沼日雇深谷市 菅沼
    〃 三尻村三ヶ尻一六七九古物商熊谷市 三ケ尻光明姓4件、重田姓10件。2000年電話帳。
    〃 〃拾之間一七熊谷市 拾六間拾之間は拾六間の誤記。
    〃 明戸村明戸二五荷馬車深谷市 明戸
    〃 〃宮ヶ谷戸深谷市 宮ケ谷戸
    〃 幡羅村東方三〇二一〇深谷市 東方

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    大里郡 幡羅村国済寺二七一八九濃業深谷市 国済寺濃業は農業の誤字。1954年10月、国済寺部落出身の杉本国作(当時20歳)が結婚差別を受けて自殺したと解放同盟は言い張っている。杉本姓3件。2000年電話帳。
    〃 〃柴崎二一深谷市 上柴町東
    〃 別府村西別府一八一〇三藁細工熊谷市 西別府
    〃 〃東別府三七二〇七熊谷市 東別府
    〃 太田村永井太田二二熊谷市 永井太田
    〃 〃上江袋四七二五〇熊谷市 上江袋
    〃 男沼村一一七一履物表製造熊谷市 妻沼台
    〃 〃小島四九砂利採取熊谷市 小島
    〃 妻沼町弥藤吾一三八二藁細工熊谷市 弥藤吾
    北埼玉郡 原道村道目二七加須市 道目
    〃 〃弥兵衛渡船業加須市 弥兵衛
    〃 大越村大越三四農業履物表製造加須市 大越
    〃 光和村蓼寄二二加須市 琴寄
    〃 〃北下新井二九加須市 北下新井
    〃 〃平野一二牛馬商農業加須市 北平野
    〃 豊野村阿佐間一〇七二農業履物表製造加須市 阿佐間
    〃 〃間口一三八三加須市 間口

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    北埼玉郡 豊野村生出一六農業履物表製造加須市 生出
    〃 三保村上三俣一九農、日雇加須市 上三俣三保村は三俣村の誤記。
    〃 大桑村川口一三六七農業加須市 川口
    〃 〃南篠崎一二六九加須市 南篠崎大越姓12件。2000年電話帳。
    〃 〃南大桑三八加須市 南大桑
    〃 〃花崎竹細工加須市 花崎
    〃 須賀村須賀二五一八五草履及び小物商行田市 須加須加は江戸時代には「須賀」と表記した。長島姓35件。2000年電話帳。
    〃 鴻茎村芋茎一一五三履物表製造加須市 芋茎
    〃 札羽村札羽一一三五加須市 礼羽
    〃 田ヶ谷村内田ヶ谷二七一六一加須市 内田ケ谷
    〃 〃上崎二五一九一加須市 上崎
    〃 〃外田ヶ谷一一六六加須市 外田ケ谷
    〃 廣田村廣田二一一二六鴻巣市 広田
    〃 〃赤城一八鴻巣市 赤城
    〃 埼玉村埼玉二三一四一漁業其他行田市 埼玉
    〃 〃凌柳三二行田市 渡柳
    〃 下忍村下忍一二九四履物表製造行田市 下忍

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    北埼玉郡 大田村若小玉三三農業履物表製造行田市 若小玉
    〃 〃小鉢三六行田市 小針
    〃 〃下須戸三二三一一行田市 下須戸井達姓4件、平社姓20件。2000年電話帳。
    〃 〃関根一四一〇一行田市 関根
    〃 志多見村志多見二二一一五箒作加須市 志多見
    〃 〃阿良川一二八藁細工加須市 阿良川
    〃 〃串作三一一八五加須市 串作
    〃 平子林村神戸五七履物表製造羽生市 神戸平子林村は手子林村の誤記。
    〃 須影村須影三八三六三羽生市 須影高鳥姓58件。2000年電話帳。
    〃 岩瀬村下岩瀬四七二五五藁細工羽生市 下岩瀬川田姓54件。2000年電話帳。
    〃 〃上岩瀬一一五九羽生市 上岩瀬川田姓24件、河田姓13件。2000年電話帳。
    〃 〃桒崎一三六八羽生市 桑崎河田姓17件。2000年電話帳。
    〃 川俣村稲子二四一四四羽生市 稲子山崎姓25件。2000年電話帳。
    〃 新郷村上新郷一四八八羽生市 上新郷
    〃 加須町加須四一加須市 1967年に大字加須の大部分が中央、元町、本町の一部となり、1971年に残りが富士見町、南町の一部となった。
    〃 〃久下二〇加須市 久下末柄姓5件。2000年電話帳。
    〃 荒木村荒木三八養蚕行田市 荒木

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    北埼玉郡 荒木村小見一九一二七農業養蚕、草履行田市 小見
    〃 星宮村下川二五藁細工熊谷市 下川上下川は下川上の誤記。星宮村は行田市と熊谷市に分割。
    〃 南河原村南河原一三七七六八行田市 南河原中戸姓6件、中丸姓14件、吉野姓48件。2000年電話帳。ジャズトランペッターで「日本のハリー・ジェームス」と呼ばれた松本文男の出身地区。
    〃 中條村上中條四〇二四〇履物表熊谷市 上中条
    吉野姓94件。2000年電話帳。「上中条の被差別部落は小字では上水越(かみみずこし)、後八幡(うしろはちまん)、日向島(ひなたじま)からなりたっている。世帯数88~9軒のうち一般からの混住は上水越の1~2軒だけ」と解放新聞社編『被差別部落 I農山漁村』12頁にある。同書11頁以降に登場する解同埼玉県連統制委員兼熊谷市協会長の姓が吉野(ただし生まれは群馬県邑楽郡千代田村)。同書13頁以降に登場する上中条地区の部落民は7軒中6軒までが吉野姓。
    〃 〃今井四六二七六熊谷市 今井
    〃 〃小間根二九一七四熊谷市 小曽根小間根は小曽根の誤記。
    南埼玉郡 和土村木曽良一一八五さいたま市 岩槻区 村国 木曾良
    〃 〃村国一六さいたま市 岩槻区 村国
    〃 〃飯塚一四七八さいたま市 岩槻区 飯塚
    〃 岩槻町岩槻一二八三農、履物表製造履物表、農業さいたま市 岩槻区 岩槻
    〃 慈恩寺村鹿室三二二三六履物製造農業さいたま市 岩槻区 鹿室桑原姓23件。2000年電話帳。
    〃 大田村野久喜三〇二〇六農及履物製造久喜市 野久喜川元祥一『関東の部落を行く』(1980年)97頁によると野久喜には上・中・下の小字があり、被差別部落は野久喜上(東端)と野久喜下(西端)。同書102頁によると、野久喜下の戸数が37戸、野久喜上が7戸、合計44戸。野久喜中に住んでいる「一般」は8戸である。
    〃 菖蒲町菖蒲六四三一五農業久喜市 菖蒲町菖蒲小鷲姓14件。2000年電話帳。
    北葛飾郡 上高野村西二五一四八幸手市 西中村姓5件。2000年電話帳。
    〃 堤郷村堤根一四一〇二北葛飾郡 杉戸町 堤根
    〃 櫻田村西大輪二七一四三古物久喜市 西大輪
    〃 〃東大輪一五八〇久喜市 東大輪

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    北葛飾郡 櫻田村八甫二九農業古物久喜市 八甫
    熊谷市 熊ヶ谷七七五〇四履物表熊谷市 熊谷
    石原四五熊谷市 石原
    上之四六三〇八熊谷市 上之棚沢姓37件、棚澤姓12件。2000年電話帳。
    肥塚五五三七七熊谷市 肥塚菊地姓55件。田口姓32件。2000年電話帳。
    箱田三一一三七熊谷市 箱田
    柿沼二〇一〇六熊谷市 柿沼
    一四八九熊谷市 代
    新島二三熊谷市 新島
    計一二八二六三五四〇二三二八七五

    ※このほか白岡市にも山中という部落がある。「下小笠原遺跡のふるさとの森」の西方数十メートルにある上野田飛地で、白岡市山中集会所(白岡市上野田1714-1)近辺。詳細は長谷川敏夫が刊行した『山中の昔といま』(埼玉県部落解放研究会編、埼玉県部落解放研究会、2000)を参照のこと。同書によると、1860年の岩槻藩の地方(じかた)史料に「野田村、石高678石余、人数546人、家数本百姓52軒、水呑33軒、寺2か所、遊民2軒、穢多4軒」とある。山中部落の戸数は、近世後期になると10軒前後であった。西の家は小頭弥兵衛、姓はM、子孫の名は宗太郎。中の家は小頭瀬兵衛、姓はI、I本家は熱心な天理教信者で「いまから2-3代前に」東京の大崎に転居したという。「軍隊ではM、K、Sなどの名字で差別された」とのこと。同書2頁の古地図を現代の地図と比べてみると、むかし白山様のあった場所の近くに現在の山中集会所があり、むかし「西の家」小頭弥兵衛の屋敷があった場所に現在の有限会社昭和産業(経営者は宮内鉄五郎)があることがわかる。日興出版『日興の住宅地図』(刊年不明、1977年国会図書館受入)によると上野田飛地の苗字は宮内5件と磯井3件のみであるから、山中部落のM姓は宮内、I姓は磯井と考えられる。上野田飛地を取り囲む彦兵衛には鈴木姓が、彦兵衛の南隣の太田新井には川崎姓や小島姓が複数分布しているが、KやSにあたるかどうかは不明。

    施設等



    県内の隣保館

    • 寄居町隣保館 - 埼玉県大里郡寄居町大字保田原321番地
    • 行田市地域交流センター - 埼玉県行田市大字下須戸629
    • 行田市南河原隣保館 - 埼玉県行田市南河原790
    • しょうぶ会館 - 埼玉県久喜市菖蒲町菖蒲1077番地1
    • 加須市田ケ谷総合センター - 埼玉県加須市上崎2080番地の1
    • 伊奈町伊奈中央会館 - 埼玉県北足立郡伊奈町大字小室9802番地1
    • さいたま市立三つ和会館 - 埼玉県さいたま市大宮区三橋3丁目52番地
    • 熊谷春日文化センター - 埼玉県熊谷市小八林103番地7
    • 上里町立隣保館 - 埼玉県児玉郡上里町大字神保原町1375番地
    • 本庄市児玉隣保館 - 埼玉県本庄市児玉町児玉1352番地1
    • 本庄市東台会館 - 埼玉県本庄市東台5丁目2番33号



    隣保館設置状況一覧

    • 昭和36年度:騎西町第一隣保館、騎西町第二隣保館
    • 39年度:菖蒲町立隣保館
    • 42年度:伊奈町立隣保館、大里村立隣保館
    • 44年度:妻沼町立隣保館
    • 45年度:大宮市立三ツ和会館
    • 46年度:児玉町立隣保館
    • 49年度:上里町立隣保館
    • 57年度:本庄市東台会館、寄居町隣保館

    小集落改良住宅

    • 加須市小集落改良住宅 - 加須市志多見字林の中

    三郷市幸房235番地から238番地近辺の住宅群が同和改良住宅かどうかは要調査。



    同和対策集会所・教育集会所

    • 加須市立同和対策阿良川集会所 - 加須市阿良川264番地
    • 加須市立同和対策志多見集会所 - 加須市志多見873番地1
    • 加須市立同和対策川口集会所 - 加須市川口二丁目18番地7
    • 加須市立同和対策串作集会所 - 加須市串作405番地1
    • 加須市立同和対策礼羽西集会所 - 加須市馬内612番地5
    • 加須市立下戸塚集会所 - 加須市芋茎10番地4
    • 加須市立大利根集会所 - 加須市琴寄906番地1
    • 久喜市野久喜集会所 - 久喜市古久喜687番地3
    • 久喜市内下集会所 - 久喜市鷲宮160番地11
    • 行田市同和対策集会所
    • 坂戸市立同和対策中小坂集会所 - 坂戸市大字中小坂887番地
    • 坂戸市立同和対策厚川第2集会所 - 坂戸市大字成願寺511番地
    • 羽生市立同和対策須影集会所 - 羽生市大字須影708番地
    • 羽生市立同和対策稲子集会所 - 羽生市大字稲子843番地1
    • 羽生市立同和対策桑崎集会所 - 羽生市大字桑崎724番地
    • 羽生市立同和対策下岩瀬集会所 - 羽生市大字下岩瀬733番地
    • 羽生市立同和対策西新田集会所 - 羽生市大字上新郷6284番地1
    • 狭山市役所 富士見集会所 - 狭山市富士見1丁目1−18
    • 本庄市立笠ケ谷戸集会所 - 本庄市けや木3-15-10
    • 本庄市立万年寺集会所 - 本庄市万年寺3丁目3
    • 本庄市立宮本町集会所 - 本庄市栄2丁目11
    • 本庄市立児玉塩谷集会所 - 本庄市児玉町塩谷599
    • 本庄市立児玉大道集会所 - 本庄市児玉町児玉1697
    • 本庄市立児玉秋山集会所 - 本庄市児玉町秋山1401
    • 本庄市立児玉吉田林集会所 - 本庄市児玉町吉田林213
    • 本庄市立児玉山王集会所 - 本庄市児玉町児玉2428
    • 本庄市立児玉宮内集会所 - 本庄市児玉町宮内1350
    • 本庄市立児玉下浅見集会所 - 本庄市児玉町下浅見867-11
    • 本庄市立児玉元田集会所 - 本庄市児玉町元田263
    • 本庄市立児玉中央集会所 - 本庄市児玉町児玉1825-6
    • 本庄市立児玉大久保集会所 - 本庄市児玉町児玉1113
    • 深谷市立人見集会所 - 深谷市人見323
    • 深谷市立横瀬集会所 - 深谷市横瀬714番地2
    • 深谷市立折之ロ集会所 - 深谷市折之口390番地2
    • 深谷市立東方集会所 - 深谷市東方町三丁目25番地4
    • 深谷市立大谷集会所 - 深谷市大谷1023番地
    • 深谷市立南岡集会所 - 深谷市岡部2097番地1
    • 深谷市立本郷集会所 - 深谷市本郷899番地
    • 深谷市立榛沢集会所 - 深谷市榛沢108番地
    • 深谷市立本田第1集会所 - 深谷市本田2648番地1
    • 深谷市立長在家集会所 - 深谷市長在家4004番地
    • 深谷市立前藤集会所 - 深谷市長在家1602番地
    • 深谷市立春日丘集会所 - 深谷市本田7111番地3
    • 深谷市立花園集会所 - 深谷市小前田2327番地
    • 上尾市立原市集会所 - 上尾市大字原市4169番地3
    • 上尾市立畔吉集会所 - 上尾市大字畔吉1219番地1
    • 寄居町立立ケ瀬集会所 - 大里郡寄居町大字鉢形466番地の1
    • 寄居町立用土集会所 - 大里郡寄居町大字用土5386番地の1
    • 寄居町立用土第2集会所 - 大里郡寄居町大字用土5929番地の1
    • 上里町立同和対策立野集会所
    • 上里町立同和対策堀込集会所
    • 上里町立同和対策本郷集会所
    • 上里町立同和対策五丁目集会所
    • 上里町立同和対策三町集会所
    • 上里町立同和対策堤集会所

    草加市立吉町集会所(草加市吉町三丁目9番24号)は同和対策集会所と謳っていないものの、設置及び管理条例に第1条に「生涯学習における人権教育を推進し、市民の会議、集会等の用に供するため、草加市立吉町集会所(以下「集会所」という。)を設置する」と明記しており、集会所運営委員会の委嘱候補者には「部落解放同盟埼玉県連合会草加支部の代表者」が入っている(草加市立吉町集会所運営委員会設置要綱第3条)。吉町集会所の管理運営費として市から174万3812円が計上されていることに対し、日本共産党の市議から「どの町会も集会所は町会の自主運営であるにもかかわらず、なぜ吉町集会所だけ市が運営するのか、納得いきません」と批判されたことがある。



    同和対策集会所設置状況一覧

    • 昭和38年度:桶川市加納、吉見町和名
    • 39年度:桶川市緑町、児玉町第三金屋
    • 40年度:羽生市須影
    • 41年度:妻沼町上須戸
    • 42年度:妻沼町西野、行田市上埼玉
    • 43年度:吉見町田甲、加須市阿良川
    • 44年度:児玉町塩谷、深谷市人見
    • 45年度:熊谷市入川、行田市下須戸、川越市小堤、児玉町大道、上里町立野、大里村箕輪、鷲宮町下新井
    • 46年度:神川村八日市東部・八日市、加須市志多見、南河原村南河原、坂戸市中小坂、鳩山町石坂、児玉町秋山、美里村駒衣第三区、川本町第一区、行田市小見、川里村北部
    • 47年度:本庄市笠ヶ谷(現・本庄市けや木)、熊谷市上中条、寄居町立ヶ瀬、加須市川口・串作、菖蒲町、北本市堀の内、児玉町吉田林、上里町堀込、美里村南支部、深谷市横瀬、岩槻市鹿室南
    • 48年度:東松山市野田、上里町本郷、美里村南阿南志、神川村新里前組、熊谷市今井、深谷市折之口、岡部町南岡、嵐山町吉田、児玉町山王・宮内、大里村小八林、行田市片原、羽生市稲子
    • 49年度:鴻巣市鴻巣、上尾市原市、吹上町吹上、美里村関、熊谷市新島、江南村大坂、岡部町本郷、行田市須加、坂戸市厚川第二、上里町五丁目、寄居町用土、川本町長在家、羽生市桑崎、久喜市野久喜
    • 50年度:上里町堤・三町、熊谷市肥堀、小曽根、羽生市下岩瀬、行田市六反、白岡町山中、杉戸町下本村
    • 51年度:児玉町元田・下浅見、熊谷市楊井、深谷市東方、岡部町榛沢、花園村花園、川本町前藤
    • 52年度:上尾市畔吉、狭山市富士見、川本町第十区
    • 53年度:羽生市西新田
    • 54年度:児玉町中央、大利根町中央
    • 55年度:本庄市万年寺、児玉町大久保、東松山市中岡
    • 56年度:東松山市上唐子、本庄市宮本町、妻沼町日向、騎西町下戸塚
    • 57年度:草加市吉町
    • 58年度:熊谷市上中条第三、深谷市大谷


    人権啓発センター

    • 埼玉人権・同和センター - 熊谷市池上165−2(部落解放同盟埼玉県連合会と同居)


    白山神社

    • 朝霞市宮戸4-3-1(宮戸神社の境内社)
    • 朝霞市本町3-5(広沢観音堂の境内社)
    • 朝霞市泉水2丁目
    • 桶川市川田谷字泉野(合祀されて氷川神社)
    • 桶川市寿2丁目(旧桶川字欠折、合祀されて桶川稲荷神社)
    • 坂戸市石井226(勝呂神社)祭神の一つが菊理姫命。
    • 坂戸市赤尾1668
    • 坂戸市成願寺(合祀されて稲荷神社)
    • 坂戸市日の出町(合祀されて坂戸神社)
    • 坂戸市中小坂字神明(合祀されて神明神社)
    • 幸手市権現堂
    • 幸手市南3丁目(祠のみ)
    • 志木市柏町3-6-19(館氷川神社の境内社)
    • 志木市上宗岡2-7-45(大仙寺の境内社)
    • 加須市北篠崎172(熊野白山合殿社)
    • 加須市久下5
    • 加須市間口1887-2
    • 加須市平永
    • 加須市芋茎
    • 加須市大字川口字下川面
    • 加須市鴻茎399-1(合祀されて久伊豆神社)
    • 加須市志多見1374(合祀されて日枝神社)
    • 加須市阿佐間991(合祀されて八幡神社)
    • 加須市阿良川(白山比咩神社)
    • 戸田市笹目6-28-7(笹目神社の境内社)
    • 入間市野田字中郷(合祀されて白髭神社)
    • 蓮田市馬込
    • 新座市馬場4-10-25(字堀ノ内の無格社白山神社が合祀され片山氷川神社となる)
    • 川口市峯1304(峯ヶ岡八幡神社の境内社)
    • 川口市安行吉岡1361(金剛寺の境内社)
    • 川口市本蓮1-12-39(昌福寺の境内社)
    • 川口市東本郷1506(傑伝寺の境内社)
    • 川口市木曽呂193(朝日神社の境内社)
    • 川口市赤井(大字)488(大字前野宿字上野の白山大権現が移転・合祀されて赤井氷川神社となる)
    • 川口市柳崎5-20-1(合祀されて柳崎氷川神社となる)
    • 行田市須加(羽生市上新郷との境界線付近、御嶽山神社の西)
    • 行田市小見
    • 行田市関根365(合祀されて関根神社)
    • 行田市長野字白山5959(白山姫神社)
    • 行田市谷郷395(谷郷春日神社の境内社。白山社は行田市飯倉町から移転)
    • 行田市南河原386(合祀されて河原神社)
    • 行田市下中条1655(治子神社の境内社)
    • 行田市若小玉2630(勝呂神社の境内社)
    • 越谷市東越谷1-15-13(東越谷香取神社の境内社)
    • 越谷市大林字西耕地(合祀されて香取神社)
    • 越谷市袋山字根通(合祀されて久伊豆神社)
    • さいたま市大宮区堀の内町2
    • さいたま市大宮区三橋2丁目114(合祀されて並木氷川神社)
    • さいたま市中央区八王子字白山2-12-1
    • さいたま市桜区宿字宮前69(合祀されて大久保神社)
    • さいたま市浦和区神明2丁目24
    • さいたま市南区南本町1-9-1(合祀されて大谷場氷川神社)
    • さいたま市南区文蔵4丁目25(合祀されて文蔵神明社)
    • さいたま市緑区大字中尾字緑島2506(合祀されて中尾神社)
    • さいたま市西区西遊馬字宿235-1(合祀されて西遊馬氷川神社)
    • さいたま市見沼区南中丸字北五反田1370-4
    • さいたま市見沼区春岡1
    • さいたま市岩槻区鹿室字新開1124
    • さいたま市岩槻区府内2-22-25
    • 所沢市久米1342(永源寺境内)
    • 所沢市坂之下383(東光寺境内)
    • 熊谷市妻沼台331
    • 熊谷市大原1
    • 熊谷市上須戸748付近
    • 熊谷市大原1丁目19
    • 熊谷市中央3 熊谷市立富士見中学校西隣
    • 熊谷市小八ッ林55(合祀されて春日神社)
    • 熊谷市船木台5丁目3-2(舩木神社。境内に白山神社の祠あり)
    • 熊谷市今井282-1(今井赤城神社。境外摂社の八坂神社が白山神社と合祀)
    • 熊谷市御正新田438(合祀されて雷電神社)
    • 熊谷市小曽根281(合祀されて小曽根神社)
    • 熊谷市楊井490(合祀されて八坂神社)
    • 熊谷市宮町2-93(髙城神社。摂社の一つが白山大神を祀る)
    • 熊谷市上之535(泰蔵院の境内社)
    • 熊谷市池上713(梅岩院の境内社)
    • 熊谷市肥塚2-7(合祀されて肥塚伊奈利神社)
    • 熊谷市西別府2044(安楽寺の境内社)
    • 熊谷市東別府799(香林寺の境内社)
    • 熊谷市石原1007(合祀されて赤城久伊豆神社)
    • 熊谷市久下1834(東竹院の境内社)
    • ふじみ野市川崎261
    • 富士見市水子字正網(八幡神社の境内社に白山三所大権現の石祠あり)
    • 上尾市原市3956
    • 上尾市畔吉字本村(合祀されて諏訪神社)
    • 白岡市白岡(興善寺・白山大権現)
    • 白岡市上野田(山中集会所の北隣。現存せず)
    • 白岡市彦兵衛108近辺(現存せず)
    • 日高市女影(合祀されて霞野神社)
    • 日高市女影字北口1895
    • 日高市北平沢1073(松福院境内に合社)
    • 北本市朝日2
    • 北本市石戸宿3-43(石戸神社)
    • 狭山市祇園2801
    • 狭山市柏原2690
    • 東松山市上唐子1054
    • 東松山市岡字寄居(合祀されて諏訪神社)
    • 鴻巣市箕田(下記の境内社とは別)
    • 鴻巣市箕田2034(宝持寺の境内社)
    • 鴻巣市北根1374(清法寺の境内社)
    • 鴻巣市糠田字本田壱割(合祀されて氷川社)
    • 鴻巣市前砂字宮脇(合祀されて氷川社)
    • 本庄市児玉町児玉1686
    • 深谷市小前田字諏訪(合祀されて諏訪神社)
    • 深谷市岡部2070-1
    • 羽生市下岩瀬191
    • 羽生市須影字上寺地(合祀されて八幡神社)
    • 羽生市桑崎字堀内(合祀されて桑崎三神社)
    • 羽生市小松字住環西280(合祀されて小松神社)
    • 羽生市上新郷字別所7295
    • 羽生市下新郷字中耕地(合祀されて天神社)
    • 羽生市下新郷字小子松
    • 羽生市上川俣字竜住(合祀されて天神社)
    • 羽生市上川俣
    • 春日部市樋堀前川原265
    • 春日部市大沼7丁目(谷原新田香取神社の末社)
    • 飯能市飯能263(諏訪八幡神社の境内社)
    • 飯能市北川349-1
    • 飯能市吾野226-1(合祀されて我野神社)
    • 飯能市岩沢533(白髪白山神社)
    • 飯能市大河原595(合祀されて軍太利神社)
    • 飯能市中山716(合祀されて加治神社)
    • 飯能市中山520(智観寺の境内社)
    • 秩父市別所1515近辺
    • 秩父市相生町
    • 秩父市下吉田字小暮
    • 秩父市下吉田字井上
    • 秩父市定峰字七曲り(合祀されて定峰神社)
    • 川越市小ヶ谷156
    • 川越市小仙波町一丁目19-2
    • 川越市小堤785
    • 川越市寿町1-2303
    • 川越市増形228
    • 川越市上戸316-1(合祀されて日枝神社)
    • 川越市幸町5-7(長喜院の境内社)
    • 川越市下広谷1155
    • 川越市大袋新田
    • 川越市大袋133(東陽寺の境内社)
    • 川越市大袋258(合祀されて大袋白髭神社)
    • 川越市喜多町5-1(広濟寺の境内に合社)
    • 川越市山城(山城八坂神社の境内社)
    • 川越市末広町1-7-1(栄林寺の境内に合社)
    • 川越市古谷上3564(古谷神社の境内社)
    • 川越市古谷上4136(善仲寺の境内社)
    • 川越市豊田本1212(合祀されて豊田本白髭神社)
    • 川越市豊田本939(善長寺の境内社)
    • 川越市元町2-11-1(養壽院の境内社)
    • 久喜市鷲宮6
    • 久喜市野久喜(2ヶ所あり)
    • 久喜市西大輪字古川(現・河原神社)
    • 久喜市菖蒲町小林字京手(合祀されて小林神社)
    • 久喜市江面字宮前(合祀されて久伊豆神社)
    • 久喜市久喜北1丁目(合祀されて太田神社)
    • 久喜市菖蒲町菖蒲字西堀
    • 久喜市八甫
    • 鶴ヶ島市上広谷123-8付近
    • 三郷市鷹野2-45
    • 秩父郡長瀞町長瀞
    • 秩父郡長瀞町野上下郷字栃沢(合祀されて滝野神社)
    • 秩父郡小鹿野町小鹿野50
    • 秩父郡横瀬町横瀬(白山比咩神社)
    • 比企郡嵐山町平沢968-2
    • 比企郡嵐山町吉田
    • 比企郡鳩山町石坂
    • 比企郡小川町増尾32
    • 比企郡吉見町和名字丸山(合祀されて野芽神社)
    • 比企郡川島町出丸中郷331(白山太神社)
    • 比企郡横瀬町横瀬(白山比咩神社)
    • 児玉郡上里町神保原(合祀されて石神社)
    • 児玉郡上里町七本木字本郷(合祀されて上七本木神社)
    • 大里郡寄居町鉢形468
    • 大里郡寄居町桜沢
    • 大里郡寄居町藤田101-1(正龍寺の境内社)
    • 児玉郡美里町甘粕634(合祀されて甘粕神社)
    • 児玉郡美里町下児玉544-1(楊林寺境内に合社)
    • 児玉郡美里町中里8(中里雷電神社の境内社)
    • 児玉郡美里町駒衣595(駒衣稲荷神社の境内社)
    • 児玉郡美里町白石2013(光厳寺の境内社)
    • 児玉郡神川町八日市
    • 南埼玉郡宮代町東(合祀されて五社神社)
    • 北葛飾郡杉戸町本郷字榎戸(雷電神社境内に祠のみ)
    • 北葛飾郡杉戸町堤根字下本村
    • 北葛飾郡松伏町魚沼字堤内耕地(魚沼香取神社の境内社)
    • 北足立郡伊奈町小室字本上(合祀されて氷川神社)
    • 北足立郡伊奈町羽貫字八幡谷(合祀されて小針神社)
    • 入間郡毛呂山町大谷木(合祀されて山根神社)
    • 入間郡毛呂山町葛貫(合祀されて住吉四所神社)

    その他、本田豊『白山神社と被差別部落』92頁には「埼玉県熊谷市のある部落では、昔から白山神社が祀られた形跡がまったくない。ここの場合には白髮神社が部落の氏神であって、京都の同名の神社の末社だという」とあり、これは熊谷市妻沼字女体1038の白髪(しらひげ)神社のことと思われる。

    関連団体



    旧社会党系



    いわゆる解同

    • 部落解放同盟埼玉県連合会 - 埼玉県大宮市大成町1-562-1(埼玉県同和センター、解放新聞社埼玉支局と同居)→埼玉県熊谷市池上165−2
    • 部落解放同盟埼玉県連合会大宮支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会狭山支部
    • 部落解放同盟狭山現地事務所 - 埼玉県狭山市富士見1-5-9(石川一雄旧宅)
    • 部落解放同盟埼玉県連合会本庄支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会北堀支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会久喜支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会草加支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会深谷支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会岡部支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会榛沢支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会本郷支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会川本支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会花園支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会杉戸支部
    • 部落解放同盟埼玉県連合会三郷支部(三郷支部については『議会と自治体』(日本共産党中央委員会、1980年2月号、46-48頁)に「未解放部落が歴史的に存在しない三郷市に、突如として『部落解放同盟三郷支部』なる団体が結成されたのは七五年四月のこと。彼らは市当局と、当時の県同対課に圧力をかけ、市内三地区に『同和地区』をデッチあげるとともに『解同』支部への活動費補助金支給、支部員の固定資産税の七割減免、同和事業計画の策定と同和予算の計上、市職員への研修の強要など、つぎつぎに無暴な(以下略)」とある。この行為は三郷市職労機関紙『なかま』1979年3月20日付で「"利権屋"集団の圧力で不公正が──隠された『同和行政』の実態」と報じられた。なお、このとき自由同和会が部落解放同盟に倣って市に三郷支部を結成し、市に3500万円の要求をつきつけた。このため、市は同和地区指定を取り消すとともに団体補助を廃止したと『議会と自治体』(日本共産党中央委員会、1980年2月号、46-48頁)に書かれている。)
    • 部落解放同盟埼玉県連合会熊谷市協議会
    • 部落解放同盟埼玉県連合会羽生市協議会
    • 部落解放同盟埼玉県連合会行田市協議会
    • 部落解放同盟児玉郡市協議会 - 埼玉県本庄市児玉町吉田林910-1
    • 部落解放同盟児玉郡市協議会・児玉町協議会 - 埼玉県児玉郡児玉町児玉1334
    • 部落解放同盟埼玉県連合会北足立郡協議会 - 埼玉県大宮市桜木町4-455-201

    解同埼玉県連からの分裂組織

    • 部落解放愛する会中央本部・埼玉県連合会 - 埼玉県東松山市六反町2-4
    • 部落解放愛する会埼玉県連合会中央本部 - 埼玉県東松山市大字今泉128-2
    • 部落解放愛する会埼玉県連合会深谷支部
    • 部落解放愛する会埼玉県連合会花園支部
    • 部落解放愛する会埼玉県連合会武蔵野支部
    • 部落解放愛する会埼玉県連合会坂戸支部
    • 部落解放愛する会埼玉県連合会本庄支部
    • 部落解放愛する会埼玉県連合会須影支部
    • 部落解放愛する会埼玉県連合会南河原支部
    • 部落解放愛する会埼玉県連合会熊谷市協議会
    • 部落解放北足立郡協議会事務局 - 埼玉県さいたま市西区大字西遊馬1334-1(解同から分裂)
    • 北埼埼葛同和対策運動連合会 - 埼玉県加須市阿良川453-3(解同から分裂)
    • 北埼埼葛同和対策運動連合会熊谷支部
    • 北埼埼葛同和対策運動連合会岩瀬支部
    • 北埼埼葛同和対策運動連合会行田支部
    • 北埼埼葛同和対策運動連合会南河原支部

    愛する会からの分裂組織

    • 部落解放正統派埼玉県連合会 - 埼玉県東松山市御茶山町15-18(「部落解放愛する会正統派埼玉県連合会」とも。部落解放愛する会埼玉県連合会からの分裂組織)
    • 部落解放正統派埼玉県連合会熊谷支部
    • 部落解放正統派埼玉県連合会本庄支部
    • 部落解放正統派埼玉県連合会羽生支部
    • 部落解放正統派埼玉県連合会吉見支部
    • 部落解放正統派埼玉県連合会北本支部
    • 部落解放正統派埼玉県連合会上尾支部
    • 部落解放正統派埼玉県連合会鴻巣支部
    • 部落解放正統派埼玉県連合会行田支部
    • 部落解放正統派埼玉県連合会深谷市協議会
    • 部落解放正統派埼玉連合会北足立郡市同和対策推進会議

    自民党系

    • 全日本同和会埼玉県連合会 - 埼玉県さいたま市南区別所4丁目1-30
    • 全日本同和会埼玉県連合会 - 埼玉県さいたま市浦和区常盤10-15-16 浦和常盤10丁目ビル4階
    • 全日本同和会埼玉県連合会 - 埼玉県さいたま市浦和区高砂4丁目7-7
    • 全日本同和会川口支部 - 埼玉県川口市本町4-5-8-304
    • 全日本同和会大宮支部 - 埼玉県さいたま市大宮区三橋2丁目286-1
    • 全日本同和会埼玉県連合会岩槻支部 - 埼玉県岩槻市東町2-5-4
    • 全日本同和会埼玉県連合会上尾支部 - 埼玉県上尾市本町1-1-5-206
    • 全日本同和会埼玉県連合会坂戸支部 - 埼玉県坂戸市緑町21-21

    全日本同和会からの分裂組織

    • 同和会埼玉県連合会 - 埼玉県行田市西新町1-152(全日本同和会埼玉県連合会からの分裂組織)
    • 同和会埼玉県連合会大里支部
    • 自由同和会埼玉県本部 - 埼玉県さいたま市南区別所5-15-2
    • 自由同和会埼玉県本部 - 埼玉県鶴ヶ島市中新田50-4
    • 自由同和会北関東本部 - 埼玉県久喜市北2-4-35
    • 自由同和会三郷支部 - 埼玉県三郷市

    共産党系

    • 埼玉人権連 - 埼玉県熊谷市末広2丁目84
    • 埼玉県地域人権運動連合会熊谷市協議会

    中核派系

    • 部落解放同盟全国連合会狭山支部

    その他

    • 全国同和連盟 - 埼玉県熊谷市宮町2丁目144(えせ同和団体? 要調査)
    • 全国同和人権促進会 - 埼玉県川越市藤間80-1(えせ同和団体)
    • 人権擁護差別撤廃協議会埼玉県本部深谷支部
    • 埼玉県北同和会(自民党系、全自同から分裂? 要調査)
    • 埼玉県北同和会妻沼支部
    • 埼玉県北同和会行田支部
    • 埼玉県北同和会南河原支部
    • 新自由同和会埼玉県連合会 - 埼玉県児玉郡上里町七本木1040-2-8(自由同和会から分裂? 要調査)


    zannin666 at 21:18|Permalink ドエッタにおける穢多族の報告(埼玉県) 

    POP TATARI

    群馬解放-同和対策関係予算額一覧表(1971)



    群馬県同和地区の現況(昭和46年6月1日現在)


    市町村名 地区名 世帯数 人口 混住率 現在地 備考
    大胡町 堀越 6 31 100% 前橋市 堀越町
    宮城村 長谷地 18 92 96.8 前橋市 鼻毛石町
    粕川村 34 161 100 前橋市 粕川町膳
    込皆戸 228 1,137 100 前橋市 粕川町込皆戸
    小計 2 262 1,298 -
    新里村 十三塚 119 575 100 桐生市 新里町新川 十三塚
    東村(勢) 大畑 9 40 100 みどり市 東町小夜戸 大畑
    榛名町 井の下 36 173 76 高崎市 中里見町 井ノ下
    斎渡東 20 78 100 高崎市 上室田町
    高浜東部 99 469 87 高崎市 高浜町
    神山 7 32 57 高崎市 上里見町
    塚崎、中見 94 378 69 高崎市 中里見町、中里見町 字塚崎
    小計 5 256 1,120 -
    倉淵村 森下 21 88 83 高崎市 倉渕町三ノ倉 バス停「森下」あり。
    石津 35 133 100 高崎市 倉渕町川浦 石津交流館あり。
    小計 2 56 221 -
    箕郷町 富岡 23 125 25 高崎市 箕郷町富岡
    新田上 51 230 100 高崎市 箕郷町柏木沢 新田上
    北松原 10 35 24 高崎市 箕郷町矢原
    上芝 138 669 100 高崎市 箕郷町上芝
    白川、竹の鼻 36 170 100 高崎市 箕郷町白川、高崎市 箕郷町白川 字竹ノ鼻
    西松原 12 50 100 高崎市 箕郷町矢原 バス停「西松原集荷所」あり。
    小計 6 270 1,279 -
    群馬町 保渡田 61 253 24 高崎市 保渡田町
    三ッ寺 7 30 3.7 高崎市 三ツ寺町
    中泉 40 207 22 高崎市 中泉町
    小計 3 108 490 -
    松井田町 免沢 5 19 100 安中市 松井田町下増田 免沢は鬼沢の誤記?
    上本町 33 127 94.1 安中市 松井田町新堀 上本町公民館あり。
    南町 6 19 100 安中市 松井田町松井田
    源ヶ原 10 53 60.9 安中市 松井田町八城
    行田 7 32 100 安中市 松井田町行田
    青木 27 105 100 安中市 松井田町八城
    二軒在家 5 24 100 安中市 松井田町二軒在家
    西堀 11 44 100 安中市 松井田町下増田
    別所 9 42 100 安中市 松井田町二軒在家
    九東 27 108 100 安中市 松井田町八城 上増田3509に上増田東区9東公会堂あり。
    八城東 24 114 100 安中市 松井田町八城
    小計 11 164 687 -
    榛東村 申府、神田 10 46 100 北群馬郡 榛東村 大字山子田 字申府、字神田 バス停「神田」あり。
    萱場 15 68 100 北群馬郡 榛東村 新井 新井3341に萱場集会所あり。
    笹熊 10 47 100 北群馬郡 榛東村 新井 新井2852に笹熊集会所あり。
    宮室、宿原 42 205 100 北群馬郡 榛東村 広馬場 広馬場597に宮室集会所あり。
    上野 8 45 100 北群馬郡 榛東村 広馬場 広馬場2978に上野集会所あり。
    台、小林沢 58 299 100 北群馬郡 榛東村 大字長岡 字小林沢、字台
    小計 6 143 710 -
    吉岡村 漆原瀬来 10 53 20 北群馬郡 吉岡町 大字漆原 字瀬来
    北下東部 32 132 44 北群馬郡 吉岡町 北下
    大久保、溝祭 14 54 12 北群馬郡 吉岡町 大久保、大久保甲 溝祭
    下野田北部 17 73 60 北群馬郡 吉岡町 下野田
    小倉 12 48 69 北群馬郡 吉岡町 小倉
    小計 5 85 360 -
    尾島町 下原 48 232 100 太田市 世良田町 下原
    新田町 原口 116 531 100 太田市 新田小金井町 原口
    境ケ原戸 43 200 100 太田市 新田村田町 境ヶ谷戸
    登戸 26 124 100 太田市 新田赤堀町 登戸地区共同作業所あり。
    入谷 142 664 100 太田市 新田村田町 入谷農機具保管庫あり。
    17 75 100 太田市 新田大町
    一町田 16 67 100 太田市 新田木崎町
    小計 6 360 1,661 -
    藪塚本町 13 68 25.4 太田市 藪塚町
    笠懸村 前鹿田 31 151 14 みどり市 笠懸町鹿 交差点名に前鹿田あり。
    新町 第9区 151 581 41.4 高崎市 新町 新町1192番地4に新町第9区交流館あり。
    下仁田町 森沢 8 36 50 甘楽郡 下仁田町 下小坂 森沢
    吾妻町 立石 17 69 100 吾妻郡 東吾妻町 原町 立石
    南町 16 61 76.1 吾妻郡 東吾妻町 原町 南町
    大戸 4 17 100 吾妻郡 東吾妻町 大戸
    小計 3 37 147 -
    嬬恋村 芦生田 8 34 100 吾妻郡 嬬恋村 芦生田
    赤堀村 向井 10 50 53.8 伊勢崎市 下触町 向井
    十二丁 29 109 93.2 伊勢崎市 曲沢町 十二丁
    向野 32 155 83 伊勢崎市 曲沢町 赤堀に向野十二丁堆肥センターあり。
    小計 3 71 314 -
    佐波郡東村 三室 13 65 95.6 伊勢崎市 三室町
    境町 上武士 27 125 100 伊勢崎市 境上武士
    下武士西 17 90 100 伊勢崎市 境下武士
    小計 2 44 215 -
    玉村町 上茂木 23 108 40 佐波郡 玉村町 上茂木
    下新田 13 56 23 佐波郡 玉村町 下新田
    後箇 15 80 68 佐波郡 玉村町 後箇
    角淵 4 23 1.9 佐波郡 玉村町 角渕
    五料 10 53 6.3 佐波郡 玉村町 五料
    小計 5 65 320 -
    千代田村 檜内 70 317 100 邑楽郡 千代田町 赤岩
    中天 31 143 100 邑楽郡 千代田町 赤岩 赤岩2946番地の1に中天神原集会所あり。バス停「中天JA倉庫」あり。
    福島 109 521 57.3 邑楽郡 千代田町 福島
    大日 29 149 100 邑楽郡 千代田町 赤岩 字大日
    中島 53 285 58.2 邑楽郡 千代田町 舞木
    小計 5 292 1,415 -
    大泉町 坂田東部 212 702 73.7 邑楽郡 大泉町 坂田
    吉田西部 249 813 71.1 邑楽郡 大泉町 吉田
    寄木戸北部 145 819 86 邑楽郡 大泉町 寄木戸
    寄木戸南部 44 130 14.2 邑楽郡 大泉町 寄木戸
    古海東部 47 212 94.6 邑楽郡 大泉町 古海
    小計 5 697 2,676 -
    邑楽町 前谷東原 40 192 100 邑楽郡 邑楽町 大字中野 中野5115-1に前谷集会所あり。
    郡計 27 81 3,374 15,020 -
    前橋市 小相木町 16 80 9.4 前橋市 小相木町
    元総社町 15 68 3.6 前橋市 元総社町
    総社町桜ヶ丘 24 108 13.2 前橋市 総社町 桜ケ丘
    小計 3 55 256 -
    高崎市 下斎田町 12 58 19.1 高崎市 下斎田町
    下豊岡町 9 34 22.4 高崎市 下豊岡町
    倉賀野町 144 650 39.2 高崎市 倉賀野町
    浜川町 39 176 49.1 高崎市 浜川町
    寺尾町 71 303 32.3 高崎市 寺尾町
    根小屋町 97 436 56.1 高崎市 根小屋町
    石原町 95 505 15.1 高崎市 石原町
    竜見町 45 183 19.6 高崎市 竜見町
    若松町 114 423 20.2 高崎市 若松町
    剣崎町 21 101 8.5 高崎市 剣崎町
    八幡原町 14 72 9.6 高崎市 八幡原町
    小計 11 661 2,941 -
    伊勢崎市 山王町(道伝) 72 353 98.9 伊勢崎市 山王町
    田中島町 15 64 100 伊勢崎市 田中島町
    今井町(山の店) 7 35 68.3 伊勢崎市 今井町 赤堀今井町の可能性もある。要検証。
    上和泉町 46 194 42.4 伊勢崎市 上泉町
    今井町(真光寺) 8 36 75 伊勢崎市 今井町 今井町488に真光寺あり。
    芝町 26 120 95.2 伊勢崎市 柴町
    除ヶ町 8 49 81.7 伊勢崎市 除ケ町
    三光町 8 30 22.1 伊勢崎市 三光町
    上之宮町 10 45 79 伊勢崎市 東上之宮町
    稲荷町(松薬師) 8 43 100 伊勢崎市 稲荷町
    宮子町(西原) 33 148 63.8 伊勢崎市 宮子町
    宮子町(竜宮) 19 102 54.3 伊勢崎市 宮子町 竜宮
    稲荷町(旭) 11 66 95.7 伊勢崎市 稲荷町
    茂町 253 1,246 100 伊勢崎市 茂呂南町
    山王町(道溝) 11 48 100 伊勢崎市 山王町
    連取町 14 71 100 伊勢崎市 連取町
    小計 16 549 2,650 -
    太田市 竜舞三区 185 950 100 太田市 龍舞町
    東金井 45 239 45.8 太田市 東金井町
    鶴生田二区 30 146 100 太田市 鶴生田町
    中強戸 67 302 100 太田市 強戸町
    安良岡、川田 32 149 100 太田市 安良岡町
    藤阿久椿森 46 196 53.6 太田市 藤阿久町
    唐沢 22 114 100 太田市 吉沢町
    吉沢一区 29 137 100 太田市 吉沢町 吉沢一区公民館あり。
    細谷 28 143 100 太田市 細谷町 八幡
    下田島 85 343 100 太田市 下田島町
    古氷 182 896 100 太田市 緑町
    丸山七日市 24 119 100 太田市 丸山町
    道原 94 444 90.8 太田市 市場町 字道原
    東今泉中山 37 200 100 太田市 東今泉町
    台之郷四区 50 217 100 太田市 台之郷町
    矢部豊若 64 327 100 太田市 只上町矢部
    小計 16 1,020 4,962 -
    沼田市 鎮治町 17 67 3.7 沼田市 鍛冶町 鎮治町は鍛冶町の誤記。
    館林市 西山 20 92 100 館林市 野辺町 字西山
    下新田 18 93 100 館林市 赤生田町 字下新田
    天神 26 104 100 館林市 北成島町 天神
    小計 3 64 289 -
    渋川市 藤ノ森 71 286 76.1 渋川市 渋川 藤ノ木 藤ノ森は藤ノ木の誤記。
    本町朔川 25 135 14.2 渋川市 渋川 本町
    西浦 12 50 84.7 渋川市 石原 西浦
    南有馬神戸 27 139 24.1 渋川市 有馬 神戸
    小計 4 135 610 -
    藤岡市 三本木 18 75 91.5 藤岡市 三本木
    西平井 7 26 100 藤岡市 西平井
    東平井 13 65 100 藤岡市 東平井
    金井(岡原) 26 132 100 藤岡市 金井 岡原
    藤岡(南町) 54 267 100 藤岡市 藤岡
    藤岡(四丁目) 28 129 100 藤岡市 藤岡
    鮎川 24 116 100 藤岡市 鮎川
    上落合 13 71 86.6 藤岡市 上落合
    上大塚 48 231 100 藤岡市 上大塚
    金井(中原) 17 75 100 藤岡市 金井 中原
    小計 10 248 1,187 -
    富岡市 上丹生八幡 26 140 100 富岡市 下丹生
    後賀 22 95 100 富岡市 後賀
    小計 2 48 235 -
    安中市 向村 6 22 100 安中市 岩井 向村
    昭和 23 118 92.5 安中市 鷺宮 バス停に「昭和」あり。
    共立 22 86 92.5 安中市 中野谷 バス停に「共立」あり。
    松栄 22 99 86.8 安中市 鷺宮 バス停に「松栄」あり。
    明石 7 43 100 安中市 西上秋間 明石
    寺の前 16 74 69.2 安中市 東上磯部 寺前
    諏訪西 14 74 78.7 安中市 郷原 諏訪西
    嶺向 29 133 100 安中市 嶺 向 バス停に「嶺向」あり。
    正善 81 351 91.2 安中市 原市 正善
    宮内 16 73 76 安中市 原市 宮内南
    馬場 11 45 91.8 安中市 原市 字馬場
    古屋 25 117 100 安中市 古屋
    米山 12 56 100 安中市 安中 安中1717-1に安中市役所米山体育館あり。
    下高別当 14 65 100 安中市 高別当
    中宿 26 109 71.2 安中市 中宿
    下野尻 61 262 78.9 安中市 安中 安中4-9-3に下の尻公会堂あり。
    前村 6 29 100 安中市
    長坂 52 237 100 安中市 大谷 字長坂
    下町 8 30 41.7 安中市 松井田町 松井田 松井田695に松井田下町郵便局あり。
    寺山 11 47 97.9 安中市 下秋間 寺山
    相水谷津 16 77 97.5 安中市 下秋間 相水谷津


    小計  21  478  2,147  -   

    市計 10 87 3,275 15,344  - 
     
    県計 37 168 6,649 30,36450






    群馬解放-同和対策関係予算額一覧表(1971)

    群馬解放



    書誌情報

    群馬解放 同和対策関係予算額一覧表 群馬県同和地区の現況(昭和46年6月1日現在)

    発行日 1971年6月1日 
    発行所 部落解放同盟群馬県連合会 

    部落解放同盟員の「つばめ次郎」は以下のように述べている。[1]
    ③「全国部落調査は様々な部落研究の書籍で引用されている」
    「同和地区の地名が列挙された書籍は行政や債権者(解放同盟)の関係団体から出版されている」のに、なぜ自分たちはダメなのか。
     
    ➡行政や解放同盟・関係団体の部落関連の書籍について、
    「同和問題に関わる行政資料であるか、特定の都道府県内の同和地区にかかる調査・研究資料、同和問題に取り組む団体の報告資料等であり」
       
    「一部の同和地区について、当該調査・研究等に必要な限りで、同和地区の地名等を記載したものであって、本件出版予定物とは、趣旨及び内容のいずれにおいても異なる」と、示現舎の主張を否定。


    このように部落解放同盟は本書『群馬解放』は「一部の同和地区について、当該調査・研究等に必要な限りで、同和地区の地名等を記載したもの」である為、出版・頒布・図書館における閲覧は差別でないとの見解を示している。このような書籍を図書館等で閲覧することで興信所や(行政書士、司法書士でない)無資格者でも容易に同和地区の場所を調べられることを部落解放同盟は差別とは認識しておらず、容認していることが読み取れる。

    部落の場所を部落解放同盟や行政に「問い合わせる」行為は、たとえ一箇所であったとしても、また部落の場所を教えてもらえなかったとしても、厳格に差別事件として扱い、部落解放同盟は問い合わせた者に反省を要求している。一方で部落解放同盟は部落の場所を「公表」する行為については多数の場所であったとしても、「調査・研究」を理由に容認しており、「問い合わせる」行為に比べ「緩い規制」であることが窺える。部落の「公表」は差別的意図を持つ者も含む不特定多数が知る結果になるにも関わらず、「問い合わせる」ことに比べて非対称に、緩く運用されているのは、部落解放同盟が「差別の基準」を恣意的に決めている為である。

    見られる場所
    群馬県立文書館


    内容

    p5-11 群馬県同和地区の現況(昭和46年6月1日現在)
    ■大胡町
    堀越

    ■宮城村
    長谷地

    ■粕川村
    膳 込皆戸

    ■新里村
    十三塚

    ■勢多郡東村
    大畑

    ■榛名町
    井の下 斎渡東 高浜東部 神山 塚崎、中見

    ■倉淵村
    森下 石津

    ■箕郷町
    富岡 新田上 北松原 上芝 白川、竹の鼻 西松原

    ■群馬町
    保渡田 三ッ寺 中泉

    ■松井田町
    免沢 上本町 南町 源ヶ原 行田 青木 二軒在家 西堀 別所 九東 八城東

    ■榛東村
    申府、神田 萱場 笹熊 宮室、宿原 上野 台、小林沢

    ■吉岡村
    漆原瀬来 北下東部 大久保、溝祭 下野田北部 小倉

    ■尾島町
    下原

    ■新田町
    原口 境ケ原戸 登戸 入谷 大 一町田

    ■藪塚本町


    ■笠懸村
    前鹿田

    ■新町
    第9区

    ■下仁田町
    森沢

    ■吾妻町
    立石 南町 大戸

    ■嬬恋村
    芦生田

    ■赤堀村
    向井 十二丁 向野

    ■佐波郡東村
    三室

    ■境町
    上武士 下武士西

    ■玉村町
    上茂木 下新田 後箇 角淵 五料

    ■千代田村
    檜内 中天 福島 大日 中島

    ■大泉町
    坂田東部 吉田西部 寄木戸北部 寄木戸南部 古海東部

    ■邑楽町
    前谷東原

    ■前橋市
    小相木町 元総社町 総社町桜ヶ丘

    ■高崎市
    下斎田町 下豊岡町 倉賀野町 浜川町 寺尾町 根小屋町 石原町 竜見町 若松町 剣崎町 八幡原町

    ■伊勢崎市
    山王町(道伝)
    田中島町 今井町(山の店) 上和泉町 今井町(真光寺) 芝町 除ヶ町 三光町 上之宮町 稲荷町(松薬師) 宮子町(西原) 宮子町(竜宮) 稲荷町(旭) 茂町 山王町(道溝) 連取町

    ■太田市
    竜舞三区 東金井 鶴生田二区 中強戸 安良岡、川田 藤阿久椿森 唐沢 吉沢一区 細谷 下田島 古氷 丸山七日市 道原 東今泉中山 台之郷四区 矢部豊若

    ■沼田市
    鎮治町

    ■館林市
    西山 下新田 天神

    ■渋川市
    藤ノ森 本町朔川 西浦 南有馬神戸

    ■藤岡市
    三本木 西平井 東平井 金井(岡原) 藤岡(南町) 藤岡(四丁目) 鮎川 上落合 上大塚 金井(中原)

    ■富岡市
    上丹生八幡 後賀

    ■安中市
    向村 昭和 共立 松栄 明石 寺の前 諏訪西 嶺向 正善 宮内 馬場 古屋 米山 下高別当 中宿 下野尻 前村 長坂 下町 寺山 相水谷津


    沼田市に鎮治町はなく、鍛冶町の誤りと思われる。



    zannin666 at 02:40|Permalink ドエッタにおける穢多族の研究〔群馬県〕 

    27 août 2017

    POP TATARI

    「東北地方には城下町以外に『部落』はなかったかのようにいう人もあるが、これは誤りである。(略)著者の踏査したわずか十数カ所に限っても、城下町以外に、港町や街道の要衝などに部落は現存している」(成沢栄寿『日本歴史と部落問題』504頁)

    「浅草に弾左衛門配下の有力手代だった太鼓屋さんがあるのですが、南部から出てきたと称しています。胴の木を東北に求めたこともあったようです。太鼓づくりは昔ながらの技術ですね。東北にも太鼓屋さんがあると思いますが、その人々もかつて『賤民』とされていた人々でしょう」(『別冊東北学』第5号159頁、藤沢靖介「部落差別のあり方と東北の特質を考えたい」)

    (参考)1882年に発表された東北地方ならびに北海道の藩県別の穢多と非人の数

    藩県穢多非人
    相馬56117
    棚倉10729
    三春3330
    磐城平7334
    98-
    湯長谷5099
    松川-60
    白河20913
    角田68238
    二本松4536
    若松78861
    福島75136
    仙台396742
    登米125377
    盛岡189-
    一関3193
    胆沢62257
    江刺--
    弘前4888
    712
    八戸54-
    黒石39-
    七戸13-
    米沢55718
    新庄1452
    上山1517
    天童16-
    鶴岡145132
    山形2462
    秋田944
    本庄(ママ)(おそらく本荘の誤記。)89-
    岩崎14-
    亀田45-
    矢島14-
    松山1755

    1870年の統計では、東北地方全体で穢多4638人、非人2456人とある。



    zannin666 at 06:35|Permalink 穢多族における東北の被差別の実態 

    26 août 2017

    POP TATARI

    部落問題・水平運動資料集成補巻一


    書誌情報

    部落問題・水平運動資料集成 補巻一


    • 発行日 1978年2月28日 

      編者 渡部徹・秋定嘉和 

      発行所 株式会社三一書房 

      発行者 竹村一 


    見られる場所

    国立国会図書館

    その他、各地の図書館に比較的多く所蔵されている


    内容


    大谷派地方関係寺院及檀徒に関する調査(PDF)

    p211-217 浄土真宗大谷派による同和地区寺院所在地と檀徒所在地の地名一覧(1923年2月)。網羅的なものではなく、抜けや誤りがある可能性があると解説されている。
    ■京都府

    ・京都市
    長光町 教業町 巽町 若松町 若竹町(三条大橋東3丁目 蓮沢寺)

    ・京都市小稲荷町
    東七条川端 郷ノ町 下ノ町 尾形町 中ノ町 東ノ町 西ノ町(小稲荷町 願教寺)

    ・京都市鷹野北町
    東町 花ノ坊町 十二坊町(鷹野北町 正覚寺)

    ・京都市田中西河原町
    馬場町 玄京町ノ一部 高野蓼町ノ一部(上京区田中西河原町 独証寺)

    ・京都市西三条
    北小路町 中合町 下合町 新建町 西院大竹町

    ・京都市鞍馬口
    出雲路 松ノ下 俵町 神楽町
    岩ヶ下東九条岩本町(浄楽寺)

    ・葛野郡
    中野村
    太秦(太秦村太秦 願生寺)
    常盤谷
    松尾谷(光専寺)

    ・乙訓郡
    久世大藪築山 新神足村開田奥町 淀村字樋瓜赤井

    ・宇治郡
    山科村川田(万因寺)

    ・相楽郡
    祝園村東垣

    ・南桑田郡
    馬路村三辻 保津村西垣内
    篠村野条(南桑田郡篠村野条 極楽寺)
    稗田野村天川 亀岡町加塚 西野々(延福寺)
    高原村勇谷(円正寺)

    ・船井郡
    桐ノ庄村木崎(教泉寺)
    高原村豊田(円正寺)
    須知村上野(正安寺)
    園部村大村(本福寺)
    東本梅村松熊(光明寺)

    ・加佐郡
    中舞鶴町長浜



    ■鳥取県

    □八頭郡国栄村緑浄寺

    ・岩美郡
    富安村田島 富安村西品治 美保村宮長 美保村富安 倉田村円通寺 倉田村国安 倉田村馬場 面影村大材 宇倍野村町屋 宇倍野村広西 宇倍野村麻生 本庄村本庄 福部村湯山

    ・八頭郡
    国中村万代寺 国中村土師百井 国中村米岡 国中村久能寺 船岡村船岡 国栄村山手 河原町稲常 八上村曳田 西郷村沖台 散岐村佐賀 散岐村八日市 隼村福井 隼村上野 八頭村竹市 八頭村河住 丹比村南 若桜村高野 私都村市場 用瀬村別府 社村古用瀬 佐治村大井 佐治村葛谷 佐治村小原 地頭村櫛谷 地頭村本折

    ・気高郡
    松保村蔵内 大郷村高殿 東郷村中 吉岡村谷山 大和村倭文 豊実村島 寛木村下光元 大正村古海 美穂村下味野

    □西伯郡大和村小波浄福寺

    ・東伯郡
    東郷村田畑 小鴨村中河原 上小鴨村鴨河内 高城村勝負谷 高城村上米積 高城村下福田 上灘村三明寺 栄村亀谷 市勢村下伊勢 成美村出上前条 下中山村田中ノ内原

    ・西伯郡
    米子市幸町 五千石村八幡 県村福万 春日村赤井手 大高村尾高 所子村中高 庄内村押平 法勝寺村清水 手間村宮前 大和村小波

    ・日野郡
    野上村三部 江尾村江尾下毛 福栄村神福猪子原 日野村下榎 宮内村三栄


    ■滋賀県
    大津市東浦(本証寺)

    ・滋賀郡
    大木林(膳所町錦 浄業寺)
    滋賀村連(長蓮寺)
    坂本村八木山(専称寺)

    ・栗太郡
    草津町(円教寺)
    下田上村(下田上村稲津 恩往寺)
    山田村木川(笠堂寺)
    老上村橋岡(乗誓寺)

    ・蒲生郡
    桐原村池田(徳行寺)
    桐原村中小森(仏願寺)
    桐原村中小森十座(教信寺)
    武佐村南野(正明寺)
    市辺村野口(浄念寺)
    鏡山村山面(仏巌寺)

    ・神崎郡
    御園村薗畑(玄照寺)

    ・犬上郡
    西甲良村呉竹(光源寺)
    河瀬村広野
    青波村里根
    東甲良村長寺(広済寺)

    ・伊香郡
    木ノ本町広瀬(妙楽寺・七郷村磯野 本宗寺)
    ・東浅井郡
    虎姫村小桜(社会課嘱託)

    ・坂田郡
    醒ヶ井村一色(等倫寺)
    入江村大字上多良参句(坂田郡息郷村箕浦 永福寺)
    息郷村字八木沢(息郷村三吉 敬永寺)
    鳥居本村甲田(法性寺飯 徳善寺)
    北郷里村大字千草(北郷里村上坂 順慶寺)


    ■三重県

    ・飯南郡
    射和村大字庄(射和村射和 本宗寺)
    松阪町(松阪町黒田 松阪説教場)
    花岡村(花岡村松山室 常徳寺)
    粥見村(粥見村有間野 浄源寺)

    ・桑名郡
    長島村字南松島(長島村大島 長円寺)
    深谷村下深谷部(下深谷部 南楽寺)
    長島村(正敬寺・善明寺)

    ・一志郡
    久居町(久居町二ノ町 浄福寺)

    ・安濃郡
    草生村(雲林院村 安楽寺・清岸寺)

    ・河芸郡
    豊津村(豊津村 西教寺・松林寺)

    ・三重郡
    神前村寺方東瀬方(神前村高角 林正寺)
    保々村(保々村市場 敬福寺・保々村西村浄蓮寺)
    宇治山田市(宇治山田市下中郷町 山田説教場)

    ・員弁郡
    丹生川字上(員弁郡阿下喜村阿下喜 相願寺)
    ・鈴鹿郡
    亀山町大字東町(亀山町東町 法因寺・亀山町市ケ坂 本宗寺)

    ・度会郡
    小俣村(西光寺)
    田丸村(田丸町 玄徳寺)

    ・多気郡

    西外城田村(西外城田村相鹿瀬 長泉寺)
    佐奈村(専念寺)
    津田村佐伯中(津田村 浄楽寺)


    ■愛知県

    ・名古屋市
    西区平野町 南区熱田断夫山 下奥田町 塚越町 西塚町 宮前町 七小町 西二葉町 清水町 蘇鉄町 下笹島町

    ・愛知郡
    鳴海町西ノ端

    ・東春日井郡
    小牧村字小牧(西源寺)

    ・葉栗郡
    北方村字北方

    ・海部郡
    津島町初日町 甚目寺村東今宿

    ・知多郡
    成岩町字寺坊 横須賀町的場 旭村大草中島

    ・西春日井郡
    新川町上河原


    ■岡山県

    ・苫田郡
    高倉村下高倉(教本寺)

    ・久米郡
    加美村原田(法縁寺)
    加美村西幸(照福寺)

    ・勝田郡
    真加部(教福寺)

    ・英田郡
    江見村川北(本教寺)
    大原村辻堂(金竜寺)


    ■岐阜県
    ・恵那郡
    岩村町梨ノ木(浄光寺)

    ・加児郡
    兼山町下村(西念寺)
    御嵩町島垣外(兼山町 常照寺)

    ・稲葉郡
    早田村馬場西屋敷(岐阜市小熊町大門町 円竜寺)
    那加村新加納(善休寺)

    ・養老郡
    多芸村大字大墳 日吉村字橋爪(不破郡岩手村岩手 教正寺)
    日吉村大字中村(応順寺)

    ・海津郡
    城山村大字駒野(南明寺・徳永寺)

    ・大垣市
    久瀬川水神裏(大泉寺)

    ・揖斐郡
    本郷村萩原(善福寺)
    池田村観音堂(池田村池野 池野説教場)

    ・安八郡
    山城村字沢渡(浄勝寺)

    ・不破郡
    表佐村字南屋敷(不破郡荒崎村 敬恩寺)

    ・養老郡
    時村字下山字下(明覧寺)

    ・稲葉郡
    北長森村(北長森水海道 正蔵坊)


    ■新潟県

    ・岩船郡
    平林村(北浦原郡中条村 善良寺)
    村上町 岩船町(村上町大工町 善行寺)

    ・北魚沼郡
    小千谷町(小千谷町横町 専正寺)

    ・岩船郡
    村上町(光済寺)

    ・刈羽郡
    柏崎町(浄教寺 専福寺)

    ・長岡市
    新町(広永寺)

    ・古志郡
    四郎丸川崎(広深寺)
    十日町村(専福寺)

    ・三島郡
    宮本村(日吉村鳥越 浄覚寺)


    ■高知県

    ・幡多郡
    中村町(智円寺)
    三崎村(誓願寺)
    山奈村山田(高願寺)
    入野村(入野説教場)
    津田村宇橘 江川崎村用井 西上山村伊崎谷 大正村日ノ野 大正村広瀬 佐賀村佐賀 伊豆田村布 上灘村大岐 清水町松崎 三原村 平田村 和田村和田


    ■奈良県

    ・宇陀郡
    神戸村小附(北葛城郡志津村村上中 正覚寺)
    室生村山粕北方(専光寺)
    室生村田口北方(正行寺)
    宇太村岩崎(箸尾教行寺支坊 妙覚寺)


    ■大阪府

    ・東成郡
    榎本村今津(称恩寺)

    ・中河内郡
    長瀬村北蛇草(願行寺)

    ・豊能郡
    東能勢村野間口(浄光寺)


    ■徳島県

    ・名東郡
    一ノ宮村

    ・名西郡
    高川原村 石井村尼寺


    ■富山県
    ・上新川郡
    新庄町三本松 新庄町西町(新庄町新庄 正願寺)


    ■福井県

    ・大飯郡
    青郷村西三松 本郷村(来迎寺)

    ・敦賀郡
    敦賀町字三島(敦賀町結城 真願寺)


    ■大分県

    ・西国東郡
    東都甲村新城(長賢寺)

    ・玖珠郡
    東飯田村松木(明厳寺)
    南山田村栗野字金山(真修寺)

    ・南海郡
    佐伯町(佐伯町新町 善教寺)


    ■熊本県
    ・阿蘇郡
    白水村吉田(円林寺)


    群馬県内被虐部落の分布(PDF)


    p228-229 群馬県内229同和地区の地名一覧(1924年5月)
    ■勢多郡

    粕川村 膳中 込皆戸
    新里村 新川字横坂 字十三塚


    ■群馬郡
    倉賀野町
    滝川村 八幡原字砂塚 下斎田字西原
    東村 子相木
    元総社村 大友 元総社
    六郷村 並榎
    長野村 浜川字谷川
    久留馬村 高浜
    室田村 上室田 中室田 下室田
    倉田村 三ノ倉字下村
    東郷村 富岡 白川 和田山
    箕輪村 矢原字松原 塚越 上芝字前西
    相馬村 金井組 宿原組 上野組 本田組
    上郊村 保渡田
    堤ケ岡村 中泉字内出 三ツ寺字北山
    総甘村 植野字新井
    金古町 金古字下町 足門字東原
    駒寄村 漆原字川原田上 茶ノ木 大久保字境堀 前田
    古巻村 有馬
    明治村 小倉 下野田 北下
    桃井村 山子田 新井 長岡
    豊秋村 石原字西浦
    渋川町 字藤ノ木 金井 川島 祖母島字下理 字諏訪下 向井字南町
    片岡村 乗附 石原

    ■多野郡

    藤岡町 藤岡 南町
    新町 南町
    八幡村 根小屋
    美土里村 中大塚 本動堂 上落合
    平井村 西平井 東平井 鮎川 緑野
    美九里村 矢場 本郷 保美 三本木
    鬼石町 鬼石
    吉井町 川内 下長根 矢田
    日野村 鮎川
    神川村 万場


    ■北甘楽郡

    富岡町 字屋敷 字山際
    黒岩町 上黒岩字深町 字新田 字機足 下黒岩字城山
    一ノ宮町 字小沢 宮崎字大下
    舟生村 上舟生字中山
    妙義町
    妙義町 諸戸
    小坂村 下小阪字森沢
    小幡村 上野字城山
    福島町 福島
    小野町 後賀字宿谷 上高尾字脊戸谷


    ■碓氷郡

    安中町 中宿 下ノ尾 古屋
    原市町 正喜 三軒家 桜塚 明神山 馬場 クネバタ 下村 植ノ山 向
    松井田町
    松井田町 新堀
    臼井町 滝名田
    西横野村 二軒在家 行田 八城
    磯部町 荒神
    東横野村 鷲宮字松原 中野谷字松原 上間仁田字原
    岩野谷村 大谷 野殿 岩井
    板鼻町
    八幡村 劔崎 観音塚 六万坊 金井淵
    豊岡村 十二社
    里美村 中里見
    秋間村 明石 相水谷津
    後閑村 下後閑
    九十九村 下増田
    細野村 上増田
    鳥淵村


    ■吾妻郡

    中之条町
    中之条町 西中之条 伊勢町
    原町 南町 立石
    坂上村 大戸 本宿
    長野原町
    嬬恋村 鎌原 芦生田 大笹
    名久田村 大塚 横尾


    ■利根郡

    沼田町
    鍛冶町


    ■新田郡

    太田町(西北方)
    九合村 東別所 内ケ島 東矢島
    沢野村 細谷
    世良田村 下原
    木崎町 一町田
    宝泉村 藤阿久 由良 下田島
    島之郷村 鶴生田 太田 太島
    強戸村 太田
    生品村 市 小金井 村田
    綿打村 江田 西原
    藪塚本町 中山
    笠懸村 白谷善元屋敷 鹿字杉菜原


    ■山田郡

    桐生町 新宿字後原 安楽土字小谷原 奥村松 下久方
    川内村 高津戸
    広沢村 竜戸 谷津
    毛里田村 丸山 矢田 古氷 吉沢 東今泉 只上字矢部 富若 通称堰下
    韮川村 東金井字前田 寺ヶ入 塩ノ山 安良岡(北グルワ) 焼山 神明 台之郷字塚本 大谷津


    ■邑楽郡

    大川村 坂田字前口(一名下廊) 吉田字西原 寄木戸 古海字原前
    永楽村 舞木字中島 福島字相ノ谷 赤岩字上絵内
    多々良村 成島
    赤羽村 赤生田字下新田
    中野村 字東原


    ■前橋市

    一毛町字北原 清王寺町字栗島


    ■高崎市

    鎌倉町 赤坂町

    ■佐波郡

    伊勢崎町
    赤堀村 今井 下触 香林 曲沢
    東村 東 保方
    茂呂村
    剛志村 上武士 下武士
    豊受村 長沼 除
    名和村 山王堂 北今井 柴町 中町
    芝根村 後箇 上茂木 沼ノ上
    玉村町 角淵 下新田字南町
    宮郷村 字子字竜子 西原 竿役 東上之宮字前原 田中島字中島 連取字辻 字林根




    zannin666 at 08:26|Permalink 穢多族における部落問題・水平運動資料集成補巻一 

    22 août 2017

    POP TATARI

    三重県 




    管内特殊部落と其人口(昭和5年末現在)

    郡名町村名部落数部落名戸数人口現在地備考
    桑名郡益生村1江場1570桑名市 江場 
     長島村1松ヶ島47240桑名市 長島町十日外面 
     深谷村1下深谷部1771424桑名市 大字下深谷部 
    員弁郡梅戸井村1北条70351いなべ市 大安町梅戸 
     丹生川村1南垣内43250いなべ市 大安町丹生川上 
    三重郡日永村1川尻1167四日市市 日永 
     内部村1市村634四日市市 釆女町 
     常盤村1市場36177四日市市 赤堀 
     神前村1東瀬古58270四日市市 寺方町 『全國部落調査』や真宗大谷派(東本願寺)の被差別部落檀徒の一覧『部落問題・水平運動資料集成 補巻1』所収「大谷派地方関係寺院及檀徒に関する調査」)では東瀬方になっている。
     保々村1千栗43225四日市市 小牧町 千栗前 
    鈴鹿郡亀山町1喜代町24105亀山市 井尻町 
     関町1七軒町29130亀山市 関町木崎 
     井田川村1ナシ211亀山市 井田川町 
     国府村1北之敷623鈴鹿市 国府町 
     野登村1ナシ722亀山市 両尾町 平尾 
    河芸郡玉垣村1大垣内35218鈴鹿市 東玉垣町 
     一ノ宮村1西中戸34234鈴鹿市 一ノ宮町 
     稲生村1北山1256鈴鹿市 稲生町 
     天名村1山ノ越628鈴鹿市 徳田町 
     飯野村1白塚山640鈴鹿市 三日市町 
     豊津村1ナシ23津市 河芸町の南東部、伊勢湾の沿岸、近鉄名古屋線・豊津上野駅の周辺 
    安濃郡雲林院村2北垣内、南山1971306津市 芸濃町雲林院 南山 
     長野村2若狭、東山74375津市 美里町北長野 北長野の小字に東山が現存。
     櫛形村2向井垣内、山垣内121639津市 分部 向井集会所が分部263-3にある。山垣内公園が分部1693-1にある。
     安濃村1四軒家1183津市 分部 
     草生村1生水26149津市 安濃町草生 生水 
     安西村1北山843津市 芸濃町岡本 
    一志郡本村2(地区数が2と書かれているのに地区名はひとつしかないが、原文のママ。) 洗ケ瀬150672津市 久居北口町 洗ケ瀬 
     桃園村2五由殿、トヤクロ45285津市 木造町 五由殿 
     七栗村1上山1678津市 森町 笠ケ広 
     榊原村3落合、向広、下垣内51253津市 大鳥町 向広 
     大三村1大井谷1574津市 白山町三ヶ野 大井谷 
     川口村3茅刈、大広、西ノ口2061052津市 白山町川口 茅刈、津市 白山町川口 大広 白山町川口5029に西ノ口斎場あり。
     倭村1梶ケ広24146津市 白山町佐田 梶ヶ広 
     八ツ山村3北出、大山、下村86405津市 白山町山田野 北出区公民館が白山町山田野752-3にある。
     家城村2市場阪、小谷77377津市 白山町南家城東町 
     竹原村2上手、梅ケ広40207津市 美杉町八手俣 
     八知村1天漠25109津市 美杉町八知 『全國部落調査』では部落名は天白。
     伊勢地村1越知20111津市 白山町佐田 
     八幡村1川上31157津市 美杉町川上 西ヶ広 
     多気村163327津市 美杉町の南東部、八手俣川の上流域 
     下ノ川村1宇戸原738津市 美杉町下之川 『全國部落調査』では部落名は戸原。宇戸原は字戸原の誤記の可能性。
     波瀬村1岩垣内58235松阪市 飯高町波瀬 『全國部落調査』では部落名は若垣内。
     川合村4八太、片野、小山、庄村2801120津市 一志町八太、津市 一志町片野、津市 一志町小山、津市 一志町庄村 
     中川村2岩部、垣内34157松阪市 嬉野中川町 
     豊田村3榎、清水、川北区33171松阪市 嬉野新屋庄町 字榎、松阪市 嬉野川北町 清水の位置は要調査。
     中原村3下世古、新出、上地209750松阪市 嬉野田村町、松阪市 嬉野黒野町、松阪市 嬉野下之庄町 上地集会所が松阪市嬉野黒野町313にある。バス停「新出」が松阪市嬉野下之庄町にある。
     阿阪村1浦ノ沖738松阪市 美濃田町浦沖 
     米ノ庄村1西垣内35214松阪市 久米町 
     天白村3垣内、北屋敷、西代79513松阪市 曽原町、松阪市 中林町 西代 
    飯南郡松阪町5日野町二丁目、東岸江、西岸江、粥鍋、大平6923135松阪市 京町、松阪市 東町、松阪市 宮町・愛宕町 の各一部、松阪市 川井町字粥鍋 大平の位置は要調査。部落解放同盟の松井久吉は自著で「松阪市日野町二丁目全国水平社三重県連合会兄弟よ健闘せよ!この田園こそ差別のない我等が丘だ。団結せよ、被圧迫部落民大衆よ!」「松阪市日野町二丁目全国水平社三重県連合会令生業資金償還金を公設市場の利益で出せ!令三、四〇〇円で下水道の改修と新設をしろ!」と記述し、日野町二丁目が部落だと暴露している。(『被差別部落に生きる わが半生の記』(松井久吉、三一書房、1983))
     神戸村4上出古屋敷、平塚、天神裏、茶臼山108605松阪市 清生町 字茶臼山 上出古屋敷、平塚、天神裏の位置は要調査。
     花岡村4貝鍋、上出、粥田、新房146750松阪市 大黒田町 貝鍋、 松阪市 与原町、松阪市 田村町、松阪市 山室町 
     松尾村2下徳田、下出57280松阪市 立野町 下徳田、松阪市 丹生寺町 
     伊勢寺村1出屋敷38204松阪市 伊勢寺町 字出屋敷 
     大河内村1遠方2591松阪市 大河内町 
     大石村1武田96465松阪市 大石町 
     粥見村3魚津、下桐津、小山85490松阪市 飯南町粥見 
     川俣村4宮本、富永、粟野、田引45209松阪市 飯高町宮本、松阪市 飯高町富永、松阪市 飯高町粟野、松阪市 飯高町田引 
     森村1青田1255松阪市 飯高町青田 
     波瀬村1乙栗田1353松阪市 飯高町乙栗子 乙栗田は乙栗子の誤記の可能性。
     射和村1下屋敷36185松阪市 庄町 
     朝見村3田上、雨田、新屋1885松阪市 大宮田町 
    多気郡下御糸村1南出413多気郡 明和町 志貴 
     上御糸村2南野、東組70396多気郡 明和町 佐田 東組の位置は要調査。
     斎宮村1大頭1490多気郡 明和町 斎宮 大頭 
     相可町2女山、北村42233多気郡 多気町 東池上 女山 北村の位置は要調査。
     西外城田村3野中、笠木、相鹿瀬26174多気郡 多気町 野中、多気郡 多気町 笠木、多気郡 多気町 相鹿瀬 
     佐奈村2栃林、井戸谷75433多気郡 多気町 前村 井戸谷集会所が多気郡多気町前村844-4にある。
     津田村1三疋田21118多気郡 多気町 三疋田 
     五ヶ谷村1不明1149多気郡 多気町 戸数が一致することから『全國部落調査』の広組部落と思われる。
     明星村1有爾1281多気郡 明和町 有爾中 
     三瀬谷村7(地区数が7とあるのに地区名は6件だが、原文のママ。)上三瀬、下三瀬、佐原、弥起井、上菅、菅井54335多気郡 大台町 上三瀬、多気郡 大台町 下三瀬、多気郡 大台町 佐原、多気郡 大台町 弥起井、多気郡 大台町 上菅、多気郡 大台町 菅合 
     川添村2栃原、粟生24128多気郡 大台町 栃原、多気郡 大台町 粟生 
     領内村4馬瀬、大門、裏切、浜ノ元25138多気郡 大台町 明豆、多気郡 大台町 大井、多気郡 大台町 南 裏切の位置は要調査。『全國部落調査』では浦切と表記。
     荻原村9栗谷、天ケ瀬、小切畑、下真手、菅木屋、赤滝、清水、園、茂原75448多気郡 大台町 栗谷、天ケ瀬、小切畑、下真手、菅木屋、清滝、薗、茂原 清水集会所とバス停「赤滝」が清滝にある。
    度会郡神社町2藤倉、須賀野30207伊勢市 竹ケ鼻町 藤倉、伊勢市 小木町 須賀野 
     田丸町1河辺529度会郡 玉城町 田丸 
     二見町2垣外、番太1389伊勢市 二見町松下 
     四郷村1垣外90656伊勢市 朝熊町 
     御薗村1向山23132伊勢市 植山町 向山 
     小俣村2高畑組、西中組40188伊勢市 小俣町 宮前、小俣町 元町 バス停「高畑」が伊勢市小俣町宮前にある。小俣町元町に小字の西中あり。全水小俣支部員の氏名に西中六松あり。伊勢市小俣町元町に西中姓7件。2000年電話帳。
     有田村3谷村、妙法寺、井倉27132度会郡 玉城町 日向、妙法寺、井倉 
     東外城田村1押野636度会郡 玉城町 勝田 押野中通り 
     城田村2中楽山、浦西46305伊勢市 上地町、伊勢市 中須町 伊勢市上地町第二地に中楽山遺跡がある。
     七保村4金輪、永倉、神原、野原38228度会郡 大紀町 金輪、永会、神原、野原 永倉は永会の誤記の可能性。
     滝原村1阿曾85433度会郡 大紀町 阿曽 
     柏崎村2崎村、柏野125722度会郡 大紀町 崎(尾鼻)、柏野(胡桃) 
     大内山村1間弓1168度会郡 大紀町 大内山間弓 
     吉津村3村山。他ハ不明44281度会郡 南伊勢町 村山 
     一ノ瀬村4川上、野谷、市場、小萩1084度会郡 度会町 川上、市場、小萩 野谷の位置は要調査。
     穂原村1筒淵1387度会郡 南伊勢町 大字伊勢路 字筒渕 
     五ヶ所村1青郷851度会郡 南伊勢町 切原 青郷 
     神原村1山原739志摩市 磯部町山原 
    阿山郡城南村1上野2851339伊賀市 八幡町、久米町 
     中瀬村1北寺田68340伊賀市 寺田 
     東柘植村1前川64348伊賀市 柘植町 前川 
     布引村1向屋敷23241伊賀市 奥馬野 
    名賀郡滝川村2長阪、一ノ井41241名張市 赤目町長坂、名張市 赤目町一ノ井 
     箕曲村3倉淵、中和山、青蓮寺23163名張市 青蓮寺倉渕、名張市 中知山牛引、名張市 青蓮寺奥狭田 中和山は中知山の誤記。
     比奈知村2北小場、譲117608名張市 下比奈知 
     国津村2百々、蜂ノ巣28172名張市 神屋 百々 蜂ノ巣の位置は要調査。
     依那古村1下郡84472伊賀市 下郡 
     美濃波多村1黒坊15名張市 西原町 黒坊 
     上津村1下小場421伊賀市 北山 
     種生村1下小場22126伊賀市 老川下出 
    志摩郡加茂村1杉ケ瀬17116鳥羽市 河内町 
     磯部村1迫間80452志摩市 磯部町迫間 
    北牟婁郡尾鷲町2名月、山辺47274尾鷲市 倉ノ谷町 山辺トンネルが尾鷲市倉ノ谷町にあった。名月の位置は要調査。
     相賀町2見千代鼻、藤ノ木1782北牟婁郡 紀北町 海山区相賀 見千代鼻 藤ノ木の位置は要調査。
     船津村2細野、鯨43269北牟婁郡 紀北町 海山区河内 細野、海山区馬瀬 鯨 
     須賀利村1浦奥210尾鷲市 須賀利町 
     赤羽村4志子奥、此ケ野、池尻、寺谷105633北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区島原、紀伊長島区十須 此ケ野、紀伊長島区大原 
     二郷村2片上、田山70488北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区東長島 片上、紀伊長島区東長島 田山 
     錦村1奥組20113度会郡 大紀町 錦 
    南牟婁郡有井村1南地110510熊野市 有馬町 
     尾呂志村1下手47239南牟婁郡 御浜町 栗須 
    津市津市2愛宕、相生6012817津市 愛宕町、津市 相生町  
    宇治山田市宇治山田市3河田、小柳、杉垣外2271172伊勢市 中島の一部、一之木四丁目・五丁目の各一部 杉垣外が松垣外の誤記とすると一之木四丁目・大世古二丁目・大世古三丁目の各一部にあたる。


    zannin666 at 04:38|Permalink ドエッタにおける穢多族の近畿地方の報告(三重県) 

    21 août 2017

    POP TATARI

    滋賀県

    600px-滋賀の未解放部落分布図

     
    『滋賀の部落』第1巻「部落順礼」354頁。


    概況


    滋賀県の被差別部落の統計

    調査年地区数戸数人口
    1907年68349323721
    1921年65488225819
    1935年67586228287
    1942年-470222883
    1946年--36605
    1958年68851640441
    1963年698587地区全体39619、同和関係39066
    1967年67地区全体9521、同和関係8680地区全体40328、同和関係36473
    1971年62地区全体9023、同和関係8872地区全体35918、同和関係35237
    1975年63地区全体10291、同和関係9651地区全体38026、同和関係35975
    1985年65地区全体10395、同和関係9719地区全体38392、同和関係36229
    1993年64地区全体13089、同和関係11235地区全体40493、同和関係35277


    滋賀県は同和地区の場所の文献が最もよく残されている自治体の一つである。特に滋賀の部落の存在が大きい。(下記参考)

    しかし、滋賀の部落に掲載があるのは当時同和対策事業を実施した地区であって他の地区が多くある。
    そのような地区は、「寝た子を起こすな」という配慮もあってか滋賀の部落であっても地区名は伏せ字となっている。 」

    彦根市立花町はかつて「穢多ヶ谷」と呼ばれ、彦一という名の穢多頭が住んでいた

    近畿地方で滋賀県が最も部落民が少なかったのは、他の土地へ蝦夷俘囚を移配したことによるのではないかとする考察があった。滋賀県からの移住の伝承をもつ部落は、滋賀県の神社(唐崎神社)を祀る熊本県の各部落のほか、福島県会津若松市西七日町三重県松阪市京町岐阜県大垣市水神裏愛知県あま市栄、兵庫県、富山県などに分布している。 (こちらも参考)尚、菊池山哉は滋賀には医師が多く見られると
    認めているものの追求はしておらず、探索に行った祭見逃したのか?菊池の時代には医師の数が少なかったのかは分からないが、近世の被差別部落では滋賀県には医師、薬業も多い事が見受けられることが判明されている。


    文献



    全國部落調査(1931年)

     西一小集落地区改良事業_現況図
    草津市西草津の西一地区の地図。「当初指定地区」として赤い線で区域が囲ってあり、
    さらに「追加地区(54年)」として赤い点線で囲ってある。そして「追加地区(57年)」として緑の
    点線が使われている。資料内の説明によれば、改良事業が始められたのが昭和49年。その直後に
    事業の範囲が線引され、昭和54年、昭和57年に2段階にわたって対象区域が広げられたと考えられる。
    (クリックで地図拡大)


    滋賀縣 昭和六年十一月現在

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    滋賀郡 坂本村 坂本七区、八区三三二一五六七日稼養鶏大津市 坂本「坂本部落の祖先は傳教大使の御父、三津首百枝(みつのおふもゝき)に随ひて支那より歸化せし人々と云ふ、三津首百枝は、後漢の考獻帝の王孫、登萬貴王なりと延暦寺の緣記に見へたり」。大津市の坂本地区に関する記述。伝教大師は最澄の別名であり、シナ人が祖という伝承があった。同地は他に馬借散所杣人明智氏の残党といった起源説がある。豊臣秀吉はこの地区で生まれた賤民だったとの説がある。同地の出身で山林での労働中に災害にあった18人の姓は、すべて「山」を冠した姓だった。山口(3人)、山田(5人)、山本(10人)。山口姓146件、山田姓123件、山本姓184件。2000年電話帳。
    〃 伊香立村 下竜華大谷八四五五〇農業藁加工大津市 伊香立下龍華町
    伝承によると、大津市伊香立下龍華町の勘右衛門の長女は、朽木郷の松宮家に属する武士と結婚して、武士は入聟となった。また、1871年以後に長女が名乗った姓は朝田だった。その他にいた勘右衛門の6人の男子は、それぞれ以下の姓を名乗った。川井、下尾、西口、山口、山田、山中。また1873年までに転入した谷口、辻中姓の者がいた。朝田姓18件、川井姓14件、下尾姓16件、辻中姓9件、山口姓12件(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。) 、山田姓32件、山中姓12件。2000年電話帳。なお朝田善之助の父の朝田幾之助は大津市堅田上竜華(現・大津市伊香立上龍華町)出身。
    粟田郡 下田上村 稲津九二四五八日稼漁業
    大津
    市 稲津


    大津市稲津に広瀬姓の医者がいた(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。 )。同地に小山姓の者がいた。広瀬姓6件。小山姓3件。2000年電話帳。
    〃 治田村 小柿柿内三二一九四農業牛馬商栗東市 小柿「奥村さんの家では、石原代官の娘の病気の薬に、秘蔵の牛のごういんを命により差し上げたが、見事に娘の病気が癒って、代官から姓を名乗ってもよいとのお達しがあったという」滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、(『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。) 。栗東市小柿(糠田井村)に関する記述。「ごういん」は牛の内臓からまれに出るもののこと。奥村姓6件。2000年電話帳。
    〃 大宝村 十里下十里二二一四七藁細工栗東市 十里 下十里滋賀県湖東の小学校の教職員十数人や住民でつくる任意団体「子どもを守り育てる会」が毎年、5、6年生と中学3年生を対象に「部落解放合宿」を開いている旨、京都新聞が報じている。同団体は「長寺子どもを守り育てる会」か「十里子どもを守り育てる会」と思われる。井之口姓31件。2000年電話帳。
    〃 常盤村 芦浦上芦浦三〇一四八
    草津市 芦浦町
    〃 山田村 木ノ川新田六七三六七養鶏草津市 木川町「木の川本新田の笠堂寺(五十年前橋岡町より移築)にある過去帳写しによると(本過去帳は西町一丁目円教寺にある)木の川新田地区の最初の住民は現在、佐山、増田姓を名乗る二世帯であって、推定百六十年前、木の川本郷の田地を、留守川(草津川・天正川)の水害より守るために川守として、その土堤下に居住せしめられたときより部落は発生する」(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない)。 。草津市木川町に関する記述。約160年前は1810年頃となる。同地に転入した以下の姓の者がいた(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。) 。卯田(うだ。草津市が最多の稀姓)、木村、柴田、田中、橋本。卯田姓1件。木村姓60件。柴田姓20件。田中姓8件。橋本姓11件。佐山姓50件、増田姓15件。2000年電話帳。
    〃 老上村 橋岡六五三二三藁細工草津市 橋岡町
    〃 草津町 草津新町五一二六五牛馬商
    草津市 西草津
    別名は西一丁目。1965年4月1日に草津町の一部から西草津が成立。
    野洲郡 野洲町 小篠原和田五一二七〇漁業野洲市 小篠原
    野洲市小篠原(和田)での1951年の土地所有者に以下の姓の者がいた。上田(2人)、大西(3人)、奥谷(5人)、杉山、田中(5人)、中村、原田(8人)、山本(9人)(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。) 。同地の旧家に沢姓の家があった(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。) 。上田姓8件、大西姓1件、奥谷姓4件、杉山姓なし、田中姓38件、中村姓13件、原田姓18件、山本姓なし、沢姓なし。2000年電話帳。
    〃 中里村 北比江三四二九〇行商野洲市 北比江
    〃 玉津村 矢島矢島ノ一部一四八八藁細工守山市 矢島町「矢島村ノ南端二一小部落ヲナシ、移住歳月不詳、凡ソ三百有余年前一人の×××他国より移住(松葉彦左衛門)ト云フ、今猶子孫相続ス」。守山市矢島町に関する1888年の滋賀県の調査を記した『滋賀の部落』の記事の引用。300年前は1588年頃となることから一向一揆を戦った者だったのではないかとする(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。 )。松葉姓2件。2000年電話帳。
    甲賀郡 水口町 新儀野間二二一一〇
    甲賀市 水口町新城 野間
    新儀は新城の誤記。別名「栗林」。甲賀市水口町新城の地区名は栗林であり、全戸が西林姓にさせられた(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。) 。のち水平社運動によって集団改姓。西林姓なし。2000年電話帳。

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    甲賀郡 石部町 石部籔ノ内二七一七五農業藁加工湖南市 石部西 薮の内「八兵衛は、かつて膳所藩主本多公が、江戸に出る道中、石部の宿で、愛用馬の病気の手当をした際、医者として、ほかの医者たちより一段とすぐれた腕前であることを認められ、その後は藩のご用を命ぜられることもあり、村松姓を名乗ることを許されたという」(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。) 。湖南市石部西(薮の内村)に関する記述。村松姓の者がエタ頭で、周辺の地区も支配していた可能性があるとしている。同地の1784年(天明4年)の墓石には、大島久左衛門との記載があるとする(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。) 。同地には小ざんまいという草地があり、石田三成の首が埋められたと伝える。また、同地に石田姓の者が多いこととの関係は不明とする(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。 )。村松姓2件。大島姓1件。石田姓7件。2000年電話帳。
    〃 土山町 北土山田中一九七八甲賀市 土山町北土山 田中北土山には田中部落とは別に和草野部落もある。和草野部落は、明治に入ってからの1887年頃に各地区から集まった者により形成された。高島郡では、明治以後に2地区が消滅した。
    〃 三雲村 三雲橋脇、栄町三五二〇三日稼湖南市 三雲湖南市三雲の田中姓の夫婦が、1976年3月23日に2年前の勤め先での差別落書きから人間関係に悩み心中したとする。同地に他に以下の姓の者がいた。高島、山口、山田、山村。同地の山本姓の者に対して1939年1月25日に差別発言があったとする。田中姓26件。高島姓なし。山口姓8件。山田姓8件。山村姓13件。山本姓10件。2000年電話帳。
    〃 〃 夏見籔下三七一八五漁業湖南市 夏見
    〃 〃 柑子袋今井野二二八七藁細工
    湖南市 柑子袋
    〃 岩根村 岩根谷ヶ間三五一八四
    湖南市 岩根 東
    〃 柏木村 泉中野二六一五五
    甲賀市 水口町泉
    〃 大野村 大野寺ノ前一五八一日稼
    甲賀市 土山町大野 寺前
    〃 〃 〃末田一八一〇八
    甲賀市 土山町大野 末田
    〃 大原村 大久保上川原一二六五
    甲賀市 甲賀町大久保
    「なお、大久保村では明治四年の苗字を許されたとき、全戸『前川』姓にさせられ、この全戸同姓によって、新しく差別の対象となることになったので、大正末期の水平運動によってその差別性を除くため、改姓した世帯もある」(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。) 。甲賀市甲賀町大久保に関する記述。前を大原川が流れることからの命名か。前川姓4件。2000年電話帳。
    〃 油日村 上野黒坊二三七六
    甲賀市 甲賀町上野
    別名「須山」。「部落からこの際、何か要求したいことがあったら、水平社がいうからというと、うちの村は全部同じ苗字やから、すきな苗字が名乗れるようにして欲しいということでした。そこで、なるほどと思って調べてみると、新城のほかに四つの部落が、全村同姓だったのです。中でも須山は『皮田』を『川田』にかえて、苗字にさせられていることが分かったので、すぐ町長、郡長に交渉して、県から改姓自由の通達をさせました」。森口姓の者の発言。川田姓なし。2000年電話帳。
    〃 寺庄村 宝ノ木四〇二二九
    甲賀市 甲南町宝木

    甲賀市甲南町宝木の水平運動家に以下の姓の者がいた。木下、谷口、中井、中辻(2人)、森口(2人)(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。) 。同地から京都に移住した寺村姓の者がいた(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。 )。谷口姓4件、中井姓5件、中辻姓6件、森口姓6件。寺村姓なし。2000年電話帳。
    〃 貴生川村 宇川中川原一六八九
    甲賀市 水口町宇川
    〃 北杣村 牛飼川原三六藁細工
    甲賀市 水口町牛飼
    〃 小原村 西本郷新田三七二一三
    甲賀市 信楽町西
    蒲生郡 桐原村 中小森十座二〇九八七三日稼近江八幡市 若宮町南梅吉の出身地区。大黒姓43件、重田姓65件、堀姓23件、南姓21件。2000年電話帳。
    〃 〃 〃堀上三九二一七近江八幡市 堀上町堀姓13件、矢掛姓9件(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。 )。

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考

    蒲生郡 桐原村 中小森
    細工二四一二二農業日稼近江八幡市 大森町「細工村では、ずっと長い間、竹を材料とする掃除用具熊手を、殆ど全戸が制作して来た。現に同部落の人々の姓は、細野、西、藤野などは、この竹細工熊手に因んで名づけられたものだと古老は話している」。近江八幡市大森町にあたる中小森村細工についての記述(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。 )。細野姓2件、西姓5件、藤野姓なし。2000年電話帳。
    〃 〃 池田西四九二五三近江八幡市 池田本町別名は住吉。
    〃 宇津呂村 大林五区二五五一二一八日稼藁細工近江八幡市 八幡町部落解放同盟滋賀県連の藤野政信(彦根市議会議員)は2013年9月26日~27日に開催された「人権資料・展示全国ネットワーク第18回総会」において藤野政信は来賓の挨拶をしている。このイベントは二日目にフィールドワークを実施し、「近江八幡コース・八幡靴と被差別部落の歴史を訪ねて コトワ製作所の見学」として部落の場所を暴露した上見学もさせている。

    近江八幡市八幡町に以下の姓の者がいた。岩崎、大谷、岡本、河合、小西、嶌本(しまもと。近江八幡市が最多の稀姓)、谷口、山岡、山下。同地に角井姓の者がいた。同地に池元姓の者がいた。峠岡姓。(『境界文化のライフストーリー』(桜井厚、せりか書房、2005)仮名か実名か明確にしていないので明らかな姓以外は除外した。また、地区名は記載していないので掲載のある位置図からの推定。) 岩崎姓なし。大谷姓9件。岡本姓なし。河合姓なし。小西姓5件。谷口姓3件。山岡姓なし。山下姓4件。嶌本姓5件。角井姓5件。池元姓1件。2000年電話帳。

    〃 安土村 宮津四五一七六農業日稼近江八幡市 安土町宮津1912年8月29日に近江八幡市安土町宮津の住民が本郷を襲撃した宮津部落騒擾事件の検挙者に以下の姓の者がいた(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。)。方位が付く姓が多いのは滋賀県全体での傾向と共通している。上田(6人)、北川(3人)、北野(2人)、北丸(2人。きたまる。広島県が最多の稀姓)、中川(6人)、西川(3人)、西津(3人)、藤田(2人)、山田(6人)、山本(5人)。同地に山田姓の医師がいた(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。)。上田姓、北川姓、北野姓、北丸姓、中川姓、西津姓、山本姓いずれもなし、西川姓1件、藤田姓1件、山田姓1件。2000年電話帳。
    〃 武佐村 南野六〇五二一二五日稼蚕業
    近江八幡市 末広町

    近江八幡市末広町に以下の姓の者がいた。川口、川島、佐野、高橋、藤井、藤川、松田、村上、村松、森川、山本。同地に五十嵐姓の者がいた(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。)。 同地に森井姓の者がいた。川口姓8件、川島姓1件、佐野姓12件、高橋姓8件、藤井姓なし、藤川姓なし、松田姓2件、村上姓なし、村松姓なし、森川姓9件、山本姓9件、五十嵐姓1件、森井姓なし。2000年電話帳。
    〃 鏡山村 山面四二二四三農業行商
    蒲生郡 竜王町
    山面
    〃 市辺村 野口一三六六二二
    東近江市 野口町
    〃 中野村 小脇島組四一一七三蚕業
    東近江市 小脇町

    全日本同和会滋賀県連会長に東近江市小脇町の吉見姓の者がおり、全日本同和会の女性部理事に同地の三浦姓の者がいた。吉見姓9件、三浦姓10件。2000年電話帳。
    〃 櫻川村 石塔單谷三九一五七藁細工東近江市 石塔町
    〃 北比都佐村 豊田二〇四一一一一日稼蒲生郡 日野町 豊田『ある被差別部落の五百年』(瀬川欣一、滋賀県同和問題研究所、1988)によると蒲生郡日野町豊田では、芸能者の頭に左近姓の者が2人、木下姓の者が1人いた。伝承では左近姓の者の先祖はエミシで、京の左近衛の陣という御門の警備をしたことから姓とした。木下姓の者は、豊臣秀吉が賤民と義兄弟の契りを交わすと長寿となると考えたことから、京に呼ばれて豊臣秀吉が名乗っていた木下姓を賜ったと伝える。ただし、著者はこじつけと否定している。1831年(天保2年)と1841年(天保12年)の宗門改帳では、姓の記載がある者はない。1912年の『蒲生郡誌』には、43個の姓の記載があった。左近姓の者はおらず木下姓の者はいた。前宮姓9件。左近姓も木下姓もなし。2000年電話帳。日野町豊田に同和地区があることを示す資料として「日野町豊田地区環境改善事業完了記念 町民へのアピール--滋賀県日野町」「日野町豊田地区生活実態調査報告書 : 1991年5月実施」がある。
    神崎郡 御薗村 薗畑一〇三五九二東近江市 御園町
    愛知郡 西小椋村 梅林三七一七三蚕業東近江市 梅林町
    〃 愛知川町 山川原一四四七六六日稼愛知郡 愛荘町 山川原「野良田村には、織田信長の近江進攻により潰滅した佐々木六角氏に属していた武士が逃れて、爾来村に住みついたという一家がある。佐々木姓を名乗っているが、その家系図も保存されている」『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、(『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。 )。愛知郡愛荘町山川原に関する記述。同地に正木姓の者がいたほか、(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない)。 丸野姓の者がいた。また、同地から東京に移住した以下の姓の者がいた。大橋、西村、松居、松田、山口、若林。佐々木姓2件。正木姓6件。丸野姓6件。大橋姓3件。西村姓8件。松居姓なし。松田姓3件。山口姓なし。若林姓3件。2000年電話帳。
    〃 〃 川久保二五一三四行商
    愛知郡 愛荘町 川久保
    姓農姓3件。2000年電話帳。
    〃 日枝村 大町二五一一〇九〇日稼
    犬上郡 豊郷町 大町
    大和国高市郡から来た有田、溝江、山本姓の者が祖と伝える。いずれの姓も現存せず。
    〃 八木莊村 長塚五〇二三二藁細工
    愛知郡 愛荘町 長塚
    生田姓6件、岡本姓11件、西川姓7件。2000年電話帳。
    犬上郡 豊郷村 三ツ池一九八九一九日稼
    犬上郡 豊郷町 三ツ池

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    犬上郡 河瀬村 広野二八八一三七八農業漁業彦根市 広野町石居姓17件。石井姓0件。2000年電話帳。
    〃 西甲良村 呉竹二二一一一五六藁細工犬上郡 甲良町 呉竹明治末年ごろから岐阜県大垣市の水神裏地区への移住が進行。
    〃 東甲良村 長寺長寺ノ内一三八七三一行商犬上郡 甲良町 長寺 長寺西滋賀県湖東の小学校の教職員十数人や住民でつくる任意団体「子どもを守り育てる会」が毎年、5、6年生と中学3年生を対象に「部落解放合宿」を開いている旨、京都新聞が報じている。同団体は「長寺子どもを守り育てる会」か「十里子どもを守り育てる会」と思われる。
    〃 靑波村 里根里根ノ内九〇四四七日稼彦根市 里根町島佐姓1件、嶋佐姓8件、村長姓6件。2000年電話帳。
    阪田郡 醒ヶ井村 一色西町二九二〇〇藁細工米原市 一色鍔田姓18件。2000年電話帳。
    〃 鳥井本村 甲田無名本組七六牛馬商彦根市 甲田町米原市甲田から転出した以下の姓の者がおり、壬申戸籍での67戸が10戸たらずになったとする。(『滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。) 秋口(3人)、秋元、大野、大橋(2人)、大和、北川(2人)、堺(2人)、千田、竹田(4人)、田中(2人)、塚本、戸塚(2人)、富田、中川、野口(3人)、富田、西崎、藤本、桝本(4人)、森田(2人)、安田(2人)、山口(2人)、山田(2人)、山本(4人)。


    〃 息郷村 三吉
    北三吉一一四六四一日稼行商米原市 三吉
    〃 北郷里村 千草二五四一一八九農業日稼長浜市 千草町
    〃 米原町 上多良三句二七一二四漁業米原市 上多良
    東浅井郡 虎姫村 小櫻三〇七一二九七日稼藁細工長浜市 桜町1941年8月5日に小桜から五に改称、2010年1月1日に五から桜町に改称。梅塚姓2件。2000年電話帳。この部落には医業を営む家が二戸あり、草場姓と草姥姓をとなえていたが、ともに部落を去った。(滋賀の部落 上冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)、『滋賀の部落 下冊(復刻版)』(滋賀県部落史研究会編、滋賀県同和問題研究所、1998)滋賀県の旧同和地区の地名を明記。復刻版では位置図の掲載はない。)


    伊香郡 木ノ本町 広瀬
    二六一一二六五長浜市 木之本町廣瀬朝野温知(部落解放同盟滋賀県連元副委員長)が住む。朝野は出生名が李壽龍で、1960年に日本へ帰化した朝鮮人。
    高島郡 川上村 浜分川尻一二九六農業高島市 今津町浜分
    〃 安曇村 田中伏原一二五九行商高島市 安曇川町田中 伏原
    〃 〃 三尾里里出二四一二〇藁細工高島市 安曇川町三尾里別名は北出。
    〃 大溝町 音羽馳出一〇四八日稼高島市 音羽 音羽上
    〃 饗庭村 熊野本平井一七高島市 新旭町熊野本
    〃 朽木村 柏柏ノ内二三高島市 朽木柏

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    大津市 東浦東浦ノ内一〇一四四四行商日稼大津市 音羽台、逢坂一丁目1965年から1967年に東浦垣内町の一部から音羽台、逢坂1丁目が成立。音羽台9−1にある浄土真宗の本證寺の位置から旧東浦垣内町とわかる。( 部落問題・水平社資料集成補巻一 行政区間の変更を参考)
    〃 漣一一一六一九日稼行商大津市 皇子が丘一丁目樫田姓10件、樫村姓4件。2000年電話帳。2011年に発生した大津市中2いじめ自殺事件の舞台。
    〃 膳所錦町九七四二〇大津市 昭和町、西の庄「膳所藩ではその地を選んで、刑場(お仕置場)獄門、獄舎をつくり、同じ場所に役人部落を設けた。その戸数は20戸くらいであったと思われるが、身分を『エタ』とし、その頭を代々山城屋大吉といった。大吉は、その名の通り山城国山科から来たので、もと武士(赤穂の浪人)で、部落に遁入していた人物だったと伝えられている」。大津市昭和町に関する記述。同地は王林と呼ばれており、壬申の乱における大友皇子の伝承がある土地で、王は恐れ多いとして大林と改められたとする。「この川のほとり大字王林に、京都で浪人暮らしをしていた山城大吉が膳所藩に召しかかえられ屋敷をあたえられてエタ頭として住み始めました」。同地に関する記述。山城大吉と表記しており、エタ頭の子孫として松浦姓の者が登場する。同地に以下の姓の者がいた。飯田、西村。昭和町に松浦姓5件。飯田姓3件。西村姓7件。2000年電話帳。
    計五七六七五八六二二八二八七

    滋賀の部落(同和地区一覧)(2010年)

    鳥取ループ氏による調査結果

    番号 旧名 現在名 部落解放同盟支部 主な地域総合センター
    1 北山村 近江八幡市安土町宮津 宮津支部 さつき会館(廃止)
    2 王林村 大林村 大津市昭和町 膳所支部 昭和会館(廃止)
    3 木の川新田 草津市木川町 ”新田” 木川支部 新田会館
    新田教育集会所
    4 籔の内村 湖南市石部西 薮の内 石部支部 松籟会館
    5 久保村 南野村 近江八幡市末広町 末広支部 末広会館(廃止)
    第1末広教育集会所(廃止)
    第2末広教育集会所(廃止)
    東近江市平田町(末広からの派生地域) 平田駅前支部 平田駅前教育集会所
    6 吉茶市村 野洲市北比江 北比江支部 有隣館
    7 木原村 西村 近江八幡市池田本町 ”住吉” 住吉支部 住吉教育集会所(廃止)
    8 横井村 薗畑村 東近江市御園町(同和対策事業対象外) 御園支部 御園会館(同和対策開始前に廃止)
    高屋集会所(東近江市独自施設)
    9 稲津村 大津市稲津 稲津支部 田上会館(廃止)
    10 中小森村枝郷 細工村 近江八幡市大森町 大森支部 桐原会館(廃止)
    中小森村枝郷 十座村 近江八幡市若宮町(同和対策事業対象外) 若宮支部
    中小森村枝郷 ヤケヤ村 近江八幡市堀上町 堀上支部 堀上教育集会所(廃止)
    11 一色村 米原市一色 一色支部 米原市人権総合センター
    ソーシャル・キャピタルプラザ(旧一色教育集会所)
    12 里根村(山本) 彦根市里根町 里根支部 地域総合センター東山会館
    13 大谷村 大津市伊香立下龍華町 龍華支部 下龍華会館(廃止)
    14 長塚村 愛知郡愛荘町長塚 長塚支部 長塚会館
    長塚教育集会所
    15 梅本村 彦根市甲田町
    16 梅林村 東近江市梅林町 梅林支部 教育集会所梅林会館(廃止)
    17 垣内村 掛落村 草津市芦浦町 芦浦支部 芦浦会館
    芦浦教育集会所
    18 糠田井村 川田村 栗東市小柿 小柿支部
    19 八木沢村 米原市三吉 三吉支部 息郷地域総合センター三吉会館(旧三吉会館)
    20 北村 草津市橋岡町 橋岡支部 橋岡会館
    橋岡教育集会所
    21 八木山村 大津市坂本 坂本支部 坂本市民会館(廃止)
    坂本教育集会所
    22 小脇郷枝郷 野口村 東近江市野口町 野口支部 アミティーあかね(旧野口会館・野口教育集会所)(廃止)
    小脇郷枝郷 鳥居前村 東近江市小脇町 宮 宮支部 小脇町宮会館(廃止)
    小脇町宮教育集会所(廃止)
    23 田中村 甲賀市土山町北土山 田中 清和会館
    和草野村 甲賀市土山町北土山 和草野 和草野支部 清和会館
    大野村寺前 甲賀市土山町大野 寺前 寺前支部 梅田会館
    今宿村末田 甲賀市土山町大野 末田 末田支部 梅田会館
    24 中野村 犬上郡甲良町長寺 長寺西 長寺支部 長寺地域総合センター
    25 大久保村前外垣 甲賀市甲賀町大久保 甲賀町支部 大久保教育集会所
    相模村 甲賀市甲賀町相模 相模教育集会所
    大原中村 甲賀市甲賀町大原中 大原中教育集会所
    上野村西外垣、須山 甲賀市甲賀町上野 上野教育集会所
    26 今井野 湖南市柑子袋 甲西支部 柑子袋会館
    あら川 湖南市三雲 三雲会館
    三雲教育集会所
    藪の下 湖南市夏見 夏見会館
    谷ヶ間 湖南市岩根東 岩根会館
    27 川久保村 愛知郡愛荘町川久保 川久保支部 川久保保愛館
    川久保教育集会所
    28 田井中村 栗東市十里 下十里 十里支部 ひだまりの家(旧十里会館)
    29 作立村 小桜 長浜市桜町 虎姫支部 虎姫コミュニティセンター
    30 苅又村 長浜市千草町 長浜支部 長浜地域総合センターなつめ会館
    長浜教育集会所
    31 川尻村 高島市今津町浜分 ”川尻” 川尻支部 今津町社会教育会館(廃止)
    32 草谷村 東近江市石塔町 “石塔町2区” 石塔支部 石塔会館(廃止)
    33 大町村 犬上郡豊郷町大町 大町支部 豊郷町役場隣保館
    大町教育集会所
    34 広瀬村 長浜市木之本町広瀬 広瀬支部 木之本総合センター木之本文化センター
    木之本教育集会所
    35 宝の木村 甲賀市甲南町宝木 宝木支部 かえで会館
    36 石橋村 門前、石橋組 高島市安曇川町三尾里 ”北出” 三尾里支部 安曇川文化会館(廃止)
    石橋村 伏原 高島市安曇川町田中 伏原 伏原教育集会所(廃止)
    37 大野村 普賢寺村 彦根市広野町 広野支部 地域総合センター人権・福祉交流会館
    広野教育集会所
    38 馳出村 高島市音羽 音羽上 音羽上教育集会所(廃止)
    39 中野 甲賀市水口町泉 泉教育集会所(廃止)
    栗林 甲賀市水口町新城 新城支部 新城教育集会所
    城川、三本柳 甲賀市水口町牛飼 牛飼教育集会所
    宇川 甲賀市水口町宇川 宇川支部 宇川会館
    40 竹内村 犬上郡甲良町呉竹 呉竹支部 呉竹地域総合センター
    41 和田 野洲市小篠原 ”和田” 和田支部 野洲地域総合センター
    和田集会所
    茶屋の前 守山市矢島町 矢島支部 守山市同和対策集会所
    42 口中山村 川田 蒲生郡日野町豊田 豊田支部 地域総合センター日野文化会館(廃止)
    日野町教育集会所(廃止)
    43 留守川村 新町 草津市西草津 ”西一丁目” 西一支部 西一会館
    西一教育集会所
    44 西村 甲賀市信楽町西 信楽支部 西教育集会所
    45 野良田村 愛知郡愛荘町山川原 山川原支部 山川原会館
    山川原教育集会所
    46 林村 大林 近江八幡市八幡町 八幡支部 八幡会館(廃止)
    八幡教育集会所別館(廃止)
    47 他楽村 米原市上多良 和(なごみ)ふれあいセンター(旧上多良文化センター)
    48 安食南村枝郷 三ツ池 犬上郡豊郷町三ツ池 三ツ池支部 豊郷町役場隣保館
    三ツ池教育集会所
    49 林村 漣 大津市皇子が丘 皇子が丘支部 皇子が丘市民会館(廃止)


    ドエッタの密集地部落。琵琶湖周辺が比較的多い。
    (こちらも参考)

    市町村別調査結果(下記のブログ参考、なお、神奈川県同様、各市町村別捜査において結果が出ている場合はリンクは貼らず別のブログにて掲載。滋賀県のように別れている場合は別のブロクに掲載する事とする。)

  • 大津市
  • 草津市
  • 守山市
  • 栗東市
  • 野洲市
  • 甲賀市
  • 湖南市
  • 近江八幡市
  • 東近江市
  • 蒲郡郡日野町
  • 彦根市
  • 愛知郡愛荘町
  • 犬上郡甲良町
  • 犬上郡豊郷町
  • 長浜市
  • 米原市
  • 高島市
  • 蒲生郡竜王町

    同和地区がない市町村

    • 犬上郡多賀町



    施設等



    小集落改良住宅



    湖南市

    • 岩根東口小集落改良住宅 - 湖南市岩根1490番地
    • 夏見小集落改良住宅 - 湖南市夏見730番地
    • 山崎小集落改良住宅 - 湖南市三雲638番地
    • 吉三小集落改良住宅 - 湖南市吉永11番地
    • 新開小集落改良住宅 - 湖南市三雲141番地
    • 三雲小集落改良住宅 - 湖南市三雲700番地



    愛荘町

    • 愛荘町小集落改良住宅 - 愛荘町島川944番地



    長浜市

    • 長浜団地 - 長浜市千草町、今町
    • 桜町団地 - 長浜市桜町
    • 青浦団地、横田団地 - 長浜市木之本町田部
    • 新旭町団地 - 長浜市新旭町
    • 柿ノ木団地 - 長浜市柿ノ木
    • 西大井町団地 - 長浜市西大井町
    • 長田町団地 - 長浜市長田町



    東近江市

    • 東近江市小集落改良住宅 - 東近江市梅林町



    彦根市

    • 彦根市小集落改良住宅 - 彦根市広野町



    甲賀市

    • 牛飼住宅 - 甲賀市水口町牛飼
    • 宇川住宅 - 甲賀市水口町宇川
    • 和草野住宅 - 甲賀市土山町北土山
    • 大久保住宅 - 甲賀市甲賀町大久保
    • 西住宅 - 甲賀市信楽町西



    米原市

    • 米原市小集落改良住宅 - 米原市樋口字大町, 米原市樋口字西羅, 米原市三吉字八竃, 米原市三吉字北原, 米原市朝妻筑摩字狐塚, 米原市上多良字佃, 米原市上多良字泉尻



    日野町

    • 日野町小集落改良住宅 - 日野町大字増田字川向, 日野町大字豊田字向山



    近江八幡市

    近江八幡市安土町宮津に20戸の改良住宅があると解放新聞社編『被差別部落 東日本編』262頁にある。要調査。



    関連団体

    • 部落解放同盟滋賀県連合会 - 滋賀県大津市におの浜4-1
    • 部落解放同盟大津市協議会 - 滋賀県大津市皇子が丘1-14
    • 部落解放同盟末広支部 - 滋賀県近江八幡市武佐町27
    • 部落解放同盟近江八幡市協議会 - 滋賀県近江八幡市鷹飼町52
    • 部落解放同盟甲賀郡協議会 - 滋賀県甲賀郡水口町本丸1
    • 部落解放同盟愛知郡協議会 - 滋賀県愛知郡愛知川町愛知川3032
    • 部落解放同盟愛知郡協議会 - 滋賀県愛知郡愛荘町長塚159
    • 自由同和会滋賀県本部 - 滋賀県長浜市今町1191-4
    • 全日本同和会滋賀県連合会本部 - 滋賀県大津市観音寺18
    • 全国同和社滋賀県本部 - 滋賀県近江八幡市末広町200-138



    隣保館

    • 彦根市地域総合センター東山会館 - 滋賀県彦根市里根町163番地1
    • 彦根市地域総合センター人権・福祉交流会館 - 滋賀県彦根市犬方町848番地1
    • 愛荘町立長塚地域総合センター - 滋賀県愛知郡愛荘町長塚187番地
    • 愛荘町立川久保地域総合センター - 滋賀県愛知郡愛荘町川久保164番地1
    • 愛荘町立山川原地域総合センター - 滋賀県愛知郡愛荘町山川原126番地1
    • 豊郷町隣保館 - 滋賀県犬上郡豊郷町大字安食南299番地1
    • 甲良町呉竹地域総合センター - 滋賀県犬上郡甲良町呉竹168
    • 甲良町長寺地域総合センター - 滋賀県犬上郡甲良町長寺507
    • 米原市息郷地域総合センター三吉会館 - 滋賀県米原市三吉1076番地
    • 米原市和ふれあいセンター - 滋賀県米原市朝妻筑摩34番地6
    • 人権総合センターソーシャルキャピタルプラザ - 滋賀県米原市一色444番地
    • 長浜地域総合センター - 滋賀県長浜市西上坂町1154
    • 虎姫コミュニティセンター - 滋賀県長浜市酢280-1
    • 木之本総合センター - 滋賀県長浜市木之本町田部542番地
    • 東近江市立アミティーあかね - 滋賀県東近江市野口町60番地
    • 東近江市立小脇町宮会館 - 滋賀県東近江市小脇町1435番地
    • 東近江市立石塔会館 - 滋賀県東近江市石塔町36
    • 草津市立新田会館 - 滋賀県草津市木川町898-3
    • 草津市立橋岡会館 - 滋賀県草津市橋岡町71
    • 草津市立西一会館 - 滋賀県草津市草津町1446-1
    • 草津市立常盤東総合センター - 滋賀県草津市芦浦町319-1
    • 守山市地域総合センター - 滋賀県守山市矢島町3091番地
    • 栗東市ひだまりの家 - 滋賀県栗東市十里399番地3
    • 野洲市有隣館 - 滋賀県野洲市北比江85
    • 野洲市野洲地域総合センター - 滋賀県野洲市小篠原1780
    • 湖南市松籟会館 - 滋賀県湖南市石部西2丁目12番6号
    • 湖南市岩根会館 - 滋賀県湖南市岩根中央1丁目18番地
    • 湖南市夏見会館 - 滋賀県湖南市夏見1505番地
    • 湖南市みくも地域人権福祉市民交流センター - 滋賀県湖南市三雲1186番地
    • 湖南市柑子袋会館 - 滋賀県湖南市柑子袋868番地
    • 甲賀市宇川会館 - 滋賀県甲賀市水口町宇川2404番地
    • 甲賀市清和会館 - 滋賀県甲賀市土山町北土山2747番地2
    • 甲賀市梅田会館 - 滋賀県甲賀市土山町大野5221番地24
    • 甲賀市かえで会館 - 滋賀県甲賀市甲南町森尻527番地



    教育集会所

    • 草津市立西一教育集会所 - 草津市草津町1446番地1
    • 草津市立橋岡教育集会所 - 草津市橋岡町68番地
    • 草津市立新田教育集会所 - 草津市木川町898番地15
    • 草津市立芦浦教育集会所 - 草津市芦浦町319番地2(芦浦町319-1とも)
    • 長浜市教育集会所 - 長浜市西上坂町1164
    • 大森町教育集会所 - 近江八幡市大森町88
    • 野洲市和田集会所 - 野洲市小篠原1931番地1
    • 東近江市立平田駅前教育集会所 - 東近江市平田町128番地
    • 東近江市立小脇町宮教育集会所 - 東近江市小脇町2308番地2
    • 東近江市立梅林教育集会所 - 東近江市梅林町217番地
    • 東近江市立高屋集会所 - 東近江市御園町150-6
    • 甲賀市新城教育集会所 - 甲賀市水口町新城557番地
    • 甲賀市泉教育集会所 - 甲賀市水口町泉827番地
    • 甲賀市相模教育集会所 - 甲賀市甲賀町相模165番地1
    • 甲賀市西教育集会所 - 甲賀市信楽町西349番地4
    • 大原中教育集会所 - 甲賀市甲賀町大原中1122-2
    • 市立大久保教育集会所 - 甲賀市甲賀町大久保614-14
    • 三雲教育集会所 - 湖南市三雲150-1
    • 川久保教育集会所 - 愛知郡愛荘町川久保164番地1
    • 長塚教育集会所 - 愛知郡愛荘町長塚159番地
    • 山川原教育集会所 - 愛知郡愛荘町山川原120番地



    人権啓発センター

    • 滋賀県人権センター - 大津市におの浜4丁目1番14号
    • 東近江市立愛東人権啓発センター - 東近江市梅林町164番地2
    • 野洲市人権センター - 野洲市小篠原1780
    • 草津市立人権センター - 草津市野村三丁目1番18号
    • 米原市人権総合センター ソーシャル・キャピタルプラザ - 米原市一色444番地
    • 甲賀・湖南人権センター - 甲賀郡水口町八坂2-18





    zannin666 at 05:23|Permalink ドエッタにおける穢多族における報告(滋賀県) 

    POP TATARI

    三重県部落史料集(近代篇)



    書誌情報

    • 三重県部落史料集(近代篇)
    • 発行日
    • 1974年12月15日
    • 編者
    • 三重県厚生会 上田音市
    • 発行所
    • 株式会社三一書房
    • 発行者
    • 竹村一



    内容

    • p112-124 壬申戸籍調査集計表(三重県部落史編集委員会調査)
    ■ 長島町松ヶ島

    ■ 四日市市日永村采女村赤堀村寺方村小牧村

    ■ 大安町丹生川上

    ■ 亀山市亀山東町

    ■ 関町関木崎町

    ■ 鈴鹿市中戸村肥田村

    ■ 芸濃町雲林院村岡本村

    ■ 津市分部村

    ■ 安濃村安部村清水村

    ■ 美里村桂畑村 

    ■ 久居市本村 洗ヶ瀬木造村谷柚村本村 大沢

    ■ 美杉村石名原村太郎生村竹原村八知村

    ■ 白山町南家城村八対野村三ヶ野村山田野村佐田村川口村

    ■ 一志町波瀬村 岩垣内八太村荘村

    ■ 嬉野町新屋之荘村黒野村見永村田村

    ■ 三雲村舞出村檜原村中林村

    ■ 松阪市美濃田村矢川村久保村大黒田村東岸江村西岸江村駅部田村丹生寺村川上村松阪町作船江田塚之坪河原田寺井村田村村山室村伊勢寺村東村小片野村立野村庄村

    ■ 飯高町青田村富永村乙栗子村田引村宮本村粟野村

    ■ 飯南町有間野村向粥見村

    ■ 多気町三疋田村東池上村前村笠木村平谷村野中村菅合村粟生村

    ■ 大台町佐原村上菅村上三瀬村下三瀬村弥起井村栃原村

    ■ 宮川村唐櫃村南村

    ■ 明和町前野村志貴村佐田村行部村有爾中村斎宮村

    ■ 伊勢市朝熊村黒瀬村中須村一色村竹ヶ鼻村磯村中島町朝熊村山田一之木町山田宮川町

    ■ 二見町松下村

    ■ 小俣町小俣村

    ■ 度会町一之瀬村市場

    ■ 御薗村長屋村

    ■ 玉城町谷村有田村妙法寺有田村井倉

    ■ 大内山村駒村

    ■ 南島町伊勢路村村山村棚橋竈

    ■ 南勢町切原村

    ■ 紀勢町錦村柏野村崎村

    ■ 大宮町藤村神原村古里村阿曾村金輪村三瀬川村

    ■ 磯部町山原村迫間村山田村

    ■ 鳥羽市河内村

    ■ 長島町嶋原村十須村赤羽村志子二郷村前山村

    ■ 海山町上里村中里村馬瀬村古本村河内村

    ■ 尾鷲市林浦

    ■ 御浜町栗須村

    ■ 熊野市口有馬村

    ■ 上野市寺田村浅宇田村

    ■ 伊賀町柘植村

    ■ 大山田村奥馬野村

    ■ 名張市元狭田村一ノ井村青蓮寺村神屋村

    ■ 上野市下郡村

    ■ 青山町老川村北山村


    zannin666 at 04:20|Permalink ドエッタにおける穢多族の近畿地方の報告(三重県) 

    14 août 2017

    POP TATARI

    三重県(後半)



    三重県部落史料集(近代篇)(1974年)



    施設等



    関連団体

    • 三重県水平社本部 - 飯南郡松阪町
    • 東岸江水平社 - 飯南郡松阪町字東岸江
    • 青年水平社 - 飯南郡松阪町字日野町
    • 花岡水平社 - 飯南郡花岡村
    • 一志水平社東部支社 - 一志郡桃園村字木造
    • 伊賀水平社 - 阿山郡城南村字上野
    • 浜野支部 - 度会郡浜郷村字黒瀬中崎
    • その他の水平社所在地は宇治山田市曽根町、津市愛宕町、一志郡久居村、一志郡川合村字八太、多気郡佐奈村字平谷
    • 部落解放同盟三重県連 - 三重県津市愛宕町20(同一番地に「部落解放同盟津支部」名義でも登録あり)
    • 部落解放同盟深谷支部 - 三重県桑名市上深谷部
    • 上野市役所解放同盟事務局 - 三重県上野市八幡町
    • 部落解放同盟三重県連上野市協議会依那古支部 - 三重県上野市下郡17
    • 部落解放同盟南勢協事務局 - 三重県伊勢市岡本3-331-1
    • 部落解放同盟松阪市協議会 - 三重県松阪市東町
    • 部落解放同盟迫間支部 - 三重県志摩市磯部町迫間
    • 部落解放同盟松尾支部 - 三重県松阪市丹生寺町
    • 自由同和会三重県本部
    • 自由同和会南紀支部 - 三重県南牟婁郡紀宝町桐原1847
    • 自由同和会南紀支部熊野連絡所 - 三重県熊野市有馬町4621-10
    • 全日本同和会三重県連合会 - 三重県桑名市長島町十日外面354
    • 人権連三重 - 三重県松阪市宮町字西浦 282-1 松阪民主会館

    隣保館

    • 桑名市深谷市民館 - 桑名市大字下深谷部5074番地2
    • 桑名市深谷桑栄市民館 - 桑名市大字上深谷部415番地
    • 鈴鹿市一ノ宮市民館 - 鈴鹿市一ノ宮町870
    • 鈴鹿市一ノ宮団地隣保館 - 鈴鹿市一ノ宮町500-48
    • 鈴鹿市玉垣会館 - 鈴鹿市東玉垣町522-1
    • 伊賀市八幡町市民館 - 伊賀市八幡町3192番地の1
    • 伊賀市下郡市民館 - 伊賀市下郡77番地の4
    • 伊賀市寺田市民館 - 伊賀市寺田225番地
    • 伊賀市久米町市民館 - 伊賀市久米町514-3
    • 伊賀市木興町市民館 - 伊賀市木興町15-84
    • 伊賀市いがまち人権センター - 伊賀市拓殖町8898
    • 伊賀市ライトピアおおやまだ - 伊賀市奥馬野17番地
    • 伊賀市老川隣保館 - 伊賀市老川1790番地1
    • 名張市比奈知文化センター - 名張市下比奈知1521番地
    • 名張市一ノ井市民センター - 名張市赤目町一ノ井826-2
    • 津市中央市民館 - 津市愛宕町233番地
    • 津市櫛形市民館 - 津市分部262番地1
    • 津市長谷山市民館 - 津市分部1712番地1
    • 津市雲出市民館 - 津市雲出島貫町488番地7
    • 津市久居北口市民館 - 津市久居北口町2709番地6
    • 津市久居北口文化会館 - 津市久居北口町560番地5
    • 津市榊原市民館 - 津市榊原町10032番地
    • 津市雲林院福祉会館 - 津市芸濃町雲林院1019番地
    • 津市川合文化会館 - 津市一志町八太420番地4
    • 津市美杉人権センター - 津市美杉町竹原2821番地
    • 津市白山市民会館 - 津市白山町川口892番地
    • 津市中野文化会館 - 津市美里町北長野3001番地
    • 松阪市第一隣保館 - 松阪市京町54番地1
    • 松阪市第二隣保館 - 松阪市東町15番地2
    • 松阪市中原文化センター - 松阪市嬉野田村町425番地
    • 明和町人権センター - 多気郡明和町大字佐田458番地の2
    • 伊勢市黒瀬市民館 - 伊勢市黒瀬町1180番地
    • 伊勢市朝熊市民館 - 伊勢市朝熊町1677番地11
    • 伊勢市大久保市民館 - 伊勢市朝熊町2602番地7
    • 尾鷲市林町会館 - 尾鷲市林町7番9号
    • 志摩市迫間文化会館 - 志摩市磯部町迫間526-16

    水平社の所在地

    大正13年4月30日の段階で、下記の地区に水平社があった。

    • 中村
    • 田村
    • 妙法寺
    • 久保
    • 天神裏
    • 貝鍋
    • 寺井
    • 東南支部中井広吉
    • 田村新田
    • 清生
    • 行部
    • 駅部田
    • 久米
    • 粥田
    • 立野
    • 上川
    • 井倉
    • 笠木
    • 佐田下尾
    • 佐田南野
    • 弟国
    • 大頭
    • 伊勢寺
    • 丹生寺
    • 東岸江
    • 小片野
    • 橋本
    • 美濃田
    • 山黒田
    • 洗ケ瀬
    • 黒瀬
    • 上路
    • 島貫
    • 曾原
    • 日野町二丁目
    • 五由田
    • 木造

    改良住宅

    津市

    • 大井住宅 - 津市中河原170番地3、170番地7、183番地2、2003番地27~2003番地31、2003番地33、2003番地35、2003番地36及び2062番地1
    • 高洲住宅 - 津市高洲町3番1号~3番12号、6番1号~6番12号、7番1号~7番8号、7番10号~7番24号、10番1号~10番24号、11番1号~11番12号、11番15号~11番22号、14番1号~14番18号、18番1号~18番10号、18番15号~18番41号、18番43号~18番49号、19番1号~19番12号、22番1号~22番12号及び23番1号~23番24号

    伊勢市

    • 黒瀬改良住宅 - 伊勢市黒瀬町1844番地ほか, 黒瀬町1892番地ほか, 黒瀬町1919番地1ほか
    • 朝熊改良住宅 - 伊勢市朝熊町2650番地

    熊野市

    熊野市有馬町2800-3近辺の集合住宅群である可能性。

    桑名市

    • 築地町住宅 - 桑名市大字下深谷部4847番地
    • 長侭住宅 - 桑名市大字下深谷部4908番地1
    • 吉野町住宅 - 桑名市大字下深谷部4600番地
    • 深川町住宅 - 桑名市大字下深谷部20番地
    • 桜木町住宅 - 桑名市大字下深谷部518番地
    • 秋葉町住宅 - 桑名市大字下深谷部4800番地5
    • 高砂町住宅 - 桑名市大字下深谷部543番地10
    • 第2築地町住宅 - 桑名市大字下深谷部4695番地
    • 川崎住宅 - 桑名市大字下深谷部4544番地1
    • 出口住宅 - 桑名市長島町出口196番地1, 長島町出口296番地
    • 西外面住宅 - 桑名市長島町西外面2189番地1
    • 十日外面住宅 - 桑名市長島町十日外面93番地
    • 松ヶ島住宅 - 桑名市長島町十日外面350番地5

    鳥羽市

    • 鳥羽市改良住宅 - 鳥羽市鳥羽5丁目

    松阪市

    • 幸生町改良住宅 - 松阪市東町
    • 東町改良住宅 - 松阪市東町
    • 東町第2改良住宅 - 松阪市東町
    • 東町第3改良住宅 - 松阪市東町
    • 東町第4改良住宅 - 松阪市東町
    • 京町改良住宅 - 松阪市宮町
    • 笹川町改良住宅 - 松阪市笹川町
    • こだま団地 - 松阪市嬉野須賀領町

    伊賀市

    伊賀市八幡町3197近辺の低層住宅群は同和住宅の可能性。要調査。

    鈴鹿市

    鈴鹿市一ノ宮町812近辺の二戸一住宅群は鈴鹿市小集落改良住宅管理条例に基づく同和住宅である。

    多気郡明和町

    • 明和町小集落改良住宅 - 多気郡明和町大字馬之上141-25

    教育集会所

    • 津市高洲町教育集会所 - 津市高洲町15番30号
    • 津市北口教育集会所 - 津市久居北口町875番地5
    • 津市下村教育集会所 - 津市榊原町8161番地2
    • 津市森教育集会所 - 津市森町1910番地4(1910-1とも)
    • 津市明神教育集会所 - 津市久居明神町1463番地10
    • 津市榊原上教育集会所 - 津市榊原町10295番地1
    • 津市桃園教育集会所 - 津市木造町2160番地1
    • 津市木造教育集会所 - 津市木造町1755-2
    • 津市北岡本教育集会所 - 津市芸濃町岡本1284-6
    • 津市新田教育集会所 - 津市芸濃町雲林院834番地17
    • 津市青木団地教育集会所 - 津市芸濃町雲林院960番地53
    • 津市殿町教育集会所 - 津市芸濃町椋本410番地15
    • 津市長野教育集会所 - 津市美里町北長野3番地1
    • 津市東山教育集会所 - 津市美里町北長野2699番地3
    • 津市川合教育集会所 - 津市一志町八太417番地6
    • 津市大広教育集会所 - 津市白山町川口6520番地
    • 津市上佐田教育集会所 - 津市白山町佐田948番地
    • 津市八対野教育文化会館 - 津市白山町八対野92番地2
    • 津市家城文化センター - 津市白山町南家城164番地1
    • 津市梅ヶ広教育集会所 - 津市美杉町八手俣48番地7
    • 四日市市立人権プラザ天白 - 四日市市日永二丁目5番15号
    • 四日市市立人権プラザ赤堀 - 四日市市赤堀三丁目1番21号
    • 伊勢市朝熊教育集会所 - 伊勢市朝熊町1656-2
    • 伊勢市黒瀬教育集会所 - 伊勢市黒瀬町1718-7
    • 伊勢市小木教育集会所 - 伊勢市小木町605
    • 鈴鹿市一ノ宮教育集会所 - 鈴鹿市一ノ宮町812番地
    • 鈴鹿市玉垣教育集会所 - 鈴鹿市東玉垣町523番地の1
    • 舞出教育集会所 - 松阪市舞出町459
    • 笹川町教育集会所 - 松阪市笹川町17-7
    • 松阪市丹生寺教育集会所 - 松阪市丹生寺町842番地
    • 宮町教育集会所 - 松阪市清生町715-1
    • 松阪市清生町教育集会所 - 松阪市清生町533番地(松阪市宮町678-2とも)
    • 松阪市清生団地教育集会所(清生団地寿教育集会所) - 松阪市清生町503番地1
    • 松阪市東町教育集会所 - 松阪市東町319番地
    • 松阪市新房教育集会所 - 松阪市山室町195番地
    • 松阪市久保二町会教育集会所 - 松阪市久保町868番地3
    • 松阪市高見教育集会所 - 松阪市大黒田町625番地5
    • 松阪市城南教育集会所 - 松阪市大黒田町1589番地4
    • 松阪市幸生教育集会所 - 松阪市幸生町531番地
    • 松阪市京町教育集会所 - 松阪市京町33番地7
    • 松阪市庄教育集会所 - 松阪市庄町263番地
    • 松阪市三雲研修センター - 松阪市久米町2008番地
    • 中部台教育集会所 - 松阪市立野町639-43
    • 老川教育集会所 - 伊賀市老川61-4
    • 寺田教育集会所 - 伊賀市寺田226番地及び1894番地2
    • 大土教育集会所 - 伊賀市上村1350
    • 八幡町教育集会所 - 伊賀市八幡町3182-13
    • 下郡教育集会所 - 伊賀市下郡84-1
    • まえがわ教育集会所 - 伊賀市柘植町8898番地
    • まえがわ青少年活動センター - 伊賀市柘植町8898番地
    • 奥馬野教育集会所 - 伊賀市奥馬野17番地
    • 沢代教育集会所 - 伊賀市阿保211-2
    • 名張市一ノ井教育集会所 - 名張市赤目町一ノ井311番地1
    • 名張市百々教育集会所 - 名張市神屋1172番地
    • 名張市比奈知教育集会所 - 名張市下比奈知1521番地1
    • 桑名市深谷沢北教育集会所 - 桑名市大字下深谷部4798-1
    • 桑名市深谷教育集会所 - 桑名市大字下深谷部4929-2
    • 桑名市深谷桑栄教育集会所 - 桑名市大字上深谷部367-55
    • 桑名市長島教育集会所 - 桑名市長島町十日外面153
    • 丹生川上教育集会所 - いなべ市大安町丹生川上650番地1
    • 玉垣教育集会所 - 鈴鹿市東玉垣町523-1
    • 行部教育集会所 - 多気郡明和町大字行部376番地の2
    • 妻ケ広教育集会所 - 多気郡明和町大字明星1199-24
    • 勝見第二教育集会所 - 多気郡明和町大字斎宮938-9
    • 片上教育集会所 - 北牟婁郡紀北町紀伊長島区東長島2239-1
    • 志子奥教育集会所 - 北牟婁郡紀北町紀伊長島区島原615番地1
    • 此ヶ野教育集会所 - 北牟婁郡紀北町紀伊長島区十須1098番地12
    • 島地教育集会所 - 北牟婁郡紀北町紀伊長島区島原3172番地
    • 田山教育集会所 - 北牟婁郡紀北町紀伊長島区東長島1430番地5
    • 鯨教育集会所 - 北牟婁郡紀北町海山区馬瀬1228番地1
    • 大紀町中瀬教育集会所 - 度会郡大紀町柏野1316番地2
    • 大紀町宮里教育集会所 - 度会郡大紀町柏野1102番地
    • 大紀町東下崎教育集会所 - 度会郡大紀町崎2364番地2
    • 大紀町大内山教育集会所 - 度会郡大紀町大内山3866番地7
    • 切原教育集会所 - 度会郡南伊勢町切原455

    人権センターなど

    • 三重県人権センター - 津市一身田大古曽693番地1
    • いがまち人権センター - 伊賀市柘植町8898
    • 四日市市人権センター - 四日市市諏訪町2番2号
    • 桑名市人権センター - 桑名市中央町三丁目79番地
    • 鈴鹿市人権教育センター - 鈴鹿市一ノ宮町500番地の46


    zannin666 at 05:38|Permalink ドエッタにおける穢多族の近畿地方の報告(三重県) 

    POP TATARI


    三重県(前半)



    概況



    三重県の被差別部落の統計

    調査年地区数戸数人口
    1907年223562334317
    1921年216708938383
    1929年3月254787240894
    1934年3月193830341926
    1942年-746738789
    1946年--42197
    1958年1961062648681
    1963年19611808地区全体50260、同和関係48238
    1967年183地区全体12676、同和関係11198地区全体48652、同和関係42623
    1971年196地区全体13669、同和関係11926地区全体49476、同和関係42659
    1975年205地区全体13838、同和関係12494地区全体47610、同和関係42914
    1985年206地区全体13853、同和関係12499地区全体47670、同和関係42936
    1993年203地区全体21182、同和関係12369地区全体63575、同和関係35905
    1995年約225(指定地区205、未指定地区約20)12188-

    本県の同和地区は文献(三重県部落史料集(近代編))からその多くが明らかになっている。県下の部落の地区数は216ヶ所とされている。

    柳田國男「茶筅及びサヽラ(毛坊主考の七)」によると、県内のササラ部落は亀山市字東町、多気郡相可町相可(農業に従事せず川漁のみ)、度会郡田丸町大字佐田(戸数は10。専業農家で皮革を取り扱わず、草履作り、下駄直し、犬殺しなどをしない。以前は綿を作ってこれを打つ仕事をしていたためワタウチとも呼ばれる)にある。

    脱獄魔の西川寅吉(通称は五寸釘寅吉)は多気郡上御糸村(現・明和町佐田)の部落の出だが、故郷が南野地区か下尾地区かは不明。2000年電話帳によると明和町佐田には西川姓が9件ある。

    部落地名総鑑.zip(※1 要注意 )

    インターネットの掲示板「2ちゃんねる」に流出した「部落地名総鑑.zip」というファイルには三重県内の以下の地名が記載されていた。2006年10月27日の毎日新聞によると、発見者は財団法人反差別人権研究所の研究員・松村元樹氏である。

    • 桑名市大字上深谷部
    • 津市愛宕町
    • 津市愛宕町清原
    • 津市相生町
    • 伊勢市朝熊町
    • 伊賀市阿保
    • 四日市市寺方町
    • 四日市市赤堀

    松村元樹氏は「部落地名総鑑.zip」について「三重県の地名の書き込みにも被差別部落でない地名が一件ありました」と指摘し、上記8件の地名のうち7件までを被差別部落と公認した。松村元樹氏が何の根拠から7件の地名を被差別部落と認めたのかは明らかにされていないが、『全国部落調査』に載っていないのは伊賀市阿保だけである。ただし同地には沢代教育集会所があった。

    松村元樹氏は2016年6月28日、学習会「ネットと人権 -同和地区所在地情報の取り扱いをめぐって」に報告者として参加した。

    (※1 流出したという意味でこの欄は書きましたので参考程度にして下さい。リンク先はWikiに以降します。部落地名総に関してはブログでも取り扱います。)

    三重県水平社同人による集団恐喝事件


    三重県水平社同人による集団恐喝事件(1924年)の被告人の氏名は以下の通りである。

    • 北川伊三郎 - 三重県水平社花岡村大字駅部田支部長
    • 福田清之助 - 三重県水平社花岡村支部委員
    • 丸島浅次郎 - 三重県水平社花岡村支部委員
    • 山口政次郎 - 三重県水平社花岡村支部委員
    • 山口虎之助 - 三重県水平社花岡村支部長
    • 山田駒次郎 - 三重県水平社松阪支部長
    • 吉村亀太郎 - 三重県水平社本部委員



    文献



    全國部落調査(1934年)

    三重縣 昭和九年三月現在

     

    部落所在地部落名戸数人口主業副業生活程度現在地備考
    桑名郡 桑名町江場ノ内一四六三商業桑名市 江場
    〃 長島村松ヶ島四一一八九農業草履表作り桑名市 長島町十日外面通称「南松ヶ島」。位置は「その島(長島)の中央部西側、揖斐川に面し、南北にキュウリ型をした島のほぼ中央部」という。長島町十日外面に南松ケ島漁協や桑名市長島教育集会所あり。
    〃 深谷村第四區二六八一七一一養蚕、日傭、出稼桑名市 下深谷部この地区から出た著名人に愛知交際2女性バラバラ殺人事件(2003年)の死刑囚兼岩幸男がいる。ただし彼の父は韓国人。兼岩姓1件。2000年電話帳。
    員辯郡 丹生川村上南垣内五二二四九農、商行商いなべ市 大安町丹生川上
    〃 梅戸井村北條七五三八九商、農漁業いなべ市 大安町梅戸
    三重郡 保々村千栗區五五三〇二農、工、商四日市市 小牧町 千栗前1975年の段階で169戸。『四日市の部落史』第4巻巻末「地域部落史資料収集・調査検討委員会委員」の保々地区の委員名は、6名中3名が坂口姓、2名が森下姓。小牧町に坂口姓16件、森下姓6件。2000年電話帳。
    〃 内部村垣内二一農業四日市市 釆女町
    〃 常盤村赤堀市場四一一八九商業四日市市 赤堀1975年の段階で64戸。村名は常磐村が正しい。部落解放同盟赤堀支部に鈴木仁、同書記長に山城弘敬あり。また常盤村赤垣(赤堀の誤記か)の資産家に山城喜左衛門、山城藤次郎あり。『四日市の部落史』第4巻巻末「地域部落史資料収集・調査検討委員会委員」の常磐地区の委員名は、5名中2名が清水姓。清水姓16件。鈴木姓11件。山城姓3件。2000年電話帳。
    〃 神前村寺方東瀬方六五二八二農業養蚕、藁細工四日市市 寺方町神前の読み方はカンザキ。1975年の段階で76戸。同地の資産家に山下為右衛門、川村末蔵あり。山下姓11件、川村姓17件、川森姓17件。2000年電話帳。
    〃 日永村川尻一二八九労働四日市市 日永1975年の段階で52戸。「もともとこのムラは、現在の居住者の家の系譜をさかのぼると二軒の家から分かれていったことが明らかで、ムラ中が家族同様というのは言葉の上だけではなく事実を指しているといってよい。余談ながら、現在50戸ほどになっているこのムラの人口増加はその系譜をたどっていくと、自然増であることは明らかである」という。川尻姓11件。( 『四日市の部落史』第4巻39頁の図を参照。また同書巻末「地域部落史資料収集・調査検討委員会委員」の日永地区の委員名は5名中4名が川尻姓である。2000年電話帳によると、日永2-4-40や日永2-4-43一帯の二戸一に川尻姓が集中している。 )2000年電話帳。  『四日市の部落史』第4巻39頁の図を参照。また同書巻末「地域部落史資料収集・調査検討委員会委員」の日永地区の委員名は5名中4名が川尻姓である。2000年電話帳によると、日永2-4-40や日永2-4-43一帯の二戸一に川尻姓が集中している。



    鈴鹿郡 亀山町


    井尻


    二二


    一二三


    農、商


    土工、織物工




    亀山市 井尻町


    〃町
    関 


    木崎町、木崎区二十番組

    二八

    一四三

    農業


    日雇、皮革商、牛馬商

    亀山市 関町
    木崎


    〃 国府村


    地之兎、前田


    三〇



    鈴鹿市 国府町