職員日記

空手道禅道会職員の日常を淡々と綴ります。 <*このブログは空手とはあまり関係ない時もあります。> 職員一同で交代しながら綴っています。 寛容な精神で見守っていただければ幸いです。

2017年07月20日

開催!!中国地区広島大会の模様を!!

7月16日に開催された中国地区昇級審査会とRF武道空手道中国地区大会!

久々に広島に行ってきましたがやっぱり暑いですね~。熱中症が心配でした。

さて早速中国地区大会をレポート!

審査会に関しては非常に気合が出てました!午後の大会も関係してると思いますが、

大人の方も子供たちも全員しっかり声が出てて大変気持ちの良い審査会でしたね。

大人顔負けの基本移動をこなす子が居たのですが、本当にびっくりするレベルで上手でしたね。

さてさて午後の大会に突入!

いつもの事ですが、係の為全試合は見れないので見れた部分でお伝えします~!

大変高レベルな試合の中、私が素晴らしかったと思う試合では、

日本空手道武道塾の久保司選手!大変レベルの高い選手で、中学1年生とは思えないレベルの選手でした、あくまで主観での話ですが、選択肢を間違えないでかつ、野性的な強さを誇る選手でしたね。素晴らしかったです。ぶっちぎりで優勝を飾ってきました。

 

そして次に熊本支部の大谷淳選手!!

一般部4級以上の部門に出場してましたがまだ6級という事で、とてつもない選手いるなあという印象でした、1回戦から飛びぬけて強かったですね。

身体能力もさることながら、技術もしっかり固まっており、軽く衝撃を受けるレベル。

全日本大会に出てもかなりいいとこ行くと思います!

 

後惜しくも入賞はしませんでしたが、

広島支部の北岡伊吹選手上記の大谷選手に1回戦で敗れてしまいましたが、打撃のキレと当て感にスター性を感じずにはいられない!

素晴らしい動きでした、まだ高校生という事もあり、試合経験の薄いアクセスルールですから、グラップリングの技術はこれからですが、さすが少年部からの生え抜き選手という感じで、本人の気持ち次第では、プロ選手として活躍できる器の選手でした。

本当に全体的にレベルも高く、関西圏の熱さを感じた素晴らしい大会となりました!

是非次は全日本大会を目指して!広島は遠いですが出場お待ちしております!

関係各位の皆様本当にお疲れ様でした!

                                           

716日(日)開催

RF武道空手道中国地区大会の結果は下記の通りです。

 

幼年の部

優勝  伊藤夏樹  東広島道場

 

小学1年生軽量級の部

優勝  別所歩   岩国道場

準優勝 有田幸由  観己流

 

小学1年生重量級の部

優勝  松島晃希  TKエスペランサ

準優勝 藤川雅也  優志塾

 

小学2年生軽量級の部

優勝  前川新龍  呉道場

準優勝 岸本柚稀  日本空手道武道塾

 

小学2年生中量級の部

優勝  寺島温   拳幸塾

準優勝 矢代悠将  拳幸塾

 

小学2年生重量級の部

優勝  藤川清也  優志塾

準優勝 渡辺恋斗  拳幸塾

 

小学3年生軽量級の部

優勝  松村光一朗 拳幸塾

準優勝 松原悠仁  呉道場

 

小学3年生重量級の部

優勝  中野結翔  日本空手道武道塾

準優勝 山崎海翔  日本空手道武道塾

 

小学4年生5級以下の部

優勝  菊池颯一郎 日本空手道武道塾

準優勝 西田誠真  毛利道場

 

小学4年生4級以上の部

優勝  水本悠我  優志塾

準優勝 小椋璃久  呉道場

 

小学5年生5級以下の部

優勝  筧庵侍   拳幸塾

準優勝 内田勇作  毛利道場

 

小学5年生4級以上の部

優勝  竹林柊威  拳幸塾

準優勝 渡邉駿汰朗 拳幸塾

 

小学6年生5級以下の部

優勝  奥田紘麻  優志塾

準優勝 山本悠太  優志塾

 

小学6年生4級以上軽量級の部

優勝  秦詩織   毛利道場

準優勝 三好温斗  廿日市道場

 

小学6年生4級以上重量級の部

優勝  山越千太朗 拳幸塾

準優勝 秦伊織   毛利道場

 

中学生軽量級の部

優勝  久保司   日本空手道武道塾

準優勝 湊琉稀   観音道場

 

中学生重量級の部

優勝  徳村真尋  安佐南道場

 

青年男子5級以下軽量級の部

優勝  谷元隆司  広島修道大学総合格闘技クラブ

準優勝 三好堅斗  廿日市道場

 

青年男子5級以下重量級の部

優勝  仙波裕典  日本空手道武道塾

準優勝 香川健二  安佐南道場

 

青年男子4級以上の部

優勝  大谷淳   熊本支部

準優勝 柏村浄   廿日市道場

 

 

敢闘賞

小学4年生5級以下の部

土居海斗  日本空手道武道塾

 

小学6年生4級以上重量級の部

山本航大  呉道場

 

 

特別賞

小学3年生重量級の部

上浦汰雅  呉道場

 

中学生軽量級の部

國澤爽馬  毛利道場
20157893_1003256739817509_3112703414642061447_o20139746_1005020989641084_4542039443651306840_n20106373_1005020316307818_99744319172136441_n19961442_1005020626307787_470412322331658715_n20106755_1004936952982821_121826263477848395_n20106805_1004936686316181_4102320782668630542_n

7月9日に静岡県浜松市にて茶帯トーナメント開催!!

やってきました~禅道会ジュニア夏の風物詩ですね、茶帯トーナメント!

黒帯を掛けて、全国各地から強豪選手が集います。

この為に一年かけた選手も少なくは無いのでは無いでしょうか?!

さあ!試合開始!

レベルの高さもさることながら、気持ちが熱いですね!そして会場も熱い!

熱中症でダウンしてる子もちらほら居ましたね、いやこれは確かに倒れる暑さ。

毎度の事ながら全試合はもちろん見れてませんが素晴らしかった試合をピックアップ!

東京小金井道場 瀬戸 勇真選手 

瀬戸選手の動きが非常に切れていて体格差を感じさせない洗練された強さを見せてくれました、今大会では個人的にナンバー1選手でした!優勝おめでとうございます!

 

そして今大会最大の盛り上がりを見せたのは

中学生重量級部門の長野支部 岩倉 克歩選手  浜松北部の菅原 悟志選手の決勝戦!

中学生重量級で茶帯トーナメントの最終試合であり花形ではないでしょうか?

試合開始から激しい攻防!この試合は技術とかそんな小さいものを語るべきではなく、

本当に気持ちと気持ちのぶつかり合い!お互い攻めの手を抜くことなく攻める!

試合終了~ポイントは!!   引き分け!延長!先取り一本勝負となります!

先取り一本とはなんでも打撃投げ寝技の中で1ポイント取れば勝者となる、サドンデスマッチですね!両選手の応援団は今大会一番の爆裂盛り上がり!

先取り一本勝負はじめ!!、、、、決まらない!というか両選手疲れすぎてるせいか、打撃に力がなくなっており、審判としてもポイントを取れず、、、なんと2分の延長戦も再延長となるが、選手の疲労も考慮して、休憩を入れる。

両サイドのセコンド陣営が選手を介抱する!そして喝を入れる!

1試合分の間を取り再延長戦へ!

試合は序盤に決まった。

長野支部岩倉選手の右ストレートによる先取り一本勝ちとなった。

 

両者とも一歩も引かないこの戦いは本当に素晴らしかったです。

選手たちの熱い夏の戦いはここで一旦の終了となりましたが、やはり次は全日本大会ですね!全国の強豪達が集う大一番!禅道会ジュニアの子達頑張れ!!

以下今大会の結果となります。

 

新人戦トーナメントAブロック

優勝   中島 彪冴    世田谷

準優勝  熊谷 穂高    浜松本部

 

新人戦トーナメントBブロック

優勝   大原 天真    浜松本部

準優勝  中村 幸誠    浜松富塚

 

新人戦トーナメントCブロック

優勝   川路 夏輝    浜松本部

準優勝  望月 栄汰    富士

 

新人戦トーナメントDブロック

優勝   柚木 陸玖    富士    

準優勝  若森 琉生    浜松富塚

 

新人戦トーナメントEブロック

優勝   佐野 礼伝    富士

準優勝  夏目 雅久    浜松可美

 

新人戦トーナメントFブロック

優勝   八木 翔馬    浜松西部

準優勝  藤井 悠馬    富士

 

新人戦トーナメントGブロック

優勝   大庭 望実    浜松本部

準優勝  斉藤 匠     浜松本部

 

新人戦トーナメントHブロック

優勝   越智 京寿    浜松積志

準優勝  鈴木 悠斗    浜松北部

 

新人戦トーナメントIブロック

優勝   勝間田 賢伸   富士

準優勝  トランティンズン 浜松高台

 

新人戦トーナメントJブロック

優勝   渡辺 莉玖    富士宮

準優勝  中西 龍     浜松庄内

 

新人戦トーナメントKブロック

優勝   齋藤 大輔    浜松白脇

準優勝  池谷 太陽    浜松積志

 

新人戦トーナメント女子の部

優勝   和久田 結夕   浜松大平台

準優勝  青木 心祐菜   浜松庄内

 

Jr.茶帯トーナメント小学生Aブロック

優勝   棚村 拳侍    浜松可美

準優勝  大八木 真桜   中津川本部

 

Jr.茶帯トーナメント小学生Bブロック

優勝   藤原 優海    世田谷

準優勝  伊藤 奨太    浜松北部

 

Jr.茶帯トーナメント小学生Cブロック

優勝   鈴木 丈太郎   根羽

準優勝  森 悠晴     富士

 

Jr.茶帯トーナメント小学生Dブロック

優勝   宮島 暖斗    阿南

準優勝  惟村 照     浜松本部

 

Jr.茶帯トーナメント小学生女子の部

優勝   河合 瑠菜    伊那

準優勝  佐野 珠美    浜松積志

 

Jr.茶帯トーナメント中学生Aブロック

優勝   瀬戸 勇真    小金井

準優勝  菅原 幸治    浜松北部

 

Jr.茶帯トーナメント中学生Bブロック

優勝   小川 瑛生    浜松白脇

準優勝  鈴木 禅     浜松西部

 

Jr.茶帯トーナメント中学生Cブロック

優勝   岩倉 克歩    長野支部

準優勝  菅原 悟志    浜松北部

 

Jr.茶帯トーナメント中学生女子の部

優勝   山口 こなみ   富士

準優勝  西本 悠真    浜松可美

 

Jr.黒帯トーナメント小学生30kg以下級

優勝   谷村 泰和    播磨

準優勝  中島 光優    世田谷

 

Jr.黒帯トーナメント中学生50kg以下級

優勝   谷村 泰嘉    播磨

準優勝  桒原 龍之介   中信茅野

 

Jr.黒帯トーナメント中学生60kg以下級

優勝   棚村 成征    浜松可美

準優勝  望月 風我    浜松本部

 

高校生新人戦ワンマッチ

勝利者賞 村田 龍信    豊橋石巻
299e7d_f1b3b739d98e48d4a283c08c24575c6a~mv2299e7d_4bf97a3eb5c04a9aa725f004c408c17f~mv2_d_5472_3648_s_4_219756840_1930625947212945_4550046893909894435_n299e7d_ad578fbf720b42b79d9ed28c40b769ae~mv2_d_5472_3648_s_4_2

livedoor プロフィール
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ