1 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:33:40.991 ID:a8qhrETq0.net
ラーメン110g2袋入り…約300円
メンマ1袋…約180円
チャーシュー1パック…約300円
海苔…だいたい50円分
茹で卵2個…40円程度
すりおろしニンニク…20円程度

色々含めて多分900円くらいで作れた
クソだな
外に食いに行った方がいいわ
2 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:34:37.424 ID:bH6Nc9He0.net
チャーシューメン特盛りで900円とか安いな
3 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:34:55.211 ID:Z1gey4smM.net
チャーシューは自分で作れよ
5 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:35:30.331 ID:YRZeGwQG0.net
チャーシュー麺特盛のわりに安い
1000円越えるだろ
7 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:35:44.359 ID:AtuDhigid.net
作る手間食い終わって皿洗う手間が80円って考えると食いに行った方いいんだよな
8 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:36:24.079 ID:ligOPOPIa.net
なんにも作ってない定期
10 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:37:32.190 ID:bjnO94+ua.net
ラーメン屋はチャーシューの漬けダレを醤油ラーメンのタレにするエコシステム採用してるからな
一品しか作らない素人のが分が悪すぎる
11 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:37:38.307 ID:XqgnOuZ0d.net
チャーシューがチャーシュー食ってんじゃねえよ
13 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:38:20.715 ID:I/IDHiQE0.net
だからチャーシューメンは原価的に誤魔化しが効かなくてサービス商品的なもんだって言っただろ
14 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:39:18.247 ID:msNw6s4Md.net
二郎のあの肉の厚さの謎
16 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:41:57.195 ID:w5VTWR5Ia.net
自炊は大量生産しないとお金浮かなそう
17 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:46:19.688 ID:qg3V5C040.net
原価とは一体
18 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:47:41.031 ID:78oakZ860.net
作る喜びが何よりのご褒美
19 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 13:49:50.020 ID:a8qhrETq0.net
実際、海苔も卵もニンニクも少量販売してないから、海苔10枚入り398円税抜きとかだったし、余った材料を考慮しなきゃ軽く1000円越えてるっちゃー越えてるんだよ
クソだよ
21 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 14:32:41.240 ID:UK935/mfd.net
でかい鍋ラーメンか
22 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 14:33:00.467 ID:OLa/sQDd0.net
麺高すぎだろ
あとラーメンは真面目に作るなら100食単位でやらないとコスパよくない料理の筆頭
25 :絶望的な名無し(. . ) 2017/10/20(金) 14:39:24.920 ID:oKyppiFT0.net
その値段のチャーシューだとハムだしなw
豚バラ塊を20分下茹でしてタレに1時間つけたのをチャーシューにしたほうが美味しい

面は通販かなぁ
自作してもうどんに近くなるからおすすめできない