ZSTオフィシャルサイト

2008年11月

11/23「ZST.18」本戦公式記録

『ZST.18』の本戦公式記録をお知らせします。


メインイベント 初代GT-Fタッグ王座決定戦
所 英男(チームZST)
今成 正和(Team-ROKEN)
 vs
矢野 卓見(骨法烏合会矢野卓見道場)
横山 大輔(X-ONE GYM 湘南)

○所&今成(15分00秒 判定2-1)矢野&横山×
  ※所組が初代GT-Fタッグ王者に

セミファイナル ミドル級シングルマッチ
内村 洋次郎(パンクラス P‘s LAB 東京) 
 vs
渋谷 修身(フリー)

○渋谷(1R 1分38秒 肩固め)内村×

第4試合 ライト級シングルマッチ
小谷 直之(ロデオスタイル)
 vs
永田 克彦(NEW JAPAN FACTORY)

○小谷(2R4分38秒 ヒールホールド)永田×

第3試合 ライト級タッグマッチ
伊藤 健一(ALLIANCE)
伊藤 有起(ALLIANCE)
 vs
奥出 雅之(ゴールドジムサウス東京/チーム09)
佐東 伸哉(P‘s LAB 東京)

△伊藤兄弟(15分00秒 ドロー)奥出&佐東△

第2試合 アブソリュート級シングルマッチ ※GT-Fルール
豊永 稔(格闘技スクールTRY)
 vs
小谷 ヒロキ(しんわトータルコンバット)

△豊永(2R5分00秒 ドロー)小谷△

第1試合 フェザー級シングルマッチ
清水 俊一(総合格闘技宇留野道場)
 vs
藤原 敬典(秋本道場 Revo龍tion)

○藤原(2R0分56秒 KO)清水×

11/23 「ZST.18」オープニングバウト公式記録

『ZST.18』のオープニングバウト公式記録をお知らせします。


オープニングバウト第8試合 ライト級6人タッグマッチ
太田 裕之(ZFC)
富山 浩宇(P‘s LAB 横浜)
荒牧 拓(パンクラス P‘s LAB 横浜)
 vs
岡澤 弘太(AXIS一宮)
二ツ森 敬浩(パラエストラ柏)
山本 裕次郎(チーム太田章)

○太田組(2-0)岡澤組×
1本目 ○太田(0分7秒 反則)二ツ森×
2本目 ○富山(7分37秒 ヒールホールド)山本×

オープニングバウト第7試合 バンタム級シングルマッチ ※パンクラスルール
矢島 雄一郎(禅道会総本部)
 vs
清水 俊裕(総合格闘技宇留野道場)

○清水(1R3分16秒 チョークスリーパー)矢島×

オープニングバウト第6試合 バンタム級シングルマッチ ※SB-Xルール
田沼 良介(勝村道場)
 vs
大桑 宏章(シーザージム)

△田沼(3R3分00秒 ドロー)大桑△

オープニングバウト第5試合 フェザー級シングルマッチ
吾妻 エメルソン(秋本道場 Revo龍tion)
 vs
山城 裕之(しんわトータルコンバット)

○吾妻(1R1分8秒 アームロック)山城×

オープニングバウト第4試合 ミドル級シングルマッチ
長井 憲治(U-FILE CAMP 赤羽)
 vs
三浦 伸哉(チーム「H」)

○長井(1R2分16秒 KO)三浦×

オープニングバウト第3試合 フェザー級シングルマッチ
杉田 一朗(心温塾)
 vs
宗形 恭夫(DEEP OFFICIAL GYM IMPACT)

△杉田(1R7分00秒 ドロー)宗形△

オープニングバウト第2試合 女子フライ級シングルマッチ
合庭 未記(リバーサルジム)
 vs
岩本 恵(GRABAKA柔術クラブ)

△合庭(1R7分00秒 ドロー)岩本△

オープニングバウト第1試合 ミドル級シングルマッチ ※GT-Fルール
大沼 啓介(FSFA)
 vs
佐伯 尚哉(格闘技スクールTRY)

○佐伯(1R4分10秒 腕ひしぎ十字固め)大沼×

11/23 「ZST.18」 ジェネシスバウト公式記録

『ZST.18』のジェネシスバウト公式記録をお知らせします。


ジェネシスバウト第7試合 ライト級シングルマッチ
佐藤 好宏(チーム09)
 vs
鳥海 誠(AACC)

○佐藤(1R1分20秒 KO)鳥海×

ジェネシスバウト第6試合 フェザー級シングルマッチ
川頭 広卓(ALLIANCE)
 vs
小林 良太(リバーサルジム)

△川頭(1R5分00秒 ドロー)小林△

ジェネシスバウト第5試合 ウェルター級シングルマッチ
鳥山 洋一郎(ロデオスタイル)
 vs
長谷川 智之(総合格闘技宇留野道場)

○鳥山(1R1分19秒 裸絞め)長谷川×

ジェネシスバウト第4試合 フェザー級シングルマッチ
竹中 慎(P‘s LAB 東京)
 vs
黒澤 信也(リバーサルジム)


○黒澤(1R1分17秒 腕ひしぎ十字固め)竹中×

ジェネシスバウト第3試合 フライ級シングルマッチ
伊海 敬介(SUBMIT静岡)
 vs
藍 寛之(総合格闘技GROW)

△伊海(1R5分00秒 ドロー)藍△

ジェネシスバウト第2試合 バンタム級シングルマッチ
近藤 正俊(RIKI GYM)
 vs
早坂 優瑠(CORE)

△近藤(1R5分00秒 ドロー)早坂△

ジェネシスバウト第1試合 ライト級シングルマッチ
大野 翔舞(総合格闘技move)
 vs
赤広 洋介(U-FILE CAMP 調布)

○赤広(1R1分5秒 アームロック)大野×

「ZST.18」出場 “戦うIT社長”伊藤健一インタビュー

11月23日(日)に行われる「ZST.18」では、実弟・有起との兄弟タッグを結成、奥出雅之&佐東伸哉という難敵と激突する“戦うIT社長”伊藤健一インタビュー。

今大会を前に、伊藤は自身の代名詞でもあるアキレス腱固めに磨きをかけるべく、なんと藤原喜明組長を訪れたという。

なぜなら、伊藤のアキレス腱固めは、彼が高校時代に藤原組長に習ったものだったからだ――。

【写真】大会を前に、藤原組長のもとを訪れ、幾つかのパターンから極めるアキレス腱固めをチェックした伊藤健一


―― もともと伊藤選手が藤原組長からアキレス固めを習ったのはいつ頃ですか?

伊藤 高校三年生の時、当時藤原組長の関節技セミナーで習っていました。その後もプロレスごっこでは、アキレス腱固めを得意技にしていましたし、周囲からはうまいねって言われてましたよ(笑)

―― では伊藤選手のアキレス腱固めは、藤原組長直伝?

伊藤 実はそうなんです。

―― 今回15年ぶりに藤原組長と対面され、アキレス腱固めのチェックをお願いしたそうですが、組長は何と言ってましたか?

伊藤 僕がこれまでの試合で、何回かアキレス腱固めで勝っているのを本当に喜んでくれて、最初は「ゴッチ→藤原→前田→高阪→伊藤」で、「お前はヒーヒーヒー弟子だ」って言われていたのですが、最後には「お前は俺の愛弟子だ」って言われ、組長作の焼き物まで頂きました(笑)

―― U系マニアも、遂に弟子として認められるところにまできましたか!?

伊藤 これで僕もゴッチ門下藤原教室入りです!
ちなみにその話を金原弘光さんに話したら、「前田さんと同じ立場じゃん!俺の兄弟子だね」って言われちゃいました(笑)

―― さて、次回のZSTで対戦する奥出&佐東組についての印象を教えて下さい?

伊藤 やっぱり曲者って感じです。油断できないですね。

―― また、奥出選手とは今後も何回も戦いそうですね?

伊藤 奥出君は、プロ意識が高くてよく動いてくれるので試合は作りやすいです。ZSTに出てる以上、一本勝ちにこだわって良い試合しなくちゃ意味がないので・・・。

奥出君も1年に1回くらいは、俺の「アゲマンアキレス腱固め」でタップした方が幸福が訪れますよ(ニヤリ)!

―― 一度は有起選手のケガで、兄弟タッグは流れてしまいましたが、最後に改めて意気込みをお願いします。

伊藤 まさか30過ぎてこんなに弟と会う生活になるとは(笑)
なんで、やっぱり普通の兄弟よりは何となく絆もあると思うので頑張ります!

11/23 「ZST.18」 当日券情報

11月23日(日)に行われます「ZST.18」当日券情報です。

【当日券】(15時00分より販売開始)

    当日SRS席 10,500円
    当日SS席 8,500円
    当日S席   6,500円
    当日A席   5,500円(若干枚数)

    ※【当日A席5,500円】は、お一人様2枚までとなります。

11/23 「ZST.18」 本戦全対戦カード試合順決定

11月23日(日)ディファ有明で行われます『ZST.18』の本戦全対戦カード試合順が下記の通り決定しました。

メインイベント 初代GT-Fタッグ王座決定戦
所 英男(チームZST)
今成 正和(Team-ROKEN)
 vs
矢野 卓見(骨法烏合会矢野卓見道場)
横山 大輔(X-ONE GYM 湘南)

セミファイナル ミドル級シングルマッチ
内村 洋次郎(パンクラス P‘s LAB 東京) 
 vs
渋谷 修身(フリー)

第4試合 ライト級シングルマッチ
小谷 直之(ロデオスタイル)
 vs
永田 克彦(NEW JAPAN FACTORY)

第3試合 ライト級タッグマッチ
伊藤 健一(ALLIANCE)
伊藤 有起(ALLIANCE)
 vs
奥出 雅之(ゴールドジムサウス東京/チーム09)
佐東 伸哉(P‘s LAB 東京)

第2試合 アブソリュート級シングルマッチ ※GT-Fルール
豊永 稔(格闘技スクールTRY)
 vs
小谷 ヒロキ(しんわトータルコンバット)

第1試合 フェザー級シングルマッチ
清水 俊一(総合格闘技宇留野道場)
 vs
藤原 敬典(秋本道場 Revo龍tion)


※選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい
※出場を予定しておりました、稲津航選手(U-FILE CAMP 登戸)と竹田誠志選手(U-FILE CAMP 町田)は、練習中の怪我により、今大会を欠場することになりました。



(大会実施概要)

タイトル ZST.18 〜旗揚げ6周年記念大会〜

日 時 2008年11月23日 (日) 
開場 16時00分
第1部  16時10分開始 ジェネシスバウト/オープニングバウト 
第2部  18時00分開始 本戦 

会 場 ディファ有明 
(〒135-0063 東京都江東区有明1-3-25 TEL:03-5500-3731)

主 催 ZST事務局 / TBSラジオ

特別協賛 螢ぅ汽

協賛 螢侫紂璽咼奪 / 螢┘奪スビズ / 螢汽鵐侫.潺蝓

入場料金 VIP(最前列) \ 17.000−
SRS \ 10.000−
SS \  8.000−
S \  6.000−
A \  5.000−
(※1歳よりチケットが必要となります。)
(※当日購入の際は、全席種一律500円増しとなります。)

発売場所 チケットぴあ 筺0570-02-9999(Pコード/594-770)
後楽園ホール 筺03-5800-9999

お問合せ ZST事務局   筺03-5388-0808
www.zst.jp/info@zst.jp

一般発売 2008年10月25日(土) 午前10時より上記プレイガイドにて 

11/23 「ZST.18」 オープニング全対戦カード試合順決定

11月23日(日)ディファ有明で行われます『ZST.18』のオープニング全対戦カード試合順が下記の通り決定しました。
出場を予定してました、小林悟郎選手(U-FILE CAMP.com)は、練習中の怪我の為、今大会を欠場することとなりました。代わりに“今成正和の愛弟子”宗形恭夫選手(DEEP OFFICIAL GYM IMPACT)が出場します。

オープニングバウト第8試合 ライト級6人タッグマッチ
太田 裕之(ZFC)
富山 浩宇(P‘s LAB 横浜)
荒牧 拓(パンクラス P‘s LAB 横浜)
 vs
岡澤 弘太(AXIS一宮)
二ツ森 敬浩(パラエストラ柏)
山本 裕次郎(チーム太田章)

オープニングバウト第7試合 バンタム級シングルマッチ ※パンクラスルール
矢島 雄一郎(禅道会総本部)
 vs
清水 俊裕(総合格闘技宇留野道場)

オープニングバウト第6試合 バンタム級シングルマッチ ※SB-Xルール
田沼 良介(勝村道場)
 vs
大桑 宏章(シーザージム)

オープニングバウト第5試合 フェザー級シングルマッチ
吾妻 エメルソン(秋本道場 Revo龍tion)
 vs
山城 裕之(しんわトータルコンバット)

オープニングバウト第4試合 ミドル級シングルマッチ
長井 憲治(U-FILE CAMP 赤羽)
 vs
三浦 伸哉(チーム「H」)

オープニングバウト第3試合 フェザー級シングルマッチ
杉田 一朗(心温塾)
 vs
宗形 恭夫(DEEP OFFICIAL GYM IMPACT)

オープニングバウト第2試合 女子フライ級シングルマッチ
合庭 未記(リバーサルジム)
 vs
岩本 恵(GRABAKA柔術クラブ)

オープニングバウト第1試合 ミドル級シングルマッチ ※GT-Fルール
大沼 啓介(FSFA)
 vs
佐伯 尚哉(格闘技スクールTRY)


選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい


(大会実施概要)

タイトル ZST.18 〜旗揚げ6周年記念大会〜

日 時 2008年11月23日 (日) 
開場 16時00分
第1部  16時10分開始 ジェネシスバウト/オープニングバウト 
第2部  18時00分開始 本戦 

会 場 ディファ有明 
(〒135-0063 東京都江東区有明1-3-25 TEL:03-5500-3731)

主 催 ZST事務局 / TBSラジオ

特別協賛 螢ぅ汽

協賛 螢侫紂璽咼奪 / 螢┘奪スビズ / 螢汽鵐侫.潺蝓

入場料金 VIP(最前列) \ 17.000−
SRS \ 10.000−
SS \  8.000−
S \  6.000−
A \  5.000−
(※1歳よりチケットが必要となります。)
(※当日購入の際は、全席種一律500円増しとなります。)

発売場所 チケットぴあ 筺0570-02-9999(Pコード/594-770)
後楽園ホール 筺03-5800-9999

お問合せ ZST事務局   筺03-5388-0808
www.zst.jp/info@zst.jp

一般発売 2008年10月25日(土) 午前10時より上記プレイガイドにて

11/23 「ZST.18」 ジェネシスバウト全対戦カード試合順決定

11月23日(日)ディファ有明で行われます『ZST.18』のジェネシスバウト全対戦カード試合順が下記の通り決定しました。

ジェネシスバウト第7試合 ライト級シングルマッチ
佐藤 好宏(チーム09)
 vs
鳥海 誠(AACC)

ジェネシスバウト第6試合 フェザー級シングルマッチ
川頭 広卓(ALLIANCE)
 vs
小林 良太(リバーサルジム)

ジェネシスバウト第5試合 ウェルター級シングルマッチ
鳥山 洋一郎(ロデオスタイル)
 vs
長谷川 智之(総合格闘技宇留野道場)

ジェネシスバウト第4試合 フェザー級シングルマッチ
竹中 慎(P‘s LAB 東京)
 vs
黒澤 信也(リバーサルジム)

ジェネシスバウト第3試合 フライ級シングルマッチ
伊海 敬介(SUBMIT静岡)
 vs
藍 寛之(総合格闘技GROW)

ジェネシスバウト第2試合 バンタム級シングルマッチ
近藤 正俊(RIKI GYM)
 vs
早坂 優瑠(CORE)

ジェネシスバウト第1試合 ライト級シングルマッチ
大野 翔舞(総合格闘技move)
 vs
赤広 洋介(U-FILE CAMP 調布)


選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい


(大会実施概要)

タイトル ZST.18 〜旗揚げ6周年記念大会〜

日 時 2008年11月23日 (日) 
開場 16時00分
第1部  16時10分開始 ジェネシスバウト/オープニングバウト 
第2部  18時00分開始 本戦 

会 場 ディファ有明 
(〒135-0063 東京都江東区有明1-3-25 TEL:03-5500-3731)

主 催 ZST事務局 / TBSラジオ

特別協賛 螢ぅ汽

協賛 螢侫紂璽咼奪 / 螢┘奪スビズ / 螢汽鵐侫.潺蝓

入場料金 VIP(最前列) \ 17.000−
SRS \ 10.000−
SS \  8.000−
S \  6.000−
A \  5.000−
(※1歳よりチケットが必要となります。)
(※当日購入の際は、全席種一律500円増しとなります。)

発売場所 チケットぴあ 筺0570-02-9999(Pコード/594-770)
後楽園ホール 筺03-5800-9999

お問合せ ZST事務局   筺03-5388-0808
www.zst.jp/info@zst.jp

一般発売 2008年10月25日(土) 午前10時より上記プレイガイドにて

11/8  リトアニア「BUSHIDO」結果速報

11月8日に行なわれましたリトアニア「BUSHIDO」大会の結果速報です。

「BUSHIDO」リトアニア大会
11月8日(日)リトアニア・ビリニュス

■日本人選手出場試合結果
ZSTタッグマッチルール ※72kg未満契約
△山田 哲也        エリカス・ペトライティス△
(しんわトータルコンバット)  (BUSHIDOリトアニア)
△岡澤 弘太    (ドロー)  エドヴァルダス・ノルケリウナス△
(AXIS一宮)          (BUSHIDOリトアニア)

VTルール ※86kg未満契約
×西坂 タツヒコ (判定) マクシム・ニェヴォリア○
(ノヴァウニオン・ジャパン)    (BUSHIDOリトアニア)

■その他試合結果
K-1ルール ※70kg未満契約
○レミギウス・モリカビュチス (判定) レオ・ボンニガー×
(BUSHIDOリトアニア)           (ドイツ)

4293
4346
4380
4420
4898

11/8 リトアニア大会直前情報

11月8日(土)に行われる「BUSHIDOリトアニア2008」の前日会見と計量が行われました。日本人3選手ともに、無事計量を通過。

また、西坂 タツヒコの対戦相手として予定していたぺトラス・モリカビュチスは、出場選手の欠場などにより、他の対戦相手と対戦。
西坂は、5月に来日し奥出雅之と対戦したマクシム・ニェヴォリアと対戦することになりました。

4180


4140


4138





ZSTナンバーシリーズ大会情報


ZSTセカンドステージ
"SWAT!"シリーズ大会情報


ZSTアマチュア大会開催&応募情報


ZSTオフィシャルジム 公式サイト