ZSTオフィシャルサイト

2008年12月

2009年1月4日アマ大会「PRE STAGE 31」中止について

1/4(日)にゴールドジムサウス東京アネックスで予定されていましたアマチュア大会「PRE STAGE 31」は、諸事情により中止となりました。
ジェネシス(打撃有り)・フライ級トーナメント(55kg未満)/GT-F(グラップリング)・ライト級トーナメントについては、再度開催予定です。

1/4 「SWAT!-TX1」 全対戦カード 試合順&当日券情報

1月4日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われます『SWAT!-TX1』の全対戦カード試合順が下記の通り決定しました。
本大会は、ZST初の全試合タッグマッチルールで行われます。

メインイベント フェザー級サバイバルタッグマッチ4 vs 4 (1ピリオド10分)
清水俊一(総合格闘技宇留野道場)
竹中慎(P‘s LAB 東京)
長谷川直弘(しんわトータルコンバット)
長谷川智(総合格闘技宇留野道場)
vs
久本慶三(総合格闘技武門會)
大村朗(ZFC 大井町)
一条貴洋(パラエストラ松戸)
小森祐史(パラエストラ吉祥寺)

サバイバルタッグマッチルール
…「4対4」のチーム対抗戦。
2vs2のZSTタッグマッチルールでスタートし(1ピリオドあたり10分)、
一本を取られた選手は退場し、控えの選手が加わり2ピリオドをスタート。
最終的に控え選手がいなくなったチームが、一本を取られた場合そのチームが
負けとなる。
なお、10分間で勝負がつかなかった場合、ジャッジによるマスト判定を行い、
負けたチームのいずれかの1名が退場となる(どちらが退場するかは自由)

セミファイナル チーム合計体重135kg未満契約タッグマッチ(15分3本勝負)※GT-Fルール
勝村周一朗(リバーサルジム横浜グランドスラム)
横山大輔(X-ONE GYM 湘南)
vs
清水俊裕(総合格闘技宇留野道場)
清水哲平(総合格闘技宇留野道場)

第3試合 72kg未満契約6人タッグマッチ(15分3本勝負)※GT-Fルール
岡澤弘太(AXIS一宮)
山田哲也(しんわトータルコンバット)
川名雄生(しんわトータルコンバット)
vs
赤広洋介(U-FILE CAMP 調布)
菊池哲史(U-FILE CAMP 赤羽)
中西圭介(AACC)

第2試合 チーム合計体重118kg未満契約タッグマッチ(15分1本勝負)
成瀬茂(ZFC 大井町)
小川草平(GRABAKAジム)
vs
近藤正俊(RIKI GYM)
伊海敬介(SUBMIT静岡)

第1試合 フェザー級タッグマッチ(15分1本勝負)※GT-Fルール
蔵本一平(ZFC 大井町)
金子陽一(ZFC 大井町)
vs
菅野隆行(リバーサルジム)
谷川啓(骨法烏合会矢野卓見道場)

選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい


1月4日(日)ゴールドジムサウス東京ANNEXで行われます『SWAT!-TX1』当日券情報です。

【当日券】 (13時30分より販売開始)
当日自由  3,000円

1/4 「SWAT!-TX1」 全対戦カード決定

1月4日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われます『SWAT!-TX1』の全対戦カードが下記の通り決定しました。
本大会は、ZST初の全試合タッグマッチルールで行われます。

チーム合計体重135kg未満契約タッグマッチ(15分3本勝負)※GT-Fルール
勝村周一朗(リバーサルジム横浜グランドスラム)
横山大輔(X-ONE GYM 湘南)
vs
清水俊裕(総合格闘技宇留野道場)
清水哲平(総合格闘技宇留野道場)

72kg未満契約6人タッグマッチ(15分3本勝負)※GT-Fルール
岡澤弘太(AXIS一宮)
山田哲也(しんわトータルコンバット)
川名雄生(しんわトータルコンバット)
vs
赤広洋介(U-FILE CAMP 調布)
菊池哲史(U-FILE CAMP 赤羽)
中西圭介(AACC)

フェザー級サバイバルタッグマッチ4 vs 4 (1ピリオド10分)
清水俊一(総合格闘技宇留野道場)
竹中慎(P‘s LAB 東京)
長谷川直弘(しんわトータルコンバット)
長谷川智(総合格闘技宇留野道場)
vs
久本慶三(総合格闘技武門會)
大村朗(ZFC 大井町)
一条貴洋(パラエストラ松戸)
小森祐史(パラエストラ吉祥寺)

サバイバルタッグマッチルール
…「4対4」のチーム対抗戦。
2vs2のZSTタッグマッチルールでスタートし(1ピリオドあたり10分)、
一本を取られた選手は退場し、控えの選手が加わり2ピリオドをスタート。
最終的に控え選手がいなくなったチームが、一本を取られた場合そのチームが
負けとなる。
なお、10分間で勝負がつかなかった場合、ジャッジによるマスト判定を行い、
負けたチームのいずれかの1名が退場となる(どちらが退場するかは自由)

チーム合計体重118kg未満契約タッグマッチ(15分1本勝負)
成瀬茂(ZFC 大井町)
小川草平(GRABAKAジム)
vs
近藤正俊(RIKI GYM)
伊海敬介(SUBMIT静岡)

フェザー級タッグマッチ(15分1本勝負)※GT-Fルール
蔵本一平(ZFC 大井町)
金子陽一(ZFC 大井町)
vs
菅野隆行(リバーサルジム)
谷川啓(骨法烏合会矢野卓見道場)


選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい


【タイトル】 SWAT!-TX1

【日 時】 2009年1月4日 (日) 開場14:00/開始14:30

【会 場】 ゴールドジムサウス東京アネックス 
(〒143-0023 東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F 筺03-5718-3939)

【主 催】 ZST事務局

【特別協賛】 螢ぅ汽

【入場料金】 全席自由 \ 2.500−
(※当日購入の際は、全席種一律500円増しとなります。)
(※満席の場合は、立見での観戦となります。)


【発売場所】 チケットぴあ 筺0570-02-9999
  (Pコード/594-770)

【お問合せ】 ZST事務局 筺03-5388-0808
www.zst.jp / info@zst.jp

【発売日】 2008年12月6日(土) 午前10時より上記プレイガイドにて

12月21日 アマチュア大会「PRE STAGE 30」大会結果

7a0e7e83.jpg12月21日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスにて行われました、ZSTアマチュア大会「PRE STAGE 30」の試合結果をお知らせします。

【ジェネシスバンタム級トーナメント優勝】
木内 崇雅(和術慧舟会駿河道場)
【ジェネシスバンタム級トーナメント準優勝】
成瀬 茂(ZFC 大井町)
【GT-Fフェザー級トーナメント優勝】
中易 俊之(POGONA CLUB GYM)
【GT-Fフェザー級トーナメント準優勝】
山下 高和(ロデオスタイル)
【ベストファイト賞】
榊原 徹(U-FILE CAMP 登戸)
 vs
林 慶次(AACC)
【ベストテクニック賞】
木内 崇雅(和術慧舟会駿河道場)
【最短一本賞】
佐藤 洋(総合格闘技move)

1/4 「SWAT!-TX1」 追加対戦カード決定

1月4日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われます『SWAT!-TX1』の追加対戦カードが下記の通り決定しました。
先日、「リバーサルジム横浜グランドスラム」(詳しくは、http://www.groundslam.com/)をオープンしたばかりの、勝村周一朗(リバーサルジム横浜グランドスラム)が、愛弟子である横山大輔(X-ONE GYM 湘南)と“師弟タッグ”を結成する。
勝村は、本試合が2007年7月の「HERO’S」以来の復帰戦となる。
本大会は、ZST初の全試合タッグマッチルールで行われます。

【追加対戦カード】
チーム合計体重135kg未満契約タッグマッチ ※GT-Fルール
勝村周一朗(リバーサルジム横浜グランドスラム)
横山大輔(X-ONE GYM 湘南)
vs
清水俊裕(総合格闘技宇留野道場)
清水哲平(総合格闘技宇留野道場)

【既報対戦カード】
フェザー級サバイバルタッグマッチルール
清水 俊一(総合格闘技宇留野道場)
竹中 慎(P‘s LAB 東京)
長谷川 直弘(しんわトータルコンバット)
長谷川 智(総合格闘技宇留野道場)
vs
久本 慶三(総合格闘技武門會)
大村 朗(ZFC 大井町)
一条 貴洋(パラエストラ松戸)
小森 祐史(パラエストラ吉祥寺)

☆サバイバルタッグマッチルールとは…
「4対4」のチーム対抗戦。
2vs2のZSTタッグマッチルールでスタートし(1ピリオドあたり10分)、一本を取られた選手は退場し、控えの選手が加わり2ピリオドをスタート。
最終的に控え選手がいなくなったチームが、一本を取られた時点でそのチームが負けとなる。
なお、10分間で勝負がつかなかった場合、ジャッジによるマスト判定を行い、負けたチームのいずれかの1名が退場となる(どちらが退場するかは自由)

ウェルター級6人タッグマッチ(15分3本勝負)※GT-Fルール
岡澤弘太(AXIS一宮)
山田哲也(しんわトータルコンバット)
川名雄生(しんわトータルコンバット)
vs
赤広洋介(U-FILE CAMP 調布)
菊池哲史(U-FILE CAMP 赤羽)
現在調整中

選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい


【タイトル】 SWAT!-TX1

【日 時】 2009年1月4日 (日) 開場14:00/開始14:30

【会 場】 ゴールドジムサウス東京アネックス 
(〒143-0023 東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F 筺03-5718-3939)

【主 催】 ZST事務局

【特別協賛】 螢ぅ汽

【入場料金】 全席自由 \ 2.500−
(※当日購入の際は、全席種一律500円増しとなります。)
(※満席の場合は、立見での観戦となります。)


【発売場所】 チケットぴあ 筺0570-02-9999
  (Pコード/594-770)

【お問合せ】 ZST事務局 筺03-5388-0808
www.zst.jp / info@zst.jp

【発売日】 2008年12月6日(土) 午前10時より上記プレイガイドにて

1/25 「ZST.19」 対戦カード決定

1月25日(日)新宿FACEで行われます『ZST.19』の対戦カードが下記の通り決定しました。内村洋次郎(パンクラス P’s LAB 東京)選手より返上された、ZSTウェルター級王者決定戦が行われます。

【決定対戦カード】

第2代ZSTウェルター級王者決定戦(5分x無制限ラウンド)
渋谷 修身(フリー)
vs
奥出 雅之(ゴールドジムサウス東京/チーム09)

ライトヘビー級シングルマッチ(5分x2ラウンド)
長井 憲治(U-FILE CAMP 赤羽)
vs
RYO(プロレスリングZERO1・チームランズエンド)

バンタム級シングルマッチ(5分x2ラウンド)
藤原 敬典(秋本道場 Revo龍tion)
vs
田沼 良介(リバーサルジム横浜グランドスラム)

【出場予定選手】
 内村 洋次郎(パンクラス P’s LAB 東京)
 山田 哲也(しんわトータルコンバット)
 清水 俊一(総合格闘技宇留野道場)
 伊藤 健一(ALLIANCE)

選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい

1/4 「SWAT!-TX1」 対戦カード決定

1月4日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われます『SWAT!-TX1』の対戦カードが下記の通り決定しました。全5試合を予定。
本大会は、ZST初の全試合タッグマッチルールで行われます。

【決定対戦カード】

フェザー級サバイバルタッグマッチルール
清水 俊一(総合格闘技宇留野道場)
竹中 慎(P‘s LAB 東京)
長谷川 直弘(しんわトータルコンバット)
長谷川 智(総合格闘技宇留野道場)
vs
久本 慶三(総合格闘技武門會)
大村 朗(ZFC 大井町)
一条 貴洋(パラエストラ松戸)
小森 祐史(パラエストラ吉祥寺)

☆サバイバルタッグマッチルールとは…
「4対4」のチーム対抗戦。
2vs2のZSTタッグマッチルールでスタートし(1本あたり10分)、一本を取られた選手は退場し、控えの選手が加わり2本目をスタート。
最終的に控え選手がいなくなったチームが、一本を取られた時点でそのチームが負けとなる。
なお、10分間で勝負がつかなかった場合、ジャッジによるマスト判定を行い、負けたチームのいずれかの1名が退場となる(どちらが退場するかは自由)


ウェルター級6人タッグマッチ(15分3本勝負)※GT-Fルール
岡澤弘太(AXIS一宮)
山田哲也(しんわトータルコンバット)
川名雄生(しんわトータルコンバット)
vs
赤広洋介(U-FILE CAMP 調布)
菊池哲史(U-FILE CAMP 赤羽)
現在調整中

選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい


【タイトル】 SWAT!-TX1

【日 時】 2009年1月4日 (日) 開場14:00/開始14:30

【会 場】 ゴールドジムサウス東京アネックス 
(〒143-0023 東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F 筺03-5718-3939)

【主 催】 ZST事務局

【特別協賛】 螢ぅ汽

【入場料金】 全席自由 \ 2.500−
(※当日購入の際は、全席種一律500円増しとなります。)
(※満席の場合は、立見での観戦となります。)


【発売場所】 チケットぴあ 筺0570-02-9999
  (Pコード/594-770)

【お問合せ】 ZST事務局 筺03-5388-0808
www.zst.jp / info@zst.jp

【発売日】 2008年12月6日(土) 午前10時より上記プレイガイドにて

「プロ格KINGインフォメーション」放送スケジュール

プロ格KINGインフォメーションでは、下記のスケジュールで、
ZST.18大会オープニングバウトやジェネシスバウトの一部を、
放送します。
また、先日「リバーサルジム横浜・グランドスラム」をオープンした
勝村周一朗インタビューも放送します。


#141
12月19日(金)深夜 1:45〜深夜2:00
12月19日(金) 深夜3:45〜深夜4:00
12月20日(土) 深夜1:45〜深夜2:00
12月22日(月) 6:00〜6:10
12月22日(月) 10:00〜10:10
12月24日(水) 13:00〜13:15

【収録内容】
ZST18
ジェネシスバウト第7試合 ライト級シングルマッチ
佐藤 好宏(チーム09)
 vs
鳥海 誠(AACC)
ジェネシスバウト第6試合 フェザー級シングルマッチ
川頭 広卓(ALLIANCE)
 vs
小林 良太(リバーサルジム)
ジェネシスバウト第5試合 ウェルター級シングルマッチ
鳥山 洋一郎(ロデオスタイル)
 vs
長谷川 智之(総合格闘技宇留野道場)
ジェネシスバウト第4試合 フェザー級シングルマッチ
竹中 慎(P‘s LAB 東京)
 vs
黒澤 信也(リバーサルジム)
オープニングバウト第4試合 ミドル級シングルマッチ
長井 憲治(U-FILE CAMP 赤羽)
 vs
三浦 伸哉(チーム「H」)

---------------------------------------

#142
12月26日(金)深夜 1:45〜深夜2:00
12月26日(金) 深夜3:45〜深夜4:00
12月27日(土) 深夜1:45〜深夜2:00
12月28日(日) 24:00〜24:15
12月30日(火) 16:45〜17:00
01月01日(木) 6:45〜7:00
01月02日(金) 6:45〜7:00


【収録予定】
「リバーサルジム横浜 グランドスラム」オープン!
勝村周一朗インタビュー

ZST18
オープニングバウト第5試合 フェザー級シングルマッチ
吾妻 エメルソン(秋本道場 Revo龍tion)
 vs
山城 裕之(しんわトータルコンバット)
オープニングバウト第7試合 バンタム級シングルマッチ ※パンクラスルール
矢島 雄一郎(禅道会総本部)
 vs
清水 俊裕(総合格闘技宇留野道場)

12月21日アマチュア大会「PRE STAGE 30」出場選手の皆様へ

【出場する選手の皆様へ】

下記が当日のスケジュールになります。

時間  12月21日(日)ゴールドジムサウス東京アネックス
    10時00分〜10時30分(時間厳守/受付は10時00分より開始)
※受付の際は、必ずセコンド1名と共にお越し下さい。他選手とのセコンド兼任も可能。セコンドの確認が出来ない場合は、受付が出来ません。

10時00分 計量/ドクターチェック/ルール説明
11時30分 試合開始予定〜

【見学を希望の方へ】
「SWAT!22」大会の前売りチケットをお持ちで、アマチュア大会「PRE STAGE 30」の観戦をご希望される方は、11時30分頃より入場が可能です。

【出場未決定の選手】

※お申込いただき、ZST事務局より電話で「選考対象外」の連絡があった方、
もしくは上記【出場未決定の選手】以外の方は、選考通過済みです。
※現金書留以外での申込は、選考対象外です。後ほど返金させて頂きます。

12/21 「PRE STAGE 30」追加募集のお知らせ

12/21(日)にゴールドジムサウス東京アネックスで行われる、アマチュア大会「PRE STAGE 30」での、追加募集を下記の通り行います。
参加をご希望される方は、ZST事務局までお問い合わせ下さい(03−5388−0808)。

【GT-F(グラップリング)ルール 65kgトーナメント】
 ・1名





ZSTナンバーシリーズ大会情報


ZSTセカンドステージ
"SWAT!"シリーズ大会情報


ZSTアマチュア大会開催&応募情報


ZSTオフィシャルジム 公式サイト