ZSTオフィシャルサイト

2009年01月

(告知)所英男、テレビ出演情報

2月5日(木)25時21分テレビ朝日で放送される、「FUTURE TRACKS→R」に所英男が出演します。
ぜひご覧下さい。

2月5日(木)25時21分〜25時51分 テレビ朝日
http://www.ft-r.net/news_single.php?id=754
http://www.tv-asahi.co.jp/bangumi/

2/1「SWAT!-GX4」全対戦カード試合順&当日券情報

2月1日(日)に行われる「SWAT!-GX4」全対戦カード&当日券情報をお知らせします。

出場を予定しておりました八隅孝平(ロータスパラエストラ世田谷)選手の右ひざ化膿性滑液包炎(みぎひざかのうせいかつえきほうえん)での欠場により、岡澤弘太(AXIS一宮)選手の対戦相手を調整しておりましたが、対戦相手を調整出来なかった為、全12試合を1試合減らし、全11試合で行わせて頂きます。

八隅孝平選手、岡澤弘太選手の試合を楽しみにしていただいた方には、深くお詫びを申し上げます。

両選手欠場に伴いまして、ぴあでチケットをお買い求めで払い戻しをご希望のお客様はお買い求めの店舗にて払い戻しを受け付けます。払い戻し期間は1月30日(金)から2月7日(土)までとなります。
詳細は以下のURLにてご確認ください。
http://t.pia.jp/guide/refund.html


メインイベント ライト級シングルマッチ
太田 裕之(ZFC)
vs
柳澤 雅樹(パラエストラ東京)
セミファイナル ライトヘビー級シングルマッチ
西坂 タツヒコ(ノヴァウニオン・ジャパン)
vs
切田 泰博(ALLIANCE)
第9試合 フェザー級シングルマッチ
吾妻 エメルソン(秋本道場 Revo龍tion)
vs
村元 宏基(ノヴァウニオン・ジャパン)
第8試合 ライト級シングルマッチ
中村 一人(POGONA CLUB GYM)
vs
川名 雄生(しんわトータルコンバット)
第7試合 フライ級シングルマッチ
早坂 優瑠(CORE)
vs
小川 草平(GRABAKAジム)
第6試合 フェザー級シングルマッチ
房野 哲也(ノヴァウニオン・ジャパン)
vs
長谷川 智(総合格闘技宇留野道場)
第5試合 バンタム級シングルマッチ
疋田 誠(ALLIANCE)
vs
近藤 正俊(RIKI GYM)
第4試合 ライト級シングルマッチ
中西 圭介(AACC)
vs
篠宮 敏久(綱島柔術)
第3試合 バンタム級シングルマッチ
菅野 隆行(リバーサルジム)
vs
成瀬 茂(ZFC 大井町)
第2試合 フェザー級シングルマッチ
阿部 裕文(チーム09)
vs
中杉 誠司(パラエストラ松戸)
第1試合 フェザー級シングルマッチ
蔵本 一平(ZFC 大井町)
vs
小森 祐史(パラエストラ吉祥寺)

※選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい


2月1日(日)ゴールドジムサウス東京ANNEXで行われます『SWAT!-GX4』当日券情報です。

【当日券】 (15時00分より販売開始)
当日SRS席 5,500円
当日A席 3,500円(若干枚数)
当日立見券 2,500円

2月1日アマチュア大会「PRE STAGE 32」出場選手の皆様へ

【出場する選手の皆様へ】

下記が当日のスケジュールになります。

時間  2月1日(日)ゴールドジムサウス東京アネックス
    12時00分〜12時30分(時間厳守/受付は12時00分より開始)
※受付の際は、必ずセコンド1名と共にお越し下さい。他選手とのセコンド兼任も可能。セコンドの確認が出来ない場合は、受付が出来ません。

12時00分 計量/ドクターチェック/ルール説明
13時00分 試合開始予定〜

【見学を希望の方へ】
「SWAT!-GX4」大会の前売りチケットをお持ちで、アマチュア大会「PRE STAGE 32」の観戦をご希望される方は、13時00分頃より入場が可能です。

【出場未決定の選手】
※お申込いただき、ZST事務局より電話で「選考対象外」の連絡があった方、
もしくは上記【出場未決定の選手】以外の方は、選考通過済みです。
※現金書留以外での申込は、選考対象外です。後ほど返金させて頂きます。

プロ格KINGインフォメーション情報(♯146)

【プロ格KINGインフォメーション】

01月30日(金) 24:00〜24:15
01月31日(土) 21:45〜22:00
01月31日(土) 深夜3:00〜深夜3:15

1月4日(日)SWAT!-TX1 ゴールドジムサウス東京アネックス

フェザー級サバイバルタッグマッチ4 vs 4 (1ピリオド10分)

清水俊一(総合格闘技宇留野道場)
竹中慎(P‘s LAB 東京)
長谷川直弘(しんわトータルコンバット)
長谷川智(総合格闘技宇留野道場)
vs
久本慶三(総合格闘技武門會)
大村朗(ZFC 大井町)
一条貴洋(パラエストラ松戸)
小森祐史(パラエストラ吉祥寺)

第3試合 72kg未満契約6人タッグマッチ(15分3本勝負)※GT-Fルール

岡澤弘太(AXIS一宮)
山田哲也(しんわトータルコンバット)
川名雄生(しんわトータルコンバット)
vs
赤広洋介(U-FILE CAMP 調布)
菊池哲史(U-FILE CAMP 赤羽)
中西圭介(AACC)  

2/1「SWAT-GX4」 八隅孝平(ロータス パラエストラ世田谷)選手欠場のお知らせ

2/1(日)に行われます「SWAT!-GX4」に出場を予定しておりました、八隅孝平(ロータス パラエストラ世田谷)選手が、右ひざ化膿性滑液包炎(みぎひざかのうせいかつえきほうえん)によりドクターストップがかかり、今大会を欠場する事になりました。
現在、岡澤弘太(AXIS一宮)選手の対戦相手を調整中です。
八隅選手の出場を楽しみにされていた皆様には深くお詫び申し上げるとともに、何卒ご理解下さいます様宜しくお願いします。


八隅選手欠場に伴いまして、ぴあでチケットをお買い求めで払い戻しをご希望のお客様はお買い求めの店舗にて払い戻しを受け付けます。払い戻し期間は1月30日(金)から2月7日(土)までとなります。
詳細は以下のURLにてご確認ください。
http://t.pia.jp/guide/refund.html

【ZST.19】全試合結果&フォトUP!

1月25日(日)新宿FACEで開催された『ZST.19』の全試合結果は下記の通りとなります。

【全試合結果】

メインイベント 第二代ZSTウェルター級王者決定戦(5分無制限ラウンド)
○渋谷 修身(フリー)
5R2分18秒/アームバー
●奥出 雅之(ゴールドジムサウス東京/チーム09)

セミファイナル ライト級タッグマッチ(15分1本勝負)
○小谷 直之(ロデオスタイル)
 山田 哲也(しんわトータルコンバット)
0分53秒/レッグスプレッド
 内村 洋次郎(パンクラス P‘s LAB 東京)
●富山 浩宇(P‘s LAB 横浜)

第4試合 ライトヘビー級シングルマッチ(5分2ラウンド)
△長井 憲治(U−FILE CAMP 赤羽)
時間切れドロー
△RYO(プロレスリングZERO1・チームランズエンド)

第3試合 フェザー級シングルマッチ(5分2ラウンド)
○清水 俊一(総合格闘技宇留野道場)
1R3分30秒/腕ひしぎ十字固め
●宮川 武明(P‘s LAB 横浜)

第2試合 ライト級シングルマッチ(5分2ラウンド)
○伊藤 健一(ALLIANCE)
1R4分51秒/腕ひしぎ十字固め
●荒牧 拓(パンクラス P‘s LAB 横浜)

第1試合 バンタム級シングルマッチ(5分2ラウンド)
○藤原 敬典(秋本道場 Revo龍tion)
2R2分33秒/KO
●田沼 良介(リバーサルジム横浜グランドスラム)

オープニングバウト第4試合・フェザー級シングルマッチ(7分1ラウンド)※GT-Fルール
○横山 大輔(X-ONE GYM 湘南)
4分59秒/フロントチョーク
●宗形 恭夫(DEEP OFFICIAL GYM IMPACT)

オープニングバウト第3試合・女子ミニマム級シングルマッチ(7分1ラウンド)※GT-Fルール
△合庭 未記(リバーサルジム)
時間切れドロー
△日下 美代子(GRABAKA柔術クラブ)

オープニングバウト第2試合・フェザー級シングルマッチ(7分1ラウンド)
○清水 俊裕(総合格闘技宇留野道場)
3分30秒/腕ひしぎ十字固め
●山城 裕之(しんわトータルコンバット)

オープニングバウト第1試合・ウェルター級シングルマッチ(7分1ラウンド)
△鳥山 洋一郎(ロデオスタイル)
時間切れドロー
△東谷 輝彦(萩原道場)

ジェネシスバウト第2試合・フェザー級シングルマッチ(5分1ラウンド)
△馬場 高広(綱島柔術)
時間切れドロー
△大瀧 剛史(RIKI GYM)

ジェネシスバウト第1試合・フェザー級シングルマッチ(5分1ラウンド)
△小林 良太(リバーサルジム)
時間切れドロー
△荒井 真人(フリー)

1/25 「ZST.19」 全対戦カード試合順&当日券情報

1月25日(日)新宿FACEで行われます『ZST.19』の全対戦カード試合順が下記の通り決定しました。

【決定対戦カード】

メインイベント 第二代ZSTウェルター級王者決定戦(5分無制限ラウンド)
渋谷 修身(フリー)
vs
奥出 雅之(ゴールドジムサウス東京/チーム09)
セミファイナル ライト級タッグマッチ(15分1本勝負)
小谷 直之(ロデオスタイル)
山田 哲也(しんわトータルコンバット)
vs
内村 洋次郎(パンクラス P‘s LAB 東京)
富山 浩宇(P‘s LAB 横浜)
第4試合 ライトヘビー級シングルマッチ(5分2ラウンド)
長井 憲治(U−FILE CAMP 赤羽)
vs
RYO(プロレスリングZERO1・チームランズエンド)
第3試合 フェザー級シングルマッチ(5分2ラウンド)
清水 俊一(総合格闘技宇留野道場)
vs
宮川 武明(P‘s LAB 横浜)
第2試合 ライト級シングルマッチ(5分2ラウンド)
伊藤 健一(ALLIANCE)
vs
荒牧 拓(パンクラス P‘s LAB 横浜)
第1試合 バンタム級シングルマッチ(5分2ラウンド)
藤原 敬典(秋本道場 Revo龍tion)
vs
田沼 良介(リバーサルジム横浜グランドスラム)


オープニングバウト第4試合・フェザー級シングルマッチ(7分1ラウンド)※GT-Fルール
横山 大輔(X-ONE GYM 湘南)
vs
宗形 恭夫(DEEP OFFICIAL GYM IMPACT)
オープニングバウト第3試合・女子ミニマム級シングルマッチ(7分1ラウンド)※GT-Fルール
合庭 未記(リバーサルジム)
vs
日下 美代子(GRABAKA柔術クラブ)
オープニングバウト第2試合・フェザー級シングルマッチ(7分1ラウンド)
清水 俊裕(総合格闘技宇留野道場)
vs
山城 裕之(しんわトータルコンバット)
オープニングバウト第1試合・ウェルター級シングルマッチ(7分1ラウンド)
鳥山 洋一郎(ロデオスタイル)
vs
東谷 輝彦(萩原道場)


ジェネシスバウト第2試合・フェザー級シングルマッチ(5分1ラウンド)
馬場 高広(綱島柔術)
vs
大瀧 剛史(RIKI GYM)
ジェネシスバウト第1試合・フェザー級シングルマッチ(5分1ラウンド)
小林 良太(リバーサルジム)
vs
荒井 真人(フリー)


選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい



1月25日(日)新宿FACEで行われます『ZST.19』当日券情報です。

【当日券】 (17時00分より販売開始)
当日A席 6,500円(若干枚数)
当日立見券     5,500円

     ※ドリンク代別途500円が必要です。
 

1/25 「SWAT! in FACE vol.2」全対戦カード試合順&当日券情報

1月25日(日)新宿FACEで行われます『SWAT! in FACE vol.2』の全対戦カード試合順が下記の通り決定しました。

【決定対戦カード】

メインイベント ウェルター級シングルマッチ(5分2ラウンド)
吉田 智彦(U-FILE CAMP.com)
vs
虎士(AACC)
セミファイナル バンタム級シングルマッチ(5分2ラウンド)
杉田 一朗(心温塾)
vs
竹中 慎(P‘s LAB 東京)
第9試合 ジェネシスフライ級トーナメント決勝戦(5分2ラウンド)
トーナメント準決勝戦 第一試合の勝者
vs
トーナメント準決勝戦 第二試合の勝者
第8試合 ジェネシスウェルター級トーナメント決勝戦(5分2ラウンド)
浅野 誉也(AACC)
vs
伊藤 博之(ALLIANCE)
第7試合 ミドル級シングルマッチ※GT-Fルール(5分2ラウンド)
鶴屋 浩(パラエストラ松戸)
vs
小島 一朗(ZFC)
第6試合 女子ミニマム級シングルマッチ(5分2ラウンド)
船越 あゆみ(U-FILE CAMP 赤羽)
vs
溝口 麻美子(ALLIANCE)
第5試合 ウェルター級シングルマッチ(5分2ラウンド)
國府田 賢道(S−KEEP)
vs
土肥 正也(しんわトータルコンバット)
第4試合 ライト級シングルマッチ(5分2ラウンド)
山本 裕次郎(チーム太田章)
vs
赤広 洋介(U-FILE CAMP 調布)
第3試合 フェザー級シングルマッチ(5分2ラウンド)
西 哲也(POGONA CLUB GYM)
vs
久本 慶三(総合格闘技武門會)
第2試合 ジェネシスフライ級トーナメント準決勝戦(5分2ラウンド)
榛葉 善也(ZFC 大井町)
vs
安仲 靖司(U-FILE CAMP 登戸)
第1試合 ジェネシスフライ級トーナメント準決勝戦(5分2ラウンド)
田丸 慶輔(総合格闘技宇留野道場)
vs
藍 寛之(総合格闘技GROW)


選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい


1月25日(日)新宿FACEで行われます『SWAT! in FACE vol.2』当日券情報です。

【当日券】 (12時00分より販売開始)
当日VIP席(最前) 7,500円
当日VIP席(カウンタ)7,500円
当日SRS席 5,500円
当日A席 4,500円
当日立見券 4,000円

     ※ドリンク代別途500円が必要です。

2/1 「SWAT!-GX4」 全対戦カード決定

2月1日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われます『SWAT!-GX4』の全対戦カードが下記の通り決定しました。
今大会は、全試合グラップリングルールで行われます。

【決定対戦カード】

ライト級シングルマッチ
岡澤 弘太(AXIS一宮)
vs
対戦相手調整中
ライト級シングルマッチ
太田 裕之(ZFC)
vs
柳澤 雅樹(パラエストラ東京)
ライトヘビー級シングルマッチ
西坂 タツヒコ(ノヴァウニオン・ジャパン)
vs
切田 泰博(ALLIANCE)
ライト級シングルマッチ
中村 一人(POGONA CLUB GYM)
vs
川名 雄生(しんわトータルコンバット)
ライト級シングルマッチ
中西 圭介(AACC)
vs
篠宮 敏久(綱島柔術)
フェザー級シングルマッチ
吾妻 エメルソン(秋本道場 Revo龍tion)
vs
村元 宏基(ノヴァウニオン・ジャパン)
フェザー級シングルマッチ
房野 哲也(ノヴァウニオン・ジャパン)
vs
長谷川 智(総合格闘技宇留野道場)
フェザー級シングルマッチ
蔵本 一平(ZFC 大井町)
vs
小森 祐史(パラエストラ吉祥寺)
フェザー級シングルマッチ
阿部 裕文(チームPOD)
vs
中杉 誠司(パラエストラ松戸)
バンタム級シングルマッチ
疋田 誠(ALLIANCE)
vs
近藤 正俊(RIKI GYM)
バンタム級シングルマッチ
菅野 隆行(リバーサルジム)
vs
成瀬 茂(ZFC 大井町)
フライ級シングルマッチ
早坂 優瑠(CORE)
vs
小川 草平(GRABAKAジム)


選手の怪我などにより、対戦カードの変更がある場合がございます。予めご了承下さい



【タイトル】 SWAT!-GX4

【日 時】 2009年2月1日 (日) 開場15:30/開始16:00

【会 場】 ゴールドジムサウス東京アネックス 
(〒143-0023 東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F 筺03-5718-3939)

【主 催】 ZST事務局

【特別協賛】 螢ぅ汽

【入場料金】
SRS \ 5.000−
A \ 3.000−
立見 \ 2.000−
(※当日購入の際は、全席種一律500円増しとなります。)

【発売場所】 チケットぴあ 筺0570-02-9999
  (Pコード/594-770)

【お問合せ】 ZST事務局 筺03-5388-0808
www.zst.jp / info@zst.jp

【発売日】 2008年12月27日(土) 午前10時より上記プレイガイドにて



二次募集は今週末金曜日締切、2009年2月1日アマ大会「PRE STAGE 32」出場者募集

今大会では、ジェネシスルール(打撃あり)トーナメント60kg未満と、グラップリングルールトーナメント75kg未満で募集します。他、各階級でのワンマッチも受付中です。

≪募 集 要 項≫

【開催日時】   2009年2月1日 (日) 
10時00分〜10時30分まで  選手集合(※時間厳守/受付は10時00分より開始)
 ※受付の際には,必ず選手とセコンド(1名)同伴でお越し下さい。セコンド兼任も可能。セコンド確認出来ない場合は,受付が出来ません。
   10時30分〜 計量/ドクターチェック/ルール説明
12時00分〜 試合開始 〜
 ※試合開始時間の変更がある場合がございます。大会前日のZSTオフィシャルHPで、必ずご確認下さい!!

【会場】  ゴールドジムサウス東京アネックス 7F 「ファイティングスピリッツマーシャルセンター」
(東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F/最寄り駅 JR京浜東北線:大森駅)
※駐車場はございません,公共の交通機関,または近隣の有料駐車場をご使用下さい。
※会場内施設(6Fトレーニング器具,シャワー室,ロッカー等)は,一切使用出来ません。
※会場内は全エリア禁煙となります。
※セコンド(1名)以外の方は,会場内に入る事はできません。 但し, SWAT!-GX4前売り券 持参の方は,入場可。
※プレステージ大会終了後に,有料イベントが開催される為,全試合終了後,ホールより退場して頂きます。

【出場資格】  18歳以上(GT-Fルールは16歳以上)で,感染症などの無い健康な男女 (要スポーツ安全保険加入)

【試合形式】  「ジェネシス(打撃有り)・バンタム級トーナメント」(60kg未満)/6,500円  ※スポーツ保険料1,500円を含む
/参加費   「GT-F(グラップリング)・ウェルター級トーナメント」(75kg未満)/6,500円  ※スポーツ保険料1,500円を含む
「ジェネシスルールワンマッチ」(打撃ありルール)/5,500円 ※スポーツ保険料1,500円を含む
「GT−Fルールワンマッチ」(グラップリングルール)/5,500円   ※スポーツ保険料1,500円を含む
「ビギナー/ジェネシス(打撃ありルール)・ワンマッチ」/4,500円 ※スポーツ保険料1,500円を含む
「ビギナー/GT−F(グラップリングルール)・ワンマッチ」/4,500円 ※スポーツ保険料1,500円を含む
※ZSTが加入する「スポーツ安全保険」に必ず入って頂きます。(1,500円) 【2008年4月 〜 2009年3月】 
※書類選考による落選以外のご返金は致しかねます,予めご了承下さい。
※『ビギナールール』出場資格は、他の格闘技経験が無く、総合/グラップリング経験が1年半以内の方のみが対象となります。
※書類選考による落選の場合、現金書留もしくは振込により、返金手数料を差引いた額をご返金致します。
※バンタム級(60毀に)の,「ワンマッチ」の参加受付は、GT-Fルールのみとなります。
※ウェルター級(75毀に)の,「ワンマッチ」の参加受付は、ジェネシスルールのみとなります。

【階級】  50kg未満級/ 55kg未満級/ 60kg未満級(GT-Fのみ) / 65kg未満級 / 70kg未満級/ 75kg未満級(ジェネシスのみ)
80kg未満級 / 85kg未満級 / 90kg未満級 / 100kg未満級 / 100kg以上級 / 無差別級

【申込方法】  申込書をご記入の上,写真を貼り(規定サイズ※申込書参照),規定金額を同封し,
下記の送付先まで現金書留にてお送り下さい。(写真等の返却は致しません)
※所属するジム・道場の代表者に,必ず許可を得た上で,申込書をお送り下さい。
※「申込書(記入漏れ無)」,「写真」,「参加費」の全てが揃わない場合,選考対象とはなりません。
※現金書留以外での応募は,選考対象とはなりません。

【送付先】  〒151-0053 東京都渋谷区代々木2-23-1 ニューステイトメナー833号室
                                          ZST事務局内 「プレステージ」係

【申込締切】  第1次締切:2009年1月16日(金)必着とさせて頂きます。
第2次締切:2009年1月23日(金)必着とさせて頂きます。
※期日以降到着分は,原則として選考対象外となります。
※選考落選者の返金などについては、2009年2月2日(月)以降となります。

【お問合せ】  ZST事務局  03-5388-0808 / info@zst.jp
※当日は,万が一に備え,必ず健康保険証をご持参下さい。

※申込書はこちらからダウンロードしてください。






ZSTナンバーシリーズ大会情報


ZSTセカンドステージ
"SWAT!"シリーズ大会情報


ZSTアマチュア大会開催&応募情報


ZSTオフィシャルジム 公式サイト