ZSTオフィシャルサイト

2010年07月

新ZSTガール、livedoorさんでブログ開始

livedoorさんで、新ZSTガールの富家由梨、越川友貴がブログを開始しました。ぜひご覧ください。

《富家由梨オフィシャルブログ》
http://blog.livedoor.jp/yuri_fuke/

《越川友貴オフィシャルブログ》
http://blog.livedoor.jp/yuki_koshikawa/

8/15 SWAT! 36 & 37 〜トーナメント出場者決定〜

8月15日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われます「SWAT!36」、「SWAT!37」SWAT!トーナメント出場選手が決定しました。
トーナメント決勝戦は、9月26日(日)新宿FACE大会で行われます。

フライ級(55kg未満)出場者
・田丸 慶輔(総合格闘技宇留野道場)
・榛葉 善也(マスタージャパン)
・鈴木 廣二(MSD護心道)
・小川 草平(GRABAKAジム)
・渡辺 翔平(POGONA CLUB GYM)
・古宇田 博史(チームOJJ)
・飯塚 文貴(リバーサルジム横浜グランドスラム)
・石森 聡(リバーサルジム横浜グランドスラム)

バンタム級(60kg未満)出場者
・久本 慶三(総合格闘技武門會)
・渡邊 光洋(大賀道場)
・馬場 世架偉(GRABAKAジム)
・川元 啓吾(U−FILE CAMP 登戸)

フェザー級(65kg未満)出場者
・馬場 高広(リバーサルジム横浜グランドスラム)
・林田 一城(MSD護心道)
・服部 紀彦(ZFC 大井町)
・青木 礼(ZFC 大井町)
・宮澤 和郎(禅道会長野支部)
・内田 龍介(グランドスラムKREW)
・宮北 寛士(X−ONE GYM 湘南)
・保坂 翼(パラエストラ松戸)

ライト級(70kg未満)出場者
・佐藤 洋(総合格闘技move)
・平 信一(綱島柔術)
・川名 雄生(しんわトータルコンバット)
・佐久間 亮(パラエストラ古河)

ウェルター級(75kg未満)出場者
・松井 崇(MAX柔術アカデミー&Yogaスタジオ)
・小島 一朗(ZFC)
・高橋 弘(蒼天塾)
・蛯沢 康仁(リングス金原道場)



【タイトル】 SWAT!36 (昼大会)

【日 時】 2010年8月15日 (日) 開場12:00/開始12:30

【会 場】 ゴールドジムサウス東京アネックス 
(〒143-0023 東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F ?:03-5718-3939)

【主 催】 ZST事務局

【特別協賛】 ?イサミ

【入場料金】 SRS 5.000−
A 3.000−
立見 2.000−
(※当日購入の際は、全席種一律500円増しとなります。)

【発売場所】 チケットぴあ ?:0570-02-9999
  (Pコード/594-770)

【お問合せ】 ZST事務局 ?:03-5388-0808
www.zst.jp / info@zst.jp

【発売日】 2010年7月17日(土) 午前10時より上記プレイガイドにて



【タイトル】 SWAT!37 (夜大会)

【日 時】 2010年8月15日 (日) 開場16:00/開始16:30

【会 場】 ゴールドジムサウス東京アネックス 
(〒143-0023 東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F ?:03-5718-3939)

【主 催】 ZST事務局

【特別協賛】 ?イサミ

【入場料金】 SRS 5.000−
A 3.000−
立見 2.000−
(※当日購入の際は、全席種一律500円増しとなります。)

【発売場所】 チケットぴあ ?:0570-02-9999
  (Pコード/594-770)

【お問合せ】 ZST事務局 ?:03-5388-0808
www.zst.jp / info@zst.jp

【発売日】 2010年7月17日(土) 午前10時より上記プレイガイドにて

所英男セミナー&サイン会について(受付終了のお知らせ)

8月8日(日)大井町・ゴールドジムサウス東京で行われる「所英男セミナー&サイン会」の申込受付を定員に達した為、終了させて頂きました。
多数のお申込みを頂きまして誠に有難うございました。

セミナーについてのお問合わせは、ゴールドジムサウス東京まで(03-5460-3535)

8/8(日)所英男セミナー&サイン会
http://www.goldsgym.jp/news/news_detail.html?id=0000957
 【 日 時 】2010年8月8日(日)15時00分〜17時00分

 【 場 所 】大井町・ゴールドジムサウス東京
        (141-0011東京都品川区東大井5-2-1あおい元気館4F)
         ※JR大井町駅東口より徒歩30秒

 【 内 容 】・所英男総合格闘技テクニックセミナー
        ・所英男サイン会
        ・所英男、奥出雅之による総合スパーリング

 【 料 金 】※申込受付は定員に達した為、終了させて頂きました。

サウス東京レギュラーメンバー、マスターメンバー/無料
        他店レギュラーメンバー/1,050円
        ビジター(施設利用料として)/2,630円

 【お問合わせ】03-5460-3535/ゴールドジムサウス東京

(告知)所英男セミナー&サイン会について(Q&A)

8月8日(日)大井町・ゴールドジムサウス東京で行われる「所英男セミナー&サイン会」について、いくつかご質問を頂いておりますのでお答えいたします。

Q1.格闘技セミナー参加にあたりどのような持ち物が必要ですか?
A.
・動きやすい服装(Tシャツ、短パン、ジャージ、スパッツなど)
・タオル(汗ふき用)
・飲料(水分補給のため)
※怪我の原因になりますので、金具のついていない服装をお持ち下さい

Q2.サイン会のみに参加を希望したいのですが料金は変わりますか?
A.
サイン会のみに参加をご希望される方でも、料金は変わりません(ビジター参加の場合、施設利用料として2,630円かかります)予めご了承下さい。なお、電話での申し込みの際に、「サイン会のみへの参加希望」とお伝えください。

Q3.サイン会の際に撮影は可能でしょうか?またその他について教えてください
A.
・サインと同時に所選手とのツーショット写真撮影可能です。(1回限り) ※カメラは各自でご持参下さい。
・サインはお一人様1回(1ヶ所)限りとさせていただきます。
・ご自分の所有物にサインをご希望の方は、当日ご持参下さい。
・色紙へのサインをご希望の方は、当日、ゴールドジムサウス東京でも
 色紙を販売いたします(1枚100円)。
・セミナー中の写真撮影は一切ご遠慮下さい。
・イベント終了後、ご参加いただいた方と集合写真を撮り、ゴールドジムホームページに掲載させていただきます。

Q4.セミナー内容について教えてください
A.所英男、奥出雅之、太田裕之など、ZSTで活躍する選手により、総合格闘技の技術をわかりやすく説明・実演するセミナーです。当日はモニターを用意して、所英男の過去の試合を振り返りながら、その試合のテクニックなどを説明・実演します。

セミナー申込&お問合わせは、ゴールドジムサウス東京まで(03-5460-3535)

8/8(日)所英男セミナー&サイン会
http://www.goldsgym.jp/news/news_detail.html?id=0000957
 【 日 時 】2010年8月8日(日)15時00分〜17時00分

 【 場 所 】大井町・ゴールドジムサウス東京
        (141-0011東京都品川区東大井5-2-1あおい元気館4F)
         ※JR大井町駅東口より徒歩30秒

 【 内 容 】・所英男総合格闘技テクニックセミナー
        ・所英男サイン会
        ・所英男、奥出雅之による総合スパーリング

 【 料 金 】サウス東京レギュラーメンバー、マスターメンバー/無料
        他店レギュラーメンバー/1,050円
        ビジター(施設利用料として)/2,630円

 【お問合わせ】03-5460-3535/ゴールドジムサウス東京

GAORA 7/3 「BATTLE HAZARD 04」放送スケジュール

7月3日「BATTLE HAZARD 04」大会の模様は、GAORA sprots「格闘KING#181」で、放送されます。

BATTLE HAZARD 04 (7.3 新宿FACE)

7月 17日(土)
23:00〜深夜01:00
7月23日(金)
深夜2:00〜深夜4:00
7月30日(金)
14:30〜16:30

7/18 SWAT!35 公式記録

7月18日(日) ゴールドジムサウス東京アネックスで行われました「SWAT!35」の試合結果をお知らせします。

メインイベント フェザー級シングルマッチ
△林田 一城(MSD護心道)
vs
△服部 紀彦(ZFC 大井町)
(2R5分00秒 ドロー)
セミファイナル フライ級シングルマッチ
△二之宮 徳昭(X-ONE GYM 湘南)
vs
△近藤 正俊(RIKI GYM)
(2R5分00秒 ドロー)
第9試合 バンタム級シングルマッチ
△和知 正仁(リングス金原道場)
vs
△柳沢 毅行(デラヒーバジャパン)
(2R5分00秒 ドロー)
第8試合 フェザー級シングルマッチ
×平田 真徳(U-FILE CAMP 町田)
vs
○永山 篤史(蒼天塾)
(1R3分55秒 KO)
第7試合 フライ級シングルマッチ
○榛葉 善也(マスタージャパン)
vs
×関 良太(グランドスラムKREW)
(2R1分19秒 TKO)※腕ひしぎ十字固めにより、レフェリーストップ
第6試合 ライト級シングルマッチ
○佐々木 誠(心温塾)
vs
×滝本 光成(総合格闘技move)
(1R3分38秒 アームロック)
第5試合 フェザー級シングルマッチ
○中村 裕司(U-FILE CAMP 町田)
vs
×青木 礼(ZFC 大井町)
(1R3分47秒 腕ひしぎ十字固め)
第4試合 バンタム級シングルマッチ
○羽鳥 洋輔(総合格闘技宇留野道場)
vs
×原田 秀一(デラヒーバジャパン)
(1R5分00秒 TKO)※ドクターストップ
第3試合 フライ級シングルマッチ
○榊原 徹(U-FILE CAMP 登戸)
vs
×田宮 海貴(総合格闘技move)
(2R2分48秒 腕ひしぎ十字固め)
第2試合 フェザー級シングルマッチ※GT-Fルール
○西林 浩平(GRABAKAジム)
vs
×平井 一民(アカデミアAz)
(2R0分47秒 裸絞め)
第1試合 フェザー級シングルマッチ※GT-Fルール
△菅野 隆行(リバーサルジム)
vs
△小森 祐史(パラエストラ吉祥寺)
(2R5分00秒 ドロー)

7/18アマチュア大会「PRE STAGE 48」大会結果

IMG_04127月18日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われた、アマチュア大会「PRE STAGE 48」大会結果をお知らせします。

【ジェネシス・バンタム級トーナメント】
優勝  渡邊 光洋(大賀道場)
準優勝 馬場 世架偉(GRABAKAジム)
3位  石森 聡(リバーサルジム横浜グランドスラム)

【GT-F・ウェルター級巴戦】
優勝 秋山 雄亮(和術慧舟会駿河道場)

【ベストファイト賞】
石森 聡(リバーサルジム横浜グランドスラム)
vs
亀山 慎吾(総合格闘技move)

【最短一本賞】
蛯沢 康仁(リングス金原道場)

【ベストテクニック賞】
宮北 寛士(X-ONE GYM 湘南)

次回大会は、9月5日(日)に「PRE STAGE 49」を行います。
打撃ありフェザー級トーナメントは級(65g未満)、グラップリングトーナメントはフライ級(55kg未満)で行われます。その他ワンマッチ、ビギナーワンマッチでも募集を開始しております。

また、次々回大会は、11月7日(日)に「PRE STAGE 50」を行います。
打撃ありライト級トーナメントは級(70g未満)、グラップリングトーナメントはバンタム級(60kg未満)で行われます。その他ワンマッチ、ビギナーワンマッチでも募集を開始しております。

ぜひご参加ください。

7/18 「SWAT! 35」 計量結果

明日7月18日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われる昼大会「SWAT! 35」の計量がリバーサルジムで行われました。計量結果は下記の通りです。

メインイベント フェザー級シングルマッチ
林田 一城(MSD護心道)64.3kg
vs
服部 紀彦(ZFC 大井町)64.8kg
セミファイナル フライ級シングルマッチ
二之宮 徳昭(X-ONE GYM 湘南)54.4kg
vs
近藤 正俊(RIKI GYM)54.8kg
第9試合 バンタム級シングルマッチ
和知 正仁(リングス金原道場)58.5kg
vs
柳沢 毅行(デラヒーバジャパン)59.1kg
第8試合 フェザー級シングルマッチ
平田 真徳(U-FILE CAMP 町田)64.5kg
vs
永山 篤史(蒼天塾)※当日計量
第7試合 フライ級シングルマッチ
榛葉 善也(マスタージャパン)54.5kg
vs
関 良太(グランドスラムKREW)53.9kg
第6試合 ライト級シングルマッチ
佐々木 誠(心温塾)69.6kg
vs
滝本 光成(総合格闘技move)※当日計量
第5試合 フェザー級シングルマッチ
中村 裕司(U-FILE CAMP 町田)63.9kg
vs
青木 礼(ZFC 大井町)64.7kg
第4試合 バンタム級シングルマッチ
羽鳥 洋輔(総合格闘技宇留野道場)59.4kg
vs
原田 秀一(デラヒーバジャパン)58.8kg
第3試合 フライ級シングルマッチ
榊原 徹(U-FILE CAMP 登戸)54.9kg
vs
田宮 海貴(総合格闘技move)53.5kg
第2試合 フェザー級シングルマッチ※GT-Fルール
西林 浩平(GRABAKAジム)64.5kg
vs
平井 一民(アカデミアAz)64.7kg
第1試合 フェザー級シングルマッチ※GT-Fルール
菅野 隆行(リバーサルジム)60.6kg
vs
小森 祐史(パラエストラ吉祥寺)62.9kg


7月18日(日)ゴールドジムサウス東京ANNEXで行われます『SWAT!35』当日券情報です。

【当日券】 (15時00分より販売開始)
当日SRS席5,500円
当日A席3,500円
当日立見券2,500円

【タイトル】 SWAT!35

【日 時】 2010年7月18日 (日) 開場15:30/開始16:00

【会 場】 ゴールドジムサウス東京アネックス 
(〒143-0023 東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F ?:03-5718-3939)

【主 催】 ZST事務局

【特別協賛】 ?イサミ

【発売場所】 チケットぴあ ?:0570-02-9999
  (Pコード/594-770)

8/15 SWAT!37 (夜大会) ゴールドジム大会概要

8月15日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われます「SWAT!37」(夜大会)大会概要が決定しました。チケットは7月17日(土)より、チケットぴあで発売されます。
今大会は毎年恒例のSWAT!トーナメント各階級一回戦が行われます。

【タイトル】 SWAT!37 (夜大会)

【日 時】 2010年8月15日 (日) 開場16:00/開始16:30

【会 場】 ゴールドジムサウス東京アネックス 
(〒143-0023 東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F ?:03-5718-3939)

【主 催】 ZST事務局

【特別協賛】 ?イサミ

【入場料金】 SRS \ 5.000−
A \ 3.000−
立見 \ 2.000−
(※当日購入の際は、全席種一律500円増しとなります。)

【発売場所】 チケットぴあ ?:0570-02-9999
  (Pコード/594-770)

【お問合せ】 ZST事務局 ?:03-5388-0808
www.zst.jp / info@zst.jp

【発売日】 2010年7月17日(土) 午前10時より上記プレイガイドにて

8/15 SWAT!36 (昼大会) ゴールドジム大会概要

8月15日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われます「SWAT!36」(昼大会)大会概要が決定しました。チケットは7月17日(土)より、チケットぴあで発売されます。
今大会は毎年恒例のSWAT!トーナメント各階級一回戦が行われます。

【タイトル】 SWAT!36 (昼大会)

【日 時】 2010年8月15日 (日) 開場12:00/開始12:30

【会 場】 ゴールドジムサウス東京アネックス 
(〒143-0023 東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F ?:03-5718-3939)

【主 催】 ZST事務局

【特別協賛】 ?イサミ

【入場料金】 SRS 5.000−
A 3.000−
立見 2.000−
(※当日購入の際は、全席種一律500円増しとなります。)

【発売場所】 チケットぴあ ?:0570-02-9999
  (Pコード/594-770)

【お問合せ】 ZST事務局 ?:03-5388-0808
www.zst.jp / info@zst.jp

【発売日】 2010年7月17日(土) 午前10時より上記プレイガイドにて





ZSTナンバーシリーズ大会情報


ZSTセカンドステージ
"SWAT!"シリーズ大会情報


ZSTアマチュア大会開催&応募情報


ZSTオフィシャルジム 公式サイト