ZSTオフィシャルサイト

アマチュア大会 PRESTAGE

アマチュア大会「PRE STAGE」ルール

ZSTのアマチュア大会「PRE STAGE」ルールです。

ZSTルールを基本にした「PRE STAGEジェネシスルール」、ZST独自で制定をした膠着無しのグラップリングルール「PRE STAGE GT-Fルール」、そして「グラップリングルールから打撃ありルールへのステップアップ」を考えている方に向いている、リングスで採用されていた“掌底+レガース”ルール「PRE STAGE アマリンルール」で行われています。

「PRE STAGEジェネシスルール」
  ZSTアマチュア(打撃あり)ルール

「PRE STAGE GT-Fルール」
  ZSTアマチュアGT-F(グラップリング)ルール

「PRE STAGE アマリンルール」
  掌底+レガースのアマチュアリングスルール

3/15アマ大会「PRE STAGE 75」出場者募集開始

2015年3月15日(日)に行われるアマチュア大会「PRE STAGE 75」大会概要が決定しました。

ZSTアマチュア大会は、2014年より、優勝賞金を懸けた「打撃有りトーナメント」と「ワンマッチ」を中心に行っていきます。
今大会の賞金トーナメントは、フライ級(56.7kg以下)で行い、優勝賞金3万円、準優勝賞金1万円となります。
(グラップリングトーナメントは、年始と秋頃に行う「プロ・アマGT-F賞金争奪オープントーナメント」に統一していきます)

また、たくさんのアマチュア選手に参加をしていただけるよう、本年より参加費の変更をさせていただきました。たくさんのご参加お待ちしております。          


≪募 集 要 項≫

【開催日時】  
2015年3月15日(日)
10時00分〜10時30分まで  選手集合(※時間厳守/受付は10時00分より開始)
※受付の際には、必ず選手とセコンド(1名)同伴でお越し下さい。セコンド兼任も可能。セコンド確認出来ない場合は、受付が出来ません。
10時30分〜 計量/ドクターチェック/ルール説明
12時00分頃〜 試合開始 〜
※試合開始時間の変更がある場合がございます。大会前日までのZSTオフィシャルHP「PRE STAGE」ページで、必ずご確認下さい!!

【会場】 
ゴールドジムサウス東京アネックス7F 
「ファイティングスピリッツマーシャルセンター」
(東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F/最寄り駅 JR京浜東北線:大森駅)
※駐車場はございません、公共の交通機関、または近隣の有料駐車場をご使用下さい。
※会場内施設(6Fトレーニング器具、シャワー室、ロッカー等)は、一切使用出来ません。
※会場内は全エリア禁煙となります。
※セコンド(1名)以外の方は、会場内に入る事はできません。 但し、当日開催SWAT!チケット持参の方は、入場可。
※プレステージ大会終了後に、有料イベントが開催される為、全試合終了後、ホールより退場して頂きます。

【出場資格】
15歳以上で、感染症などの無い健康な男女

【試合形式】 
ジェネシス(打撃有り)ルール・フライ級(56.7kg以下)賞金トーナメント」
/3,500円
ジェネシスルール or GTルール(グラップリング)・ワンマッチ」/2,500円
アマリン(掌底+レガース)ルール・ワンマッチ」/2,500円 
※アマチュア大会「PRE STAGE」ルールは、こちらをご覧下さい。
※「スポーツ安全保険」 (1,850円) 【2014年4月 〜 2015年3月】への加入は、各自任意での加入申し込みとなります。
※本大会内での事故、負傷、後遺症、死亡等に関しては、主催者は一切の責任を負いかねます
※書類選考による落選以外のご返金は致しかねます、予めご了承下さい。
※書類選考による落選の場合、現金書留もしくは振込により、返金手数料を差引いた額をご返金致します。
※「アマリンルール」は、顔面・頭部への攻撃は一切禁止のルールとなります。
※フライ級(56.7kg以下)の、「ワンマッチ」の参加受付は、GT(グラップリング)ルールとなります。

【賞金】 
「ジェネシス(打撃有り)・フライ級(56.7kg以下)賞金トーナメント」優勝者と準優勝者には下記の賞金が贈呈されます。

≪優勝賞金≫ 3万円 / ≪準優勝金≫ 1万円

【階級】 
49.9kg以下/ 52.2kg以下/54.4kg以下/56.7kg以下(ワンマッチはGTのみ受付)/61.2kg以下/65.8kg以下/70.3kg以下/77.1kg以下/83.9kg以下/100kg以下級/93.0kg以上/無差別級

【申込方法】
申込書をご記入の上、写真を貼り(規定サイズ※申込書参照)、規定金額を同封し、下記の送付先まで現金書留にてお送り下さい。(写真等の返却は致しません)
※所属するジム・道場の代表者に、必ず許可を得た上で、申込書をお送り下さい。
※「申込書(記入漏れ無)」、「写真」、「参加費」の全てが揃わない場合、選考対象とはなりません。
※現金書留以外での応募は、選考対象とはなりません。

【送付先】 
〒107-0062 東京都港区南青山5-1-10南青山第一マンションズ5F ZST事務局内 「プレステージ」係

【申込締切】 
第1次締切:2015年3月2日(月) 必着とさせて頂きます。
第2次締切:2015年3月9日(月) 必着とさせて頂きます。
※締切日以降到着分は、原則として選考対象外となります。
※選考落選者の返金などについては、2015年3月16日(月)以降となります。

【お問合せ】 
ZST事務局  03-6433-5253 / info@zst.jp

※当日は、万が一に備え、必ず健康保険証をご持参下さい。

申込書はこちらからダウンロードしてお使い下さい。

1/11「第5回プロ・アマGT-F賞金争奪オープントーナメント2015」大会結果

proama2015

【写真:(C)ZST事務局】



2015年1月11日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われました「第5回プロ・アマGT-F(グラップリング)賞金争奪オープントーナメント2015」の大会結果をお知らせします。


【56.7kg以下】
優勝 八田 亮(ストライプルオハナ)
準優勝 室伏 伸哉(SUBMIT静岡)

【61.2kg以下】
優勝 嶋田 裕太(Nexusense)
準優勝 村田 卓実(和術慧舟會東京道場)

【65.8kg以下】
優勝 徹肌イ郎(和術慧舟會東京道場)
準優勝 戸井田 カツヤ(和術慧舟會トイカツ道場)

【70.3kg以下】
優勝 竹内 稔(パラエストラ東京)
準優勝 太田 裕之(OFC)


各階級優勝者には、
 ・賞金5万円
 ・イサミオリジナル格闘技用具セット(株式会社イサミ様ご提供)
 ・リバーサル福袋2015(rvddw様ご提供)
 ・ゴールドジムオリジナルプロテイン(株式会社スィンクフィットネス様ご提供) が贈られました。
 ・ブルテリアオリジナルグッズ(有限会社ブルテリア様ご提供) が贈られました。

各階級準優勝者には、
 ・賞金1万円が贈られました。

次回「プロ・アマGT-F賞金争奪オープントーナメント」は、名称を「第6回オープントーナメント全日本グラップリング選手権大会〜プロ・アマ賞金争奪戦2015〜」に変更し、装いも新たに本年秋ごろ開催を予定しております。

ぜひご参加下さい。


【公式記録】

第1試合 フライ級トーナメント一回戦(5分1R)
×伊達 聡(Team DATE)
○吉竹 哲也(9’s MMA)
(1R5分00秒 判定0-3)

第2試合 フライ級トーナメント一回戦(5分1R)
×楳沢 智治(AACCxSPIDER)
○北島 進(チーム・レッグロック)
(1R5分00秒 判定1-2)

第3試合 フライ級トーナメント一回戦(5分1R)
×中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
○吉沢 健太郎(パラエストラ川崎)
(1R5分00秒 判定0-3)

第4試合 フライ級トーナメント一回戦(5分1R)
○中尾 亮(X−TREME柔術アカデミー)
×尾崎 顕(リバーサルジム東京スタンドアウト)
(1R0分30秒 アンクルホールド)

第5試合 フライ級トーナメント一回戦(5分1R)
○木内 崇雅(和術慧舟會GODS)
×長谷部 悠(リバーサルジム新宿 Me,We)
(1R3分24秒 ヒールホールド)

第6試合 バンタム級トーナメント一回戦(5分1R)
○菅野 隆行(リバーサルジム東京スタンドアウト)
×伊達 達也(Team DATE)
(1R1分22秒 腕ひしぎ十字固め)

第7試合 フェザー級トーナメント一回戦(5分1R)
×忽那 弘靖(パラエストラ愛媛)
○平尾 悠人(X−TREME柔術アカデミー)
(1R5分00秒 判定0-3)

第8試合 フェザー級トーナメント一回戦(5分1R)
○早坂 俊明(パラエストラ川崎)
×巽 智史(ヒロブラジリアン柔術)
(1R2分00秒 アンクルホールド)

第9試合 フェザー級トーナメント一回戦(5分1R)
○長谷川 孝司(パンクラス稲垣組)
×伊達 和貴(Team DATE)
(1R5分00秒 判定3-0)

第10試合 ライト級トーナメント一回戦(5分1R)
○富山 浩宇(パンクラス P’s LAB 横浜)
×伊達 一輝(Team DATE)
(1R0分45秒 腕ひしぎ十字固め)

第11試合 ライト級トーナメント一回戦(5分1R)
×篠宮 敏久(綱島柔術)
○杉内 勇(Team ROKEN)
(1R2分36秒 三角絞め)

第12試合 ライト級トーナメント一回戦(5分1R)
○後藤 拓麿(草柔会仙台)
×安藤 達也(TRIBE TOKYO MMA)
(1R3分21秒 アームバー)

第13試合 ライト級トーナメント一回戦(5分1R)
×荒牧 拓(パンクラス P’s LAB 横浜)
○榎本 悟(リバーサルジム川口リディプス)
(1R5分00秒 判定0-3)

第14試合 ライト級トーナメント一回戦(5分1R)
○竹内 稔(パラエストラ東京)
×工藤 修久(禅道会小金井道場)
(1R5分00秒 判定3-0)

第15試合 フライ級トーナメント二回戦(5分1R)
○吉竹 哲也(9’s MMA)
×澤田 健壱(パラエストラ東京)
(1R5分00秒 判定2-1)

第16試合 フライ級トーナメント二回戦(5分1R)
×北島 進(チーム・レッグロック)
○室伏 伸哉(SUBMIT MMA)
(1R1分27秒 TKO)※アキレス腱固めの状態でレフェリーストップ

第17試合 フライ級トーナメント二回戦(5分1R)
×吉沢 健太郎(パラエストラ川崎)
○八田 亮(ストライプルオハナ)
(1R3分22秒 腕ひしぎ十字固め)

第18試合 フライ級トーナメント二回戦(5分1R)
×中尾 亮(X−TREME柔術アカデミー)
○木内 崇雅(和術慧舟會GODS)
(1R分秒)

第19試合 バンタム級トーナメント二回戦(5分1R)
×柏崎 剛(K-PLACE埼玉格闘技道場)
○嶋田 裕太(Nexusense)
(1R3分23秒 アキレス腱固め)

第20試合 バンタム級トーナメント二回戦(5分1R)
○中村 龍之(Lotus世田谷)
×梅原 信行(和術慧舟會GODS)
(1R5分00秒 判定3-0)

第21試合 バンタム級トーナメント二回戦(5分1R)
○清水 清隆(TRIBE TOKYO MMA)
×諏訪部 哲平(和術慧舟會駿河道場)
(1R5分00秒 判定2-1)

第22試合 バンタム級トーナメント二回戦(5分1R)
○村田 卓実(和術慧舟會東京道場)
×菅野 隆行(リバーサルジム東京スタンドアウト)
(1R5分00秒 判定3-0)

第23試合 フェザー級トーナメント二回戦(5分1R)
○牧野 仁史(リバーサルジム東京スタンドアウト)
×鈴木 廣二(MSD護心道)
(1R0分34秒 ヒールホールド)

第24試合 フェザー級トーナメント二回戦(5分1R)
○戸井田 カツヤ(和術慧舟會トイカツ道場)
×平尾 悠人(X−TREME柔術アカデミー)
(1R5分00秒 判定2-1)

第25試合 フェザー級トーナメント二回戦(5分1R)
○徹肌イ郎(和術慧舟會東京道場)
×早坂 俊明(パラエストラ川崎)
(1R1分38秒 アームロック)

第26試合 フェザー級トーナメント二回戦(5分1R)
○西林 浩平(リバーサルジム新宿 Me,We)
×長谷川 孝司(パンクラス稲垣組)
(1R5分00秒 判定3-0)

第27試合 ライト級トーナメント二回戦(5分1R)
○太田 裕之(OFC)
×富山 浩宇(パンクラス P’s LAB 横浜)
(1R5分00秒 判定2-1)

第28試合 ライト級トーナメント二回戦(5分1R)
○杉内 勇(Team−ROKEN)
×太田 洋平(Brightness)
(1R5分00秒 判定3-0)

第29試合 ライト級トーナメント二回戦(5分1R)
○寺本 大輔(和術慧舟會横浜道場)
×後藤 拓麿(草柔会仙台)
(1R5分00秒 判定3-0)

第30試合 ライト級トーナメント二回戦(5分1R)
×榎本 悟(リバーサルジム川口リディプス)
○竹内 稔(パラエストラ東京)
(1R0分41秒 アームロック)

第31試合 フライ級トーナメント準決勝戦(5分1R)
×吉竹 哲也(9’s MMA)
○室伏 伸哉(SUBMIT MMA)
(1R3分3秒 レッグスプリッド)

第32試合 フライ級トーナメント準決勝戦(5分1R)
○八田 亮(ストライプルオハナ)
×木内 崇雅(和術慧舟會GODS)
(1R5分00秒 判定3-0)

第33試合 バンタム級トーナメント準決勝戦(5分1R)
○嶋田 裕太(Nexusense)
×中村 龍之(Lotus世田谷)
(1R5分00秒 判定3-0)

第34試合 バンタム級トーナメント準決勝戦(5分1R)
×清水 清隆(TRIBE TOKYO MMA)
○村田 卓実(和術慧舟會東京道場)
(1R5分00秒 判定0-3)

第35試合 フェザー級トーナメント準決勝戦(5分1R)
×牧野 仁史(リバーサルジム東京スタンドアウト)
○戸井田 カツヤ(和術慧舟會トイカツ道場)
(1R5分00秒 判定1-2)

第36試合 フェザー級トーナメント準決勝戦(5分1R)
○徹肌イ郎(和術慧舟會東京道場)
×西林 浩平(リバーサルジム新宿 Me,We)
(1R2分25秒 アームロック)

第37試合 ライト級トーナメント準決勝戦(5分1R)
○太田 裕之(OFC)
×杉内 勇(Team-ROKEN)
(1R5分00秒 判定2-1)

第38試合 ライト級トーナメント準決勝戦(5分1R)
×寺本 大輔(和術慧舟會横浜道場)
○竹内 稔(パラエストラ東京)
(1R5分00秒 判定1-2)

第39試合 フライ級トーナメント決勝戦(5分2R)
×室伏 伸哉(SUBMIT MMA)
○八田 亮(ストライプルオハナ)
(2R5分00秒 判定0-3)

第40試合 バンタム級トーナメント決勝戦(5分2R)
○嶋田 裕太(Nexusense)
×村田 卓実(和術慧舟會東京道場)
(2R5分00秒 判定3-0)

第41試合 フェザー級トーナメント決勝戦(5分2R)
×戸井田 カツヤ(和術慧舟會トイカツ道場)
○徹肌イ郎(和術慧舟會東京道場)
(1R2分16秒 ヒールホールド)

第42試合 ライト級トーナメント決勝戦(5分2R)
×太田 裕之(OFC)
○竹内 稔(パラエストラ東京)
(2R5分00秒 判定1-2)

2014年アマチュア大会結果

2014年に行われましたアマチュア大会ZST「PRESTAGE」の結果です。

〈2014年終了したアマチュア大会〉
1月12日(日)「プロ・アマGT-F賞金争奪オープントーナメント2014」
 ゴールドジムサウス東京アネックス

5月11日(日)「PRE STAGE 70」
 〜バンタム級賞金トーナメント〜  
 ゴールドジムサウス東京アネックス

7月20日(日)「PRE STAGE 71」
 〜フライ級賞金トーナメント〜  
 ゴールドジムサウス東京アネックス

9月14日(日)「PRE STAGE 72」
 〜フェザー級賞金トーナメント〜  
 ゴールドジムサウス東京アネックス

11月2日(日)「PRE STAGE 73」
 〜ライト級賞金トーナメント〜  
 ゴールドジムサウス東京アネックス

12月21日(日)「PRE STAGE 74」
 〜ウェルター級賞金トーナメント〜  
 ゴールドジムサウス東京アネックス


2013年アマチュア大会結果はコチラ

2012年アマチュア大会結果はコチラ

2011年アマチュア大会結果はコチラ

12/21 アマ大会「PRE STAGE 74」大会結果

12月21日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われました、アマチュア大会「PRE STAGE 74」大会結果をお知らせします。

Prestage74

【写真:(C)ZST事務局】



【ウェルター級・賞金トーナメント】
優勝 貫井 健太郎(ボスジム)
準優勝 臼井 隼仁(ハイブリッドレスリング山田道場)

【ベストファイト賞】
丸田 大輝(GOKITA GYM)
vs
仁木 亘(骨法烏合会矢野卓見道場)

【最短一本賞】
貫井 健太郎(ボスジム)

【ベストテクニック賞】
貫井 健太郎(ボスジム)


次回アマチュア大会は、
来年2015年1月11日(日)には毎年恒例の「プロ・アマGT-F賞金争奪オープントーナメント2015」を開催します。56.7坩焚次61.2坩焚次65.8坩焚次70.3坩焚爾了由級、各階級最大16名で行われるオープントーナメントです。優勝賞金5万円、準優勝賞金1万円、さらにイサミ様、ゴールドジム様、rvddw(リバーサルドーギデザインワークス)様、ブルテリア様から副賞も送られます。

さらに、

3月15日(日)に「PRE STAGE 75」をゴールドジムサウス東京アネックスで開催します。【ジェネシス(打撃有り)ルール・フライ級(56.7kg以下)賞金トーナメント】と【ワンマッチ】で参加選手を募集しています。


【全試合結果】

ジェネシス(打撃有り)・ウェルター級(75.0kg以下)賞金トーナメント一回戦(5分1R)
○清水 大輔(CARPE DIEM)
vs
×飯嶋 湧希(フィットネスMMA Iris)
(1分31秒 裸絞め)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60.0kg以下)
△水谷 健人(T-BLOOD)
vs
△澤岻 安彦(CORE王子豊島)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60.0kg以下)
×桧山 大輔(T-BLOOD)
vs
○西 高志(CORE蒲田)
(2分15秒 腕ひしぎ十字固め)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60.0kg以下)
△仁木 亘(骨法烏合会矢野卓見道場)
vs
△塩島 勇気(T-BLOOD)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・ウェルター級(75.0kg以下)賞金トーナメント準決勝戦(5分1R)
○貫井 健太郎(ボスジム)
vs
×須之内 宏樹(香取道場)
(0分20秒 KO)

ジェネシス(打撃有り)・ウェルター級(75.0kg以下)賞金トーナメント準決勝戦(5分1R)
○臼井 隼仁(ハイブリッドレスリング山田道場)
vs
×清水 大輔(CARPE DIEM)
(1分52秒 裸絞め)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(65.0kg以下)
△正垣 拓夢(マルワジム横浜)
vs
△高田 尚寛(U-FILE CAMP 登戸)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(65.0kg以下)
△大貫 健輔(K-PLUS)
vs
△小茂田 健(STL-OFC)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(70.0kg以下)
△高野 智博(ブレイブハート)
vs
△三村 夢篤(ハイブリッドレスリング山田道場)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60.0kg以下)
×大島 和輝(MSD護心道)
vs
○水谷 健人(T-BLOOD)
(1分39秒 腕ひしぎ十字固め)

GT-F(グラップリング)・ワンマッチ(60.0kg以下)
×丸田 大輝(GOKITA GYM)
vs
○仁木 亘(骨法烏合会矢野卓見道場)
(3分48秒 腕ひしぎ十字固め)

ジェネシス(打撃有り)・ウェルター級(75.0kg以下)賞金トーナメント決勝戦(5分2R)
○貫井 健太郎(ボスジム)
vs
×臼井 隼仁(ハイブリッドレスリング山田道場)
(2R3分51秒 KO)


※ウェルター級賞金トーナメント優勝は貫井健太郎(ボスジム)選手。準優勝は臼井隼仁(ハイブリッドレスリング山田道場)選手でした。
優勝した 貫井選手には優勝賞金3万円。準優勝した臼井選手には準優勝賞金1万円が贈られました。

11/2 アマ大会「PRE STAGE 73」大会結果

11月2日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われました、アマチュア大会「PRE STAGE 73」大会結果をお知らせします。

presta57

【写真:(C)ZST事務局】


【ライト級・賞金トーナメント】
優勝  橘川 尋貴(和術慧舟會駿河道場)
準優勝 齊藤 大輔(COOL CHAMP CLUB)

【ベストファイト賞】
湯原 大樹(T-BLOOD)
vs
守田 雄大(フィットネスMMA iris)

【最短一本賞】
桧山 大輔(T-BLOOD)

【ベストテクニック賞】
小柳津 康太(リバーサルジム横浜グランドスラム)


次回アマチュア大会は、
12月21日(日)に「PRE STAGE 74」をゴールドジムサウス東京アネックスで開催します。【ジェネシス(打撃有り)ルール・ウェルター級(75kg以下)賞金トーナメント】と【ワンマッチ】で参加選手を募集しています。
さらに、
来年2015年1月11日(日)には毎年恒例の「プロ・アマGT-F賞金争奪オープントーナメント2015」を開催します。56.7坩焚次61.2坩焚次65.8坩焚次70.3坩焚爾了由級、各階級最大16名で行われるオープントーナメントです。優勝賞金5万円、準優勝賞金1万円、さらにイサミ様、ゴールドジム様、rvddw(リバーサルドーギデザインワークス)様、ブルテリア様から副賞も送られます。

本年より、たくさんのアマチュア選手に参加をしていただけるよう、参加費の変更をさせていただきました。ご参加お待ちしております。


【全試合結果】
ジェネシス(打撃有り)・ライト級(70.0kg以下)賞金トーナメント一回戦(5分1R)
×中山 良介(POGONA CLUB GYM)
vs
○山田 俊介(S-KEEP)
(1分34秒 ネックロック)

ジェネシス(打撃有り)・ライト級(70.0kg以下)賞金トーナメント一回戦(5分1R)
×幡野 進也(リバーサルジム立川 ALPHA)
vs
○橘川 尋貴(和術慧舟會駿河道場)
(0分41秒 裸絞め)

ジェネシス(打撃有り)・ライト級(70.0kg以下)賞金トーナメント一回戦(5分1R)
×ビヨルン・ピデクル(和術慧舟會大手町道場)
vs
○齊藤 大輔(COOL CHAMP CLUB)
(5分00秒 判定)

ジェネシス(打撃有り)・ライト級(70.0kg以下)賞金トーナメント一回戦(5分1R)
○小淵 祐志郎(グランドスラムKREW)
vs
×平澤 克明(CORE Spirit)
(3分55秒 TKO)※レフェリーストップ

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(55.0kg以下)
○小柳津 康太(リバーサルジム横浜グランドスラム)
vs
×奥山 啓志(ジェイズGYM)
(1分36秒 裸絞め)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60.0kg以下)
×諏訪部 哲平(和術慧舟會駿河道場)
vs
○桧山 大輔(T-BLOOD)
(0分8秒 KO)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60.0kg以下)
○荒井 俊夫(HIDE‘S KICK!)
vs
×狩野 和孝(COOL CHAMP CLUB)
(1分39秒 三角絞め)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(65.0kg以下)
△湯原 大樹(T-BLOOD)
vs
△守田 雄大(フィットネスMMA iris)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・ライト級(70.0kg以下)賞金トーナメント準決勝戦(5分1R)
×山田 俊介(S-KEEP)
vs
○橘川 尋貴(和術慧舟會駿河道場)
(5分00秒 判定)

ジェネシス(打撃有り)・ライト級(70.0kg以下)賞金トーナメント準決勝戦(5分1R)
○齊藤 大輔(COOL CHAMP CLUB)
vs
×小淵 祐志郎(グランドスラムKREW)
(0分8秒 KO)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(50.0kg以下)
△伊達 拳打(Team DATE)
vs
△坂留 知弥(和術慧舟會駿河道場)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(75.0kg以下)
△藤川 進人(和術慧舟會GODS)
vs
△筒井 太朗(CORE蒲田)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(75.0kg以下)
○伊達 李和(Team DATE)
vs
×浦辺 俊也(CORE蒲田)
(0分24秒 TKO)※膝蹴り

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60.0kg以下)
○鈴木 宏之(BRAVE GYM)
vs
×狩野 和孝(COOL CHAMP CLUB)
(2分9秒 裸絞め)

GT-F(グラップリング)・ワンマッチ(60.0kg以下)
△小林 崇(長野コアスピリッツ)
vs
△荒井 俊夫(HIDE‘S KICK!)
(5分00秒 ドロー)

GT-F(グラップリング)・ワンマッチ(55.0kg以下)
×柿澤 秀典(大東流合気柔術練心館)
vs
○小柳津 康太(リバーサルジム横浜グランドスラム)
(1分55秒 腕ひしぎ十字固め)

ジェネシス(打撃有り)・ライト級(70.0kg以下)賞金トーナメント決勝戦(5分2R)
○橘川 尋貴(和術慧舟會駿河道場)
vs
×齊藤 大輔(COOL CHAMP CLUB)
(1R1分37秒 腕ひしぎ十字固め)

※ライト級賞金トーナメント優勝は橘川尋貴(和術慧舟會駿河道場)選手。準優勝は齊藤大輔(COOL CHAMP CLUB)選手でした。
 優勝した橘川選手には優勝賞金3万円。準優勝した齊藤選手には準優勝賞金1万円が贈られました。

9/14 アマ大会「PRE STAGE 72」大会結果

9月14日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われました、アマチュア大会「PRE STAGE 72」大会結果をお知らせします。

prestage72

【写真:(C)ZST事務局】


【フェザー級・賞金トーナメント】
優勝 長谷川 卓也(Brightness) 
準優勝 中島 康輔(HIDE’S KICK!)

【ベストファイト賞】
松山 大輔(T-BLOOD)
vs
山田 真澄(香取道場)

【最短一本賞】
長谷川 卓也(Brightness)

【ベストテクニック賞】
鶴巻 陽司(AXIS柔術アカデミー)


次回アマチュア大会は、
11月2日(日)に「PRE STAGE 73」をゴールドジムサウス東京アネックスで開催します。【ジェネシス(打撃有り)ルール・ライト級(70kg以下)賞金トーナメント】と【ワンマッチ】で参加選手を募集しています。
また、
12月21日(日)に「PRE STAGE 74」をゴールドジムサウス東京アネックスで開催します。【ジェネシス(打撃有り)ルール・ウェルター級(75kg以下)賞金トーナメント】と【ワンマッチ】で参加選手を募集しています。
さらに、
来年2015年1月11日(日)には毎年恒例の「プロ・アマGT-F賞金争奪オープントーナメント2015」を開催します。55坩焚次60坩焚次65坩焚次70坩焚爾了由級、各階級最大16名で行われるオープントーナメントです。優勝賞金5万円、準優勝賞金1万円、さらにイサミ様、ゴールドジム様、rvddw(リバーサルドーギデザインワークス)様から副賞も送られます。

本年より、たくさんのアマチュア選手に参加をしていただけるよう、参加費の変更をさせていただきました。ご参加お待ちしております。


【全試合結果】
ジェネシス(打撃有り)・フェザー級(65.0kg以下)賞金トーナメント一回戦(5分1R)
×渡辺 滝(パラエストラ綾瀬)
vs
○長谷川 卓也(Brightness)
(0分41秒 腕ひしぎ十字固め)

GT-F(グラップリング)・ワンマッチ(75.0kg以下)
○澤 宗紀(格闘探偵団バトラーツ)
vs
×岩崎 靖典(ALLIANCE)
(3分40秒 腕ひしぎ十字固め)

GT-F(グラップリング)・ワンマッチ(59.0kg以下)
×吉沢 健太郎(パラエストラ川崎)
vs
○鶴巻 陽司(AXIS柔術アカデミー)
(2分16秒 アンクルホールド)

ジェネシス(打撃有り)・フェザー級(65.0kg以下)賞金トーナメント二回戦(5分1R)
○赤 清志朗(香取道場)
vs
×高橋 天斗(パラエストラ綾瀬)
(3分54秒 三角絞め)

ジェネシス(打撃有り)・フェザー級(65.0kg以下)賞金トーナメント二回戦(5分1R)
×正垣 拓夢(マルワジム横浜)
vs
○中島 康輔(HIDE’S KICK!)
(1分48秒 三角絞め)

ジェネシス(打撃有り)・フェザー級(65.0kg以下)賞金トーナメント二回戦(5分1R)
×原田 光(ライジングサン)
vs
○花輪 裕樹(RBアカデミー)
(5分00秒 判定)

ジェネシス(打撃有り)・フェザー級(65.0kg以下)賞金トーナメント二回戦(5分1R)
×森 卓(総合格闘技CROW FOREST)
vs
○長谷川 卓也(Brightness)
(0分40秒 裸絞め)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60.0kg以下)
△荒井 俊夫(HIDE’S KICK!)
vs
△鈴木 亮喬(総合格闘技CROW FOREST)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60.0kg以下)
×松山 大輔(T-BLOOD)
vs
○山田 真澄(香取道場)
(4分21秒 裸絞め)

ジェネシス(打撃有り)・フェザー級(65.0kg以下)賞金トーナメント準決勝戦(5分1R)
×赤 清志朗(香取道場)
vs
○中島 康輔(HIDE’S KICK!)
(3分29秒 腕ひしぎ十字固め)

ジェネシス(打撃有り)・フェザー級(65.0kg以下)賞金トーナメント準決勝戦(5分1R)
×花輪 裕樹(RBアカデミー)
vs
○長谷川 卓也(Brightness)
(3分11秒 腕ひしぎ三角固め)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(75.0kg以下)
○望月 冬也(和神会)
vs
×岩崎 靖典(ALLIANCE)
(2分6秒 TKO)※レフェリーストップ

ジェネシス(打撃有り)・フェザー級(65.0kg以下)賞金トーナメント決勝戦(5分2R)
×中島 康輔(HIDE’S KICK!)
vs
○長谷川 卓也(Brightness)
(1R0分29秒 三角絞め)

※フェザー級賞金トーナメント優勝は長谷川 卓也(Brightness)選手。準優勝は中島 康輔(HIDE’S KICK!)選手でした。
 優勝した長谷川選手には優勝賞金3万円。準優勝した中島選手には準優勝賞金1万円が贈られました。


7/20 アマ大会「PRE STAGE 71」大会結果

7月20日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われました、アマチュア大会「PRE STAGE 71」大会結果をお知らせします。

presta71

【写真:(C)ZST事務局】


【フライ級・賞金トーナメント】
優勝  小柳津 康太(リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 朝日向 大貴(ストライプル取手)

【ベストファイト賞】
高橋 恭介(Team UROBOROS)
vs
吉田 優太(グレイシーバッハ東京)

【最短一本賞】
吉田 優太(グレイシーバッハ東京)


次回アマチュア大会は、
9月14日(日)に「PRE STAGE 72」をゴールドジムサウス東京アネックスで開催します。【ジェネシス(打撃有り)ルール・フェザー級(65kg以下)賞金トーナメント】と【ワンマッチ】で参加選手を募集しています。
また、
11月2日(日)に「PRE STAGE 73」をゴールドジムサウス東京アネックスで開催します。【ジェネシス(打撃有り)ルール・ライト級(70kg以下)賞金トーナメント】と【ワンマッチ】で参加選手を募集しています。

本年より、たくさんのアマチュア選手に参加をしていただけるよう、参加費の変更をさせていただきました。ご参加お待ちしております。


【全試合結果】
ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60kg以下)
×川向 寿和(獅衛館)
vs
○山田 真澄(香取道場)
(2分26秒 裸絞め)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60kg以下)
×高橋 恭介(Team UROBOROS)
vs
○吉田 優太(グレイシーバッハ東京)
(0分42秒 KO)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60kg以下)
×益田 亮(蒼天塾)
vs
○高橋 拓也(ストライプル取手)
(2分45秒 裸絞め)

ジェネシス(打撃有り)・フライ級(55.0kg以下)賞金トーナメント一回戦 第1試合
○小柳津 康太(リバーサルジム横浜グランドスラム)
vs
×佐藤 瑠星(和神会)
(4分35秒 腕ひしぎ十字固め)

ジェネシス(打撃有り)・フライ級(55.0kg以下)賞金トーナメント一回戦 第2試合
×竹下 元気(アカデミアAz)
vs
○朝日向 大貴(ストライプル取手)
(0分41秒 TKO)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(65kg以下)
△吉崎 塁(総合格闘技move)
vs
△赤 清志朗(香取道場)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60kg以下)
×桧山 大輔(Team DATE)
vs
○益田 亮(蒼天塾)
(2分37秒 TKO)

GT-F(グラップリング)・ワンマッチ(70kg以下)
△牧之内 猛(SONIC SQUAD)
vs
△井河 寿雄(ドラゴンテイルジム)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・フライ級(55.0kg以下)賞金トーナメント決勝戦(5分2R)
○小柳津 康太(リバーサルジム横浜グランドスラム)
vs
×朝日向 大貴(ストライプル取手)
(2R1分54秒 腕ひしぎ十字固め)

※フライ級賞金トーナメント優勝は小柳津康太選手。準優勝は朝日向大貴選手でした。
 優勝した小柳津選手には優勝賞金3万円。準優勝した朝日向選手には準優勝賞金1万円が贈られます。

5/11 アマ大会「PRE STAGE 70」大会結果

5月11日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスで行われました、アマチュア大会「PRE STAGE 70」大会結果をお知らせします。


prestage2

【写真:(C)ZST事務局】



【バンタム級・賞金トーナメント】
優勝  前野 辰一(グレイシーバッハ東京)
準優勝 坂巻 魁斗(BRAVE GYM)

【ベストファイト賞】
伊達 礼(Team DATE)
vs
鈴木 則茂(T-BLOOD)

【ベストテクニック賞】
中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)

【最短一本賞】
赤崎 清志朗(香取道場)


次回アマチュア大会は、
7月20日(日)に「PRE STAGE 71」をゴールドジムサウス東京アネックスで開催します。【ジェネシス(打撃有り)ルール・フライ級(55kg以下)賞金トーナメント】と【ワンマッチ】で参加選手を募集しています。
また、
9月14日(日)に「PRE STAGE 72」をゴールドジムサウス東京アネックスで開催します。【ジェネシス(打撃有り)ルール・フェザー級(65kg以下)賞金トーナメント】と【ワンマッチ】で参加選手を募集しています。

本年より、たくさんのアマチュア選手に参加をしていただけるよう、参加費の変更をさせていただきました。ご参加お待ちしております。


【全試合結果】
ジェネシス(打撃有り)・バンタム級(60kg以下)賞金トーナメント一回戦
○荒井 俊夫(HIDE‘S KICK!)
vs
×高橋 恭介(フリー)
(4分35秒 腕ひしぎ十字固め)

ジェネシス(打撃有り)・バンタム級(60kg以下)賞金トーナメント一回戦
×伊達 瑞樹(SONIC SQUAD)
vs
○高橋 拓也(ストライプル取手)
(4分35秒 腕ひしぎ十字固め)

ジェネシス(打撃有り)・バンタム級(60kg以下)賞金トーナメント一回戦
×伊達 礼(Team DATE)
vs
○赤崎 清志朗(香取道場)
(5分00秒 判定)

ジェネシス(打撃有り)・バンタム級(60kg以下)賞金トーナメント一回戦
○前野 辰一(グレイシーバッハ東京)
vs
×鈴木 則茂(T-BLOOD)
(5分00秒 判定)

GT-F(グラップリング)・ワンマッチ(60kg以下)
○上野 廸史(IMNグラップリング)
vs
×大島 和輝(MSD護心道)
(2分19秒 腕ひしぎ十字固め)

ジェネシス(打撃有り)・バンタム級(60kg以下)賞金トーナメント二回戦
○坂巻 魁斗(BRAVE GYM)
vs
×荒井 俊夫(HIDE‘S KICK!)
(2分45秒 三角絞め)

ジェネシス(打撃有り)・バンタム級(60kg以下)賞金トーナメント二回戦
○高橋 拓也(ストライプル取手)
vs
×工藤 卓也(ブライトネス)
(5分00秒 判定)

ジェネシス(打撃有り)・バンタム級(60kg以下)賞金トーナメント二回戦
×藤沢 彰博(和術慧舟會トイカツ道場)
vs
○赤崎 清志朗(香取道場)
(0分14秒 KO)

ジェネシス(打撃有り)・バンタム級(60kg以下)賞金トーナメント二回戦
○前野 辰一(グレイシーバッハ東京)
vs
×坂野 周平(マルワジム横浜)
(5分00秒 判定)

GT-F(グラップリング)・ワンマッチ(70kg以下)
△松本 大輔(IMNグラップリング)
vs
△林 仁(八景ジム)
(5分00秒 ドロー)

GT-F(グラップリング)・ワンマッチ(60kg以下)
○中西 賢蔵(パラエストラ愛媛)
vs
×大島 和輝(MSD護心道)
(1分1秒 裸絞め)

GT-F(グラップリング)・ワンマッチ(60kg以下)
△上野 廸史(IMNグラップリング)
vs
△荒井 俊夫(HIDE‘S KICK!)
(5分00秒 ドロー)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(65kg以下)
×石垣 孝太(T-BLOOD)
vs
○伊達 達也(Team DATE)
(3分5秒 裸絞め)

ジェネシス(打撃有り)・ワンマッチ(60kg以下)
×伊達 礼(Team DATE)
vs
○鈴木 則茂(T-BLOOD)
(2分51秒 三角絞め)

ジェネシス(打撃有り)・バンタム級(60kg以下)賞金トーナメント準決勝戦
○坂巻 魁斗(BRAVE GYM)
vs
×高橋 拓也(ストライプル取手)
(5分00秒 判定)

ジェネシス(打撃有り)・バンタム級(60kg以下)賞金トーナメント準決勝戦
×赤崎 清志朗(香取道場)
vs
○前野 辰一(グレイシーバッハ東京)
(5分00秒 判定)

ジェネシス(打撃有り)・バンタム級(60kg以下)賞金トーナメント決勝戦(5分2R)
×坂巻 魁斗(BRAVE GYM)
vs
○前野 辰一(グレイシーバッハ東京)
(2R5分00秒 判定)
※バンタム級賞金トーナメント優勝は前野辰一選手。準優勝は坂巻魁斗選手でした。
 優勝した前野選手には優勝賞金3万円。準優勝した坂巻選手には準優勝賞金1万円が贈られます。

9/14アマ大会「PRE STAGE 72」出場者募集開始

2014年9月14日(日)に行われるアマチュア大会「PRE STAGE 72」大会概要が決定しました。

ZSTアマチュア大会は、2014年より、優勝賞金を懸けた「打撃有りトーナメント」と「ワンマッチ」を中心に行っていきます。
今大会の賞金トーナメントは、フェザー級(65kg以下)で行い、優勝賞金3万円、準優勝賞金1万円となります。
(グラップリングトーナメントは、年始に行う「プロ・アマGT-F賞金争奪オープントーナメント」に統一していきます)

また、たくさんのアマチュア選手に参加をしていただけるよう、本年より参加費の変更をさせていただきました。たくさんのご参加お待ちしております。          


≪募 集 要 項≫

【開催日時】  
2014年9月14日(日)
10時00分〜10時30分まで  選手集合(※時間厳守/受付は10時00分より開始)
※受付の際には、必ず選手とセコンド(1名)同伴でお越し下さい。セコンド兼任も可能。セコンド確認出来ない場合は、受付が出来ません。
10時30分〜 計量/ドクターチェック/ルール説明
12時00分頃〜 試合開始 〜
※試合開始時間の変更がある場合がございます。大会前日までのZSTオフィシャルHP「PRE STAGE」ページで、必ずご確認下さい!!

【会場】 
ゴールドジムサウス東京アネックス7F 
「ファイティングスピリッツマーシャルセンター」
(東京都大田区山王2-4-1大森駅前ビル7F/最寄り駅 JR京浜東北線:大森駅)
※駐車場はございません、公共の交通機関、または近隣の有料駐車場をご使用下さい。
※会場内施設(6Fトレーニング器具、シャワー室、ロッカー等)は、一切使用出来ません。
※会場内は全エリア禁煙となります。
※セコンド(1名)以外の方は、会場内に入る事はできません。 但し、当日開催SWAT!チケット持参の方は、入場可。
※プレステージ大会終了後に、有料イベントが開催される為、全試合終了後、ホールより退場して頂きます。

【出場資格】
15歳以上で、感染症などの無い健康な男女

【試合形式】 
ジェネシス(打撃有り)ルール・フェザー級(65kg以下)賞金トーナメント」
/3,500円
ジェネシスルール or GT-Fルール・ワンマッチ」/2,500円
アマリン(掌底+レガース)ルール・ワンマッチ」/2,500円 
※アマチュア大会「PRE STAGE」ルールは、こちらをご覧下さい。
※「スポーツ安全保険」 (1,850円) 【2014年4月 〜 2015年3月】への加入は、各自任意での加入申し込みとなります。
※本大会内での事故、負傷、後遺症、死亡等に関しては、主催者は一切の責任を負いかねます
※書類選考による落選以外のご返金は致しかねます、予めご了承下さい。
※書類選考による落選の場合、現金書留もしくは振込により、返金手数料を差引いた額をご返金致します。
※「アマリンルール」は、顔面・頭部への攻撃は一切禁止のルールとなります。
※フェザー級(65kg以下)の、「ワンマッチ」の参加受付は、GT-F(グラップリング)ルールとなります。

【賞金】 
「ジェネシス(打撃有り)・フェザー級(65kg以下)賞金トーナメント」優勝者と準優勝者には下記の賞金が贈呈されます。

≪優勝賞金≫ 3万円 / ≪準優勝金≫ 1万円

【階級】 
50kg以下/ 55kg以下/60kg以下/65kg以下(ワンマッチはGT-Fのみ受付)/70kg以下/75kg以下/80kg以下/85kg以下/90kg以下/100kg以下級/100kg以上/無差別級

【申込方法】
申込書をご記入の上、写真を貼り(規定サイズ※申込書参照)、規定金額を同封し、下記の送付先まで現金書留にてお送り下さい。(写真等の返却は致しません)
※所属するジム・道場の代表者に、必ず許可を得た上で、申込書をお送り下さい。
※「申込書(記入漏れ無)」、「写真」、「参加費」の全てが揃わない場合、選考対象とはなりません。
※現金書留以外での応募は、選考対象とはなりません。

【送付先】 
〒141-0033 東京都品川区西品川3-5-5 ZST事務局内 「プレステージ」係

【申込締切】 
第1次締切:2014年9月1日(月) 必着とさせて頂きます。
第2次締切:2014年9月8日(月) 必着とさせて頂きます。
※締切日以降到着分は、原則として選考対象外となります。
※選考落選者の返金などについては、2014年9月15日(月)以降となります。

【お問合せ】 
ZST事務局  03-5357-8195 / info@zst.jp

※当日は、万が一に備え、必ず健康保険証をご持参下さい。

申込書はこちらからダウンロードしてお使い下さい。





ZSTナンバーシリーズ大会情報


ZSTセカンドステージ
"SWAT!"シリーズ大会情報


ZSTアマチュア大会開催&応募情報


ZSTオフィシャルジム 公式サイト